Гепатопротекторные и антиоксидантные эффекты экстрактов лотоса орехоносного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Муcтафа, Cалахелдин Абделхамид

  • Муcтафа, Cалахелдин Абделхамид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 134
Муcтафа, Cалахелдин Абделхамид. Гепатопротекторные и антиоксидантные эффекты экстрактов лотоса орехоносного: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Астрахань. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муcтафа, Cалахелдин Абделхамид

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о механизмах токсического поражения печени и методах его коррекции

1.2. Механизмы гепатотоксического действия

1.3. Гепатотропные эффекты четыреххлористого углерода. Механизм его токсического действия и влияния на обменные процессы в организме

1.4. Лотос орехоносный (Nelumbo nucífera): история применения

1.5. Фармакологические и биологические свойства лотоса орехоносного

1.6. Химический состав и антиоксидантная активность различных экстрактов лотоса орехоносного

1.6.1. Семена

1.6.2. Плоды и коробочки

1.6.3. Лепестки

1.6.4. Листья

1.6.5. Сравнение антиоксидантной активности различных экстрактов лотоса орехоносного

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема эксперимента

2.2. Приготовление экстрактов лотоса орехоносного

2.3. Оценка гепатопротекторной активности экстрактов ЛО

2.3.1. Биохимическое исследование крови

2.3.2,Оценка антиоксидантной активности экстрактов ЛО

2.4. Морфологические методы исследования ткани печени крыс

2.4.1. Промывание и обезвоживание материала

2.4.2. Заливка материала в парафин

2.4.3. Приготовление гистологических препаратов

2.4.4. Депарафинирование срезов

2.4.5. Методика окраски гематоксилин - эозином

2.5. Исследование химического состава экстратков лотоса орехоносного

2.5.1 Хромато-масс-спектрометрический анализ

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты гепатопротекторных свойств экстрактов лотоса орехоносного56

3.1.1. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию аланинаминотрансферазы (АЛТ) (ммоль/(ч л))

3.1.2. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию аспартатаминотрансферазы (ACT) (ммоль/(ч-л))

3.1.3. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию щелочной фосфатазы (ЩФ) (нмоль/(с-л))

3.1.4. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию общего белка (г/л)

3.1.5. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию альбумина (г/л)

3.1.6. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию общего билирубина (мкмоль/л)

3.1.7. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию мочевины (ммоль/л)

3.1.8. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на концентрацию общего холестерина (ммоль/л)

J

3.1.9. Результаты антиоксидантной активности экстрактов лотоса орехоносного в тканях печени и почек крыс

3.1.10. Результаты анализа влияния экстрактов семян, плодов-коробочек и листьев лотоса орехоносного на морфофункциональные параметры дезинтоксикационной функции ткани печени

3.1.10.3. Анализ морфометрических показателей паренхимы печени под действием силимарина и экстрактов различных частей лотоса орехоносного в условиях ССЬ4 -индуцированного гепатоза

3.2. Результаты фитохимического анализа

3.2.1. Результаты исследования состава спиртового экстракта семян лотоса орехоносного методом хромато-масс-спектрометрии

3.2.2. Результаты исследования состава спиртового экстракта плодов-коробочек лотоса орехоносного методом хромато-масс-спектрометрии

3.2.3. Результаты исследования состава спиртового экстракта листьев лотоса орехоносного методом хромато-масс-спектрометрии

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

н

Список сокращений

ЛО - лотос орехоносный

СС14 - четыреххлористый углерод или тетрахлорметан СОД - супероксиддисмутаза КАТ - каталаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

МДА - малоновый диальдегид

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АлАТ - аланинаминотрансфераза

ЩФ - щелочная фосфатаза

у- ГТП - гаммаглутамилтранспептидаза

ЛП - лекарственные препараты

БАВ - биологически активные вещества

СТ - Суок— тест

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПМП - переход митохондриальной проницаемости

АФК - активные формы кислорода

ГХ-МС - газовая хроматография - масс-спектрометрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гепатопротекторные и антиоксидантные эффекты экстрактов лотоса орехоносного»

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим условием нормального функционирования

физиологических систем организма является сбалансированность синтеза, хранения и выведения химических соединений, оптимальная работа ферментативного аппарата, а также биологическая активность веществ, поступающих из вне. Печень играет огромную роль на каждом этапе метаболизма и, наряду с другими системами, отвечает за адекватное реагирование орагнизма на внешние и внутренние изменения.

