Фармакогенетические аспекты антикоагулянтной терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат наук Арсланбекова, Серминаз Махмудовна

  • Арсланбекова, Серминаз Махмудовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 133
Арсланбекова, Серминаз Махмудовна. Фармакогенетические аспекты антикоагулянтной терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии: дис. кандидат наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арсланбекова, Серминаз Махмудовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакогенетические основы, определяющие нежелательные лекарственные реакции антикоагулянтной терапии

1.2. Влияние изофермента цитохрома Р-450 2С9 и гена УКОЯС! на антикоагулянтное действие варфарина

1.3. Влияние полиморфизма генов СУР2С9 и УКОЯС! на формакокинетику и фармакодинамику лозартана

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

действия варфарином

2.3. Генотипирование пациентов

2.3.1.Выделение геномной ДНК

2.3.2.Подбор праймеров для ПЦР

2.3.3.Амплификация ДНК

2.3.4.Расщепление продуктов амплификации рестриктазами...45 2.3.5.Электрофоретическое разделение ДНК

2.4. Определение концентрации лозартана и его метаболита Е-3174 в моче пациентов перед имплантацией искусственного

клапана сердца (лозартановый тест)

2.4.1 .Подготовка проб

2.4.2.Хроматографическое определение

2.4.3.Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение частоты распределения аллелей и генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2С9 и УКОЯС! (03673А) и их сочетаний у пациентов с имплантацией искусственного клапана

сердца

3.2. Сопоставление подобранных доз варфарина раннего и позднего послеоперационного периода с полиморфизмом генов

СУР2С9 и УКОЛ С 1(03 6 73А)

3.3. Результаты анализа динамического измерения АД на фоне

лозартанового теста

3.4. Оценка влияния полиморфизма гена СУР2С9 на активность СУР2С9 по лозартановому тесту у пациентов с

имплантированными искусственными клапанами сердца

3.5. Сопоставление подобранных доз варфарина в раннем и позднем послеоперационном периоде с активностью СУР2С9 по

лозартановому тесту

3.6. Изучение влияния межлекарственного взаимодействия на поддерживающую дозу варфарина в раннем послеоперационном периоде в зависимости от полиморфизма генов СУР2С9 и

УКОЯС1(в3 673А)

3.7. Результаты длительного наблюдения за кардиохирургическими пациентами, принимающими

варфарин

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Е-3174 активный метаболит лозартана (соответствующий метаболит обозначен курсивом)

СУР2С9 цитохром Р450 2С9 (соответствующий ген обозначен курсивом)

УК(ЖС1 витамин К-эпоксид редуктаза (соответствующий ген обозначен курсивом)

