Фармакогностическое изучение можжевельника длиннохвойного и можжевельника казацкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Писарев, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Писарев, Дмитрий Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние исследований в области систематики, химии и фармакологии рода Juniperus L.
1.1.1. Ботанические сведения о растениях рода можжевельник
- Juniperus L. семейства кипарисовых - Cupressaceae Bartl.
1.1.2. Химический состав представителей рода Juniperus L.
1.1.3. Применение растений рода Juniperus L. в научной и народной медицине.
1.2. Методы выделения и исследования эфирных масел.
1.2.1. Методы выделения эфирных масел.
1.2.2. Методы исследования эфирных масел.
ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Биологические методы исследования.
2.3. Методы обнаружения и идентификации биологически активных веществ.
2.3.1. Качественные реакции.
2.3.2. Газо-жидкостная хроматография и хромато-масс-спектрометрия.
2.3.3. Бумажная хроматография.
2.3.4. Тонкослойная хроматография.
2.3.5. УФ-спектроскопия.
2.3.6. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
2.3.7 Атомно-абсорбционная спектрография.
2.4. Методы количественного анализа.
2.4.1. Весо-объёмный метод.
2.4.2. Гравиметрия.
2.4.3. Спектрофотометрия.
2.4.4. Титриметрия.
2.5. Технологические методы.
2.5.1 Определение технологических характеристик сырья.
2.5.2. Оценка качества и определение микробиологической чистоты.
2.6. Фармакологические методы.
2.6.1. Изучение острой токсичности.
2.6.2. Изучение диуретической активности.
ГЛАВА 3. РЕСУРСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ
РАСТЕНИЙ.
3.1. Изучение ресурсных возможностей м. длиннохвойного и м. казацкого.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ
ВЕЩЕСТВ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Изучение эфирных масел м. длиннохвойного.
4.1.1 Выделение и идентификация эфирных масел.
4.1.2. Количественное определение эфирных масел.
4.2. Изучение смолистых веществ м. длиннохвойного.
4.2.1. Идентификация смолистых веществ.
4.2.2. Количественное определение смолистых веществ.
4.3. Изучение лигнанов м. длиннохвойного и м. казацкого.
4.4. Изучение кумаринов и флавоноидов м. длиннохвойного и м. казацкого.
4.4.1. Выделение кумаринов и флавоноидов.
4.4.2. Идентификация кумаринов.
4.4.3. Идентификация флавоноидов.
4.4.4. Количественное определение флавоноидов.
4.5. Изучение катехинов м. длиннохвойного.
4.6. Изучение дубильных веществ м. длиннохвойного.
4.7. Изучение органических кислот м. длиннохвойного.
4.8. Изучение моно- и полисахаридов ж длиннохвойного.
4.8.1. Изучение моносахаридов.
4.8.2. Изучение полисахаридов.
4.8.2.1 Выделение полисахаридов.
4.8.2.2 Изучение состава полисахаридов.
4.9. Изучение аминокислот м. длиннохвойного.
4.10. Изучение элементного состава м. длиннохвойного.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ФАРМАКОПЕЙНОЙ СТАТЬИ
МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ПЛОДЫ - JUNIPERIFRUCTUS».
5.1. Внешние признаки.
5.2. Микроскопические признаки.
5.3. Качественные реакции.
5.4. Числовые показатели сырья.
5.5. Микробиологическая чистота сырья.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА, АНАЛИЗ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ ЭКСТРАКТА ИЗ ПЛОДОВ МОЖЖЕВЕЛЬНИ
6.1. Разработка и анализ жидкого экстракта из плодов можжевельни
6.1.1. Определение технологических характеристик сырья, используемого для изготовления экстракта.
6.1.2. Определение коэффициента съема готовой продукции и расчёт 118 эффективности процесса экстракции.
6.1.3. Технология экстракта из плодов можжевельника.
6.1.4. Сопоставление фактической и теоретической эффективности экстракции.
6.1.5. Оценка качества экстракта.
6.2. Изучение фармакологической активности настоя и экстракта плодов м. длиннохвойного.
6.2.1. Изучение острой токсичности.
6.2.2. Изучение диуретической активности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение можжевельника длиннохвойного и можжевельника казацкого»
Актуальность темы. В последние годы неизмеримо возросла актуальность лечения лекарственными растениями и лекарственными препаратами на их основе. Это в первую очередь обусловлено ростом токсико-аллергических заболеваний, терапевтических неудач от применения синтетических лекарственных средств. Многовековые традиции и опыт народной медицины убедительно доказывают целесообразность применения лекарственных растений при профилактике, поддерживающей или курсовой терапии ряда заболеваний. Народная медицина использует огромное количество лекарственных растений, значительная часть которых при надлежащем уровне их химической и фармакологической изученности могут применяться официально. К числу подобных растений относятся представители рода можжевельник.
