Синтез и исследование биологического действия N-ацилированных биогенных аминов и их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Кромова, Татьяна Александровна

  • Кромова, Татьяна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 127
Кромова, Татьяна Александровна. Синтез и исследование биологического действия N-ацилированных биогенных аминов и их аналогов: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кромова, Татьяна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. у-Глутамильные производные биогенных аминов.

1. у-Глутамилирование биогенных аминов в организме низших животных.

2. Процесс у-глутамилирования у млекопитающих.

2.1 у-Глутамилирование биогенными аминами белков плазмы и форменных элементов крови.

2.2. Влияние у-глутамилирования белков биогенными аминами на процессы оплодотворения.

2.3. Роль процесса у-глутамилирования в центральной нервоной системе.

2.4. у-Глутамилирование биогенными аминами белков в различных органах и тканях.

2.5. Изменение содержания у-глутамильных производных аминов в условиях патологии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1 Синтез производных биологически активных аминов и их аналогов.

1.1 Синтез аспартильных производных гистамина.

1.2 Синтез соединений III и VI, содержащих остаток дикарбоновой кислоты.

1.3 Синтез природных фенилсодержащих N-ацильных производных различных биогенных аминов (TrpA, 5-НТ, ТА, PEA) и их аналогов.

2. Изучение биологических свойств синтезированных соединений.

2.1 Влияние синтезированных природных фенилсодержащих N-ацильных производных биогенных аминов и их аналогов на метаболизм арахидоновой кислоты.

2.2. Анальгетическая и противовоспалительная активность фенилсодержащих N-ацильных производных биогенных аминов.

2.3. Ульцерогенное действие на примере 3-(и-гидроксифенил)-пропионилфенилэтиламина (XX).

2.4. Поведение N-ацильных производных гистамина в модельных системах, продуцирующих и утилизирующих активные формы кислорода.

2.5. Антигипоксическое действие у-глутамилгистамина и его ближайших аналогов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование биологического действия N-ацилированных биогенных аминов и их аналогов»

Низкомолекулярные производные биогенных аминов (пептидоамины) широко распространены в растительном и животном мире, однако они мало изучены. Эти соединения обнаружены в разных частях растений, в нервных тканях безпозвоночных, во многих органах и тканях млекопитающих, а также в организме млекопитающих и человека в связанном с белками состоянии. В нашей лаборатории был осуществлен синтез и исследование одного из наиболее распространенных представителей этой группы соединений - у-глутамилгистамина. Было установлено регуляторное действие у-глутамилгистамина и его ближайших аналогов на важнейшие биохимические системы организма, а также выявлены некоторые полезные фармакологические свойства [55-58]. Полученные результаты определяют актуальность дальнейших исследований других родственных групп природных пептидоаминов, в частности, аспартилсодержащих, биосинтез которых происходит в мозге млекопитающих.

Теоретический эволюционный аспект настоящей работы заключается в изучении действия древних метаболитов биогенных аминов из беспозвоночных и растений на организм млекопитающих. Этим также определяется расширение числа объектов исследования и включение в него еще одной группы соединений растительного происхождения -фенилсодержащих N-ацильных производных биогенных аминов.

N-Ацильные производные биогенных аминов выгодно отличаются от других биологически активных соединений низкими эффективными дозами, отсутствием токсичности, простотой структуры, что повышает их привлекательность в качестве основы для создания лекарственных средств. Модификация их структуры дает потенциальную возможность создавать аналоги, которые могут обладать усиленным и пролонгированным биологическим действием, измененной фармакологической специфичностью и будут пригодны для орального введения.

В данной работе продолжено изучение у-глутамилгистамина, а также предприняты синтез и исследование свойств двух упомянутых выше семейств природных пептидоаминов и их аналогов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР у-Глутамильные производные биогенных аминов

В течение многих лет исследователями уделяется большое внимание процессу у-глутамилирования в организме животных, находящихся на различных ступенях эволюционной лестницы [1]. у-Глутамильные производные биогенных аминов и полиаминов обнаружены как в растениях и грибах, так и у моллюсков, червей и млекопитающих (схема 1) [2-5]. Многие авторы считают, что образование у-глутамильных соединений различных аминов имеет большое значение у низших организмов, тогда как у млекопитающих этот путь их метаболизма является атавизмом. Однако приведенные ниже данные дают основание полагать, что у-глутамилирование белков при участии аминов, в том числе гистамина, таурина, путресцина и других, также играет важную роль и у млекопитающих.

