Патоморфогенез токсических поражений печени, индуцированных полихимиотерапией и тетрахлорметаном, и их коррекция тритерпеновыми производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор медицинских наук Жукова, Наталья Анатольевна

  • Жукова, Наталья Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 284
Жукова, Наталья Анатольевна. Патоморфогенез токсических поражений печени, индуцированных полихимиотерапией и тетрахлорметаном, и их коррекция тритерпеновыми производными: дис. доктор медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2013. 284 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жукова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МЕХАНИЗМЫ АЛЬТЕРАЦИИ, КОМПЕНСАТОРНО

ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ПЕЧЕНИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.

1.1. Метаболизм ксенобиотиков в печени.

1.2. Механизмы клеточной гибели при метаболизме ксенобиотиков

1.3. Иммунные механизмы гепатотоксичности.

1.4 Морфогенез печени при токсическом воздействии.

1.5. Морфология острого токсического поражения печени.

1.6. Морфология хронического токсического поражения печени.

1.7. Механизмы регенерации печени

1.8. Современные экспериментальные модели токсических поражений печени.

1.9. Модели опухолевых процессов.

1.10. Органотоксические и системные побочные эффекты при полихимиотерапии.

1.11 Корректоры токсических поражений печени.

1.12. Корректоры токсического действия цитостатиков

1.13. Корректоры растительного происхождения.

1.14. Тритерпеновые производные ряда лупана.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Тестируемые соединения, способы введения и общая характеристика групп.

2.2. Моделирование цитотоксического поражения печени

2.3. Методы морфологического исследования.

2.4. Методы стереологического исследования и статистического анализа.

Глава 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ ИНТАКТНЫХ КРЫС ПРИ СУБХРОНИЧЕСКОМ ВВЕДЕНИИ БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ АМИДА.

3.1. Влияние бетулоиовой кислоты и ее амида на динамику структурных изменений печени крыс при субхроническом введении.

3.2. Влияние бетулоновой кислоты и ее амида на иммунную систему животных.

3.3. Структурные изменения печени крыс в динамике коррекции бетулоновой кислотой и ее амидом на фоне полихимиотерапии

Глава 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПЕРВИЧНОГО УЗЛА ОПУХОЛЕЙ ЛИМФОМЫ RLS И КАРЦИНОМЫ LEWIS.

4.1. Структурные изменения в опухолевой ткани мышей с лимфомой RLS под влиянием бетулоновой кислоты и ее амида на фоне и без полихимиотерапии.

4.2. Структурные изменения в опухолевой ткани мышей с карциномой легких Lewis под влиянием бетулоновой кислоты и ее амида.

Глава 5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОПУХОЛЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНА В ДИНАМИКЕ КОРРЕКЦИИ БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТОЙ И ЕЕ АМИДОМ НА ФОНЕ И БЕЗ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ.

5.1. Структурная характеристика печени экспериментальных животных с перевитой лимфомой RLS при коррекции бетулоновой кислотой и ее амидом на фоне и без полихимиотерапии.

5.2. Структурная характеристика печени экспериментальных животных с перевитой карциномой Lewis при коррекции бетулоновой кислотой и ее амидом на фоне и без полихимиотерапии

Глава 6. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ФИБРОЗА И ЦИРРОЗА СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА В ДИНАМИКЕ КОРРЕКЦИИ БЕТУЛОНОВОЙ КИСЛОТОЙ И ЕЕ АМИДОМ.

6.1. Патоморфология печени животных при моделировании фиброза и цирроза токсического генеза в динамике эксперимента.

6.2. Структурные изменения печени животных при фиброзе и циррозе токсического генеза в динамике коррекции бетулоновой кислотой и ее амидом в сравнении с гептралом.

