Фармакокоррекция экспериментального токсического поражения печени тритерпеновыми производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Иванова, Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Екатерина Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные экспериментальные модели токсического гепатита, фиброза, цирроза печени
1.1.1. Механизмы цитотоксического действия гепатотропных веществ
1.2. Общепатологические основы альтеративных реакций при острых и хронических токсических поражениях печени
1.3. Фармакология гепатопротекторов
1.3.1. Общая характеристика различных групп препаратов с гепатотропным действием
1.3.2. Препараты растительного происхождения
1.3.3. Механизмы цитопротекторных эффектов адеметионина
1.4. Биологическая активность и фармакологическая эффективность тритерпеновых производных ряда лупана
1.4.1. Лупеол и его производные
1.4.2. Бетулин и его производные
1.4.3. Бетулиновая кислота и ее производные
1.4.4. Бетулоновая кислота и ее аланинамид (бетамид)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала
2.2. Модель токсического гепатита, фиброза, цирроза печени
2.3. Методы биохимического исследования
2.4. Методы гистологического исследования
2.5. Методы гистохимического исследования
2.6. Морфометрический анализ
2.7. Метод щелочной диссоциации фиксированной ткани
2
2.8. Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние бетулоновой кислоты и бетамида на динамику структурных изменений печени интактных крыс при длительном введении
3.1.1. Биохимическое исследование крови животных на фоне
введения бетулоновой кислоты и бетамида
3.1.2 Морфологическое исследование печени интактных крыс при длительном введении бетулоновой кислоты и бетамида
3.2. Исследование влияния бетулоновой кислоты и бетамида на динамику токсического поражения печени крыс, индуцированного тетрахлорметаном и этанолом, в сравнении с гептралом
3.2.1. Биохимическое исследование крови животных с токсическим поражением печени
3.2.2. Биохимическое исследование крови животных с токсическим поражением печени в условиях коррекции бетулоновой кислотой и бетамидом в сравнении с гептралом
3.2.3. Биохимическое исследование крови животных в восстановительный период
3.3. Влияние бетулоновой кислоты и бетамида на морфологические и морфометрические показатели печени крыс на фоне длительного токсического воздействия тетрахлорметаном и этанолом
3.3.1. Морфология печени животных на фоне длительного введения тетрахлорметана в сочетании с этанолом на 3-й и 6-ой неделе эксперимента
3.3.2. Морфология печени животных при введении бетамида на фоне сочетанного токсического воздействия
3.3.3. Морфология печени животных при введении бетулоновой кислоты на фоне сочетанного токсического воздействия
3.3.4. Морфология печени животных при коррекции гептралом на
фоне сочетанного токсического воздействия
3.3.5. Структурные изменения печени животных в восстановительный период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДГ - алкогольдегидрогеназа AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза АТФаза - аденозинтрифосфатаза БК - бетулоновая кислота БП - прямой билирубин ИК - интактный контроль ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛИПП - лекарственно-индуцированные поражения печени
МДА - малоновый диальдегид
НК - негативный контроль
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксиддисмутаза
ФНО - фактор некроза опухоли
ЦОГ - циклооксигеназа
ЩФ - щелочная фосфатаза
СС14 - тетрахлорметан
HGF - гепатоцитарный фактор роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция экспериментального токсического поражения печени тритерпеновыми производными»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Токсические поражения печени являются актуальной проблемой в системе здравоохранения всего мира и связаны с ключевой ролью печени в процессах детоксикации, депонирования эндогенных и экзогенных субстанций (Yang et al., 2008).
