Фармако-токсикологические свойства и применение моренита в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Семененко, Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семененко, Марина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физико-химические свойства бентонитовых глин.
2.2. Фармако-токсикологические свойства бентонитов.
2.3. Эффективность применения бентонитов в животноводстве
2.4. Бентониты - перспективные лечебно-профилактические средства для ветеринарии.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Состав и физико-химические свойства моренита.
3.2. Токсикологическая оценка моренита.
3.2.1. Острая токсичность.
3.2.2. Хроническая токсичность.
3.2.3. Влияние моренита на функцию пищеварительного тракта.
3.2.4. Влияние моренита на мочеотделение.
3.2.5. Раздражающее и кожно-резорбтивное действие моренита.
3.2.6. Ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят.
3.2.7. Патоморфологические исследования при назначении моренита.
3.3. Фармакологические свойства моренита.
3.3.1. Влияние моренита на метаболизм веществ у свиноматок.
3.3.2. Влияние моренита на обмен веществ у поросят.
3.3.3. Определение сорбционной способности моренита в отношении условно-патогенной микрофлоры.
3.4. Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность моренита.
3.4.1. Эффективность моренита при желудочно-кишечных заболеваниях свиней.
3.4.2. Эффективность моренита при гипотрофии поросят
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОРЕНИТА ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ ГАСТРОЭНТЕРИТА У ПОРОСЯТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и применение моренита в ветеринарии»
Актуальность темы. Перевод отечественного животноводства на промышленную технологию ведения предусматривает решение все возрастающей проблемы обеспечения населения страны в полноценном питании. Однако, интенсификация сельскохозяйственного производства, сосредоточение большого поголовья животных на ограниченных площадях, гиподинамия, несбалансированное и однотипное кормление, технологические стрессы привели к снижению продуктивности и естественной устойчивости животных, особенно молодняка, к заболеваниям, связанным с нарушениями обмена веществ. Все это, в значительной степени, препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции.
----Одним из резервов повышения эффективности животноводства является совершенствование технологии ветеринарно-профилактических мероприятий на основе внедрения в производство новых методов и средств предупреждения и лечения болезней животных.
В решении этих задач определенную роль могут сыграть отечественные бентонитовые глины, которые характеризуются многими ценными специфическими свойствами, обуславливающими возможность их использования в животноводстве и ветеринарии.
Бентониты представляют собой природные алюмосиликаты, состоящие, в основном, из минералов монтмориллонитовой группы (монтмориллонит, нонтронит, сапонит, бейделит и др.). Это тонкодисперсные высокопластические глинистые породы, обладающие высокой связующей способностью, адсорбционной, каталитической активностью (Мерабишвили М.С., 1980).
Бентониты относятся к химически активным веществам и содержат в своем составе целый ряд микро- и макроэлементов, необходимых для нормального роста и развития животных.
Изучение их использования в практике животноводства в качестве кормовой добавки проводятся давно, как в нашей стране, так и за рубежом (Ротэрмель З.А. и др., 1964, 1970; Петкова Г., Иванов К, 1982; Кириллов М.П., Бурихонов А., 1993; Thomas G.M.et al, 1963; Mendel V.R., 1971; Collings G.F.etal., 1980).
Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что полезные свойства бентонитов могут быть использованы и в ветеринарии для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней животных, при микоток-сикозах, отравлениях солями тяжелых металлов, а также при нарушениях обмена веществ и в качестве ростостимулирующего средства (Сергеева Т.И., Матюшевский JI.A., 1995; Аракелян Ф.Р., 1986; Ахмедов Ф.Г., Иванов A.B., 2001; Taylor D.R., 1999).
В связи с этим, изучение фармако-токсикологических свойств препарата моренит, который является типичным представителем природных алюмо-силикатных минералов, обладающих всеми вышеперечисленными свойствами, возможность его научно-обоснованного применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического средства, представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение фармако-токсикологических свойств, разработка и внедрение в практику ветеринарии нового препарата моренит для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение физико-химических свойств препарата;
2. Изучение параметров общетоксического действия препарата на организм;
3. Исследование его фармакологической активности;
4. Изучение лечебно-профилактической эффективности препарата;
5. Разработка показаний к применению в целях внедрения моренита в практику ветеринарии и животноводства.