6.3. Структурные изменения печени животных при фиброзе и циррозе токсического генеза в восстановительный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфогенез токсических поражений печени, индуцированных полихимиотерапией и тетрахлорметаном, и их коррекция тритерпеновыми производными»

Актуальность проблемы. Печень является ключевым органом, обеспечивающим все энергетические и пластические потребности, осуществляет деток-сикацию эндогенных и экзогенных веществ путем их трансформации в конечные продукты обмена. В связи с этим проблема токсического поражения печени становится все более актуальной. Наиболее частой причиной гепатотоксичности становится неконтролируемый прием лекарственных препаратов, биологически активных добавок, полипрагмазия в терапии, а также интенсивные схемы полихимиотерапии в онкологии. Гепатотоксичность может имитировать различные формы поражения печени, приводя к затруднениям в постановке диагноза и своевременной их коррекции. Повреждение печени от субклинических форм до фульминантной печеночной недостаточности описано приблизительно для 1000 лекарственных средств [Зборовский А.Б., Тюренков И.Н., 2003]

Лекарственно-индуцированные поражения печени (ЛИПП) реализуются непосредственным действием лекарства или его реактивным метаболитом, образованным вследствие биотрансформации под влиянием семейства цитохромов, а также активацией Т - клеточного иммунного ответа. Ключевым звеном патогенеза ЛИПП являются оксидативный стресс, нарушения кальциевого гомеостаза и митохондриальная дисфункция с последующей инициацией повреждения и гибели гепатоцитов и развития реактивного фиброза. Деструкция паренхиматозных клеток печени является пусковым механизмом активации других клеточных популяций, которые могут инициировать воспалительную реакцию и/или адаптивный иммунный ответ и препятствовать регенерации печени [Ивашкин В.Т., Непомнящих Г.И. и др., 2009].

Клинические признаки токсического поражения печени разнообразны по интенсивности и типу проявлений, зависят от вида токсического фактора, а также от времени его воздействия. Первичные токсические поражения печени вызывают разной интенсивности воспалительные процессы или разрастание соединительной ткани с возможным развитием цирроза и печеночной недостаточности. При всех токсических воздействиях изменяется функциональная активность гепатоцитов - основного структурного компартмента печени и сину-соидов, что проявляется альтеративными изменениями в органе начиная от обратимых внутриклеточных (жировая дистрофия гепатоцитов, мутное набухание) до тяжелых интерстициальных изменений (фиброз, инфильтраты, цирроз, гепатоцеллюлярный рак) [Серов В.В., Лапиш К., 1989].

Особое место занимают ЛИ1111 у онкологических больных. Наличие опухолевого процесса, метастатическое поражение органа, имеющиеся заболевания печени и пожилой возраст больных являются отягчающим фактором при проведении комплексного лечения, включающего полихимио- и лучевую терапию. Токсические реакции при проведении химиотерапии реализуются через химические и иммунологические механизмы, носят кумулятивный характер, препятствуют проведению курсового лечения в установленные сроки, сопровождаются снижением эффективности цитостатической терапии и требуют-постоянной коррекции гепатотропными средствами в межкурсовой период [Гершанович М.Л., Филов В.А. и др., 1999].

Проблема лечения больных с ЛИПП и циррозами печени является одной из важнейших в современной медицинской практике. В комплексной терапии болезней печени различного генеза выделяют фармакотерапевтическую группу средств с избирательным влиянием на печень - гепатопротекторы. Они повышают функциональную способность гепатоцитов к синтезу, детоксикации и выведению различных продуктов обмена, поддерживающих устойчивость гепатоцитов к различным патологическим воздействиям, не обладают стимулирующим влиянием на рост опухолей [Гершанович М.Л., Филов В.А. и др., 1999, Ю.О. Шульпекова, 2006]. В зависимости от химической структуры гепа-тотропных средств выделяют естественные или полусинтетические флавонои-ды расторопши и других растений; препараты животного проихождения; эс-сенциальные фосфолипиды; препараты разных групп, включающие тиокто-вую, урсодеоксихолиевую кислоты и адеметионин - "золотой" стандарт гепа-тологии [Оковитый С.В.,2003].

В настоящее время группа гепатотропных средств интенсивно расширяется за счет появления новых препаратов синтетического и природного происхождения различных классов: кумаринов, сапонинов, флавоноидов, терпеноидов. Особое место в этом ряду занимают пентациклические тритерпеноиды лупано-вого ряда - легкодоступные растительные метаболиты. В многочисленных экспериментах установлено, что бетулин, бетулиновая кислота, лупеол обладают широким спектром фармакологической активности: противовоспалительной, антитоксической, иммуномодулирующей, противоопухолевой [Семенченко

