Фармакотоксикологические свойства "Отина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Елфачева, Юлия Дмитриевна

  • Елфачева, Юлия Дмитриевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 129
Елфачева, Юлия Дмитриевна. Фармакотоксикологические свойства "Отина": дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Санкт-Петербург. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Елфачева, Юлия Дмитриевна

1. ВВЕДЕНИЕ стр.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: стр.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТИТОВ стр.

2.2. ОТОДЕКТОЗ ПЛОТОЯДНЫХ стр.

2.3. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ ОТИТОВ стр.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: стр.

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.

3.2. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТИТОВ ПЛОТОЯДНЫХ В УСЛОВИЯХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА стр.

3.3. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ ПРЕПАРАТА стр.

3.4.ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА стр.

3.5.ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА стр. 64 3 ^.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕПАРАТАстр.

4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.

5. ВЫВОДЫ стр.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологические свойства "Отина"»

Актуальность темы. Отиты плотоядных различной этиологии стали проблемой для домашних животных. По литературным данным и данным отчетов ветеринарных клиник это заболевание занимает третье место среди наиболее распространенных патологий домашних животных. Изменения в окружающей среде, ухудшение экологической обстановки достаточно сильно влияют на состояние животных, снижая заш;итные силы организма, что значительно увеличивает возникновение отитов (Девяткин А.Н., 1987; Шустрова М.В., 1995; Бацанов Н.П. и соавт., 1998).Чаще всего встречаются паразитарные отиты.Распространению этих заболеваний во многом способствуют: увеличение численности собак и кошек в мегаполисах, бродячих животных, неосведомленность владельцев животных об эпизоотологии данных заболеваний, несвоевременность терапевтического лечения больных животных, стрессовые, иммунодефищ1тные состояния организма животных (Ларионов СВ., 1990; Шустрова М.В., 1990; Лесников А.И., 1996; Бэне Ф., 1997; Бацанов Н.П. и соавт., 1998).Разнообразие методов лечения и большое количество разнообразных препаратов, массово используемых при отитах животных, таких как: хлорорганические и фосфорорганические соединения, ивомек, деготь, АСД, пиретроиды и .многие другие (Таирова А.Р., 1995; Янченко А.Е. и соавт., 1985; Кан П.Т., Юрицин Л.Ф., 1986; Шустрова М.В., Яшин А.В., 1994; Узаков У.Я. и соавт., 1991; Фролов Б.А., Смирнов Д.И., 1992; Арестов О.А. и соавт..1998), показывает, что болезнь широко распространена и нет достаточно эффективных фармакологических средств.В последнее время внимание исследователей и практических врачей привлекают комплексные препараты, которые оказались достаточно эффективными при лечении отитов плотоядных, к тому же практически безвредными для организма животных (Соколов В.Д. и соавт., 1994; Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 1995; Касьяненко Е.Ф., 1997; Соколов А.В., Бацанов Н.П., 1997; Дорутин Е.С., 2000; Ляджин А., Лупинович О.Н., 2001). Такие препараты, проявляя одновременно противовоспалительное, противопаразитарное, антиаллергическое, обезболивающее, иммуностимулируюидее действия, являются более эффективными, позволяют облегчить работу ветеринарного врача и сократить сроки лечения животного.Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка рецептуры и изучение фармако-токсикологических свойств препарата «Отин для лечения отитов плотоядных. Исходя из намеченной цели, необходимо было решить следующие задачи: 1. Выяснить эпизоотологическую ситуацию и этиопатогенетические аспекты по отитам плотоядных в условиях г. Санкт-Петербурга и Мурманской области. 2. Разработать эффективную рецептуру действующих веществ для данного препарата, изучить фармакологические и возможные токсикологические свойства препарата.3. Провести производственные испытания препарата и внедрить его в производство.Научнап новизна. Впервые разработан препарат «Отин» для лечения отитов собак и кошек. Изучены фармакологические и токсикологические свойства препарата и установлена его высокая эффективность и практическая безвредность.Практическая ценность и внедрение в производство.Установлен высокий лечебный эффект препарата "Отин" при лечении отитов плотоядных. Налажен полупромышленный выпуск данного препарата, ветеринарные врачи отмечают эффективность и удобство препарата в работе.Основные полож:ения диссертационной работы, выносимые на защиту. На защиту выносятся: Роль и место отитов в незаразной инвазионной и инфекционной патологиях плотоядных, основные аспекты эпизоотологического и этиопатогенетического процесса этих заболеваний.Фархмакологические и токсикологические свойства препарата "Отин".Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры фармакологии и токсикологии СПбГАВМ, XII, XIV и XV международных научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003) и на 1-й международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (СанктПетербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на Ш страницах компьютерного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками (графики, рисунки). Работа состоит из: введения; обзора литературы; собственных исследований, включающих 6 глав; обсуждения результатов исследований; выводов; практических предложений; списка литературы (отечественных и иностранных авторов) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Елфачева, Юлия Дмитриевна