Научная новизна. В результате проведенных исследований предложен препарат на основе природных алюмосиликатных минералов, определены его основные фармако-токсикологические характеристики, изучена лечебная и профилактическая эффективность на свиньях.
Практическая значимость. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый отечественный препарат, обладающий выраженной профилактической и лечебной эффективностью при гипотрофии и желудочно-кишечных заболеваниях, нормализующий обменные процессы в организме, а также оказывающий высокое ростостимулирующее действие.
Практическая ценность моренита подтверждается положительными результатами широких производственных исследований и наставлением № 135-2/1620 по применению моренита в ветеринарии, одобренным Ветфармбио-—советом и, в установленном порядке, утвержденным Децаратментом ветеринарии МСХП РФ 01.06.99 г.
Внедрение результатов исследований. Производство препарата мо-ренит освоено ОАО «Ильский завод Утяжелитель - НПО «Бурение» (Краснодарский край). В условиях животноводческих хозяйств Краснодарского края обеспечено его применение в качестве высокоэффективного лечебно-профилактического средства.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001); на первом Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрицио-логии» (Санкт-Петербург, 2001); На Всероссийской научно-практической конференции Академии естествознания «Человек и ноосфера» (Краснодар-Геленджик, 1999); на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (1996-2001 гг.).
На защиту выносятся:
- характеристика физико-химических свойств моренита; 7
- экспериментальные данные по изучению его токсикологических и фармакологических свойств;
- результаты изучения лечебно-профилактического действия на свиньях;
- практические предложения по применению и внедрению моренита в ветеринарии.
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 243 источника, в т.ч. иностранных 94. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 3 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Строение и физико-химические свойства бентонитовых глин
Бентониты как минералы известны с давних времен. Благодаря высоким поглотительным, отбеливающим и связующим свойствам они использовались для мытья ковров, тканей, обезжиривания шерсти, очистки вин, в лечебных целях. В, связи с этим, за бентонитами закрепились названия, обусловленные использованием этих глин - «сукновальные», «для мытья головы», отбеливающие и т.д.
В XIX веке крупные залежи воскоподобных глин, близких к сукновальным по свойствам, были открыты в Америке в штате Вайоминг в местности «Форт-Бентон» (Knight W., 1898). Отсюда и закрепилось за этими глинами название бентонитовые.
По современным представлениям под термином бентониты следует понимать тонкодисперсные глины, обладающие высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью (Мерабишвили М.С., 1980). Они представляют собой алюмосиликаты, главнейшими из которых являются монтмориллонит - А1203 4 Si02 п ' Н20; сапонит - Al203[Mg0] 4 Si02 n ' Н20; нонтронит Al203[Fe2 03] 4 Si02 n ' Н20; бейделит - А1203 3 Si02 п ' Н20. В большинстве случаев ведущее место занимает монтмориллонит (60-70%), поэтому бентониты часто называют монтмориллонитовыми глинами. Сапонит и нонтронит, по существу, представляют монтмориллонит, в котором алюминий частично или полностью замещен магнием или железом. Кристаллическая решетка монтмориллонита, по общепризнанному представлению на строение глинистых материалов, образована из двух структурных элементов (Рис.1). Один структурный элемент состоит из двух наружных кремнийкислородных тетраэдрических сеток с атомами кремния в центрах. В каждом тетраэдре атом кремния одниково удален от четырех атомов кислорода или
Рис { Модель структуры моншоришюниш (по ^дельману и Фавейе) 1 - кислород; 2-щдроксил; 3-кремний; 4-алюминий.
О 1 ® 2 6 л ©
Ось Ь Ч Д А \ й ц ^ р о V 4 ■ ч/ 4 / X л / . х & V Ф ХУ )§>
4 (он) + 20-8 и м
А (он) + 20 - в т @
Обмен-мые кятиоцы
Р П-ИаО О
2 $>\ + £ 6 о - (8 2 £1 +8
8(0н) - 2 л Л
Обменные кятиоиы - НО О о
Рис. 2 Схемагическоеперспеюивноеизображениесгрутяурымонморитлонита(по Гофману, Эвдетю. Вильмуидр.)