Особое место в гепатологии занимают лекарственно-индуцированные поражения печени (ЛИПП), которые относятся к ятрогенным заболеваниям и являются следствием неконтролируемого приема лекарственных препаратов, биологически активных добавок, полипрагмазии, интенсивных схем полихимиотерапии в онкологии. В патогенезе токсического поражения печени центральным звеном является окислительный стресс, митохондриальная дисфункция, нарушение обмена кальция, как следствие непосредственного воздействия токсина или его метаболита, образованного в результате биотрансформации. Повреждение и деструкция гепатоцитов является пусковым моментом в активации других клеточных популяций, которые, в свою очередь, инициируют воспалительную реакцию, адаптивный иммунный ответ с развитием реактивного фиброза (цирроза) печени и гепатоцеллюлярного рака (Ивашкин В.Т. и др., 2009). При всех токсических воздействиях изменяется функциональная активность гепатоцитов и синусоидов, что патоморфологи-чески проявляется альтеративными изменениями в органе, начиная от обратимых внутриклеточных (жировая дистрофия гепатоцитов, мутное набухание) до тяжелых интерстициальных изменений (фиброз, инфильтраты, цирроз, гепатоцеллюлярный рак) (Серов В.В., Лапиш К., 1989).
В связи с этим чрезвычайно важной является проблема медикаментозной коррекции поражений печени. В настоящее время группа гепатотропных средств, используемых в комплексной терапии заболеваний печени различной этиологии, интенсивно расширяется за счет появления новых препаратов как синтетического, так и природного происхождения различных классов: флавоноидов, сапонинов, кумаринов, терпеноидов. В этом ряду особое место
6
занимают пентациклические тритерпеноиды лупанового типа - легкодоступные растительные метаболиты. Лупеол, бетулин, бетулиновая кислота, обладают широким спектром фармакологической активности: противовоспалительной, антитоксической, иммуномодулирующей, противоопухолевой (Се-менченко В.Ф., 1993; Yasukawa К. et al., 1991; Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Толстяков Г.А. и др., 2006). В многочисленных экспериментах установлено, что в основе гепатозащитного и антиоксидантного действия бетулина, бисгемиф-талата бетулина, бетулиновой и бетулоновой кислот, лежит их способность регулировать состояние никотинамидных коферментов, процессы белкового синтеза, сохранять энергетический баланс клетки (Кузнецов Б.Н. и др., 1998; Карачурина Л.Т. и др., 2003).
В результате химических модификаций из бетулина путем одностадийного окисления получена бетулоновая кислота и ее синтетические производные. В экспериментальных исследованиях установлено, что бетулоновая кислота и ее производные обладают антиоксидантными, гепато-, нефро-, кар-диопротекторными и умеренно выраженными противоопухолевыми свойствами (Позднякова C.B. и др., 2005; Толстикова Т.Г. и др., 2006; Жоголь P.A., 2006). В ходе скрининга были выявлены наиболее перспективные агенты с широким спектром биологической активности - бетулоновая кислота, как перспективная основа для создания новых полифункциональных агентов, и ее ß-аланинамидное производное (бетамид) (Сорокина И.В., 2010). До настоящего времени хорошо изучены противоопухолевые, антиоксидантные, органопротекторные свойства бетулоновой кислоты и бетамида, но за рамками внимания до сих пор оставалось влияние этих соединений на процессы репаративной регенерации печени, популяционную динамику гепатоцитов и фиброгенез. Настоящая работа посвящена изучению влияния бетулоновой кислоты и бетамида на данные процессы.
Цель исследования. Изучить влияние бетулоновой кислоты и бетамида на процессы фиброгенеза и регенерации печени крыс при сочетанном
токсическом воздействии тетрахлорметаном и этанолом.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить влияние длительного введения бетулоновой кислоты и бетами-да на функцию печени интактных крыс по динамике биохимических показателей крови и морфологических характеристик ткани органа.
2. Исследовать корректирующее влияние бетулоновой кислоты и бетамида на течение хронического токсического гепатита, индуцированного тетрахлорметаном и этанолом, в сравнении с гептралом путем оценки динамики биохимических показателей крови крыс.
3. Изучить влияние бетулоновой кислоты и бетамида на течение хронического токсического гепатита, индуцированного тетрахлорметаном и этанолом, в сравнении с гептралом путем оценки степени морфологических изменений и регенераторного потенциала печени крыс в динамике.
