ФАРМАКОДИНАМИКА, КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИКОРАНДИЛА: ДОНАТОРА NO И АКТИВАТОРА АТФ-ЗАВИСИМЫХ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ИБС: СТЕНОКАРДИЯ III-IV ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бадриддинова, Лидия Юнусовна

  • Бадриддинова, Лидия Юнусовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 100
Бадриддинова, Лидия Юнусовна. ФАРМАКОДИНАМИКА, КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИКОРАНДИЛА: ДОНАТОРА NO И АКТИВАТОРА АТФ-ЗАВИСИМЫХ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ИБС: СТЕНОКАРДИЯ III-IV ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадриддинова, Лидия Юнусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Новый подход к лечению стабильной стенокардии

1.1. Рефрактерная стенокардия.

1.2. Антиангинальная терапия.

1.3.Исследование IONA(Impact Of Nicorandil in Angina, 2005)

Глава 2. Обзор литературы

2.1. «Новые ишемические синдромы».

2.2. Оглушенный миокард.

2.3. Гибернация миокарда.

2.4. Ишемическое прекондиционирование.

2.5. Фармакологическое прекондиционирование.

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Результаты и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОДИНАМИКА, КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НИКОРАНДИЛА: ДОНАТОРА NO И АКТИВАТОРА АТФ-ЗАВИСИМЫХ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ИБС: СТЕНОКАРДИЯ III-IV ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА.»

Актуальность темы

В настоящее время ИБС является важнейшей причиной смертности в промышленно развитых странах мира. Учитываю высокую частоту инвалидизации и сложность реабилитации больных с ИБС представляет собой значимую социально-экономическую проблему. В связи с этим поиск путей лечения стабильной стенокардии остается одной из наиболее актуальных задач современной кардиологии.

Безусловно, это связано в первую очередь и с большой распространенностью этого заболевания, и с высоким риском развития инфаркта миокарда и других неблагоприятных последствий. В нашей стране, как и во многих других странах, ИБС и ее последствия основная причина смертности. За последние 10-15 лет в тактике ведения больного со стенокардией изменилось многое.

Цель лечения стенокардии - лечение стабильной стенокардии преследует две цели. Первая это профилактика развития ИМ и смерти и, соответственно, увеличение продолжительности жизни. Вторая уменьшение частоты и снижение интенсивности приступов стенокардии (в идеале их полное устранение), что обеспечивает улучшение качества и продолжительности жизни (Ю.А. Карпов, Е.В. Сорокин, 2006)

Цель исследования

Оценить клинико-фармакологическую эффективность, фармакодинамику и безопасность применения препарата Никорандил для лечения больных со стабильной стенокардией напряжения III-IV функционального класса в комплексной терапии стабильной стенокардии.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-фармакологические особенности фармакодинамики Никорандила с целью решения вопроса о применении Никорандила у больных с рефрактерной стенокардией при взаимодействие с другими антиангинальными препаратами.

2. Изучить переносимость и нежелательные реакции Никорандила при лечении больных с рефрактерной стенокардией.

3. Оценить клинико-фармакологическую безопасность применения препарата Никорандил у пациентов со стабильной стенокардией напряжения III-IV функционального класса.

4. Сравнить клинико-фармакологическую эффективность применения препаратов Никорандил и Амлодипин у больных со стабильной стенокардией напряжения III-IV функционального класса в комплексной терапии стабильной стенокардии.

Научная новизна

Впервые в России изучена клинико-фармакологическая эффективность и фармакодинамика Никорандила: донатора N0 и активатора калиевых каналов в комплексной терапии у больных с ИБС: стенокардией III-IV функционального класса в комплексной терапии стабильной стенокардии. Выявлена сходность клинико-фармакологической эффективности и фармакодинамики препаратов Никорандила и Амлодипина при применении в комплексной терапии стабильной стенокардии.

Практическая значимость

В контексте разработки новых дополнительных подходов в лечении ИБС показано, что добавление Никорандила может быть рекомендовано в комплексной терапии ИБС.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования включены в регистрационное досье на препарат Коронель (мнн — Никорандил) для представления в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ММА имени И.М.Сеченова Росздрава, Филиала «Клиническая фармакология» Научного центра «Биомедицинских технологий» РАМН, секции №1 ученого совета ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора и ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы 2 марта 2009 года. Результаты исследований были представлены в виде тезисов, устных сообщений за период с 2008г. по 2009г.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 36

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бадриддинова, Лидия Юнусовна

Выводы

1. Проанализировав клинико-фармакологическую эффективность и фармакодинамику препарата Никорандил, при применении в суточной дозе 40 мг в течение 3 месяцев у больных с рефрактерной стенокардией, в комбинированной терапии мы получили следующие результаты: а) Никорандил обладает антиангинальным действием: через месяц количество ангинозных приступов уменьшилось на 29%, через два, месяца количество ангинозных приступов уменьшилось на 33%, через три месяца количество ангинозных приступов уменьшилось на 24,6%. б) противоишемическое действие препарата Никорандил подтверждено:

- лекарственное средство Никорандил достоверно увеличивает пороговую мощность при пробе с физической нагрузкой: через месяц на 14,8%, два месяца на 26,8%, через три месяца на 24,6%.

- по данным суточного мониторирования ЭКГ (снижение частоты и продолжительности ишемических эпизодов, величины максимальной депрессии сегмента ST).

2. Изучена переносимость Никорандила. Препарат Никорандил хорошо переносится и не вызывает серьезных нежелательных реакций. Из нежелательных реакций отмечались: головная боль (13,3%), тошнота (2%), не требующие отмены препарата, которые прошли в дальнейшем при продолжении лечения.

3. Оценена клинико-фармакологическая безопасность Никорандила. В клинических и биохимических анализах крови, а также анализе мочи как до исследования, так и после не было обнаружено статистически достоверных различий изучаемых показателей, находящихся в пределах возрастных норм, что свидетельствует об отсутствии токсичности изучаемого лекарственного средства в применяемых дозах.

4. При сравнении клинико-фармакологической эффективности применения препаратов Никорандил и Амлодипин у больных со стабильной стенокардией напряжения III-IV функционального класса с эффективностью, в комбинации с другими антиангинальными препаратами, можно сделать вывод, что результаты сопоставимы. Никорандил может использоваться как препарат выбора при непереносимости других антиангинальных препаратов.

Практические рекомендации

1. Никорандил рекомендуется к применению в случаях, когда эффект от применения полных доз пролонгированных нитратов и бетаадреноблокаторов не дает достаточного антиангинального эффекта.

2. Никорандил может применяться при наличии противопоказаний к другим антиангинальным препаратам.