1-кислород; 2-щароксил; 3-алюминий,железо,магний; 4-алюминий.кремний. гидроксильных групп. Сетки силицит-тетраэдров расположены в форме бесконечно повторяющихся гексагональных сеток.
Второй структурный элемент кристаллической решетки монтмориллонита слагается из плотно упакованных атомов кислорода или гидроксильных групп, между которыми в октаэдрической координации расположены атомы алюминия. Алюмокислородная октаэдрическая сетка расположена между двумя кремнекислородными тетраэдрами (Рис. 2).
Такой сравнительно слабой связью между слоистыми пакетами и наличием пазух, куда легко проникают вода и некоторые ионы, объясняется одно из важнейших свойств бентонитов - сильная набухаемость их в воде, а также высокая способность бентонитов к обменной реакции. Причем, ионнообмен-ная способность, в большей степени, обусловлена, в отличие от минералов других типов глин, особенно каолиновых, наличием большого избыточного отрицательного заряда. Это связано с возможностью изоморфного замещения, главным образом, силиция на алюминий в тетраэдрическом слое (Грим P.E., 1959; Ross C.S., Hendrichs S.B., 1945, Эйриш M.B. и др., 1980), другими исследователями предполагается существование гидроксильных групп, связанных с кремнием на поверхности структурных слоев (Мак-Эван Д.М., 1955).
Происхождение монтмориллонитовых глин, как важнейших породообразующих минералов, чаще связано с вулканогенными, вулканогенно-осадочными и нормально-осадочными отложениями (Петров В.П., 1980; Авакян Г.С., 1982).
К бентонитам относят все разновидности глин монтмориллонитового состава. Бентониты должны иметь хорошо выраженные свойства обмена катионами (обменная емкость не менее 60 мг/экв. на 100 г сухой породы), дисперсности, набухания в воде, сорбционно-каталитические и другие.
Среди бентонитовых глин выделяются две главные разновидности -щелочная и щелочноземельная, в зависимости от содержания обменных катионов щелочных и щелочноземельных металлов, в основном натрия и кальция.
К щелочным следует относить бентониты, в обменном комплексе которых содержится не менее 60% натрия, к щелочно-земельным соответственно кальция (Мерабишвили М.С., 1980). Следует отметить, что в настоящее время разработана техника искусственной модификации глин. При обработке некоторых кальциевых монтмориллонитовых глин добавлением соды происходит полная замена обменного кальция на натрий, что ведет к резкому увеличению дисперсности этой глины и переводу ее в своеобразный искусственный бентонит (Петров В.П., 1980).
Исследованиями Овчаренко Ф.Д. и др. (1966) установлено, что в процессе адсорбции расширяются возможности для дополнительного внедрения в межпакетное пространство нескольких слоев адсорбируемого вещества. Вместе с изменением размера микропор, между контактирующими частицами образуются вторичные поры, что обеспечивает увеличение поглотительной способности.
Сравнение адсорбирующей способности бентонита с универсальным сорбентом силикагелем показало, что бентонит, подобно силикагелю, является активным сорбентом органических соединений (Вадачкория Л.К., Гого-ладзе Д.Г., 1971). В сравнении с другими минералами (аттапультит, каолинит) бентонит обладает наиболее высокой обменной емкостью, которая колеблется в пределах 80-150 мг/экв. на 100 г продукта при рН 7,2. Обменивая катионы, бентонит способствует регуляции соотношения кальция, натрия, железа, магния и других элементов в организме.
По сообщению ЭйришМ.В. и др. (1980), значительная часть базальных поверхностей бентонита доступны для сорбции органических катионов в форме полимерных ассоциатов, что характеризует его высокие сорбционные возможности.
Кроме описанных физико-химических свойств бентонита, обусловленных структурой монтмориллонита, важное место занимает наличие в его составе комплекса биологически активных веществ - микроэлементов. По данным Кавказского института минерального сырья, бентонит содержит органического вещества - 1,5-6,5%, кремния - 6, алюминия - 4-6, магния, кальция, натрия - 0,7-1,0, бария - 0,3, титана - 0,2-0,3, марганца - 0,4-0,6, фосфора - 0,05-0,09, меди - 0,07, цинка - 0,009, молибдена - 0,004, кобальта -0,0002, висмута - 0,001, никеля - 0,0003, мышьяка - 0,0003 и ряд других элементов по 0,001 и ниже процентов.