5.ВЫВОД Ы.

1. Среди отитов плотоядных наибольшее число случаев в Санкт-Петербурге, Мурманской области приходится на отиты паразитарного происхождения — отодектоз, что составляет более 80% от общего числа плотоядных, страдающих отитами.

2. Отодектоз плотоядных встречается в любое время года. Однако, свыше 30% собак, больных отодектозом, регистрируется в апреле, мае и июне месяцах, а наименьшее количество соответственно, в июле, августе и сентябре.

3. При экспериментальном заражении собак с выраженными иммунодефицитами они заболевают на 4 — 7 дней раньше, в большем количестве и с более тяжелым течением болезни по сравнению с интактными животными.

4. В целях более эффективного лечения отодектоза плотоядных разработан комплексный препарат «Отин», проявляющий акарицидное, антимикробное, противовоспалительное, иммуностимулирующее, регенерирующее и антиаллергическое действие.

5. «Отин» практически безвреден для организма лабораторных животных и плотоядных, не проявляет раздражающего и аллергизирующего действия и при внутреннем назначении не вызывает побочных эффектов.

6. Клинические испытания «Отина», проведенные более чем на 270 собаках и 195 кошках, больных отодектозом, в клиниках Санкт-Петербурга, Мурманской области показали его высокую эффективность по сравнению с существующими акарицидными средствами, в том числе и с препаратами, содержащими перметрины.

7. Препарат оказался достаточно эффективным и при отитах непаразитарной этиологии.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Для лечения собак и кошек, больных отитами паразитарной и незаразной этиологии, предложен эффективный препарат -«Отин» и разработано наставление по его применению в ветеринарии.

2. Препарат применяют ежедневно, на протяжении 7 дней подряд, вводя его в ухо в количестве 2 - 3-х капель.

3. Эффективность «Отина» повышается при одновременном внутримышечном назначении иммуностимулятора эраконда в дозе 0,1 мл/кг 10% раствора.

4. Материалы диссертации вошли в брошюру «Отин» и учебное пособие «Рациональное использование лекарственных средств плотоядным», которые используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биологии и Новосибирского государственного аграрного университета.

4. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы по отитам плотоядных показывает, что эти заболевания широко распространены среди собак и кошек. Изменения в окружающей среде, ухудшение экологической обстановки сильно влияют на состояние животных, снижают защитные силы организма. Все это значительно увеличивает возникновения отитов (Девяткин А.Н., 1987, Шустрова М.В., 1995, Бацанов Н.П., 1998). Например, по данным М.В. Шустровой, П.И. Пашкина (1994) среди собак, обследованных в Санкт-Петербурге, отодектоз был диагностирован у 35,9% кошек и 27,8% собак.

