ОПТИМИЗАЦИЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук САЛПАГАРОВА, Зухра Казбековна

  • САЛПАГАРОВА, Зухра Казбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 114
САЛПАГАРОВА, Зухра Казбековна. ОПТИМИЗАЦИЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук САЛПАГАРОВА, Зухра Казбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тромбоэмболические осложнения - общие представления о частоте 9 развития и факторах риска

1.1 Фибрилляция предсердий - характеристика, классификация, 10 стратификация рисков

1.2 Тромбоэмболия легочной артерии - клиника, диагностика и лечение

1.3 Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий

1.3.1. Общие принципы свертывающей системы крови

1.3.2. Антагонисты витамина К

1.3.3. Фармакогенетическое исследование пациентов, принимающих варфарин

1.3.4. Прямые пероральные антикоагулянты

1.3.5. Особенности антикоагулянтной терапии у больных с фибрилляцией предсердий и хронической болезнью почек

1.3.6. Особенности введения пациентов старше 75 лет

1.4. Организация контроля антикоагулянтной терапии в амбулаторной

практике

1.5. Клинико-экономические аспекты антикоагулянтной терапии

1.6. Заключение 44 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Организация оценки приверженности к антикоагулянтной терапии в реальной клинической практике

2.2 Организация работы кабинета контроля антитромботической терапии

2.3 Фармакогенетическое тестирование

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Результаты первого (ретроспективного) этапа исследования. Оценка приверженности к антикоагулянтной терапии (варфарину) в реальной клинической практике

3.2 . Результаты второго (проспективного) этапа исследования. Работа кабинета контроля антитромботической терапии

3.3 . Пациенты с неклапанной фибрилляцией предсердий

3.4. Пациенты с фибрилляцией предсердий и 4-5 стадией хронической болезни почек

3.5. Результаты фармакокинетического тестирования 68 ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Сравнительная клинико-демографическая характеристика пациентов, 73 участвующих в исследованиях по изучению антикоагулянтов

2. Практические аспекты назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий

3. Особенности контроля антикоагулянтной терапии в отдельных клинических ситуациях

4. Фармакогенетическое тестирование при применении варфарина у пациентов с фибрилляцией предсердий

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Материалы для пациентов, принимающих варфарин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ В АМБУЛАТОРНОЙ ПРАКТИКЕ»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Антикоагулянтная терапия играет ведущую роль как в профилактике, так и в лечении тромбоэмболических событий. Наиболее часто антикоагулянты используются в кардиологической практике при лечении фибрилляции предсердий (ФП). ФП является наиболее распространенной наджелудочковой тахиаритмией. В Российской Федерации распространенность ФП достигает 1-2% всего населения и увеличивается с возрастом: от < 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [Российские национальные рекомендации по фибрилляции предсердий 2012 г.].

Наиболее грозными осложнениями ФП являются тромбоэмболические события, в частности, кардиоэмболический инсульт, летальность от которого достигает 30% в течение первых 30 дней [Гусев Е.И., 2007 г.]. Для профилактики тромбоэмболических осложнений показан прием антикоагулянтной терапии (АКТ). В течение последних пяти лет в арсенале врача имеются несколько прямых пероральных антикоагулянтов.

Высокая эффективность антикоагулянтных препаратов, по данным рандомизированых клинических исследований, не всегда может быть реализована в реальной клинической практике. Известно, что приверженность к лечению антикоагулянтами составляет от 50 до 70%. По результатам немногочисленных российских исследований, антикоагулянты принимают от 2% до 4,4% пациентов с ФП [С.Ю. Марцевич и др., 2011 г.; С.А. Бойцов и др., 2014 г.]. Данных о приверженности к антикоагулянтной терапии в России и причинах отмены препаратов нет. В ряде европейских стран и США для решения данной проблемы созданы специализированные кабинеты контроля антикоагулянтной терапии. До появления прямых пероральных антикоагулянтов работа кабинета контроля антикоагулянтной терапии заключалась в оценке МНО и дозы антагонистов витамина К. С появлением прямых пероральных антикоагулянтов амбулаторное ведение пациентов значительно упростилось. С 2015 года в некоторых городах

Российской Федерации (Архангельск, Санкт-Петербург и Москва) создаются кабинеты контроля антикоагулянтной терапии. Имеются результаты единичных работ об особенностях наблюдения за пациентами, которым рекомендован прием антикоагулянтов [Сычев Д.А. и др., 2013 г., Воробьева Н.А. и др., 2014 г.]. Однако сохраняется необходимость стандартизированных подходов к ведению пациентов, принимающих антикоагулянтную терапию, что отражено во всех существующих рекомендациях по диагностике и лечению ФП.