Отечественная научная медицина ограничивается использованием плодов можжевельника обыкновенного, которые применяются при ряде заболеваний сердечно-сосудистой, мочевыделительной, дыхательной систем, а также входят в состав некоторых мочегонных сборов, в том числе по прописи Здренко. В настоящее время наша страна испытывает дефицит в этом ценном сырье, так как основные промысловые районы можжевельника на территории бывшего СССР остались в Беларуси и Украине. Решить данную проблему позволяет привлечение потенциала других видов можжевельников. В частности, на Кавказе произрастает очень близкий в систематическом отношении вид — можжевельник длиннохвойный - Juniperus oblonga Bieb. Здесь это растение широко распространено и образует обширные заросли. Сведения о химическом составе и фармакологических свойствах м. длиннохвойного весьма ограничены, хотя его плоды и хвоя успешно применяются в народной медицине, подобно м. обыкновенному. В связи с этим необходимость обеспечения сырьевой базы ценным видом сырья за счёт мало изученного м. длиннохвойного нам представляется весьма целесообразной.
Перспективным растением из рода Juniperus L. является и можжевельник казацкий. Хвоя этого вида используется в народной медицине как трихомона-цидное, цитостатическое, противовирусное средство, несмотря на известную токсичность растения. Такие ценные терапевтические эффекты связаны с наличием в нём лигнанов, производных 1 -фенилтетрагидронафталина и флавонои-дов. Кавказская популяция м. казацкого в этом направлении не была изучена.
Таким образом, обеспечение ценным сырьём отечественной медицины за счёт м. длиннохвойного и установление перспективности кавказской популяции м. казацкого является, несомненно, актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - научное обоснование возможности обеспечения сырьевой базы лекарственных растений за счёт ранее мало изученных видов рода можжевельник, произрастающих на Северном Кавказе.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи.
1. Провести исследования по установлению мест произрастания и определению ресурсных возможностей исследуемых видов.
2. Изучить химический состав основных групп биологически активных веществ объектов исследования.
3. Установить основные морфолого-анатомические диагностические признаки и товароведческие показатели сырья.
4. Разработать НД на плоды можжевельника длиннохвойного и можжевельника обыкновенного.
5. Выявить оптимальные условия получения экстракта из плодов можжевельника и его фармакологическую активность.
Научная новизна. Впервые определены районы наибольшего распространения м. длиннохвойного и м. казацкого на территории Северного Кавказа и их сырьевые возможности. Установлен химический состав основных групп биологически активных веществ м. длиннохвойного и состав лигнанов и флавоноидов м. казацкого. Изучены основные компоненты эфирных масел плодов и хвои м. длиннохвойного. Установлено, что главными компонентами являются: а-пинен, сабинен, (3-мирцен, гермакрен D, терпинен-4-ол. Определён состав смолистых веществ м. длиннохвойного, впервые в плодах этого вида обнаружены: пимаро-вая, кауреновая, дегидроабиетиновая кислоты и дегидроабиетан, в хвое - пима-ровая кислота и 7-кетоферругинол; из фенольных соединений в плодах и хвое м. длиннохвойного идентифицированы: дезоксиподофиллотоксин, апигенин, апигенин-7-глюкозид, изокверцитрин, рутин, скутелляреин-7-глюкозид, умбел-лиферон, (+)-катехин, (-)-эпикатехин, дубильные вещества конденсированного типа. Изучены полисахариды по фракциям: водорастворимые полисахариды (ВРПС), пектиновые вещества (ПВ) и гемицеллюлоза (ГЦ) и установлен аминокислотный и микроэлементный состав м. длиннохвойного. Также обнаружены яблочная кислота и фруктоза в свободном виде.
Установлена близость химического состава и фармакологической активности плодов м. длиннохвойного и м. обыкновенного, что позволяет рекомендовать плоды м. длиннохвойного в качестве нового сырьевого источника ценного лекарственного растительного сырья - плоды можжевельника.
Предложены критерии оценки качества и идентификации плодов м. длиннохвойного по его основным морфологическим и анатомическим диагностическим признакам.
Результаты химического изучения свидетельствуют о перспективности хвои м. длиннохвойного, богатой эфирными маслами и полифенольными соединениями, для дальнейшего внедрения этого вида сырья в практическую медицину.
