Фармакологическая активность адамантилзамещенных аминокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Никитченко, Елена Анатольевна

  • Никитченко, Елена Анатольевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 125
Никитченко, Елена Анатольевна. Фармакологическая активность адамантилзамещенных аминокислот: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Никитченко, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологическая активность углеводородов каркасного строения

1.2 Производные адамантана в клинической практике

1.3 Модификация биологически активных соединений аминокислотами

1.4 Резюме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Химическая структура и некоторые физико-химические свойства адамантилзамещенных аминокислот

2.2 Общий план исследования

2.3 Характеристика условий проведения эксперимента и объектов исследования

2.4 Методы исследования токсикологических свойств и влияния изучаемых соединений на поведение животных

2.5 Методы воспроизведения воздействий и состояний

2.5.1 Методы исследования адаптогенной активности

2.5.2 Методы исследования иммунологической активности

2.5.3 Методы исследования противопаркинсонической активности

2.5.4 Методы исследования противовоспалительного, противоболевого, жаропонижающего и ульцерогенного действия

2.6 Методы исследования возможных механизмов анальгетического и противовоспалительного действия

2.6.1 Методы фармакологического анализа

2.6.2 Биохимические методы исследования

2.7 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ LD50 ПРИ ВНУТРИЖЕЛУДОЧНОМ И ВНУТРИБРЮШИННОМ ВВЕДЕНИИ И ВЫБОР ДОЗЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ

АМИНОКИСЛОТ. ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

3.1 Определение LD50 адамантилзамещенных аминокислот при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении. Выбор дозы для исследования изучаемых соединений

3.2 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на поведение животных при их внутрижелудочном и внутрибрюшинном введении

3.3 Резюме

ГЛАВА 4 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИНОКИСЛОТ НА ПРЕДМЕТ АДАПТОГЕННОЙ, ' ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ, ПРОТИВОПАРКИНСОНИЧЕСКОЙ,

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ, АНАЛЬГЕТИЧЕСКОЙ И ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ

4.1 Анализ адаптогенной активности адамантилзамещенных аминокислот

4.1.1 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на переносимость гипоксии

4.1.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на переносимость мышечных нагрузок

4.1.3 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на переносимость стресса

4.1.4 Суммарная адаптогенная активность адамантилзамещенных аминокислот

4.1.5 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на устойчивость животных к действию токсических ядов

4.1.6 Резюме

4.2 Анализ влияния адамантилзамещенных аминокислот на состояние системы неспецифического иммунитета

4.2.1 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на функциональную активность нейтрофилов in vitro и in vivo

4.2.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на функциональную активность лизоцима in vitro и in vivo

4.2.3 Резюме

4.3 Анализ антипаркинсонической активности адамантилзамещенных аминокислот

4.3.1 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на продолжительность галоперидоловой каталепсии и величину ригидности тела у крыс

4.3.2 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на выраженность амфетаминовой стереотипии у мышей

4.3.3 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на холинергическую иннервацию 60 4.3.5 Резюме

4.4 Анализ противовоспалительного, противоболевого, жаропонижающего и ульцерогенного действия адамантилзамещенных аминокислот

4.4.1 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на острое экссудативное воспаление

4.4.2 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на химическое болевое раздражение

4.4.3 Оценка влияния адамантилзамещенных аминокислот на выраженность лихорадочной реакции у крыс

4.4.4 Оценка выраженности ульцерогенного действия адамантилзамещенных аминокислот 67 4.4.6 Резюме

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОТИВОБОЛЕВОГО И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ АМИНОКИСЛОТ

5.1 Оценка возможных механизмов анальгетического действия адамантилзамещенных аминокислот методом фармакологического анализа

5.1.1 Оценка возможных нейромедиаторных механизмов анальгетического действия адамантилзамещенных аминокислот методом фармакологического анализа

5.1.2 Оценка синергизма анальгетического действия адамантилзамещенной аминокислоты А5 с действием диклофенака натрия

5.1.3 Резюме

5.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на уровень биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных животных и в плазме крови и экссудате животных с экспериментальной патологией воспалительного процесса

5.2.1 Анализ влияния адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных животных

5.2.2 Анализ влияния адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови и экссудате животных с экспериментальной моделью воспаления

5.2.2.1 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в плазме крови животных с экспериментальной патологией воспалительного процесса

5.2.2.2 Влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание биогенных аминов и 11-оксикортикостероидов в экссудате у животных с экспериментальной патологией воспалительного процесса 79 5.2.3 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность адамантилзамещенных аминокислот»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время одни^ из основных подходов к решению задачи поиска химических соединений, обладающих выраженной биологической активностью, является синтез структур, содержащих фармакофорные группы. Этот подход позволяет прогнозировать фармакологические свойства веществ еще на стадии планирования их синтеза [7].

