Коррекция пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у больных на заместительной почечной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Белокуров, Денис Александрович

  • Белокуров, Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 144
Белокуров, Денис Александрович. Коррекция пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у больных на заместительной почечной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белокуров, Денис Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 Глава I. Особенности кардиохирургических операций у больных на заместительной почечной терапии (Обзор

литературы)

1.1. Современные тенденции заместительной почечной терапии

1.2. Этиология пороков сердца у пациентов на программном гемодиализе и перитонеальном диализе

1.3. Этиология пороков сердца у реципиентов почечного трансплантата

1.4. Протезирование клапанов сердца у пациентов на программном гемодиализе и перитонеальном диализе

1.5. Тип имплантируемого протеза клапана сердца: механический против биологического

1.6. Протезирование клапанов сердца у реципиентов почечного трансплантата

Глава II. Клинический материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

Глава III. Особенности предоперационного статуса

оперированных больных 50 Глава IV. Хирургическая техника и тактика

периоперационного ведения пациентов

4.1. Предоперационная подготовка

4.2. Интраоперационное обеспечение

4.3. Характер выполненных вмешательств

4.4. Послеоперационное ведение 80 Глава V. Анализ осложнений и непосредственных результатов

операций

5.1. Госпитальная летальность

5.2. Нелетальные осложнения 94 Глава VI. Отдалённые результаты коррекции пороков

6.1. Общая выживаемость и структура летальных исходов

6.2. Результаты трансплантации почки после коррекции порока сердца 107 ОБСУЖДЕНИЕ 109 ВЫВОДЫ 122 ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

е

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - аортальный клапан

АКШ - аортокоронарное шунтирование

АВ - артерио-венозная

ACT - activated clotting time

БАП - баллонная ангиопластика

БИС - биоимпедансная спектрометрия

ВПС - врождённый порок сердца

ВТК - ветвь тупого края

ВОК ветвь острого края

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ИЭ - инфекционный эндокардит

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИВ - интермедиарная ветвь

КА - коронарные артерии

КГ - коронарография

КДО - конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛП - левое предсердие

ЛЖ - левый желудочек

МК - митральный клапан

MHO - международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЖП - межжелудочковая перегородка

НК - недостаточность кровообращения

ОВ - огибающая ветвь

острое нарушение мозгового кровотечения программный гемодиализ перитонеальный диализ протезирование клапанов протезирование аортального клапана правый желудочек

протезирование митрального клапана правое предсердие протромбиновый индекс трансплантация почки трикуспидальный клапан ударный объем фракция изгнания электрокардиограмма эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у больных на заместительной почечной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Коррекция пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН), получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом, перитонеальным диализом и реципиентов почечного трансплантата, несмотря на немалый срок с момента первых сообщений о таких операциях [94], остается не решённой, но практически важной проблемой. Более того, как правило, многие кардиохирурги считают, что наличие такой отягощающей патологии является противопоказанием для операции. Естественно, что пациенты данной группы составляют крайне тяжёлую категорию с явлениями хронической субуремии и анемии [193], водно-электролитными нарушениями и гипопротеинемией [63, 26], злокачественным течением артериальной гипертензии у большинства больных [32, 66] и высоким риском развития инфекционных осложнений, в частности, «диализного» эндокардита [43, 31, 13] и острой сердечной недостаточности, в связи с развившимся пороком [78]. В связи со спецификой заболевания - ХПН и зависимостью от процедуры гемодиализа, перитонеального диализа [167] и постоянного приёма иммуносупрессоров у пациентов с почечным трансплантатом [144], наиболее часто, у этой категории больных, возникают острые ситуации, обусловленные развитием инфекционного эндокардита, которые в прогностическом плане являются наиболее сложными [158, 159]. В связи с наличием взаимно отягощающих заболеваний у данной категории больных и в соответствии с функциональными и витальными показаниями, операции на сердце оказываются необходимы для улучшения качества жизни и долгосрочного прогноза [172]. При этом в случае необходимости клапанного протезирования, выбор типа протеза остаётся предметом дискуссии: с одной

