Гепатопротекторные свойства и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Есауленко, Елена Евгеньевна

  • Есауленко, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 277
Есауленко, Елена Евгеньевна. Гепатопротекторные свойства и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есауленко, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О МЕХАНИЗМАХ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИИ И МЕТОДАХ ЕГО КОРРЕКЦИИ

1.1 Роль печени в обезвреживании лекарственных средств

1.2 Роль печени в обезвреживании промышленных гепатотоксикантов

1.2.1 Гепатотропные эффекты алифатического галогенизированного углеводорода метана - четыреххлористого углерода. Механизм его токсического действия и влияния на обменные процессы в организме

1.2.2 Токсическое воздействие тетрахлорметана на желудочные

и поджелудочную железы

1.3 Роль печени в обезвреживании этанола. Патобиохимические основы формирования алкогольной болезни печени

1.3.1 Современные представления о метаболизме этанола

в организме человека

1.3.2 Особенности протекания метаболических процессов

в условиях алкогольной интоксикации

1.4 Биологически активные вещества растительного и животного происхождения и фармпрепараты в терапии

патологических состояний печени

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика экспериментальных животных и порядок

их использования

2.1.1 Методы моделирования экспериментального токсического

поражения печени у крыс

2.1.1.1 Моделирование токсической печеночной недостаточности, вызванной введением тетрахлорметана

2.1.1.2 Моделирование токсического поражения печени,

вызванного введением этанола

2.1.1.3 Моделирование токсического поражения печени,

вызванного введением парацетамола

2.1.2 Эвтаназия подопытных животных и забор биоматериалов

для морфологических и биохимических исследований

2.2 Биохимические методы исследования

2.2.1 Биохимические маркеры функционального состояния печени

2.2.1.1 Исследование активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови унифицированным методом Райтмана-Френкеля

2.2.1.2 Исследование активности аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови унифицированным методом

Райтмана-Френкеля

2.2.1.3 Исследование активности у-глутамилтранспептидазы в сыворотке крови унифицированным

колориметрическим методом

2.2.1.4 Исследование активности щелочной фосфатазы

в сыворотке крови унифицированным методом Бессея,

Лоури, Брока

2.2.1.5 Определение концентрации в сыворотке крови общего

и прямого билирубина методом Ендрассика-Грофа

2.2.2 Исследование параметров углеводного обмена

2.2.2.1 Определение концентрации глюкозы в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом

по реакции Триндера

2.2.2.2 Определение концентрации пировиноградной кислоты

в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Умбрайта

2.2.2.3 Определение концентрации молочной кислоты

в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим

методом

2.2.3 Исследование параметров белкового метаболизма

2.2.3.1 Исследование содержания общего белка

в сыворотке крови методом Брэдфорда

2.2.3.2 Исследование содержания альбумина в сыворотке крови

по реакции с бромкрезоловым зеленым

2.2.3.3 Исследование белковых фракций сыворотки крови турбидиметрическим методом Олла и Маккорда

в модификации С.А. Карпюка

2.2.4 Исследование показателей метаболизма липидов

2.2.4.1 Определение содержания общего холестерина

в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим

методом Триндера

2.2.4.2 Определение содержания триацилглицеринов

в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим

методом Буколо и Дэвида

2.2.4.3 Определение содержания этерифицированного и неэтерифицированного холестерина в сыворотке крови

методом Златкиса - Зака

2.2.4.4 Определение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови энзиматическим колориметрическим методом

2.2.4.5 Расчет концентрации холестерина в липопротеидах очень низкой

и низкой плотности в сыворотке крови расчетным методом

2.2.4.6 Расчет коэффициентов атерогенности для оценки нарушений липидного метаболизма в условиях токсического поражения печени

2.2.4.7 Исследование липидов эритроцитов методом

тонкослойной хроматогафии

2.2.4.7.1 Выделение липидов из эритроцитов методом экстракции

2.2.4.7.2 Фракционирование общих липидов эритроцитов

2.2.4.7.3 Фракционирование фосфолипидов эритроцитов

2.2.5 Исследование показателей системы про- / антиоксиданты

2.2.5.1 Исследование содержания ТБК-реактивных продуктов

в сыворотке крови

2.2.5.2 Исследование активности каталазы в гемолизате эритроцитов

2.2.5.3 Исследование активности супероксиддисмутазы

в гемолизате эритроцитов

2.2.6 Исследование активности пищеварительных ферментов в гомогенатах слизистой оболочки желудка и ткани поджелудочной железы

