Распространение отодектоза собак и кошек в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа и изучение эффективности новых препаратов при этой инвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Латкина, Елена Ивановна

  • Латкина, Елена Ивановна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 115
Латкина, Елена Ивановна. Распространение отодектоза собак и кошек в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа и изучение эффективности новых препаратов при этой инвазии: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Латкина, Елена Ивановна

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сведения о изученности морфологии клеща Otodectes cynotis и эпизоотологии отодектоза плотоядных.

2. Средства терапии и профилактики отодектоза животных

3. Краткая физико-географическая характеристика региона

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы и методы исследований.

2. Экологические и эпизоотологические особенности отодектоза домашних животных в условиях Сургутского района

2.1. Распространение отодектоза домашних животных в Сургутском районе.

2.2 Сезонная динамика отодектоза собак и кошек.

2.3 Клинические признаки отодектоза у собак и кошек

2.4. Роль неспецифических хозяев в передаче О. cynotis

3. Изыскание новых акарицидных препаратов против отодектоза плотоядных

3.1 Изучение акарицидной и овоцидной активности препаратов.

3.2. Изучение длительности остаточного акарицидного действия изучаемых препаратов на клещей О. cynotis

4. Влияние акарицидов на организм кошек и собак

4.1. Влияние акарицидов на слизистую оболочку глаз, кожу ушных раковин собак и кошек

4.2. Влияние акарицидов на морфологический состав крови и клинический статус кошек и собак.

5. Испытание терапевтической эффективности акарицидов в широких опытах

6. Разработка мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение отодектоза собак и кошек в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа и изучение эффективности новых препаратов при этой инвазии»

Актуальность темы. В России насчитывается около 30 млн. собак и 40 млн. кошек. Собаки служат в охранных структурах государства, предприятий, широко используются в качестве транспортного средства в условиях Крайнего Севера, при геологоразведочных работах, в нахождении наркотических средств, являются верными помощниками человека в охотничьем промысле. Служебные собаки успешно вывозят раненых с поля боя, разыскивают мины, подрывают танки противника и используются на границе в таможнях. Кошки полезны в ограничении численности грызунов. Значительная часть населения, особенно горожане, содержат собак и кошек для общения с животным миром, что приносит неоценимую пользу в нравственном воспитании детей, в развитии добрых чувств в человеке (Терехов, 1979).

Вместе с тем, нельзя не учитывать, что служебные и домашние собаки, а также кошки страдают от различных болезней, в том числе и паразитарной этиологии, одной из которых является отодектоз (Астраханцев и др.,1978; Филиппов и др.,1991).

Отодектоз среди животных на территории Российской Федерации имеет широкое распространение и занимает 25-30% от всех случаев заболевания плотоядных животных другими болезнями незаразной и заразной этиологии (Шустрова, 1996; Усманский, 2000; Жидков, Чердынцева, 2002; Бычкова и др., 2002; Шустова и др., 2003).

В.И.Потёмкин (1956) указывает, что у больных отодектозом собак происходит снижение внимательности, слуха и послушания. Больные собаки и кошки страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в поражённые клещами участки кожи секундарной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводит к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга.

Широкое и правильное использование лекарственных веществ остается главным средством для лечения животных. Если 50 лет назад фармакологические средства применялись только для терапии, то за последние десятилетия они стали применяться и с профилактической целью. Для лечения и профилактики отодектоза плотоядных существует целый ряд пестицидов. В разные годы для терапии отодектоза плотоядных применялись химические вещества из группы серы, фенола, и гексахлорана. Первые из них обладали слабыми акарицидными свойствами, а последние являлись высокотоксичными веществами для животных (Елисеев, 1952; Жуленко, Смирнов, 1976). В настоящее время с этой целью рекомендован ряд фосфорорганических соединений, синтетические пиретроиды, препараты бензилбензоата и макроциклические лактоны (Филиппов и др., 1991; Давлетшин, 2000; Солопов, Латкина, 2001). Известно, что применение пиретроидов приводит к образованию устойчивых популяций членистоногих к этой группе препаратов. Поэтому рекомендуют применять пиретроидные препараты в сочетании с препаратами других химических групп или использовать их лишь в наиболее отвественные моменты борьбы с вредителями (Рославцева, 1980; Седых и др., 1985). С целью разработки мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек нами выбраны новые препараты: протеид, состоящий из двух групп соединений, абиктин-инъекционный из макроциклических лактонов и димцип из пиретроидных соединений. Считаем, что установление эффективных доз или концентраций данных препаратов при указанной инвазии является актуальной задачей.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка оздоровительных мероприятий по борьбе с отодектозом собак и кошек на основе применения новых препаратов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить распространение отодектоза среди кошек и собак по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО);

• изучить влияние сезона года на течение отодектоза собак и кошек;

• изучить акарицидную эффективность новых акарицидных препаратов в лабораторных условиях;

• изучить влияние акарицидных препаратов на организм собак и кошек;

• изучить терапевтическую эффективность акарицидных препаратов при отодектозе домашних животных в производственных условиях. Научная новизна. Впервые изучены и обобщены сведения по распространению и сезонной динамике отодектоза собак и кошек в условиях Сургутского района ХМАО.