стороны - ранняя кальцификация биопротеза, с другой стороны - высокий

6

риск развития кровотечений на фоне постоянного назначения антикоагулянтов у пациентов на гемодиализе [83,77, 20, 39, 7]. Риск оперативных вмешательств на сердце у пациентов, пребывающих в терминальной стадии ХПН, остается более высоким по сравнению с общей популяцией, а отдаленная выживаемость - относительно низкой. По данным некоторых авторов, 10-ти летняя выживаемость составляет всего 25% [172]. Указанные результаты связывают с многочисленными сопутствующими (внесердечными) нарушениями, патологическими последствиями заболевания почек, а также с осложнениями процедуры гемодиализа и постоянного приёма иммуносупроессивных препаратов у пациентов с почечным трансплантатом [137, 106, 22, 173]. За период с 1993 года по настоящее время в Федеральном Научном Центре Трансплантологии и Искусственных Органов им. В.И. Шумакова накоплен уникальный для России опыт фактически жизнеспасающих операций у названной категории больных.

Цель исследования

Обосновать основные положения по проведению операции коррекции пороков сердца в условиях искусственного кровообращения у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом, перитонеальным диализом и реципиентов почечного трансплантата.

Задачи исследования

1. Изучить этиологию пороков сердца у больных на заместительной почечной терапии.

2. Определить показания к проведению операции на сердце в условиях искусственного кровообращения с позиции особенностей данной группы пациентов.

3. Разработать схемы до-, интра- и послеоперационного ведения пациентов в зависимости от вида заместительной почечной терапии.

4. Проанализировать непосредственные результаты операций на сердце в условиях искусственного кровообращения и их влияние на функцию почечного трансплантата.

5. Изучить отдалённые результаты коррекции пороков сердца в условиях искусственного кровообращения в зависимости от последующей тактики заместительной почечной терапии.

Научная новизна

Впервые в России, на клиническом материале, включающем 43 операции у 40 пациентов, выполнен комплексный анализ широкого круга вопросов, связанных с проведением операции на сердце у больных, получающих различные виды заместительной почечной терапии и реципиентов почечного трансплантата. Проведен детальный анализ причин развития пороков сердца, непосредственных и отдалённых результатов коррекции пороков у больных в изученной группе. Разработан комплексный протокол периоперационного ведения данной крайне тяжёлой категории пациентов. Впервые показана значимость последующей трансплантации почки в целях улучшения отдалённой выживаемости пациентов, оперированных во время пребывания на программном гемодиализе или перитонеальном диализе. Продемонстрировано, что у реципиентов почечного трансплантата функция пересаженной почки после операции на сердце в условиях искусственного кровообращения не страдает.

Практическая значимость работы

Показано, что хроническая почечная недостаточность, корригируемая

заместительной почечной терапией, не является противопоказанием для

проведения операции на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Эта категория больных требует специального подхода. Разработанный

протокол периоперационного ведения пациентов, получающих различные

виды заместительной почечной терапии, включающий решение

8

специфических вопросов предоперационной подготовки,

интраоперационного обеспечения и послеоперационного периода, основанный на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволяет по витальным показаниям провести операции на сердце и у диализных пациентов выполнить следующий этап лечения -трансплантацию почки, что значительно улучшает качество жизни и отдалённую выживаемость данной категории больных.

Реализация результатов работы

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения реконструктивной хирургии пороков сердца и отделения пересадки почки и печени ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова» МЗ РФ и могут быть рекомендованы для использования в других кардиохирургических центрах страны.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 10 июля 2013 года на заседании объединённой научной конференции сотрудников клинических и научных подразделений ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова» Минздрава России. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIII Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва, ноябрь,

2007 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии». Москва, 25 - 26 сентября 2007 г.; XIV Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва, ноябрь,

2008 г.; IV Всероссийском съезде трансплантологов памяти академика В. И.

