Фармакокинетика новых лекарственных форм пироксикама: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Бобокалонов, Джамшед Толехмуродович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бобокалонов, Джамшед Толехмуродович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Перспективы развития производства терапевтических систем.
1.2. Введение в полимерные системы доставки лекарств.
1.3. Биополимеры, как потенциальная основа для СДЛ.
1.2.1. Фармакокинетика высвобождение ЛВ из полимерных СДЛ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы получения, свойства пектинов и зеинов.
2.1.1. Выделения, очистка и характеристика пектинов из растительных сырья.
2.1.2. Выделение и характеристика зеинов кукурузы [46].
Обезжиривание семян кукурузы.
Выделение кукурузного масла.
Выделение зеина из обезжиренной муки кукурузы.
Выделение и очистка пироксикама.
2.2. Методы контроля исходных субстанций.
2.2.1. Анализ зеинов кукурузы методом электрофореза в ПААГ.
Определение общего белка в обезжиренной муке кукурузы.
Электрофорез зеина в 7.5% ПААГ.
Электрофорез зеина в ПААГ, содержащем
Турбидиметрическое титрование зеина.
2.3. Получение и характеристика СДЛ.
2.3.1. Получение гидрогелевых микросфер на основе пектинов и зеина.
2.4. Методики фармакологических исследований СДЛ на лабораторных животных.
2.4.1. Определение общего действия и острой токсичности СДЛ.
2.4.2. Изучение влияния СДЛ на нервную систему.
2.4.3. Определение влияния СДЛ на сердечно- сосудистую систему.
2.4.4. Миотропное действие изучаемых СДЛ.
2.4.5. Методика исследования влияния СДЛ на диурез.
2.4.6. Методика исследования влияния СДЛ на желчеотделение [62,63].
2.4.7. Хроническое токсикологические исследования СДЛ.
2.4.8. Влияние СДЛ на морфологию крови.
2.4.9. Патоморфологические исследования влияния СДЛ.
2.5. Исследование контролируемого высвобоэюдения модельного JIB из СДЛ в опытах in vitro (Фармакокинетические исследования СДЛ в опытах in vitro)
2.6. Исследование контролируемого высвобождения модельного ЛВ из СДЛ в опытах ex vivo (фармакокинетические исследования СДЛ в опытах ex vivo).
2.7. Исследование контролируемого высвобождения модельного ЛВ из СДЛ в опытах in vivo (фармакокинетические исследования СДЛ в опытах in vivo).
2.1 Л. Процедура анализа крови.
2.7.2. Определение пироксикама в тонком и толстом кишечниках.
2.8. Протокол проведения экспериментов на лабораторных животных.
2.8.1. Предварительный скрининг СДЛ.
2.8.2. Протокол №1 (эксперимент ex vivo).
Эвтаназия.
2.8.3. Протокол №2 Эксперимент in vivo.
Фармакокинетика высвобождения пироксикама in vivo.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Гидрогелевые микросферы пектина с зеином как носители ЛС.
3.1.1 Микросферы на основе низкометилированного цитрусового пектина и зеина.
3.1.2. Микросферы на основе яблочных пектинов и зеина.
3.2. Кинетика выхода пироксикама из пектин-зеиновых комплксов в опытах in vitro.
3.3. Математическое моделирование процесса высвобождения JIB из СДЛ.
3.4. Исследование токсичности зеин-пектинового композита на белых мышах и белых крысах.
3.5. Кинетика выхода пироксикама из зеин - пектиновых носителей в опытах ex vivo.
3.6. Кинетика выхода пироксикама из зеин - пектиновых носителей в опытах in vivo.
3.7. Исследование концентрации пироксикама в плазме кровы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетика новых лекарственных форм пироксикама: экспериментальное исследование»
Актуальность работы. В настоящее время все большее внимание фармацевтической науки, в том числе и фармацевтической технологии, уделяется созданию новых лекарственных форм (ЛФ) с улучшенными биофармацевтическими характеристиками. В этой связи большой интерес представляют ЛФ с пролонгированным и контролируемым высвобождением, которые имеют ряд преимуществ перед традиционными ЛФ.