В связи с увеличеннием прессорного воздействия экологических факторов, насыщением окружающей среды продуктами промышленного и химического синтеза, все большую актуальность приобретают гепатопротективные препараты, повышающие резистентность печени к действию химических агентов и нормализующих ее функции в состоянии токсического стресса.

Механизм действия гепатотоксикантов разнообразен и зависит от группы, к которой они относятся. В целом, их повреждающий эффект заключается в изменении мембранного и ферментного аппарата гепатоцитов за счет усиления перекисного окисления липидов, а также накоплении токсичных метаболитов - производных биотрансформации гепатотоксина. Поэтому при токсических поражениях печени, в первую очередь, применяют антиоксидантную терапию, ограничивающую деструктивные изменения в мембранах клеток печени и обеспечивающую их гистологическую целостность.

При изучении гепатотоксичности и гепатопротекции для моделирования

повреждения печени применяют ряд веществ, токсический эффект которых

можно контролировать. К ним относится тетрахлорметан (СС14),

б

инициирующий перекисное окисление липидов. Продукты его метаболизма также цитотоксичны, большинство из них относятся к альдегидам. Действие тетрахлорметана проявляется в изменении белок-синтетической функции печени (снижение общего белка), нарушении проницаемости гепагоцитов (за счет увеличения активности цитоплазматического фермента АлАТ), усилении секреции билирубина в желчь.

К числу веществ, обладающих гепатопротекторным действием, относятся не только синтетические препараты, но и растительные компоненты, обладающие не менее выраженным защитным действием на печень. Учитывая мягкость влияния растительных препаратов и меньшее число побочных эффектов, изучение их гепатопротекторных свойств приобретает особую актуальность.

Несмотря на то, что перечень средств с гепатозащитным действием обширен, наибольшее распространение получили препараты, содержащие силимарин, выделенный из чертополоха молочного и зарекомендовавший себя как антиоксидант, что принципиально важно для нормального функционирования гепато-билиарной системы.

Наряду с этим, известны данные о широкой биологической активности лотоса орехоносного (Ые1итЬо пиЫ/ега) - реликтового растения, ценнейшего по своим лечебным свойствам и произрастающего на территории Астраханской области. Экстракты различных частей лотоса орехоносного влияют на нервную и имунную системы, регуляцию метаболизма, теплообмен. Несмотря на это, данные о его гепатопротекторном действии не достаточны и требуют теоретических и экспериментальных дополнений.

Цель исследования: изучить в сравнительном аспекте гепатопротекторную и антиоксидантную активности экстрактов лотоса

орехоносного, полученных из листьев, плодов-коробочек и семян у самок крыс с СС14-индуцированным повреждением печени.

Задачи исследования

1. Изучить химический состав экстрактов ЛО с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии.

2. Оценить влияние экстрактов, полученных из листьев, плодов-коробочек и семян ЛО на биохимические маркеры функционального состояния печени при ее токсическом поражении четырёххлористым углеродом.

3. Рассмотреть влияние экстрактов ЛО на морфофункциональное состояние печени крыс с ССЦ-индуцированным повреждением, выявить экстракты, которые наиболее эффективно поддерживают дезиноксикационную функцию печени.

4. Сравнить гепатопротекторный эффект экстрактов различных частей ЛО с эффектами силимарина на фоне токсического поражения печени четырёххлористым углеродом, оценить интенсивность действия в дозозависимом аспекте.

5. Оценить в сравнительном аспекте антиоксидантные эффекты экстрактов семян, плодов-коробочек и листьев ЛО в ткани печени крыс при ее токсическом поражении, оценить интенсивность действия в дозозависимом аспекте.

Научная новизна: В представленном исследовании впервые в сравнительном аспекте изучено гепатопротекторное и антиоксидантное действие экстрактов, полученных из листьев, плодов-коробочек и семян