9

Шумакова. Москва., ноябрь, 2008 г.; XV Всероссийском съезде сердечно -сосудистых хирургов, Москва, ноябрь, 2009 г.; Всероссийской конференции «Инфекция в трансплантологии» 3-4 декабря 2009 г.; V Всероссийском съезде трансплантологов, Москва., октябрь, 2010 г.; XVI Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва, ноябрь, 2010 г.; XVII Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва, ноябрь, 2011 г.; VI Всероссийском съезде трансплантологов, Москва., Сентябрь, 2012 г.; XVIII Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва, ноябрь, 2012 г.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 28 таблиц, 8 диаграмм и 3 рисунка. Указатель литературы включает 4 отечественных и 189 зарубежных источников.

Место выполнения работы

Работа выполнена в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (заведующий - д.м.н., профессор М. Л. Семеновский) и отделении пересадки почки и печени (заведующий - д.м.н., профессор Я. Г. Мойсюк) ФГБУ «ФНЦ ТИО имени акад. В. И. Шумакова» МЗ РФ (директор - академик РАМН, д.м.н., профессор С. В. Готье).

ГЛАВА I

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ НА ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные тенденции заместительной почечной терапии.

В последние десятилетия появилась потребность в проведении кардиохирургических операций, включающих коррекцию пороков сердца в условиях ИК у особой категории больных, с сопутствующей почечной патологией с исходом в терминальную стадию ХПН, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом (ПГ), перитонеальным диализом (ПД) и у пациентов с ранее выполненной трансплантацией почки - реципиентов почечного трансплантата. Число больных с терминальной стадией ХПН неуклонно растёт во всех частях мира. По данным ежегодного доклада U. S. Renal Data System, включающего данные о пациентах с ХПН в Соединённых Штатах Америки, за последние 10 лет выявлено линейное увеличение численности популяции больных, пребывающих в терминальной стадии ХПН. Сопутствующим обстоятельством является рост числа новых случаев развития терминальной стадии ХПН, с увеличением ежегодной смертности этих больных (Диаграмма. 1.1).

Диаграмма1.1. Динамика численности популяции больных с терминальной стадией ХПН за последние 12 лет в Соединённых Штатах

Америки.

JF 0 -i-j-i-1---i-3---\-1---i

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010___

Согласно данным ежегодного доклада, отмечено почти двухкратное увеличение численности больных с терминальной стадией ХПН с 324000 в 1998 году до 594000 в 2010 году. Так же отмечен ежегодный рост числа новых случаев развития терминальной стадии ХПН с 86000 случаев в 1998 году до 117000 в 2010 году, при этом ежегодная смертность больных данной группы так же линейно увеличивается с 63000 случаев в 1998 году до 91000 в 2010 году [187].

При распределении пациентов по методам заместительной почечной терапии, число больных, получающих ПГ и пациентов с функционирующим почечным трансплантатом, увеличилось почти в два раза, одновременно с этим, не отмечено значительного роста пациентов на ПД (Диаграмма. 1.2).

Диаграмма 1.2. Динамика численности пациентов при распределении по методам заместительной почечной терапии в Соединённых Штатах Америки.

Если в 1998 году зарегистрировано 197000 пациентов, получавших заместительную почечную терапию ПГ и 88000 реципиентов почечного трансплантата с функционирующим трансплантатом, то в 2010 году количество этих больных соответственно составило 415000 и 179000. Число пациентов на ПД за 10 лет изменилось незначительно и составило 23000 пациентов в 1998 году и 26000 в 2010 году [187].

В России, за последнюю декаду, так же констатируется ежегодный прирост числа пациентов с терминальной стадией ХПН, получающих различные виды заместительной почечной терапии (Диаграмма 1.3.) [1].

Диаграмма. 1.3. Динамика численности пациентов при распределении по методам заместительной почечной терапии в России.

25

х я т я и

н

со

а о н

о

s

я «

с

о

4

и

5 ?