Несмотря на внедрение в клиническую практику прямых пероральных антикоагулянтов, широко применяются антагонисты витамина К, эффективность которых оценивается с помощью времени нахождения МНО в пределах терапевтического диапазона - TTR (от англ. «Time in therapeutic range»). Адекватная антикоагуляция означает то, что время нахождения МНО в терапевтическом диапазоне выше 70%.

Известно, что полиморфизм генов CYP2C9, VKORC1 и ABCB1 играет существенную роль в выборе начальной дозы антагонистов витамина К. Однако в настоящее время отсутствуют сведения о влиянии генетических особенностей на время нахождения МНО в пределах терапевтического диапазона, что представляет научный интерес [Kadian-Dodov D.L. et al, 2014 г.].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизировать антикоагулянтную терапию в амбулаторной практике в условиях кабинета антитромботической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить приверженность к антикоагулянтной терапии в реальной клинической практике на примере пациентов с фибрилляцией предсердий.

2. Разработать принципы работы кабинета контроля антитромботической терапии при амбулаторном наблюдении за пациентами с показаниями к приему пероральных антикоагулянтов.

3. Оценить эффективность и безопасность терапии пероральными антикоагулянтами в условиях работы антитромботического кабинета.

4. Оценить приверженность больных к терапии пероральными антикоагулянтами в ходе проспективного наблюдения в течение 18 месяцев.

5. Изучить влияние полиморфизмов генов CYP2C9, VKORC1, ABCB1 на время нахождения МНО в терапевтическом диапазоне у больных, принимающих антагонисты витамина К.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в РФ изучена возможность использования онлайн-консультаций пациентов, принимающих антикоагулянтную терапию, с помощью системы интернет-телефонии Skype (Microsoft) и электронной почты в рамках работы антитромботического кабинета.

Впервые изучено влияние полиморфизмов генов CYP2C9, VKORC1, ABCB1 на время нахождения МНО в терапевтическом диапазоне с учетом сочетанного приема препаратов, имеющих взаимодействие с варфарином.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По результатам диссертационной работы получены данные о приверженности пациентов с ФП к антикоагулянтной терапии в реальной клинической практике через 3-6 месяцев после выписки из стационара.

В рамках кабинета контроля антитромботического продемонстрирована высокая приверженность к антикоагулянтной терапии, низкая частота больших кровотечений.

Изучена частота и структура обращений в кабинет контроля антитромботической терапии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с фибрилляцией предсердий, выписанных из кардиологического стационара городской клинической больницы с рекомендациями приема антагонистов витамина К, частота отмены препарата в первые 6 месяцев составляет 58%. Наиболее частыми причинами отмены

антагонистов витамина К являлись: малые кровотечения, отмена врачом амбулаторного звена и трудности контроля МНО.

2. Разработанные принципы работы кабинета контроля антитромботической терапии позволяют оказать своевременную помощь больным с подозрением на нежелательные явления, увеличить приверженность к антикоагулянтной терапии, регистрировать данные эффективности и безопасности.

3. Разработанные принципы работы антитромботического кабинета обеспечивают высокую приверженность к антикоагулянтной терапии.

4. Изучение влияния генотипов генов АВСВ1, VKORC1 и CYP2C9 на время нахождения МНО в пределах терапевтического диапазона у пациентов с фибрилляцией предсердий показало достоверные различия в группе пациентов, не принимающих амиодарон и имеющих полиморфизм генов CYP2C9.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, в которых полностью отражены результаты диссертационного исследования.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные в диссертационной работе результаты используются в практической работе клиники кардиологии УКБ №1 ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова».