лотоса орехоносного на фоне токсического поражения печени тетрахлорметаном (СС14) и установлена зависимость «доза - эффект». Впервые проведено углубленное комплексное изучение химического состава различных морфологических частей растения ЛО. Методом хромаго-масс-спектрометрии определены биологически активные вещества, входящие в состав исследуемых экстрактов. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние экстрактов ЛО на гистоструктурные и морфометрические показатели печени при моделировании ССЦ-индуцированного гепатоза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены экспериментальные обоснования для расширения спектра практического применения экстрактов лотоса орехоносного в медицине и фармации. Гепатопротекторная активность экстрактов лотоса орехоносного в условиях токсического повреждения печени указывает на возможность использования этих экстрактов при лечении заболеваний печени. Химический анализ исследуемых экстрактов дополняет аналитическую базу биологически активных веществ растительного происхождения, влияющих на функциональные системы организма. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Физиология», «Биологически активные вещества растительного происхождения» и «Биохимия».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наибольшим гепатопротекторным действием в условиях ССЦ-индуцированного повреждения печени обладают экстракты, полученные из семян и плодов-коробочек лотоса орехоносного. В меньшей степени этот эффект проявляется у экстракта листьев ЛО.

9

2. Изученные экстракты лотоса орехоносного обладают антиоксидантным действием в тканях печени и почек в условиях токсического повреждения. При этом, наиболее выраженный антиоксидантный эффект отмечен у экстракта плодов-коробочек ДО. Выявлена не значительная специфичность влияния экспериментальных доз на биохимические и морфологические показатели.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены

на следующих конференциях: VII Международной научно-практической

конференции для молодых ученых «Фундаментальные и прикладные

проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и

технологии» - Астрахань, Россия, (23-25 апреля 2013 г.); III Международной

научной конференции «Новые Направления в Химии Гетероциклических

Соединений» - Пятигорск, Россия (17-21 сентября 2013 г.); III

Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Фундаментальная и прикладная исследование в биологии (Биотехнология)»

- Донецк, Украина (24-27 февраля 2014г.); VIII Международной научно-

практической конференции для молодых ученых «Фундаментальные и

прикладные проблемы получения новых материалов: исследования,

инновации и технологии» - Астрахань, Россия (28-30 апреля 2014 г.); II

Международной научно-практической конференции «Современная биология:

актуальные вопросы» - Санкт-Петербург, Россия, (17-18 октября 2014г.); XII

Международной конференции «Химия и ее роль в развитии» - Эль-Мансура

и Шарм-Эль-Шейх, Египет, (16-20 марта 2015г.); V Юбилейной

Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с

международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» -

10

Санкт-Петербург, Россия, (20-21 апреля 2015 г.) ; VI Российско-Корейской конференции «Современные достижения химии биологически активных веществ и биотехнологии» - Новосибирск , Россия, (5-10 июля 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 1 статья в зарубежном издании, включенном в базу систем цитирования Scopus, 4 статей в Российских изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК), 9 материалов международных и Всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, а также списка литературы, состоящего из 125 отечественных и 186 зарубежных источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о механизмах токсического поражения печени

и методах его коррекции

Печень является основным органом, обеспечивающим биотрансформацию поступающих во внутреннюю среду экзо- и эндотоксинов и ксенобиотиков. Перечень известных веществ, подвергающихся биотрансформации посредством химических реакций с различным механизмом действия, очень велик, а перечень не известных науке - еще больше. Ежегодно в промышленное и сельскохозяйственное производство включаются десятки тысяч новых химических соединений, появляются все новые химические средства бытового назначения, а также лекарственные препараты и биологически активные добавки (М. Buti et al., 2001; М.М. Ибрагимова с соавт., 2003; R. Andrade et al., 2004; М. Russo et al., 2004; A.A. Ющепко с соавт., 2004; C.H. Лебедева, С.Д. Жамсаранова, 2004). Следствием биотрансформации химических соединений нередко является их гепатотоксичность - способность оказывать повреждающее действие на клетки печени (N. Argwal et al., 2005; А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2005; М.Ю. Пахарукова с соавт., 2007; R. Brudevold et al., 2008; E.H. Широкова с соавт., 2012; С.Ф. Галимова, 2012; Л.Ю. Ильченко, 2013).

Вещества, вызывающие поражение печени, подразделяются на облигатные и идиосинкратические гепатотокси канты (В. Gunavan, N. Kaplowitz, 2004; С.Д. Подымова, 2005; H.H. Калетина, 2008; В.М. Махов, 2012; И.В. Маев с соавт., 2012 ; И.А. Шикалова с соавт., 2012).

