Фармако-токсикологическая и терапевтическая оценка новых лекарственных форм анандина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор ветеринарных наук Черкай, Злата Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Черкай, Злата Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перспективы разработки сложных рецептов лекарственных препаратов политропного действия для ветеринарии.
1.1.1. Значение иммунодефицитных состояний в общей патологии и возможности их коррекции фармакологическими средствами системного и местного действия.
1.1.2. Целесообразность использования сложных многокомпонентных (комплексных) препаратов для наружного применения
1.2. Дерматологические болезни мелких домашних животных и основные принципы их лечения.
1.2.1. Кожа и ее функциональное значение.
1.2.2. Пиодермии.
1.2.3. Микозы и псевдомикозы.
1.2.4. Лекарственные средства и методы, используемые в ветеринарной дерматологии.
1.3. Принципы фармакологической (ятрогенной) терапии в отологии.
1.3.1. Болезни ушной раковины.
1.3.2. Болезни наружного слухового прохода.
1.3.3. Воспаление среднего уха.
1.3.4. Ототоксичность.
1.4. Этиологическая и патогенетическая терапия в офтальмологии.
1.4.1. Консервативные способы лечения глазных воспалительных процессов.
1.4.2. Тканевая терапия.
1.4.3. Медикаментозное лечение острых и хронических форм конъюнктивита.
1.4.4. Иммунотерапия в офтальмологии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал, объекты и методы исследования.
2.2. Разработка рецептуры и изучение фармако-токсикологических свойств глазных-интраназальных капель «Анандин».
2.2.1.Обоснование лекарственной формулы глазныхинтраназальных капель «Анандин».
2.2.2. Изучение безвредности испутуемых капель.
2.2.2.1. Изучение местного раздражающего действия глазных-интраназальных капель «Анандин» в опыте на кроликах.
2.2.2.2. Изучение аллергенных свойств глазных-интраназальных капель «Анандин» на кроликах-альбиносах.
2.2.2.3. Подтверждение безвредности нового препарата в опытах на кошках.
2.2.3.Клинические испытания глазных-интраназальных капель «Анандин».
2.2.3.1.Терапевтическая активность глазных-интраназальных капель «Анандин» при конъюнктивите у кошек.
2.2.3.2. Терапевтическая активность глазных-интраназальных капель «Анандин» при инфекционном ринотрахеите кошек.
2.2.4. Методы контроля качества глазных-интраназальных капель «Анандин».
2.3. Разработка рецептуры и изучение фармако-токсикологических свойств ушных капель «Анандин».
2.3.1. Обоснование рецепта ушных капель «Анандин».
2.3.2. Изучение безвредности ушных капель «Анандин».
2.3.2.1. Изучение местного раздражающего действия препарата в опытах на собаках.
2.3.2.2. Подтверждение безвредности нового препарата в опытах на кошках.
2.3.3. Определение антимикробных свойств ушных капель «Анандин» in vivo.
2.3.4. Клинические испытания ушных капель «Анандин» при отитах у собак.
2.3.5. Методы контроля качества ушных капель «Анандин».
2.4. Разработка рецептуры и изучение фармако-токсикологических свойств ушных капель «Анандин-плюс».
2.4.1. Обоснование рецепта капель ушных «Анандин-плюс».
2.4.2. Определение акарицидных свойств ушных капель
Анандин плюс» in vivo.
2.4.3. Сравнительный анализ эффективности применения ушных капель «Анандин плюс» при отодектозе кошек и разработка оптимальной схемы назначения препарата.
2.4.4. Клинические испытания ушных капель «Анандин-плюс» при отодектозе кошек.
2.4.5. Клинические испытания ушных капель «Анандин-плюс» при отодектозе собак.
2.4.6. Методы контроля качества ушных капель «Анандин плюс».
2.5. Разработка рецептуры и изучение фармако-токсикологических свойств мази «Анандин».
2.5.1. Обоснование рецепта мази «Анандин».
2.5.2. Изучение безвредности мази «Анандин».
2.5.2.1. Определение возможного местного раздражающего действия мази «Анандин».
2.5.2.2. Выявление возможных аллергенных свойств анандиновой мази.
2.5.2.2.1. Опыт на морских свинках.
2.5.2.2.2. Опыт на кроликах-альбиносах.