Впервые в хвое м. казацкого идентифицированы лигнаны: дезоксиподофиллотоксин, дезоксиподоризон и дезоксиизоподофиллотоксин, что свидетельствует о несомненной перспективности данного вида как источника этих соединений с цитостатической и противовирусной активностью.
На основе плодов можжевельника разработан жидкий спиртовый экстракт. Определены нормы качества экстракта и установлена диуретическая активность.
Практическая значимость. В результате проведённых ресурсных исследований определены запасы и установлены объёмы заготовок сырья м. длинно-хвойного и м. казацкого в районах наибольшего их распространения на Северном Кавказе. Показана возможность обеспечения практической медицины ценным лекарственным сырьём - плодами можжевельника за счёт близких по химическому составу и фармакологической активности плодов м. длиннохвойного и м. обыкновенного. На основании ресурсных, химических, морфолого-анатомических и фармакологических исследований разработан проект ФС «Можжевельника плоды - Juniperi fructus». Получен экстракт плодов можжевельника, проведена его стандартизация. Установлено диуретическое действие экстракта плодов можжевельника, значительно превышающее активность их настоев, что позволяет рекомендовать его для дальнейших клинических испытаний в качестве эффективного диуретического средства.
Полученные данные свидетельствуют о целесообразности использования плодов м. длиннохвойного наряду с плодами м. обыкновенного, а также в качестве сырья для производства экстракта плодов можжевельника.
Внедрение результатов исследования. Проект ФС на плоды можжевельника, находится на экспертизе в Институте стандартизации лекарственных средств ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора (письмо №1281 от 19.04.2005 г.), «Инструкция по сбору и сушке шишкоягод можжевельника длиннохвойного», утвержденная Всероссийским институтом лекарственных и ароматических растений (Москва, ВИЛАР, протокол №3 от 01.04.2005 г.).
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования доложены на научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии (2001 - 2005 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
- итоги ресурсных исследований плодов, хвои м. длиннохвойного и хвои м. казацкого\
- результаты исследования химического состава биологически активных веществ м. длиннохвойного и м. казацкого флоры Северного Кавказа;
- основное содержание ФС «Можжевельника плоды - Juniperi fructus»;
- условия получения экстракта из плодов можжевельника жидкого (1:1) в качестве диуретического средства.
Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200112164) в рамках проблемы «Фармация» секция №38 Учёного совета МЗСР РФ.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (5 глав), общих выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 32 рисунками и 35 таблицами. Список литературы включает 145 источников, в том числе 17 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Писарев, Дмитрий Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены места произрастания и определены ресурсные возможности изучаемых растений. Объём возможных заготовок в обследованных районах плодов м. длиннохвойного составил - 8,87±1,88 т, хвои м. длиннохвойного -7,37±0,31 т, хвои м. казацкого — 13,0±1,54 т воздушно-сухого сырья, что позволит решить проблемы обеспечения ценным лекарственным растительным сырьём потребности практической медицины.
2. Впервые идентифицированы и количественно определены основные биологически активные вещества плодов и хвои м. длиннохвойного: эфирные масла (плоды 2,14±0,022%, хвоя 1,02±0,038%), смолы (плоды 13,9±0,07%, хвоя 7,1±0,053%), флавоноиды (плоды 0,91±0,007%, хвоя 1,406±0,006%), дубильные вещества (плоды 6,27±1,1%, хвоя 7,05±0,45%), полисахариды (плоды 5,74±0,01%, хвоя 4,81±0,025%), органические кислоты (плоды 1,075±3,1%, хвоя 0,8±0,37%), аминокислоты (плоды 3,0±0,021%, хвоя 2,1±0,034%) и микроэлементы (плоды 3,3±0,01%, хвоя 1,0±0,032%). В хвое м. казацкого идентифицированы флавоноиды (2,13±0,036%) и лигнаны (0,05±0,03%).
3. Определены технологические показатели сырья и оптимальные условия технологии экстракта из плодов можжевельника. Показано, что наилучшим экст-рагентом является спирт этиловый 70%, а экстракцию целесообразно проводить в соотношениях 1:1.
4. Установлены морфолого-анатомические признаки плодов м. длиннохвойного и показатели качества плодов и экстракта можжевельника с целью их стандартизации.
5. Изучение диуретического действия настоя плодов м. длиннохвойного показало сопоставимость с настоем плодов м. обыкновенного. Активность экстракта оказалась значительно выше таковой у настоев, что позволяет рекомендовать его для дальнейших клинических испытаний в качестве диуретического средства.
6. На основании проведённых комплексных исследований разработан проект ФС «Можжевельника плоды - Juniperi fructus» и «Инструкция по сбору и сушке шишкоягод можжевельника длиннохвойного».