Установлено, что данные заболевания имеют некоторую сезонность в проявлении, различную этиологию и тяжесть течения. Распространению этих заболеваний способствует увеличение численности собак и кошек в городах, несвоевременность терапевтического лечения больных животных, стрессы животных. Возникновение болезни и тяжесть течения зависит от многих факторов, в том числе и от иммунодефицитного состояния организма (Ларионов C.B., 1990, Лесников А.И., 1996, Соколов В.Д., 1994).

Широкое распространение отитов среди животных побудило исследователей искать эффективные средства лечения. Вот почему для лечения этих заболеваний предложено большое количество средств, часть из которых массово используется и в настоящее время. Это препараты серы, хлорорганические и фосфорорганические средства, различные противомикробные и противовоспалительные препараты, пиретроиды, а также комбинированные препараты.

По данным многих исследователей следует, что при лечении отитов паразитарной природы препараты серы не всегда бывают достаточно эффективными, ХОПы и ФОПы, как правило, высокотоксичны и длительное время не разрушаются во внешней среде. Не совсем безвреден и ивомек. Так, по данным Ф.И. Василевича, М.В. Розовенко (1994), ивомек проявляет выраженное гепатотропное действие, проявляющееся в гиперферментации печеночных ферментов, гипоальбуминемии, билирубинемии.

О длительном содержании ивомека в печени и живой ткани, а также о его иммуносупрессорном действии сообщают Т. Sarashina, К. Sato (1986), J.J. Samuel et al. (1990).

Несколько предпочтительнее оказались пиретроиды, которые широко применяются в настоящее время. Однако из-за массового применения их активность постепенно снижается. Вот почему в последнее время, начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, на рынке акарицидов появились борорганические соединения, значительно потеснив другие препараты.

При лечении отитов непаразитарной этиологии также применяется огромное количество лекарственных средств. На протяжении десятилетий предлагались и находили многие способы воздействия на слизистую оболочку уха. В большинстве они были направлены на подавление микробного агента. Появление сульфаниламидов, а затем антибиотиков знаменовало собой важный поворот в лечение отитов. Но также многие авторы сообщают, что антибиотики обладают побочными действиями. Так, например, Schiff (1969) отметил, что антибиотики угнетают синтез белка. По мнению автора, подавление клеточной активности является одним из серьезных осложнений антибиотикотерапии.

Общеизвестно токсическое действие стрептомицина и антибиотиков неомицинового ряда на вестибулярный и кохлеарный аппараты, поэтому к их назначению нужно подходить с осторожностью (Воячек В.И., 1958, Преображенский Б.С., 1968, Солдатов И.Б., 1969).

Динамику проявления отитов собак и кошек изучили по данным ветеринарной отчетности с 1996 по 2002 год в г. Санкт-петербурге и Мурманской области. Установили, что отиты встречаются у плотоядных круглогодично, с неравным количество больных по кварталам. Эти данные согласуются с результатами наблюдений, полученными М.В. Шустровой (1990), В.И. Буровой (1991). В то же время поквартальные находки, по нашим наблюдениям, несколько отличаются. Так, например, наибольшее количество случаев отодектоза среди собак в Мурманской области приходится на второй квартал года и составляют от 29,1 до 40,7% (в среднем 33,2%) от общего числа заболевших за год. Наименьшее количество больных регистрировали в июле, августе и сентябре (III квартал), что составило от 10,3 до 22,0% (в среднем 16,9%).

Подобную сезонность большинство авторов объясняет тем, что летом животные, находясь в лучших условиях содержания, более устойчивы к заражениям и имеют меньше контактов, например, на выставках, с другими животными. Но нам кажется, что основной причиной является отъезд многих владельцев в летние месяцы в другие области нашей страны. Во втором квартале в ветеринарные клиники обращаются хозяева животных для вакцинации, оформления проездных документов и при клиническом осмотре выявляются случаи заболевания.