B.Ф., 1993; YasukawaK., Takido M.,et al., 1991; ТолстиковаТ.Г., СорокинаИ.В.,Толстяков Г. A. и др. 2006]. Уникальным свойством данных соединений является сочетание цитотоксического действия на опухолевые клетки и низкой токсичности в отношении ^трансформированных клеток [Eiznhamer D.A., Ze-Qi Ни, 2004; Chaturvedy Р.К. et al., 2008]. Хорошо изучены гепатозащитное и антиоксидант-ное действие бетулина, бетулиновой кислоты, бисгемифталата бетулина при токсическом воздействии. В основе гепатопротективного действия лежит способность производных бетулина регулировать состояние никотинамидных ко-ферментов, процессы белкового синтеза, сохранять энергетический баланс клетки [Кузнецов Б.Н. и др., 1998; Карачурина JI.T. и др., 2003].

В результате химических модификаций из бетулина путем одностадийного окисления получена бетулоновая кислота и ее синтетические производные. При проведении экспериментальных исследований установлено, что бетулоновая кислота и ее производные обладают антиоксидантными, гепато-, нефро-, кардио-протекторными и умеренно выраженными противоопухолевыми свойствами [Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Толстиков Г.А. и др., 2006, Грек O.P., Позднякова

C.B., Надеев А.П. и др., 2005, Жоголь Р.А., 2006, Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., 2003]. В результате скрининга выявлены наиболее перспективные агенты с широким спектром биологической активности - бетулоновая кислота, как основа и ее амид [Сорокина И.В., 2010]. До настоящего времени хорошо изучены противоопухолевые, антиоксидантные, органопротекторные свойства бетулоновой кислоты и ее амида, но за рамками нашего внимания до сих пор оставалось влияние этих соединений на процессы фиброгенеза, популяционную динамику гепатоцитов и на процессы регенерации печени. Решение данной проблемы связано с неизученными ранее механизмами протекторного действия и позволит расширить фармакологические свойства бетулоновой кислоты и ее амида.

Цель исследования: изучить патоморфогенез субхронического токсического поражения печени в условиях полихимиотерапии и сочетанного воздействия тетрахлорметана и этанола и при коррекции тритерпеновыми соединениями с оценкой возможных механизмов их действия.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности влияния бетулоновой кислоты и ее амида при субхроническом введении на структурные компоненты печени интактных крыс.

2. Изучить морфологические изменения печени крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амида на фоне полихимиотерапии (CHOP).

3. Оценить влияние бетулоновой кислоты и ее амида на митотическую активность перевиваемых опухолей лимфомы RLS, резистентной к циклофосфану, и карциномы легких Lewis.

4. Выявить характерные особенности общего и местного влияния перевиваемых опухолей лимфомы RLS и карциномы легких Lewis на течение альтера-тивных процессов в печени мышей.

5. Изучить особенности структурной реорганизации печени животных с перевитыми опухолями (лимфомой RLS и карциномой легких Lewis) в сочетании с полихимиотерапией и при изолированном введении бетулоновой кислоты и ее амида.

6. Выявить особенности структурных изменений печени при моделировании хронического токсических повреждений печени сочетанным введением тетрахлорметана и этанола и оценить влияние бетулоновой кислоты и ее амида на степень коррекции фиброза, токсического поражения и популяционной динамики гепатоцитов в сравнении с гептралом.

7. Оценить возможные механизмы коррекции тритерпеновыми производными токсических поражений печени при проведении противоопухолевой терапии и сочетанном воздействии тетрахлорметаном и этанолом.

Научная новизна. Впервые изучены основные механизмы развития токсических поражений печени у экспериментальных животных при инокуляции штаммов злокачественных новообразований на фоне и без полихимиотерапии, а также при длительном воздействии тетрахлорметана и этанола в сочетании с энтеральным введением бетулоновой кислоты и ее амида. Показано, что бету-лоновая кислота и ее амид в условиях цитостатического воздействия не оказывают стимулирующего влияния на рост и метастазирование опухолей.