Полученные результаты используются в лекционных материалах на кафедрах профилактической и неотложной кардиологии ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», клинической фармакологии и терапии ФГБОУ ДПО РМАПО.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 114 страницах машинописи, иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов исследования и их

обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 162 источников, из них 24 отечественных и 138 зарубежных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тромбоэмболические осложнения - общие представления о частоте развития и факторах риска

Понятие тромбоэмболических осложнений (ТЭО) включает в себя венозные тромбозы (тромбоз глубоких вен), приводящие к тромбоэмболии (тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА)) и тромбозы артерий, которые являются причиной инфаркта миокарда, инсульта и ишемии нижних конечностей. Несмотря на большое количество сообщений о необходимости профилактики ТЭО, по данным американских исследователей, ее осуществляют лишь 32% больных, что может быть обусловлено недооценкой проблемы, а также отсутствием четких алгоритмов [29, 61, 65, 91]. По мнению ряда авторов, недостаточными остаются вопросы стандартизации факторов риска ТЭО в терапевтической практике [11, 40, 68].

К факторам риска ТЭО, связанным с общим состоянием пациента, относят: висцеральные злокачественные новообразования, химиотерапию; тромбоз глубоких вен или тромбоэмболию в анамнезе, варикозное расширение вен; паралич нижних конечностей, длительную иммобилизацию больного (более 4 дней); гнойную инфекцию; тромбофилию; сахарный диабет; ожирение; прием эстрогенов; 6 недель после родов; сердечную или легочную недостаточность II стадии и выше, наличие ФП [28, 63, 151]. Наличие у пациента любого из этих признаков является достаточным основанием для оценки степени риска как высокой.

В кардиологической практике основными осложнениями являются кардиогенные тромбоэмболии. Риск возникновения кардиогенных тромбоэмболий зависит от возраста больного и сопутствующей патологии. В группу высокого риска входят пациенты с ФП, больные, имеющие единичные или повторные тромбоэмболии в анамнезе, артериальную гипертензию, выраженную дисфункцию левого желудочка, сердечную недостаточность, искусственные

клапаны, пороки сердца, антифосфолипидный синдром, тиреотоксикоз, а также больные старше 75 лет и с индексом массы тела больше 50 кг/м .

Крупные исследования, выполненные в течение последних 20 лет, показали высокую эффективность применения антикоагулянтов в профилактике и лечении тромботических осложнений при ряде заболеваний.

1.1. Фибрилляция предсердий - характеристика, классификация, стратификация рисков

ФП является наиболее часто встречающейся формой наджелудочковых аритмий и диагностируется более чем у 10% пациентов в возрасте старше 70 лет [170]. В Российской Федерации распространенность ФП достигает 1-2% всего населения и увеличивается с возрастом: от < 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [22].

ФП выступает в качестве ведущего патогенетического фактора развития ишемического инсульта, который в настоящее время является основной причиной смертности и инвалидности взрослого населения в большинстве развитых стран [27].

В зависимости от этиологии выделяют следующие формы ФП: ревматические (клапанные) и неревматические, развивающиеся при других заболеваниях, в частности при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, сахарном диабете, ишемической болезни сердца (ИБС).

Типы ФП (впервые выявленная, пароксизмальная, персистирующая, длительно персистирующая, постоянная) не влияют на необходимость тромбопрофилактики [40, 58].

В 2010 году Европейским обществом сердечного ритма была рекомендована клиническая классификация ФП (таблица 1).

Таблица 1. Клиническая классификация фибрилляции предсердий (European Heart Rhythm Association (EHRA)) в модификации

Класс Клинические проявления

I Нет симптомов

II Легкие симптомы, привычная жизнедеятельность не нарушена

III Выраженные симптомы, изменена повседневная активность

IV Инвалидизирующие симптомы, привычная повседневная активность невозможна

Следует отметить, что не всегда ФП сопровождается клинической симптоматикой. В исследовании Page R.L. при анализе длительного мониторирования ЭКГ зафиксировано, что далеко не все эпизоды ФП сопровождаются клиникой. Результаты исследования представляют собой важную информацию, так как у части пациентов ФП не диагностируется и не назначается адекватная антикоагулянтная терапия, что влечет за собой большой риск возникновения ТЭО.