Фармакофорными фрагментами, представляющими большой интерес для исследования, являются аминокислотные остатки. Аминокислоты и их производные широко применяются в медицине благодаря своей биологической активности [53, 71, 92]. Используют их и для модификации уже существующих лекарственных препаратов с целью снизить токсичность и повысить биодоступность данных средств [105].

Адамантильный радикал также является фармакофорным фрагментом, который содержат в своем составе некоторые зарекомендовавшие себя лекарственные препараты. Примером таковых являются мидантан, глудантан, адапромин, мемантин, ремантадин и другие. Адамантильный фрагмент имеет жесткое, пространственно определенное строение и способен адсорбироваться на клеточных мембранах [6]. При его введении в структуру соединений увеличивается способность последних проникать через клеточные мембраны и накапливаться в определенных органах и тканях. Однако на разных примерах было показано, что в результате введения адамантильного фрагмента в структуру вещества изменяется не только его липофильность. При этом также наблюдается пролонгирование фармакологических эффектов соединений [58], повышается их устойчивость к метаболическим превращениям в организме и изменяется характер взаимодействия соединений с рецепторами мембран [10, 51, 106]. А, следовательно, введение адамантильного фрагмента в молекулу может приводить к появлению новых видов биологической активности.

Сочетание обеих описанных выше фармакофорных групп в одном веществе интересно для доклинического исследования, так как это соединение потенциально может обладать выраженной фармакологической активностью при хорошей проницаемости через биологические мембраны. Таковыми соединениями являются изучаемые в данной диссертационной работе пять адамантилзамещенных аминокислот. Для проведения доклинических испытаний они были отобраны методом компьютерного скрининга, критерием которого являлся выбор веществ с лучшей мембранопроникаемостью. Адаман-тилзамещенные аминокислоты были получены с помощью современных и эффективных методов органического синтеза в Ярославском государственном техническом университете под руководством профессора, доктора химических наук Т.А. Обуховой [73, 152].

Диссертационная работа выполнена в соответствии с грантом Губернатора Ярославской области в сфере науки и техники (постановление № 528 от 23.07.04) и грантом по программе «У.М.Н.И.К.-07» (государственный контракт № 5450р/7947 от 17 декабря 2007 года).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Исследование параметров острой токсичности и адаптогенных, иммунологических, противопаркинсонических, противовоспалительных, противоболевых и жаропонижающих свойств пяти адамантилзамещенных аминокислот. л

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить LD5o пяти адамантилзамещенных аминокислот при внут-рижелудочном и внутрибрюшинном введении мышам по методике Тейтнера-Миллера и оценить их влияние на поведение крыс в условиях модели «открытое поле».

2. Исследовать антигипоксическую, актопротекторную и стресспротек-тивную активность адамантилзамещенных аминокислот соответственно на моделях нормобарической нормокапнической гипоксической гипоксии на крысах, модели принудительного плавания крыс с грузом и модели иммобилизации крыс на спине, а также изучить влияние соединений на переносимость действия токсических ядов на модели острого токсического гепатита у крыс. ^

3. Проанализировать влияние адамантилзамещенных аминокислот на состояние системы неспецифического клеточного и гуморального иммунитета in vitro и in vivo.

4. Оценить выраженность противопаркинсонического действия адамантилзамещенных аминокислот на моделях галоперидоловой каталепсии у крыс и амфетаминовой стереотипии у мышей, изучить выраженность холи-нолитического действия соединений по их способности влиять на лакрима-цию у крыс.

5. Проанализировать противовоспалительную, противоболевую, жаропонижающую активность адамантилзамещенных аминокислот на моделях острой экссудативной реакции у мышей, формалинового отека у крыс, химического болевого раздражения у мышей, модели дрожжевой лихорадки у крыс, а также оценить выраженность гастротоксичности соединений на модели ульцерогенного действия у крыс.

6. Исследовать механизмы противоболевой и противовоспалительной активности адамантилзамещенных аминокислот методом фармакологического анализа посредством оценки синергизма их действия с циклодолом и дик-лофенаком натрия и антагонизма с налоксоном.

