Фармако-токсикологическая оценка тримиксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Ишкаева, Джамиля Рафаэлевна

  • Ишкаева, Джамиля Рафаэлевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 134
Ишкаева, Джамиля Рафаэлевна. Фармако-токсикологическая оценка тримиксана: дис. кандидат биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Казань. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ишкаева, Джамиля Рафаэлевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая активность соединений в ряду бензофурокса-нов.

1.2. Дерматомикозы. Наиболее применяемые методы и средства их лечения.

1.3. Саркоптоидозы. Наиболее применяемые методы и средства их лечения.

П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Биологическая активность в ряду замещенных нитробензофурок-санов.

2.2.1.1. Акарицидная активность нитробензофуроксанов.

2.2.1.2. Бактериостатическая активность нитробензофуроксанов.

2.2.1.3. Фунгистатическая активность нитробензофуроксанов.

2.2.2. Определение параметров острой токсичности «Тримикса-на».

2.2.3. Определение кумулятивных свойств «Тримиксана».

2.2.4. Влияние «Тримиксана» на массу тела крыс при длительном поступлении в организм.

2.2.5. Определение раздражающего действия «Тримиксана» на кожу и слизистые.

2.2.6. Определение аллергенных свойств «Тримиксана».

2.2.7. Изучение отдаленных последствий действия «Тримиксана».

2.2.7.1. Изучение мутагенного действия «Тримиксана».

2.2.7.2. Выявление эмбриотоксического действия «Тримиксана».

2.2.8. Изучение влияния «Тримиксана» на морфологический и биохимический состав крови.

2.2.9. Патоморфологические изменения в органах и тканях белых крыс при накожном применении «Тримиксана».

2.2.10. Разработка лекарственных форм и изучение лечебной эффективности «Тримиксана»при саркогггоидозах и дерматомикозах.

2.2.10.1. Изучение растворимости «Тримиксана».

2.2.10.2. Разработка лекарственных форм «Тримиксана».

2.2.10.3. Терапевтическая эффективность «Тримиксана» при псо-роптозе кроликов.

2.2.10.4. Терапевтическая эффективность «Тримиксана» при отодектозе плотоядных.

2.2.10.5. Терапевтическая эффективность «Тримиксана» при микроспории кошек и собак.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка тримиксана»

Актуальность темы. Наукой и практикой в ветеринарии достигнуты значительные успехи в лечении и ликвидации многих болезней животных. Тем не менее, болезни кожи микотической и саркоптоидозной этиологии имеют распространение среди всех видов животных [54, 161, 132, 45]. Ежегодно лечебной и профилактической обработке против стригущего лишая подвергаются свыше 50% общего поголовья крупного рогатого скота, против псороптоза - 13%, овец - 18%. Многие регионы Российской Федерации считаются неблагополучными по псороптозу овец и крупного рогатого скота, а также по саркоптозу свиней [8,13].

Большинство лекарственных соединений, рекомендуемых для лечения болезней кожи животных, по ряду причин не удовлетворяют требованиям ветеринарной науки и практики. Производные фосфор- и хлорорганических соединений (хлорофос, циодрин, акродекс и др.) обладают высокой токсичностью, кумулятивны, эмбриотоксичны, длительно сохраняются в пищевых цепях [96, 59, 97, 1, 2, 6]. Нистатин, леворин, амфотерицин и др. часто вызывают аллергические реакции и другие побочные эффекты [142, 94, 131]. Препараты йода и салициловой кислоты, гризеофульвин и другие малоэффективны [100, 218,182, 21, 156,136, 35, 40], а гризеофульвин обладает канцерогенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием [188]. Менее безопасными и эффективными для лечения трихофитии и микроспории считаются сера и ее препараты, в том числе сероорганические соединения нефтехимического синтеза сульфоны и сульфоксиды [153, 154].

Из приведенного следует, что поиск перспективных лечебно-профилактических средств для лечения паразитарных и инфекционных болезней кожи животных актуален и требует усилий химиков и ветеринарных специалистов.

