Фармако-токсикологические свойства и эффективность препарата АйСиДивит для профилактики послеродовых осложнений у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Кугелева, Татьяна Игоревна

  • Кугелева, Татьяна Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 134
Кугелева, Татьяна Игоревна. Фармако-токсикологические свойства и эффективность препарата АйСиДивит для профилактики послеродовых осложнений у коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кугелева, Татьяна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Средства повышения неспецифической защиты организма и профилактики послеродовых заболеваний крупного рогатого скота

1.2. Теоретическое обоснование состава препарата АйСиДивит

1.2.1. Фармакологический биостимулятор - антисептик-стимулятор Дорогова (АСД)

1.2.2. Антиоксиданты - витамины А, Е, янтарная кислота

1.2.3. Обоснование выбора лекарственной формы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Показатели качества, методы контроля и стабильность препарата в процессе хранения

2.2.2. Фармако-токсикологическая характеристика препарата

2.2.2.1. Специфическая активность

2.2.2.2. Острая токсичность в опытах на лабораторных животных

2.2.2.3. Субхроническая токсичность в опытах на лабораторных животных

2.2.2.4. Влияние на антитоксическую функцию и массовый коэффициент печени у крыс

2.2.2.5.Местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки

2.2.2.6. Аллергизирующее действие

2.2.2.7. Эмбриотоксические и тератогенные свойства

2.2.3 Влияние на физиологическое состояние организма и уровень неспецифической резистентности крупного рогатого скота

2.2.4 Изучение эффективности препарата 80 2.2.4.1. Определение оптимальной дозы для профилактики задержания последа и послеродовых заболеваний у крупного рогатого скота

2.2.4.2. Эффективность препарата для профилактики послеродовых осложнений у коров

2.2.4.3. Производственное испытание эффективности препарата для профилактики послеродовых осложнений у коров

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и эффективность препарата АйСиДивит для профилактики послеродовых осложнений у коров»

Успешное ведение молочного скотоводства основано на максимальном и рациональном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья. Однако в современных, условиях животные постоянно- подвергаются воздействию различных стресс-факторов, вызывающих вторичные иммунодефициты, которые способствуют появлению заболеваний различной этиологии. (B.C. Бузлама, 2000; Ю.Н. Федоров, 2006; Ю.Н. Масьянов, 2009).

Исследованиями В.A. Mallard (1998) показано, что механизмы защиты организма коров и нетелей наиболее уязвимы в период, охватывающий последние 3 недели стельности и первые 3 недели после родов. При этом снижается неспецифическая резистентность и реактивность иммунной системы, что обуславливает возникновение послеродовых заболеваний. Стресс, обусловленный стельностью, отелом и лактацией, может способствовать снижению неспецифической резистентности и повышению заболеваемости в послеродовой период.

По данным зарубежных авторов, задержание последа отмечается у 339% отелившихся животных (W.M. Ahmed,1999; М. Drillich, 2006; J.L. Stephen, 2008). По данным отечественных авторов, заболеваемость маточного поголовья акушерско-гинекологической патологией составляет от 15 до 60% (И.С. Коба, А.Н. Турченко, 2001; В.П. Иноземцев, И.И. Балковой, А.Г. Нежданов; 2000).

Задержание последа приводит к дальнейшим заболеваниям половой системы, в том числе, к различным формам метрита (М.Т. Correa, 1993), длительной ановуляции после отела (F.A. Fonseca, J.H. Britt, 1983; P.A. Oltenacu, J.H. Britt, 1983), многократным повторным осеменениям, удлинению межотельного периода, снижению воспроизводительной^ способности. Развивающиеся при этом патологические процессы характеризуются снижением локального и общего иммунитета, активацией свободнорадикальных механизмов и перекисного окисления липидов, развитием интоксикации (И.М. Карпуть, 1990, 1993; В.А. Томчук, Д.А. Мельничук, 2003; В.И. Слободяник, 2005; А.Г. Нежданов, 2005; О.В. Распутина, 2007).

