Разработка и применение препаратов интерферона и биологически активных добавок в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Бояринцев, Леонид Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Бояринцев, Леонид Евгеньевич
Список основных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Разработка и применение препаратов иммуностимуляторов при иммунодефицигах животных.
1.2. Применение интерферона и его индукторов в ветеринарии.
1.3. Использование биологически активных добавок в ветеринарии и животноводстве.
1.4. Комплексное использование биологически активных препаратов.
Глава 2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Разработка и изучение препарата лигавирин
3.1. Технология получения
3.2. Токсические свойства.
3.3. Интерфероногенная активность.
3.4. Противовирусная активность.
3.5. Иммуномодулирующие свойства.
3.6. Лечебно-профилактическая эффективность
Глава 4. Разработка и изучение препарата иммуноферон
4.1. Технология получения.
4.2. Токсикологические оценка препарата.
4.3. Биологическая активность.
4.4. Лечебно-профилактическая эффективность.
Глава 5. Разработка и изучение Биостима-К
5.1. Технология получения препарата, его токсикологическая оценка и биологическая активность.
5.2. Лечебно-профилактическая эффективность.
Глава 6. Разработка и изучение препаратов промивит и фармавит
6.1. Технология получения.
6.2. Токсикологическая оценка препаратов.
6.3. Лечебно-профилактическая эффективность.
Глава 7. Разработка схем комплексного применения интерферонов с биологически активными препаратами
7.1. Классификация биологически активных веществ.
7.2. Рекомендации по использованию БАЛ на крупном рогатом скоте.
7.3. Рекомендации по использованию БАЛ на свиньях.
Глава 8. Обсуждение результатов.
Глава 9. Выводы.
Глава 10. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение препаратов интерферона и биологически активных добавок в ветеринарии»
Актуальность темы. Постановлением координационного совещания Юбилейной Международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях», посвященной 30-летию создания Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (3-4 октября 2000 г) были определены основные направления исследований болезней молодняка сельскохозяйственных животных:
- разработка комплексной диагностики иммунодефицитных состояний молодняка всех видов животных и эффективных лечебно-профилактических и иммунокоррегирующих препаратов для предупреждения патологии органов пищеварения и дыхания и терапии больных животных;
- создание экологически безопасной системы ветеринарной защиты молодняка от нарушений обмена веществ и возникающих на этой основе желудочно-.кишечных л респираторных л факторных инфекционных болезней с применением высокоэффеюзиадых лечебно-профилактических я иммувомпдулирую-щих препаратов.
Инфекционные заболевания животных вирусной и бактериальной этиологии, -ассоциированные заболевания потпгугиологической природы, незаразные бопезни животных приводят .к значительным потерям, вследствие падежа, заболеваемости, потери продуктивности. Многие вирусы, бактерии и другие патогенные микроорганизмы, являющиеся причиной ассоциативных вирусяо-бактериальных заболеваний телят, поросят, сельскохозяйственной лгацы, клеточных пушных зверей, болезней невыясненной этиологии, создают объектив
Вяжним этиологическим фактором итншсмгтетти» инфвуципнниу болезней является снижение устойчивости организма животного х возбудителям болезней, возникающее на фонеиммунодефицитов различной этиологии. средств специфической л леспецифической
Анализ причин заболеваемости животных в последние годы показывает, что на фоне спорадических случаев, небольших вспышек или эпизоотий отдельных классических инфекций и появления новых малоизученных болезней основной ущерб животноводству наносят факторные инфекции, клинически проявляющиеся у маточного поголовья нарушениями воспроизводительной функции, а у молодняка диарейным и респираторными синдромами. Практически повсеместная энзоотия зз стационарность факторных инфекций свидетельствуют о том, что они не случайны и возникают как следствие постоянно присутствующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов, закономерно вызывающих неспецифические изменения в .организме, и обязательного носитедьства у животных возбудителей. Последние выполняют роль конечного эффектора (разрешающего фактора), определяя ншодогически дифференцируемую патологию [264,265].