При изучении динамики отитов плотоядных в Мурманской области прослеживается, что наибольшее число случаев приходится на первый и четвертый квартал года (31,6 и 30,5% соответственно). Увеличение количества заболевших животных в зимние месяцы можно объяснить неблагоприятными погодными условиями.

При анализе случаев проявления отодектоза плотоядных в г. Санкт-Петербурге можно проследить, что количество случаев из года в год уменьшается (в 1997 году заболела 421 собака, в 1999 году - 362 собаки, в 2001 году - 151 собака). Это можно объяснить более грамотным отношением владельцев животных к данному заболеванию, хорошей просветительской работой ветеринарных врачей и увеличением количества препаратов для лечения данной патологии.

Также из этих данных становится ясно, что кошки более подвержены этому заболеванию, в среднем за год наблюдалось 820 случаев отодектоза кошек, а собак - 298 случаев. В течение яти исследуемых лет отодектоз зарегистрирован у 1490 собак и 4106 кошек.

При искусственно вызванном иммунодефиците собаки были более восприимчивы к заражению клещами О. супойэ, чем интактные животные.

Наши исследования показали, что если у здоровых животных из кожных покровов ушной раковины в основном выделялась обычная аутофлора (стрептококки, энтерококки и в незначительном количестве золотистый стафилококк и кандида), то у больных в несколько раз возрастало выделение золотистого стафилококка, патогенной кишечной палочки и даже выделяли синегнойную палочку.

Исходя из того, что зачастую этиология отита бывает не выяснена и для лечения удобен комплексный препарат широкого спектра действия, перед нами была поставлена задача разработать лекарственное средство, обладающее противомикробным, противовоспалительным, противоакарицидным, антиаллергическим, иммуностимулирующим, регенерирующим и обезболивающим действиями, что и явилось целью нашей работы.

За основу рецептуры препарата выбрали рецептуру мази "Акаробор", как наиболее эффективного препарата при клещевых поражениях животных на сегодняшний день. В обоих препаратах содержится акарицид и фумицид - аквабор, диоксидин, проявляющий широкое антимикробное действие, в том числе и на синегнойную палочку; тилозин, обладающий противомикробным действием в отношении микоплазм, риккетсий, клостридий , грамположительной микрофлоры. В состав "Отина" вместо песцового жира внесли димексид - вещество, проявляющее противовоспалительное и некоторое антимикробное действие, и обладающее высокой проникающей способностью.

Противоаллергическим свойством «Отин» обладает благодаря наличию в его рецептуре димедрола, а лидокаин действует как сильное местноанестезирующее средство. Иммуностимулирующее свойство препарата «Отин» будет проявляться благодаря тому, что в состав входит эраконд.

При выяснении совместимости компонентов установили, что все эти ингредиенты хорошо смешивались с водой и образовывали стойкую эмульсию.

При изучении антимикробной активности препарата «Отин» в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка и синегнойной палочки. Выяснили, что из трех препаратов (хлорофос, "Отоферонол"и неостомазан) только хлорофос (речь идет о препаративной форме) проявил антимикробное действие на кишечную палочку и золотистый стафилококк, не ингибируя синегнойную палочку.

В свою очередь, два других препарата - мазь "Акаробор" и «Отин» ингибировали рост кишечной палочки в разведениях 1:1, 1:2 и 1:3; рост золотистого стафилококка в разведениях 1:1, 1:2 и рост синегнойной палочки в разведениях 1:1 и 1:2.

При экспериментальном выяснении акарицидного и овоцидного действия «Отина», его сравнивали с мазью "Акаробор", "Отоферонолом", 3% раствором хлорофоса на рыбьем жире и неостомазаном. Установили, что при воздействии на клещей О. супойэ (в чашках Петри) наибольшей акарицидной и овоцидной активностью обладали мазь "Акаробор" и препарат «Отин», которые обеспечивали стопроцентную гибель клещей и яиц. Достаточно высокую акарицидную активность проявлял "Отоферонол", при аппликации которого также погибало 100% клещей, но его овоцидная активность была ниже (за трехдневный период контакта погибло 70% яиц). Затем по активности следовал неостомазан (6070% акарицидное и 50% овоцидное действие), и, наконец, хлорофос (50% акарицидное и 40% овоцидное действие).

