Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Котельникова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Котельникова, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сравнительный анализ эпидемиологии туберкулеза
1.1 Распространенность туберкулеза в современных социально-экономических условиях.
1.2 Анализ показателей заболеваемости и смертности туберкулезом легких.
Глава 2: Анализ современных технологий и стандартов лечения туберкулеза на стационарном этапе медицинской помощи
2.1 Современная классификация противотуберкулезных препаратов.
2.2 Анализ современных технологий и стандартов лечения туберкулеза на стационарном этапе медицинской помощи.
2.2.1 Стандарты лечения больных туберкулезом (по приказу МЗ РФ №33 от 02.02.98.).
2.2.2 Схемы лечения, разработанные НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова.
2.2.3 Стандарты лечения Directly Observed Treatment Short-course
DOTS).
Глава 3. Маркетинговые исследования рынка группы противотуберкулезных лекарственных препаратов.
3.1 Закупки противотуберкулезных лекарственных препаратов через систему открытых торгов.
3.2 Анализ ассортимента, производителей, поставщиков и уровня цен на противотуберкулезные лекарственные препараты в г. Москве.
3.3 Анализ широты, полноты и глубины ассортимента.
3.4 Распределение противотуберкулезных препаратов по ценовым группам.
3.5 Изучение динамики цен в розничном звене на противотуберкулезные лекарственные препараты.
ГЛАВА 4 Фармакоэкономический анализ противотуберкулезных препаратов, применяемых на стационарном этапе медицинской помощи
4.1 Анализ фармакоэкономических методик оценки стоимости терапии.
4.2 Виды затрат.
4.3 Расчёт затрат.
4.4 Методики фармакоэкономического анализа.
4.4.1 Анализ минимизации затрат.
4.4.2 Анализ эффективности затрат.
4.4.3 Анализ полезности затрат.
4.4.4 Анализ затрат и результатов.
4.4.5 Анализ стоимости заболевания.
4.5 Особенности фармакоэкономической оценки антибактериальной терапии.
4.6 Изучение контингента больных туберкулезом.
4.7 Ассортимент препаратов, назначаемых больным в стационаре.
4.8 Продолжительность пребывания в стационаре.
4.9 Фармакоэкономический анализ противотуберкулезных препаратов.
4.10 Разработка методики расчета потерь от заболеваемости туберкулезом легких.
4.11. Комплексный квалиметрический подход к составлению перечней и формуляров для стационаров (на примере группы противотуберкулезных препаратов).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономические аспекты оптимизации использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара»
Актуальность темы. Туберкулез остается актуальной проблемой здравоохранения в Российской Федерации и в других странах мира. По данным ВОЗ в мире 20 млн человек страдают активными формами туберкулеза. (7, 55, 157)
За последние десять лет произошло резкое изменением в картине заболеваемости туберкулезом, число случаев инфекции возрастает. (122, 125, 147) В последнее время эпидемиологическая ситуация по туберкулезу ухудшилась в связи с ухудшением жизни населения, наличием значительного резервуара инфекции туберкулеза среди населения, регистрацией остропрогрессирующих форм заболевания, временным сокращением флюорографических осмотров на туберкулез, что было связано с радиофобией, широко распространившейся после аварии на ЧАЭС и снижением общей сопротивляемости инфекции в условиях наблюдаемого в последние годы экономического кризиса. Также большую роль играет усиление миграционных процессов, что приводит к появлению большого числа источников туберкулезной инфекции. (37, 78, 88, 122,123, 132, 133)
Наиболее перспективными с точки зрения излечения считаются впервые выявленные больные туберкулезом, т.к. устанавливается централизованный контроль за правильностью лечения. (5, 125)
Существующая в нашей стране практика предполагает ведущую роль стационарного лечения для всех впервые выявленных больных независимо от характера туберкулезного поражения, наличия или отсутствия бактериовыделения и социального статуса населения. Амбулаторное лечение при впервые выявленном туберкулезе как самостоятельная, основная форма лечения применяется редко. (123, 125)
В условиях ограничения ресурсов, отпускаемых на лечение амбулаторных больных и больных в стационаре, необходимо искать оптимальные пути, сочетающие эффективную терапию с меньшими затратами на лекарственную терапию. Основным направлением решения этой проблемы является проведение фармакоэкономических исследований, поиск и совершенствования различных методов и методик их проведения, и определение областей их применения. (70, 95) Такие исследования должны учитывать не только экономические характеристики, но и безопасность, а также критерии, заложенные в нормативную документацию по качеству. (11, 143)
Вместе с тем, такие фармакоэкономические исследования должны проводиться с учетом создавшейся эпидемиологической ситуации в России, новых технологий и развитием рынка противотуберкулезных препаратов.