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АВК антагонисты витамина К

АК аортальный клапан

АКНД антикоагулянты непрямого действия

АКШ аортокоронарное шунтирование

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

ВЭЖХ высокоэффективной жидкостной хроматографии

ДАД диастолическое артериальное давление

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

жкт желудочно-кишечный тракт

ивл искусственная вентиляция легких

икс искусственный клапан сердца

ИБС ишемическая болезнь сердца

ик искусственное кровообращение

имт индекс массы тела

к.б.н. кандидат биологических наук

к.м.н. кандидат медицинских наук

к.ф.н. кандидат фармацевтических наук

ЛС лекарственное средство

МИЧ международный индекс чувствительности

мк митральный клапан

мно международное нормализованное отношение

МО метаболическое отношение

НЛР нежелательные лекарственные реакции

нпвс нестероидные противовоспалительные средства

онмк острое нарушение мозгового кровообращения

пв протромбиновое время

пвс-з постоянное внутрисосудистое свертывание 3 степени

п. н. пара нуклеотидов

п/о послеоперационный

ПЦР полимеразная цепная реакция

ПДРФ полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

САД систолическое артериальное давление

тэо тромбоэмболические осложнения

хсн хроническая сердечная недостаточность

ФВ фракция выброса

ФП фибрилляция предсердий

чжс частота желудочковых сокращений

чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ э л ектрокардиография

Эхо-КГ эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетические аспекты антикоагулянтной терапии варфарином у пациентов после протезирования клапанов сердца в условиях полифармакотерапии»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время трудно представить протезирование клапанов сердца у пациентов с приобретенными и врождёнными пороками сердца без сопутствующей антикоагулянтной терапии. Антикоагулянты непрямого действия (АКНД), кумарины, введены в клиническую практику в середине XX века почти одновременно с эпохой становления хирургического лечения пороков сердца. Антагонисты витамина К и по сей день являются единственными и безальтернативными доступными оральными антикоагулянтами для постоянного лечения пациентов с имплантированными искусственными клапанами сердца (ИКС). Клинические испытания II и 1П фаз исследований новых прямых (независимых от антитромбина III, селективных) ингибиторов тромбина, которые могли бы претендовать на роль альтернативы АКНД в профилактике тромботических осложнений у пациентов после имплантации ИКС, не увенчались успехом [125].

В тоже время, существующее терапевтическое окно для

антикоагулянтной терапии достаточно узкое. Данный факт особо значим для

пациентов с ИКС, поскольку с одной стороны его ограничивает риск

развития тромбоэмболических осложнений, с другой - кровотечения,

составляя до 75% всех послеоперационных осложнений [71]. Согласно

последним данным, это можно объяснить не только поступлением в организм

витамина К с пищей, заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта

(ЖКТ), но и сочетанным применением лекарственных средств (ЛС) других

групп и генетической предрасположенностью, а именно полиморфизмом

гена СУР2С9, кодирующего основной фермент биотрансформации АКНД

[17, 22, 24, 30, 58, 60, 91, 110]. При этом у носителей аллельных вариантов

СУР2С9*2 и СУР2С9*3 отмечается низкая активность фермента СУР2С9,

способствующая замедлению биотрансформации вафарина. Особенности

фармакокинетики и фармакодинамики АКНД у пациентов с «медленным»

б

генотипом метаболизма (носители аллельных вариантов CYP2C9*2, CYP2C9*3) изучены во многих исследованиях. По данным, полученным на фоне применения варфарина у носителей аллельных вариантов CYP2C9*2, CYP2C9*3, риск развития чрезмерной гипокоагуляции (MHO более 4) возрастает в 3-4 раза, кровотечений - 2-3 раза [122]. Есть данные, что генотипирование по CYP2C9 в сочетании с фенотипированием (определение активности гена CYP2C9 с помощью лозартанового теста) может более точно прогнозировать поддерживающую дозу варфарина [1, 24, 79, 90, 130]. Однако не исключают действие и другого генетического фактора, а именно полиморфизма эпоксид редуктазы витамина К (VKORC1), который также определяет чувствительность к варфарину [18, 44]. Опубликован ряд исследований, посвященных влиянию некоторых полиморфных маркеров гена VKORC1 на риск развития чрезмерной гипокоагуляции и кровотечений на фоне применения варфарина [9, 26, 38, 72].

Атипичный фармакологический ответ в виде нежелательных лекарственных реакций или неэффективности ЛС в 50% случаев могут определять генетические особенности пациентов [14]. В связи с этим, в настоящее время актуальна разработка новых комплексных фармакогенетических подходов для повышения безопасности терапии АКНД у пациентов после имплантации ИКС, учитывающих полиморфизм генов CYP2C9 и VKORC1, а также межлекарственное взаимодействие. Актуальным также представляется дополнение генотипирования пациентов по CYP2C9 фенотипированием - определением активности CYP2C9 с помощью, так называемого лозартанового теста [27].

Цель исследования: оценить особенности влияния генетических факторов (полиморфизм генов CYP2C9 и VKORC1), активности фермента биотрансформации CYP2C9 и межлекарственного взаимодействия на антикоагулянтное действие варфарина у пациентов после имплантации ИКС в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости генотипов по полиморфным маркерам генов СУР2С9 и УКОЯС1 (0367ЗА) и их сочетаний, участвующих в метаболизме варфарина, у пациентов кардиохирургического профиля.