4. Определить возможный механизм действия бетамида и бетулоновой кислоты на процессы репаративной регенерации печени.
Научная новизна работы. Впервые изучено комплексное влияние три-терпеновых соединений (бетулоновой кислоты и бетамида) в сравнении с гептралом на течение хронического токсического гепатита, вызванного длительным введением тетрахлорметана и этанола, по изменению биохимических и морфометрических характеристик, а также по изменению количественной динамики клеточных популяций печени крыс. Показано, что бетамид купирует явления холестаза, предотвращает развитие фиброза и жировой инфильтрации гепатоцитов.
Впервые установлены различия в патогенезе гепатопротекторного действия бетулоновой кислоты и бетамида. Бетулоновая кислота в ранние сроки после введения способствует компенсации пластической недостаточности
гепатоцитов, купирует явления некробиоза и цитолиза, не оказывая досто-
8
верного влияния на регенераторный потенциал гепатоцитов. Бетамид, в отличие от бетулоновой кислоты, одинаково эффективно на всех этапах эксперимента стимулирует регенераторно-пластический потенциал гепатоцитов, купирует явления холестаза и полностью предотвращает процессы фиброге-неза.
Теоретическая и практическая значимость. Изучено влияние бетулоновой кислоты и бетамида на динамику регенераторно-пластических и дес-мопластических процессов в печени в условиях воздействия гепатотоксина-ми. Полученные в работе новые знания могут быть использованы при разработке новых схем лечения хронических токсических гепатитов. Результаты исследования включены в материалы по доклиническим испытаниям новых корректоров токсического поражения печени в ряду производных бетулоновой кислоты. Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке лекционных спецкурсов по патологической анатомии, фармакологии и медицинской химии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Бетамид на ранних сроках введения (7 суток) интактным крысам снижает пластические и регенераторные процессы в гепатоцитах, но полностью нормализует их при продолжении введения к концу исследования (40 суток). Бетулоновая кислота на протяжении всего иссследования угнетает регенераторно-пластические процессы в печени интактных крыс, стимулируя при этом на поздних сроках некротические изменения гепатоцитов.
2. Бетамид на фоне экспериментального токсического поражения печени полностью предотвращает развитие фиброза на всех этапах исследования, стимулирует регенераторно-пластические процессы, купирует явления холестаза, цитолиза, уменьшает гипоксическое повреждение гепатоцитов и предотвращает развитие токсемии. Бетулоновая кислота купирует признаки цитолиза, снижает активность процессов фиброгенеза и
9
степень деструкции гепатоцитов, способствует увеличению количества одноядерных гепатоцитов. 3. Бетамид повышает устойчивость ткани печени к токсическому воздействию, нормализует функциональную активность органа и предлагается в качестве доступного источника для создания высокоэффективных ге-патопротекторов.
Апробация результатов. Основные результаты работы представлены на международной конференции «Current topics in organic chemistry» (Новосибирск, 2011); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты медицины и фармацевтики» (Запорожье, 2011); П-ой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург,
2011); ХХ-ой юбилейной международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2012); конференции «Медицина та фармащя XXI столггтя-крок у майбутнс» (Запорожье, 2012); IV-м съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань,
2012); а также VI-ой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и учителей «Химическая наука и образование Красноярья» (Красноярск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей - в журналах, входящих в перечень печатных изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и обсуждение, заключение, выводы; иллюстрирована 7 таблицами, 68 микро-
фотографиями. Список использованной литературы включает 104 работы отечественных и 108 работ иностранных авторов.
Работа выполнена в лаборатории фармакологических исследований Отдела медицинской химии (Отдела химии природных и биологически активных соединений) Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН (зав. лаб. - д.б.н., проф. Т.Г. Толстикова).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Печень играет ключевую роль в регуляции различных физиологических процессов в организме и обладает уникальной способностью к синтезу и де-токсикации, поддержанию и регулированию гомеостаза (Shanani, 1999; Subramoniam, Pushpangadan, 1999; Ahsan M.R. et al., 2009). Роль этого органа, состоящая в обезвреживании веществ, поступающих из портальной вены, делает его уязвимым для первичной атаки токсичных чужеродных агентов, исходом которой может стать дисфункция печени (Bodakhe S.H., Ram А., 2007).