2.6. Изучение антимикотической активности «Анандина для инъекций» на модели генерализованного кандидоза у белых мышей.
2.7. Изучение антифунгального действия 2%-ной мази «Анандин» на экспериментальной модели поверхностного кандидоза у лабораторных животных.
2.7.1. Эксперимент на крысах.
2.7.2. Эксперимент на кроликах-альбиносах.
2.8. Клинические испытания 2%-ной мази «Анандин» при питироспорозе и поверхностном кандидозе кожи у собак.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая и терапевтическая оценка новых лекарственных форм анандина»
Лекарственные средства являются важной составной частью практической и теоретической ветеринарной медицины. За последние десятилетия существенно расширились возможности фармакотерапии. Это связано, прежде всего, с бурным развитием химико-фармацевтической промышленности и введением в терапевтическую практику новых лекарственных веществ. Кроме того, достижения фундаментальных медико-биологических дисциплин позволяют на молекулярном уровне выявлять новые важные аспекты патогенеза распространенных заболеваний и определять характер воздействия лекарственных препаратов, что существенно влияет на развитие ветеринарной фармакологии (Соколов В.Д. и др., 1989-2005; Шахтместер И.Я., ТенцоваИ.Я., Ажги-хин И.С.,2000; Бацанов Н.П., Булгаков Р.И., Алиев A.A., 2001; Карпенко Л.Ю., Бахта A.A., 2005; Калишин Н.М., Федорова H.A., 2005).
В последние годы, проблема лечения животных, страдающих кожными и офтальмическими болезнями, является особенно актуальной. Поскольку инфекционные заболевания обычно возникают в условиях микробных ассоциаций, связанных с постоянным присутствием разнообразных микроорганизмов на коже и слизистых оболочках глаз. Среди многообразия факторов, способствующих развитию патологического процесса, на первом месте стоят нарушения специфической и неспецифической резистентности организма животных. При этом немаловажное значение имеют: несбалансированное кормление, неадекватное содержание и уход, климатическая нестабильность, особенно, в Северо-Западном регионе (Даричева H.H., Ермолаев В.А., 2001; Мухина Н.В. и др., 2006; Топурия Л.Ю, 2006). Определенное значение имеет влияние ятроген-ных факторов, в частности, широкое, часто немотивированное применение лекарственных препаратов, обладающих иммуносупрессивным действием (антибиотики, цитостатики, глюкокортикостероиды и др.).
Учитывая вышесказанное, особый научный и практический интерес представляет создание комплексных (сложных) фармацевтических препаратов. Перспективность тенденции синтеза таких лекарств определяет их фармакологическая способность одновременно оказывать этиотропное, патогенетическое, компенсаторное и регенерирующее влияние (Соколов В.Д., 1997; Цепков A.C., Девяткина И.А., Данилевская Н.В., 2001; Смирнов П.Н. и др., 2005; Мила-ев В.Б., Шабалина Е.В., Милаева О.Н., 2006).
В мировой литературе имеются многочисленные подтверждения целесообразности использования индукторов эндогенного интерферона при вирусных и бактериальных инфекциях, а также в качестве противоопухолевых и имму-номодулирующих лекарственных средств (Ершов Ф.И., 1996; Романцов М.Г., 1998; Фрейдлин И.С., 1998; Анников В.В., ХапроваТ.С., 2006; ТопурияЛ.Ю., 2006; Stites D.P., Terr F.I., 1991; Bikova J., Keisha A., Barene I., 2003).
Связано это с тем, что с иммунобиологической точки зрения, интерферо-ны рассматриваются, прежде всего, как иммуномодуляторы, влияющие на процессы дифференцирования и функциональную активность эффекторных клеток иммунной системы (Т-лимфоцитов, макрофагов/моноцитов). Под действием интерферона повышается эффективность иммунного распознавания антигена и усиливается фагоцитарная и цитолитическая функции, направленные на элиминацию возбудителя и/или антигенно измененных клеток (Карпенко Л.Ю., 1997; Фрейдлин И.С., 1998; Кузнецова Е.С., 2002; Лямжапо-ва Г.П., 2005; Gaskell R.M., Gaskell С .J., 1988; Arlian L.G., 2003).