2. Сопоставить подобранные дозы варфарина раннего и позднего послеоперационного периода с полиморфизмом генов СУР2С9 и УКОЯ С1(С3673А).

3. Оценить влияние полиморфизма гена СУР2С9 на активность СУР2С9 по лозартановому тесту у пациентов до имплантации ИКС.

4. По результатам лозартанового теста оценить взаимосвязь между концентрацией активного метаболита Е-3174 и подобранной дозой варфарина в раннем и позднем послеоперационном периоде.

5. Изучить влияние межлекарственного взаимодействия на поддерживающую дозу варфарина в раннем послеоперационном периоде в зависимости от полиморфизма генов СУР2С9 и УКОЯС 1(0367ЗА).

Научная новизна диссертации.

Впервые в российской медицине оценено влияние полиморфизма генов СУР2С9 и УКОЯС1 на особенности дозирования и антикоагулянтное действие непрямого антикоагулянта варфарина у пациентов с ИКС в раннем и позднем послеоперационном периоде. Впервые в мире у пациентов с ИКС по результатам лозартанового теста выявлена взаимосвязь между концентрацией активного метаболита лозартана в моче и подобранной дозой варфарина в позднем послеоперационном периоде. Впервые в российской популяции оценено влияние межлекарственного взаимодействия на особешюсти режима дозирования варфарина в зависимости от генотипов по СУР2С9 и УК0ЯС1(03673А) у пациентов с ИКС в раннем послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Показана необходимость определения носительства генотипов CYP2C9 и VKORCl(G3673A) всем пациентам перед имплантацией ИКС, которым планируется назначение варфарина. Пациентам, планируемым назначение варфарина определение носительства генотипов CYP2C9 целесообразно дополнять определением активности CYP2C9 (по лозартановому тесту).

В раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных с генотипами CYP2C9*1/*1 и VKORCl-G3673A(GG/GA) необходимо учитывать взаимодействие варфарина с антимикробными препаратами (антибиотиками, противогрибковыми средствами), амиодароном, преднизолоном и другими JTC, которые также могут оказывать влияние на процессы биотрансформации. После отмены сопутствующей терапии, влияющей на биотрансформацию варфарина, у этой категории больных целесообразно проводить более строгий контроль MHO с последующей коррекцией дозы АКНД.

Положения, выносимые на защиту

Режим дозирования варфарина у пациентов с ИКС зависит от генотипов по CYP2C9 и VKORC1 (G3673A) только в позднем, но не в раннем послеоперационном периоде.

Низкая концентрация лозартана в моче (менее 2500 нг/мл по лозартановому тесту) до имплантации ИКС выявляет низкую активность CYP2C9*1/*I, что ассоциировано с подбором более низких доз варфарина в позднем послеоперационном периоде.

Массивная полифармакотерапия в раннем послеоперационном периоде влияет на режим дозирования варфарина у пациентов с генотипами CYP2C9*!/*! и GG/GA по полиморфному маркеру G3673A гена VKORC1.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакогенетические основы, определяющие нежелательные лекарственные реакции антикоагулянтной терапии

В настоящее время единственным эффективным методом коррекции гемодинамических нарушений при пороках клапанов сердца является имплантация ИКС [5]. Реабилитация и сохранение трудоспособности больных после имплантации ИКС во многом зависит от профилактики тромбозов клапанов и тромбоэмболических осложнений. Тромбоэмболические осложнения у пациентов после протезирования аортального клапана (АК) без антикоагулянтной терапии составляют примерно 4-12% ежегодно, у пациентов с протезированным митральным клапаном (МК) цифры еще выше [41]. Использование АКНД, в том числе варфарина, позволяет снизить коагуляционный потенциал крови за счет синтеза неактивных форм факторов И, VII, IX, X-PIVKA (protein induced vitamin К absence) и «погасить» реакцию системы гемостаза на присутствие инородного тела в активном кровотоке [20] (схема 1.1.1).