Токсические поражения печени представляют собой основную угрозу для общественного здоровья и являются проблемой мирового масштаба (Asha V.V., Pushpangadan P., 1998). Они обусловлены, в основном, приемом химических препаратов, таких как ацетаминофен, галактан, метилдопа, изо-ниазид, избыточным потреблением алкоголя, инфекциями и аутоиммунными расстройствами. Большинство химических веществ, например: ацетаминофен, повреждают клетки печени путем стимулирования перекисного окисления липидов, приводя к развитию оксидативного стресса и структурной перестройке архитектоники органа (Mitchell L.D. et al., 1973; Hinson J.A., 1980; Recknagel R.O., 1983; Wendel A., 1987; Mitchell J.R., 1988; Dianzani M.U. et al., 1991). Другой социально-значимой составляющей в структуре заболеваемости является широкая алкоголизация населения. Так, алкогольная болезнь печени ежегодно поражает миллионы пациентов во всем мире, что приводит к увеличению экономических затрат, связанных с их лечением, и является второй причиной пересадки печени в Соединенных Штатах (Mandayam S., 2004). Алкогольный цирроз печени является наиболее частой причиной смертности трудоспособной части населения в возрасте от 25 до 64 лет (Lieber C.S., 1997). В связи со злоупотреблением алкоголя и одновременно увеличением содержания жира в пище, наблюдается рост заболеваемости и в Китае, становясь еще одним важным фактором риска смертности в дополнение к вирусным гепатитам (Zhuang Н., Zhang J.H., 2003).
1.1. Современные экспериментальные модели токсического гепатита, фиброза, цирроза печени
Модели токсического гепатита, фиброза и цирроза печени можно разделить на 3 группы, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. К первой группе моделей относятся клеточные культуры. Они облегчают детальное изучение процессов клеточного обмена, но, к сожалению, не отражают в полной мере все процессы, протекающие в живом организме. Ко второй группе относятся модели, основанные на изучении ткани печени человека, полученной при биопсии или резекции печени, что является важной составляющей в своевременной и правильной постановке диагноза с последующим адекватным выбором тактики лечения. Однако, по этическим и медицинским показаниям многократное взятие операционно-биопсийного материала у пациентов в исследовательских целях весьма ограничено, и поэтому единственной возможностью, позволяющей решать вопросы этиологии и патогенеза болезней печени, являются максимально адаптированные экспериментальные исследования на животных. Неоспоримым преимуществом исследований in vivo является возможность динамического наблюдения за патологическими и физиологическими процессами, как во время прогрессии, так и в период разрешения. На сегодняшний день экспериментальные модели с использованием генетически модифицированных мышей, а также современных методов молекулярной биологии вносят огромный вклад в развитие фундаментальных исследований механизмов фиброза (Iredale John P., 2007).
В исследованиях применяются следующие наиболее воспроизводимые экспериментальные модели фиброза и цирроза печени:
1. Поражения, индуцированные различными гепатотоксинами: тетрахлор-метан, диметилнитрозамин, а также лекарственными средствами: тио-ацетамид, парацетамол, троглитазон, рифампицин, изониазид, алкоголь (Jaeschke Н., 2007; Jussi J. Saukkonen et al., 2006; Tsukamoto H. et al., 1990).
2. Наряду с токсическим воздействием широко применяется иммунологическое повреждение печени, например, вызванное гетерологичной сывороткой или экспериментальным шистосомозом (Ballardini G. et al., 1983; Dunn M.A., Kamel R., 1981).
3. Часто применяется и моделирование желчного фиброза путем лигирова-ния общего желчного протока (Tams E.G., 1957; Tsukamoto Н. et al., 1990; Constandinou С. et al., 2005).