В последние десятилетия проводятся интенсивные исследования и разработка систем доставки лекарственных веществ (СДЛ) на основе биосовместимых, биодеградируемых природных полимеров с контролируемым высвобождением фармакологически активного вещества (ФАВ). Пролонгированная доставка ФАВ в организм в требуемых дозах позволяет устранить многие недостатки перорального, инъекционного, ингаляционного и других способов их введения при использовании традиционных лекарственных форм. Использование СДЛ дает возможность планомерно и целенаправленно вводить в организм требуемую дозу ФАВ, что особенно важно при терапии хронических заболеваний.
В настоящее время природные полимеры, получаемые из сельскохозяйственных отходов, привлекают большое внимание для применения в различных областях и, в частности, в медицине и фармации. Они обладают широким спектром полезных эксплуатационных характеристик, среди которых, прежде всего, следует отметить биосовместимость и способность к биодеградации с образованием полезных для организма в целом конечных продуктов. В Институте химии им. В.И. Никитина АН РТ разработана технология получения пектина из различных сельскохозяйственных отходов, который используется в качестве полимера- носителя для исследования и разработки новых лекарственных форм.
Большинство работ в мире по созданию СДЛ ведутся с использованием синтетических биоразлагаемых полимеров, на основе молочной кислоты, таких как полилактиды, полигликолиды и их сополимеры, имеющие ряд недостатков.
Полученные в настоящей работе гидрогелиевые микросферы на основе полимеров растительного происхождения пектина и зеина позволят разработать новые ЛФ, исключающие воспалительную тканевую реакцию при применении СДЛ на основе синтетических полимеров.
Сложность количественного описания кинетики высвобождения ЛВ связана с необходимостью учета специфики состояния полимерной композиции, т.е. ее структуры и морфологии. Более того, среди научных и патентных публикаций в указанной области лишь крайне ограниченное число работ описывает транспорт в терапевтических матрицах, полученных из смесевых гидрогелей.
В Институте химии им. В.И. Никитина АН РТ разработана технология получения пектина из различных сельскохозяйственных отходов, в связи с этим в качестве полимер - носителя для исследования и разработки новых лекарственных форм был использован данный материал.
Данная работа посвящена разработке и изучению гидрогелиевых микросфер на основе пектина и зеина, как направленный поиск новых лекарственных форм, способных длительное время осуществлять контролируемое высвобождение ЛВ с учетом диффузии и гидролитического разложения, что свидетельствует об актуальности исследования.
Цель и задачи исследования — заключалась в фармакологическом изучении кинетики высвобождения модельного лекарственного вещества (пироксикама) из разработанных гидрогелевых микросфер на основе природных полимеров пектина и зеина как системы доставки лекарств в толстом отделе кишечника. В соответствии с целью были определены следующие задачи: на основе биополимеров пектина и зеина; создать ЛФ пироксикама путем его инкапсулирования в СДЛ; изучить кинетику высвобождения пироксикама из ЛФ полимерных гидрогелевых носителей и микросфер в опытах in vitro. выявить влияние таких определяющих характеристик системы, как структура биополимеров, их соотношение, степень захвата лекарственного вещества (JIB), тип сшивающего металла и форма носителя, на кинетику высвобождения JIB из зеин-пектиновых микросфер (ЗПМ) в условиях in vitro; провести комбинированные исследования высвобождения JIB из СДЛ в опытах ex vivo и in vivo для оценки возможности их применения в качестве лекарственной формы; разработать математическую модель транспорта фармакологически активного ЛВ из СДЛ.
Научная новизна работы: впервые получены ЛФ пироксикама в виде микросфер на основе зеина кукурузы и пектинов цитрусовых, яблочных и подсолнечника; проведена биофармацевтическая оценка модельных ЛФ в условиях in vitro, ex vivo и in vivo и показан двухстадийный механизм процесса высвобождения JIB из ЗПМ: первый связан с набуханием полимерной цепи с преобладанием диффузионных процессов; второй - с доминированием ферментативной деструкции пектиновой матрицы и выходом JIB соответствующий диффузионному суперслучаю II, подчиняющийся кинетике нулевого порядка; показано, что на процесс образования комплексов, степень насыщения микросфер ЛВ и кинетические параметры влияют природа биополимеров, их соотношение, присутствие двухвалентных металлов и молекулярная масса пектина; показано, что биполимерный композиционный носитель обладает бимодальным высвобождением и предполагает создание хроно-фармакологической системы с постепенным нарастанием концентрации ЛВ в крови, через определенный интервал времени от начала приема; разработана математическая модель процесса высвобождения JIB из гидро-гелевых ЗПМ, основанная на изменении соотношения биополимеров и степени их заполнения JIB, позволяющая регулировать скорость диффузии, необходимую при создании матричных пролонгированных систем для контролируемого высвобождения JIB; — доказано, что при контакте с физиологическим раствором зеин-пектиновые I гидрогели с ионами Zn проявляют большую устойчивость, чем гидрогели сформированные с ионами
Практическая ценность работы. Результаты исследования фармакоки-нетических, физико-химических, диффузионно-транспортных и технологических свойств полученных композиционных носителей на основе пектина и зеи-на позволили обосновать технологию получения СДЛ, которые обеспечат биофармацевтические характеристики, необходимые для пролонгированных ЛФ и ЛФ с направленной доставкой ЛВ в кишечник.