СУР2С9

Неактивный профермент (факторы II, VII IX, X, протеин С, протеин S)

ВАРФАРИН

*сл£нная форма витамина К

'Активный фермент чфакторы II, VII, IX, X; протеин С, протеин S)

PIVKА - proteins Induced in vitamin К absence (факторы II, VII, IX, X; протеин С, протеин S)

Схема 1.1.1, Механизм действия варфарина - блокада действия витамин К-зависимых факторов. Вавилова Т.В., 2010

Однако начало терапии варфарином остается в основном эмпирическим и его применение требует тщательного мониторинга за пациентами. Кровотечения на фоне приема варфарина возникают в 7,6-26,5% случаев в год, а серьезные геморрагии - с частотой 0,3-4,2 на 100 пациентов ежегодно [11, 13, 15, 31, 51, 120, 121]. При этом наиболее часто кровотечения развиваются в первый месяц применения варфарина. Механизм развития кровотечений заключается в повышении концентрации орального антикоагулянта в плазме крови, повышении чувствительности витамин К эпоксидредуктазного комплекса (VKOR). Уменьшение поступления в организм витамина К усиливает антикоагулянтный эффект препарата, который в свою очередь ингибирует VKOR. Белки, образующиеся на фоне приема орального антикоагулянта, обладают низкой активностью в кальций-зависимых реакциях, протекающих на поверхности фосфолипидов, что и является антикоагулянтным эффектом, проявляющимся в виде увеличения MHO. Чрезмерное увеличение MHO приводит к кровотечениям.

Разработанные схемы коррекции и критерии адекватности антитромботической защиты позволяют находить баланс между ее эффективностью и безопасностью. По некоторым данным, отсутствие терапевтического эффекта от применения тех или иных JTC наблюдают в 1040% случаев [104, 115]. При этом только в США около 100000 человек умирает и более 2 миллионов госпитализируют в год по поводу нежелательных лекарственных реакций (НИР) [65]. HJTP могут приводить к инвалидности или даже смерти больных, по некоторым данным они выходят на 4-5 место среди причин смерти [15].

Повышение MHO более 3,0 не дает дополнительных преимуществ в профилактике тромбоэмболических осложнений, при этом риск внутричерепного кровоизлияния увеличивается почти в 2,5 раза, а повышение MHO от 4,0 до 6,0 увеличивает этот риск почти в 16 раз. По результатам исследования ESPIRIT, риск внутричерепного кровотечения

возрастает в 1,37 раза при повышении MHO на каждые 0,5 выше терапевтического уровня. Однако не все кровотечения можно связать с повышением уровня MHO. Так, 30-40% кровотечений, в том числе больших, происходит на фоне терапевтического диапазона MHO. Увеличению уровня MHO более 4,0 на фоне применения варфарина способствуют различные факторы, учет которых может влиять на расчет риска развития кровотечений у конкретного больного [12].

Факторы, изменяющие биотрансформацию JIC [12, 25]:

■ Индекс массы тела. Чем выше индекс массы тела, тем выше требуется поддерживающая доза оральных антикоагулянтов.

■ Наличие сопутствующих заболеваний (поражение почек и печени, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, сахарный диабет, злокачественные новообразования, анемия) может повышать чувствительность к оральным антикоагулянтам.

■ Совместное применение варфарина и JIC, угнетающих систему гемостаза (клопидогрель, ацетилсалициловая кислота, дипиридамол, тиклопидин, нестероидные противовоспалительные средства), приводит к повышению риска кровотечений. Применение варфарина в сочетании с препаратами, обладающими выраженным ингибирующим действием CYP2C9 (циметидин, хлорамфеникол, сульфаниламиды), может привести к угнетению биотрапсформации варфарина с последующим повышением его концентрации в плазме крови, что увеличивает опасность кровотечений.

■ Употребление определенных пищевых продуктов, богатых витамином К (зеленые овощи, грейпфрутовый и клюквенный сок и др.), ослабляет действие варфарина.