Указанные свойства дают основания для изучения и использования бентонитовых глин в ветеринарии.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Семененко, Марина Петровна
6. выводы
1. Моренит является новым отечественным препаратом, представляющим собой природный алюмосиликат, состоящий, в основном, из минералов монтмориллонитовой группы (50-80%). В состав породы входят: каолинит - 12%, гидрослюда 2-5%, кварц - 5-20%», кальцит - 1-5%, глауконит - 1%, гипс - 2-10%. Кроме того, в морените присутствуют оксиды кальция, марганца, железа, натрия, калия, цинка, магния, кобальта и другие соединения. Содержание радиоактивных металлов не превышает допустимых пределов.
2. Моренит малотоксичен для животных как в острых, так и в хронических опытах. Длительное применение препарата в дозах, превышающих терапевтические в 3-5 раз, не влияет отрицательно на общее состояние животных и другие показатели их клинического статуса, не оказывает отрицательного местного действия, не оказывает токсического влияния на организм животных, процессы пищеварения и мочеотделения, на морфо-функциональные изменения в других органах и тканях, а также физико-химические свойства и вкусовые качества мяса.
3. Моренит обладает выраженной фармакологический активностью, характеризующейся активизацией основных видов обмена веществ, в том числе, белкового - за счет повышения уровня общего белка в среднем на 28,8%, углеводного - за счет повышения уровня глюкозы на 20,5%, стимуляцией эритро- и гемопоэза. Он также повышает неспецифическую резистентность организма, за счет увеличения у-глобулиновой фракции сыворотки крови.
4. Моренит обладает высокой сорбционной способностью в отношении условно-патогенной микрофлоры, снижая количество колониеобразующих единиц Е.соН и 81.аигеиз при посеве культур после контакта с препаратом в 15-30 раз.
132
5. Моренит оказывает положительное влияние на показатели продуктивности свиноматок и проявляет высокое ростостимулирующее действие на получаемых от них поросят. При введение моренита свиноматкам с 1-го дня супоросности в объеме 1% к сухому веществу корма количество поросят увеличилось на 9,3%, а их масса при рождении - на 3,78%. Дача моренита способствует лучшему росту и развитию животных, активизации репродуктивной функции свиней, благоприятно влияет на сохранность, повышает прирост живой массы поросят на 11,7%, снижает затраты кормы при этом на 4,1-6,4%.
6. Моренит обладает профилактической активностью при желудочно-кишечных болезнях животных, оказывая существенное влияние на заболеваемость поросят и их жизнеспособность. Установлено, что дача препарата в дозе 1,5 и 3% в течение 20 дней, снижает частоту заболеваний гастроэнтеритом у поросят в 2,6-2,7 раза, сокращает продолжительность болезни на 2-3 дня, повышает сохранность на 7,5%.
7. Моренит обладает лечебно-профилактической эффективностью при гипотрофии поросят. Под влиянием препарата ослабляются и исчезают признаки болезни, возрастает темп прироста массы тела на 32,02%, происходит увеличение общего белка на 25,3%, гемоглобина на 11,0%, эритроцитов в крови на 21,8%о.
133
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных результатов разработаны показания к применению и схемы использования моренита в животноводстве.
Ветеринарной практике рекомендуется препарат моренит для нормализации обменных процессов, профилактики желудочно-кишечных болезней и гипотрофии, а также в качестве ростостимулирующего средства.
Результаты исследований нашли отражение в документах, утвержденных Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: Временное наставление по применению моренита в ветеринарии (№ 13-5-2/1620 от 01.06.99.).
Промышленное производство моренита освоено на ОАО «Ильский завод Утяжелитель - НПО Бурение» (Краснодарский край). Ежемесячное применение моренита для нужд животноводства хозяйствами края на сегодняшний день составляет до 60 тонн в месяц.
134
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Острота продовольственной проблемы в нашей стране, и, связанная с этим продовольственная безопасность, во многом обусловлена низкой продуктивностью сельскохозяйственных животных. Одной из основных причин этого является неполноценное кормление животных, которое не обеспечивает нормального течения биохимических процессов в органах и тканях организма (Петрухин И.В., 1989).
