Факторы, определяющие риск геморрагических осложнений у больных с адекватно подобранной дозой варфарина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Морева Ольга Вячеславовна

  • Морева Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 142
Морева Ольга Вячеславовна. Факторы, определяющие риск геморрагических осложнений у больных с адекватно подобранной дозой варфарина: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морева Ольга Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение антагонистов витамина К и профилактика тромбэмболических осложнений у отдельных

категорий больных

1.2 Варфарин как один из лидирующих пероральных антикоагулянтных препаратов, используемых в клинической

практике

1.3 Терапия АВК и риск развития геморрагических событий

1.4 Шкалы риска развития геморрагических осложнений у пациентов, длительно принимающих варфарин

1.5 Классификация кровотечений у больных, длительно принимающих Варфарин

1.6 Система коагуляции и антагонисты витамина К

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных

3.2 Частота и структура кровотечений у больных, длительно принимающих варфарин

3.3 Клинические факторы риска кровотечений у больных, длительно принимающих варфарин

3.4 Значимость шкал HAS-BLED, HEMORR2HAGES для оценки риска геморрагических осложнений у больных, длительно принимающих варфарин

3.5 Генетические полиморфизмы VKORC1, CYP2C9 и их влияние

на частоту геморрагических осложнений у больных, длительно принимающих варфарин

3.6 Показатели свертывающей системы крови и фибринолиза и геморрагические осложнения у больных, длительно принимающих варфарин

3.7 Значимость активируемого тромбином ингибитора фибринолиза

у больных, длительно принимающих варфарин

3.7.1 Уровень АТИФ и геморрагические осложнения у больных, длительно принимающих варфарин

3.7.2 Взаимосвязь между генетическими полиморфизмами гена АТИФ (СРВ2) и уровнем активируемого тромбином ингибитора фибринолиза у больных, длительно

принимающих варфарин

3.7.3 Генетический полиморфизм СРВ2 и частота развития геморрагических осложнений у больных, длительно принимающих варфарин

3.8 Динамика коагулогических показателей на терапии варфарином и её связь с безопасностью лечения у больных, впервые начавших терапию варфарином

3.8.1 Структура кровотечений и характеристика пациентов

с рецидивирующими малыми кровотечениями у больных, впервые начавших терапию варфарином

3.8.2 Динамика коагулогических показателей и её значение

в развитии кровотечений у больных, впервые начавших

терапию варфарином

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК - антагонисты витамина К

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АТИФ - активируемый тромбином ингибитор фибринолиза

ВГН - верхняя граница нормы

ВТЭО - венозные тромбоэмболические осложнения

ГО - геморрагические осложнения

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИАП-1 - ингибитор активатора плазминогена 1 типа

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

МИЧ - международный индекс чувствительности МНО - международное нормализованное отношение НД - недостоверно

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

НПОАК - новые пероральные антикоагулянты

ПАП - комплекс плазмин-а2-антиплазмин

ПТВ - протромбиновое время

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТАП - тканевый активатор плазминогена

тАП-ИАП-1 - комплекс тканевого активатора плазминогена в сочетании с

ингибитором активатора плазминогена 1 типа

ТГВ - тромбоз глубоких вен

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

ТЭО - тромбоэмболические осложнения

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

CPB2 - карбоксипептидаза B2 (активируемый тромбином ингибитор фибринолиза)

CYP2C9 - цитохром Р450, семейство 2, подсемейство С, полипептид

NYHA - классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской Ассоциации

сердца

TTR - time in theraupeutical range, время нахождения значений МНО в пределах терапевтического диапазона

VKORC1 - витамин К-эпоксидредуктазный комплекс, субъединица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие риск геморрагических осложнений у больных с адекватно подобранной дозой варфарина»

ВВЕДЕНИЕ

Антагонисты витамина К (АВК), среди которых наиболее известен варфарин, применяются для лечения тромбозов более 50 лет. Варфарин доказал высокую эффективность в качестве средства для первичной и вторичной профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с фибрилляцией предсердий (ФП). В пяти крупных исследованиях (AFASAK, SPAF, BAATAF, SPINAF, CAFA) антагонисты витамина К были изучены в качестве средства для первичной профилактики, а в исследовании EAFT - в качестве препарата для вторичной профилактики. Было доказано, что у больных с наличием фибрилляции предсердий применение варфарина снижает риск возникновения ишемического инсульта (ИИ) на 62% [1, 2, 3, 4, 5, 6].