2.2.6.1 Определение активности пепсина в гомогенатах слизистой оболочки желудка экспресс-методом

Н.П. Пятницкого

2.2.6.2 Определение активности трипсина в гомогенатах поджелудочной железы методом Эрлангера в модификации Шатерникова

2.2.6.3 Определение активности химотрипсина в гомогенатах поджелудочной железы

2.3 Методы исследования химического состава и свойств липидов продуктов растительного происхождения

2.3.1 Исследование жирнокислотного состава липидных экстрактов методом газо-жидкостной хроматографии

2.3.2 Определение йодного числа липидов в экстрактах

продуктов растительного происхождения

2.3.3 Определение массовой доли неомыляемых веществ

в экстрактах продуктов растительного происхождения

2.4 Определение антиоксидантной активности исследуемых продуктов растительного происхождения в экспериментах т уйго

2.4.1 Исследование продуктов растительного происхождения в опытах

с использованием липосомальной системы перекисного окисления

2.4.2 Приготовление суспензии липосом для использования

в модельных биохимических тест-системах

2.4.3 Определение содержания в суспензии липосом продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой

2.4.4 Исследование антиоксидантной активности исследуемых

продуктов растительного происхождения

2.5 Исследование метаболической доступности исследуемых продуктов растительного происхождения по степени их липолиза

2.6 Морфологические методы исследования ткани печени крыс

2.7 Статистические методы исследования

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С ПРЕДПОЛАГАЕМЫМИ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫМИ СВОЙСТВАМИ

3.1 Анализ химического состава липофильных продуктов растительного

происхождения с потенциальными гепатопротекторными свойствами

3.2 Изучение антиоксидантных свойств исследуемых растительных масел

и фармпрепаратов на основе эссенциальных фосфолипидов

3.3 Метаболическая доступность исследуемых продуктов растительного происхождения и фармпрепаратов на основе эссенциальных фосфолипидов по параметрам их липолиза

4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ КРЫС С МОДЕЛИРОВАНИЕМ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ РАЗЛИЧНЫМИ ГЕПАТОТОКСИКАНТАМИ

4.1 Активность ферментов-маркеров функционального состояния печени

при моделировании ее токсического поражения этанолом

4.2 Активность ферментов-маркеров функционального состояния печени

при моделировании ее токсического поражения парацетамолом

4.3 Параметры биохимических показателей функционального состояния печени при моделировании ее токсического поражения тетрахлорметаном

5. ПАТОБИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТОВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВВЕДЕНИЕМ КРЫСАМ ТЕТРАХЛОРМЕТАНА,

И ЕЕ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ

5.1 Характеристика основных биохимических параметров углеводного обмена у крыс с моделированием токсического поражения печени, вызванного тетрахлорметаном

5.2 Влияние интоксикации тетрахлорметаном на параметы

белкового обмена у экспериментальных животных

5.3 Изменение липидного обмена у крыс при моделировании острой печеночной недостаточности, вызванной введением тетрахлорметана

5.4 Характеристика процессов свободнорадикального окисления и состояния ферментативного звена антиоксидантной системы крови

при остром токсическом поражении печени крыс тетрахлорметаном

5.5 Влияние интоксикации тетрахлорметаном на активность протеолитических ферментов в ткани поджелудочной железы

и слизистой оболочке желудка крыс

5.6 Морфологическая характеристика ткани печени крыс

с моделированием токсического поражения печени четыреххлористым

углеродом в сопоставлении с данными контрольной группы экспериментальных животных

5.6.1 Цитологическая картина ткани печени животных контрольной группы и крыс с острой интоксикацией, вызванной введением тетрахлорметана

5.6.2 Гистологическая картина ткани печени контрольной группы крыс и крыс с моделированием токсического поражения

печени тетрахлорметаном

6. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ ИЛИ ПРЕПАРАТА «ФОСФОГЛИВ» НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ГЕПАТОЦИТОВ И СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У КРЫС С МОДЕЛИРОВАНИЕМ ОСТРОГО ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ

6.1 Влияние изучаемых продуктов растительного происхождения или препарата «Фосфоглив» на морфологическую картину печени крыс с моделированием острого токсического поражения печени,

вызванного введением тетрахлорметана

6.2 Влияние исследуемых растительных масел или препарата «Фосфоглив» на параметры биохимических маркеров функционального состояния гепатоцитов у крыс с моделированием острого токсического