Впервые у животных с перевитой карциномой Lewis выявлены особенности структурных изменений печени, заключающиеся в снижении пластических резервов гепатоцитов и поражении микроциркуляторного русла в виде стро-мально-сосудистой дистрофии в стадии фибриноидного набухания. Установлено, что амид бетулоновой кислоты при изолированном введении обусловливает уменьшение количества клеточных метастазов в синусоидах и потенцирует развитие генерализованной стромально-сосудистой дистрофии, в то время как бетулоновая кислота вызывает только очаговые повреждения сосудов. При сочетанном введении с цитостатиками бетулоновая кислота и ее амид проявляют цитопротекторные свойства, что способствует уменьшению выраженности регенераторно-пластической недостаточности гепатоцитов, нормализации количественных характеристик синусоидального русла.

Впервые представлены морфометрические характеристики паренхиматозно-стромальных изменений и динамика количественных изменений клеточных популяций печени при токсическом поражении печени, вызванном длительным введением тетрахлорметана в сочетании с этанолом. Показано, что по сравнению с гептралом амид бетулоновой кислоты практически полностью купирует явления холестаза, предотвращает развитие жировой инфильтрации гепатоцитов и полностью предотвращает развитие фиброза.

Впервые установлены различия в патогенезе гепатопротекторного действия бетулоновой кислоты и ее амида. Бетулоновая кислота в ранние сроки после введения способствует компенсации пластической недостаточности гепатоцитов, только частично купирует явления некробиоза и холестаза, существенно не стимулирует регенераторный потенциал гепатоцитов, что сопровождается активацией десмопластических процессов с развитием фиброза и цирроза печени. Амид бетулоновой кислоты одинаково эффективно на всех этапах эксперимента повышает регенераторно-пластический потенциал гепатоцитов, купирует явления холестаза и полностью предотвращает процессы фиброгенеза.

Теоретическая и практическая значимость. В работе получены новые знания о структурной реорганизации печени при токсических повреждениях различного генеза, которые могут быть использованы при разработке новых схем лечения злокачественных новообразований и хронических токсических гепатитов. Получены новые данные о влиянии бетулоновой кислоты и ее амида на течение регенераторно-пластических и десмопластических процессов при моделировании токсических повреждений печени сочетанным длительным введением тетрахлорметана и этанола. Выявлены закономерности тканевой реорганизации печени в условиях комбинированного и изолированного введения цитоста-тических препаратов и тритерпеновых производных.

Результаты исследования включены в материалы по доклиническим испытаниям новых корректоров токсического поражения печени различного генеза в ряду производных бетулоновой кислоты. Материалы данной работы могут быть включены в лекционный курс кафедр патологической анатомии и фармакологии медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.При субхроническом введении интактным крысам амид бетулоновой кислоты на ранних сроках эксперимента угнетает пластические (регенераторные) процессы с полной нормализацией их к концу эксперимента. Введение бетулоновой кислоты на всех этапах эксперимента приводит к уменьшению объема синусоидального русла, умеренному угнетению регенераторно-пластических процессов, на поздних сроках - инициирует деструктивные изменения гепатоцитов.

2.Бетулоновая кислота и ее амид не обладают стимулирующим влиянием на рост и метастазирование опухолей, а также уменьшают общее и местное влияние неопластического процесса в печени на фоне и без полихимиотерапии,

3.Амид бетулоновой кислоты на фоне сочетанного токсического воздействия (CCL4 и этанолом) полностью предотвращает развитие фиброза на всех этапах эксперимента, стимулирует регенераторно-пластические процессы в гепатоци-тах, практически полностью купирует явления холестаза и предотвращает развитие жировой инфильтрации гепатоцитов.

4. Амид бетулоновой кислоты купирует токсические поражения печени различного генеза, проявляя свойства универсального гепатопротектора.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на III Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007), III International Conference «Basic Science for Medicine» (Novosibirsk, 2007), III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), II Международной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Казахстан, Алматы, 2007), EHRLICH И, 2nd World Conference on Magic Bullets (Nurnberg, Germany, 2008), 2nd Annual Russian-Korean Conference «Current issue of natural products chemistry and biotechnology» (Novosibirsk, 2010), Международной конференции «Current topics in organic chemistry» (Novosibirsk, 2011), VI Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты медицины и фармации (Украина, Запорожье, 2011), Международной конференции. «Current Topics in organic chemistry» (Новосибирск, 2011), II международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2011), 72-й Всеукраинской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Медицина и фармация XXI столетия - шаг в будущее» (Украина, Запорожье, 2012), 4th Annual Russian-Korean Conference «Current Issue of Natural Products for Chemistry and Biotechnology» (Novosibirsk, 2012), VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и учителей «Химическая наука и образование Красноярья»