Наиболее перспективными в клиническом отношении среди многообразия интерфероногенных препаратов следует признать низкомолекулярные производные акридонуксусной кислоты (10-карбоксиметилен-9-акридона). Эта группа соединений отличается целым рядом положительных фармакологических свойств, приближающих их к созданию "идеального" индуктора интерферона, сочетающего высокую биологическую активность с низкой токсичностью и отсутствием аллергенного, мутагенного и эмбриотоксического действия на организм животных. Наконец, существенным достоинством дериватов акридонуксусной кислоты является отсутствие их метаболического расщепления в печени и кумуляции в организме (Коновалова В.Н., Гринявичус И.Е., Ду-денасР.З., 1979; Травкин О.В., Шведов О.Г., Яковлева Е.В.,1995; Гринберг Г.И., Этингова Н.И., Андреева Н.Р., 1995; Ершов Ф.И., 1999).
Наиболее известны в настоящее время и применяются в ветеринарной практике «Циклоферон» и «Анандин» (Мухина З.Н., Травкин О.В., 1997, Черкай З.Н., 2005-2006).
Анандин для инъекций» не обладает побочным действием, хорошо сочетается с традиционными терапевтическими средствами. Перечисленные эффекты предполагают актуальность комбинации анандина с другими фармакологически активными веществами (антибиотиками, пиретроидами и др.) в составе одного лекарственного препарата. Поскольку такой альянс позволил бы одновременно целенаправленно влиять как на причину (возбудителя) болезни, так и ингибировать и/или компенсировать развивающиеся нарушения на клеточном и тканевом уровне.
Из этого положения вытекает, по меньшей мере, четыре проблемы для научного и практического решения: расширить арсенал препаратов, применяемых в ветеринарной дерматологии и офтальмологии; обосновать целесообразность разработки и внедрения в ветеринарную медицину комплексных (сложных) лекарственных средств для наружного применения; разработать технологию комплексных лекарственных форм с анан-дином для наружного применения и провести их полный фармако-токсикологический анализ; доказать терапевтическую активность и конкурентоспособность разработанных лекарственных форм и внедрить их в широкую ветеринарную практику.
С учетом важности решения проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане и проведено настоящее исследование. В нем на основании анализа банка литературных данных, с учетом опыта зарубежных коллег и собственных исследований, определены наиболее перспективные пути, ведущие к снятию дефицита отечественных лекарственных препаратов в области ветеринарной дерматологии и офтальмологии; разработаны рецепты четырех новых лекарственных форм, содержащих анандин; доказана их лечебно-профилактическая активность при соответствующих болезнях собак и кошек; показана целесообразность и перспективность создания и внедрения в ветеринарную практику новых эффективных отечественных лекарственных средств (лекарств).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кожа и глаза являются источником ряда специальных проблем для терапевта. При болезнях кожи и глаз особенно показана местная терапия, хотя некоторые дерматологические заболевания в той же степени или даже лучше реагируют на препараты, назначаемые системно.
Лекарственные препараты для местного применения обычно состоят из активных ингредиентов добавленных к основе, которая упрощает кожную аппликацию или глазную инстилляцию. Однако, разработка таких лекарственных форм, требует специальных знаний, тщательного соблюдения правил их приготовления и контроля качества, поскольку применение лекарств врачами должно основываться на убежденности в высокой терапевтической активности и безопасности препарата для пациента.
Учитывая вышеизложенное, была сформулирована общая цель настоящей работы: разработать теоретическое, экспериментальное и клиническое обоснование перспективности создания лекарственных форм для наружного применения с анандином и внедрить их в ветеринарную практику в качестве лечебно-профилактических средств и препаратов выбора для ветеринарных специалистов на отечественном рынке.
Реализация поставленной цели требовала решения конкретных задач:
1. Разработать и обосновать рецептуру капель глазных-интраназальных с анандином.
2. Изучить безвредность анандиновых глазных-интраназальных капель на лабораторных животных.
3. Разработать нормативно-техническую документацию для капель глаз-ных-интраназальных «Анандин» и определить условия контроля качества препарата в соответствии с требованиями, предъявляемыми к глазным каплям.
4. Провести клинические испытания глазных-интраназальных капель «Анандин» и определить их терапевтическую активность при конъюнктивитах и инфекционном ринотрахеите кошек.
5. Разработать и обосновать лекарственную формулу ушных капель с анандином, обладающих противовоспалительным, антимикробным и регенерирующим действием (ушные капли «Анандин»).