поражения печени

6.3 Влияние исследуемых растительных масел или препарата «Фосфоглив» на основные параметры углеводного обмена у крыс с острой токсической печеночной недостаточностью, вызванной введением тетрахлорметана

6.4 Влияние исследуемых веществ на параметры белкового обмена

у крыс с острым токсическим поражением печени

6.5 Влияние исследуемых растительных масел или фармпрепарата «Фосфоглив» на липидный обмен у крыс с острым токсическим поражением печени, индуцируемым четыреххлористым углеродом

6.6 Влияние исследуемых продуктов растительного происхождения или препарата «Фосфоглив» на процессы свободнорадикального окисления и состояние ферментативного звена антиоксидантной системы крови при остром токсическом поражении

печени крыс тетрахлорметаном

6.7 Влияние исследуемых продуктов растительного происхождения или фармпрепарата «Фосфоглив» на активность протеолитических ферментов желудка и поджелудочной железы у крыс

с интоксикацией четыреххлористым углеродом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатопротекторные свойства и метаболические эффекты липофильных продуктов растительного происхождения в эксперименте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Печень занимает центральное место в процессах углеводного, белкового, липидного, пигментного метаболизма, а также в процессах детоксикации многочисленных веществ, попадающих в организм, как извне, так и из кишечника и, в частности, путем их окисления, конъюгирования, декарбоксилирования [V. Arroyo, 2000; A. Alberti et al., 2002; А.Е. Вермель, 2005, 2006; М.С. Ларькина и соавт., 2011; С.А. Белякин, А.Н. Бобров, C.B. Плюснин, 2011; И.В. Калинин, Н.А. Петрук, 2011; В. Gao, R. Bataller, 2011 C.B. Оковитый, Д.С. Суханов, М.Г. Романцов, 2012; А.П. Власов и соавт., 2013].

Ксенобиотики в печени подвергаются биотрансформации с образованием менее токсичных метаболитов, которые в дальнейшем переносятся транспортными белками и элиминируются из организма [L. De Leve, H. Shulman, G. Me Donald, 2002; B.T. Ивашкин и соавт., 2007 б, в; А.И. Арчаков и соавт., 2008; Ю.И. Бородин и соавт., 2008; И.А. Шперлинг и соавт., 2008; А.О. Буеверов, 2009]. Таким образом, печень участвует в поддержании биохимического гомеокинеза организма, обеспечивая слаженную работу метаболического конвейера, эффективность которого зависит, прежде всего, от состояния печеночных энзимных систем. При дезорганизации энзимных процессов неизбежно происходит нарушение различных звеньев метаболизма. Изменение активности печеночных ферментов вследствие генетических, экологических, алиментарных факторов ведет к снижению детоксикационной функции печени, а также нарушению биосинтеза фосфо-липидов клеточных мембран и их функционального состояния. Воздействие на организм чужеродных веществ, обладающих токсическими свойствами, может оказывать значительное влияние на печень, приводящее к формированию ее токсического поражения [A. Di Bisceglie, J. Hoofnagle, 2002; P. Deltenre et al., 2004; S.M. Delvin et al., 2004; T.B. Плетнева, 2005; С. Corengia et al., 2005; A. Di Bisceglie et al., 2007; Н.И. Калетина, 2008; B.C. Камышников, 2004, 2005, 2009; В.Г. Булагин, Е.П. Тихонова, Г.В. Булыгин, 2012; Ю.К. Караман и соавт., 2012; Е.В. Лузина, Е.А. Томина, А.А. Жилина, 2013].

Разнообразные по механизмам развития и клиническим проявлениям патологические изменения печени вызывают промышленные токсиканты, природные токсины, лекарственные средства, алкоголь, гепатотропные вирусы и ряд других факторов [H.H. Diwakaran et al., 2002; Ю.А. Кинзирская и соав., 2003; В.Ю. Смирнов, Ю.Е. Разводовский, Е.М. Дорошенко, 2004; J.D. Browning et al., 2004; О.И. Карпов, A.A. Зайцев, 2005; J.L. Dienstag, J.G. McHutchison, 2006; Б.А. Ревич, 2007; Н.И. Калетина, 2008; С.А. Кирлан, Л.Ш. Сементеева, Л.А. Тюрина, 2008; В.Л. Рейнюк, Т.В. Шеффер, Ю.Ю. Ивницкий, 2008; Д.Е. Семенов и соавт., 2012; Ю.О. Шульпекова, 2012; С.С. Попов и соавт., 2013].

