Фармако-токсикологическая характеристика препаратов лигастим и биостим-КС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Цветкова, Татьяна Леонидовна

  • Цветкова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 163
Цветкова, Татьяна Леонидовна. Фармако-токсикологическая характеристика препаратов лигастим и биостим-КС: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цветкова, Татьяна Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Роль лигнина и гуминовых веществ в природе, химизм и возможность их медико-биологического использования.

2 Применение препаратов из лигнина и гуминовых соединений в медицине, животноводстве и ветеринарии.

2.1 Применение гуминовых веществ в медицине.

2.2 Применение гуминовых веществ в животноводстве и ветеринарии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 Токсикологическая оценка препаратов.

3.1 Токсикологическая оценка препарата лигастима.

3.1.1 Острая токсичность.

3.1.2 Кумулятивные свойства.

3.1.3 Хроническая токсичность.

3.1.4 Местное действие.

3.1.5 Изучение противовоспалительных свойств.

3.1.6 Аллергизирующее действие.

3.1.7 Анафилактогенная активность.

3.2 Оценка токсикологических свойств препарата биостим-КС.

3.2.1 Острая токсичность.

3.2.2 Хроническая токсичность.

3.2.3 Местно-раздражающее действие.

4 Изучение фармакологических свойств.

4.1 Изучение иммуномодулирующих свойств препарата лигастим.

4.2 Определение адаптогенных свойств биостима-КС.

5 Клинические испытания препаратов.

5.1 Иммуномодулирующая активность лигастима при вакцинации поросят против колибактериоза и сальмонеллеза.

5.2 Влияние препарата биостим-КС на иммунобиологические показатели поросят разной степени физиологической зрелости.

5.2.1 Иммунобиологический статус поросят разной степени физиологической зрелости.

5.2.2 Влияние препарата биостима-КС на клинические показатели поросят при гипотрофии.

5.2.3 Влияние биостима-КС на гематологические и иммунологические показатели поросят.

5.2.4 Влияние на биохимические показатели крови поросят.

6 Научно-производственное испытание комплексного применения препаратов лигастим и биостим-КС.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика препаратов лигастим и биостим-КС»

Эти проблемы остро стоят в Северо-Восточном регионе России, к которому относится Кировская область.

Исходя из этого, разработка, исследование и производство биологически активных препаратов для профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, стрессами, средств стимуляции роста и продуктивности животных является актуальным направлением ветеринарной науки (A.B. Иванов и др., 2000; В.А. Антипов, М.П. Семенченко, 2001; К.Х. Папуниди и др., 2002; А.Г. Шахов, 2002; C.B. Шабунин, B.C. Бузлама, 2007; С.Ю. Смоленцев, К.Х. Папуниди, 2011).

Применение специфической профилактики не всегда предупреждает развитие инфекционных болезней, в частности таких как, колибактериоз и сальмонеллез, так как ведущим звеном в патогенезе многих болезней является формирование состояния иммунодепрессии. Одной из причин низкой эффективности вакцинопрофилактики может быть и гетерогенность иммунного ответа животных. Ослабленная иммунная система и низкий уровень неспецифической резистентности под влиянием различных неблагоприятных факторов не в состоянии противостоять вирусам, бактериям и грибам даже невысокой патогенности (A.M. Кардашов, 2005).

Поэтому, в настоящее время актуальной задачей является повышение неспецифической резистентности и специфического иммунитета животных за счет применения корректоров различного происхождения (Т.Е. Мельникова, 2004). Радикальным путем решения этой проблемы следует считать изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (В.И. Дорожкин, Д.Н. Уразаев, 2006).

Перспективным направлением для животноводства и ветеринарии является применение препаратов из лигнина и различных гуминовых соединений, полученных из торфа, сапропеля, бурых углей (B.C. Бузлама и соавт., 2006).

В связи с вышесказанным, нами проведены комплексные исследования по изучению препаратов гуминовой природы на основе лигнина - ли-гастим и биостим-КС с целью возможности их применения в ветеринарной практике.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение фармако-токсических свойств препаратов лигастим и биостим-КС и применение их в ветеринарии и свиноводстве. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• • изучить токсические и фармакологические свойства препаратов лигастим и биостим-КС;

• • оценить иммуномодулирующую активность лигастима при специфической профилактике колибактериоза и сальмонеллеза поросят;

• • определить эффективность биостима-КС при гипотрофии поросят;

• • разработать схему комплексного применения препаратов лигастим и биостим-КС на свиноматках и поросятах-сосунах.

Научная новизна работы. Впервые предложены новые гуминовые препараты на основе лигнина - лигастим и биостим-КС. Дана токсикологическая и фармакологическая оценка препаратов, установлена их биологическая активность, обусловливающая применение лигастима в качестве 6 иммуномодулятора при вакцинации поросят против сальмонеллеза и коли-бактериоза и биостима-КС в качестве фармакокорректора для повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности организма поросят при гипотрофии, с целью внедрения их в ветеринарную практику.

Предложен способ профилактики желудочно-кишечных болезней животных, научная новизна которого защищена патентом (Патент на изобретение № 2295975 от 27.03.2007 г.).