В качестве причины тромбоэмболических осложнений при ФП без поражения клапанного аппарата сердца в большинстве случаев выступает тромбоз левого предсердия [1, 133]. У 15-30% пациентов с ФП обнаруживается тромбоз ушка левого предсердия, что позволяет рассматривать ФП в качестве важного фактора риска кардиогенных тромбоэмболий [49].

Для удобства врачей для оценки риска тромбоэмболических осложнений Европейским обществом кардиологов рекомендовано использование валидизированных шкал. До 2010 г. использовалась шкала CHADS2. В 2010 году в рекомендованную шкалу были внесены дополнительные факторы: возраст разделили на две категории (пациенты в возрасте 65-74 года и >75 лет), добавился женский пол и сердечно-сосудистые заболевания. В соответствии с этим

изменилось и название шкалы - CHA2D2S-VASc. Каждый фактор расценивается по балльной системе (1 или 2 балла), чем больше набирается баллов (0-9), тем выше вероятность тромбоэмболических осложнений. В таблице 2 представлены факторы, влияющие на развитие ТЭО.

Таблица 2. Шкала (CHA2DS2-VASc) оценки риска тромбоэмболических

осложнений у пациентов с фибрилляцией/трепетанием предсердий

Факторы риска Баллы

Инсульт, транзиторная ишемическая атака или артериальная тромбоэмболия в анамнезе 2

Возраст >75 лет 2

Артериальная гипертензия 1

Сахарный диабет 1

Сосудистое заболевание (инфаркт миокарда в анамнезе, периферический атеросклероз, атеросклеротические бляшки в аорте) 1

Возраст 65-74 1

Женский пол 1

CHA2DS2-VASc - сongestive heart failure, Hypertension, Age, Diabetes mellitus, Stroke, Vascular disease, Age, Sex category

Существует распределение вероятности инсульта в зависимости от количества набранных баллов (таблица 3).

Таблица 3. Зависимость количества баллов по шкале CHA2D2S-VASc и риска инсульта

Сумма баллов по шкале CHA2D2S-VASc Ожидаемая частота инсультов за год

0 0

1 1,3

2 2,2

3 3,2

4 4,0

5 6,7

6 9,8

7 9,6

8 6,7

9 15,2

Несмотря на попытки применения различных методов профилактики и лечения ТЭО, у значительной доли больных сохраняется достаточно высокая степень риска рецидива тромбообразования, а также частота нежелательных явлений, в частности кровотечений, вследствие приема антикоагулянтов, особенно в амбулаторной практике. В настоящее время для оценки риска кровотечений рекомендовано использование шкалы HAS-BLED. Риск кровотечений оценивается так же, как и риск ТЭО, с помощью балльной системы. Чем больше баллов у пациента, тем выше риск кровотечений. Наличие 3 баллов и больше расценивается как высокий риск кровотечений (таблица 4).

Таблица 5. Шкала оценки кровотечений - HAS-BLED

Факторы риска Баллы

Артериальная гипертензия (систолическое АД>160 мм рт. ст.) 1

Нарушенная функция печени (тяжелое хроническое заболевание или повышение билирубина >2 раз от верхней границы нормы в сочетании с повышенными АсТ/АлТ >3 раз от верхней границы нормы) 1

Нарушенная функция почек (диализ, трансплантация или креатинин >200 мкмоль/л) 1

Инсульт 1

Кровотечение в анамнезе и/или предрасположенность к кровотечениям (в т.ч. анемия) 1

Лабильное МНО (нестабильное/высокое или в терапевтическом диапазоне) 1

Возраст старше 65 лет 1

Злоупотребление алкоголем 1

Прием лекарств, повышающих риск кровотечения (антиагреганты, НПВС) 1

HAS-BLED - hypertension, Abnormal renal/liver function, Stroke, Bleeding history or predisposition, Labile international normalized ratio, Elderly, Drugs/alcohol comcomitantly

Рассчитав риски тромбоэмболических осложнений и кровотечений, врачу необходимо назначить антикоагулянтную терапию. Следует помнить, что основными серьезными нежелательными явлениями антикоагулянтной терапии остаются кровотечения. Для оценки массивности кровотечений рекомендовано

использование шкалы Т1М1. По Т1М1 различают большие, малые и минимальные кровотечения [84, 76] (таблица 5).

