Эпизоотологический мониторинг при экто- и эндопаразитозах плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Головнина, Ольга Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Головнина, Ольга Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классические паразитозы — эволюционно сформировавшиеся системы
1.2. Проблема паразитизма в современном понимании
1.3. Эпизоотологический надзор при паразитозах плотоядных
1.4. Эпизоотологический контроль при экто- эндопаразитозах плотоядных
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы, методы и объемы исследований
2.2 Результаты исследований
2.2.1. Социально-экономические, эколого-биологические и эпизоотические предпосылки экто- и эндопаразитозов животных в изучаемых регионах
2.2.2. Нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных в изучаемых регионах
2.2.3. Роль и место отдельных паразитозов в формировании нозологического профиля заразной патологии в популяциях домашних плотоядных
2.2.4. Особенности эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов домашних плотоядных в изучаемом регионе
2.2.4.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов в популяции собак в изучаемом регионе
2.2.4.2. Особенности течения и формирования специального механизма передачи возбудителя при экто- и эндопаразитозах плотоядных
2.2.5. Совершенствование системы эпизоотологического контроля при экто- и эндопаразитозах плотоядных
2.2.5.1. Изучение роли и места инсекто-акарицидных препаратов: капли и спрей «Барс» в системе противопаразитарных мероприятий
2.2.5.1.1. Физико-химические свойства инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс»
2.2.5.2. Токсикологические свойства капель и спрея инсекто-акарицидных «Барс»
2.2.5.3. Изучение кумулятивных свойств инсекто-акарицидных препаратов капель и спрея «Барс»
2.2.5.4. Изучение местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия капель и спрея «Барс»
2.2.5.5. Изучение аллергизирующих свойств инсекто-акарицидных препарат: капели и спрей «Барс»
2.2.5.6. Влияние инсекто-акарицидных капель Барс на физиологический статус собак и кошек
2.2.5.7. Изучение противопаразитарной (инсекто-акарицидной) активности и эффективности капель «Барс» и спрея «Барс» при энтомозах и арахнозах собак и кошек
2.2.5.8. Изучение инсекто-акарицидной эффективности препаратов
1 (капли Барс) и 2 (спрей Барс) в опытах на животных
2.2.5.8.1. Изучение терапевтической эффективности капель "Барс" при саркоптозе собак
2.2.5.8.2. Изучение терапевтической эффективности спрея "Барс" при саркоптозе собак
2.2.5.8.3. Изучение эффективности инсекто-акарицидных капель
Барс» при нотоэдрозе кошек
2.2.5.8.4. Изучение эффективности спрея «Барс» при нотоэдрозе кошек
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический мониторинг при экто- и эндопаразитозах плотоядных»
Актуальность темы. Разработанная государственная и утвержденная на уровне правительства «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013 гг.)» преследует цель защитить население страны и среду его обитания от опасных химических и биологических факторов, риски которых постоянно нарастают. В то же время уровень защищенности населения от воздействия этих факторов до сих пор остается весьма недостаточным, а при упадке биологической и химической промышленности в стране угроза национальной безопасности значительно возросла.
Биологическая опасность в стране обусловлена и функционированием классических паразитарных систем, соактантами которых являются одноклеточные и многоклеточные возбудители (паразиты), животные и человек. Во многих случаях паразитозы животных являются зоонозами и опасны для людей. По сообщениям ряда исследователей (JI.E. Верета, 1986; А. Воличев, 2000; Ю.В. Дьяченко, 1996; A.A. Водянов с соавт., 1996; Н.В. Есаулова, А.И. Шемулина, 2005; И.А. Прокопенко, И.А. Архипов, 2005 и др.), паразитозы плотоядных широко распространены и имеют потенциальную эпидемическую проекцию. Так, по сообщениям Р.Ш. Деляновой (1959), В.М. Садыкова (1988), из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных на территориях бывшего СССР, 32 вида (38,9%) могут паразитировать в организме людей и 26 (31,6%) — в организме с.-х. животных.
Многие исследователи считают, что в борьбе с классическими паразитозами важным является своевременное освобождение от возбудителей организма зараженных животных, а для этого мировая ветеринарная наука предложила широкий спектр противопаразитарных средств. Однако до сих пор эта проблема остается нерешенной, а биологическая опасность паразитозов не снижается. Широкое распространение паразитозов в популяции домашних плотоядных, недостаточная измеренность региональных особенностей их эпизоотического проявления, потребность совершенствования противопаразитарных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить нозологический профиль заразной патологии домашних плотоядных, роль и место наиболее значимых паразитозов в популяциях собак и кошек, характер их эпизоотического проявления в условиях Поволжского региона РФ и на этот основе обосновать и усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в регионе.
