Фармако-токсикологическая характеристика и антгельминтная эффективность препарата Фебтал-комбо при гельминтозах домашних плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Климова, Дарья Харисовна

  • Климова, Дарья Харисовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 136
Климова, Дарья Харисовна. Фармако-токсикологическая характеристика и антгельминтная эффективность препарата Фебтал-комбо при гельминтозах домашних плотоядных: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Климова, Дарья Харисовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гельминтозы домашних плотоядных животных, встречающиеся в средней полосе РФ и их изучение.

1.1.1. Трематодозы.

1.1.2. Цестодозы.

1.1.3. Нематодозы.

1.2. Антгельминтики, используемые в ветеринарной медицине.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1.Изучение фармако-токсикологических свойств Фебтала-комбо.

2.1.2. Изучение зараженности гельминтозами собак и кошек, отбираемых в опытные и контрольные группы.

2.1.3. Изучение антгельминтной эффективности Фебтал-комбо.

2.1.4. Биохимические исследования крови.

2.1.5. Клинические исследования крови.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Фармако-токсикологические свойства препарата Фебтал-комбо.

2.2.1.1. Острая токсичность.

2.2.1.2. Хроническая токсичность. Кумулятивные свойства препарата Фебтал-комбо.

2.2.1.3. Подострая токсичность препарата Фебтал-комбо.

2.2.1.4. Влияние препарата Фебтал-комбо на организм животных в различных дозах.

2.2.1.5. Аллергизирующие и местнораздражающие свойства препарата Фебтал-комбо.

2.2.2. Распространение гельминтозов собак и кошек по регионам.

2.2.3. Изучение антгельминтной эффективности Фебтал-комбо.

2.2.4. Изучение антгельминтной эффективности препарата Фебтал-комбо в сравнительном аспекте.

2.2.5. Изучение экономической целесообразности применения препарата Фебтал-комбо.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практическое использование полученных результатов.

6. Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика и антгельминтная эффективность препарата Фебтал-комбо при гельминтозах домашних плотоядных»

Актуальность проблемы. В настоящее время большое внимание в ветеринарной медицине уделяется заболеваниям домашних плотоядных: незаразным, инфекционным и инвазионным. Это происходит из-за тенденции к увеличению количества содержащихся в квартирах и домах собак и кошек. Инвазионные болезни занимают значимое место среди других заболеваний, а это приводит к увеличению спроса на ветеринарные препараты, используемые для их лечения. Часто у мелких животных встречаются гельминтозы, которые при отсутствии лечения могут приводить к тяжелым поражениям внутренних органов вплоть до летального исхода, кроме того, некоторые гельминтозы опасны и для человека. Препараты, применяемые при гельмин-тозах, также используются для профилактики.

На сегодняшний день для домашних плотоядных широко используются такие антигельминтные препараты, как «Дронтал», «Дронцит», «Азинокс», «Цестал», «Каниквантел», «Празицид», «Профендер». Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью не лишен определенных недостатков. Поэтому возникает необходимость создания новых лекарственных средств, которые обладают более высокой терапевтической и профилактической эффективностью при минимальной токсичности. Таким требованиям отвечает новая форма препарата на основе альбендазола и празиквантела -суспензия «Фебтал-комбо».

Фирмой ОАО «НВЦ Агроветзащита» создана новая форма препарата на основе альбендазола и празиквантела - суспензия «Фебтал-комбо». Компоненты препарата альбендазол и празиквантел проявляют высокую антгель-минтную активность при различных цестодозах и нематодозах разных видов животных и обладают низкой острой и хронической токсичностью, чем хорошо зарекомендовали себя в терапии гельминтозов.

Создание препарата Фебтал-комбо в форме суспензии служит основанием для проведения исследований его фармакологических свойств и антгельминтной эффективности. Следовательно, определение фармако-токсикологических свойств препарата является актуальным для ветеринарии.