Эти проблемы, которые стоят в таком относительно благополучном регионе как Центрально-Черноземная зона, имеют место и в Северо-Восточном регионе Нечерноземной зоны РФ, к которому относятся Кировская, Костромская, Нижегородская, Свердловская и Пермская области, республики Коми, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия. Серьезную угрозу в регионе представляют инфекционные желудочшькшпечньле л респираторные болезни .молодняка. Широкое распространение получили вирусные и смешанные вирусно-бактериапьные инфекции молодняка, который рождается гипотрофичным, заболеваемость телят раннего возраста достигает более 30 %, в падеж - 40-50%.
Широкое бессистемное применение антибиотиков, дихрофуранов, хульфа-шшамидных препаратов (без учета чувствительности к ним микроорганизмов, циркулирующих в хозяйствах) не всегда дает положительный результат, но, как правило, приводит к угнетению иммунного ответа у животных.
В связи с вышеизложенным актуальным становится применение препаратов, обладающих свойствами иммуномодудяторов, проявляющих противовирусное я антибактериальное ^действие непосредственно или опосредованно за счет стимуляции иммунной системы, препаратов, повышающих иммуногенность существующих вакцин.
В настоящее время большие надежды связывают с препаратами интерферо-нов, являющихся неспецифическими средствами защиты организма от вирусных инфекций. Для интерферонов характерными являются противовирусные, иммуностимулирующие, антибактериальные и антипролиферативные свойства.
Интерферонизация может быть пассивной, когда организм насыщается экзогенным, полученным в другой биологической системе готовым препаратом интерферона и активной, когда при помощи различных стимуляторов (индукторов) организм сам вырабатывает собственный эндогенный интерферон.
Использование интерферонов в комплексе лечебно-профилактических мероприятий не следует противопоставлять их вакцинам, сывороткам и другим биологическим и фармакологическим препаратам. В настоящее время актуальным является дальнейшее углубленное изучение показаний к применению интерферонов и индукторов его образования, отработка схем и методов их введения, в том числе и в комплексе с другими биологически активными препаратами.
Концепция существования в организме животных высококомпетентной системы интерферона, сформировавшейся в процессе эволюции, и многообразие обнаруженных и изученных к настоящему времени физиологических функций интерферона несомненно указывает на их контрольно-регуляторную роль в сохранении гомеостаза [80].
По значимости система ИФН приближается к системе иммунитета, а по универсальности даже превосходит ее [77]. Именно универсальность интерферона, делающего его важнейшим фактором неспецифической резистентности, послужила основанием для предложения интегрального понятия «интерфероно-вый статус».
Необходимость исследования динамики изменений ингерферонового статуса (ИФН-стаггуса) при испытаниях новых препаратов интерферона и иммуно-модуляторов, разработке схем их применения диктуется концептуальным подходом, предусматривающим правильное и рациональное использование сисгемы интерферона (ИФН) как терапевтического средства, формирующего неспецифическую резистентность к вирусным заболеваниям в норме и действующую при естественном выздоровлении при патологии.
Роль факторов (БАВ), способствующих повышению питательности и усвоению корма, всегда была в центре внимания ученых и животноводов. Продуктивность животных зависит не только от наличия в достаточном количестве в рационе протеши, жиров я углеводе», но и от количества и соотношения витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ (БАВ). Одной из главных причин возникновения факторных инфекций является необеспеченность высокопродуктивных животных полноценными кормами и несоответствие качества кормов физиологическим потребностям животных, выражающееся феноменом антропогенных аномалий микроэлементного состава почв, воды, кормов, микробиоценоза почв, пищеварительного тракта животных [265]. Установлено также, что при использовании большого числа БАВ с разными свойствами может усиливаться или ослабляться их активное начало, стимулируются или ингибируются первоначальные свойства основных компо-чййнгизв«оршэв «"темташаа»изменяете* егшеяа» их использования в процессе образования продукции.