Разработанные зеин-пектиновые гидрогелевые системы био совместимы, их адгезивные участки полисахаридной цепи могут являться потенциальными носителями белков, гена и культур клеток. Кроме того, гидрогели могут использоваться в качестве контактных линз и заменителей межтканевых жидкостей в тканевой инженерии. Следовательно, разработанные системы могут быть использованы для длительной и контролируемой дозировки, активных ингредиентов в лечебных и профилактических целях.
Экспериментально было определено, что полученные биополимерные комплексы деградируются только в кишечнике, что, несомненно, предоставляет потенциальную возможность для широкого их клинического применения для доставки JIB чувствительных к ферментам и кислой среде ЖКТ при лечении широкого спектра заболеваний.
Работы по созданию ЛФ на основе биоразлагаемых полимерных микросфер в Таджикистане находятся на начальном этапе, и все имеющиеся на фармацевтическом рынке страны ЛФ экспортируют из других высокоразвитых стран. Полученные результаты могут быть использованы для создания новых отечественных ЛФ с контролируемым высвобождением ЛВ для лечения широкого спектра заболеваний.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой отечественной и зарубежной литературы, включающего 92 источников. Работа изложена на 100 страницах компьютерного текста, содержит 18 рисунков и 3 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бобокалонов, Джамшед Толехмуродович
ВЫВОДЫ
1. Впервые разработаны СДЛ на основе гидрогелевых микросфер пектина и зеина, с включением модельного ЛВ и изучена фармакокинетика новых ЛФ пи-роксикама с контролируемым высвобождением в опытах in vitro, ex vivo и in vivo.
2. Доказано, что путем изменения соотношений биополимеров изменяется и степень их заполнения ЛВ. Определен механизм процесса его высвобождения из гидрогелевых П/З микросфер, который можно регулировать скорость диффузии при создании матричных пролонгированных систем с контролируемым высвобождением.
3. Установлено, что лимитирующую роль в процессе высвобождения модельного ЛВ играет диффузия лекарственного агента в матрице, подтверждаемая низкой величиной экспонента в уравнении Пепасса. Заметная разница кинетических констант в опытах in vitro и ex vivo, указывает на то, что полимерная сетка, образованная за счет пектина и зеина, реагирует на внешние стимулы, делая изученные СДЛ привлекательными для транспорта ЛВ в ЖКТ.
4. Определено, что исследованный биополимерный комплекс при внутриже-лудочном введении по параметрам острой токсичности относится к малотоксичным веществам и при ежедневном нанесении на кожу в течение 14 дней не проявляет раздражающего действия.
5. Фармакокинетика новых терапевтических форм пироксикама в сравнении с традиционными ЛФ показали, что разработанные СДЛ обладают рядом преимуществ: способствуют максимальному прохождению ЛВ через верхний отдел ЖКТ, уменьшая дозировку ЛВ и усиливая биодоступность препарата путем его контролируемого высвобождения в кишечнике и поддерживая его концентрацию в крови на постоянном уровне длительное время.
