Фармакогностическое изучение змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavica L.) и иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.) с целью обоснования применения в фармации и медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Никитина, Ангелина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Никитина, Ангелина Сергеевна
ГЛАВА 1 РАСТЕНИЯ РОДОВ ОРАСОСЕРНАШМ I-. И Н^БОРив I., ИХ
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, БОТАНИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРИМЕНЕНИЕ.
1.1 Ботаническая и экологическая характеристика растений родов змееголовник и иссоп, их географическое распространение.
1.2 Химический состав растений родов змееголовник и иссоп.
1.3 Применение растений родов змееголовник и иссоп в научной и народной медицине.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavica L.) и иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L.) с целью обоснования применения в фармации и медицине»
Актуальность темы. В настоящее время лекарственные препараты на основе растительного сырья успешно применяются при лечении большинства заболеваний, не смотря на то, что эпоха синтетических препаратов, начавшаяся приблизительно полтора века назад, позволила медицине шагнуть далеко вперед. Фитотерапия уходит своими корнями в глубину веков. Фитопрепараты обладают рядом преимуществ перед синтетическими лекарствами - широкий выбор терапевтически активных ингредиентов в лекарственных растениях, возможность их комбинированного использования, меньшая частота побочных эффектов и противопоказаний. Эти особенности способствуют широкому использованию фитопрепаратов в клинической практике для лечения ряда заболеваний, а также в качестве дополнения к основному лечению, в виде профилактической терапии. Однако, антропогенное воздействие на природу и сложность экологической обстановки в ряде регионов России привели к резкому сокращению природных запасов большинства лекарственных растений. Возрастающая потребность здравоохранения в лекарственных препаратах растительного происхождения на первый план ставит вопросы обеспечения сырьевой'ба-зы за счет дополнительных растительных источников и их комплексного использования. Широкая и неконтролируемая эксплуатация эфирномасличных растений привела к истощению многих сырьевых ресурсов, поэтому возникает необходимость в изучении интродуцентов, способных обеспечить стабильную сырьевую базу. В этом плане особый интерес представляют эфирномасличные растения' семейства яснотковые, так как они содержат комплекс биологически активных веществ (эфирные масла, иридоиды, тритерпеноиды, полисахариды, фенольные соединения и др.), обладают разносторонней фармакологической активностью и малой токсичностью. Большинство эфирномасличных растений семейства яснотковые в настоящее время применяются в качестве отхаркивающих, противовоспалительных, ранозаживляющих, седативных и др. средств. Многие виды растений семейства яснотковые недостаточно изучены в химическом отношении и имеют ограниченные сведения по фармакологической активности.
Змееголовник молдавский {Dracocephalwn moldavica L.) и иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis L.) не произрастают на территории СевероКавказского региона. Однако на экспериментальных участках лаборатории лекарственных растений Ставропольского НИИ сельского хозяйства (СНИИСХ) на протяжении пяти лет проводятся исследования по культивированию различных селекционных форм змееголовника молдавского и ботанических форм иссопа лекарственного (розовая и синяя окраска венчика). Экспериментально установлено, что в экологически благоприятных условиях юга России возможно получение необходимого количества семенного и посадочного материала для создания промышленных плантаций исследуемых растений. В тоже время внедрение близкородственных видов семейства яснотковые в медицинскую практику позволит значительно расширить сырьевую базу официальных видов лекарственного растительного сырья, а также номенклатуру лекарственных растений, сырья и лечебных средств на их основе.