6. Разработать и обосновать рецептуру ушных капель с анандином, обладающих противовоспалительным, антимикробным, регенерирующим и акари-цидным действием (ушные капли «Анандин-плюс»).
7. Изучить безвредность и терапевтическую активность ушных капель «Анандин» и «Анандин-плюс» на лабораторных и мелких домашних животных (собаках и кошеках).
8. Установить методы контроля качества ушных капель с анандином. Разработать нормативно-техническую документацию на ушные капли «Анандин» и «Анандин-плюс».
9. Изучить фунгистатические и фунгицидные свойства «Анандина для инъекций» in vitro и in vivo в эксперименте.
11
10. Разработать и обосновать рецептуру мази поверхностного действия с анандином (2%-ная мазь «Анандин»).
11. Провести биотестирование мази «Анандин» и определить ее безвредность на лабораторных животных.
12. Установить терапевтическую активность мази «Анандин» при дерматитах у собак.
13. Разработать нормативно-техническую документацию и методы контроля качества лекарственной формы - мазь «Анандин».
14. В сравнительном аспекте изучить лечебно-профилактическую активность и состоятельность (конкурентоспособность) новых лекарственных форм с анандином и препаратов-аналогов.
Для решения поставленных задач была составлена программа исследований.
ПРОГРАММА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработаны и предложены фармацевтической промышленности рецепты следующих лекарственных форм с анандином:
Капли глазные-интраназальные «Анандин»;
Мазь «Анандин»;
Капли ушные «Анандин»;
Капли ушные «Анандин-плюс».
Дано теоретическое и практическое обоснование их лекарственных формул. В сравнительном аспекте детально изучены фармако-токсикологические свойства новых лекарственных форм.
Установлена безвредность капель глазных-интраназальных «Анандин» на лабораторных животных и соответствие их качества жестким требованиям, предъявляемым Государственной фармакопеей X к глазным лекарственным формам (ст. 319). Разработаны чувствительные и воспроизводимые методики количественного определения лекарственного вещества (анандина) в глазных каплях, позволяющие осуществить контроль их качества. На основании клинических исследований показана терапевтическая эффективность капель глазных-интраназальных «Анандин» при конъюнктивитах и ринитах у собак и кошек, инфекционном ринотрахеите кошек.
Впервые изучены фунгицидные и фунгистатические свойства анандина in vitro и in vivo. Выяснены фармако-токсикологические свойства 2%-ной мази «Анандин». На основании разностороннего биотестирования установлена целесообразность применения и лечебно-профилактическая активность мази «Анандин» при поверхностном кандидозе у лабораторных животных и пити-роспорозе собак.
Впервые разработаны рецепты отечественных ушных капель «Анандин» и «Анандин-плюс» политропного действия.
Изучены: безвредность для животных, противовоспалительная и антимикробная активность ушных капель «Анандин». Отработаны схемы применения препарата при отитах у собак.
Исследованы аллергенные свойства и акарицидная активность ушных капель «Анандин-плюс». Апостериорно доказана целесообразность включения в рецептуру ушных капель синтетических пиретроидов, расширяющих спектр фармакологического действия и терапевтической активности ушных капель «Анандин-плюс». Разработана оптимальная схема их применения при отодек-тозе у кошек и собак. Предложена воспроизводимая методика количественного определения анандина и других лекарственных веществ, входящих в состав ушных капель, позволяющая контролировать их качество.
Теоретически обоснована и экспериментально доказана стратегия создания сложных лекарственных форм для наружного применения с целью достижения многопланового коррегирующего (терапевтического) действия (антимикробного, противовирусного, противогрибкового, противовоспалительного, регенерирующего и т.д.).
Приоритет проведенных исследований подтвержден техническими условиями, регистрационными удостоверениями и сертификатами соответствия на каждый вид лекарственной формы с анандином, а также патентом «Способ лечения отодектозау кошек».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Для использования (применения) в ветеринарно-медицинской практике при работе с мелкими домашними животными (собаки и кошки) предложены новые конкурентоспособные лекарственные формы: капли глазные-интраназальные «Анандин», мазь «Анандин», ушные капли «Анандин» и ушные капли «Анандин-плюс», имеющие ряд преимуществ. Разработаны эффективные схемы применения новых лекарственных препаратов с лечебнопрофилактической целью для собак и кошек. Обоснована новая оригинальная концепция включения в рецептуру лекарственных форм для наружного применения веществ обладающих иммуномодулирующей и интерфероноген-ной активностью.