Таблица 5. Оценка кровотечений по шкале Т1.Ш

Большие Внутричерепное кровоизлияние, или снижение концентрации гемоглобина > 5 г/дл (50 г/л) или снижение гематокрита > 15%

Малые При уточненном источнике кровопотери: снижение концентрации гемоглобина > 3 г/дл (30 г/л) или снижение гематокрита > 10%. При неустановленном источнике кровопотери: снижение концентрации гемоглобина > 4 г/дл (40 г/л) или снижение гематокрита > 12%.

Минимальные Любые клинические явные признаки кровотечения, связанные со снижением концентрации гемоглобина < 3 г/дл (30 г/л) или снижение гематокрита < 9%

Пациенты с большими и малыми кровотечениями (по Т1М1), принимающие антикоагулянты, требуют госпитализации и выявления источника кровопотери. Пациенты с минимальными кровотечениями, принимающие антикоагулянты, не нуждаются в госпитализации.

1.2. Тромбоэмболия легочной артерии - клиника, диагностика и лечение

Тромбоэмболия легочной артерии является составной частью синдрома тромбоза системы верхней и нижней полых вен (чаще тромбоза вен малого таза и глубоких вен нижних конечностей). В настоящее время эти два заболевания объединяют под общим названием - венозный тромбоэмболизм.

По данным ВОЗ, тромбозы и связанные с ними осложнения являются одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности в экономически развитых

странах. [88]. Тромбоз глубоких вен в общей популяции возникает с частотой 160 случаев на 100000 населения в год. В результате ТЭЛА ежегодно погибает 1 из 1000 жителей [43, 52, 197]. По оценкам экспертов Ассоциации флебологов России, ежегодно венозный тромбоз возникает у 240 тысяч человек, у 100 тысяч из которых развивается ТЭЛА [6, 3].

В европейских странах, во Франции ТЭЛА регистрируется до 100000 случаев, в Англии и Шотландии с ТЭЛА госпитализируется 65000, а в Италии -60000 пациентов ежегодно [15]. По данным американских рекомендаций по диагностике и лечению ТЭЛА, в США ожидается 900000 случаев в год, 200000 госпитализаций и 100000 смертей, связанных с развитием венозных тромбоэмболий. ТЭЛА является третьей по частоте причины сердечнососудистых смертей после инфаркта миокарда. По данным Фрамингемского исследования, ТЭЛА составляет 15,6% от всей внутригоспитальной летальности, причем на хирургических больных приходилось 18%, а 82% составили больные с терапевтической патологией [1].

В настоящее время классификация ТЭЛА включает оценку тяжести и строится на индивидуальной оценке риска смерти, а не на оценке формы, места или распространенности тромбоза. Оценка риска смерти в течение 30 дней основывается на факторах. Используются клинические показатели (шок, гипотония), маркеры повреждения миокарда (тропонины) и маркеры дисфункции правого желудочка (дилятация правого желудочка, гипокинезия и перегрузка давлением по данным ЭХоКГ или мультиспиральной компьютерной томографии; повышение давления в правом желудочке по данным катетеризации; увеличение уровня BNP и NT-proBNP).

1.3. Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий

1.3.1. Общие принципы свертывающей системы крови

Различают внешний и внутренний пути, которые могут приводить к запуску коагуляционного каскада. Внешний путь получил свое название потому, что для его запуска необходим тканевый фактор (тромбопластин), который в норме в крови отсутствует и появляется при повреждении сосудов или тканей. Внутренний путь, все компоненты которого присутствуют в крови, активируется при контакте фактора XII с белком коллагеном, попавшим в кровоток в результате нарушения целостности сосудистой стенки. Оба пути в результате каскада реакций приводят к активации фактора X. Путь от активированного фактора X к образованию фибрина называют общим путем [55, 72].