Многие лекарственные препараты способны вызывать разнообразные поражения печени, профилактика которых затруднена в связи с недостаточным уровнем знаний о побочном действии лекарственных средств [A.B. Калинин, 2001; S.Briltanti, 2004; C.Y. Lai et al., 2010; P. Povero et al., 2010; C.B. Оковитый, Д.С. Суханов, М.Г. Романцов, 2012; С.С. Попов и соавт., 2013]. Частота лекарственных поражений печени неодинакова в разных странах [Н.И. Громова, Б.П. Богомолов, 2003; F.H. Duong et al., 2006; Л.Ю. Ильченко и соавт., 2007; Н.И. Громова, 2008; С.Ф. Галимова, 2012, 2014].

Исходя из этого, поиск перспективных подходов фармакологической коррекции токсических поражений печени приводит к необходимости изучения препа-ратов-гепатопротекторов на основе эссенциальных фосфолипидов (ЭФЛ), защитное действие которых связано с их ролью в восстановлении клеточных мембран гепатоцитов, состоящих на 2/3 из фосфолипидов. ЭФЛ стимулируют активность ферментных систем гепатоцитов, участвуют в процессах дифференцировки клеток, молекулярном транспорте, обладают антиоксидантным действием, оказывают антифибротический эффект, повышая активность коллагеназы и замедляя синтез коллагена [C.B. Ковалева и соавт., 2003; В.Д. Белоногова и соавт., 2003; Н.П. Пальмина и соавт., 2004; R. Oh, 2005; С.О. Ключников, 2005; О.И. Киселев и соавт., 2006; С.С. Соколовская и соавт., 2008; Н.И. Гейвандова и соавт., 2008; И.Г. Шушкова, О.В. Островский, В.Г. Зайцев, 2012; В.В. Удут, А.И. Венгеровский, A.M. Дыгай, 2012; A.C. Торопков, 2013].

Несомненный интерес представляют гепатопротекторы, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), которые получают из растительного сырья и морских организмов. При этом особое внимание уделяется роли ПНЖК в метаболизме липидов, поддержании жидкостности клеточных мембран, богатых длинноцепочными полиеновыми кислотами. ПНЖК являются незаменимыми факторами пищи. Обладая разнообразной биологической активностью, они участвуют в адаптации организма к окружающей среде. ПНЖК оказывают сложный интегральный эффект, обуславливающий их незаменимость для большинства живых организмов [R. De Caterina, G.Basta, 2001; J. Christensen et al., 2001; С. Albert et al., 2002; F.B. Hu et al., 2002; W.W. Koo, 2003; P.C. Calder, 2003; O.K. Нетребен-Ko, 2005; И.Я. Конь и соавт., 2006 a, б; О.И.Кириллов и соавт., 2006; S.H.Caldwell, C.K.Argo, A.M. Al-Osaimi, 2006; В.С.Моисеев, 2006, 2008; E.A. Рожкова и соавт., 2007; Д.В. Аксенов и соавт., 2007; Е.С. Киселева, 2008; А.В. Самойлова и соавт., 2008; В.В. Цуканов и соавт., 2008; O.K. Нетребенко, С.Е. Украинцев, 2008; В.В. Чумакова, О.И. Попова, М.И. Кодониди, 2012; М.С. Гинс и соавт., 2013].

Действие ПНЖК семейства со-З и со-6 (докозапентаеновая, эйкозапентаено-вая, докозагексаеновая), содержащихся в рыбьем жире, на липидный обмен человека и животных состоит в торможении биосинтеза в печени триацилглицеринов (ТАГ), угнетении образования активных форм кислорода и свободных радикалов. Поступление в организм этих жирных кислот в составе рыбьего жира снижает содержание холестерина, стимулирует процесс Р-окисления жирных кислот в тканях, нормализует обмен липопротеинов крови [С. Camma et al., 2002; A. Alberti et al., 2003, 2005; B.A. Исаев и соавт., 2004; B.A. Куликов, A.A. Чиркин, 2004; T.A. Ажунова, C.M. Николаев, В.Г. Банзаракшеев, 2007; C.B. Оковитый и соавт., 2007, 2010; Н.В. Перова и соавт., 2007; Е.А. Абизов, О.Н. Толкачев, 2008 б; Ю.В. Пере-валова, П.И. Цапок, 2008; Д.Е. Семенов и соавт., 2012; А.П. Власов и соавт., 2013].