пациентов на ПГ

Число

пациентов на ПД

»Число реципиентов ПТ

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

С учётом постоянно растущей численности популяции пациентов с терминальной стадией ХПН, и крайне высоким риском сердечно -сосудистых осложнений необходимость выполнения операций на сердце, в частности коррекции пороков клапанов сердца, в большинстве случаев по витальным показаниям, у данной крайне тяжёлой категории больных с течением времени возрастает. Таким образом, проблема выполнения кардиохиургических операций у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на хроническом диализе и реципиентов почечного трансплантата всё более активно освещается в мировой литературе.

У больных с терминальной стадией ХПН, через несколько лет после начала лечения ПГ и ПД, значительно увеличивается заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые является наиболее частой причиной летальных исходов диализных пациентов и составляют от 30 до 50% всех смертей [187, 4, 96, 68, 150, 95, 8, 59, 162, 177].

Полагают, что некоторые заболевания сердца возникают вследствие поражения почек или сопутствующих нарушений [55], связанных с

терминальной стадией ХПН. Даже после распределения с учётом возраста, пола, расовой принадлежности и наличия сахарного диабета, летальность вследствие сердечно-сосудистых заболеваний остаётся в 10-20 раз выше в сравнении с общей популяцией больных [187]. Патогенез развития заболеваний сердечно-сосудистой системы при хронической почечной недостаточности более сложный в сравнении с общей популяцией. Например, среди пациентов с такой патологией необычно часто встречается поражение коронарных артерий [96, 30, 176, 97, 100, 130, 55, 125, 136, 8, 135, 91, 38, 162, 48, 75, 93]. Кроме того, у пациентов с терминальной стадией ХПН более выражен процесс кальцификации клапанов сердца [164, 70, 99, 56, 112, 41, 131, 57, 114, 115, 116, 156], а ИЭ рассматривается как типичное осложнение процедуры ПГ [152, 102, 86, 190, 180, 85, 158, 73, 4, 118, 6, 119, 43, 167, 172, 31, 133, 13]. Традиционные факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний, такие как возраст, мужской пол, наследственная предрасположенность, курение, гиперлипидемия, артериальная гипертензия и сахарный диабет [84] так же представлены и у пациентов с терминальной стадией ХПН [95]. Взаимосвязь между традиционными и специфическими факторами риска у данных больных значительно усложняет течение заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом специфические факторы, характерные для больных с терминальной стадией ХПН, так же дополнительно влияют на рост заболеваемости и смертности [95, 162].

1.2. Этиология развития пороков сердца у пациентов на программном гемодиализе и перитонеальном диализе.

Хроническая уремическая интоксикация, гипертензия, волемическая

перегрузка, дислипидемия и анемия, связанные с терминальной стадией

ХПН, являются значимыми факторами развития сердечной клапанной

патологии. Вторичный гиперпаратиреоз и как следствие, увеличение уровня

фосфата кальция продуцируют ускорение кальциноза клапанов сердца и

специфические изменения тканей [56, 57, 70, 131, 115, 116]. Кальцификация и

дегенерация клапанов сердца способствуют развитию бактериального

14

эндокардита при наличии частой связанной с сосудистым доступом

бактериемии на фоне скомпрометированного иммунитета [20]. Пациенты на

длительном гемодиализе имеют большую частоту гемодинамически

значимых изменений аортального и митрального клапанов [163, 116].

Дегенеративные поражения клапанов, нередко встречающиеся у этих

пациентов, могут быть связанны частично с продолжительностью

гемодиализа и изменениями в метаболизме кальция, при увеличенных

уровнях щелочной фосфатазы и паратиреоидного гормона плазмы крови

[163], однако чаще у пациентов с терминальной стадией ХПН встречается

кальцификация фиброзного кольца митрального клапана [56, 131, 57, 164].