Впервые изучена активность препарата из группы синтетических пиретроидов - димципа. В достаточно полном объеме были изучены терапевтическая эффективность и влияние на организм животных впервые апробированных на собаках и кошках при отодектозе препаратов -протеида и абиктина-инъекционного. Проведена производственная апробация рекомендуемых для практики акарицидов.

Практическая значимость. Выяснена эпизоотическая ситуация по отодектозу собак и кошек в ХМАО. Определены основные показатели крови и клинического статуса животных. Практике предложены относительно безвредные для организма животных акарицидные средства для терапии и профилактики отодектоза собак и кошек, разработаны безопасные режимы их применения. Материалы наших исследований вошли в «Рекомендации по терапии и профилактике отодектоза собак и кошек», утвержденные Управлением ветеринарии ХМАО администрации Тюменской области в 2004 году.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Тюмень, 2001, 2002, 2003); на международных конференциях зооветспециалистов (Курган, 2002, 2004); на кафедральном совещание факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия (Тюмень, 2006) и на межлабораторном совещании ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень, 2006).

Публикация. По материалам диссертации в трудах ВНИИВЭА, республиканском журнале и как тезисы научных конференций опубликовано 5 работ, в том числе и региональные рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 раницах компьютерного набора, иллюстрирована 26 таблицами и 4 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список использованной литературы включает 163 источника, в том числе 29 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Латкина, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Отодектоз собак и кошек имеет широкое распространение в Сургутском районе Тюменской области. В среднем по району пораженность домашних собак и кошек клещами О. cynotis составляет 21,7±2,1 и 25,5±1,6% и бродячих - 49,0±1,7 и 55,5±1,9% соответственно.

2. Отодектоз собак и кошек в течение года имеет два пика подъема распространения - в феврале (ЭИ 35,5± 3.7% и 51,1 ±3,7% соответственно) и в ноябре (38,6±2,4% и 44.4±2,6% соответственно).

3. У собак наиболее распространенными являются слабая и средняя формы отодектоза, которые составляют в среднем 42,8 и 41,7%) соответственно. У кошек преобладает средняя (52,2%) и сильная (28,3%) формы течения отодектоза.

4. У 30% собак и 40% кошек со средней степенью и у 60% собак и 75% кошек с сильной степенью зафиксировано прободание барабанной перепонки - одностороннее у 90% животных и двустороннее лишь у 10%. При прободении барабанной перепонки клещи О. cynotis обнаруживаются и в среднем и внутреннем ухе собак и кошек.

5. Водная эмульсия и масляный раствор протеида в 0,66%-ной концентрации и раствор димципа в 2,5%-ной концентрации показали 100%- ную акарицидную активность в отношение клещей и яиц О. cynotis.

6. Персистентное действие 0,66%-ных масляного раствора и водной эмульсии протеида, примененных однократно составляет в среднем 7-10, двукратно - 17-21 суток; 2,5%-ного раствора циперметрина, примененного однократно - 9-9,5, двукратно - 21-22 суток, абиктина-инъекционного, примененного однократно - 27-29, двукратно - 33-37 суток.

7. Двукратное применение 0,66%-ных масляного раствора и водной эмульсии протеида, 2,5%-ного раствора димципа методом внесения в каждую ушную раковину из расчета по 1мл кошкам и по 2мл - собакам; абиктин-инъекционный методом подкожного введения в область предплечья в дозе 0,02 мл/ кг массы животного оказывают 100%-ный терапевтический эффект при отодектозе собак и кошек.

8. Оздоровление домашних собак и кошек от отодектоза возможно за счет двукратной обработки их ушных раковин 0,066%-ным масляным раствором протеида и дезакаризации их места содержания акарицидными препаратами в осенне-зимний период и периодического применения препаратов из группы макроциклических лактонов (в частности абиктина-инъекционного) в весенне-летний период года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Результаты изучения распространения отодектозный инвазии среди собак и кошек, а также сезонной активности клещей О. cynotis являются основой для научно-обоснованной организации и проведения в оптимальные сроки противоотодектозных мероприятий в условиях Сургутского района.

Высокая акарицидная активность протеида, димципа и абиктина-инъекционного на клещей-кожеедовв рекомендуемых режимах применения позволяют рекомендовать данные препараты в ветеринарную практику.

Полученные результаты исследований были использованы при разработке «Рекомендаций по терапии и профилактики отодектоза собак и кошек», утвержденные Управлением ветеринарии ХМАО администрации Тюменской области в 2004 году.