На основании данных, полученных в ходе экспериментальных исследований, научно обоснованы рациональные составы и технология глазных-интраназальных капель «Анандин», ушных капель «Анандин» и «Анандин-плюс», мази «Анандин».
Изучена их стабильность и определены сроки годности. Разработана технологическая схема их производства. Многолетние научно-практические испытания лекарственных форм с анандином завершены созданием и утверждением четырех видов технических условий, введенных в мае 2000 года без ограничения срока действия:
ТУ 9337-002-46913214-00 «Мазь "Анандин"»;
ТУ 9337-003-46913214-00 «Капли глазные-интраназальные «Анандин»;
ТУ 9337-004-46913214-00 «Капли ушные "Анандин"»;
ТУ 9337-005-46913214-00 «Капли ушные "Анандин-плюс"».
Кроме того, на все лекарственные формы в Департаменте Ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации нами получены Регистрационные удостоверения (РУ):
РУ № Р078-2-2.0-0940 на препарат капли ушные "Анандин";
РУ № Р078-2-2.0-0941 на препарат капли ушные "Анандин-плюс";
РУ № Р078-2-2.0-0942 на препарат капли глазные-интраназальные
Анандин";
РУ № Р078-2-2.0-0943 на препарат мазь "Анандин".
Обобщенные данные наиболее ценных научно-практических результатов представлены в монографии «Новые лекарственные формы индуктора эндогенного интерферона - анандина. Опыт применения в ветеринарной медицине» (2006) и внедрены в ветеринарных клиниках Северо-Западного и Центрального региона Российской Федерации (Санкт-Петербурге, Мурманске, Калининграде, Ярославле и Смоленской области) в терапевтических целях для собак и кошек.
Результатом тщательных фармако-токсикологических и клинических исследований стало получение сертификата соответствия № РОСС RU. ПР15.В.12549 (срок действия с 12.10.2005 по 12.10.2007), per. № РОСС RU. 0001.11ПР15 на серийный выпуск продукции «Ветпрепараты на основе Анандина» согласно приложения № 1142784: 10%-ный раствор анандина, капли глазные-интраназальные "Анандин", мазь "Анандин", капли ушные для собак и кошек " Анандин" и "Анандин-плюс".
На основе объективных научно-практических данных разработаны и утверждены Временные наставления по применению «Ветеринарных препаратов на основе анандина» (1998), которые заменены в настоящее время Инструкциями по применению на следующие лекарственные формы:
Капли глазные-интраназальные «Анандин» (2006); мазь «Анандин» (2006);
Ушные капли «Анандин» (2006);
Ушные капли «Анандин-плюс» (2006).
В 2006 году нами получен Аттестат ФГУ Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, удостоверяющий соответствие требованиям, предъявляемым к производству ветеринарных препаратов, и наличие условий для выпуска: капель глазных-интраназальных «Анан-дин», 2%-ной мази «Анандин», ушных капель «Анандин» и «Анандин-плюс».
Репрезентативная информация о научно-исследовательской работе использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами в Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины и других высших учебных заведениях страны.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях Ученого совета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины (ФГОУ ВПО «СПбГАВМ»), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, молодых ученых и аспирантов ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» (1995 - 2003 гг.); X-XVI Международных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1998 - 2004 гг.); конференции Ассоциации практикующих ветеринарных врачей «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Санкт-Петербург, 1999 г.), Международных симпозиумах «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутри-циологии» (2001 - 2005 гг.), Международных научно-практических конгрессах «Ветеринария. Зоотехния» (2001 - 2006 гг.). Ряд выступлений отмечены Почетными дипломами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В результате проведенных научных исследований, клинических испытаний и внедрения разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения.
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке рецептуры и технологии новых лекарственных препаратов на основе анандина (3 вида капель и мазь).
2. Результаты фармакотоксикологического анализа безвредности четырех новых сложных лекарственных форм анандина.
3. Результаты клинических испытаний по изучению терапевтической активности глазных-интраназальных капель «Анандин» при конъюнктивитах и инфекционном ринотрахеите кошек.