Пусковым фактором внутреннего пути является фактор XII, который активируется при контакте крови с чужеродной поверхностью либо при контакте крови с коллагеном и другими компонентами соединительной ткани при повреждении стенок сосудов. Также фактор XII может активироваться путем его ферментативного расщепления. Активированный фактор ХП далее активирует фактор XI, который в свою очередь активирует фактор X. Для протекания последней реакции необходимы кофакторы, такие как фактор VIII и фактор IV (рисунок 1) [34, 46].

Во внешнем пути основную роль играет тканевый фактор (тромбопластин), который содержится на клеточных поверхностях при повреждении тканей и образует с фактором VII и ионами кальция комплекс, способный активировать фактор X [34].

Рисунок 1. Коагуляционный каскад

Антикоагулянты (anticoagulantia; от греческого «8пй» - против, латинского «coagulanstis» - вызывающий свертывание) - лекарственные средства, снижающие свертываемость крови путем угнетения образования фибрина. Антикоагулянты действуют на различные уровни процесса свертывания. Различают антикоагулянты прямого действия, снижающие активность тромбина, и непрямого, влияющие на образование протромбина в печени [35, 59].

К антикоагулянтам прямого действия относят нефракционные гепарины, низкомолекулярные (фракционные) гепарины, гепариноиды, антитромбин III. Чаще всего данную группу используют для начального периода лечения венозных ТЭО с переходом на антикоагулянты непрямого действия.

Антикоагулянты непрямого действия подразделяются на три основные группы: монокумарины, дикумарины и индандионы. Препараты последней группы в

настоящее время не используются в клинической практике из-за токсичности и побочных эффектов.

1.3.2. Антагонисты витамина К (варфарин)

До недавнего времени одним из немногих вариантов длительной пероральной антикоагулянтной терапии являлось применение антагонистов витамина К (варфарина).

Механизм действия препарата - ингибирование синтеза витамин К-зависимых факторов свертывания II, VII, IX, и X, а также антикоагулянтных факторов, белков C и S (рисунок 2) [42, 160]. Следует отметить, что препарат имеет узкое терапевтическое окно. [33, 80, 189]

Для контроля эффективности варфарина необходимо измерение международного нормализованного отношения (МНО). МНО определяется в крови, не является фактической величиной. Получить данные можно с помощью математических вычислений:

МНО = (ПТВ пациента/ПТВ норма) в степени МИЧ МИЧ (международный индекс чувствительности тромбопластина) показывает активность тканевого фактора в данной произведенной партии реагента в сравнении со стандартизованным образцом. Значение МИЧ обычно между 1,0 и 2,0. [87, 178].

Для пациентов с ФП неклапанной этиологии МНО должно быть в пределах от 2 до 3, у больных с имплантированными механическими клапанами сердца - от 2,5 до 3,5. При лечении варфарином следует помнить о его взаимодействии с другими лекарственными средствами (ЛС), пищевыми продуктами, лекарственными травами, алкоголем. Также на действие варфарина влияют заболевания печени и почек, расовая принадлежность.

Рисунок 2. Молекулярные аспекты фармакокинетики варфарина (Сычев Д.А. в модификации)

Варфарин представляет собой рацемическую смесь стереоизомеров, включающую R-варфарин и S-варфарин. S-варфарин блокирует в печени молекулу-мишень, субъединицу 1 витамин К эпоксидредуктазного комплекса (VKORC1) и этим обеспечивает развитие антикоагулянтного эффекта. Стереоизомеры варфарина метаболизируются различными ферментами биотрансформации I фазы [4] (Рисунок 2).

Известно, что Б-варфарин в основном метаболизируется CYP2C9, а R-варфарин метаболизируется CYP3A4. Есть данные, что варфарин является

субстратом Р-гликопротеина (ABCB1, кодируется геном MDR1). Ген VKORC1 (Vitamin K epoxide reductase) кодирует витамин К эпоксидредуктазного комплекса. Данный комплекс ускоряет процесс восстановления витамина К1 (переход витамина К1 эпоксида в витамин К1 гидрохинон) с участием в качестве кофактора НАД-Н. Далее восстановленный витамин К является кофактором работы другого фермента - гаммы-глутарил карбоксилазы (GGCX). В свою очередь GGCX осуществляет посттрансляционное у-карбоксилирование глутамат-содержащих белков из белков-предшественников (рисунок 3).