Цель и задачи исследований:

Целью наших исследований являлось изучение гельминтозов домашних плотоядных в условиях различных регионов России, а также усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами. Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение гельминтофауны собак и кошек в условиях разных регионов России (г. Москва и Московская область, г.Волгоград и Волгоградская область, Нижегородская область).

2. Изучение фармако-токсикологических свойств нового препарата «Фебтал-комбо» (острая токсичность, подострая токсичность, кумулятивные свойства, влияние на организм в разных дозах, аллергизирующие и сенсибилизирующие свойства).

3. Изучение антгельминтной эффективности препарата.

4. Изучение антгельминтной эффективности препарата в сравнительном аспекте.

5. Изучение экономической эффективности применения нового препарата.

Научная новизна. Впервые для лечения собак и кошек при основных кишечных гельминтозах предложена новая лекарственная форма антгель-минтного препарата «Фебтал-комбо».

Изучены его фармако-токсикологические свойства. Установлена высокая терапевтическая эффективность.

Изучено распространение гельминтозов собак и кошек при различных условиях содержания.

Представлены новые данные, освещающие эпизоотическую ситуацию по кишечным гельминтозам собак и кошек в г.Москве и Московской области, г. Волгограде и Шахунском районе Нижегородской области.

Практическая значимость. Изучен, апробирован и предложен для ветеринарной практики новый отечественный антгельминтный препарат «Феб-тал-комбо» для борьбы с кишечными гельминтозами собак и кошек.

Отработаны оптимальные дозы и схемы применения лекарственной формы при основных кишечных гельминтозах собак.

На основании изученных данных распространения, сезонной и возрастной динамики гельминтозов домашних плотоядных в условиях г. Москвы и Московской области, г. Волгограда, Шахунского района Нижегородской области, разработана схема планирования противопаразитарных мероприятий.

Материалы исследований учтены при составлении инструкции по применению препарата «Фебтал-комбо», утвержденной Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ 19.09.2007, регистрационный номер в России ПВР-2-5.7/02022.

Полученные результаты исследований используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практическое использование полученных результатов, рекомендации по практическому использованию научных выводов и содержит 13 рисунков, 50 таблиц и приложения на 9 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Климова, Дарья Харисовна

110 4.Выводы

1. Собаки и кошки, содержащиеся в приютах для беспризорных животных, в квартирах и домах Москвы и Московской области, инвазированы Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Dipylidium caninum, Mesocestoides lineatus. В приютах заражено до 63% поголовья, часто встречаются микстинвазии (токсокароз и токсаскариоз, токсо-кароз и дипилидиоз, токсаскариоз и унцинариоз). Инвазированность составила: токсокарозом собак - 13,8%; токсокарозом кошек 8,2%; токсаскарио-зом 7,8%; унцинариозом 13%; дипилидиозом собак 4,8 %, кошек 1,8 %, ме-зоцестоидозом 1%. В г. Волгограде и Волгоградской области гельминтозами заражено 24% кошек и до 75%, из них Toxocara canis заражено 3,85%, Toxocara cati 11,5%, Trichocephalus vulpis 4,6%, Ancylostoma caninum 3,08%, Taenia hydatigena 3,08%, Dipylidium caninum 11,5%, Mesocestoides lineatus 1,54%, Multiceps multiceps 3,08%, Echinococcus granulosus 0,77%, Diphyllobothrium latum 4,6%. В Шахунском районе Нижегородской области заражено 48,9% собак и 50,9% кошек. Инвазированность Toxocara canis составила 10,2%; Toxocara cati - 27,6%; Toxascaris leonina - 7,14%; Taenia hydatigena - 5,1%; Dipylidium caninum - 5,1%.