Учитывая вышеизложенное, для профилактики массовых болезней животных основные усилия целесообразно направить на стабилизацию и оптимизацию кормовой базы животноводства, за счет введения в рацион премиксов, содержащих БАВ и препаратов, повышающие резистентность организма и обладающих лечебно-профилактическими свойствами.
Разработка схем комплексного применения иммуностимуляторов (препаратов интерферона) в комбинации с другими БАЛ позволит решить многие вышеперечисленные проблемы ветеринарии и животноводства.
Учитывая перспективность данной группы препаратов, в соответствии с требованиями к лекарственным средствам (приказ ДВ МСХиП РФ № 31 от 23.10.95) нами проведены комплексные исследования по выяснению фармакологических, токсикологических и биологических свойств препаратов лигавирин, иммуноферон, биостим, промивит, фармавит с целью их внедрения в ветеринарную практику.
Работа выполнена в соответствии с государственным заданием и была включена в следующие темы:
- Hill ВГНКИ ветпрепаратов «Изучить активность индукторов интерферона на животных», № гос. регистрации 01840063396 за 1981-1985 гг.;
- НТО «Интерферон», раздел 02.17 Д. ВГНКИ ветпрепараггов за 1986-1990 гг., задание 02.13.Д. Всесоюзной межведомственной программы «Интерферон»;
- Общесоюзной научно-технической программы «Молодняк»; «Разработать и внедрить комплексные экологически чистые системы получения и выращивания высокорезистентного молодняка с/х животных», раздел 03.26.М ВНИИНБЖ за 1990-1995 гг.;
- Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению Агропромышленного комплекса РФ на 1996-2000 гг. РАСХН, по разделу «Ветеринарная медицина» 04. «Разработать общую теорию патологии сельскохозяйственных, промысловых и диких млекопитающих, шиц, рыб, пчел и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты».
Цель исследований. Разработать и изучить препараты интерферонов (лига-вирин, иммуноферон), биологически активную добавку биостим-К и витамин-но-минеральные добавки промивит и фармавит и внедрить их в ветеринарную практику и животноводство.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработать технологию получения лигавирина, иммуноферона, биостима, промивига и фармавита;
- изучить токсические свойства препаратов;
- изучить интерфероногенные, противовирусные и иммуностимулирующие свойства препаратов интерферона;
- разработать показания к применению препаратов;
- разработать схему комплексного применения препаратов интерферона с биологически активными добавками.
Научная новизна. Впервые теоретически и экспериментально обоснована возможность применения биологически активных препаратов с разным механизмом действия для повышения естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, сохранности и продуктивности животных, в том числе згатерферояов (лигавирин и иммуноферон) для профилактики инфекционной и незаразной патологии л лечения больных животных; биостима для профилактики нарушений обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности животных, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и лечения больных животных; промивита и фармавита - для нормализации обменных процессов, профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, гипомикроэлементозов. Изучен механизм действия препаратов.
Установлено, что лигавирин и иммуноферон обладают противовирусными и иммуномодулирующими свойствами; препараты биостим, промивит и фарма-вит нормализуют обменные процессы у животных.