Степень кальциноза клапанов сердца зависит от возраста и длительности

нахождения на диализе [116]. Продолжительность терминальной стадии

ХПН и последующего гемодиализа может стать причиной увеличения

механической нагрузки на клапаны, главным образом, вследствие

артериальной гипертонии и возрастания сердечного выброса (анемия,

сформированная АВ - фистула) и соответственно, причиной изменений

клапанов сердца. Кальцификация митрального фиброзного кольца может

быть причиной развития митральной недостаточности [56], стеноза, или

стеноза и недостаточности [57, 164, 70, 155] и так же часто в сочетании с

кальцинозом аортального клапана [155, 156]. При этом степень регургитации

на митральном клапане после проведения сеанса гемодиализа при снижении

объёмной нагрузки может уменьшаться [163]. Выраженный кальциноз

аортального клапана может стать причиной развития аортального стеноза

[101, 114, 166] и аортальной недостаточности [9]. У пациентов с хронической

уремией, длительное время находящихся на гемодиализе, может развиться

ранняя кальцификация митрального и аортального клапанов [56, 57, 164].

Ускоренная кальцификация митрального и аортального клапанов является

следствием патогенеза хронической почечной недостаточности, приводящей

к изменениям в метаболизме электролитов, включая фосфор и кальций.

Нарушение кальциево-фосфорного обмена вследствие вторичного

15

гиперпаратиреоза и гиперфосфатемии имеет чёткую связь с преждевременной кальцификацией фиброзного кольца митрального и аортального клапанов [154, 116, 11]. Mäher и соавт. выявили, что нарушения кальциево-фосфорного обмена были более выражены у пациентов с аортальным кальцинозом в сравнении с пациентами без кальциноза [115, 116]. Патология кальциево-фосфорного обмена в сочетании с вторичным гиперпаратиреозом, артериальной гипертензией [131] и гипехолистеринемией [155] выступают в роли основных факторов риска. При этом формирование кальцинированного порока клапанов сердца влечёт за собой выраженные нарушения гемодинамики, что может привести к тяжёлой интрадиализной гипотонии у больных получающих хронический гемодиализ [70, 56, 131, 57, 115, 163].

Инфекционный эндокардит (ИЭ), пожалуй, наиболее серьёзная проблема у больных с терминальной стадией ХПН на ПГ, являющийся основным показанием для операции на сердце, значительно чаще в сравнении с популяцией больных без терминальной стадии ХПН [2, 3,4].

Первое сообщение, посвящённое ИЭ, как типичному осложнению гемодиализа, было представлено в 1966 году [16]. В последующем, доклады серий пациентов, описанных разными авторами, были так же посвящены этой проблеме [102, 33, 180, 158, 118] (Таблица 1).

Таблица 1.1. Опубликованные серии, посвящённые инфекционному эндокардиту у гемодиализных пациентов.

Cross А. Leonard Takahashi Robinson McCarthy Doulton

et. al. et. al. et. al. et. al. et. al. T. et. al.

1969 - 1966- 1985- 1990 1983 1980

1976 1972 1997 1997 1997 2002

Число случаев в 33 9 19 20 20 30

серии

Типы доступа (%) -

АВ - протез 5 10 10,8

АВ - фистула 15 33 45 70 41,3

Катетер 40 55 20 41,3

Другие 60 7,8

Продолжительность

гемодиализа до 20,3 28,6 19,5 - 24 ± 20,5 46,3

эпизода ИЭ (мес.)

Возбудители ИЭ

у/о) Staph. Aureus 47 56 75 60 40 63,3

Staph. Epidermidis 3 11 - 25 10 13,3

Enterococcus 13 11 - 10 " 20 10

Другие streptococci "20 - - - "25 id" "

Другие возбудители 13 18 - 10 5 3,4......

Поражение

клапанов сердца %

Аортальный клапан 62 33~" 31 30 15 36,6

Митральный 26 11" "42 50 " 45 "" 43,3

клапан

Трёхстворчатый к-н 6 11 25 10 0

>1 клапана 6 "44 ' 15 10 16,7

Предшествующее

поражение - 78 32 - 90 50

клапанов или

операция (%)

Потребность в

оперативном 39 11 - 25 30 50

лечении порока

клапанов (%)

