Фармакогностическое изучение травы коровяка скипетровидного (Verbascu denseflorum bertol.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Ахмед, М.С. Алкилани
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ахмед, М.С. Алкилани
Глава 1. Растения рода коровяк (Verbascum L.), их ботаническая и экологическая характеристика, химический состав, применение.
1.1. Географическое распространение, ботаническая и экологическая характеристика рода коровяк
1.2. Химический состав растений рода коровяк
1.3. Применение видов рода коровяк в народной и научной медицине
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение травы коровяка скипетровидного (Verbascu denseflorum bertol.)»
Актуальность темы. Лекарственные препараты из растительного сырья наряду с синтетическими препаратами находят широкое применение в медицине при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Это обусловлено их малой токсичностью и высокой биологической доступностью. Пополнение арсенала лекарственных средств растительного происхождения является актуальной проблемой, так как спрос на них постоянно увеличивается. Учитывая возрастающую необходимость рационального и комплексного использования сырьевых ресурсов, особого внимания заслуживают лекарственные растения, лишь частично используемые в медицине. К таким растениям относится коровяк скипетровидный (Verbascum densiflorum Bertol.) семейства норичниковые (Scrophulariaceae).
В России используются только цветки этого вида коровяка (Flores Verbasci). Они включены в Государственный реестр лекарственных средств (85/1621/3) как отхаркивающее средство. Оценка качества цветков согласно ГОСТа 14144-69 проводится по таким показателям как влажность, зола общая, содержание примесей (органических и минеральных), что явно не соответствует современным требованиям, предъявляемым к стандартизации лекарственного растительного сырья [А.П. Арзамасцев, B.JI. Багирова, И.А. Самылина, 2002-2004 гг.]. Вопрос о действующих веществах цветков коровяка скипетро-видного до настоящего времени недостаточно выяснен. Отвар цветков коровяка применяют как отхаркивающее, противовоспалительное и обволакивающее средство в форме настоев, а также в составе грудных сборов. В народной медицине широко используют не только цветки коровяка, но и всю надземную часть растения (траву). Отвар травы коровяка скипетровидного применяют при сильном кашле, бронхите, бессоннице, неврозах, эпилепсии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Сырьевая масса травы коровяка значительно (в 6-10 раз) превышает массу цветков. Сведения о химическом составе травы коровяка скипетровидного весьма ограничены, поэтому фармакогностическое исследование этого вида сырья весьма целесообразно.
Несмотря на то, что коровяк скипетровидный широко распространен на территории бывшего СССР, потребность в сырье не удовлетворяется. Это связано с определенными трудностями в заготовке сырья, обусловленными биологическими и морфологическими особенностями растения. Каждый цветок коровяка раскрыт лишь один день, а затем увядает, поэтому заросли приходится обходить каждый день и собирать все ярко-желтые цветки. В настоящее время Россия испытывает дефицит в этом ценном сырье, так как основные промысловые заготовки коровяка скипетровидного были сосредоточены в основном на Украине. Таким образом, изучение травы коровяка скипетровидного как дополнительного источника отхаркивающих, противовоспалительных и гастро-протекторных препаратов открывает перспективы для более эффективного использования растения. Рациональный процесс заготовки травы коровяка скипетровидного на юге России позволит снизить трудозатраты и непроизводительную потерю времени, обеспечить стабильную сырьевую базу.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось, обоснование возможности использования надземной части (травы) коровяка скипетровидного в качестве нового вида лекарственного растительного сырья* наряду с цветками для удовлетворения потребности здравоохранения в лекарственных препаратах, обладающих отхаркивающим, противовоспалительным и гастропро-текторным действием.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить химический состав основных групп биологически активных веществ (БАВ) травы и цветков коровяка скипетровидного;
2. Провести исследования по установлению мест произрастания- коровяка скипетровидного в районах Ставропольского края, определению ресурсов и интродукции в условиях ботанического сада ПятГФА;
3. Провести морфолого-анатомические исследования и установить диагностические признаки сырья (травы коровяка скипетровидного);
4. Определить показатели и нормы качества травы коровяка скипетровидного, разработать нормативную документацию на сырьё и инструкцию по его заготовке.
5. Осуществить фармакологическую оценку извлечений из травы» коровяка скипетровидного, определить противовоспалительное, отхаркивающее и гастро-протекторное действие.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.,Проведено изучение биологически активных веществ (БАВ) травы коровяка скипетровидного. Установлено, что в их состав входят полисахариды, иридоиды, флавоноиды, кумарины, оксикоричные кислоты, органические кислоты, дубильные вещества, аминокислоты, каротиноиды. Из травы коровяка скипетровидного впервые выделены и охарактеризованы водорастворимые полисахариды (ВРПС), пектиновые вещества (ПВ), гемицеллюлоза (А и В). Установлен моносахаридный состав указанных фракций полисахаридов. Полисахаридные комплексы представлены нейтральными (глюкоза, фруктоза, арабиноза, ксилоза, галактоза, рамноза) и кислыми (галактуроновая и глюкуроновая кислоты) сахарами: Изучена динамика накопления полисахаридов по органам растения и фазам вегетации. Для стандартизации1 сырья осуществлён выбор оптимальных методик для количественного определения полисахаридов и иридоидов. Предложена методика ТСХ-анализа иридоидной фракции травы коровяка скипетровидного, позволяющая подтвердить подлинность сырья. Из травы коровяка скипетровидного выделены и идентифицированы 10 соединений фенольной природы. Установлено, что в состав фенольных соединений входят флавоноиды (лютеолин, апигенин, лютеолин-7-гликозид (цинарозид), кемпферол, кверцетин, рутин), кумарины (умбеллиферон, скополетин), оксикоричные кислоты (хлорогеновая, кофейная). Проведено морфолого-анатомическое исследование травы коровяка скипетровидного, выявлены основные диагностические признаки сырья. Выявлены места произрастания коровяка скипетровидного, проведены, ресурсные исследования в 4 районах Ставропольского края, определены запасы (биологический, эксплуатационный) и возможные ежедневные заготовки. Составлена схема этапов (алгоритм) ресурсоведческого исследования; коровяка скипетровидного и предложен режим рационального использования- запасов сырья. Обоснована, возможность интродукции коровяка скипетровидного в. условиях Ставропольского края; изучены способы размножения; влияние сроков и способов посева, семян на качество всходов; и урожайность. травы. Установлено, что трава; и цветки коровяка скипетровидного содержат одинаковые БАВ, что позволяет рекомендовать траву в качестве нового сырьевого источника противовоспалительных, отхаркивающих и гастропротекторных средств;
Практическая значимость результатов исследования: На основе проведённых исследований: разработаны показатели и нормы качества сырья — травы коровяка скипетровидного, диагностические особенности, методики количественного определения полисахаридов; иридоидов и флавоноидов. Определены оптимальные сроки заготовки сырья. Показана возможность использования травы коровяка скипетровидного наряду с цветками в качестве нового сырьевого источника источника отхаркивающих, противовоспалительных и гастропротекторных препаратов.
Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследований разработан проект ФСП «Коровяка; скипетровидного трава» и: инструкция по заготовке сырья; Материалы диссертационной работы включены в методические указания для студентов, по теме «Лекарственные растения; и сырьё, содержащие иридоиды, фитоэкдизоны и ксантоны» и внедрены-в.учебный процесс кафедры, фармакогнозии ПятГФА (акт внедрения от 10 апреля 2004 г.).
Методика ТСХ-анализа травы коровяка скипетровидного внедрена в научно-исследовательский процесс кафедры фармакогнозии (акт внедрения; от 10 сентября 2005 г.) ПятГФА.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты фитохимического исследования травьь коровяка скипетровидного;
- рекомендации по использованию выявленных диагностических признаков травы коровяка скипетровидного для определения подлинности сырья;
- методики анализа и нормы качества по основным биологически активным веществам на предлагаемое растительное сырьё;
- итоги интродукционных и ресурсоведческих исследований коровяка ски-петровидного в 4 районах Ставропольского края и возможности рационального использования дикорастущих зарослей для заготовки сырья;
- результаты фармакологических исследований водных и водно-спиртовых извлечений из травы коровяка скипетровидного;
- целесообразность использования травы коровяка скипетровидного в качестве дополнительного сырьевого источника препаратов отхаркивающего, противовоспалительного и гастропротекторного действия. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 56-60 конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2002-2006 гг.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии ПятГФА (номер государственной регистрации 0120011264).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 28 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава) главы, посвященной материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 162 источника, в том числе 23 иностранных, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Ахмед, М.С. Алкилани
Общие выводы
1. Показана возможность использования травы коровяка скипетровидного в медицинской практике наряду с цветками для получения лекарственных средств, обладающих отхаркивающим, противовоспалительным и гастропро-текторным действием.
2. Установлено, что основными биологически активными веществами травы оровяка скипетровидного являются полисахариды (4,59 ± 0,23 %), иридоиды (0,34 ± 0,02 %), флавоноиды (0,49 ± 0,006 %), кумарины (0,33 ± 0,008 %), дубильные вещества (3,86 ±0,15 %), органические кислоты (0,55 ± 0,04 %), в том числе аскорбиновая кислота (0;084 ± 0,002 %). Кроме того данный растительный объект содержит богатый комплекс аминокислот, в том числе незаменимых, а также макро- и микроэлементы.
3. Впервые из травы коровяка скипетровидного выделены-и идентифицированы 10'веществ фенольной-природы: флавоноидьь(апигенин, лютеолин, ци-нарозид, кемпферол,. рутин, кверцетин); кумарины (умбеллиферон, скополетин); оксикоричные кислоты (кофейная, хлорогеновая). Исследован фракционный состав полисахароидов: водорастворимые (до 4,8 %), пектиновые вещества (до 5,2 %), гемицеллюлоза А (до 1,9 %), гемицеллюлоза В (до 1,0 %). Подобраны условия-гидролиза полисахаридов, установлен их моносахаридный состав. Изучен качественный состав иридоидов, установлено наличие аукубина, катал-пола, гарпагида и пеонифлорина. Предложена методика определения суммы иридоидов в пересчёте на пеонифлорин.
4. На основании морфолого-анатомических исследований листьев и их черешков, цветков, стеблей выявлены, микроскопические признаки (характер клеток эпидермиса, устьица аномоцитного типа, строение волосков, включений оксалата кальция), дающие возможность проводить диагностику сырья.
5. Теоретически обоснованы и экспериментально разработаны методики анализа и нормы качества травы коровяка скипетровидного по основным действующим веществам (полисахаридам и иридоидам). На основании выполненных исследований разработан проект ФСП «Коровяка скипетровидного трава».
6. Установлены места произрастания, определены ресурсные возможности (запасы) травы коровяка скипетровидного в 4 районах Ставропольского края. Объём возможных ежегодных заготовок в обследованных районах травы коровяка скипетровидного составляет до 11 тонн. Проведены интродукционные исследования коровяка скипетровидного в условиях ботанического сада ПятГФА,
4 2 определена урожайность сырья, которая составила 180,35 ± 9,5 г/м . Разработана «Инструкция по заготовке травы коровяка скипетровидного».
7. Фармакологическими исследованиями установлено, что водные извлечения из травы коровяка скипетровидного проявляют отхаркивающее, противовоспалительное и гастропротекторное действие, сопоставимое с извлечениями из цветков коровяка скипетровидного.