6. Экспериментально было определено, что полученные биополимерные комплексы деградируются только в кишечнике, что, несомненно, предоставляет потенциальную возможность для широкого их клинического применения для доставки ЛВ чувствительных к ферментам и кислой среде ЖКТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пектиновые полисахариды и белки, как биоразрушающиеся и биосвмести-мые природные полимеры, широко используются в фармацевтической промышленности при создании СДЛ. Для успешной доставки лекарственного вещества в нужное пространство, необходимо, чтобы полимерный носитель не разлагался в верхней части желудочно-кишечного тракта. Способность низко-метилированного (НМ-) пектина образовывать гель в присутствие ионов металлов явилось основой при создании носителей лекарственных препаратов в виде микросфер, микрокапсул и композиций. Однако высокая степень набухания пектинового геля в физиологических условиях способствует преждевременному высвобождению ЛВ, вследствие расширения размера его пор. Предотвратить данный процесс можно за счет увеличения гидрофобности полисахаридной сетки включением в нее гидрофобного полимера посредством физической сшивки. Зеин кукурузы - это многокомпонентный белок с высоким содержанием про-лина и глютамина, состоящий из а, Р, у - зеинов, которые отличаются по молекулярной массе и способности к агрегированию, у-зеин, доминирующая фракция, представляет собой протеин из последовательно связанных концевых пролинов. За счёт высокого содержания лейцина, изолейцина, валина и фенила-ланина имеют большое число гидрофобных групп. За счёт гидрофобного взаимодействия и водородных связей зеин способен формировать различные агрегаты диаметрами от 6 до 20 нм цилиндрической формы Способность зеина формировать комплексы с полисахаридами широко используется во многих областях, включая медицину.
Контролируемый прием терапевтических доз ЛВ эффективен, если доза будет поддерживаться продолжительный период, т.е. подчиняться законам кинетики нулевого порядка. Спад концентрации лекарственного вещества в крови ниже определенного уровня считается не эффективным. Более того, некоторые лекарства являются токсичными при высокой концентрации в крови и очень трудно достигнуть баланса между эффективным и токсичным уровнем, когда спад концентрации лекарственного вещества в крови происходит быстро. Следовательно, необходимы исследования, нацеленные на усовершенствование методов достижения контролированного и постоянного приема ЛС.
Комплексы пектина с зеином, подавляють набухание пектина в желудке и, тем самым, ограничат разрушение ЛВ в верхней части ЖКТ. Для получения микросфер с ЛВ, стойких в верхней части желудочно-кишечного тракта, нами осуществлялась модификация экспериментов путем изменения соотношения 3/П, концентрации сшивающих металлов, РХ и технологии получения комплексов. Полученные данные показали, что выход микросфер, полученных на основе НМ пектина ЬМ-31 и степень насыщения комплексов РХ зависят от соотношения 3/П: чем больше зеина в комплексе, тем больше степень связывания РХ. При всех соотношениях П/3, с увеличением содержание зеина от 1 до 5, эффективность инкапсулирования увеличивается от 9.8 до 93.8 масса.%. В то же время, необходимо отметить, что желаемый эффект не был достигнут при увеличении количества РХ в 10 раз при соотношении 3/П =1.4:1. Это, по-видимому, связано с природой биополимеров и плотностью упаковки гидрофобных участков полимерной цепи. В данном случае можно утверждать, что в образовании комплексов участвуют энтальпийные факторы.
3/П микросферы с НМ-ВМ- яблочными пектинами с различными соотношением, были получены при аналогичных условиях. Комплексы с ВМ-пектином отличались большим весом и степенью набухания. Однако степень насыщения РХ была выше у комплексов с НМ-пектином. Из представленных данных очевидно, что с увеличением содержания ионов Са2+ в реакционной смеси повышался выход микросфер. При замене ионов Са на ионы степень насыщения микросфер ЛВ при соотношении 3/П =1:1 заметно увеличивалась, при этом выход несколько уменьшался, что подтверждает об образовании различных по структуре комплексов.
На основе ВМ- яблочного пектина в присутствии ионов двухвалентных металлов, образовывались слабые по структуре гидрогелевые шарики, которые затем трансформировались в агрегаты. Степень связывания РХ в комплекы была больше у НМ, чем ВМ- пектина. Эти отличия, как уже отмечалось, связаны с особенностями структуры полисахарида, образующего с зеином коацерваты, способные захватывать большее количество JIB.
Полученные данные подтверждают, что ионы Zn2+, по сравнению с ионами
Л I
Са , как сшивающие металлы, способствуют образованию более компактной структуры с пектином, что представляется важным при создании носителей ЛВ стойких к преждевременному высвобождению ЛВ в верхней ЖЕСТ. Кроме того, гидрогели с ионами цинка при контакте с физиологическим раствором проявили большую механическую прочность, чем гидрогели с ионами кальция. Таким образом, в результате исследований определены оптимальные условия получения микросфер на основе природных биополимеров - пектина и зеина с инкапсулированным JIB. Показано, что на процесс образования комплексов, степень насыщения микросфер лекарством влияют природа биополимеров, их соотношение, присутствие двухвалентных металлов и молекулярная масса пектина. При формировании микросфер с использованием НМ-пектинов комплексы образуются, в основном, за счет поперечных связей с ионами двухвалентных металлов, а в случае с ВМ-пектином, за счет гидрофобных взаимодействий биополимеров. Зеин-пектиновые гидрогели с ионами Zn2+ проявили устойчивость при контакте с физиологическим раствором, чем гидрогели, сформированные на основе ионов Са . В результате получен ряд микросфер, на основе биоразру-шающих и биосовместимых полимеров - пектина и зеина, которые могут найти применение при создании носителей JIB с контролируемым высвобождением.