Исходы %

30 - дневная

выживаемость с - 67 - - 71 73

момента

постановки

диагноза ИЭ

Смерть в течении

первичной - 33 68,4 30 - 30

госпитализации

У пациентов, получающих ПГ, с учётом возраста и длительности нахождения на диализе, риск развития инфекционного эндокардита в 17 раз выше в сравнении с общей популяцией [6]. Это большее число случаев инфекционного эндокардита в настоящее время связано с необходимостью чрезкожного доступа при подключении к аппарату гемодиализа. При проведении процедур ПГ, на фоне постоянных чрезкожных инвазий при подключении аппарата к артерио-венозной фистуле, существует опасность развития транзиторных бактериемий. Частота бактериемий у пациентов на гемодиализе, согласно сообщениям, варьирует в пределах от 0,7 до 1,2 случая

на 100 пацненто-месяцев [87, 73, 121]. Снижение иммунитета вследствие

хронической уремической интоксикации [71] и кальцификация клапанов

сердца [116], очень часто встречающиеся у гемодиализных пациентов,

увеличивают риск развития ИЭ. Тем не менее, наиболее важным фактором

риска, по мнению некоторых авторов, является возрастание числа

использования других видов доступов, кроме нативной артериовенозной

фистулы [118, 73, 13]. Наиболее высокие показатели бактериемии отмечены

у пациентов, получавших диализ через двухпросветный тоннельный

венозный катетер [120, 168], в пределах от 1,3 до 5,5 эпизодов на 1000

катетер-дней (что эквивалентно 3,9 - 16,7 случаев на 100 пациенто-месяцев).

В одном исследовании, относительный риск бактериемии составил 7,64 для

двух просветного венозного катетера, 1,29 для политетрафторэтиленового

протеза и 1,0 для нативной артериовенозной фистулы [120, 104]. Minga и

соавт. продемонстрировали, что частота бактериемии среди пациентов, с

сосудистым доступом, сформированным из политетрафторэтиленового

протеза, составляет 8,2 случая инфицирования на 100 графто-лет (в

эквиваленте до 0,68 эпизодов на 100 пациенто-месяцев) [122]. Исследование

осложнений гемодиализа, проведённое в Канаде, показало, что вероятность

развития инфекции сосудистого доступа в течение 12 месяцев составляет 4,5

% для артериовенозной фистулы и 19,7 % для политетрафторэтиленового

протеза (относительный риск 3,41; Р = 0,0002) [34]. Подобное распределение

по использованию сосудистых доступов у пациентов с ИЭ так же

докладывалось и у других авторов [158], в серии которых 11 из 20 пациентов

имели центральные венозные катетеры и 8 из 20 АВ-фистулы. В этой серии

отмечен необычно высокий процент развития ИЭ у пациентов со

сформированной нативной АВ-фистулой. Другие авторы так же сообщали о

высокой распространённости бактериемии и ИЭ среди хронических

диализных пациентов, у которых подключение к аппарату гемодиализа

осуществлялось посредством центрального венозного катетера или АВ-

протеза в сравнении с использованием нативной сформированной АВ-

18

фистулы [118, 158, 86, 120, 121, 87, 142, 132, 15]. Эти опубликованные серии ИЭ у гемодиализных пациентов наблюдались в учреждениях Соединенных Штатов Америки или Южной Америки. В Европе имеются различия по типу сосудистых доступов, с гораздо большей долей пациентов, получающих диализ через АВ-фистулу: 80 % пациентов против 24 % в США [143]. В Соединенных Штатах, примерно у 60 % пациентов сосудистый доступ осуществляется через политетрафторэтиленовый протез [143, 181]. В серии из 30 больных с ИЭ, наблюдаемых Doulton Т. и соавт. в King's College Hospital, Англия, около 66 % пациентов получали диализ через АВ-фистулу, 18 % через двухпросветный венозный катетер, 9 % через политетрафторэтиленовый протез и 7 % через не туннельный временный катетер [43]. Авторы этих исследований, на основании оценки факторов риска ИЭ у гемодиализных пациентов, показали значительно большую частоту развития ИЭ у пациентов с центральным венозным катетером, в сравнении со сформированной нативной АВ-фистулой, подтверждая, что использование центральных венозных катетеров является важным фактором риска ИЭ у гемодиализных пациентов.