■ Вредные привычки. Прием алкоголя может повысить чувствительность к оральным антикоагулянтам, тем самым увеличивая риск кровотечений. Курильщикам, как правило, необходима большая поддерживающая доза оральных антикоагулянтов.

■ Генетические особенности человека - носительство определенных аллельных вариантов гена фермента биотрансформации.

Непосредственно после имплантации ИКС чувствительность к варфарину возрастает в разы. Снижение насыщающей дозы варфарина и частый лабораторный контроль в раннем послеоперационном (п/о) периоде позволяет избежать развития чрезмерных гипокоагуляций и появления кровотечений [77, 89]. Терапевтический диапазон гипокоагуляции на фоне применения варфарина зависит от локализации и разновидности протеза. Согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца (American Heart Association) и Американского общество кардиологов (American College of Cardiology) (2008) для механического протеза АК требуется поддержание МНО в пределах 2,0-3,0 в случае использования двустворчатых протезов и 2,5-3,5 для всех остальных дисковых клапанов. Для механического протеза МК требуется поддержание МНО в рамках 2,5-3,5 [39].

По данным разных авторов, в 20-95% случаев неэффективность или HJIP организма связаны с генетическими особенностями пациентов, принимающих те или иные JIC. Эти генетические факторы, как правило, «реализованы» полиморфными участками генов белков, участвующих в фармакокинетике или фармакодинамике оральных антикоагулянтов. В настоящее время известно, что эти факторы являются наиболее клинически значимыми в фармакокинетическом процессе JIC, эффективность и безопасность которых зависит, прежде всего, от системы биотрансформации и транспортеров JTC.

С возрастом и у пациентов принимающих много JIC, подбор терапевтической дозы варфарина становится еще сложней [85]. При сочетании нескольких JIC, индукторов и ингибиторов CYP2C9, их биотрансформация может резко изменяться и влиять на концентрацию JTC в плазме крови (таблица 1.1.1). Снижение концентрации JIC в плазме крови ассоциировано с неэффективностью препарата, в то время как его повышение

приводит к НЛР, вплоть до интоксикации [63, 64, 116, 126]. Взаимодействие нескольких ЛС усложняется, если одно из них является пролекарством и подвергается биотрансформации с образованием нескольких активных метаболитов. При этом безопасность и эффективность препаратов определяется не только действием исходного препарата, но и действием активных метаболитов.

Таблица 1.1.1. Взаимодействие непрямых антикоагулянтов с другими Л С

Усиливает антикоагулянтное действие

• Амиодарон

• НПВС

• Д И ГО КС и н

• Эритромицин

• Метилдофа

• Метронидазол

• Хин и дин

• Цефамондол. моксалоктам

• Левомицетин

• Омепразол

• X лорам ф е никол

ШШвШШШШШЯШЯШЯЯШШИ/ШШЯШШИЯШЯИШшЯ

В раннем п/о периоде у кардиохирургических больных, принимающих варфарин, также необходимо учитывать совместное применение ЛС. Например, при назначении амиодарона одновременно с оральными антикоагулянтами зафиксировано удлинение протромбинового времени и времени кровотечения за счет ингибирования СУР2С9. Увеличение протромбинового времени обнаруживают спустя 3-4 дня после назначения амиодарона у больных, получавших варфарин ранее [55, 85, 99]. При назначении амиодарона в дозе 400 мг/сут дозу варфарина необходимо уменьшить на 40%, 300 мг/сут - на 35%, 200 мг/сут - 30% и 100 мг/сут - 20% [21]. Предполагают, что амиодарон способен не только ингибировать метаболизм варфарина, но и снижать абсорбцию витамина К.

Ослабляет антикоагулянтное действие

• Диуретики

• Гормональные контрацептивы

• Витамин К

• Коэнзим С> 10

• Меркаптопурин

• Ритонавир

• Рифампицин

• Циклоспорин

' . - - . ... . .....