7. Изучить влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина и 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных крыс и данные биохимические параметры в плазме крови и экссудате у крыс при патологии воспалительного процесса.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые определены LD50 пяти адамантилзамещенных аминокислот при внутрижелудочном и внутрибрюшинном введений и оценено их влияние на поведенческие реакции животных. Установлено, что все соединения являются малоопасными веществами и практически не оказывают действия на поведение крыс при внутрижелудочном введении.

Изучены адаптогенная, противопаркинсоническая, противовоспалительная, противоболевая, жаропонижающая активность адамантилзамещенных аминокислот и их влияние на параметры неспецифического клеточного и гуморального иммунитета. Установлено, что наиболее выраженными фармакологическими свойствами изучаемых соединений являются противовоспалительные и противоболевые.

В ходе исследования механизмов противоболевой активности адамантилзамещенных аминокислот установлено, что они не оказывают действия на опиатные рецепторы и проявляют синергизм анальгетической активности с препаратами-анализаторами циклодолом и диклофенаком натрия.

Изучено влияние адамантилзамещенных аминокислот на содержание адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина, 11-оксикортикостероидов в плазме крови интактных животных и в плазме крови и экссудате у крыс при экспериментальной патологии воспалительного процесса. Установлено, что соединения не оказывают существенного влияния на перечисленные выше показатели в плазме крови интактных особей. В условиях же воспалительного процесса они нормализуют уровень катехоламинов, серотонина, гистамина в плазме крови и содержание адреналина в экссудате у крыс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование фармакологической активности адамантилзамещенных аминокислот показало, что они обладают противовоспалительным, противоболевым, жаропонижающим, противопаркинсоническим, антигипоксиче-ским, актопротекторным действием и повышают фагоцитарную активность нейтрофилов in vitro и ферментативную активность сывороточного лизоцима in vitro и in vivo. Наиболее выражено соединения проявляют противовоспалительные и противоболевые свойства: все они обнаруживают значимое противовоспалительное и анальгетическое действие-при маловыраженном или отсутствующем ульцерогенном эффекте. Поэтому адамантилзамещенные аминокислоты перспективны для дальнейших исследований в первую очередь как потенциальные нестероидные противовоспалительные препараты. При этом особо стоит отметить соединение А5 (соответствие шифров структуре соединений представлено в таблице 2.1) как одно из наиболее активных с точки зрения противовоспалительного и противоболевого действия и одновременно единственное соединение, в. отличие от остальных исследуемых адамантилзамещенных аминокислот проявляющее жаропонижающую активность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и положения диссертации доложены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2004, 2005, 2006гг.; VII Международной научно-практической конференции. «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2006 г.; XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в фармации», г. Казань, 2007 г.; VIII Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации", г. Москва, 2007г. ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, 2 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ л

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Никитченко, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Согласно установленным LD50 по ГОСТу 12.1.007-76 все адамантилза-мещенные аминокислоты являются малоопасными веществами.

2. Все соединения проявляют стресспротективную активность. А2, А4 и А5 обладают актопротекторным действием. А5 обнаруживает антигипокси-ческую активность.

3. Все адамантилзамещенные аминокислоты усиливают фагоцитарную активность нейтрофилов in vitro, увеличивая фагоцитарный индекс; in vivo только соединение А2 обнаруживает иммуностимулирующие свойства, полвышая процент фагоцитоза на 23,3% и активность сывороточного лизоцима в 2,2 раза.

4. Соединения Al, А2, A3 и А4 обладают противопаркинсонической активностью, снижая выраженность ригидности (А1-А4), каталепсии (Al, А2 и• А4) и стереотипности поведения.у животных (Al, А2, A3 и А4).

5. Все соединения проявляют выраженную противовоспалительную и противоболевую активность при маловыраженном или отсутствующем уль-церогенном действии. Жаропонижающим действием обладает А5.

6. Возможным механизмом противоболевой активности адамантилзамелщенных аминокислот являются их холинолитическое действие и способность угнетать активность циклооксигеназы. Предположительный механизм противовоспалительной и жаропонижающей активности соединений также заключается в ингибировании данного фермента.

7. Адамантилзамещенные аминокислоты нормализуют уровень адреналина (А1), норадреналина (А1-А4), гистамина (А1-А5), серотонина (А2, A3 и А5) в плазме крови при воспалительном процессе и снижают концентрацию адреналина (А1-А4) в экссудате у крыс.