Усугубляют эту ситуацию промышленные технологии ведения животноводства, которые из-за разрыва связи с естественными биотопами и гиподинамией способствуют снижению усвояемости биологически активных веществ из кормов (Данилевский В.М., 1970).
Всвязи с этим, интенсификация сельскохозяйственного производства настоятельно требует применения в животноводстве отечественных высокоэффективных средств, направленных на повышение сохранности животных и увеличение их продуктивности.
В этом смысле перспективным является разработка и использование минералов монтмориллонитового ряда, к которым следует отнести бентонитовые глины, обладающие целым рядом уникальных особенностей, характеризующихся разнообразным минеральным составом, а также сорбирующими, буферными и ионообменными свойствами, обуславливающими их использование в животноводстве и ветеринарии (Мерабишвили М.С., 1980; Сергеева Т.И., Матюшевский Л.А., 1995; Аракелян Ф.Р., 1986).
На базе Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института разработан новый отечественный препарат моренит, представляющий собой природный алюмосиликат, состоящий, в основном, из минералов монтмориллонитовой группы (50-80%). По внешнему виду моренит представляет собой однородный сыпучий порошок от серого до светло-желтого цвета без запаха и вкуса. Основными компонентами моренита являются соединения кремния (65,5%) и алюминия (13,74%). В состав породы входят: монтмориллонит - 50-80%, каолинит - 12%, гидрослюда 2-5%, кварц - 5-20%, кальцит - 1-5%, глауконит - 1%, гипс - 2-10%. Кроме того, в море-ните присутствуют оксиды кальция, марганца, железа, натрия, калия, цинка, магния, кобальта и другие соединения.
Токсикологическая оценка моренита проводилась на белых крысах, поросятах и цыплятах.
Проведенное, согласно общепринятым стандартам, изучение токсикологических свойств моренита не позволило нам установить его основные характеристики: среднесмертельную дозу (1Ю5о) и дозу, вызывающую появление клинической картины токсикоза.
В течение периода наблюдения моренит не вызывал гибели и острой интоксикации животных и птиц, не влиял на их общее состояние и поведение. Рефлексы оставались сохраненными. Нарушения функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не наблюдали.
Токсикологические исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных позволяют сделать вывод о том, что моренит обладает слабой токсичностью, не вызывая явлений токсического характера и гибели животных в дозе до 24 г/кг массы тела, и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).
Изучение хронической токсичности на крысах показало, что животные хорошо переносили моренит. Гибели не наблюдалось ни в одной из групп. На протяжении всего срока эксперимента крысы были клинически здоровы, подвижны, с хорошо выраженным аппетитом, шерстный покров был гладким и блестящим. Визуальное наблюдение не выявило каких-либо изменений в поведении опытных животных по сравнению с контрольными. Животные в течение всего периода скармливания препарата были активны.
Анализ динамики массы тела крыс выявил положительный ее прирост в опытных группах, причем, наибольший эффект наблюдали при введений моренита в дозе 3 г/кг массы тела. Так, прирост на 1 животное в группе, получавшей моренит в дозе 1 г/кг массы тела составил 14,8%, в группе, получавшей моренит в дозе 3 г/кг массы тела - 33,3% и в группе, получавшей препарат в дозе 5 г/кг массы тела - 18,8% по отношению к контролю. А дополнительный привес опытных групп за весь период эксперимента составил 120, 270 и 153 г к контролю соответственно.
Морфологические исследования крови опытных крыс не выявили токсического влияния моренита, показатели мало отличались от показателей контрольных животных. Средние результаты содержания эритроцитов, лейкоцитов, цветового показателя и лейкоформула характерны для физиологической нормы растущих животных.
В крови крыс опытных групп наблюдалось недостоверное незначительное увеличение гемоглобина, что вероятно, можно отнести за счет активизации обменных процессов, протекающих в организме.
При патоморфологическом и гистологическом обследовании убитых в конце опыта животных отклонений и каких-либо особенностей в строении выявлено не было. Лишь, у отдельных гепатоцитов опытных и контрольных групп отмечалась атрофия ядра и наблюдалась белковая зернистая дистрофия, характеризующаяся отложением в цитоплазме ацидофильной зернистости, которую, судя, по незначительности патологического процесса, можно отнести к погрешностям кормления.