Действие непрямых антикоагулянтов связано с подавлением процесса восстановления витамина К за счет блокады VKORC1. Сильное угнетение образования факторов свертывания может привести к геморрагическим осложнениям.

Рисунок 3. Молекулярные аспекты фармакодинамики варфарина (Сычев Д.А. в модификации)

Не стоит забыть о том, что чувствительность к варфарину зависит от генетических особенностей пациента, от носительства полиморфизмов генов, кодирующих цитохром P450 и витамин-К-эпоксид редуктазу. Препаратами, усиливающими действие антикоагулянта, являются: антибиотики, антиаритмические средства, диуретики, сердечные гликозиды, нестероидные противовоспалительные препараты, практически все антидепрессанты, анксиолитики, противоэпилептические средства, наркотические анальгетики, сахароснижающие препараты; из пищевых продуктов - чеснок, квашеная капуста; из трав - дягиль, Гинкго Билоба, экстракт папайи. Препараты, угнетающие влияние варфарина, это - лекарственные препараты (цитостатики, антациды); пищевые продукты, содержащие витамин К (зеленый чай, шпинат, авокадо, зеленные бобы, киви, брокколи, фисташки), и травы - женьшень, зверобой. Отдельно рассмотрим прием алкоголя: хроническое употребление угнетает действие варфарина, однократный прием усиливает действие антикоагулянта.

В настоящее время широко используются алгоритмы подбора дозы варфарина. Разработаны алгоритмы выбора дозы варфарина с использованием генотипов пациентов (алгоритмы Sconce, Takahashi, Tham, Gage и Гиляров М.Ю.). Факторы, которые используются в алгоритмах подбора дозы варфарина: возраст, пол, статус питания, наличие сопутствующих заболеваний, прием других ЛС [147].

1.3.3. Фармакогенетическое исследование пациентов, принимающих варфарин

Важным фактором, влияющим на подбор дозы препарата, являются генетические особенности [146]. В течение нескольких лет изучаются полифорфизмы генов, влияющих на синтез витамина К. В настоящее время в нашей стране фармакогенетическое тестирование представляется основой персонализированной медицины и является перспективным методом обследования ряда пациентов (например, с протезированными клапанами сердца,

нуждающихся в длительной или пожизненной антикоагулянтной терапии, и сложностями подбора дозы варфарина).

Рассмотрим гены, полиморфизм которых может влиять на действие антагонистов витамина К (см. рисунок 4).

Рисунок 4. Гены, полиморфизмы которых влияют на ответ антагонистов витамина К (Сычев Д.А. в модификации)

Главным ферментом метаболизма варфарина, а также многих НПВС (за исключением ацетилсалициловой кислоты), в том числе селективных ингибиторов ЦОГ-2, ингибиторов ангиотензиновых рецепторов (лозартана и ирбесартана), пероральных гипогликемических ЛС (производных сульфонилмочевины), фенитоина, флувастатина является полиморфизм гена СУР2С9. Ген СУР2С9 локализован на 10 хромосоме (локус 10q24). В настоящее время для СУР2С9 известно более 20 аллельных вариантов или полиморфизмов. Наиболее распространенным аллельным вариантом является СУР2С9*1, так называемый аллель дикого типа. Если в генотипе пациента присутствуют только аллели дикого типа, то метаболизм антагонистов витамина К проходит с нормальной интенсивностью. Хорошо изученными аллелями, влияющими на лекарственный ответ при применении варфарина, являются: СУР2С9*1, СУР2С9*2 и СУР2С9*3 [17]. До 35% населения России - носители аллельных вариантов С^2С9*2 и С^2С9*3 [18, 19]. У носителей аллелей С^2С9*2 и СУР2С9*3 (аминокислотные замены Arg144Cys и Пe359Leu соответственно)