Длительная антикоагулянтная терапия является основой лечения венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) [7] - тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и пациентов с искусственными механическими клапанами сердца [8]. Больные с антифосфолипидным синдромом также нуждаются в профилактике тромбоэмболических осложнений с помощью АВК. Несмотря на появление новых пероральных антикоагулянтов и получение доказательств их эффективности при лечении пациентов с фибрилляцией предсердий и венозных тромбоэмболических осложнений, варфарин остаётся наиболее широко используемым пероральным антикоагулянтом, а у больных с искусственными клапанами сердца, антифосфолипидным синдромом и генетическими тромбофилиями пока не имеет альтернативы.

Однако терапия варфарином сопряжена со сложностями, связанными с узким терапевтическим окном, необходимостью регулярного контроля международного нормализованного отношения (МНО). Кроме того, варфарин взаимодействует со многими лекарственными препаратами и пищевыми продуктами, что требует особого внимания врача и пациента. Следствием этого являются кровотечения, частота которых на терапии варфарином составляет от 9,0 до 26,5% в год. При этом крупные кровотечения встречаются с частотой 0,3 -7,2% в год [1, 2, 3, 4, 5, 9, 10], а наиболее часто на терапии АВК отмечаются так

называемые малые кровотечения. Наши предыдущие исследования показали, что у пациентов, длительно принимающих варфарин, доля рецидивирующих малых кровотечений при терапевтических значениях МНО составляет около 30% [ 11].

Эти «надоедливые», неоднократно рецидивирующие кровотечения, как правило, не связаны с известным источником кровотечения и возникают при терапевтическом уровне антикоагуляции. Нередко эти кровотечения являются причиной необоснованного прекращения терапии АВК. Причина их возникновения до сих пор не выявлена.

В настоящее время известны три шкалы для оценки риска кровотечений, разработанные для пациентов с ФП: HAS-BLED, HEMORR2HAGES и ATRIA. Наиболее удобными для практических врачей представляются шкалы HAS-BLED и HEMORR2HAGES, разработанные сотрудниками Вашингтонского университета на основании анализа 3978 пациентов, NRAF (National Registry of Atrial Fibrillation). Современные Европейские, Российские и Американские клинические рекомендации для оценки риска кровотечений у больных ФП предлагают использовать шкалу HAS -BLED. Задача данной шкалы выявить больных с высоким риском кровотечений, устранить у них возможные факторы риска и выбрать наиболее безопасный для больного антикоагулянт.

Наиболее уязвимым периодом в плане развития кровотечений, является первый месяц лечения варфарином, когда происходит подбор индивидуальной дозы препарата. Известно, что доза варфарина является генетически детерменированной. Кровотечения, возникающие на фоне развития чрезмерной гипокоагуляции в начале терапии, связаны с носительством аллельных вариантов основного фермента биотрансформации варфарина в печени цитохрома Р450 2С9 (CYP2C9) и молекулы-мишени витамин К-эпоксидредуктазного комплекса, субъединицы 1 (VKORC1). В настоящее время известен алгоритм подбора дозы варфарина с учетом данных генотипирования, что позволяет уменьшить риск кровотечений в начале терапии. Однако не все кровотечения можно объяснить повышенной чувствительностью к варфарину. Генотипирование варфарина не решает всех проблем, т.к. кровотечения возникают у больных и в

терапевтическом диапазоне МНО. Данные Воробьевой Н. М. и соавт. [12] указывают, что на возникновение кровотечений может влиять состояние системы фибринолиза, в частности содержание уровня активированного тромбином ингибитора фибринолиза (АТИФ). АТИФ активируется под действием тромбина и отщепляет С-концевые остатки лизина и аргинина на начальных этапах лизиса фибрина, таким образом, замедляя фибринолиз. Учитывая, что активация АТИФ зависит напрямую от генерации тромбина, то есть основания полагать, что АТИФ, возможно, является фактором, который влияет как на эффективность, так и на безопасность антикоагулянтной терапии варфарином. В работе [13] было показано, что «низкий» уровень АТИФ (менее 90%) ассоциировался со спонтанными кровотечениями и с кровотечениями на фоне терапевтических значений МНО.