Lu Y. и соавт. (2008) проанализировали данные 2434 пациентов, получавших варфарин в сочетании с амиодароном, где в 43% (п = 1043) случаев MHO было в пределах терапевтического диапазона, в 34% (п = 820) MHO было ниже целевого диапазона и в 23% (п = 571) - выше целевого диапазона [82]. В общей сложности у 102 больных (4%) значение MHO было выше 5. Повышение MHO более 5 при сочетании варфарина с амиодароном отмечалось в течение первых 12 недель, в последующем пиковых повышений MHO не наблюдалось.

Доказано, что метаболизм системных антифунгальных препаратов, в том числе вориконазола, происходит через систему цитохрома Р450, одним из изоферментов которого является CYP2C9. Вориконазол может ингибировать активность CYP2C9 и тем самым увеличивать риск развития кровотечения [98]. По некоторым данным, совместное применение варфарина с антибактериальными и антитромбоцитарными препаратами, такими как клопидогрель, аспирин, или нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) также приводит к усилению антикоагулянтного эффекта варфарина [83]. По данным некоторых авторов назначение кортикостероидов приводит к снижению дозы варфарина вследствие возможного ингибирования метаболизма варфарина через систему цитохрома CYP3A, который частично участвует в метаболизме варфарина [47, 96]. В тоже время необходимо помнить, что мочегонные препараты могут ослаблять действие варфарина. Есть данные о влиянии карбамазепина на фармакокинетику варфарина у пожилых больных с постоянной формой фибрилляции предсердий (ФП). В исследовании Herman и соавт. (2006) назначение карбамазепина в сочетании с варфарином приводило к увеличению терапевтической дозы варфарина в среднем до 9 мг/сутки по сравнению с группой пациентов, не получавших карбамазепин и получавших варфарин в дозе 3,86 мг/сутки [57]. Клинические случаи взаимодействия карбамазепина и непрямых антикоагулянтов описаны и другими авторами [35, 67, 95, 104, 108].

Таким образам в раннем послеоперационном периоде необходимо учитывать возможное взаимодействие варфарина с JIC, влияющими на процессы биотрансформации. При назначении или отмене препаратов, влияющих на метаболизм варфарина, необходимо проводить более строгий контроль MHO с последующей коррекцией дозы непрямых антикоагулянтов.

1.2. Влияние изофермента цитохрома Р-450 2С9 и гена VKORC1 на антикоагулянтное действие варфарина

Общие сведения о системе биотрансформации и транспортеров JIC.

В большинстве случаев эффективная и безопасная терапия JIC зависит от концентрации препарата в молекуле-мишени, которая в свою очередь зависит от процессов всасывания, распределения и элиминации. Из организма JIC выводятся путем биотрансформации, чаще через печень и/или слизистую оболочку кишечника, и/или экскрецию JIC через почки с мочой и/или печенью с желчью [24]. Наибольшее количество изофермента цитохрома Р450 (CYP2C9) располагается в эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов печени, где и происходит I фаза биотрансформации, в то время как П фаза биотраисформации JIC происходит с участием таких ферментов как N-ацетил- и глюкуронозилтрансфераза [14].

Изофермент цитохрома Р-450 является одним из основных ферментов, осуществляющих биотрансформацию всех известных химических соединений. В настоящее время выделено 53 гена и 24 псевдогена цитохрома Р-450, расположенных в разных локусах различных хромосом [103]. На данный момент известно более 1000 изоформ цитохрома Р-450, которые разделены на семейства, а те в свою очередь на подсемейства. Изоферменты CYP2C8, CYP2C9, CYP2C18, CYP2C19 входят в одно из этих подсемейств. CYP2C9 является главным ферментом метаболизма АКНД (варфарина) [24].

Варфарин представлен в виде рацемической смеси стереоизомеров R- и S-варфарина, метаболизм которых осуществляется различными

изоферментами цитохрома Р-450. Следует отметить, что основная антикоагулянтная функция осуществляется 8-варфарипом, который метаболизируется через генотип СУР2С9, в то время как метаболизм Я-варфарина происходит через другие изоферменты цитохрома [3]. Мишенью для Я- и Б-варфарина является не только К-эпоксид-редуктазный комплекс, но и редуктаза хинона витамина К, способствующая восстановлению хинона витамина К до гидрохинона витамина К (схема 1.2.1).