В данном обзоре основное внимание обращено на работы, посвященные образованию у-глутамильных производных аминов у различных видов животных. Однако следует упомянуть, что в нерастворимых белках хлоропластов земляной груши (Helianthus tuberosus) выявлено наличие как связанных с белками у-глутамилпутресцина, N1 ,Ы4-Ы8-у-глутамил путресцина, Nl,N8-bis-y-глутамилспермидина, так и в свободной форме [6]. Процесс у-глутамилирования белковых молекул авторы считают важным этапом биосинтетических и функциональных процессов в хлоропластах.

Синтез у-глутамильных соединений в организме животных просходит при участии различных ферментов. Образование у-глутамилгистамина в организме Aplysia californica осуществляется при участии специфического фермента - у-глутамилгистаминсинтетазы [7]. У млекопитающих у-глутамильные производные различных моноаминов гистамина, серотонина, норадреналина, дофамина, тирамина) и полиаминов (путресцина, спермидина) синтезируются в присутствии глутамилсинтетазы (6.3.1.2), трансглутаминазы (2.3.2.13) и у— глутамилтранспептидазы (у-глутамилтрансфераза, 2.3.2.2) [4, 8, 9].

Трансглутаминаза, кальций-зависимый фермент, встречается в различных органах и катализирует образование глутамильных производных различных белковых молекул. В настоящее время выделяют три основные формы фермента - тканевая (цитозольная и мембран-связанная) и внеклеточная (фактор свертывания крови Xllla). Показано, что по ряду характеристик молекулы фермента отличаются друг от друга в зависимости от локализации.

Внеклеточная трансглутаминаза (фактор свертывания крови Xllla) активируется тромбином и помимо плазмы крови определяется в цитозоле тромбоцитов, моноцитов и макрофагов [10, 11]. Фактор свертывания крови ХШа является одним из ключевых звеньев процессе свертывания крови. В присутствии данного фермента осуществляется у-глутамилирование тромбоспондина путресцином. Обнаружено образование у-глутамильных производных винкулина, миозина и актина при участии фактора свертывания крови ХШа, а также - фибрином и ингибитором а2-плазмина, фибрином и фибронектином, фибронектином и коллагеном. Выявлено, что фактор Вилленберга также является субстратом фактора свертывания крови ХШа [12, 13,14,15].

При исследование образования у-глутамильных производных путресцина и спермидина в лимфоцитах человека и семенной жидкости крыс показано, что под влиянием внутриклеточной (в лимфоцитах) и экстрацеллюлярной (в семенной жидкости) трансглутаминаз образуются различные соединения. После протеолитического расщепления белковых фракций в лимфоцитах выявлены у-глутамилпутресцин, Nl-yглутамилспермидин и Ы8-у-глутамилспермидин, а в семенной жидкости -Nl-у-глутамилспермидин, Ш-у-глутамилспермидин, Nl,N8-bis-y-глутамилспермидин, Nl-у-глутамилспермин и Nl,N8-bis-y-глутамилспермин. Авторы считают, что существует определенная специфичность действия трансглутаминазы, локализованной в клетке и внеклеточного фермента [16].

Схема 1 у-Глутамильные производные биогенных аминов в природе

В связанном с белками состоянии: y-Glu-путресцин y-Glu-спермидин клетки эпидермиса, эритроциты, фибропласты мозг y-Glu-HA крыса y-Glu-TA бык y-Glu-5-НТ Y-Glu-путресцин у-глутамилированные биогенные амины y-Glu-путресцин y-Glu-спермидин земляная груша

Helianthus tuberosus нервная система y-Glu-HA y-Glu-TrpA y-Glu-5-НТ y-Glu-DA y-Glu-TA y-Glu-PEA краб улитка моллюск червь

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Кромова, Татьяна Александровна

выводы

1. Осуществлен синтез семейства аспартильных производных гистамина - эндогенных метаболитов N-ацетиласпарагиновой кислоты. В ходе синтеза исследована и минимизирована побочная реакция необычно легкой внутримолекулярной циклизации.

2. С применением различных схем синтеза получены новые аналоги у-глутамилгистамина.

3. Установлена способность глутамильного и аспартильных производных гистамина модулировать активность ферментов антиоксидантной защиты организма и регулировать скорость конверсии перекиси водорода в условиях реакции Фентона.

4. Обнаружена способность у-глутамилгистамина проявлять антиоксидантную и антигипоксическую активность в низких концентрациях, соответствующих физиологическим.

5. В препаративных количествах получены природные фенилсодержащие N-ацильные производные различных биогенных аминов растительного происхождения и их аналоги.

6. Показано, что фенилсодержащие N-ацильные производные биогенных аминов обладают анальгетическим и противовоспалительным действием, а также способностью модулировать биосинтез метаболитов арахидоновой кислоты.