К облигатным гепатотоксикантам относят вещества, вызывающие дозозависимый эффект. Их токсичность проявляется при поступлении в организм в дозе, превышающей емкость систем биотрансформации,

вследствие дефицита субстрата и ферментов конъюгации, необходимых для реакций детоксикации, а также под влиянием ингибиторов ферментов. Токсичность облигатных гепатотоксикантов прогнозируема, а их метаболизм в организме происходит с образованием не менее токсичных соединений. Эффекты таких токсикантов часто воспроизводится в экспериментальных работах на животных.

Идиосинкратические гепатотоксиканты - вещества, повреждающие печень у индивидуумов, обладающих избирательной чувствительностью к ним. Идиосинкратическая гепатотоксичность не зависит от дозы поступившего в организм вещества. Она непредсказуема и связана с образованием гаптенов, вызывающих иммунное поражение гепатоцитов, а также дефектами иммунной системы, генетически обусловленным дефицитом ферментов конъюгации и низким уровнем цитохрома Р450. Идиосинкратическая гепатотоксичность не моделируется в эксперименте, так как сопровождается системными проявлениями гиперчувствительности и отличается быстрой регрессией проявлений (А.Ф. Черноусов с соавт., 2012; В.А. Шибитов, С.Г. Анаксян, 2013; И.Ю. Пирогова с соавт., 2013).

Кроме того, гепатотоксиканты подразделяются на ряд групп в зависимости от принадлежности к тем или иным классам химических соединений. Наиболее обширная группа - промышленные токсиканты, являющиеся в настоящее время самым распространенным фактором токсических поражений печени у людей. Представителями этой группы — алифатические и ароматические углеводороды (гептан, бензол, толуол, нафталин и др.), алифатические и ароматические галоген- замещенные углеводороды (четыреххлористый углерод, винилхлорид, хлороформ, тетрахлорэтан, хлорбензол и др.), алкоголи (этиловый спирт, этиленгликоль,

гептиловый спирт и др.), алифатические и ароматические амины (этаноламин, этилендиамии, 3,3- дихлорбензидин и др.). К этой же группе промышленных токсикантов относят пестициды, галогены, фенол и его производные, металлы (таллий, хром, висмут, кадмий, бериллий и др.), цианиды и нитрилы, простые эфиры и эпоксидпроизводные соединения, карбоновые кислоты и их ангидриды, нитропроизводные (нитробензол, пикриновая кислота, динитротолуол и др.), азотсодержащие соединения различных классов органических веществ (пиридин, гидразин и др.), а также мышьяк, селен, фосфор, бор, бром, меркаптаны, сероуглерод, дисульфид и другие вещества.

Группа природных токсикантов, обладающих гепатотропностью, включает экзотоксины бактерий (гемолитический стрептококк, клостридиум) и микотоксины (афлатоксины, рубротоксины, трихоцетины, охратоксины, фаллоидины и др).

Исключительно важную и сложную проблему современного образа жизни людей представляет лекарственная гепатотоксичность. К числу лекарств-гепатотоксикантов относят противовирусные, противоопухолевые, антибактериальные средства (сульфаниламиды, нитрофураны), анестетики (галотан, циклопропан и др.), анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, ацетаминофен, салицилаты, индометацин и др.), антибиотики (тетрациклин, рифампицин и др.). К этой же группе гепатотоксичных фармпрепаратов относят психотропные препараты (фенотиазины, бензодиазепины, трициклические антидепрессанты и др.), фунгициды (гризеофульвин, амфотерицин и др.), протозооциды (эметин, метронидазол и др.), сердечно-сосудистые средства (верапамил, амподарон, каптоприл, прокаинамид и др.) и многие другие (Д.Т. Абдурахма

нов, 2004; Ы.И. Калетина, 2008; И.В. Мильто et al., 2012; С.С. Попов с соавт., 2013).

1.2. Механизмы гепатотоксического действия

Гепатотоксины при воздействии на печень повреждают паренхиму и

нарушают обменные и ферментативные процессы в ее ткани, вызывая разнообразные патологические состояния - от жировой и белковой дистрофии до токсического гепатита, цирроза и карциномы (G. Chander et al., 2002; Абдуллаев, 2007; Ч.С. Павлов, В.Т. Ивашкин, 2007; Н.В. Багинская с соавт., 2007; И.В. Козлова, М.В. Сафонова, 2008; Е.В. Вайс с соавт., 2012; В.М. Махов, 2012; Е.В. Лузина с соавт.,2013).