Красноярск, 2012), XX юбилейной международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2012), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), ученом совете в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них 18 - в рецензируемых журналах по списку ВАК и в системе цитирования (библиографической базе) Web of Science; получены 7 патентов РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 6 глав с результатами и обсуждением собственных исследований, выводов; иллюстрирована 14 таблицами, 186 микрофотографиями, 15 диаграммами. Список использованной литературы включает 154 работ отечественных и 111 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Жукова, Наталья Анатольевна

выводы

1. Амид бетулоновой кислоты на ранних сроках эксперимента при субхроническом введении интактным крысам угнетает пластические (регенераторные) процессы с полной нормализацией их к концу эксперимента. Напротив, введение бетулоновой кислоты на всех этапах эксперимента приводит к уменьшению объема синусоидального русла, умеренному угнетению ре-генераторно-пластических процессов, но при дальнейшем введении инициирует стойкие деструктивные изменения гепатоцитов.

2. Бетулоновая кислота и ее амид при введении на фоне полихимиотерапии частично купируют гепатопатию, обусловленную сочетанным цитотокси-ческим влиянием на печень компонентов схемы CHOP. Амид бетулоновой кислоты наиболее эффективно купирует признаки токсического поражения, уменьшая степень дистрофических поражений и объем очагов некроза гепатоцитов, увеличивая объем синусоидального русла и числа двуъхядерных гепатоцитов. Введение бетулоновой кислоты способствует нормализации объемной плотности синусоидов, уменьшению выраженности дистрофических поражений гепатоцитов, но инициирует их некротическую гибель.

3. Бетулоновая кислота и ее амид на фоне и без полихимиотерапии не оказывают стимулирующего влияния на рост перевиваемых опухолей лимфо-мы RLS и карциномы легких Lewis. Амид бетулоновой кислоты потенцирует действие ПХТ в опухолях с различной чувствительностью к циклофосфану. Противоопухолевое действие амида бетулоновой кислоты реализуется путем стимуляции апоптоза с одновременным ингибированием митотической активности и уменьшением объема очагов некроза опухолевых клеток. Бетулоновая кислота, напротив, в большей степени стимулирует некротические процессы в опухолевых клетках, существенно не влияет на уровень апоптоза и снижение митотической активности клеток. При изолированном введении амид бетулоновой кислоты оказывает более выраженное индуцирующее влияние на процессы программируемой гибели клеток лимфомы RLS и карциномы легких

Lewis, чем бетулоновая кислота.

4. Инокуляция животным лимфомы RLS и карциномы легких Lewis приводит к развитию неопластической гепатопатии, степень выраженности которой определяется сочетанием общего неопластического влияния опухоли с объемом метастатического поражения. У животных с лимфомой RLS на фоне опухолевой гипоксии и обширного местного диссеминирования, гепато-патия осложняется внутрипеченочным холестазом, глубоким угнетением пластических (регенераторных) процессов с перестройкой архитектоники печени. Поражение печени у животных с карциномой легких Lewis определяется преимущественно общим неопластическим влиянием опухоли, отличительной особенностью которого является развитие мелкоочаговой стромально-сосудистой дистрофии.

5. Введение бетулоновой кислоты и ее амида животным с лимфомой RLS на фоне ПХТ лишь частично купирует проявления гепатопатии, вызывая незначительное увеличение объемной плотности синусоидов, снижая выраженность дистрофических изменений гепатоцитов, оказывая при этом индуцирующее влияние на диссеминацию опухоли в синусоидах. Амид бетулоновой кислоты оказывает стойкое позитивное влияние на течение некробиотических процессов, тогда как бетулоновая кислота вызывает увеличение объема очагов некроза гепатоцитов, угнетает пластический (регенераторный) потенциал клеточных популяций печени. При изолированном введении оба соединения незначительно купируют явления гепатопатии, уменьшают выраженность дистрофических изменений гепатоцитов, оказывая индуцирующее влияние на рост клеточных метастазов в синусоидах, при этом введение бетулоновой кислоты способствует значительному увеличению объема очагов некрозов гепатоцитов.