Варфарин ингибирует синтез четырёх витамин К зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX, X) и не обладает непосредственным фибринолитическим действием, однако по данным Кропачевой Е. С. [14] и Воробьевой Н. М. [15] динамическое наблюдение за размерами тромбов в ушке левого предсердия у больных ФП, и у больных с ТГВ продемонстрировало возможность лизиса тромбов на терапии варфарином. Идентичные данные были получены и в ряде работ зарубежных авторов [16, 17, 18].

Цель исследования: изучить взаимосвязь клинических, коагуляционных и генетических показателей с риском развития геморрагических осложнений у больных, длительно принимающих варфарин.

Задачи исследования

На основании ретро- и проспективного наблюдения за больными, длительно принимающими варфарин, изучить:

1) частоту кровотечений в зависимости от длительности лечения;

2) структуру кровотечений;

3) клинические факторы, ассоциированные с кровотечениями;

4) предсказательную значимость шкал HAS-BLED и HEMORR2HAGES в отношении реально возникающих кровотечений;

5) взаимосвязь фармакогенетики варфарина с риском развития кровотечений;

6) влияние варфарина на показатели, характеризующие свертывающую систему крови (Д-димер, фибриноген) и фибринолиз (АТИФ, ингибитор активатора плазминогена 1 типа (ИАП-1), комплексы тканевого активатора плазминогена в сочетании с ингибитором активатора плазминогена 1 типа (тАП-ИАП-1) и плазмин-а2-антиплазмин (ПАП));

7) связь показателей фибринолиза с риском развития кровотечений;

8) частоту носительства полиморфизмов гена, кодирующего АТИФ, и их связь с содержанием АТИФ в плазме крови.

Научная новизна

У больных, принимающих варфарин, в структуре всех геморрагических осложнений самыми частыми (61,3%) являются малые рецидивирующие кровотечения, возникающие при терапевтических значениях МНО.

Длительная терапия варфарином сопровождается снижением содержания фибриногена, Д-димера и увеличением комплекса плазмин-а2-антиплазмин в плазме крови больных, что свидетельствует о подавлении каскада свёртывания крови и активации системы эндогенного фибринолиза.

Установлено, что терапия варфарином уменьшает содержание АТИФ в плазме крови пациентов, что, возможно, является одним из механизмов активации системы фибринолиза, наблюдаемой у больных, получающих варфарин.

Впервые установлено, что снижение АТИФ на терапии варфарином более чем на 15,5% у больных, принимающих варфарин, ассоциируется с риском развития малых рецидивирующих кровотечений.

Изучена частота носительства трёх полиморфизмов гена карбоксипептидазы В2 (CPB2), контролирующего АТИФ, и обнаружена их

взаимосвязь с содержанием АТИФ. Наименьший уровень АТИФ наблюдался при носительстве полиморфизмов: 438AA, 505GG, 1040TT.

Практическая значимость

Шкалы HAS-BLED и HEMORR2HAGES у больных, получающих варфарин, позволяют оценить риск малых рецидивирующих кровотечений, и не информативны в отношении кровотечений, связанных с передозировкой варфарина в первый месяц лечения и возникающих впоследствии однократных кровотечений.

Носительство генотипов A/A VKORC1 и/или 2*/2*, 2*/3*, 3*/3* CYP2C9, определяющих повышенную чувствительность к варфарину, ассоциируется с риском развития кровотечений в первый месяц лечения, поэтому исследование фармакогенетики варфарина может быть полезным перед началом лечения у больных, имеющих дополнительные факторы риска кровотечений.

У больных, начинающих лечение варфарином, целесообразно определять уровень АТИФ до начала лечения и через 3 месяца терапии, так как снижение содержания АТИФ на терапии варфарином более чем на 15,5%наряду с величиной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) <60 мл/мин/1,73м , одновременным приёмом нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), позволяет прогнозировать возникновение малых рецидивирующих кровотечений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение антагонистов витамина К и профилактика тромбэмболических осложнений (ТЭО) у отдельных категорий больных

Антагонисты витамина К широко применяются в клинической практике на протяжении многих лет. Среди препаратов этой группы принято выделять производные кумарина (дикумарин, синкумар, варфарин и др.) и производные индандиона (фенилин, дипаксин и др.). В настоящее время производные индандиона практически не применяются в связи с высокой токсичностью. Наиболее распространенным препаратом из группы АВК является варфарин. Варфарин показан для профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с разными патологическими состояниями.