Змееголовник молдавский и иссоп лекарственный широко применяются в национальной медицине многих стран мира и включены в фармакопеи ряда Европейских стран, однако в химическом отношении они изучены недостаточно. Поэтому фармакогностические исследования указанных видов растений, изучение их фармакологической активности с целью внедрения в медицинскую практику, а также разработка норм качества и стандартизация новых видов сырья являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в фармакогностическом исследовании змееголовника молдавского и иссопа лекарственного, разработке методик стандартизации сырья и проведении фармакологического скрининга для обоснования возможности использования надземной части этих растений в качестве лекарственного растительного сырья.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести фотохимический анализ надземной части змееголовника молдавского и иссопа лекарственного для выявления основных групп БАВ;
• разработать оптимальные условия методик для оценки качества сырья по количественному содержанию эфирного масла и флавоноидов;
• установить основные морфолого-анатомические диагностические признаки и товароведческие показатели сырья;
• изучить антимикробные свойства эфирного масла и спиртовых извлечений из травы змееголовника молдавского и иссопа лекарственного;
• провести фармакологический скрининг спиртовых извлечений из травы исследуемых видов;
• провести стандартизацию травы змееголовника молдавского и разработать нормативную документацию на данный вид сырья.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Проведено фи-тохимическое изучение травы змееголовника, молдавского и иссопа лекарственного (ботанические формы с синим и розовым венчиком). Установлено наличие эфирного-масла, флавоноидов, иридоидов,, полисахаридов, фенол окис-лот, органических кислот, дубильных веществ, тритерпеновых соединений. Впервые изучен состав аминокислот и макро- и микроэлементов травы змееголовника молдавского. Методом газожидкостной хроматографии впервые изучено эфирное масло разных ботанических форм иссопа лекарственного.
Впервые из надземной части змееголовника молдавского выделены и охарактеризованы* полисахариды, определено их количественное содержание; изучен качественный моносахаридный состав. Полисахариды, представлены нейтральными сахарами (глюкоза, арабиноза, ксилоза, галактоза,, рамноза) и уроновыми кислотами (галактуроновая и глюкуроновая кислоты).
Впервые в траве змееголовника молдавского методом ВЭЖХ идентифицированы 12 соединений фенольной природы: флавоноиды (лютеолин, апиге-нин, цинарозид, кверцетин, дигидрокверцетин, гесперидин) и фенолокислоты (хлорогеновая, кофейная, феруловая, коричная, цикориевая, галловая). В сырье иссопа лекарственного идентифицированы 5 соединений флавоноидной природы (гиперозид, гесперидин, рутин, апигенин и диосмин) и 4 фенолокислоты (хлорогеновая, кофейная, феруловая и розмариновая).
В траве змееголовника молдавского и иссопа лекарственного впервые исследован качественный состав и определено количественное содержание суммы иридоидов.
Впервые изучена динамика накопления эфирного масла и флавоноидов в траве змееголовника молдавского по фазам вегетации; определены оптимальные сроки заготовки сырья.
Комплексные исследования селекционных образцов змееголовника молдавского позволили определить сортообразец, признанный селекционерами наиболее перспективным по совокупности хозяйственно-полезных признаков, в том числе, по продуктивности эфирного масла. Получено авторское свидетельство №43954 на новый сорт змееголовника молдавского «Эгоист».
В ходе фармакологического скрининга выявлена антибактериальная активность эфирного масла и спиртовых извлечений из травы змееголовника молдавского и иссопа лекарственного, определены острая токсичность и наличие отхаркивающего, диуретического и седативного действия спиртовых извлечений из сырья.
Практическая значимость результатов исследования.
На основе проведённых исследований разработаны показатели и нормы качества сырья, установлены характерные диагностические особенности травы змееголовника молдавского. Разработаны и включены в проект ФСП на. траву змееголовника молдавского- оптимальные условия методики количественного определения суммы флавоноидов и эфирного масла. Предложена методика ТСХ-анализа флавоноидной фракции травы змееголовника, позволяющая подтвердить подлинность сырья. Определены оптимальные сроки заготовки сырья.
Интродукционные исследования, проведённые совместно с сотрудниками лаборатории лекарственных растений Ставропольского НИИ сельского хозяйства (СНИИСХ), и фитохимическое изучение змееголовника молдавского и иссопа лекарственного свидетельствуют о возможности культивирования данных видов растений в условиях Ставропольского края в качестве источников биологически активных веществ: эфирных масел, фенольных и полифенольных соединений.