Задачи исследований:
- изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии плотоядных в регионе; изучить характер эпизоотического проявления, пространственно-территориальные временные и популяционные границы основных экто- и эндопаразитозов в популяции домашних плотоядных;
- изучить субпопуляционные границы основных гельминтозов и арахно-энтомозов в популяции домашних плотоядных; изучить многолетнюю и годовую динамику эпизоотического проявления паразитозов плотоядных в регионе;
- изучить особенности формирования специфического механизма передачи возбудителей паразитозов в популяции плотоядных; изучить лечебно-реабилитационную эффективность новых лекарственных форм противопаразитарных препаратов при экто- и эндопаразитозах плотоядных.
Научная новизна. Получены новые научные данные об эпизоотическом проявлении наиболее распространенных экто- и эндопаразитозах домашних плотоядных в условиях Поволжского региона РФ, определены центры зарождения и векторы распространения основных паразитозов плотоядных.
Изучена эффективность новых форм противопаразитарных препаратов для лечения и профилактики животных при наиболее распространенных экто- и эндопаразитозах домашних плотоядных. Изучена фарматоксикологическая характеристика препаратов - капель и спрея «Барс».
Практические предложения и внедрение в производство. Доказано, что эпизоотический процесс эндо- и эктопаразитозов плотоядных — управляемый, для их профилактики и лечения больных животных предложены новые высокоэффективные препараты: капли инсекто-акарицидные «Барс» и спрей инсекто-акарицидный «Барс». Результаты наших исследований использованы при разработке научно-нормативный документации на изготовление и применение этих препаратов в ветеринарии.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни животных» на факультете ветеринарной медицины МГАВМиБ им. К.И. Скрябина и в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: экто- и эндопаразиты — постоянные составляющие нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в изученном регионе; особенностями эпизоотического проявления эктопаразитозов плотоядных в изучаемом регионе являются тенденции к расширению территориальных, популяционных и субпопуляционных границ и неравномерности в их годовой динамике;
- система противопаразитарных мероприятий с применением новых лекарственных форм препаратов (инсекто-акарицидные капли и спрей «Барс») позволяет эффективно профилактировать отдельные экто- и эндопаразитозы собак и кошек в изучаемых регионах.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании противопаразитарных мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.
Апробация работы. Методические подходы, направления и результаты исследований обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА, на научной конференции общества гельминтологов им. К.И. Скрябина (Москва, 2007 г.), на научной конференции ВИГИС (Москва, май 2007 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (М., 2007, 2008, 2009 гг.), на XV Московском международном ветеринарном конгрессе (М., 2007 г.), на заседаниях издательских советов НГСХА (Н. Новгород, 2009 г.), журнала «Ветеринарная патология», (2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии (г. Н. Новгород, 2010 г.).
Результаты исследований опубликованы в 4 научных статьях, 1 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов, докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2008-2009 годах внедрены в ветучреждениях ЮАО г. Москвы, в условиях ГУ «Волгоградская городская станция по борьбе с болезнями животных», в учебный процесс ФГОУ ВПО НГСХА (г. Н.
Новгород, пр. Гагарина, д. 97), ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (г. Москва), в Научно-внедренческом центре «Агроветзащита» (г. Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, иллюстрирована 32 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Головнина, Ольга Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Экто- и эндопаразитозы являются постоянной составляющей суммарной заразной патологии домашних плотоядных и занимают более 30 % в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии этих видов животных.
2. Эндопаразитозы в популяции собак в изучаемом регионе распространенны весьма широко (ЭИ=95%), функционируют как классические паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены данной популяции и 21 вид гельминтов (3 вида трематод, 9 видов цестод и 9 видов нематод) с доминантной локализацией в тонком отделе пищеварительной трубки. Наиболее выраженными составляющими гельминтофауны в популяции собак оказались Toxacara canis (ЭИ=33,5%), Dipylidium caninum (ЭИ=28,01%), Taenia hydatigena (ЭИ=30%), Echinococcus granulosus (ЭИ=20,05%). Наиболее интенсивно паразитирует в организме собак Echinococcus granulosus (ИИ = 1804,0 ± 93).