Выше изложенное определило цель и задачи исследования. Цель исследования. Целью исследования является оптимизация использования противотуберкулезных лекарственных препаратов в условиях стационара на основе квалиметрического подхода и фармакоэкономических оценок.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ ситуации, связанной с туберкулезом в России и выявить основные тенденции заболеваемости и смертности.
2. Рассмотреть современные технологии и стандарты лечения туберкулеза.
3. Изучить рынок противотуберкулезных препаратов в Москве.
4. Провести сравнительный анализ методик фармакоэкономической оценки стоимости лекарственной терапии. Выявить оптимальную методику фармакоэкономической оценки использования противотуберкулезных препаратов на стационарном этапе лечения.
5. Модифицировать методику комплексного квалиметрического анализа для составления формуляров и перечней.
6. Определить экономические потери для государства от заболеваемости туберкулезом.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» Ученого Совета № 10.06 «Фармакология и фармация» № гос. регистрации 01970007163 и является фрагментом исследования кафедры по теме: «Защита прав потребителей и фармацевтическая биоэтика в условиях становления рынка России».
Методологическая основа. Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования являются теории фармацевтического маркетинга, системного анализа.
Объектами исследования явились показатели деятельности стационаров по лекарственному обеспечению больных туберкулезом. Исходной информацией служили:
• Законы РФ, Постановления правительства, приказы Минздрава, материалы заседания Коллегии Минздрава, относящиеся к предупреждению распространения туберкулеза и лечению больных этим заболеванием, в том числе Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера 2002 - 2006 гг.»;
• Отраслевой стандарт «Клинико-экономические исследования. Общие положения».
• Статистические данные о заболеваемости и смертности от туберкулеза легких;
• Стандарты лечения МЗ РФ, НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, Directly Observed Treatment Short-course (DOTS);
• Ассортимент производителей и поставщиков противотуберкулезных препаратов;
• Истории болезни из НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова и ПТД № 16 (650 шт. за 2000 - 2002 гг.);
В процессе исследования использовались методы исторического, маркетингового, экономического (стоимость курса лечения), логического, статистического анализа, методика квалиметрического подхода к составлению перечней и формуляров.
Научная новизна исследования. Изучен рынок современных противотуберкулезных препаратов в Москве и проведено распределение препаратов по ценовым группам. Предложена современная вербальная модель фармакоэкономики (дефиниция).
На основе системного изучения современных подходов к терапии впервые выявленного инфильтративного туберкулеза легких и изучения рынка противотуберкулезных препаратов в Москве, определены потери для Государства от заболеваемости туберкулезом.
Проведен фармакоэкономический анализ стандартов лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких, результаты которого позволяют сократить расходы ЛПУ на приобретение необходимых лекарственных препаратов.
Предложена комплексная квалиметрическая методика оценки противотуберкулезных препаратов с использованием VEN ABC анализа и метода расстановки приоритетов.
Данные фармакоэкономического анализа использования противотуберкулезных препаратов в стационаре, результаты, полученные при использовании комплексного квалиметрического подхода, положены в основу разработки перечня противотуберкулезных препаратов для стационара.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Использование комплексной квалиметрической методики составления перечней и формуляров, а так же, методики определения экономических потерь при нахождении больных туберкулезом легких в стационаре позволяют проанализировать состояние лекарственного обеспечения больных на стационарном этапе и повысить рациональность использования выделенных ассигнований.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику:
• Комплексный квалиметрический подход для разработки формуляров на примере группы противотуберкулезных препаратов в условиях стационара (Акт внедрения НИИ Пульмонологии МЗ РФ от 28.02.03);
• Методика определения экономических потерь для государства от заболеваемости туберкулезом (Акт внедрения НИИ Пульмонологии МЗ РФ от 28.02.03);
• Комплексный квалиметрический подход к составлению перечней и формуляров в условиях стационара (на примере группы противотуберкулезных препаратов) использован в ГКБ № 67 Департамента здравоохранения г. Москвы в 2003 г. при подготовке Формулярного справочника и организации работы Формулярно-терапевтического комитета (Акт внедрения ГКБ № 67 от 24.02.02);
Результаты маркетинговых исследований рынка противотуберкулезных препаратов в г. Москве используются фармацевтической фирмой «Оксфорд Лабораториз Пвт. Лтд» (Справка о внедрении от 27.06.02).
Отдельные фрагменты диссертации использованы в учебном процессе постдипломной подготовки провизоров-интернов фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Акт внедрения № 2 от 12.02.03).
Апробация работы. Основные результаты работы представлены, обсуждены и одобрены на конференциях и конгрессах:
1. Первый Всероссийский конгресс «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999);
2. Вторая межрегиональная конференция «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000);
3. VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2001).
4. Межкафедральная конференция специальных кафедр фармацевтического факультета и факультета постидипломного профессионального образования провизоров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 2002г.).