4. Результаты клинических испытаний по изучению терапевтической эффективности ушных капель «Анандин» при отитах у собак и кошек.
5. Результаты клинических испытаний по изучению терапевтической активности ушных капель «Анандин плюс» при отодектозе кошек и собак.
6. Результаты изучения антимикотической активности «Анандина для инъекций».
7. Результаты клинических испытаний 2%-ной мази «Анандин» при питироспорозе и поверхностном кандидозе у собак.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, 10 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, 10 - в материалах международных и российских конференций, 3 учебных пособия, в том числе «Новые лекарственные формы индуктора эндогенного интерферона - анандина. Опыт применения в ветеринарии» (Гриф МСХ РФ, 2006).
ВНЕДРЕНИЕ
Материалы диссертации используются в ветеринарной практике клиник Российской Федерации и учебном процессе ветеринарных факультетов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Черкай, Злата Николаевна
ВЫВОДЫ
Включение иммуномодулятора «Анандин®» - 1,2:5,6-ди-о-изопропилиден-а-0-глюкофураноза-3-0-(К,Ы-диметиламинопропил)-10-мети-ленкарбоксилат-9-акридон - в структуру лекарственных форм для наружного применения позволило расширить спектр фармакологической активности последних и повысить их терапевтическую активность.
2. Глазные-интраназальные капли «Анандин» не обладают местным раздражающим действием, аллергенными свойствами и не вызывают болевых ощущений при инсталляции.
3. Глазные-интраназальные капли «Анандин» оказывают эффективное противовирусное действие при конъюнктивите, сопровождающем инфекционный ринотрахеит кошек, а также терапевтически активны в 80% случаев острых конъюнктивитов различного генеза у кошек.
4. Оптимальная схема применения глазных-интраназальных капель «Анандин» при конъюнктивите кошек: 1-2 капли/глаз, 3-4 раза в день, 7-10 дней.
5. Ушные капли «Анандин» не обладают местным раздражающим действием и аллергенными свойствами, проявляют противовоспалительное (за счет анандина), антимикробное (благодаря грамицидину С), регенирирующее (обусловленное маслом касторовым), действие при остром наружном отите у собак.
6. Оптимальная схема применения ушных капель «Анандин» при остром наружном отите у собак: 2-4 капли/ухо, 2 раза в день 7-10 дней.
7. Ушные капли «Анандин плюс» не оказывают местного раздражающего и аллергенного действия, обладают противовоспалительным, антимикробным, регенирирующим и акарицидным (за счет циперметрина/перметрина) действием при отодектозе кошек и собак, а также отодектозе, осложненном отитом.
8. Применение ушных капель «Анандин плюс» при отодектозе кошек также эффективно, как и применение мази «Акаробор» и эффективнее на 20% по сравнению с применением «Неостомазана» при лечении отодектоза и на 40% при лечении отодектоза, осложненного отитом. По своим фармакологическим свойствам и терапевтической активности при отодектозе собак ушные капли «Анандин плюс» не уступают мази «Акаробор» и превосходят ушные капели «Отоферонол®» на 10 %.
9. Оптимальная схема применения ушных капель «Анандин плюс» для кошек: 2-3 капли/ухо, 1 раз в 3-5 дней, в течение 2-3 недель. Оптимальная схема применения ушных капель «Анандин плюс» для собак: 4-5 капель/ухо, 1 раз в 5 дней, 3-х кратно.
10. Применение «Анандина для инъекций» на модели генерализованного кандидоза у белых мышей в дозе 10 мг/кг, в течение 5 дней после заражения увеличивает продолжительность жизни белых мышей в 2,3 раза.
11. Мазь «Анандин» не обладает местным раздражающим действием и аллергенными свойствами, оказывает противогрибковое и заживляющее действие на экспериментальной модели поверхностного кандидоза у морских свинок, купируя сроки выздоровления, по сравнению со спонтанным исцелением, на 10-12 дней.
12. На экспериментальной модели поверхностного кандидоза у кроликов-альбиносов 2%-ная мазь «Анандин» оказывает противогрибковое и заживляющее действие, купируя сроки выздоровления, по сравнению со спонтанным исцелением, на 8 дней.
13. Мазь «Анандин» обладает высокой антимикотической, противовоспалительной и регенерирующей активностью при питироспорозе и поверхностно-очаговом кандидозе кожи у собак, купируя патологический процесс в течение 10-14 дней.
