Фармакогностическое изучение и стандартизация травы эхинацеи пурпурной свежей и препарата на ее основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Взорова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Взорова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Сведения об иммуномодуляторах растительного происхождения, данные о химическом составе представителей рода Эхинацея, вопросы стандартизации сырья и препаратов на основе эхинацеи.
1.1 Краткая ботаническая характеристика растений рода Эхинацея.
1.2. Иммуномодуллторы растительного происхождения.
1.3. Анализ данных по химическому составу эхинацеи пурпурной.
1.4. Стандартизация сырья и лекарственных средств из эхинацеи. Выводы к главе I.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ ЭХИНАЦЕИ
ПУРПУРНОЙ. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СОКА
ЭХИНАЦЕИ.
2.1. Стандартизация травы эхинацеи пурпурной свежей.
2.2. Разработка технологии получения сока эхинацеи. Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОКА ЭХИНАЦЕИ.
3.1. Исследование препаратов эхинацеи пурпурной методом спектрофотометрии в УФ области спектра.
3.2. Определение флавоноидов в препаратах эхинацеи методом спектрофотометрии.
3.3. Изучение фенольных соединений в препаратах эхинацеи пурпурной методом ВЭЖХ.
3.4. Разработка методики количественного определения суммы полисахаридов в соке эхинацеи. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СУММЫ ОКСИКОРИЧНЫХ КИСЛОТ В СОКЕ ЭХИНАЦЕИ. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДЛЯ ФЕРУЛОВОЙ КИСЛОТЫ СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА.
4.1. Исследование по сравнительному изучению содержания суммы оксикоричных кислот в соке эхинацеи пурпурной в пересчете на цикориевую и феруловую кислоты
4.2. Разработка показателей качества для феруловой кислоты стандартного образца.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ СОКА ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ.
5.1. Разработка показателей качества сока эхинацеи пурпурной.
5.2. Изучение стабильности препарата в процессе хранения. Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение и стандартизация травы эхинацеи пурпурной свежей и препарата на ее основе»
Актуальность темы. В последние десятилетия одним из перспективных научных направлений признаны исследования в области иммунологии. Иммунная система играет основную роль в патогенезе инфекционных, воспалительных, аалергических, аутоиммунных и др. заболеваний, которые часто осложняются формированием вторичного иммунодефицита, вызываемого неблагоприятням воздействием на организм различных факторов - химических, экологических, медикаментозных и др. В этих условиях наблюдается тенденция к росту числа полиэтиологичных инфекций.
В связи с этим возникает необходимость поиска средств, способных неспецифически стимулировать иммунную систему с целью повышения резистентности организма к любым патогенам. Вещества, стимулирующие неспецифическую защиту организма, должны быть эффективны, доступны, безвредны, иметь удобную схему применения. Этим требованиям в определенной мере соответствуют иммуномодуляторы растительного происхождения, например, препараты из растений рода Эхинацея - Echinacea Moench. Препараты эхинацеи обладают мягким, поливалентным действием, практически не имеют отрицательных побочных эффектов и нежелательных отдаленных последствий.
Анализ номенклатуры иммуномодуляторов свидетельствует о том, что в настоящее время в клинической практике находят применение около 50 препаратов эхинацеи (в том числе гомеопатических), в основном зарубежного производства.
В связи с этим разработка новых эффективных отечественных иммуностимулирующих лекарственных средств, в том числе на основе эхинацеи, является актуальной задачей фармацевтической медицинской науки.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка научно-методических основ создания и стандартизации препарата эхинацеи на основе «соковой» технологии из травы эхинацеи пурпурной свежей.
В задачи исследований входили.
- разработка показателей качества для травы эхинацеи пурпурной свежей;
- разработка технологии получения сока эхинацеи из травы эхинацеи пурпурной свежей;
- исследование химического состава сока эхинацеи пурпурной;
- разработка методики качественного и количественного анализа суммы биологически активных веществ (БАВ) в препарате и изучение стабильности препарата;
- разработка нормативной и технологической документации (НД) в виде технических условия (ТУ) на траву эхинацеи пурпурной свежей, опытно-промышленного регламента (ОПР) на производство сока эхинацеи и фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на разработанный препарат.
Научная новизна. Разработаны научно-методические основы получения сока из травы эхинацеи пурпурной свежей, заключающиеся в обосновании целесообразности создания лекарственного средства, содержащего комплекс биологически активных веществ из свежего сырья в нативном состоянии.
Проведено фармакогностическое изучение образцов травы эхинацеи пурпурной свежей, разработаны показатели качества для ее стандартизации.
На основании проведенных исследований предложена оптимальная технология изготовления сока из свежей травы эхинацеи пурпурной.
С использованием методов спектрофотометрии, хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) разработаны методики качественного и количественного определения БАВ в соке эхинацеи.