3. Эктопаразитозы в популяциях домашних плотоядных лишь в 18,4 % случаев протекают как моноинфестации, в 38,2 % — как микстинвазия + инфекция, в 13,3 % случаев как инвазия + микозная инфекция, в 2 % - как 4х членная инвазия.
4. Территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления эктопарпазитозов в популяции домашних животных плотоядных весьма вариабельны. За последние годы в условиях региона прослеживается тенденция к их сокращению. Однако, годовой темп ограничения территориальных границ инфестаций (поражение блохами) в 3,8 раза отстает от темпа сокращения территориальных границ демодекоза. Эпизоотические очаги эктопаразитозов плотоядных с учетом их рецидивов функционируют в среднем 12,2±0,6 месяца, хотя основное их количество затухают в срок до 6 месяцев (36,9%), от 6 до 12 месяцев (58,1%). Индекс эпизотичности обратно коррелирует с оперативностью разрушения механизма передачи возбудителей паразитозов в популяции плотоядных.
5. Субпопуляционные границы эпизоотического проявления эктопаразитозов плотоядных весьма вариабельны: при демодекозе -29,3% - поражены щенята 2-6 месяцев, 39,5% собаки - 6-12 месяцев; 21% — собаки 1-Зх летнего возраста; 10,2% - собаки старших возрастов. При нотоэдрозе и саркоптозе собак и кошек - 30,19 и 33,98% соответственно - животные 6-12 месячного возраста, несколько меньше (11,32 и 12,62%) - молодые животные. При инфестации (поражении блохами) — животные всех возрастов одинаково, хотя ИИ у молодых животных значительно выше.
6. Временные (сезонные) границы паразитирования блох на плотоядных вариабельны. Наивысший пик в июне-сентябре с постепенным снижением в октябре - ноябре до единичных случаев в зимне-ранневесенний период. Зудневая чесотка чаще диагностируется у короткошерстных (70,9%), а отодектоз - у длинношерстных собак. 83,5% случаев нотоэдроза и 90,1% - отодектоза диагностируется среди беспородных кошек.
7. В условиях урбанизированных территорий Поволжского региона сформировался и функционирует специфической механизм передачи возбудителей паразитозов плотоядных: 30,1% случаев - это передача от матери щенятам, в 19,7% - при совместном содержании, в 13,3% при периодическом контакте (выставки), в 5,8% - при вязках, в 3,2% -при контакте с бездомными животными, в 3,9% - при контакте в лечебных учреждениях.
8. Инсекто-акарицидные капли и спрей «Барс», содержащие 5,9 и 0,25% ДВ (перметрина) не обладают острой и ингаляционной токсичностью, кумулятивными и аллергизирующими свойствами, при 3х кратном с интервалом в 7 дней применении в дозе 1,4 мг/10 кг массы животного не оказывают отрицательного воздействия на состояние и поведение животных, обладают выраженным инсектицидными и акарицидным действием (7 - 15-20 дней при концентрации ДВ в 0,01 и 0,025-0,05% соответственно). Двукратное с интервалом в 7 дней применение инсекто-акарицидных капель и спрея «Барс» в дозе 1,4 мл/10 кг обеспечивает на 3-8 сутки после 2ой обработки полные выздоровление собак при саркоптозе в 90,9% случаев, кошек при нотоэдрозе в 88,9% и при отодектозе в 100% случаев.
9. Внедрение в ветеринарных учреждениях г. Волжского, Волгограда, Н.Новгорода и ЮАО г. Москвы научнообоснованной системы эпизоотологического контроля эктопаразитозов домашних плотоядных, основанного на своевременной диагностике, разрушении сформировавшегося механизма передачи их возбудителей, комплексном лечении с применением высокоэффективных инсектоакарицидных капель и спрея «Барс» подтвердило его 96,2-100%-10 эффективность и востребованность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Инструкция по применению капель инсекто-акарицидных «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек (утверждена Федеральной службой Россельхознадзора, регистрационный номер ПВР-5-3.3/01274).
2. Инструкция по применению спрея инсекто-акарицидного «Барс» при арахно-энтомозах собак и кошек (утверждена Федеральной службой Россельхознадзора, регистрационный номер ПВР-5-3.3/01275).
3. Линейно-радианные схемы-модели определения территориальных, временных, популяционных границ эпизоотического проявления экто- и эндопаразитозов домашних плотоядных (2009, Н.Новгород, НГСХА).
4. Схема-модель нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных в Поволжском регионе (Н.Новгород, 2009, НГСХА).