В рамках синдромальной классификации токсических повреждений печени выделяют вещества, вызывающие острое, подострое и хроническое поражение ткани (С.Д. Подымова, 2005). Тип повреждения зависит от природы химического вещества и продолжительности его действия в организме. Основными мишенями гепатотоксикантов являются ядро, плазматическая мембрана, митохондрии и эндоплазматический ретикулум гепатоцитов (I. Colle et al., 2002; A. Canbay et al., 2004; Г.К. Мироджов и соавт., 2005; Е.Л. Мальцева с соавт., 2005; Д.М.Фалер, Д. Шилдс, 2006; P.M. Курабекова с соавт., 2012). При этом поврежденные митохондрии теряют способность обеспечивать энергобаланс клетки, повреждается структура ДНК, молекулярный механизм ионных насосов плазматической мембраны, развиваются внутриклеточные пролиферативные изменения, нарушается ионный баланс клетки.

Механизмы повреждения гепатоцитов различаются в зависимости от

типа токсина. Так, под действием четыреххлористого углерода возникает

нарушение функционирования ферментных систем эндоплазматического

15

ретикулума. Тяжелые металлы вызывают повреждение клеток печени, блокируя функциональную активность сульфгидрильных (SM) групп ферментов. При воздействии тетрахлорметана и аллилового спирта наблюдается усиление процессов перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав мембранных липидов (C.B. Котельникова с соавт., 2008; H.H. Калетина, 2008; П.В. Корой, 2008; A.B. Калинин, H.A. Петрук, 2011; Г.В. Коршунов с соавт., 2012; A.B. Рудакова, 2013).

Токсический эффект ксенобиотиков в большой мере определяется состоянием ферментативных систем, участвующих в их метаболизме и детоксикации. Индукция или ингибирование набора изоферментов цитохрома Р45(), а также ферментов конъюгации могут быть детерминированы генетически, что и объясняет различную индивидуальную чувствительность к действию токсинов на печень. Гепатоциты с высокой активностью цитохрома Р450 более чувствительны к СС14 и парацетамолу по сравнению с клетками печени с низкой его активностью. Этанол, ацетон, голодание могут индуцировать активность цитохрома Р45о, а диэтилдитиокарбамат и диметилсульфоксид - ингибировать его, что соответственно усиливает либо ослабляет гепатотоксичность этих веществ (Е. Ai<riviadis et al., 2000; M. Christensen et al., 2003; J. Yilleneuve, V. Pichette, 2004; B.T. Ивашкин с соавт., 2007 a; В.A. Миханов, 2008; Е.Б. Меньщикова, 2008; В.Ю. Серебров с соавт., 2008, 2009; A.M. Miller et al., 2011). Предшествующее повреждение печени вирусной инфекцией, а также алкоголем повышает чувствительность к гепатотропным ядам. Дефицит белка в организме, а также бактериальные инфекции усиливают токсический эффект (Т. Zhang et al., 2003; O.JI. Арямкина, 2005, 2006; А.И. Хазанов с соавт., 2007, 2008; С.Н. Мехтиев с соавт., 2008 а, б).

Морфофункциональные изменения ткани печени зависят от химической структуры, дозы и путей поступления гепатотоксикантов в организм. Спектр таких изменений включает белочную и жировую дистрофию, центролобулярный некроз гепатоцитов, заканчивающиеся восстановлением нормальной структуры печени при исключении действия гепатотоксичных факторов (А.Ф. Черноусов с соавт., 2012; A.C. Василевская с соавт., 2013).

При острых интоксикациях могут формироваться субмассивные и массивные некрозы паренхимы, ведущие к развитию мультилобулярного цирроза печени (И.А. Шикалова с соавт., 2012).

Некроз гепатоцитов осуществляется поэтапно. Вслед за повреждением плазматической мембраны происходит набухание митохондрий и дезинтеграция ядра с последующим фагоцитозом погибших клеток. К факторам, инициирующим описанные изменения гепатоцитов, следует отнести образование соединений ксенобиотиков с биологически важными внутриклеточными и плазматическими биомолекулами, активацию процессов перекисного окисления липидов, формирование окислительного стресса, массивный выход из клеток ионов кальция, разрушение цитоскелета.