14. Эффективность противогрибковой терапии повышается при сочетан-ном применение 2%-ной мази «Анандин» и однократного внутримышечного введения «Анандина для инъекций» из расчета 10 мг/кг массы тела собаки.
15. Под действием сочетанного применения 2%-ной мази «Анандин» и «Анандина для инъекций» по сравнению с изолированным применением «Нистатиновой мази» и 1%-ного крема «Клотримазола» более эффективно происходит нормализация рН кожи до уровня 5,68±0,09 (Р< 0,05), повышение уровня миелопероксидазы до уровня 1,31±0,03 (Р< 0,001) и лизосомных катионных белков до уровня 1,62±0,02 (Р< 0,05), а также восстановление показателей лей-кограммы у больных собак.
16. Под действием 2%-ной мази «Анандин» и «Анандина для инъекций» по сравнению с изолированным применением нистатиновой мази и 1%-ного крема клотримазола уровень Т- и В-лимфоцитов в крови больных собак достоверно повышается до такового у клинически здоровых животных. Так, уровень Т-лимфоцитов составил 41,24±1,10% (Р< 0,001), уровень В-лимфоцитов - 23,01± 1,19 % (Р< 0,001).
17. Оптимальная схема применения 2%)-ной мази «Анандин» при дер-матомикозах, спровоцированных Malassezia pahydermatis и Candida albicans: аппликация тонким слоем на пораженный участок, 2 раза в день в течение 1014 дней.
18. Фармакологическая и терапевтическая эффективность новых лекарственных форм «Анандина» наглядно демонстрирует научно-практическую целесообразность их разработки и перспективность внедрения политропных лекарственных средств, с включением в рецептуру этих препаратов иммуномо-дулирующих веществ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны и внедрены в производство четыре новых лекарственных формы анандина для наружного применения.
2. Разработаны и утверждены в Департаменте Ветеринарии Инструкции по применению для глазных-интраназальных, двух видов ушных капель и мази с анандином.
3. ТУ 9337-003-46913214-00 Капли глазные-интраназальные «Анан-дин» без ограничения срока.
4. ТУ 9337-004-46913214-00 Капли ушные «Анандин» без ограничения срока.
5. ТУ 9337-005-46913214-00 Капли ушные «Анандин плюс» без ограничения срока.
6. ТУ 9337-002-46913214-00 Мазь «Анандин» без ограничения срока.
7. Аттестат ФГУ ВГНКИ, удостоверяющий соответствие и наличие условий для промышленного производства четырех новых лекарственных форм анандина для наружного применеия.
8. Патент РФ «Способ лечения отодектоза у кошек».
9. Новые лекарственные формы индуктора эндогенного интерферона - анандина. Опыт применения в ветеринарии: Учебное пособие / З.Н.Черкай. - СПб., 2006, - 93 с.
10. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс ветеринарных факультетов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были разработаны и обоснованы в научно-теоретическом и практическом плане рецепты четырех новых лекарственных форм анандина: глазные-интраназальные капли «Анандин», ушные капли «Анандин», ушные капли «Анандин плюс» и 2%-ная анандиновая мазь.
В ходе работы была установлена безвредность и фармакологическая активность новых лекарственных средств, изучены терапевтические возможности новых препаратов при болезнях собак и кошек. Отработаны схемы применения: глазных-интраназальных капель «Анандин» при конъюнктивитах и инфекционном ринотрахеите кошек; ушных капель «Анандин» при острых наружных отитах у собак; ушных капель «Анандин плюс» при отодектозе, в том числе, осложненном отитом у кошек и собак; 2%-ной анандиновой мази при питироспорозе и поверхностном кандидозе кожи.
В результате, проделанной диссертационной работы фармацевтической промышленности и ветеринарным специалистам предложены четыре новые лекарственные формы анадина для наружного применения.
На разработанные лекарственные препараты была подготовлена и утверждена в Департаменте Ветеринарии, ФГУ «ВГНКИ», Госстандарте России нормативно-техническая документация: технические условия, регистрационные удостоверения и сертификаты соответствия. Получен аттестат ФГУ ВГНКИ, разрешающий выпуск новых лекарственных форм анандина промышленным способом. Получен патент РФ «Способ лечения отодектоза у кошек».