Пракшчсстсая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны и утверждены нормативная документация, регламентирующая технологический процесс производства препаратов, показатели качества и методы их контроля, наставления по применению в ветеринарии, которые одобрены Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии Мин-сельхоза РФ и технические условия, согласованные с ВГНКИ ветпрепаратов и
- «Наставление по применению препарата лигавирин в ветеринарии», одобрено Вегфармбиосовегом (протокол № 2 от 24.04.97), утверждено ДВ МСХ РФ 02.06.97 и ТУ 9337-001-32886413-97, согласованные с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ ветпрепаратов, утверждены НПФ «Агробиоцентр»;
- «Наставление по применению препарата иммуноферон в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом (протокол № 5 от 17.12.97) № 000627-0, утверждено ДВ МСХ РФ 15.05.98 и ТУ 9337-002-32886413-98, согласованные с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ ветпрепаратов, утверждены НПФ «Агробиоцентр»;
Наставление по применению Биостима-К в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом (протокол № 4 от 28.09.99) № 001371-011, утверждено ДВ МСХ РФ 19.03.02 и ТУ 9337-002-52333343-02, согласованные с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ ветпрепаратов, утверждены НПФ «Биофид»;
- «Наставление по применению промивита в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом (протокол № 3 от 24.05.95) № 001321-0п, утверждено ДВ МСХ РФ 25.12.01 и ТУ 9337-001-52333343-01, согласованные с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ ветпрепаратов, утверждены НПФ «Биофид»;
- «Наставление по применению препарата фармавит для профилактики и лечения гиповитаминозов, нарушений обмена веществ и повышения продуктивности животных и птиц», одобрено Ветфармбиосоветом (протокол № 2 от 15.05.2001 г.). Регистрационные номера: ПВР-2-2.1/00697; ПВР-2-2.1/00698; ПВР -2-2.1/00699; ПВР-2-2.1ДЮ700; ПВР-2-2.1/00701; ПВР -2-2.1/00702; ПВР -2-2.1/00703; ПВР-2.2.1/00704; ПВР-2-2.1/00705; ПВР-2.2.1/00706. Утверждено ДВ МСХ РФ 05.07. 2001 г и ТУ 9355-001-10920471-01, согласованные с ДВ МСХ РФ и ВГНКИ ветпрепаратов, утверждены ЗАО «Фармакс».
По результатам лабораторных исследований, широкого производственного испытания и экспертной оценки препаратов и документации Ветфармбиосоветом и ВГНКИ ветпрепараггов, а также обобщения данных литературы, разработаны:
- Методические рекомендации по определению интерферонсингезирующей активности лейкоците« сельскохозяйственных животных. - ВГНКИ ветпрепаратов. - ВАСХНИЛ. -1986;
- Методические рекомендации по испытанию индукторов интерферона на сельскохозяйственных животных. - ВГНКИ ветпрепаратов. - ВАСХНИЛ. -1986;
- Методы тестирования естественной неспецифической резистентности животных /Методические рекомендации/. - НПФ «Агробиоцентр», Комитет сельского хозяйства Кировской области. -1997;
- Определение иммунологического статуса сельскохозяйственных животных /Методические рекомендации/. — НПФ «Агробиоцентр», Комитет сельского хозяйства Кировской области. - 1997;
- «Методические рекомендации по проведению научно-хозяйственных опытов по применению комплексных кормовых добавок в кормлении молодняка свиней». — НПФ «Агробиоцентр», НИИСХ Северо-Востока. — РАСХН. -1997;
- «Методические рекомендации по профилактике и лечению болезней минеральной и витаминной недостаточности у свиней». - НПФ «Агробиоцентр», НИИСХ Северо-Востока. - РАСХН. -1997;
Методы тестирования иммунологической резистентности сельскохозяйственных животных» /Методические рекомендации/. — ВНИВИПФиТ. -РАСХН. -1999;
- «Применение новых биологически активных препаратов в ветеринарии и животноводстве» /Рекомендации/. - ВНИВИПФиТ. - РАСХН. - 1999;
- «Витаминная недостаточность пушных зверей, ее профилактика и лечение» /Рекомендации/. -ВГНКИ ветпрепаратов, ВНИВИПФиТ. -РАСХН. - 2000.
- «Лечение и профилактика инфекционных болезней собак» /Рекомендации/. -ВНИВИПФиТ. - РАСХН. -2001;
- «Физиология, биохимия и иммунология млекопитающих (пушных зверей)» (Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям). - Киров. - 2002;
- «Изучение физиологических показателей крови животных с использованием современных биохимических и иммунобиологических тестов» (Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия д ля студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям). - Киров. - 2003;
- «Физиологическая потребность клеточных пушных зверей в витаминах и применение витаминных препаратов в звероводстве» (Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям). — Киров. — 2003.
Указанные методические рекомендации и учебные пособия позволяют объективно оценивать биологические и токсические свойства препаратов, а также совершенствовать все этапы испытания и внедрения в практику ветеринарной медицины высокоэффективных и безопасных средств, которые необходимы д ля ^следователей, лршодящих скрининг довых биологически активных веществ.