Взвешиванием внутренних органов (печень, селезенка, почки, легкие, сердце) установлено, что средняя масса органов опытных животных существенно не отличалась от таковых показателей крыс контрольной группы, что может свидетельствовать об отсутствии дополнительной нагрузки на органы, а также токсического воздействия изучаемого препарата и о его хорошей переносимости организмом.
При анализе данных хронического эксперимента на поросятах, в ходе которого изучали влияние моренита на состояние обмена веществ, функцию почек и пищеварительного тракта, получены данные, свидетельствующие о том, что физико-химические показатели мочи и фекалий животных опытных групп оставались в пределах физиологических норм, а все исследованные показатели крови были схожи с таковыми в контроле.
На этих же поросятах была проведена ветеринарно-санитарная экспертиза, которая показала, что по всему комплексу физико-биохимических показателей не установлено отрицательного действия препарата на качество и вкусовые свойства мяса.
Местнораздражающее действие моренита изучали методом накожных аппликаций на морских свинках. Каких-либо изменений в клиническом статусе животных и на месте аппликации выявлено не было, как в период изучения препарата, так и после его прекращений.
Установлено, что препарат обладает разносторонней фармакологической активностью, стимулируя основные показатели белкового, углеводного, минерального обмена, а также активизирует деятельность органов кроветворения, усиливая эритропоэз. Так, в картине красной крови под влиянием моренита происходят изменения в уровне содержания эритроцитов и насыщенности их гемоглобином. Выявленное фоновым исследованием состояние ги-перхромной анемии у супоросных свиноматок к концу эксперимента нормализуется, характеризуясь снижением уровня цветового показателя и насыщенности эритроцитов гемоглобином (17,32 ' 1012 г, 17,72 ' 1012 г против 21,57 ' 1012 г в контроле).
Положительное влияние моренита на белковый обмен выражалось в увеличении уровня общего белка в среднем на 28,8%. Содержание мочевины в опытных группах по сравнению с контролем несколько снижалось, что указывает на более рациональное использование белков организмом.
Характерным в действии моренита является активизация углеводного обмена, что проявляется увеличением содержания в крови глюкозы на 20,5%.
Повышение уровня глюкозы можно объяснить тем, что препарат «разводя» корм, увеличивает его контактную поверхность с пищеварительными соками, делает его более доступным для усвоения, повышая переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, в частности, углеводов, которые более активно транспортируются в кровяное русло.
Моренит положительно влиял на обмен кальция и фосфора по ходу эксперимента повышая эти показатели в опытных группах.
Введение моренита в рационы супоросных свиней оказало положительное влияние на показатели продуктивности свиноматок и получаемых от них поросят. Так, количество поросят, полученных от опытных свиноматок, превысило число поросят в контрольной группе на 9,3% (на 11 голов), а их массу при рождении - на 3,78%.
Следует отметить, что поросята опытной группы достигали технологического веса с более высоким среднесуточным приростом (210 г против 188 г, что в процентном отношении составило 111,7% к 100% соответственно).
Проведенные исследования показали, что введение моренита в состав супоросных и подсосных свиноматок способствует активизации их репродуктивной функции, оказывает стимулирующее влияние на показатели продуктивности, а также на рост и развитие поросят. Под воздействием препарата в сыворотке крови поросят происходят изменения в соотношении между белковыми фракциями, характеризующиеся увеличением уровня у-глобулинов, что указывает на повышение иммунобиологической реактивности и устойчивости к заболеваниям. Причем, активизация обменных процессов проявляется при всех изучаемых дозах моренита.
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у опытных поросят были меньше контрольных на 4,1-6,4%. При изучении сорбционной активности моренита в отношении условно-патогенной микрофлоры установлено, что препарат обладает достаточно выраженным действием. Количество выросших колоний после контакта бактериальной массы с моренитом было в 15-30 раз меньше, чем при посеве культуры, не контактировавшей с препаратом.
Причем, следует отметить, что сорбционная способность препарата более существенна в отношении стафилококков, у которых размер клетки меньше, чем у кишечной палочки. Так, если снижение количества колоние образующих единиц в каждом разведении у Е. coli после взаимодействия с морени-том снижалось в 7-15 раз, то St.aureus - в 20-30 раз.