Исследование извлечений препарата в УФ области спектра показало, что в соке эхинацеи обнаруживаются фенольные соединения.
С помощью методов ТСХ и ВЭЖХ в соке эхинацеи пурпурной установлено наличие флавоноидов - рутина, кверцетина, лютеолина, рутозида и фенолкарбоновых кислот - кофейной, цикориевой, хлорогеновой, коричной и феруловой.
Разработана методика количественного определения суммы полисахаридов в соке эхинацеи спектрофотометрическим методом, основанная на взаимодействии углеводов, образовавшихся в результате кислотного гидролиза полисахаридов, с пикриновой кислотой в щелочной среде.
Разработана методика количественного определения в препарате суммы оксикоричных кислот в пересчете на феруловую кислоту
Разработана методика идентификации веществ фенольного характера в соке эхинацеи методом хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ).
Разработан стандартный образец феруловой кислоты, качество которого регламентируется следующими показателями, описание, растворимость, подлинность, температура плавления, потеря в массе при высушивании, посторонние примеси и количественное определение.
Определены показатели , характеризующие качество сока эхинацеи пурпурной: состав, описание, подлинность, рН, сухой остаток, содержание спирта, количественное определение, микробиологическая чистота. Показатели качества введены в ФСП на Эхинацея-ВИЛАР сок.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены ТУ 9373-142-04868244-01 «Эхинацеи пурпурной трава свежая», ТУ 9369-143-04868244-01 «Кислота феруловая - стандартный образец», ОПР 57-17-198 на производство препарата Эхинацея-ВИЛАР сок, ФСП 42-01712266-02 на Эхинацея-ВИЛАР сок.
Связь задач исследования с проблемным планом развития фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (номер государственной регистрации 01860074455), соответствует направлению Проблемной комиссии по фармации 36.08 РАМН.
Апробация работы. Результаты экспериментальных исследований доложены на научно-практических конференциях, на конгрессе «Традиционная медицина-2000», на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2002 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты фармакогностического изучения травы эхинацеи пурпурной свежей;
- технология получения сока из травы эхинацеи пурпурной свежей;
- результаты определения флавоноидов и фенолкарбоновых кислот в соке эхинацеи методами УФ спектрофотометрии и ВЭЖХ;
- результаты количественного определения в препарате суммы полисахаридов методом спектрофотометрии;
- результаты разработки методики количественного определения в соке эхинацеи суммы оксикоричных кислот в пересчете на феруловую кислоту;
- разработка стандартного образца феруловой кислоты и показателей его качества.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Взорова, Людмила Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны научно-методические основы создания отечественного препарата - сока эхинацеи из травы эхинацеи пурпурной свежей.
2. Проведено фармакогностическое изучение травы эхинацеи пурпурной свежей. Оценку качества сырья предложено проводить по следующим показателям: внешние признаки; микроскопия; влажность; содержание стеблей ; содержание побуревших и почерневших листьев; содержание органической и минеральной примесей; отсутствие поверхностной влаги, плесени и гнили. Результаты исследования включены в ТУ 9373-142-04868244-01 «Эхинацеи пурпурной трава свежая» и инструкцию по заготовке сырья.
3. Разработана оптимальная технология получения сока эхинацеи пурпурной, обеспечивающая его иммуностимулирующий эффект; оформлен опытно-промышленный регламент на производство препарата Эхинацея-ВИЛАР сок (ОПР 57-17-198).
4. Методами УФ спектрофотометрии, ТСХ и ВЭЖХ подтверждено наличие в препарате веществ фенольного характера. В полученных в соответствии с разработанной технологией образцах сока эхинацеи пурпурной установлено наличие флавоноидов: лютеолина, кверцетина, рутина, рутозида, и фенолкарбоновых кислот, цикориевой, кофейной, хлорогеновой, коричной и феруловой.
5. Разработана методика количественного определения суммы полисахаридов в соке эхинацеи с помощью метода спектрофотометрии, основанного на измерении оптической плотности окрашенного комплексного соединения пикриновой кислоты с моносахарами, полученными после гидролиза полисахаридов 10% серной кислотой.
6. Разработан стандартный образец феруловой кислоты , качество которого предложено оценивать по следующим показателям, описание, растворимость, подлинность, температура плавления, потеря в массе при высушивании, содержание посторонних примесей, количественное содержание; показатели качества включены в ТУ 93369-143-0486824401 Кислота феруловая- стандартный образец.
7. С использованием стандартного образца феруловой кислоты разработана методика количественного определения в соке эхинацеи суммы оксикоричных кислот в пересчете на феруловую кислоту методом спектрофотометрии.
8. Разработаны показатели качества и установлены нормы для сока эхинацеи пурпурной - описание, подлинность, рН, сухой остаток, содержание спирта, количественное содержание суммы оксикоричных кислот; микробиологическая чистота, которые введены в ФСП 4201712266-02 на Эхинацея-ВИЛАР сок.