4. Модели конкретных заболеваний, сопровождающихся развитием фиброза и цирроза, основанные на определенных диетах, например, неалкогольный стеатогепатит (Koteish A., Diehl A.M., 2001; Anstee Q.M., Goldin R.D., 2006) или воспроизводящие экспрессию белков гепатотропных вирусов (Vig P. et al., 2006).
5. Экспериментальная модель конканавалин-А индуцированного осгрого гепатита для изучения повреждения печени, опосредованного иммунными механизмами. КонА-гепатит воспроизводит ряд характерных черт аутоиммунных и вирусных гепатитов, а также антигеннезави-симых поражений печени, включая алкогольное и неалкогольные поражения, повреждение при ишемии-реперфузии. В частности, это касается клеток, которые участвуют в инициации и усилении воспаления: CD4+T-лимфоциты, естественные киллеры Т-клетки (ЕКТ), клетки Купфера, эндотелиальные клетки, нейтрофильные гранулоциты (Павлович С.И., Брызгина Т.М. и др., 2011).
Тетрахлорметан широко используется в промышленности, сельском хозяйстве, в виде растворителей, при обработке кож, пушнины, обезжиривании деталей (Дунаев П.В. и др., 1999), являясь источником производственных интоксикаций (Zimmerman H.J., 1978). Фиброз и цирроз печени, индуцированный тетрахлорметаном, является наиболее часто применяемой и хорошо воспроизводимой экспериментальной моделью токсического поражения печени и имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими типами моделей:
•S с помощью данной модели получены ценные сведения, дающие четкую характеристику патоморфологических, биохимических, клеточных и молекулярных изменений, связанных с развитием фиброза и цирроза (Tsukamoto Н. et al., 1990; Maher J.J., McGuire R.F., 1990); S наиболее адекватно отражает процессы фиброгенеза печени токсической
природы у человека (Tamayo R.P., 1983); •S дает легко воспроизводимый и предсказуемый результат.
В связи с этим тетрахлорметановый фиброз широко используется в экспериментах, как основа для изучения возможностей управления патологическим процессом с помощью лекарственных веществ (Gutiérrez R. et al., 2009). Особый интерес поражение печени тетрахлорметаном представляет для изучения фундаментальных исследований механизмов фиброза, в том числе и на нокаутированных и трансгенных животных (Issa R. et al., 2003). Полученные результаты помогли выявить процессы, лежащие в основе фиброза печени, определить источники основных компонентов экстрацеллюлярного матрикса, матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ (Maher J.J., McGuire R.F., 1990; Iredale J.P. et al., 1998).
Тетрахлорметановая модель имеет и свои недостатки, так как все-таки течение патологических процессов у животных имеет свои закономерности (Tamayo R.P., 1983). Например: в экспериментах было установлено, что при тетрахлорметановом фиброзе у крыс развивается более выраженная, чем при фиброзе печени человека, гиперплазия клеток желчных протоков, а у мышей тетрахлорметановый фиброз не вызывает развитие гепатоцеллюлярной карциномы (Tamayo R.P., 1983).
Тетрахлорметан вводят животным ингаляционным путем, per os, подкожно и внутрибрюшинно (Tsukamoto Н. et al., 1990). Подбирая дозировку тетрахлорметана можно моделировать различные типы повреждений печени: острое, подострое и хроническое (Constandinou С. et al., 2005).
1.1.1. Механизмы цитотоксического действия гепатотропных веществ
Гепатотоксичность тетрахлорметана определяется активацией оксидаза-ми (преимущественно цитохромом р450 2Е1) в микросомальной системе печени с образованием радикалов: трихлорметила (СС13*) и прокситрихлорме-тила (ООСС13*), которые запускают процессы перекисного окисления липи-дов в мембранах гепатоцитов и вступают в реакции с сульфгидрильными группами белков (Burk R.F. et al., 1984). Так как СС14 подвергается биоактивации в печени, то степень его токсичности зависит от сопутствующих заболеваний, типа питания, присутствия одновременно других ксенобиотиков. Индукция цитохрома р450 значительно усугубляет повреждения, вызванные СС14 (Tsukamoto Н. et al., 1990). Таким образом, лекарства и химические соединения, активирующие цитохром р450, усиливают токсичность тетрахлорметана и скорость развития цирроза, и наоборот, ингибиторы цитохрома р450 уменьшают токсичность и фиброз, вызванный СС14.