Одним из перспективных направлений поиска новых средств для лечения саркоптоидозов и дерматомикозов животных является направленный синтез соединений, обладающих широким спектром действия (акарицидным, бактерицидным, фунгицидным). По литературным данным некоторые нитро- и гало-генпроизводные бензофуроксанов и бензофуразанов проявляют высокую биологическую активность [38,70,120,121,157,159].

Изучение биологической активности и фармако-токсикологических свойств дигалогеннитробензофуроксанов позволило выявить наиболее активные и малотоксичные препараты для лечения дерматомикозов и саркоптоидозов, а также в дальнейшем рекомендовать их для ветеринарной практики. Анализ же зависимости биологической активности препарата от его химической структуры позволит в дальнейшем проводить целенаправленный синтез соединений, проявляющих необходимую биологическую активность.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы было создание нового лекарственного средства для лечения кожных болезней животных паразитарной и микогической этиологии. Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

1. Исследовать акарицидную, антимикробную, антимикотическую активность замещенных нитробензофуроксанов, выявить связь между их структурой и активностью, найти наиболее перспективное соединение.

2. Определить параметры токсичности, кумулятивные свойства 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксана, 5,7-дихлор-6-нитробензофуроксана и 5,7-дихлор-4-нитробензофуроксана («Тримиксан»).

3. Изучить отдаленные последствия действия «Тримиксана» на организм животных.

4. Изучить действие «Тримиксана» на клинический статус, гематологический и биохимический состав крови лабораторных животных; определить характер гис-томорфологических изменений, возникающих в организме животных после его применения.

5. Установить лечебную эффективность «Тримиксана» при дерматомико-зах и саркоптоидозах животных, разработать лекарственные формы, дозы и схемы его применения.

Научная новизна. Впервые установлено, что нитробензофуроксаны -новая группа соединений, обладающая широким спектром биологического действия (акарицидным, антимикотическим, антимикробным). Выявлена зависимость их биологической активности от структуры молекулы. Впервые определены параметры токсичности и клинические проявления токсикоза «Тримиксана». Доказано отсутствие отрицательного влияния «Тримиксана» на общее состояние, морфологический и биохимический состав крови, гис-томорфологию тканей животных при длительном применении в рекомендуемых концентрациях и дозах, доказано отсутствие отдаленного последствия действия препарата на организм животных (мутагенность, эмбриотоксич-ность, тератогенность). Разработаны лекарственные формы, дозы, схемы применения «Тримиксана» при дерматомикозах и саркоптоидозах животных. Впервые показан высокий терапевтический эффект «Тримиксана» в виде 0,1% спиртового раствора и 0,2% жидкой мази при болезнях кожи животных паразитарной и микотической этиологии.

Практическая ценность. Установлены закономерности проявления биологической активности производных нитробензофуроксана, что позволяет проводить направленный синтез химических соединений. Определен ряд производных нитробензофуроксана, обладающих широким спектром биологической активности (акарицидной, бактериостатической, фунгистатиче-ской).

Рекомендован для внедрения в ветеринарную практику «Тримиксан» в виде 0,1% спиртового раствора и 0,2% жидко." мази, как высокоэффективное средство при псороптозе кроликов, отодектозе, дерматомикозах: и гнойном отите плотоядных.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на: международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000), научно- производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехники (Казань, 2001), международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского (Казань,2001), IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (Казань,2001), итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени НИ. Лобачевского (Казань,2002), семинаре RSAVA в рамках программы постдипломного образования ветеринарных специалистов (Казань, 2004).