Публикации. По теме диссертациионной работы опубликовано 7 печатных работ.
Положения, выдвигаемые на защиту:
• Результаты маркетинговых исследований рынка противотуберкулезных препаратов в Москве;
• Результаты анализа ассортимента ЛП в стационарах;
• Результаты фармакоэкономического анализа противотуберкулезных препаратов, применяемых для лечения туберкулеза легких на стационарном этапе;
• Методика определения экономических потерь для государства от заболеваемости туберкулезом легких;
• Комплексный квалиметрический подход к составлению перечней и формуляров для стационаров на примере группы противотуберкулезных препаратов.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Котельникова, Ирина Геннадьевна
выводы
1. Ситуация с туберкулезом в России представляет собой острую социальную проблему. Темп роста заболеваемости туберкулезом в 1992 году составлял 1,7. В 1996 году темп роста заболеваемости возрос до 9,9. Рост заболеваемости утяжелялся социально-экономическими факторами (неконтролируемые миграции, заболеваемость туберкулезом в исправительных заведениях и сокращение флюорографических осмотров). В период 1999 - 2001 гг. Минздравом РФ были приняты специальные меры по снижению уровня заболеваемости туберкулезом и темп роста в 2001 году снизился до 0,9. Тем не менее, снижение темпов роста заболеваемости туберкулезом остается актуальной проблемой.
2. Рассмотрены 3 основных подхода к лечению туберкулеза: методика, предложенная НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, стандарты по приказу № 33 МЗ РФ от 02.02.98 и методика ДОТС (ВОЗ). Стандарт лечения туберкулеза МЗ РФ предусматривает раннее выявление и лечение больных на ранних стадиях, длительное лечение и достижение стойкой ремиссии. В стандарте подробно разобраны и выделены клинические группы. Стандарт, предложенный НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова, предусматривает раннее выявление больных и различные подходы к лечению быстрых и медленных ацетиляторов, что делает ее одной из самых прогрессивных методик лечения больных туберкулезом. Последствия экономического кризиса, наблюдаемого в РФ, в настоящее время, требуют проведение фармакоэкономического анализа, который позволит оценить стоимость лечения.
3. Проанализирован ассортимент противотуберкулезных препаратов: основную долю которого составляют препараты отечественного (49 %) и индийского (27 %) производства. Среди оптовых фирм, поставляющих продукцию на Московский рынок лидируют ЦВ Протек (12%), СИА интернейшнл (9%) и Фармимекс (6 %). Препараты фтивазид, метазид, канамицин полностью поставляются отечественными производителями. Снабжение комбинированными препаратами, а также рифабутином, протионамидом и этионамидом осуществляется в основном за счет зарубежных поставок.
4. Рассчитан коэффициент полноты ассортимента в стационаре (0,62), в оптовом и розничных звеньях (0,71), что указывает на превышение предложения над спросом. Анализ среднерыночных цен на противотуберкулезные препараты позволяет считать, что большая часть препаратов входит в ценовую группу «до 50 рублей», только один препарат - рифабутин входит в ценовую группу «от 801 до 850 рублей». Наличие недорогих препаратов позволяет обеспечить лечение больных туберкулезом за государственный счет.
5. При фармакоэкономической оценке эффективности использования противотуберкулезных препаратов наиболее целесообразно применять методику минимизации затрат. Использование других методик требует множественных расчетов, что значительно утяжеляет анализ.
6. В результате анализа историй больных, находящихся на лечении в противотуберкулезном диспансере №16 и НИИ Фтизиопульмонологиг ММА им. Сеченова, выявлено, что большую часть больных составляют мужчины (60 %), из них большинство больных среднего (33 %) и пожилого возраста (33 %). Среди женщин наибольшее число больных туберкулезом приходится на лиц молодого возраста (18-25 лет - 31 %; 26 -35 лет - 36%). Наиболее часто встречающийся диагноз - инфильтративный туберкулез легких. Среди препаратов, применяющихся в НИИ Фтизиопульмонологии и ПТД № 16 наиболее часто используемые -препараты ГИНК (23 % и 25 %), рифампицин (20 % и 23 %), пиразинамид (16 % и 17%).
7. С использованием фармакоэкономического анализа по методике «анализ - минимизации затрат», установлена возможность экономии выделенных средств при закупке противотуберкулезных препаратов определенных производителей.
8. Рассчитаны потери для Государства от заболеваемости впервые выявленным туберкулезом легких. С использованием комплексного квалиметрического подхода составлен формуляр основных противотуберкулезных препаратов для стационарных больных.
Автор выражает глубокую благодарность Директору НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова, академику РАМН Перельману М.И. и Руководителю терапевтического отделения НИИ Фтизиопульмонологии ММА им. Сеченова, профессору Соколовой Г.Б. за внимание, обсуждение и полезные замечания при подготовке работы.