Значительно повышает активность микросомальной системы печени хроническое употребление алкоголя даже в малых дозах. В отличие от АДГ печени, которая не подвергается активации у приматов так же, как и у большинства других видов животных, в печени крыс и людей, употребляющих алкоголь, обнаруживается существенная активация (в 4-10 раз) цитохрома р450 2Е1 (Lieber C.S., 1997). В связи с этим, в экспериментах для ускорения развития фиброза используют добавление этанола или барбитуратов в питьевую воду на фоне тетрахлорметановой интоксикации (Regimbeau J.M. et al., 2008).
Изначально полагали, что патогенез алкогольного поражения печени связан исключительно с трофическими нарушениями, так как этанол является солидным источником энергии, 7,1 ккал/грамм, что превышает энергоемкость углеводов или белков. В среднем у алкоголиков этанол составляет половину калоража, замещая обычные питательные вещества. Это приводит к дисбалансу белков, жиров, углеводов, включая недостаток фолата, тиамина и
16
способствует разрушению нутриентов, например витамина А. Вторичный недостаток питательных веществ является следствием мальабсорбции по причине несостоятельности секреторных процессов в поджелудочной железе и нарушенного метаболизма в печени (Lieber C.S., 1997).
Установлено, что этанол, вызывая дефицит питательных веществ в организме, оказывает и прямое гепатотоксическое действие (Lieber C.S., DeCarli L.M, 1991). В отсутствии дефицита питания и даже в присутствии обогащенных белком, витаминами и минералами диет, этанол вызывает жировое перерождение печени, как у крыс, так и у человека, а впоследствии фиброз и цирроз (Lieber C.S. et al., 1965). Этанол без труда абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Лишь 2-10% абсорбированного этанола выводится почками и легкими, остальные 90% окисляются преимущественно в печени. Метаболизм этанола вне печени, за исключением желудка, незначителен. Эта относительная органоспецифичность вкупе с высокой энергоемкостью этанола может приводить к перестройке метаболизма до 90% субстратов печени с выраженным метаболическим дисбалансом в органе (Lieber C.S., 1997).
Прямое токсическое воздействие алкоголя связано с его метаболизмом в печени. В гепатоцитах существуют три основных пути превращения этанола, расположенные в определенных органеллах клетки: АДГ в цитозоле; микро-сомальная этанол-окисляющая система в эндоплазматическом ретикулуме и каталаза в пероксисомах (Lieber C.S., 1991). Каждый из этих путей в результате специфической метаболической патологии, приводит к синтезу ацеталь-дегида. Этот высокотоксичный метаболит этанола, вступает в реакцию с белками, ковалентно связываясь с ними, инактивирует, таким образом, ферменты, снижая репарацию ДНК, синтез антител, уровень глутатиона, запускает ПОЛ и увеличивает синтез коллагена (Lieber C.S., 2000).
Прохождение этанола через микросомальную систему печени, включающую цитохром р 450, вызывает еще более выраженные токсические проявления в связи с индукцией этого фермента, как было сказано выше. Это приводит как к росту метаболизма самого этанола, так и к ускоренному пре-
17
вращению ксенобиотиков в токсичные продукты, что объясняет повышенную чувствительность лиц, злоупотребляющих алкоголем, ко многим веществам и растворителям, обычно используемым в промышленности и терапии, и даже к витаминам. Интенсивный микросомальный распад витамина А и его предшественника, ß-каротина, способствует снижению их уровня в организме и развитию, связанных с этим нарушений (Leo М.А. et al., 1992; Lieber C.S., 1999).