Полученные данные согласуются с результатами опытов М.В. Шустровой (1996).

При изучении акарицидного и овоцидного действия этих же препаратов в динамике, также установлено значительное преимущество мази "Акаробор" и «Отина» по сравнению с другими акарицидами.

Таким образом, мазь "Акаробор" и «Отин» выгодно отличаются от других лекарственных средст, используемых в опыте, поскольку, кроме высокой акарицидной и овоцидной активности, они проявляют антимикробное действие, причем именно против тех микроорганизмов, которых мы изолировали у плотоядных с отитами различного генеза.

При отработке технологии использования препарата «Отин» установили, что оптимальной частотой следует считать ежедневное применение препарата (один раз в сутки), при такой технологии заживление наступает на 7-8 день.

В серии опытов детально изучили возможные токсикологические эффекты при назначении "Отина" животным. В частности, определили местное раздражающее и аллергизирующее действие, острую и подострую токсичность препарата для лабораторных животных и собак при накожной аппликации препарата и приеме внутрь. Установили, что при накожной аппликации и нанесении на конъюнктиву глаза препарата, он практически не проявлял раздражающего и аллергизирующего действия. Местные сосудистые реакции глаза (незначительное покраснение в первые 1-3 часа) не отличались от таковых при использовании изотонического раствора натрия хлорида.

Изучение влияния препарата на гематологические и некоторые иммунологические показатели крови лабораторных животных и собак показало, что препарат, не оказывая отрицательного влияния (уменьшение или резкое повышение изучаемых тестов), проявлял определенное стимулирующее действие на организм животных.

При длительном пероральном введении "Отина" белым крысам и кошкам в дозах 0,5-1,5 мл/кг, превышающим возможное гипотетическое количество препарата, которое может слизать животное, не обнаружили существенных изменений гематологического и иммунобиохимического характера. Не было отмечено и патологоанатомических изменений в слизистой оболочке желудка, кишечника и паренхиматозных органах. За период опыта не наблюдали снижения массы тела животных.

Проведенные токсикологические исследования показывают, что "Отин" практически не оказывает отрицательного (побочного) действия на организм лабораторных животных и плотоядных. Не было выявлено раздражающего и аллергизирующего действия препарата. Не установили каких-либо побочных эффектов и при пероральном назначении препарата на протяжении 14 дней в дозах, также превышающих возможные гипотетические (при слизывании животными).

Таким образом, "Отин" в рекомендуемых дозах практически безвреден для лабораторных животных и плотоядных.

Производственные испытание "Отина" провели при лечении отитов кошек и собак различной этиологии в государственных и частных ветеринарных клиниках Санкт-Петербурга, Мурманской области на 270 кошках и 195 собаках. Эффективность "Отина" сравнивали с мазью "Акаробор", 3% раствором хлорофоса на рыбьем жире, комплексным препаратом "Ear drops gold".

При лечении отодектоза плотоядных "Отин" вводили в ухо в количестве 1-1,5 мл ежедневно. Препарат наносили на внутреннюю поверхность ушной раковины после предварительного туалета. "Акаробор" и раствор хлорофоса либо втирали марлевым тампоном в кожу внутренней поверхности уха, либо вводили в ухо при помощи безыгольного шприца согласно существующим рекомендациям.