Существующие представления свидетельствуют о важном значении жирно-кислотных компонентов пищи для метаболизма липидов в организме. Однако этого не достаточно для полного понимания весьма сложной роли, которую выпол-

няют ПНЖК в процессе жирового метаболизма. Важно, что линолевая, линолено-вая и арахидоновая жирные кислоты существенно различаются как по путям метаболизма, так и по биологическому действию. Уникальна роль арахидоновой кислоты в биосинтезе обладающих чрезвычайно высокой биологической активностью веществ — простагландинов.

Эффекты широко известных препаратов на основе фосфолипидов и триа-цилглицеридов остаются предметом многочисленных исследований. В то же время активно ведется поиск новых веществ природного происхождения, содержащих ПНЖК и другие соединения, восстанавливающие структуру мембран гепато-цитов и нормализующие метаболические процессы в печени [М.М. Джанашия, 2001; JI.A. Гойкова и соавт., 2004; C.B. Оковитый, С.Н. Шуленин, A.B. Смирнов, 2005; С.Н. Жаров, В.И. Лучшев, 2006, 2007; Ж.Б. Дашинамжилов и соавт., 2008; С.Н. Жаров, Б.И. Санин, 2009; В.И. Смольякова и соавт., 2011; М.А. Джавахян, Ю.С. Канунникова, 2012; С.Е. Самсонова и соавт., 2012; О.В. Кеца, М.М Марченко, 2014].

Однако, как известные фармпрепараты, так и менее распространенные соединения, обладающие гепатопротективными свойствами, изучены не в полной мере. Существующие сведения о метаболических и структурных нарушениях при токсическом поражении печени не дают полного представления о возникающих при этом изменениях процессов перекисного окисления липидов, а также системы ферментов антирадикальной защиты в совокупности с функциональным состоянием главных пищеварительных желёз.

В этой связи исследование патобиохимических механизмов острого токсического поражения печени и поиск возможных путей их коррекции представляется актуальным, как с позиции углубления знаний о формировании патогенеза токсического гепатита, так и в прикладном аспекте, включающем поиск и изучение липо-фильных продуктов растительного происхождения с известными и предполагаемыми гепатопротекторными, гиполипидемическими и антиоксидантными свойствами.

Выявление таких ценных биологических свойств в исследуемых растительных маслах и обоснование целесообразности их использования для гепатопротек-

ции, нормализации метаболизма и про/ антиоксидантного статуса организма существенно повысит эффективность решения актуальной социальной и медико-биологической проблемы — коррекции и профилактики разнообразных патологических изменений печени. Использование липофильных продуктов растительного происхождения в качестве алиментарных факторов специализированного оздоровительного назначения внесет существенный вклад в успешное решение основных задач государственной политики в области здорового питания (распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 г. № 1873 - р).

Таким образом, объектом настоящего исследования стали липофильные вещества растительного происхождения, а предметом - их гепатопротективные свойства и метаболические эффекты.

Направление поиска в значительной мере было обусловлено анализом существующих в литературе сведений о высокой биологической активности и лечебной эффективности ряда продуктов растительного происхождения, получаемых из плодов черного (Juglans nigra) и грецкого (Juglans regia) орехов, а также из семян льна (Lineum usitatissimum). Очевиден дефицит препаратов на основе растительных масел с установленным гепатопротекторным действием, хотя среди известных продуктов растительного происхождения имеются растительные масла, изучение свойств и механизмов действия которых представляется перспективным, поскольку они значительно отличаются друг от друга по содержанию жирных кислот, жирорастворимых витаминов, фосфолипидов и других компонентов, способных оказывать гепатопротекторное действие [Н.В. Печерская и соавт., 2006; Е.В. Вайс и соавт., 2012]. В этой связи поиск новых веществ, способных устранять или уменьшать негативное воздействие токсикантов на организм, представлялся актуальным.

Цель исследования. Экспериментально обосновать целесообразность использования липофильных продуктов растительного происхождения, обладающих наиболее выраженными гепатопротекторными, антиоксидантными, метаболическими эффектами в качестве специализированных алиментарных факторов для защиты организма от воздействия токсикантов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить химический состав и физико-химические свойства ряда липо-фильных продуктов растительного происхождения с предполагаемыми гепато-протективными, антиоксидантными и гиполипидемическими свойствами.