Настоящая работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований Казанской государственной академии ветеринарной медицины (гос. регистрации № 0.1.98.0002094)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- замещенные нитробензофуроксаны обладают выраженными фунгистати-ческими, бакгериостатическими и акарицидными свойствами; -5,7-дихлор-4,6-динитробензоф}фоксана+5,7-дихлор-6-нитробензофуроксана и 5,7-дихлор-4-нитробензофуроксана («Тримиксан») малотоксичен, умеренно кумулятивен при длительном применении;

- «Тримиксан» в рекомендуемой концентрации и кратности применения не оказывает отрицательного действия на общее состояние, состав крови, морфологию тканей, не обладает мутагенным, эмбриотоксическим действием;

- «Тримиксан» в виде 0,1% спиртового раствора обеспечивает высокий терапевтический эффект при псороптозе кроликов, отодекгозе и гнойном отите собак и кошек;

- «Тримиксан» в виде 0,2% жидкой мази обеспечивает высокий терапевтический эффект при микроспории собак и к^ск.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками, содержит 21 таблицу. Список литературы включает 238 источников.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Ишкаева, Джамиля Рафаэлевна

IV. ВЫВОДЫ

Впервые созданы соединения из класса нитробензофуроксанов, обладающие широким спектром биологического действия, что дает возможность использовать их как лечебные средства при поражениях кожи животных микотической и паразитарной этиологии.

Замещенные нитробензофуроксаны обладают выраженными акарицид-ными, бактериостатическими и фунгистатическими свойствами. Наиболее активным соединением является 5,7-дихлор-4,6-динитробензофуроксан+5,7-дихлор-6-нитробензофуроксан + 5,7-дихлор-4-нитробензофуроксан («Тримиксан»).

Тримиксан» относится к соединениям 1П класса токсичности (ГОСТ 12.1.007-76). Его ЛД50 для белых крыс при однократном внутрижелу-дочном введении составляет 723,0±62,0 мг/кг, для мышей - 448,0±60,8 мг/кг. В зависимости от применяемого растворителя острая токсичность меняется. Так при накожном применении в виде 20% раствора в ДМСО ЛД50 на 68,0 мг/кг ниже (655,0±123,0 мг/кг), чем при внутреннем введении. Коэффициент кумуляции при внутрижелудочном введении в виде 5% суспензии- 5.2, при накожном нанесении 20% раствора в ДМСО — 1,28.

Тримиксан» при накожном применении в концентрациях до 1% не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки, не обладает аллергенным действием.

Тримиксан» не обладает мутагенным действием (тест Эймса), эмбрио-токсическим и тератогенным действиями.

При накожном применении в течение 30 дней «Тримиксан» в дозе 40 мг/кг не оказывает отрицательного влияния на биохимический и морфологический состав крови кроликов, не вызывает морфологических изменений в органах белых крыс.

Разработаны лекарственные формы «Тримиксана», удобные для наружного применения. Наиболее активными являются 0,1% спиртовые капли на 70% этиловом спирте и 0,2% жидкая мазь на ПЭО-400.

Установлена лечебная эффективность «Тримиксана» при псороптозе и отодектозе плотоядных. Препарат в виде 0,1% спиртового раствора при нанесении на ушную раковину один раз в сутки в течение 5-7 дней является эффективным средством для лечения псороптоза кроликов, отодек-тоза и гнойного отита кошек и собак.

Тримиксан» в виде 0,2%-ной, жидкой мази является эффективным средством для лечения микроспории собак и кошек. Курс лечения заключается в однократном ежедневном применении в течение 5-7 дней в зависимости от тяжести поражения.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Направленный синтез соединений в ряду нитробензофуроксанов позволяет создать новые высокоэффективные соединения для борьбы с болезнями кожи животных.

2. При создании лекарственных форм трудноводорастворимых соединений, предназначенных для наружного применения, с успехом можно использовать как основу ПЭО-400, ДМСО и спирт этиловый (96%).

3. Для лечения болезней кожи животных паразитарной и микотической этиологии предложено новое средство — «Тримиксан», которое рекомендовано использовать наружно в виде 0,1% и 0,2% концентрации.

4. Разработано и утверждено в установленном порядке «Временное наставление по применению препарата «Тримиксан» при акарозах и дерматомико-зах плотоядных животных (в порядке широкого производственного испытания в 2004-2005 гг.)».