Препарат Фармавит, не имеющий аналогов, удостоен золотой и платиновой медалей Госстандарта РФ.
Материалы диссертационной работы внедрены з учебный процесс при чте-жи курса «Физиология сельскохозяйственных животных» на биологическом факультете Вятской государственной сельскохозяйственной академии и могут быть использованы в других вузах при подготовке специалистов биологического, ветеринарного и зоотехнического профиля. Основные дмпжстю. выносимые на защиту:
- о биологической активности препаратов интерферона (лигавирин, иммуно-феронХ биостима, промивита и фармавита;
- профилактическая и лечебная эффективность лигавирина, иммуноферона, биосгома, лромивига л фармавита лри инфекционных и незаразных болезнях животных;
- о комплексном применении препаратов интерферона с биологически активными добавками з ветеринарии
Адвобашд виулышд ассшмнццй. Материалы исследований доложены и обсуждены на: заседании секции «Эпизоотология и профилактика инфекционных болезней животных» отделения ветеринарии ВАСХНИЛ, Москва, 1985; Региональном симпозиуме социалистических стран по интерферону, Юрмала, 3988; Республиканском семинаре «Использование интерферонов в ветеринарии», Киев, 1999; I Всесоюзной научной конференции «Биологически ты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека», Москва, 1999; Международной научно-производственной конференции посвященной 100-летию со дня рождения члена-корр. ВАСХНИЛ В.Т. Котова, Воронеж, 1999; Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета, Казань, 1999; Юбилейной конференции посвященной 70-летию зооинженерного факультета ВГСХА, Киров, 2000; Международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях», посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2000; I Международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Уфа, 2000; Международной научно-производственной конференции по вопросам ветеринарной медицины и животноводства, Казань, 2001; Заседании секции «Незаразные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, Воронеж, 1999; Заседании секции «Патологии, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины РАСХН, Воронеж, 2000; научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 80-летию ВНИИОЗ, Киров, 2002; Международной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002. активные вещества в звероводстве, кролиководстве и оленеводстве», Москва, 1989; Научно-производственной конференции «Внедрение достижений науки, передового опыта на уровень современных требований», Киров, 1990; Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы иммунологии, биотехнологии, генной и клеточной инженерии в ветеринарной медицине», Н. Новгород, 1990; Всесоюзной конференции «Физиология и продуктивность животных - решение продовольственной программы СССР», Таллин, 1990; Научно-производственной конференции «Проблемы интенсификации производства молока», Минск, 1991; Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей», Петрозаводск, 1991; Региональной межвузовской научной конференции, Киров, 1995; I Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, Оренбург, 1995; Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Вятской с/х опытной станции, Киров, 1995; Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных», Воронеж, 1997; Всесоюзной научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ, Киров, 1997; Международной межвузовской научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии», Белгород, 1998; Научно-практической конференции «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики», Москва, 1998; П Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей», Петрозаводск, 1998; Научно-производственной конференции посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки Санкт-Петербурга, С.-Петербург, 1998; Научно-производственной конференции «Теория и практика использования БАВ в животноводстве», Киров, 1998; Международной научно-практической конференции «Проблемы патологии, санитарии и бесплодия в животноводстве», посвященной 100-летаю со дня рождения академиков АН Белоруссии Х.С. Горегляда и М.К. Юсковца, Минск, 1998; Всероссийской конференции с Международным участием «Пробиотики и пробиотические продук
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Бояринцев, Леонид Евгеньевич
ГЛАВА 9. ВЫВОДЫ
1. Разработанные препараты лигавирин и иммуноферон с присущими им противовирусными и иммуномодулирующими свойствами целесообразно выделить в группу ингерферонов и индукторов интерферона.
2. Лигавирин, полученный путем экстракции растительного сырья, подвергнутого предварительной частичной биодеградации и модификации ксилотроф-ными грибами Pleurotus ostreatus, представляет собой комплекс биополимеров (модифицированные, водо-растворимые, фенолпропаноидные полимеры), содержащие пептиды - 12-21%, полисахариды - 3-5%, модифицированный водорастворимый лигнин - 75-85%.