Некроз гепатоцитов сопровождается развитием воспалительного процесса с вовлечением в деструктивный процесс окружающих тканей (С.К. Курбанов, 2003; С.С. Перцов, Г.В. Пирогова, 2004; A. Cardenas, P. Gines, 2005; E.B. Копляк с соавт., 2008; K.JI. Райхельсон с соавт., 2014). Печень обладает очень высокой способностью к регенерации, благодаря чему некротизированные гепатоциты уничтожаются и заменяются новыми, в результате чего восстанавливается архитектоника и функции органа. Однако, когда количество поврежденных гепатоцитов слишком велико, регенераторные возможности печени оказываются недостаточными, что

приводит к разрушению органа (Г.Д. Миронова с соавт., 2008; И.П. Ермакова с соавт., 2012).

Гепатотоксины вызывают гибель клеток не только по механизму некроза, но и путем апоптоза (J. Kountouras et al., 2003; Ы.Ф. Кушнерова, Ю.А. Рахманин, 2008; В.И. Петухов с соавт., 2008). Предикторами апоптоза являются падение электрохимического потенциала мембраны митохондрий и активация продукции активных форм кислорода (C.J. Chen et al., 2006; Т.Г. Сазонтова, Ю.В. Архипенко, 2007). Апоптоз гепагоцитов морфологически характеризуется образованием мембранных вакуолей и пузырей, агрегацией хроматина, образованием апоптотических телец с их последующим фагоцитозом. При апоптозе воспалительный процесс не возникает. Одни и те же факторы (оксид азота, активные формы кислорода) могут инициировать как апоптоз, так и некроз.

При хронических повреждениях печени токсическими веществами чаще наблюдается развитие жировой дистрофии печени, а изменения в соединительной ткани представляют собой неспецифический реактивный гепатит (A.B. Ягода с соавт., 2006; Д.А. Мискевич с соавт., 2007; Л.Ю. Ильченко, 2007; В.Т. Ивашкин, А.О. Буеверов, 2008; Ю.К. Караман с соавт., 2012; Ю.О. Шульпекова, 2012).

Микронодулярный цирроз и фиброз печени формируются преимущественно при воздействии мышьяка, метанола, винилхлорида и в ряде случаев сопровождаются развитием портальной гипертензии (К. Jarmay et al., 2002; T.D. Boyer, 2003; S.L. Friedman, 2003; R. Botaller, D. Brenner, 2005; С.Д. Подымова, 2005; O.H. Минушкин с соавт., 2007; Ч.С. Павлов, М.М. Котович, 2007; В.Т. Ивашкин с соавт., 2008; A.W. Yan et al., 2011; O.H. Тананова с соавт., 2012).

Эти же гепатотоксины могут вызвать повреждение печени, приводящее к развитию печеночной карциномы. Как правило все токсические поражения гепатоцитов развиваются как невоспалительные заболевания печени (S.L. Friedman, 2003; С.Д. Подымова, 2006; D. Guyader et al., 2007; И.В. Маев с соавт., 2008; М.В. Малахова и соавт., 2009; C.B. Оковитый с соавт., 2012; С.С. Попов с соавт., 2013).

1.3. Гепатотропные эффекты четыреххлористого углерода. Механизм его токсического действия и влиянии на обменные процессы в орг анизме

Четыреххлористый углерод (ССЦ) - один из наиболее изученных гепатотропных ядов. По своим физическим свойствам он представляет бесцветную летучую жидкость, плохо растворим в воде, обладает резким специфическим запахом. Четыреххлористый углерод смешивается неполярными органическими растворителями, применяется в промышленности как растворитель жиров, при химической чистке одежды. В атмосферу ССЦ поступает в составе промышленных выбросов предприятий химической промышленности (Е.Е. Есауленко, 2014).

Четыреххлористый углерод образуется вместе с другими галогенопроизводными метана при хлорировании питьевой воды. В организм человека ССЦ проникает через органы дыхания, пищеварения, неповрежденную кожу, а выделяется из организма через легкие, с калом и мочой (Я.В. Зайцева с соавт., 2004; Е.К. Баранская с соавт., 2006; П.Ф. Забродский с соавт., 2009; J.K. Аггак, 2013). Кроме того, CCI.] применялся в прежние годы в медицинской практике при лечении анкилостомидоза (М.Д. Машковский, 2010).

Моделируемые с использованием четыреххлористого углерода экспериментальные поражения печени по биохимическим изменениям и морфологическим характеристикам достаточно близки к острым поражениям печени различной этиологии у человека. В механизме действия СС14 на мембраны гепатоцитов одним из ведущих моментов является активация процессов перекисного окисления липидов. В этой связи изучение биологических эффектов четыреххлористого углерода используется в исследованиях молекулярной патологии клеточных мембран (Ю.А. Борисов с соавт., 2007; A. Eidi et al., 2012), вследствие чего изучение молекулярных механизмов влияния СС14 на гепатоциты приобрело общебиологическое значение.