Ft-ВАРФАРПН

S - ВАРФАРИН

С-гцдроксцд з-гцдроксцд •Ю-пщроксцд

CYP2CB 7-гцдроксивлрфлрнм ^ Б-пщрокснварфарин

I R-Bai)il>.iniiH И S-олрфдрин I

ВШ.1МИН К

Восстановленный витаминК

Э п о кс ид вшамнна К

Прсдшенсюсннпки II. VII, IX. X факторов свертывапия провп + протеины С ti S

Пщрохннон витамина К

Активированные II, Vil, IX. х Факторы свертывания крови *■ протеины с ti S

I Са«-«-

соягывание витамин Колфнсммых факторов с фосфолитцшн

Схема 1.2.1 Метаболизм и антикоагулянтное действие варфарина [Байдак Д.В. 2007] Изофермент цитохрома Р-450 2С9 локализован в 10-й хромосоме, локуса \0q24.1.24.3 и состоит из 55 тысяч пар оснований. СУР2С9 метаболизирует более 20% всех ЛС, а также многочисленные эндогенные соединения [2]. Существует более 20 аллельных вариантов для данного гена, но самым распространенным из них является СУР2С9* 1, так называемый «дикий» тип.

У лиц с «диким» типом аллельного варианта биотрансформация кумаринов, в том числе варфарина, происходит с нормальной интенсивностью и терапевтический диапазон MHO достигается при назначении стандартных доз антикоагулянтов [25]. Часто встречают и аллельные варианты «медленного» типа CYP2C9*2 и CYP2C9*3 гена CYP2C9. Данные генотипы имеют аминокислотные замены CGT-+TGT Argl44Cys и АТТ-+СТТ Ile359Leu и обладают сниженной скоростью метаболизма оральных антикоагулянтов и других лекарственных субстратов CYP2C9 [23,75, 117].

Аллельный вариант CYP2C9*4 выявлен только у монголоидной расы, причем встречается данный аллель достаточно редко, a HJIP при применении ЛС, метаболизирующихся через CYP2C9, у носителей данной аллели возникают чаще [32]. Не так давно у негроидной расы были найдены «медленные» аллели CYP2C9*5 и CYP2C9*6, частота встречаемости которых составляет не более 1% [25]. Высокая частота встречаемости аллельного варианта CYP2C9*8 выявлена среди афроамериканцев. Генотипирование данной аллели в этой расовой группе может прогнозировать дозу варфарина. В кавказской популяции выявлены следующие аллельные варианты: CYP2C9*14 (R125H), CYP2C945 (S162X), CYP2C9*J6 (Т299А), CYP2C9*17 (P382S), CYP2C948 (D397A) и CYP2C9*19 (Q454H); их влияние на метаболизм ЛС находится в стадии изучения [37, 46, 54]. Частота встречаемости генотипов CYP2C9 медленного метаболизма в различных этнических группах представлена в таблице 1.2.1.

Очевидно, что исследования, посвященные изучению влияния генетических аспектов на антикоагулянтную терапию в различных этнических группах, весьма актуальны. Бесспорно, данные исследования необходимы и в такой многонациональной стране как Россия.

Таблица 1.2.1. Распространенность «медленных» метаболизаторов CYP2C9 в различных популяциях [Сычев Д.А., 2006]