3. Лигавирин в дозе 1000 мг/кг (в 10000 раз превышающую эффективную лечебно-профилактическую) не вызывает гибели белых мышей и крыс, препарат не обладает местным раздражающим, аллергенным и кумулятивными свойствами, не вызывает эмбриотоксическое и тератогенное действие, хромосомных аберраций, генных и геномных мутаций, безвреден для телят и поросят.
4. Ингибитор сыворотки крови животных, образующийся после введения ли-гавирина, отвечает основным требованиям, предъявляемым к интерферону: не разрушается при прогревании (56°С в течение 1 ч), устойчив к действию кислой среды (рН=2) в течение суток и чувствителен к протеолитическому ферменту трипсину. Лигавирин, введений перентерально белым мышам и кроликам в дозе 0,1-0,5 мг/кг, индуцирует синтез «раннего» эндогенного интерферона (6401280 ед/мл) спустя 4-6 ч, титр которого зависит от дозы и схемы применения интерфероногена. Наиболее оптимальной дозой лигавирина для телят и поросят является 0,1 мг/кг, увеличение ее не приводит к повышению уровня интерферона. Наивысший пик продукции а-интерферона после введения индуктора у свиней (347 пкг/мл) и коров (196 пкг/мл) регистрируется через 6 ч.
5. Лигавирин в дозе 100 мкг/мл подавляет репродукцию вируса болезни Ауе-ски (штамм «ВГНКИ») на 5,4 lg ЦПД 50/мл в КК ПЭС. Препарат обладает противовирусной активностью в отношении вируса болезни Ауески (штамм «Арский») при введении его белым мышам за 4 ч до заражения. Коэффициент защиты составляет 55%. Применение лигавирина кроликам с профилактической целью при заражении их вирусом болезни Ауески в дозе 10 ЛД/50 сопровождается увеличением инкубационного периода развития инфекции и средней продолжительности жизни животных.
6. Лигавирин оказывает выраженное иммуномодулирующее действие на ослабленные звенья клеточного и гуморального иммунитета у крупного рогатого скота и свиней, сопровождающееся увеличением количества Е-РОК, ЕАС-РОК, ФАН, ФИ, НСТ-теста, показателей общего комплемента, ЛАСК и БАСК.
7. Применение лигавирина с лечебной целью при диареях телят и поросят различной этиологии обеспечивает их высокую сохранность (соответственно 100 и 80%), сокращает падеж при чуме плотоядных, вирусных энтеритах и ста-филококкозах щенят; а при гипотрофии телят приводит к увеличению их массы тела и сохранности на 17%, нормализует показатели иммунитета, увеличивая содержание «активных» Т-лимфоцигов, Т-хелперов, БАСК, РТМЛ, содержание В-лимфоцитов, Ig G и M, снижая концентрацию «нулевых» малодифференци-рованных лимфоцитов.
8. Иммуноферон, полученный из сыворотки (плазмы) крови животных после предварительной индукции интерфероногеном, представляет собой смесь ИФН-а и ИФН-у, безвреден для лабораторных животных, телят и поросят при многократном применении.
9. Иммуноферон в гомологичной КК ПЭС подавляет репродукцию различных штаммов вируса болезни Ауески, TTC, энтеровирусов свиней на 10-100 ТЦД/50. Препарат обладает бактериостаггическим свойством в отношении различных штаммов сальмонелл, эшерихий, псевдомонад и особенно стафилококков, уменьшая количество КОЕ в 10-100 раз.
10. Иммуноферон обладает выраженным антивирусным действием при введении его кроликам за 24 ч до или одновременно с заражением их вирулентным штаммом вируса болезни Ауески в дозе 2-105 ТЦД 50/мл. Применение иммуно-ферона новорожденным телятам и поросятам на 1 и 3 день жизни повышает их сохранность до 96% и в 2-4 раза увеличивает титры агглютининов у вакцинированных стельных коров, супоросных свиноматок и молодняка к эшерихиоз-ному антигену.