Антикоагулянтная терапия лежит в основе лечения венозных тромбоэмболических осложнений, которые включают в себя тромбоз глубоких вен и тромбоэмболию легочной артерии. Распространенность ВТЭО довольно высокая и в общей популяции составляет 1-2 случая на 1000 человек в год. Кроме того ВТЭО являются третьей причиной смерти среди сердечно-сосудистых заболевания после инфаркта миокарда и инсульта. В случае острого эпизода ВТЭО лечение следует начинать с парентеральных антикоагулянтов, при этом американская ассоциация специалистов по заболеваниям грудной клетки рекомендует присоединять терапию АВК сразу или через 24-48 часов после начала гепаринотерапии [7]. Длительность лечения АВК после первого перенесенного эпизода ТГВ/ТЭЛА составляет 3-6 месяцев, а в случае высокого риска рецидива тромбоза терапию следует продлить дольше этого срока. Доказано, что антикоагулянтная терапия существенно уменьшает частоту фатальных случаев ТЭЛА, а также снижает риск рецидивов ВТЭО и поздних осложнений. До недавнего времени только варфарин был показан в качестве лечения венозных тромбозов.

Пациентам с искусственными механическими клапанами сердца необходим пожизненный прием антагонистов витамина К, в частности варфарина. Преимущество АВК у данной группы больных было доказано еще в 1985 году,

когда, по результатам проведенного исследования, варфарин оказался эффективнее антитромботицитарных препаратов (дипиридамол с ацетилсалициловой кислотой и пентоксифиллин с ацетилсалициловой кислотой) [8]. У больных с наличием механических протезов клапанов сердца терапия АВК не имеет альтернативы. Исследование RE-ALING [19], в котором было продемонстрировано повышение риска тромбоза протезированного клапана на фоне терапии дабигатраном, было прекращено досрочно. Антифосфолипидный синдром, основные проявления которого венозные и/или артериальные тромбозы, является одним из показаний для назначения варфарина. Для лечения и профилактики тромбозов при наследственных тромбофилиях также используют антагонисты витамина К - варфарин. Для лечения тромбоза левого желудочка вследствие перенесенного инфаркта миокарда или при тромбозе левого предсердия при фибрилляции предсердий, препаратом выбора является варфарин.

Одним из наиболее частых показаний для назначения АВК и варфарина в частности считается ФП. Фибрилляция предсердий является самым распространенным нарушением ритма сердца. Частота встречаемости ФП составляет 1-2% в общей популяции. Число больных ФП в Европе достигает более 6 млн. человек. А в ближайшие 50 лет распространенность ФП, как минимум, удвоится [20]. Наиболее тяжелым и опасным осложнением при наличии ФП является тромбоэмболия в артерии головного мозга, что неминуемо приводит к развитию ИИ. В ряде крупных эпидемиологических исследований было доказано: риск возникновения ИИ при наличии фибрилляции предсердий достигает 5% в год, что в шесть раз увеличивает частоту возникновения ИИ по сравнению с пациентами, имеющими синусовый ритм [21, 22]. Ишемический инсульт у больных с ФП носит кардиоэмболический характер и по сравнению с инсультами другой природы чаще приводит к смерти или выраженной инвалидизации.

По данным Murray и Lopez, частота инсульта составляет 150 случаев в год на 100 тысяч населения, увеличивается с возрастом с 6,5% среди лиц достигших 50 лет, до 30% среди лиц старше 80 лет и является второй по частоте причиной

смертности в мире [23, 24]. Выявлено, что около 80% инсультов имеют ишемическую природу [25]. В структуре ИИ на долю кардиоэмболических инсультов приходится 20-25% [26, 27]; при этом самой частой причиной кардиоэмболических инсультов является фибрилляция предсердий, которая составляет до 50% [28] среди всех инсультов данной природы.