Практическая значимость работы. Предложены препараты для ветеринарии лигастим и биостим-КС. Установлено, что лигастим является иммуномодулятором, повышает иммунный статус животных, усиливает напряженность поствакцинального иммунитета у поросят, вакцинированных против колибактериоза и сальмонеллеза; биостим-КС обладает адап-тогенным действием, повышает иммунологическую реактивность и неспецифическую резистентность поросят, эффективен в комплексе мероприятий при гипотрофии поросят. Установлена возможность комплексного применения препаратов лигастим и биостим-КС для повышения показателей воспроизводства свиноматок и эффективности выращивания поросят-сосунов.

Результаты исследований вошли в учебное пособие «Изучение физиологических показателей крови животных с использованием современных биохимических и иммунобиологических тестов» (Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям). - ВГСХА. - Киров, 2012.

Основные положения, выносимые на защиту:

- фармако-токсикологическая оценка препаратов лигастим и био-стим-КС;

- иммуномодулирующая активность лигастима при специфической профилактике колибактериоза и сальмонеллеза поросят;

- эффективность биостима-КС при гипотрофии поросят;

- комплексное использование препаратов лигастим и биостим-КС при выращивании поросят-сосунов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии - экология» ВятГУ (Киров, 2008; 2010); Международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения» ВГСХА (Киров, 2008); Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы» в честь 80-летия ВГСХА (Киров, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» ВГСХА (Киров, 2011; 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 152 страницы и включает: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 291 источник, в том числе 60 иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Цветкова, Татьяна Леонидовна

выводы

1. Среднесмертельная доза лигастима для белых мышей при введении в желудок составляет 1830 мг/кг, для крыс - 3210 мг/кг, при внутримышечном применении - 1610 мг/кг и 2770 мг/кг, соответственно. Лигастим отнесен к веществам 3 класса опасности. Препарат не обладает хронической токсичностью, местным раздражающим, ульцерогенным, аллер-гизирующим и сенсибилизирующим действием, анафилактогенной активностью. Коэффициент кумуляции составляет 3,4 (умеренная кумуляция).

2. Биостим-КС в дозе 20000 мг/кг массы тела при введении в желудок крыс не вызывает гибели животных и отнесен к веществам 4 класса опасности. Препарат не обладает хронической токсичностью при скармливании его крысам в течение 6 месяцев в дозах 25 и 250 мг/кг массы тела.

3. Парентеральное введение белым крысам препарата лигастим в дозе 10 мг/кг массы тела сопровождается увеличением объемной доли паренхиматозных структур селезенки при соответствующем снижении стро-мы, а также активизацией лимфатической системы, которая выражается повышением среднего диаметра лимфатических фолликулов на 23,2%. Применение лигастима на фоне иммунодепрессии предотвращает обеднение лимфоидной ткани лимфоцитами, препятствует увеличению их диаметра и значительно уменьшает опустошение белой пульпы селезенки.

4. Применение биостима-КС крысам в течение 10 дней в дозе 25 мг/кг массы тела с кормом за 12 часов до стресс-воздействия обеспечивает достоверное снижение стрессогенных потерь массы тела, степени гипертрофии надпочечников и интенсивности язвообразования на слизистой оболочке желудка крыс.

5. Вакцинация поросят против колибактериоза и сальмонеллеза совместно с парентеральным введением лигастима в дозах 1,0 и 1,5 мл на животное способствует достоверному увеличению титров специфических противосальмонеллезных и противоэшерихиозных агглютининов к 15-му дню после вакцинации на 31,0 и 36,2%, на 71,9 и 84,4% соответственно, а

124 также содержания Т- и В-лимфоцитов, ^ в, М, А в сравнении с применением одной вакцины.

6. В научно-производственном испытании установлено, что снижение факторов гуморального и клеточного иммунитета у поросят-гипотрофиков сочетается с низким уровнем неспецифической резистентности. Применение биостима-КС в дозе 25 мг/кг массы тела в комплексе мероприятий при гипотрофии поросят приводит к увеличению показателей клеточного и гуморального иммунитета, факторов неспецифической резистентности, увеличивает сохранность больных поросят до 89,5%.

7. В условиях научно-производственного опыта комплексное применение лигастима и биостима-КС свиноматкам во второй половине супоросности и в подсосный период способствует улучшению показателей воспроизводства животных и повышению среднесуточного прироста и сохранности поросят, которая достигает 98%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения иммунного статуса и специфической устойчивости поросят к колибактериозу и сальмонеллезу, рекомендуется одновременно с инактивированными вакцинами против колибактериоза и сальмо-неллеза вводить поросятам лигастим в дозе 1,0 мл на голову.

2. Для практического применения в ветеринарии в качестве средства, повышающего иммунобиологическую резистентность организма, рекомендуется назначать биостим-КС в дозе 25 мг/кг массы тела, в схеме мероприятий при гипотрофии поросят подсосного периода.

3. Рекомендуется схема комплексного применения лигастима и биостима-КС (в составе витаминно-минеральной добавки) свиноматкам во второй половине супоросности и в подсосный период с целью улучшения показателей воспроизводства и жизнеспособности поросят.