1.2. Общепатологические основы альтеративных реакций при острых и хронических токсических поражениях печени
При ЛИПП в патологический процесс вовлекаются гепатоциты, холан-гиоциты, стеллатные (клетки Ито) и эндотелиальные клетки, что лежит в основе формирования большого разнообразия клинико-морфологических вариантов данных заболеваний. Основой острых и хронических заболеваний печени являются стереотипные структурные реакции, в которых сочетаются поражение гепатоцитов, реакция непаренхиматозных клеток и ремоделиро-вание соединительной ткани.
Адаптивные изменения стереотипны как при физиологических, так и при патологических типах реакций. Первоначально применение лекарственных средств сопровождается адаптивной гиперплазией гладкого эндоплазма-тического ретикулума, помутнением и опалесценцией цитоплазмы (гепатоциты вида «матового стекла»), гиперплазией митохондрий. При светооптиче-ском исследовании гепатоциты выглядят набухшими с зернистыми гранулами в цитоплазме, которые содержат набухшие митохондрии, мельчайшие вакуоли с белковой оболочкой, заполненные водой, электролитами и ферментами, денатурированные цитоплазматические белки, распавшиеся липопро-теидные комплексы (Серов В.В., Лапиш К., 1989; Струков А.И., Серов В.В., 2010). Адаптационными изменениями считают и волнение ядер: выраженные различия в размере ядер, гепатоциты с двумя и более ядрами, иногда гигантские клетки. Это, как правило, наблюдают вместе с разрастанием гладкой ци-
топлазматической сети в связи с длительной лекарственной терапией, что является свидетельством повышения активности метаболических процессов (Молодых О.П. и др., 2007). Адаптационными изменениями ряд авторов считает и увеличение в гепатоцитах числа липофусциновых зерен и пигментных гранул, часто наблюдаемое при длительном применении анальгетиков и оральных контрацептивов, приводящее к гибели отдельных гепатоцитов, переполненных пигментом (Серов В.В., Лапиш К., 1989; Струков А.И., Серов В.В., 2010). Перечисленные изменения расцениваются как признаки функциональной напряженности клеток, как закономерное проявление адаптационной реакции печени на введение препарата, химическое превращение которого происходит в гепатоцитах (Буторова Л.И., Калинин A.B. и др., 2010).
Заслуживает большого внимания теория морфогенеза заболеваний печени, предложенная рядом авторов, которые выделяют следующие морфогене-тические варианты:
> первично-дистрофические (дегенеративно-дистрофические);
> первично-воспалительные;
> смешанные.
В исследованиях показано, что ведущая роль в патогенезе токсических поражений печени отводится первично-дистрофическим процессам, основой которых является синдром регенераторно-пластической недостаточности или регенераторно-пластического дефицита, связанный с воздействиями на клетку физических, химических, биологических факторов. Патологические процессы, в патогенезе которых лежит синдром регенераторно-пластической недостаточности, относят к «патиям» (Семенова Л.А., Непомнящих Л.М., 1985; Непомнящих Г.И., 2008).
Дистрофия гепатоцитов, некроз и стеатоз лежат в основе острого цито-токсического поражения печени и наблюдаются в различных комбинациях. Дистрофия гепатоцитов, ведущая и универсальная реакция на любые повреждающие воздействия, проявляется в нескольких вариантах: паренхиматоз-
ная (гидропическая), полиморфная липидная (Непомнящих Г.И., Дюбанова Г.А. и др., 2008).
Универсальным маркером токсического поражения является липидная дистрофия гепатоцитов. Для токсических поражений печени, индуцированных полихимиотерапией, характерна мелковезикулярная липидная дистрофия гепатоцитов центролобулярных зон (Гольдберг Е.Д. и др., 1998; Жукова H.A., Семенов Д.Е. и др., 2005, 2012; Непомнящих Г.И., Дюбанова Г.А., 2008; Бессергенева (Иванова) Е.П.и др., 2011).