Следует учитывать, что риск развития тромбоэмболических событий у больных ФП не является одинаковым. По данным многих исследований были выявлены различные независимые факторы риска развития ТЭО и разработаны шкалы оценки риска. Необходимо отметить, что по результатам проведенного исследования SPAF риск развития ишемического инсульта у пациентов с постоянной и пароксизмальной формами ФП был одинаковым - 3,3% и 3,2% в год соответственно.

Наиболее простая и адаптированная к реальной жизни шкала для оценки риска ИИ у больных с наличием ФП - CHADS2 [29]. Она представляет собой балльную систему, за каждый фактор риска больному присваиваются баллы - по 1 баллу за наличие сердечной недостаточности, артериальной гипертонии, сахарного диабета, возраста старше 75 лет и 2 балла за перенесенный ИИ или транзиторную ишемическую атаку (ТИА). По набранной сумме баллов легко определить риск инсульта (Таблица 1).

Таблица 1

Шкала CHADS2 и риск развития ишемического инсульта у больных с ФП

без поражения клапанов сердца

Сумма баллов по шкале CHADS2 Частота инсульта (95% доверительный интервал), % в год

0 1,9 (1,2-3,0)

1 2,8 (2,0-3,8)

2 4,0 (3,1-5,1)

3 5,9 (4,6-7,3)

4 8,5 (6,3-11,1)

5 12,5 (8,2-17,5)

6 18,2 (10,5-27,4)

Шкала CHADS2, по мнению большого количества специалистов, не включает в себя другие известные факторы риска развития инсульта, в связи с чем она была пересмотрена в 2010 году. Модифицированная шкала риска развития ИИ у больных с ФП получила название CHA2DS2-VASc (Таблица 2) [30]. Она так же представляет собой балльную систему, за каждый фактор риска больному присваиваются баллы - по 1 баллу за наличие сердечной недостаточности, артериальной гипертонии, сахарного диабета, сосудистого заболевания, возраста 65-74 лет, женского пола и по 2 балла за возраст более 75 лет и перенесенные ИИ/ТИА. По набранной сумме баллов возможно определить риск инсульта (Таблица 2).

Таблица 2

Шкала CHA2DS2-VASc и риск развития ишемического инсульта у больных

с ФП без поражения клапанов сердца

Сумма баллов по шкале Частота инсульта,

CHA2DS2-VASc % в год

0 0

1 1,3

2 2,2

3 3,2

4 4,0

5 6,7

6 9,8

7 9,6

8 6,7

9 15,2

Целесообразность назначения терапии АВК следует рассмотреть при наличии хотя бы одного из факторов риска развития ишемического инсульта (исключением является ситуация, когда единственный фактор риска - женский пол, в этом случае риск развития ишемического инсульта принято считать низким и терапия АВК не показана).

Антикоагулянтная терапия лежит в основе лечения разных категорий больных. В настоящее время разработаны и прошли исследования новые пероральные антикоагулянты (НПОАК), однако варфарин остаётся широко применяемым лекарственным препаратом, а для ряда больных (с искусственными клапанами сердца, антифосфолипидным синдромом, генетическими тромбофилиями) единственно возможным антикоагулянтом.

1.2 Варфарин как один из лидирующих пероральных антикоагулянтных препаратов, используемых в клинической практике

Большое количество исследований посвящено проблеме профилактики тромбоэмболических осложнений у разных категорий больных. Разрабатываются и тестируются новые пероральные антикоагулянты, которые активно внедряются в клиническую практику. Первые исследования НПОАК в кардиологии проводились у больных с наличием фибрилляции предсердий. В настоящее время существует две группы зарегистрированных пероральных антикоагулянтных препаратов, применяемых для профилактики ТЭО у пациентов с фибрилляцией предсердий, которые делятся на антагонисты витамина К и новые пероральные антикоагулянты. К антагонистам витамина К относятся кумариновые производные, подавляющие синтез витамин К-зависимых факторов свертывания крови (II, VII, IX и X), в частности, варфарин; к новым пероральным антикоагулянтам относятся: ингибиторы тромбина - дабигатрана этексилат и ингибиторы фактора Ха - ривароксабан, апиксабан, эдоксабан. НПОАК доказали свою эффективность в крупных рандомизированных исследованиях: дабигатрана этексилат был изучен в исследовании RE-LY [31], ривароксабан - в исследовании ROCKET-AF [32], апиксабан - в исследовании ARISTOTLE [33]. В данных