11. Биостим-К представляет собой продукт взаимодействия торфа с водными растворами гидроксида и карбоната натрия, жидкость темно-коричневого цвета. Массовая доля влаги - 95,7%; гуматов натрия в пересчете на сухое вещество — 3%; рН — не более 9. Препарат в дозах 30-60 мг/кг безвреден для белых мышей, максимальная доза (240 мг/кг), которую удалось ввести белым крысам, не вызывала их гибели. Многократное применение биостима-К в течение 3-х мес. в дозе 2,0 мл/кг не оказывает токсического воздействия на организм крыс. Препарат в исследованных дозах безвреден для сельскохозяйственных животных и птицы.
12. Применение биологически активной добавки биостим-К л актирующим коровам в дозе 4,0 мл на кг корма повышает удой молока в стойловый период на 16,6%; в пастбищный - на 17,5%; среднесуточный прирост массы тела молодняка на доращивании на 14,1% и бычков в заключительный период откорма на 21,6%. Применение препарата стельным коровам за 2 месяца до отела способствует получению от них более жизнеспособных телят и в значительной степени профилактирует желудочно-кишечные болезни животных.
13. Назначение биостима-К поросятам-отъемышам в дозе 0,4 мл/кг повышает среднесуточный прирост массы тела на 16,4%; а применение его свиноматкам во 2-ой половине супоросности сопровождается повышением массы тела и жизнеспособности поросят, снижением их заболеваемости и падежа.
14. Введение в рацион цыплятам-бройлерам биостима-К снижает падеж от болезней органов пищеварения на 10%, заболеваемость колибактериозом на 28% и повышает их среднесуточный прирост массы тела на 17,8%. Применение препарата курам-несушкам сопровождается повышением яйценоскости на 29,0%; яичной массы на 19,4%; качества и сортности яиц.
15. Витаминно-минеральные препараты промивит и фармавит безвредны для лабораторных и сельскохозяйственных животных. Применение промивита-К сопровождается увеличением среднесуточного прироста массы тела телягг-молочников на 28,5-30,0%; снижением их заболеваемости и падежа от гипотрофии соответственно на 15 и 7%, повышением среднесуточного удоя у коров на 13,6%.
16. Обогащение биологически активными добавками промивит-С и фарма-вит-С рационов поросят на доращивании увеличивает прирост массы тела соответственно на 19,3 и 22,1%; применение их свиноматкам во 2-ой половине су-поросности повышает количество живых поросят в помете на 14,1 и 22,4%. Фармавит-А эффективен при выращивании цыплят, повышает их сохранность на 19,4% и прирост массы тела в 1,4 раза Применение фармавита-П норкам основного стада увеличивает выход щенков на 1000 самок на 770 голов, улучшает качество шкурок.
17. Комплексное применение биологически активных препаратов в производственных условиях позволяет повысить среднегодовой надой молока коров на 13,3%; жирность его на 0,57%; выход телят на 8,2%; прирост их массы тела 13,7-17,2%; увеличивает количество поросят в помете на 20,9%; массу тела их при рождении на 30%, при откорме на 10,6-12,4%; сохранность - на 10,2% и снижает заболеваемость ремонтных свинок на 19%.