2) Дать оценку метаболической доступности липидов, входящих в состав исследуемых продуктов, по интенсивности их гидролиза липолитическими ферментами поджелудочной железы и тонкой кишки.

3) Оценить антиоксидантные свойства исследуемых растительных масел и фармпрепаратов на основе эссенциальных фосфолипидов.

4) Охарактеризовать спектр и выраженность метаболических и морфофунк-циональных нарушений у экспериментальных животных с моделированием токсического поражения печени.

5) Проанализировать изменение содержания биохимических маркеров функционального состояния гепатоцитов: аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы, у-глутамилтранспептидазы, билирубина в сыворотке крови крыс, получавших исследуемые вещества на фоне острой интоксикации четыреххлористым углеродом.

6) Охарактеризовать влияние масел черного и грецкого орехов, льняного масла, а также препарата «Фосфоглив» на состояние метаболизма белков, липидов, углеводов, функциональное состояние желудочных и поджелудочных желёз, морфофункциональный статус печени у крыс с печеночной недостаточностью, индуцированной тетрахлорметаном.

7) Изучить состояние антиоксидантной системы у крыс с моделированием печеночной недостаточности и влияние исследуемых растительных масел и препарата «Фосфоглив» на процессы перекисного окисления липидов.

8) На основе полученных данных обозначить перспективы и обосновать целесообразность проведения клинических исследований по использованию изученных продуктов растительного происхождения для коррекции метаболических, структурных и оксидативных нарушений, возникающих при токсической печеночной недостаточности.

Научная новизна. В представленном исследовании впервые получены данные, позволившие провести сравнительный анализ химических и физико-химических характеристик ряда липофильных продуктов растительного происхождения (льняное, кукурузное, оливковое, подсолнечное масла, а также масло черного и грецкого орехов) и часто используемых препаратов гепатопротекторов («Эссливер форте», «Фосфоглив», «Эссенциале форте»).

Впервые исследована атакуемость различных растительных масел и гепатопротекторов липолитическими ферментами в экспериментах с использованием гидролизных ячеек, а также получены данные о характеристиках антиоксидант-ных свойств исследуемых продуктов с использованием липосомальных тест-систем.

Впервые произведен комплексный анализ нарушений белкового, липидного и углеводного обменов веществ, активности основных ферментных систем гепа-то-гастро-панкреатического органокомплекса, системы про- / антиоксиданты, морфологических изменений печени, возникающих у экспериментальных животных при моделировании токсического поражения печени.

На обширном многоплановом экспериментальном материале проведено сравнительное изучение гепатопротекторных свойств и гиполипидемических эффектов исследованных веществ в условиях моделирования токсического поражения печени.

Впервые проведено сопоставление эффектов исследованных масел на биохимические параметры функционального состояния организма у животных с токсическим поражением печени. Получены доказательства позитивного влияния масел льна, черного и грецкого орехов на морфофункциональный статус печени и состояние метаболических процессов у животных с токсической печеночной недостаточностью. Обоснована целесообразность использования этих природных продуктов в качестве алиментарных факторов профилактического и лечебного назначения для защиты от воздействия токсикантов, нормализации метаболизма и про-/ антиоксидантного статуса.

Научно-практическая значимость работы. На экспериментальной модели патологии печени у подопытных животных получены данные о выраженных ге-патопротекторных свойствах масел льна, черного и грецкого орехов, что позволяет рекомендовать проведение клинических исследований по их применению в профилактике и лечении печеночной недостаточности в качестве компонентов оздоровительного питания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный анализ химического состава липофильных продуктов растительного происхождения, их метаболической доступности и антирадикальных свойств позволяет осуществлять целенаправленный поиск новых веществ с гепа-топротекторными свойствами.

2. Моделирование токсического поражения печени у крыс введением тетрах-лорметана вызывает сочетанные нарушения, заключающиеся в повреждении ге-патоцитов, изменении активности основных печеночных, желудочных и панкреатических ферментов, нарушении метаболизма белков, липидов и углеводов, активации процессов липопероксидации, дисбаланса антиоксидантной системы организма.

3. Использование масел черного, грецкого орехов и льна, а также фармпрепарата «Фосфоглив» у крыс с токсическим поражением печени обеспечивает восстановление структуры ткани печени, нормализацию нарушенных процессов углеводного, белкового и липидного обменов веществ, энзимных систем печени, желудка и поджелудочной железы, снижение процессов липопероксидации, нивелирование нарушений системы антирадикальной защиты.