При метаболизме четыреххлористого углерода в эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов под действием ферментов системы микросомального окисления, в том числе цитохрома Р450, образуются свободные радикалы, окисляющие микросомальпые липиды, что и обуславливает гепатотоксический эффект ССЦ (рис. 1) (Е.Е. Есауленко, 2014).

Инициация цепной реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) свободными радикалами приводит к структурной и функциональной перестройке биологических мембран гепатоцитов, повышению их проницаемости для ионов с последующим разобщением окислительных цепей, повреждениям ферментативных систем клетки (Е.М. Андреещева с соавт., 2004 а, б; Т.Т. Накусов с соавг., 2005; В.Н. Чернов с соавт., 2007; Т.А. Аксенова с соавт., 2008; L. Magne et al., 2010; P. Mandalou et al., 2013; Н.П. Микаелян с соавт., 2013).

СС1

^ сг + а3с+

Ь-Н (лнпнд)

'4

четырехх угл

са3 - ссц ///

/

СНС1

'3

ф перекисное 1 + —окисление

ЛИПИДОВ

/

токсичность

связывание с липидом

связывание с белком

У

токсичность

Рисунок 1. Механизм токсического действия четыреххлористого углерода

Активация процесса перекисного окисления липидов гепатоцитов приводит к разрушению мембран митохондрий, лизосом, микросом, высвобождению активных форм энзимов, распаду белков с последующей гибелью клетки (Э.Н. Трушина с соавт., 2003; Г.В. Сухарева с соавт., 2006; Т.А. Асташова с соавт., 2006; Т.А. Сапожникова с соавт., 2007, 2008; А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2007, 2008; Ю.О. Шульпекова, 2012; Л.И. Колесникова с соавт., 2013).

Четыреххлористый углерод - системный яд, поэтому помимо гепатотоксического действия вызывает функциональные изменения в нейтрофильных лейкоцитах. При интоксикации тетрахлорметаном выявлено изменение активности миелопероксидазы и кислой фосфатазы в нейтрофилах (М.В. Кусков с соавт., 2006; Т.А. Короленко с соавт., 2007 а, б, 2008 б; Л.Р. Абдуллина с соавт., 2008).

(по Е.Е. Есауленко, 2014).

Поскольку кислая фосфатаза локализуется в лизосомах и является одним из главных компонентов мощной бактерицидной системы нейтрофилов, ее активность характеризует состояние процесса фагоцитоза. При интоксикации CCI,) отмечено снижение активности миелопероксидазы, что связывают с истощением ресурсов этого фермента при дегрануляции лизосом в процессе фагоцитоза. Одновременно при воздействии на организм ССЦ, выявлено повышение активности кислой фосфатазы, что свидетельствует о стимулирующем влиянии токсина на функциональное состояние нейтрофилов (Э.Н. Трушина с соавт., 2003; П.Ф. Забродский с соавт., 2004; П.Ф. Забродский с соавт., 2006; Т.А. Короленко с соавт., 2008; В.М. Муштакова с соавт., 2007; A.A. Темпов, H.A. Онищенко, 2007; D.M. Kasote et al., 2012; Г.В. Коршунов с соавт., 2012).

1.4. Лотос орехоносный (Nelumbo nucífera): история применения

Лотос орехоносный занесен в Красную книгу РФ (А.Л. Тахтаджян, 1988, A.M. Бородин, 1984) и в Красную Книгу Астраханской области (Ю.С. Чуйков, 2004). Обширные территории дельты р. Волги заняты фитоценозами, в состав которых входит это реликтовое растение, сохранившееся с доледникового периода (рис. 2). Лотос имеет научную ценность как реликт гондванской флоры, существовавшей более 100 млн лет назад (мезозойская эра, поздний мел) (Г. В. Гуков с соавт., 2010). Предположительно, в прошлом род Nelumbo разделился на два вида - N. nucífera Gaertn и N. lutea Pers. Лотос орехоносный распространен по всей Азии и Океании, в то время как N. lutea распространен от Северной Америки до северной части Южной Америки (С. Д. Шлотгауэр, 1990). В пределах бывшего СССР известно три местообитания лотоса.