В настоящее время- с целью повышения неспецифической резистентности организма, стимуляции воспроизводительной способности животных, профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний у коров широко применяются фармакологические-препараты различных групп: адаптогены (препараты элеутерококка, женьшеня, левзеи, витамины Е, С, группы В, фумаровая и янтарная кислоты), антиоксиданты (витамины А, Е, К, аминокислоты, биогенные амины), иммуномодуляторы природного (полисахариды бактерий и дрожжей, нуклеиновые кислоты, интерферон, вакцины, тимозин) и синтетического происхождения (производные пурина, пиримидина, имидазола, тимоген, неоген и др.), пробиотики (бифидобактерин, ацидофилин, пропиовит), детоксиканты (микрокристаллическая целлюлоза, препараты гуминовых кислот, лигнина, целлюлозы и энтеросорбенты), а также так называемые «фармакологические стимуляторы»: гидролизат плаценты денатурированный эмульгированный (ПДЭ), гамавит, фоспренил, овариолизат, эмбриолизат, белково-витаминные смеси, Антисептик Стимулятор Дорогова (АСД) и другие (А. Г. Нежданов, В. П. Иноземцев, 1996; B.C. Бузлама, С.М. Сулейманов, C.B. Шабунин, И.В. Трутаев, Н.П. Мещеряков, 2006, 2007; Н.Н. Шпоганяч, С.А. Семенютина, 2009).

Препараты данных групп повышают неспецифическую резистентность организма животных, экологически безопасны, однако для достижения оптимальных результатов зачастую требуется их сочетанное применение, что приводит к увеличению материальных и трудовых затрат, возникновению стресса у животных при проведении мероприятий по профилактике послеродовых осложнений у коров.

Исходя из вышеизложенного, актуальным направлением является разработка удобного в применении комплексного иммуномодулирующего препарата на основе экологически безопасных фармакологических компонентов для профилактики послеродовых заболеваний коров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии, нового комбинированного лекарственного препарата в форме раствора для инъекций, содержащего в качестве действующих веществ витамины А и Е, субстанцию АСД-2Ф и янтарную кислоту, предназначенного для повышения неспецифической резистентности и профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Научно обосновать состав комбинированного иммуно-модулирующего лекарственного препарата в форме раствора для инъекций АйСиДивит.

2. Изучить физико-химические свойства и стабильность препарата в процессе хранения. Определить показатели качества препарата и методы их контроля.

3. Изучить фармако-токсикологические свойства препарата в опытах на лабораторных животных и крупном рогатом скоте.

4. Установить оптимальную дозу и схему применения препарата для профилактики послеродовых осложнений у коров.

5. Испытать в условиях производства эффективность препарата в качестве средства повышения неспецифической резистентности и профилактики послеродовых осложнений у коров.

6. Разработать и представить для согласования и утверждения проекты инструкции по применению препарата в ветеринарии и технических условий (ТУ).

Научная новизна. Впервые разработан отечественный комбинированный лекарственный препарат в форме раствора для инъекций, содержащий в качестве биологически активных веществ субстанцию АСД-2Ф, витамины А, Е и янтарную кислоту, изучены его физико-химические, фармако-токсикологические свойства, иммуно-модулирующая активность, оптимальная доза и схема применения. В производственных условиях установлена профилактическая эффективность и целесообразность применения препарата для повышения неспецифической резистентности и профилактики послеродовых осложнений у коров.

Практическая значимость. Разработан, стандартизирован и предложен для применения в ветеринарии новый комбинированный лекарственный препарат на основе фармацевтических субстанций витаминов А, Е, АСД-2Ф и янтарной кислоты, определены показатели и методы контроля качества, установлена его оптимальная доза и схема применения для повышения неспецифической резистентности и профилактики послеродовых осложнений у коров.