6. Введение бетулоновой кислоты и ее амида животным с перевитой карциномой Lewis на фоне ПХТ обусловливает уменьшение выраженности ре-генераторно-пластической недостаточности гепатоцитов и снижение степени метастазирования синусоидов. Бетулоновая кислота при изолированном введении животным с карциномой легких Lewis в большей степени, чем ее амид, способствует некротической гибели гепатоцитов и развитию очаговой стро-мально-сосудистой дистрофии. Амид бетулоновой кислоты при изолированном введении способствует более выраженному генерализованному развитию стромально-сосудистой дистрофии и снижению объемной плотности очагов некротических поражений гепатоцитов.

7. Введение амида бетулоновой кислоты в условиях токсического воздействия, индуцированного тетрахлорметаном и этанолом, способствует восстановлению объема синусоидального русла, предотвращает деструктивно-некротические изменения гепатоцитов, приводит к снижению фиброгенеза (уменьшению объемной плотности соединительной ткани), что предотвращает перестройку архитектоники печени, более эффективно по сравнению с гептра-лом и бетулоновой кислотой стимулирует регенераторную активность гепатоцитов, что проявляется в увеличении числа одно- и двухъядерных гепатоцитов на всех этапах эксперимента. Бетулоновая кислота частично купирует признаки токсического воздействия, незначительно уменьшая процессы фиброгенеза и степень деструкции гепатоцитов, повышает общее число одноядерных гепатоцитов только к концу эксперимента.

8. Амид бетулоновой кислоты в условиях токсического поражения печени различного генеза, обладая антиоксидантными, иммуномодулирующими, цитопротекторными и умеренными цитотоксическими свойствами, является мощным стимулятором биологических реакций в гепатоцитах, клетках Купфера и синусоидальных эндотелиоцитах, способствует повышению устойчивости органа к воздействию патогенных факторов, нормализации функциональной активности и стимуляции регенераторных процессов в печени. Цитопротек-торные свойства реализуются через антиоксидантную и противовоспалительную активность, снижения выраженности деструктивных изменений гепатоцитов, а цитотоксические - через усиление в большей степени апоптотической гибели клеток, чем некротической.

9. Наличие эффекта «первого прохождения» через печень, возможность уменьшать чрезмерно выраженное воспаление, способность подавлять фибро-генез и стимулировать регенерацию печени, отсутствие стимулирующего влияния на рост и метастазирование опухолей и собственной токсичности позволяют позиционировать амид бетулоновой кислоты в качестве универсального гепатопротектора при токсических и метаболических повреждениях печени различного генеза. Бетулоновая кислота может быть использована в качестве перспективной платформы для синтеза новых соединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного морфологического и морфометрического исследования печени интактных крыс при субхроническом введении бетулоновой кислоты (БК) и ее амида (АБК) выявлены принципиальные различия их влияния на состояние структурных компонентов. В ходе эксперимента установлено, что на ранних сроках (7 и 14 сутки) под влиянием АБК наблюдается развитие деструктивных реакций, с полной нормализацией регенераторных и пластических процессов к 40 суткам, что можно расценивать как адаптивную реакцию. При той же схеме введения бетулоновая кислота на всех этапах эксперимента вызывает редукцию синусоидального русла, умеренное угнетение регенераторно-пластических процессов, инициируя при дальнейшем введении стойкие деструктивные изменения гепатоцитов и снижение регенераторного потенциала печени, что свидетельствует о развитии умеренного гипоксического поражения [Буторова Л.И., Калинин A.B. и др., 2010].

Изучение цитопротекторного действия на опухолевых и без опухолевых животных на фоне полихимиотерапии позволило выявить, что АБК наиболее эффективно, чем БК купирует признаки токсического поражения печени, способствуя нормализации кровообращения, уменьшая степень деструктивно некротических поражений гепатоцитов.