4. Мультипараметрическое исследование масел черного, грецкого орехов и масла льна позволяет рассматривать их в качестве потенциальных алиментарных гепатопротекторов и рекомендовать для клинических испытаний в профилактике и терапии токсических поражений печени, а также фармацевтических исследований на предмет разработки новых гепатотропных препаратов.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследований, полученные в ходе выполнения диссертации, были представлены и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006); V Европейском Конгрессе по астме (Москва, 2007); IV Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 2008); конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); VII съезде аллегологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); XIV и XV Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2009, 2010); II и III съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008; Ялта, 2011); XVII Международном конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2012); XVIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2012); XIV и XVII Международном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2009; Нью-Йорк, 2012); XIX Всемирном Конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2013); III Международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Москва, 2014).

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

Полученные в проведенных исследованиях результаты позволили рекомендовать использование масел льна, черного и грецкого орехов для углубленного изучения их гепатопротекторных свойств на кафедрах фармации, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при обучении студентов, аспирантов и ординаторов на кафедрах фундаментальной и клиниче-

ской биохимии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, фармации, общей и клинической патофизиологии «Кубанского государственного медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при изучении студентами факультета перерабатывающих технологий по дисциплинам «Пищевая химия», «Физико-химические и статистические методы оценки качества пищевых продуктов», «Технология функциональных продуктов питания», «Пищевые добавки и улучшители», «Современные методы контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции» ФГБОУ ВПО «Кубанского государственного аграрного университета» Минсельхоза РФ.

Предложенная автором методика биохимической оценки гепатопротектор-ных свойств различных продуктов питания растительного происхождения нашла отражение в курсе повышения квалификации ППС ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» Минсельхоза РФ по программе «Инновационные направления технологии переработки растениеводческой продукции».

По результатам исследования опубликована 51 печатная работа, из них 23 - в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получен патент «Способ определения нарушения обмена холестерина в организме».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ И МЕТОДАХ ЕГО КОРРЕКЦИИ

Печень является основным органом, обеспечивающим биотрансформацию поступающих во внутреннюю среду эндотоксинов и ксенобиотиков. Перечень известных веществ, подвергающихся биотрансформации посредством химических реакций различного механизма действия, очень велик, а перечень не известных науке - ещё больше. Ежегодно в промышленное и сельскохозяйственное производство включаются десятки тысяч новых химических соединений, появляются все новые химические средства бытового назначения, а также лекарственные препараты и биологически активные добавки [М. Buti et al., 2001; М.М. Ибрагимова и соавт., 2003; R. Andrade et al., 2004; М. Russo et al., 2004; A.A. Ющенко и соавт., 2004; C.H. Лебедева, С.Д. Жамсаранова, 2004]. Следствием биотрансформации химических соединений, способных оказывать повреждающее действие на клетки печени, нередко является гепатотоксичность [N. Argwal, J. Palios, N. Slepko, 2005; А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2005; М.Ю. Пахарукова и соавт., 2007; R. Brudevold, Т. Hole, J. Hammerstrom, 2008; Е.Н. Широкова, К.В. Ивашкин, В.Т. Ивашкин, 2012; С.Ф. Галимова, 2012; Л.Ю. Ильченко, 2013].

Вещества, вызывающие поражение печени, подразделяются на облигатные гепатотоксиканты и идиосинкратические гепатотоксиканты [В. Gunavan, N. Кар-lowitz, 2004; С.Д. Подымова, 2005; Н.И. Калетина, 2008; В.М. Махов, 2012; И.В. Маев и соавт., 2012 ; И.А. Шикалова и соавт., 2012].

К облигатным гепатотоксикантам относят вещества, вызывающие дозозави-симый эффект. Токсичность таких веществ проявляется при поступлении в организм в дозе, превышающей емкость систем биотрансформации, вследствие дефицита субстрата и ферментов конъюгации, необходимых для реакций детоксика-ции, а также под влиянием ингибиторов ферментов. Токсичность таких веществ прогнозируема, а их метаболизм в организме происходит с образованием не менее

токсичных соединений. Токсический эффект облигатных гепатотоксикантов воспроизводится в экспериментах на животных.