крупных исследованиях у больных ФП эффективность и безопасность НПОАК была изучена по сравнению с варфарином в индивидуально подобранной дозе. Согласно протоколу исследования RE-LY было проведено сравнение разных доз дабигатрана этексилата (110 или 150 мг 2 раза в сутки) со стандартным лечением варфарином с целевым диапазоном МНО 2-3. По результатам данного исследования дабигатран в дозе 150 мг 2 раза в сутки оказался эффективнее варфарина в отношении снижения суммарной частоты ишемических, геморрагических инсультов и артериальных тромбоэмболий, при этом частота больших геморрагических событий в двух группах достоверно не отличалась. При сравнении варфарина с дабигатраном в дозе 110 мг 2 раза в сутки была выявлена сравнимая эффективность, однако частота больших кровотечений на фоне лечения дабигатраном 110 мг 2 раза в стуки была достоверно ниже. В исследовании ROCKET-AF, где проводилось сравнение ривароксабана (20 или 15 мг/сут в зависимости от клиренса креатинина) с варфарином была продемонстрирована более высокая эффективность ривароксабана - суммарная частота инсульта и артериальных тромбоэмболий у больных в группе ривароксабана была достоверно ниже. Суммарная частота больших кровотечений была одинакова в обеих группах, при этом частота внутричерепных кровоизлияний была ниже в группе ривароксабана, а частота желудочно -кишечных кровотечений в группе ривароксабана наоборот была выше по сравнению с варфарином. Исследование ARISTOTLE, где было проведено сравнение апиксабана в дозе 5 мг/сут с варфарином, показало, что суммарная частота инсультов и артериальных эмболий в группе апиксабана была достоверно ниже. Суммарная частота крупных кровотечений и внутричерепных кровотечений на терапии апиксабаном также оказалась достоверно ниже. Несмотря на полученные результаты, как минимум, сравнимую с варфарином эффективность и ряд объективных преимуществ (ожидаемый антикоагулянтный эффект без необходимости регулярного контроля показателей свертываемости крови, меньшая степень взаимодействия с другими медикаментозными препаратами и отсутствие взаимодействия с пищевыми продуктами, лучшее соотношение

эффективности и безопасности) - антагонисты витамина К, среди которых наиболее распространенным препаратом является варфарин, остаются широко применяемыми лекарственными препаратами.

История кумариновых производных - антагонистов витамина К началась с 1920-ых годов, когда в Канаде и Северной Америке без видимых причин крупный рогатый скот погибал из-за кровотечений. К этой ситуации был проявлен повышенный интерес, многие биологи-ветеринары пытались установить причину внезапного мора скота до тех пор, пока в 1921 году ветеринар Schfield F. не предположил, что животные погибали из-за плесневого силоса, приготовленного из донника (сладкого клевера), который является мощным антикоагулянтом. Долгое время не удавалось выделить антикоагулянтное вещество из испорченного сладкого клевера. В 1940ых годах учеными было получено производное 4 -гидроксикумарина, выделенное из плесневого силоса, которое в последующем получило название дикумарол. В дальнейшем был синтезирован варфарин и другие производные кумарина (аценокумарол, фенпрокумол). Название препарата «варфарин» (англ. warfarin) на самом деле является аббревиатурой - WARF (Wisconsin Alumni Research Foundation) и окончание -arin, указывающее на связь с кумарином. В самом начале варфарин использовался для уничтожения грызунов, а с 1954 года варфарин стали использовать в клинической практике в качестве лекарственного препарата.

Механизм действия варфарина хорошо известен - он ингибирует эпоксидредуктазу витамина К, что ведет к снижению синтеза витамин К-зависимых факторов свертывания крови - II, VII, IX и X. Факторы свертывания крови должны связываться с фосфолипидами на поверхности эндотелия, для этого их предшественникам необходимо, чтобы произошла реакция карбоксилирования остатков глутаминовой кислоты. Фермент, осуществляющий реакцию карбоксилирования, называется гамма-глутамил карбоксилаза. Реакция карбоксиирования возможна только в том случае, если карбоксилаза способна преобразовать окисленную форму витамина K (витамин K гидрохинон) в витамин K эпоксид. После этого витамин К эпоксид под действием фермента витамин K