Для животноводства и ветеринарии разработаны и внедрены:
1. Лигавирин ТУ 9337-001-32886413-97, согласованные ВГНКИ ветпрепаратов и ДВ МСХ РФ, утверждены НПФ «Агробиоцентр» и «Наставление по применению препарата Лигавирин в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом 24.04.1997 (протокол №2) и утверждено ДВ МСХ РФ 02.06.1997;
2. Иммуноферон ТУ 9337-002-32886413-98, согласованные ВГНКИ ветпрепаратов и ДВ МСХ РФ, утверждены НПФ «Агробиоцентр и «Наставление по применению препарата Иммуноферон в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом 17.12.1997, протокол №5 и утверждено ДВ МСХ РФ 15.05.1998; № 0(Ю627-ОП;
3. Биостим-К ТУ 9337-002-52333343-02, согласованные ВГНКИ ветпрепаратов и ДВ МСХ РФ, утверждены НПФ «Биофид» и «Наставление по применению Биостима-К в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом 28.09.1999, протокол №4 и утверждено ДВ МСХ РФ 19.03.02; (Ю1371-ОП;
4. Промивит ТУ 9337-001-52333343-01, согласованные ВГНКИ ветпрепаратов и ДВ МСХ РФ, утверждены НПФ «Биофид» и «Наставление по применению промивита в ветеринарии», одобрено Ветфармбиосоветом 24.05.1995, протокол №3 и утверждено ДВ МСХ РФ 25.12.2001; № (Ю1321-ОП;
5. Фармавит ТУ 9355-001-10920471-01, согласованные ВГНКИ ветпрепаратов и ДВ МСХ РФ, утверждены ЗАО «Фармакс» и «Наставление по применению препарата Фармавит для профилактики и лечения гиповитаминозов, нарушений обмена веществ и повышения продуктивности животных и птиц», одобрено Ветфармбиосоветом 15.05.01, протокол №2 и утверждено ДВ МСХП РФ 05.07.01; Регистрационные номера: ПВР-2-2.1/00697; ПВР-2-2.1/00698; ПВР-2-2.1/00699; ПВР-2-2.1/00700; ПВР-2-2.1/701; ПВР-2-2.1/00702; ПВР-2-2.1/00703; ПВР-2-2.1/00704; ПВР-2-2.1/00705; ПВР-2-2.1/00706.
Для определения токсических, иммунологических свойств новых биологически активных препаратов и их практического применения разработаны:
1. «Методические рекомендации по испытанию индукторов интерферона на сельскохозяйственных животных». - ВГНКИ ветпрепаратов. - ВАСХНИЛ. -1986;
2. «Методические рекомендации по определению интерферонсинтезирующей способности лейкоцитов сельскохозяйственных животных». - ВГНКИ ветпрепаратов. - ВАСХНИЛ. -1986;
3. «Методы тестирования естественной неспецифической резистентности животных (Методические рекомендации). — НПФ «Агробиоцентр», Комитет сельского хозяйства Кировской области. -1997;
4. «Определение иммунологического статуса сельскохозяйственных животных (Методические рекомендации). - НПФ «Агробиоцентр», Комитет сельского хозяйства Кировской области. —1997;
5. «Методические рекомендации по проведению научно-хозяйственных опытов по применению комплексных кормовых добавок в кормлении молодняка свиней». - НИИСХ Северо-Востока. - РАСХН. -1997;
6. «Методические рекомендации по профилактике и лечению болезней минеральной и витаминной недостаточности у свиней». - НИИСХ Северо-Востока. -РАСХН.-1997;
7. «Методы тестирования иммунологической резистентности сельскохозяйственных животных». - ВНИВИПФиТ.- РАСХН. - 1999;
8. «Применение новых биологически активных препаратов в ветеринарии и животноводстве» (Рекомендации). - ВНИВИПФиТ. - РАСХН. -1999;
9. «Витаминная недостаточность пушных зверей, ее профилактика и лечение» (Рекомендации). - ВГНКИ ветпрепаратов, ВНИВИПФиТ. - РАСХН. - 2000;
10. «Лечение и профилактика инфекционных болезней собак» (Рекомендации). - ВНИВИПФиТ.- РАСХН - 2001.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих учебных пособиях, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов широкого биологического профиля, а также ветеринарных и зоотехнических специальностей:
1. «Физиология, биохимия и иммунология млекопитающих (пушных зверей)» (Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям).—Киров. — 2002;
2. «Изучение физиологических показателей крови животных с использованием современных биохимических и иммунобиологических тестов» (Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям). — Киров. — 2003;
3. «Физиологическая потребность клеточных пушных зверей в витаминах и применение витаминных препаратов в звероводстве» (Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по зооветеринарным специальностям). - Киров. - 2003.