Белое население США 0,06%

"Медленные" метаболизаторы CYP2C9 Афроамериканцы 0,05%

Европейцы 1-3%

Китайцы 0,026%

Исследования, изучающие влияние носительства аллельных. вариантов CYP2C9*2 и CYP2C9*3 на антикоагулянтную терапию варфарином, показали, что риск кровотечений и гипокоагуляций (MHO более 4) у этой категории больных возрастает в несколько раз [4, 60, 107, 122, 127]. При этом во многих исследованиях выявлено повышение концентрации S-варфарина в плазме крови и снижение клиренса варфарина из-за его медленного метаболизма [24, 58, 91]. Низкие подобранные дозы варфарина и: быстрое достижение терапевтического диапазона MHO у пациентов— носителей «медленных» аллельных вариантов (CYP2C9*2 и CYP2C9*3J продемонстрировано во многих исследованиях. В 72% случаев низкие терапевтические дозы варфарина (менее 26,25 мг/нед) были подобраны у этой категории больных в исследованиях, проводимых Scordo M.G. и соавт. (2002) [111]. Peyvandi F. и соавт. (2004) обнаружили, что у 65-66°Л> гомозиготных и гетерозиготных носителей аллельных вариантов CYP2C9*2 и: CYP2C9*3 на 4 день после начала приема варфарина показатель MHO приближается к 3 [106]. Тогда как лишь у 33% гомозигот с генотипом: CYP2C9*!/* 1 через 4 дня после лечения варфарином достигается подобное значение MHO.

Влияние аллельных вариантов CYP2C9*2 и CYP2C9*3 на антикоагулянтную активность изучено не только в зарубежных [81, 94, 113], но и отечественных исследованиях [4, 20, 22, 24]. Сироткина О.В. и соавт. (2004), Мишин И.В. и соавт. (2007) получили аналогичные данные у больных после имплантации ИКС - носители аллельных вариантов CYP2C9*2 и

CYP2C9*3 быстрее достигали терапевтического диапазона гипокоагуляции, что требовало снижения дозы варфарина [19, 22]. В исследовании Булытовой Ю.М. и соавт. (2009) эпизоды чрезмерной гипокоагуляции развивались достоверно чаще (до 85% случаев) у пациентов-носителей аллельных вариантов CYP2C9*2 и CYP2C9*3 с ФП по сравнению с пациентами-носителями «дикого» типа [4]. Влияние аллельных вариантов CYP2C9*2 и CYP2C9*3 на режим дозирования варфарина у больных с постоянной формой ФП продемонстрированно в работе Михеевой Ю.А. и соавт. (2008 г) [19]. У пациентов-носителей «дикого» типа (CYP2C9*1/*1) средняя терапевтическая доза варфарина составила 6,1 мг/сут, тогда как у пациентов с аллельными вариантам CYP2C9*2 и CYP2C9*3 терапевтическая доза варфарина была достоверно ниже - 3,6 и 3,1 мг/сут.

VKORC1 - молекула-мишень для оральных антикоагулянтов (в том числе варфарина) расположенная в эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов [103]. Полиморфизм гена VKORC1 в настоящее время также связывают с неадекватным ответом организма на введение оральных антикоагулянтов. Мутация гена, кодирующего субъединицу 1 комплекса VKORC1, ассоциирована с кумаринорезистентностыо, а врожденный дефицит витамина К-зависимых факторов - с кровотечениями. В настоящее время известно более 10 однонуклеотидных замен в гене VKORC1.

Системный обзор и мета-анализ показал, что у пациентов с полиморфизмом гена VKORC1 чаще отмечается гипокоагуляция и значение MHO выше терапевтического диапазона, требующее тщательного контроля MHO при назначении варфарина. Также отмечены изменения режима дозирования варфарина в зависимости от этнических принадлежностей пациентов [127].

Режим дозирования варфарина в зависимости от полиморфизма гена VKORC (С1173Е) был изучен у 147 пациентов, включенных в исследование, проведенное D'Andréa и соавт. (2005) [44]. Средняя терапевтическая доза

варфарина у носителей генотипа СС по полиморфному маркеру С1173Е составила 6,2 мг/сут, у носителей СТ генотипа - 4,8 мг/сут. Наличие у пациентов генотипа ТТ ассоциировано с более низкими дозами варфарина -3,5 мг/сутки. Аналогичные результаты были получены в исследованиях Ие^та Н.Р. и соавт. (2005), проводимых на фоне приема пациентами аценокумарола и фенпрокумона, Байдак Д.В. и соавт. (2007) - у пациентов, принимающих варфарин и аценокумарол [3, 100].