эпоксид редуктазы превращается обратно в витамин К и витамин К гидрохинон. Варфарин ингибирует эпоксид редуктазу, в частности субъединицу 1 витамин К -эпоксид редуктазного комплекса ^КОЯС1, которая и является основной молекулой-мишенью для варфарина. Ингибируя VKORC1, варфарин уменьшает доступность витамина К и витамин К гидрохинона в тканях, что подавляет карбоксилирующую активность глутамил карбоксилазы и карбоксилирование предшественников факторов свертывания не происходит, в результате чего факторы свертывания становятся биологически неактивными и связывание их со стенкой кровеносного сосуда становится невозможным.

Варфарин так же блокирует активацию антикоагулянтных протеинов S и С и тем самым проявляет свой прокоагуляционный эффект. После начала терапии варфаином уровень этих эндогенных антикоагулянтов быстро истощается, что влечет за собой непродолжительный период гиперкоагуляции (первые 1 -2 дня терапии). Вот почему при применении больших нагрузочных доз препарата возможно развитие гиперкоагуляции из-за быстрого истощения протеинов С и S. В случае развития приходящей гиперкоагуляции возможно появление некрозов кожи, обусловленных тромбозом венул или капилляров подкожно-жировой клетчатки. Крупные, болезненные геморрагические волдыри и бляшки находятся в местах наибольшего скопления подкожного жира: на животе, бедрах, ягодицах. Данное осложнение встречается редко и регистрируется у 1 человека на 10 тысяч пациентов, принимающих варфарин; чаще возникает у женщин и людей с ожирением. Детям терапию варфарином начинают с небольших доз препарата и совместно с парентеральными антикоагулянтами. В случае развития данного осложнения лечение витамином К и гепаринами следует начинать немедленно. Уровень смертности при развитии некроза кожи достаточно высокий.

После приема первой дозы действие варфарина начинается через 12-72 часа, пик концентрации приходится на 3-6 сутки, а продолжительность эффекта в среднем составляет 36-72 часа. В первые 2-3 суток происходит снижается содержание факторов свертывания крови, имеющих более короткий период полужизни - VII и IX, при этом оптимальное ингибирование каскада коагуляции

наступает при уменьшении II фактора (протромбина), который имеет наибольшее время полужизни и его ингибирование наступает позже.

Варфарин является рацемической смесью 2-ух энантиомеров - S- и R- форм. Известно, что S-форма варфарина является в 5 раз более сильным антикоагулянтом по сравнению с R-формой. Метаболизм S-формы варфарина осуществляется при помощи изофермента цитохрома Р-450 2С9: S-варфарин метаболизируется до 7-гидроксиварфарина и экскретируется в желчь. R-варфарин метаболизируется до неактивного этилового спирта и выводится с мочой.

Варфарин имеет ряд противопоказаний: установленная или подозреваемая повышенная чувствительность к компонентам препарата, гиповитаминоз К, острое кровотечение, тяжелые заболевания печени или почек; острый ДВС-синдром, тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов до 50 тыс), злокачественная артериальная гипертония, портальная гипертензия с варикозным расширением вен пищевода, обширное недавнее или планируемое в ближайшее время хирургическое вмешательство, геморрагический инсульт, внутричерепное кровоизлияние, внутримозговые аневризмы, беременность, алкоголизм. Кроме того, необходимо учитывать возможность пациентов регулярно контролировать МНО и их приверженность к терапии.

Следует помнить, что многочисленные экзогенные и эндогенные факторы могут влиять на уровень коагуляции во время приема варфарина.

К основным препаратам, усиливающим действие варфарина относят лекарственные вещества, которые ингибируют CYP2C9: амиодарон, изониазид, кетоконазол, метронидазол, миконазол, омепразол, пропафенон, пропранолол, пироксикам. Совместный прием препарата с большими дозами алкоголя кумулирует эффект варфарина. Антикоагулянтный эффект варфарина могут усилить различные группы антибиотиков широкого спектра действия. Применение антибиотиков приводит к гибели нормальной флоры кишечника. Бактерии, живущие в кишечнике, способны синтезировать менакуинионы, которые, будучи предшественниками витамина К, являются источником эндогенного витамина К.