На основе анализа представленных результатов можно предполагать, что РХ адсорбированный на поверхности микросфер будет высвобождаться в первые часы инкубации по механизму диффузии и растворения JIB независимо от рН среды. Высокая степень высвобождения происходит вследствие релаксации полимерной сетки при воздействии напряжения в процессе набухания полимера в условиях среды. Кроме того, гидрофобные взаимодействия протеина с РХ должны еще больше замедлять выход JIB из полимерной сетки. С увеличением содержания зеина, при рН 1.2, должны усиливаться релаксационные процессы полимерной сетки за счет ионизации аминогрупп, однако этот процесс, из-за малого количества аминогруп в зеине, заметного влияния на скорость диффузии не оказывает. В то время как при рН 6.4, с увеличением доли зеина, наблюдается рост скорости диффузии как из-за высокой степени заполнения гидрогелей РХ, так и за счет ионизации карбоксильных групп (в основном пектина). Необходимо отметить, что в микросферах с большим содержанием зеина, высвобождение ЛВ происходит скорее по механизму кооперативной десорбции: чем больше степень заполнения ЛВ микросфер, тем больше скорость диффузии.
Наблюдаемая двухступенчатая скорость высвобождения РХ из комплексов обусловлена, вероятно, различным механизмом взаимодействия РХ с пектином и зеином.
Поэтому, учитывая сложный характер системы и возможность образования кристаллических фаз пироксикама, результаты данной работе показывают, что лимитирующей стадией высвобождения остается не растворение кристаллов JIB в микросферах, а диффузия РХ из полимерных смесей различного состава. Таким образом, исследование характера диффузии в микросферических композициях пектина и зеина позволяет регулировать скорость высвобождения JIB в пределах десятичных порядков, что является необходимым при регулировании скорости десорбции низкомолекулярного компонента и, следовательно, при создании матричных пролонгированных систем для контролируемого высвобождения JIB.
Полученные данные свидетельствуют о том, что лимитирующую роль в процессе высвобождения пироксикама из гидрогелевых микросфер играет диффузия терапевтического агента в матрице, что подтверждается низкой величиной экспонента в уравнении Пепасса. Столь заметная разница кинетических констант в изученных средах, указывает на то, что полимерная сетка, образованная за счет пектина и зеина, способна реагировать на внешние стимулы, что делает изученные СДЛ привлекательными для транспорта ЛВ в ЖКТ. Кроме того, созданные терапевтические формы на основе биоразрущающихся полимеров, являются альтернативным вариантом для перорального назначения множества ЛВ с ограниченной биодоступностью, снижая побочные эффекты путем уменьшения их дозировки, и при этом создавая массу удобств пациентам в плане дозировки и безопасности ЛВ. Наконец, такая постановка эксперимента облегчает (упрощает) дальнейшее доклиническое и клиническое исследование СДЛ.
Применение РХ в виде СДЛ указывает на устойчивый выход ЛВ и позволяет контролировать принимаемую дозу. Кроме того Рх инкапсулированный в разработанные нами СДЛ, представляет собой новую ЛФ, которая может уменьшить используемую дозу лекарственного вещества и ряд побочных эффектов, возникающих при приеме большого количества препарата. В развитии и использовании полимерных гидрогелей, существует заинтересованность в создание новых терапевтических форм и мукоадгезивных СДЛ а также для доставки белков. Надо отметить, что разработанные зеин-пектиновые гидрогелевые системы биосовместимы, их адгезивные участки полисахаридной цепи могут являться потенциальными носителями белков, гена и культур клеток. Кроме того, гидрогели могут использоваться в качестве контактных линз и заменителей межтканевых жидкостей в тканевой инженерии. Следовательно, разработанные системы могут быть использованы для длительной и контролируемой дозировки, активных инградиентов как в лечебных, так и практических целях.