При тестировании противоопухолевых свойств на фоне и без полихимиотерапии выявлено, что амид бетулоновой кислоты потенцирует действие полихимиотерапии в опухолях с различной чувствительностью к циклофосфамиду, проявляя, таким образом, противоопухолевые свойства. При изолированном введении амид бетулоновой кислоты оказывает более выраженное индуцирующее влияние на процессы программируемой гибели клеток лимфомы RLS и карциномы легких Lewis, чем бетулоновая кислота. Этот вывод подтверждается многочисленными исследованиями, в которых установлено, что производные лупанового ряда проявляют синергическое действие с различными химиопрепа-ратами (доксорубицином, этопозидом, цисплатином, таксолом, актиномицином D), направленное на повышение апоптоза и подавление клоногенного окружения клеток опухоли [Fulda S. et al., 2005, Толстикова Т.Г. и др., 2006]. Противоопухолевое действие лупановых производных реализуется через индукцию ими внутреннего митохондриального пути апоптоза, не зависящего от внешнего, связанного с экспрессией р53 и CD95/FasL, что характерно для большинства противоопухолевых препаратов [Zarec J. et al., 2003; Eiznhamer D.A., 2004].

При исследовании печени животных с перевитыми опухолями установлено, что лимфома RLS и карцинома легких Lewis вызывают развитие неопластической гепатопатии, степень выраженности которой определяется сочетанием общего неопластического влияния опухоли с объемом метастатического поражения. У животных с лимфомой RLS на фоне опухолевой гипоксии и обширного местного диссеминирования, гепатопатия осложняется внутрипеченочным хо-лестазом, глубоким угнетением пластических (регенераторных) процессов с перестройкой архитектоники печени. Поражение печени у животных с карциномой легких Lewis определяется преимущественно общим неопластическим влиянием опухоли, отличительной особенностью которого является развитие мелкоочаговой стромально-сосудиетой дистрофии. Неопластическое поражение печени является отягчающим фактором при проведении программной полихимиотерапии, снижая, ее эффективность с увеличением токсичности.

Показано, что бетулоновая кислота и ее амид у животныхе лимфомой RLS на фоне и без полихимиотерапии лишь частично купируют признаки гепатопатии, вызывая незначительное увеличение объемной плотности синусоидов, снижая выраженность дистрофических изменений гепатоцитов. Амид бетулоно-вой кислоты оказывает стойкое позитивное влияние на течение некробиотиче-ских процессов, тогда как бетулоновая кислота вызывает увеличение объема очагов некроза гепатоцитов, угнетает пластический (регенераторный) потенциал клеточных популяций печени. В основе цитотоксического действия БК лежат универсальные механизмы повреждения клеток печени: влияние на митохондрии, провокация окислительного стресса, подавление ß-окисления жирных кислот, подавление синтеза белка в клетке и транспорта желчных кислот, имму-ноаллергические реакции. Каскад метаболических реакций сопровождается снижением продукции аденозинтрифосфата (АТФ) недостаток которого, запускает процессы элиминации клеток по некротическому пути (Душников Е.Ф., Абросимов А.Ю., 2001).

Для бетулоновой кислоты и ее амида у животных с перевитой карциномой Lewis на фоне и без полихимиотерапии установлена способность уменьшать степень деструктивно- некротических поражений гепатоцитов и объем клеточных метастазов в синусоидах. Отличительной особенностью амида бетулоновой кислоты при изолированном введении является генерализованная стромально-сосудистая дистрофия и уменьшение объемной плотности некротических поражений гепатоцитов. Наблюдаемые изменения можно объяснить цитотоксиче-ским действием производных бетулина, которые усиливают процессы элиминации метастазов не только в синусоидах, но и в первичном опухолевом узле, стимулируя выброс токсических продуктов распада, иммунных комплексов, которые и могут стимулировать развитие сосудистых повреждений (Шинтяпина А.Б. и др., 2005; Ворожейкина Е.Г. и др., 2006).

С целью исследования новых фармакологических свойств проведено тестирование бетулоновой кислоты и ее амида в условиях токсического воздействия, индуцированного тетрахлорметаном и этанолом. Установлено, что длительное введение (6 недель) бетулоновой кислоты лишь частично купирует признаки токсического воздействия, незначительно уменьшая процессы фиброгенеза и степень деструкции гепатоцитов и незначительно повышает общее число одноядерных гепатоцитов только к концу эксперимента. На основании комплексного исследования установлено, что на фоне БК на 3-й неделе репаративная регенерация является неполной и реализуется по механизму компенсаторной гиперплазии и гипертрофии, на 6-й неделе регенерация печени осуществляется уже сочетанием клеточных и внутриклеточных механизмов. На 8-й неделе эксперимента преобладающим механизмом регенерации является компенсаторная гипертрофия, так как общее уменьшение числа гепатоцитов сочетается с пропорциональным увеличением их абсолютной массы, но с сохранением площади их поверхности. Высокий уровень объемной плотности некрозов на фоне БК оказывает ингибирующее влияние на дальнейшие процессы пролиферации, стимулируют фиброгенез путем активации клеток Купфера и синусоидальных эндоте-лиоцитов (Пышкин С.А., Димов П.Г., 2004).