2. Причинами широкого распространения гельминтозов среди животных приютов являются: групповое вольерное содержание (легкий контакт животных друг с другом и зараженными фекалиями), антисанитарные условия содержания животных (несвоевременная обработка клеток, уборка фекалий); неполноценное кормление; способность яиц многих видов гельминтов к перезимовыванию в условиях Центральной зоны Нечерноземья. Кроме того, в приютах часто встречаются микстинвазии (токсокароз и токсаскариоз, токсокароз и дипилидиоз - 50-75%, токсокароз и унцинариоз - 25-50%, токсаскариоз и унцинариоз - около 33 %) из-за тех же причин (группового содержания большого количества собак и кошек и благоприятных условий развития и сохранения яиц гельминтов). Наиболее интенсивно Т.canis, U.stenocephala, D.caninum поражают молодых животных (щенков 1,5-6 мекотят 3-9 месяцев). С возрастом эстенсивность и интенсивность данных инвазий снижаются примерно на 18.24%. Токаскариоз характерен для более старших возрастных групп, у молодняка он встречается на 11 % реже.

3. Препарат Фебтал-комбо в условиях острого опыта при введении в желудок белым мышам может быть отнесен к 3 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Мыши оказались менее чувствительны к введению суспензии, чем крысы. LD50 у мышей составила 50 мл/кг (1400 мг/кг по ДВ), а у крыс -35 мл/кг (980 мг/кг по ДВ). Кумуляция препарата не выявлена, следовательно, препарат не накапливается в организме в дозах, способных вызывать отравление животных. Не обладает аллергизирующими свойствами и не вызывает сенсибилизацию организма. Препарат в терапевтических и пятикратно увеличенных терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и гематологические показатели лабораторных животных. Все перечисленные показатели были в пределах физиологической нормы.

4. Антгельминтная эффективность суспензии при нематодозах и це-стодозах собак и кошек (токсокароз, токсаскариоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез, дипилидиоз, мезоцестоидоз, тениидоз, мультицептоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз) составила 100%.

5. В сравнении с другими антигельминтными препаратами (Дронтал+, Цестал+) препарат «Фебтал-комбо» показал более высокую антгельминтную эффективность на 16,7%.

6. Препарат Фебтал-комбо является одним из наиболее дешевых ант-гельминтных препаратов из исследованных нами, по стоимости он оказался в 2,3 раза дешевле, чем Дронтал+, который также показал 100%-ю антгельминтную эффективность и сходную продолжительность профилактического действия (более 3 недель).

Практическое использование полученных результатов

Материалы исследований использованы при составлении инструкции по применению «Фебтал-комбо». для. борьбы с кишечными гельминтозами собак и кошек, утвержденной Федеральной службой по ветеринарному и фитоса-нитарному надзору МСХ РФ 19.09.2007, регистрационный номер в России ПВР-2-5.7/02022.

Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной па-разитологической практике при составлении схем терапии гельминтозов.

Материалы исследований используются при чтении курса по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Рекомендации по использованию научных выводов

В целях профилактики кишечных гельминтозов собак и кошек мы рекомендуем:

- проводить исследование фекалий животных: животным в возрасте до 1 года - 1 раз в месяц, животным старше 1 года - ежеквартально, флотационным методом Фюллеборна. Осуществлять профилактические (ежеквартально) и лечебные дегельминтизации.

- проводить выгул собак на специальных площадках, периодически проводить замену грунта на этих площадках.

- рекомендуем владельцам собирать фекалии своих собак в одноразовые пакеты для недопущения развития яиц гельминтов до инвазионных стадий и накопления последних в почве.

Рекомендуем применять препарат в указанных дозах (1 мл/кг массы тела животного) перорально с небольшим количеством корма или принудительно с помощью шприца. При дегельминтизации животных массой менее 0,5 кг непосредственно перед применением к отмеренной дозе препарата добавляют 0,3 мл кипяченой воды, тщательно встряхивают и вводят животному перорально. С лечебной целью дегельминтизацию животных проводят по показаниям, с профилактической - раз в 3 месяца в терапевтической дозе.

В связи с тем, что суспензия является удобной лекарственной формой для дачи животным, она может хорошо применяться для мелких пород собак, в то время как для крупных пород собак больше подходят таблетки, рассчитанные на 10 кг. Для кошек выбор формы препарата индивидуален - может подойти как суспензия, так и таблетки.