На основании полученных результатов подготовлены проекты ТУ и инструкции по применению препарата, которые согласованы и утверждены Россельхознадзором в установленном порядке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Всероссийском съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (г. Санкт - Петербург, 2009 г.);

- II Съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» (г. Казань, 2009);

- III Международной научной конференции «Ветеринарные препараты: разработка, контроль качества и применение» (Украина, г. Львов, 2009);

- Заседаниях Ученого совета ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (г. Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- требования к составу лекарственного препарата, показатели качества и методы их контроля, результаты изучения стабильности препарата в процессе хранения;

- характеристика фармакологических и токсикологических свойств препарата по результатам опытов на лабораторных животных и крупном рогатом скоте;

- результаты испытания в условиях производства эффективности применения препарата в целях профилактики послеродовых осложнений у коров;

- практические предложения по стандартизации, контролю качества и применению препарата для профилактики послеродовых осложнений у коров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Кугелева, Татьяна Игоревна

выводы

1. Теоретически обоснован и апробирован состав и лекарственная форма комбинированного иммуномодулирующего препарата на основе фармацевтической субстанции АСД-2Ф, витаминов А и Е, янтарной кислоты с торговым наименованием АйСиДивит; изучены его физико-химические свойства, определены качественные и количественные показатели и методы их контроля для стандартизации и экспертизы качества препарата.

2. АйСиДивит оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему, в частности, увеличивает количество антителопродуцентов (АОК) в селезенке мышей в 1,5 раза и титры агглютининов в сыворотке крови мышей в 1,2 раза; повышает активность иммунокомпетентных клеток (индекс воспаления в опытной группе мышей - 8+0,2; в контроле — 2,7+0,1), бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови крупного рогатого скота.

3. По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 препарат относится к 4 классу опасности - «вещества малоопасные»: ЛД50 для белых мышей при введении в желудок составляет более 23 400 мг/кг, ЛД5о для белых крыс при подкожном введении — более 27 000 мг/кг массы животного. Препарат не обладает аллергизирующим, а также раздражающим действием на кожу, слабо и кратковременно раздражает слизистые оболочки глаз, не вызывает воспаления тканей в месте инъекции.

4. АйСиДивит не проявляет эмбриотоксического и тератогенного действия при ежедневном внутрижелудочном введении крысам в трехкратной терапевтической дозе в разные сроки беременности, включая критические периоды эмбриогенеза.

5. В субхронических экспериментах на белых мышах при ежедневном введении в желудок в дозах 0,1 и 0,3 мл/кг массы препарат не вызывает гибели и достоверных изменений в клиническом состоянии животных, приросте массы тела, относительной массы внутренних органов, гематологических и биохимических показателей, а также нарушений функций печени и почек.

6. Препарат хорошо переносится крупным рогатым скотом, его введение телятам в дозах 0,03 (терапевтическая доза) и 0,1 мл/кг массы не вызывает статистически достоверных изменений в физиологическом состоянии, морфологических показателях крови и физико-химических показателях мочи.

7. В дозе 15 мл/животное при внутримышечном введении в день отела, на 3 и 5 сутки после отела АйСиДивит в комплексе с антибактериальными средствами достоверно профилактирует задержание последа и послеродовые осложнения у коров.

8. Клиническими испытаниями подтверждена высокая эффективность АйСиДивита для профилактики послеродовых осложнений у коров при его применении в рекомендуемой дозе в комплексе с традиционно применяемыми антибактериальными средствами (эффективность составила 92-96%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для применения в ветеринарии предложен комбинированный лекарственный препарат на основе фармацевтической субстанции АСД-2Ф, янтарной кислоты, витаминов А и Е в форме раствора для инъекций, с торговым наименованием АйСиДивит. Установлены оптимальная доза и схема применения препарата для повышения неспецифической резистентности и профилактики послеродовых осложнений у коров.

2. Определены показатели качества и методы их контроля; разработаны и согласованы в установленном порядке технические условия, регламентирующие требования к используемому сырью, производству, контролю и хранению препарата.

3. Результаты исследований нашли отражение в инструкции по применению АйСиДивита для повышения резистентности, лечения и профилактики желудочно-кишечных, респираторных, гинекологических заболеваний и регуляции репродуктивных функций сельскохозяйственных животных и собак, утвержденной Россельхознадзором.