Таким образом, моренит обладает высокой сорбционной способностью в отношении условно-патогенной микрофлоры.
Клиническими испытаниями установлено, что моренит обладает выраженной лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях и гипотрофии поросят.
Разработка показаний к применению и изучение эффективности моренита проведена в нескольких сериях опытов на поросятах-сосунах и отъе-мышах.
В ходе эксперимента по изучению профилактической эффективности препарата при диарейных заболеваниях были изучены условия кормления и содержания супоросных свиноматок и поросят, находящихся на подсосе и в послеотъемный период.
Установлено, что в результате погрешностей кормления, условий содержания и технологии выращивания свиней у свиноматок рождается до 3540% слабых поросят, с низкой живой массой, которые, в первую очередь, подвержены желудочно-кишечным заболеваниям.
Поэтому, супоросным свиноматкам, со второй половины супоросности и в первые 10 дней после опороса в рацион ежедневно вводили 1-2% моренита.
По результатам эксперимента было установлено, что моренит обладает выраженным профилактическим действием, оказывая существенное влияние на заболеваемость поросят. Отсутствие мертворожденных и низкий процент павших животных в опытной группе (3,77%) по сравнению с контролем (5,76% мертворожденных и 13,46% павших) указывают на повышение жизнеспособности поросят.
Заболеваемость поросят в опытной группе была в 2,7 раза ниже, чем в контроле, а ее продолжительность короче на 2-3 дня. Если в контрольной группе диспепсия отмечалась у 30,76% животных, то у опытных поросят заболевание установлено только у 11,32%. Гибель в контроле составила 13,46%, в то время, как в опыте 3,77%. Назначение моренита свиноматкам в подсосный период не оказало отрицательного влияния на аппетит опытных поросят, не вызывало у них побочных явлений. Результаты второй серии опытов подтвердили выраженную профилактическую эффективность моренита при желудочно-кишечных заболеваниях поросят-отъемышей. Применение препарата снизило частоту заболевания у опытных поросят (5 голов против 13 голов в контроле). Заболеваемость в этой группе составила 12,5%, тогда как в контрольной группе этот показатель был выше на 20%. Смертность контрольных поросят составила 7,5%. В опытной группе гибели животных не наблюдали.
Различия в сохранности поросят между опытной и контрольной группами свидетельствуют о том, что добавка в рацион моренита повышает их жизнеспособность.
Моренит, наряду с профилактическим, оказал и ростостимулирующее действие, повысив среднесуточный прирост на 39,1% (263 г в опыте против 189 г в контроле).
Анализируя данные исследования крови поросят можно сделать вывод, что моренит оказывает положительное влияние на эритропоэз и содержание гемоглобина.
В картине красной крови в конце эксперимента у опытных и контрольных животных отмечали повышение уровня эритроцитов. И если в опытной группе это повышение было незначительным и не выходило за пределы верхней границы физиологической нормы, то в контрольной группе происходило достоверное увеличение количества эритроцитов, связанное с усиленной потерей воды организмом поросят вследствие поносов. В опытной же группе моренит способствовал удержанию жидкости в пищеварительном тракте, ослаблению диарейного синдрома и, как следствие, снижению относительной вязкости крови.
Количество лейкоцитов в крови опытных и контрольных поросят претерпевали незначительные изменения, недостоверно повышаясь. Уровень гемоглобина в контроле был достоверно ниже на 20,3% уровня гемоглобина в опыте и, в сочетании, с низким цветовым показателем характеризовал состояние гипохромии, возникшее в результате уменьшения объема эритроцитов и снижения насыщенности гемоглобином нормальных эритроцитов.
Ускорение СОЭ в обоих группах происходит вследствие увеличения в крови количества глобулинов. У животных опытной группы эти признаки патологического состояния красной и белой крови отмечаются не так сильно, как в контрольной группе, что говорит о нормализующем влиянии моренита на функции гемопоэза и эритропоэза.
Общее содержание белков в сыворотке крови было ниже установленной нормы как у опытных, так и у контрольных поросят, что объясняется переводом животных на концентратный тип кормления в результате отъема и недостаточным усвоением белков корма в адаптационный период.