Опыты, проведенные по лечению отодектоза кошек, показали, что наиболее эффективным оказался "Отин", который обеспечивал 94-98% выздоровления в зависимости от стадии поражения. При использовании "Акаробора" также был достигнут высокий терапевтический эффект - выздоровело от 93 до 97% животных. Эффективность " Ear drops gold " составила 60-80%, а хлорофоса - 40-45%. При этом, если для лечения "Отином" требовалось 8,7-12,4 дня, то при лечении хлорофосом — 11,9-18,9 дня. Одновременно с этим мазь "Акаробор" и "Отин" проявляли более длительное остаточное действие на клещей. У мази "Акаробор" оно продолжалось 31,7 дня, у "Отин" - 29,5 дней, у " Ear drops gold " - 21,4 дня и у хлорофоса - 12,5 дней.

Данные, полученные в опытах, почти в полной мере согласуются с данными П.И. Пашкина, М.В. Шустровой (1995), В.Д. Соколова и соавт. (1995), М.В. Шустровой (1996), Н.П. Бацанова (1997), получившими высокий лечебный эффект от применения мази "Акаробор" при отодектозе, псороптозе и демодекозе плотоядных. И ранее проведенные опыты по лечению клещевых поражений кожи мазью "Акаробор", показали ее высокую эффективность. Если же учесть, что основное действующее начало в мази "Акаробор" и препарате "Отин" одинаково, то станет понятной высокая эффективность и этого нового препарата.

Почти аналогичные результаты получили при испытании этих же препаратов при отодектозе собак. Наиболее эффективными были "Отин" - 93 % и мазь "Акаробор" - 94%. На третьем месте по эффективности оказался " Ear drops gold " — 75 % и на последнем раствор хлорофоса — 40%. При этом наблюдали тенднцию сокращения длительности лечения на 2-5 дней по сравнению с лечением отодектоза кошек при использовании первых двух препаратов.

Животным, которых не удавалось вылечить, дополнительно назначали "Отин", иммуностимуляторы и удлиняли курс лечения.

Следующий опыт провели при лечении отитов непаразитарной этиологии. В данном опыте "Отин" сравнивали с мазью "Акарабор", " Ear drops gold тетрациклиновой мазью и синтомициновой эмульсией. "Отин" применяли по 1-2 капли после предварительного туалета ушной раковины один раз в день в течение недели, остальные препараты назначали согласно существующих рекомендаций.

Установили, что и при лечении отитов наиболее эффективными оказались "Отин" и мазь "Акаробор". У этих препаратов наблюдались наиболее короткие сроки выздоровления -9 дней и наибольший процент выздоровевших животных — 94 % и 83% соответственно. Также после нанесения препарата "Отин" у животных почти сразу исчезали боль и зуд благодаря действию анастетика, уменьшалось количество экссудата. Комплексный препарат Ear drops gold показал себя менее эффективным, выздоровление наступило у 78 % животных, продолжительность лечения увеличилась на 2 дня. При лечении средствами, содержащими только антибиотик, процент выздоровевших животных значительно уменьшился (61-66%), а сроки применения препаратов увеличились (13 дней). Животным, которые не были вылечены испытуемыми средствами, дополнительно назначали инъекции иммуностимуляторов — стимадена (0,1 % раствор 0,1/кг) или эраконда (0,1 мл/кг) 2-3 раза в течение дней.

Следовательно, производственные опыты, проведенные при лечении собак и кошек, больных отитами различного генеза, полностью подтвердили экспериментальные исследования, показав высокую эффективность "Отина" при данных патологиях плотоядных. Удобное применение и высокая эффективность

Отина» сделали этот препарат востребованным многими ветеринарными врачами Мурманска, Санкт-Петербурга.

Анализируя данные литературы и полученные нами данные, можно констатировать, что высокая эффективность препарата "Отин" и мази "Акаробор" объясняется тем, что оба препарата представляют собой комплекс лекарственных веществ, проявляющих акарицидное, антимикробное, фунгицидное, противовоспалительное и иммуностимулирующее действие. Это позволяет воздействовать на большинство мишеней патологических процессов, присущих отиту у плотоядных.

Таким образом, производству предложен новый, удобный в применении, эффективный препарат.