Частота инфекционного эндокардита, как осложнения эпизодов бактериемий у пациентов на гемодиализе составляет от 1,1 % до 12 % [87, 121, 168, 120, 122]. При том, что общая частота инфекционного эндокардита среди пациентов на гемодиализе, продемонстрированная в одном исследовании [118], является относительно низкой - 10 эпизодов на 223358 больных, этот показатель значительно выше в сравнении с недиализной популяцией. Исследования Berlin J. А. и соавт. и Storm и соавт. определили, что относительный риск развития ИЭ у диализных пациентов в 17 раз выше в сравнении с общей популяцией [17, 170].

Staphylococcus aureus остаётся наиболее частым патогенным возбудителем ИЭ в данной группе пациентов, составляя порядка 50 % всех эпизодов ИЭ [118, 119, 43, 158, 167]. Это согласуется с данными Baroudi и

соавт., которые показали, что у 45 % пациентов с ИЭ возбудителем явился Staph, aureus, включая резистентный к метициллину [13].

Согласно с наблюдениями ряда авторов [118, 158, 167, 13] у гемодиализных больных митральный (МК) и аортальный (АК) клапаны при ИЭ поражаются наиболее часто, в сравнении с клапанами правых отделов сердца. Согласно данным этих авторов, 63 % пациентов имели поражение МК и 17 % пациентов АК. Поражение клапанов правых отделов сердца встречалось относительно редко, развиваясь у 5 % диализных пациентов.

Leonard А. и соавт. первыми описали наблюдение 9 случаев ИЭ у больных на ПГ. Спектр клапанной патологии, согласно авторам включал поражение АК у 33 % пациентов, МК у 11 % и трикуспидального клапана (ТК) так же у 11 % больных. В наибольшем числе случаев отмечено многоклапанное поражение - у 44 % пациентов [102].

Среди 33 случаев ИЭ, доложенных Cross А. и соавт., так же преобладало поражение АК - 62 % случаев, МК поражался в 26 %, ТК в 6% и многоклапанное поражение было отмечено так же в 6 % случаев [33].

Takahashi и соавт. представили серию из 19 пациентов, в которой наиболее часто отмечено поражение МК - 42 %, АК поражался в 31 % случаев [180].

20 пациентов, доложенных Robinson и соавт. включали поражение МК в 50 %, АК в 30 %, ТК в 25 % и многоклапанное поражение в 15 % случаев [158].

McCarthy и соавт. так же описали 20 случаев ИЭ среди пациентов на хроническом диализе с преимущественным поражением МК - в 45 %; АК - в 15 % случаев, ТК в 10 % и многоклапанное поражение так же было отмечено в 10 % случаев [118].

В серии, описанной Doulton и соавт., включающей 30 случаев ИЭ у 28 пациентов на ПГ и ПД, поражение АК было отмечено у 36,6 % пациентов, МК у 43,3 % и МК и АК у 16,7% [43].

Baroudi и соавт. описали серию из 59 пациентов на хроническом гемодиализе. При распределении по порокам клапанов сердца на фоне ИЭ, поражение МК было отмечено у 37 (63 %) пациентов, АК у 10 (17 %), ТК у 3 (5 %) и многоклапанное поражение у 8 (13 %) больных [13].

Летальность от ИЭ остаётся крайне высокой, несмотря на возможности антибактериальной терапии и хирургического лечения. С учётом общего числа пациентов, получающих хронический гемодиализ, в настоящее время летальность, связанная с инфекционным эндокардитом, включая внутригоспитальную и 1-летнюю составляет соответственно 25 - 45 % и 46 -75 % [118, 119, 43]. При этом около 30 % летальных исходов происходят во время первичной госпитализации в течение 30 дней [102, 158, 180, 118]. Это в отличие от недиализной популяции больных, у которых в 90 - 95 % случаев излечение ИЭ достигается в течение 28 дней на фоне антибактериальной терапии [171, 105, 188].