Показана возможность применения в медицинской практике травы змееголовника молдавского и иссопа лекарственного в качестве источников отхаркивающих, диуретических, седативных и антимикробных средств, что позволит значительно расширить номенклатуру лекарственного растительного сырья- и лечебных средств на его основе.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны проект ФСП «Змееголовника молдавского трава» и «Инструкция по сбору и сушке травы змееголовника молдавского», прошедшие апробацию на ФГУП «Пятигорская фармацевтическая фабрика» (акт от 21 апреля* 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты фитохимического исследования травы змееголовника» молдавского и иссопа лекарственного;
• рекомендации по использованию выявленных диагностических признаков травы змееголовника молдавского и иссопа лекарственного;
• результаты исследований по выбору экстрагента, обеспечивающего наиболее полную экстракцию определённой группы БАВ из травы змееголовника молдавского и иссопа лекарственного;
• основные положения стандартизации сырья (травы) змееголовника молдавского;
• результаты некоторых фармакологических и микробиологических исследований эфирного масла и спиртовых извлечений из .травы змееголовника молдавского и иссопа лекарственного.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 59-61-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2005-2007 гг.). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии ПятГФА (номер государственной регистрации 0120011264).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 39 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы, посвященной материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 193 источника, в том числе 21 иностранного, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Никитина, Ангелина Сергеевна
Общие выводы
1. Химическими исследованиями в траве змееголовника молдавского впервые определены флавоноиды (1,28 ± 0,01%), эфирное масло (0,43±0,02%), фено-локислоты (5,10±0,02%), иридоиды (0,51 ± 0,012%), тритерпеновые кислоты (2,08±0,04%), дубильные вещества (7,91 ± 0,21%), органические кислоты (3,50 ± 0,04%), в том числе аскорбиновая кислота (0,027 ± 0,0008%), комплекс аминокислот, также макро- и микроэлементы.
2. Изучением качественного и количественного состава травы иссопа лекарственного установлено наличие эфирного масла (0,78±0,03%), флавоноидов (0,91 ± 0,005%), фенолокислот (4,67 ± 0,01%), иридоидов (0;38 ± 0,003%), тритерпеновых кислот (0,98 ± 0,002%), дубильных веществ (9,37 ± 0,27%), органических кислот (3,80 ± 0,03%), в том числе аскорбиновой- кислоты (0,037 ± 0,0012%), комплекса аминокислот, макро- и микроэлементов.
3. Впервые в траве змееголовника молдавского методом'ВЭЖХ идентифицированы 12 веществ фенольной природы: флавоноиды (апигенин, лютеолин, цинарозид, гесперидин, кверцетин, дигидрокверцетин); фенолокислоты (ко-> фейная, хлорогеновая, феруловая, цикориевая, галловая,- коричная). Впервые исследован фракционный состав полисахаридов: водорастворимые (до 10,7 %), пектиновые вещества (до 4,1 %), гемицеллюлоза А (до 7,3 %), гемицел-люлозаБ (до 1,5 %).
4. Экспериментально разработаны условия методики спектрофотометрическо-го определения суммы* флавоноидов в траве змееголовника молдавского в пересчете на лютеолин и установлена их норма'содержания в.сырье - не менее 1,0%.
5. На основании морфолого-анатомических исследований листьев, цветков, стеблей выявлены микроскопические признаки сырья: форма клеток эпидермиса, характер эпидермальных выростов (трихом), особенности строения эфирномасличных желёзок, позволяющие проводить диагностику сырья змееголовника молдавского и иссопа лекарственного.
6. Доказана выраженная антимикробная активность эфирных масел и спиртовых извлечений из сырья змееголовника молдавского и иссопа лекарственного.
7. Исследование острой токсичности спиртовых извлечений из травы исследуемых видов показало, что они являются относительно безвредными для организма человека.
8. Фармакологическими исследованиями в опытах на животных установлено, что спиртовые извлечения из травы змееголовника молдавского и иссопа лекарственного проявляют отхаркивающее, диуретическое и седативное действие.
9. Проведена стандартизация травы змееголовника молдавского согласно современным требованиям, предъявляемым к качеству лекарственного растительного сырья. Разработан проект ФСП «Змееголовника молдавского трава», разработана «Инструкция по сбору и сушке травы змееголовника молдавского».