В результате исследования в условиях токсического поражения печени, установлено, что амид бетулоновой кислоты, обладая антиоксидантными, им-муномодулирующими, цитопротекторными и умеренными цитотоксическими свойствами, является мощным стимулятором биологических реакций в гепато-цитах, клетках Купфера и синусоидальных эндотелиоцитах, способствует повышению устойчивости органа к воздействию патогенных факторов, нормализации функциональной активности и стимуляции регенераторных процессов в печени. Цитопротекторные свойства реализуются через антиоксидантную и противовоспалительную активность, снижая выраженность деструктивных изменений гепатоцитов, а цитотоксические - через усиление в большей степени апоптотической гибели клеток.

Таким образом, выявленное наличие эффекта «первого прохождения» через печень, возможность уменьшать чрезмерно выраженное воспаление, способность подавлять фиброгенез и стимулировать регенерацию печени, а также отсутствие стимулирующего влияния на рост и метастазирование опухолей и собственной токсичности, позволяют позиционировать амид бетулоновой кислоты в качестве универсального гепатопротектора при токсических и метаболических повреждениях печени различного генеза. Бетулоновая кислота может быть использована только в качестве перспективной платформы для синтеза новых соединений.

Сравнительная характеристика свойств бетулоновой кислоты и ее амида признак Бетулоновая кислота Амид бетулоновой кислоты

Некрозы Увеличивает некрозы Уменьшает некрозы

Дистрофии Частично уменьшает степень паренхиматозных дистрофий, KLL - очаговая мезенхимальная дистрофия Выраженное уменьшение степени паренхиматозных дистрофий, КХЬ - тотальная мезенхимальная дистрофия

Синусоиды Частично увеличение объема сину-соидов Более выраженное увеличение

Метастазы RLS - значительно увеличивает долю клеточных метастазов в сочетании и без ПХТ KLL -уменьшает метастазы в синусоидах в сочетании и без ПХТ - в сочетании с ПХТ значительно увеличивает долю клеточных метастазов в без ПХТ - незначительное увеличение КХЬ -значительно уменьшает долю метастазов в синусоидах без ПХТ и незначительно с ПХТ

Лейкоциты в синусоидах KLL - Выраженное увеличение в просвете синусоидов ТГ - лимфоцитарные гранулемы, диффузная инфильтрация портальных трактов КХЬ - Менее выраженно повышение в просвете синусоидов ТГ - лейкоцитарная инфильтрация не выражена опухоли Незначительно стимулирует апоптотическую активность и подавляет митозы Ярко выраженные стимуляция апоптогенной активности и подавление митотической активности

Интерлейкины Уменьшает концентрацию IL -lß Уменьшает концентрацию 1Ь-1|3, ФНО-а и 1Ь-4, ответственного за гуморальный иммунитет.

Цитохромы Индуцирует на фоне и без ПХТ Более выраженное индуцирующее влияние на фоне ПХТ

Фиброз ТГ - частичное купирование фиб-рогенеза ТГ - полное купирование фибро-генеза

Холестаз, ЩФ ТГ - частичное купирование ТГ - полное купирование

Цитолиз АЛТ и ACT незначительно уменьшаются Снижение уровней ферментов до показателей интактного контроля лдг незначительно уменьшаются Значительное снижение

1-яд.геп ТГ - увеличивает на 6 неделе ТГ - уменьшает на 3 неделе Стойкое повышение при длит, введении

2 -х яд. геп Незначительно увеличивает на 8 неделе Уменьшает на 3 неделе Стойкое повышение при длит, введении

ГЗТ 50 мг/кг - подавление 500 мг/кг без изменения Фагоцитоз 50мг/кг подавляет. 500мг - не влияет 50 мг/кг - стимуляция 500 - подавление Фагоцитоз 500 мг/кг - подавление

Гумор. им-т АОК не изм.