Снижение глюкозы в обеих группах было достоверным, но если в опытной группе ее уровень снизился незначительно, то в контроле этот показатель опустился за пределы нижней границы нормального физиологического уровня на 24,4%. Это, возможно, связано с воспалительным процессом в желудочно-кишечном тракте.
Содержание мочевины в крови животных, получавших моренит было достоверно ниже, чем у аналогов из контрольной группы. Повышенное содержание ее в крови контрольных поросят наряду с низким уровнем белка, свидетельствует о нарастающей почечной недостаточности, тогда как, у поросят опытной группы изменения этих показателей говорит о нормализации обменных процессов.
Таким образом, назначение моренита профилактирует возникновение желудочно-кишечных заболеваний молодняка свиней, связанных с нарушениями условий кормления и содержания, повышает их сохранность, благоприятно влияет на организм животных.
Терапевтическую эффективность моренита изучали при гипотрофии поросят.
В первой серии опыта ставилась задача изучить влияние препарата на антенатальных гипотрофиков. С этой целью было отобрано 10 клинически здоровых свиноматок, разделенных на две группы по 5 голов в каждой.
Животным опытной группы вводили в рацион моренит из расчета 3% к сухому веществу корма за 30 дней до опороса и до 26-дня подсосного периода.
Исследования показали, что введение моренита в состав рациона оказало положительное влияние на качество и количество полученного приплода и развитие поросят в подсосный период. И, если по количеству мертворожденных поросят различия между группами были незначительными и недостоверными, то по количеству поросят, родившихся с признаками гипотрофии различия оказались существенными и составили 9,62% в опыте к 17,64% в контроле, что в 1,8 раза ниже по отношению к контролю.
Применение моренита подсосным свиноматкам положительно сказалось на приросте живой массы поросят. Антенатальные гипотрофики контрольной группы на протяжении всего опыта имели очень малую массу. Так, среднесуточный прирост этих поросят по отношению к опытным поросятам оказался ниже на 46 г (к гипотрофикам) и 158 г (к нормотрофикам) соответственно.
Кроме того, введение в рацион свиноматок моренита положительно сказалось и на приросте массе тела поросят с нормальным развитием.
Разница между этими поросятами по среднесуточному приросту составила 15,8%, что можно объяснить усилением обменных процессов в организме молодняка свиней.
Анализ полученных экспериментальных данных второй серии опыта дает основание говорить о том, что моренит способствует нормализации обменных процессов, повышению прироста живой массы и улучшению здоровья опытных поросят. При этом, было установлено, что поросята, получавшие с кормом моренит, росли более интенсивно.
У животных опытной группы среднесуточный прирост живой массы составил 155,8 г против 118 г в контрольной группе, что на 37,8 г выше, чем у животных, не получавших моренит, и на 32,03% выше контроля соответственно.
Вместе с тем, моренит оказывает положительное влияние и на сохранность поросят-гипотрофиков.
Так, сохранность в контрольной группе составила 75%. А в опытной группе этот показатель был выше на 16,6% и составил 91,6%.
Данные проведенных морфологических и биохимических исследований крови поросят показали, что под действием моренита возрастает количество эритроцитов и содержание гемоглобина. Возрастает содержание общего белка, в основном, за счет повышения альбуминовой фракции, усиливается углеводный и жировой обмены, что способствует улучшению общего состояния животных.
Применение моренита экономически выгодно, при этом экономическая эффективность его использования составляет 5,1 рубля на 1 рубль затрат.
Материалы настоящих исследований фармакологических и токсикологических свойств моренита, его эффективности при различных заболеваниях, разработанная нормативно-техническая документация на его применение одобрена Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии МСХП РФ, что послужило основанием для утверждения в установленном порядке Временного наставления по применению моренита в ветеринарии 13-5-2/1620 от 01.06.99 г.
Промышленное производство моренита освоено на ОАО «Ильский завод Утяжелитель - НПО Бурение» (Краснодарский край). Себестоимость его производства не высокая.
130
Таким образом, препарат моренит является малотоксичным и дешевым средством, обладающим разносторонним фармакологическим действием с выраженной лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных заболеваниях, гипотрофии, а также хорошим ростостимулирую-щим действием.