Идиосинкратические гепатотоксиканты — вещества, повреждающие печень у индивидуумов, обладающих избирательной чувствительностью к ним. Идиосинкратическая гепатотоксичность не зависит от дозы поступившего в организм вещества, непредсказуема, связана с образованием гаптенов, вызывающих иммунное поражение гепатоцитов, дефектами иммунной системы, генетически обусловленным дефицитом ферментов конъюгации, низким уровнем цитохрома Р450. Идиосинкратическая гепатотоксичность не воспроизводится в эксперименте, сопровождается системными проявлениями гиперчувствительности и отличается быстрой регрессией проявлений [А.Ф. Черноусов и соавт., 2012; В.А. Шибитов, С.Г. Анаксян, 2013; И.Ю. Пирогова и соавт., 2013].

Гепатотоксиканты подразделяются на ряд групп в зависимости от их принадлежности к тем или иным классам химических соединений. Наиболее обширная группа - промышленные токсиканты, являющиеся в настоящее время самыми распространенными факторами токсических поражений печени у людей. Представителями этой группы являются алифатические и ароматические углеводороды (гептан, бензол, толуол, нафталин и др.), алифатические и ароматические галоген-замещенные углеводороды (четыреххлористый углерод, винилхлорид, хлороформ, тетрахлорэтан, хлорбензол и др.), алкоголи (этиловый спирт, этиленгли-коль, гептиловый спирт и др.), алифатические и ароматические амины (этанола-мин, этилендиамин, 3,3-дихлорбензидин и др.). К этой же группе промышленных токсикантов относят пестициды, галогены, фенол и его производные, металлы (таллий, хром, висмут, кадмий, бериллий и др.), цианиды и нитрилы, простые эфиры и эпоксидпроизводные соединения, карбоновые кислоты и их ангидриды, нитропроизводные (нитробензол, пикриновая кислота, динитротолуол и др.), азотсодержащие соединения различных классов органических веществ (пиридин, гидразин и др.). К этой же группе гепатотоксикантов относят мышьяк, селен, фосфор, бор, бром, меркаптаны, сероуглерод, дисульфид и другие вещества.

Группа природных токсикантов, обладающих гепатотропностью, включает экзотоксины бактерий (гемолитический стрептококк, клостридиум), а также ми-котоксины: афлотоксины, рубротоксины, трихоцетины, охратоксины, фаллоиди-ны и множество других.

Исключительно важную и сложную проблему современного образа жизни миллионов людей во всем мире представляет лекарственная гепатотоксичность. К числу лекарственных средств - гепатотоксикантов относят противовирусные, противоопухолевые, антибактериальные средства (сульфаниламиды, нитрофура-ны), анестетики (галотан, циклопропан и др.), анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, ацетаминофен, салицилаты, индомета-цин и др.), антибиотики (тетрациклин, рифампицин и др.). К этой же группе гепа-тотоксичных фармпрепаратов относят психотропные препараты (фенотиазины, бензодиазепины, трициклические антидепрессанты и др.), фунгициды (гризеофу-львин, амфотерицин и др.), протозооциды (эметин, метронидазол и др.), сердечнососудистые средства (верапамил, амподарон, каптоприл, прокаинамид и др.) и еще много самых разнообразных лекарственных средств [Д.Т. Абдурахманов, 2004; Н.И. Калетина, 2008; И.В. Мильто, И.В. Суходоло, A.A. Миллер, 2012; С.С. Попов и соавт., 2013].

Гепатотоксины при воздействии на печень повреждают ее паренхиму и нарушают обменные и ферментативные процессы в ее ткани, вызывая разнообразные патологические состояния - от жировой и белковой дистрофии до токсического гепатита, цирроза и карциномы [G. Chander et al., 2002; Д.Т. Абдурахманов, Т.П. Некрасова, 2003; A.B. Ягода, П.В. Корой, 2004 а, б; Ю.К. Абаев, В.И. Аверин, 2004; В.В. Рывняк, Е.И. Рывняк, Р.В. Тудос, 2004; П.П. Огурцов и соавт., 2005; Ю.Е. Малаховский, М.М. Котович, 2005; Д.Т. Абдурахманов, 2005, 2007; С.М. Абдуллаев, 2007; Ч.С. Павлов, В.Т. Ивашкин, 2007; Н.В. Багинская и соавт., 2007; И.В. Козлова, М.В. Сафонова, 2008; Е.В. Вайс и соавт., 2012; В.М. Махов, 2012; Е.В. Лузина, Е.А. Томина, A.A. Жилина, 2013].