Факторы риска и пути реализации инфекций, передаваемых половым путем, у женщин подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Елфимова, Елена Константиновна

  • Елфимова, Елена Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 158
Елфимова, Елена Константиновна. Факторы риска и пути реализации инфекций, передаваемых половым путем, у женщин подросткового возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елфимова, Елена Константиновна

Страница

Указатель сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Особенности подросткового возраста.

1.2 Иммунологические аспекты развития генитальных инфекций.

1.3 Оценка гемодинамики во внутренних половых органах при помощи цветового допплеровского картирования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Подростковый возраст как период риска заболевания ИППП. Поведенческие и социальные факторы риска развития генитальных инфекций в подростковом возрасте.

3.1 Встречаемость различных генитальных инфекций у женщин подросткового возраста.

3.2 Особенности полового поведения и социальные аспекты в развитии генитальных инфекций в подростковом возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и пути реализации инфекций, передаваемых половым путем, у женщин подросткового возраста»

В последние годы всвязи с неблагоприятными демографическими тенденциями усилился интерес к изучению репродуктивного здоровья подростков, поскольку с ними связана надежда на улучшение качества жизни ближайших поколений. При этом, на фоне резкого снижения рождаемости, стремительного роста общей смертности населения, сокращения средней продолжительности предстоящей жизни в стране отмечается прогрессивное ухудшение здоровья девушек [98; 117; 123].

Установлено, что у сексуально активных подростков частота гинекологической патологии в несколько раз выше, чем у их сверстниц, не вступивших в половую связь [97]. При этом, в течение последних десятилетий происходит увеличение доли лиц, имеющих опыт сексуальной жизни во все более раннем возрасте [21; 97]. К концу прошлого столетия в России приблизительно 80 % юношей и 70 % девушек имели опыт половых отношений к 18 годам [108]. В основном это связано с наблюдаемым сейчас в мире ростом сексуальной активности молодежи [64]. Данный факт является одной из наиболее значимых причин, приведших к тому, что за последние 10 лет увеличилась частота гинекологических заболеваний среди подростков: воспалительных - в 3 раза, нарушений менструальной функции и болезней мочеполовой системы - в 1,5 раза, что может снижать их репродуктивный потенциал [29; 65].

Следует заметить, что социальная зрелость современной молодежи на несколько лет отстает от физического развития и полового созревания [83; 141]. Подросткам свойственны: случайный характер половых связей, безграмотность в вопросах предупреждения нежелательной беременности и профилактики заражения венерическими болезнями [10; 108]. Все это способствует увеличению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, среди подростков. Так, за последние годы в России среди девушек заболеваемость гонореей увеличилась в 1,3 раза, трихомониазом - в 1,6 раза, хла-мидиозом - в 9,9 раза [87]. Однако истинная заболеваемость значительно выше, поскольку часть пациентов получает лечение вне системы муниципального здравоохранения.

Инфекции, передаваемые половым путем, оказывают негативное влияние на здоровье женщины и ее способность к деторождению, так как могут привести к бесплодию [62; 109], хроническому воспалению в области малого таза [104; 124], раку шейки матки [46; 44; 130; 141], послеродовым воспалительным процессам [105; 224], а также заболеваниям плода и новорожденного [77; 111].

Серьезность осложнений половых инфекций заставляет продолжать поиски не только новых методов диагностики и лечения этих заболеваний, но и эффективных мер предупреждения заражения. В этой связи особенно актуальным является создание системы медицинской профилактики, основанной на выявлении групп повышенного риска возникновения инфекций, передаваемых половым путем, среди девушек-подростков.

Известно, что в подростковом возрасте происходят изменения в иммунной системе, часто сопровождающиеся снижением местной иммунологической резистентности [13; 35]. Значение иммунного фактора риска в возникновении генитальных инфекций не изучено и, следовательно, оценка его не используется в гинекологической практике. Всвязи с этим, представляется целесообразным изучить роль местных иммунных механизмов защиты репродуктивного тракта в возникновении и реализации генитальных инфекций у женщин подросткового возраста.

Цель исследования: Выявить наиболее значимые факторы риска развития инфекций, передаваемых половым путем, у женщин подросткового возраста и разработать меры по прогнозу и профилактике этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости различных генитальных инфекций у девушек-подростков города Ярославля.

2. Оценить влияние социальных факторов и особенностей полового поведения женщин подросткового возраста на заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем.

3. Раскрыть значение местных иммунных механизмов защиты репродуктивного тракта в предупреждении заболевания некоторыми генитальными инфекциями.

4. Выявить особенности артериального кровотока в половых органах у женщин подросткового возраста с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Научная новизна:

1. Впервые проведена комплексная оценка различных факторов риска возникновения инфекций, передаваемых половым путем, у женщин подросткового возраста (социальных, поведенческих, контрацептивных, иммунологических).

2. Впервые показано значение снижения местной иммунологической резистентности репродуктивного тракта в возникновении и развитии генитальных инфекций.

3. Впервые изучен характер изменений артериального кровотока половых органов у женщин подросткового возраста при различных генитальных инфекциях.

4. Выявлены корреляции между допплерометрическими показателями артериального кровотока и концентрацией иммунных факторов в вагинальном секрете.

Практическая значимость:

Усовершенствована методика выявления среди подростков пациенток, имеющих высокий риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, что позволяет снизить заболеваемость, своевременно диагностировать и лечить этих больных.

Предложено исследование местного иммунного статуса репродуктивного тракта для определения иммунного фактора риска заражения, оценки эффективности проведенного лечения, прогнозирования и своевременного предотвращения рецидивов заболевания.

Оптимизирована тактика ведения пациенток с генитальными инфекциями путем применения в комплексном обследовании подростков ультразвукового исследования с допплерометрией, что позволяет улучшать результаты лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное изучение факторов, способствующих заражению инфекциями, передаваемыми половым путем, у женщин подросткового возраста позволяет определять критерии для формирования групп повышенного риска возникновения данных заболеваний, что дает возможность прогнозировать и предупреждать инфицирование.

2. Генитальные инфекции наиболее часто возникают в подростковом возрасте у женщин, имеющих признаки снижения местной иммунной защиты репродуктивного тракта, что определяет необходимость использования в гинекологической практике методов оценки местного иммунитета.

Внедрение в практику.

Методика исследования местного иммунологического статуса вагинального секрета апробирована и с 2004 года внедрена в практику гинекологического отделения МУЗ Городской поликлиники № 3 города Ярославля, которая проводит профилактическую, диагностическую и лечебную работу с подростками всего города, что способствовало снижению заболеваемости половыми инфекциями. Основные положения и выводы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия со студентами, интернами, ординаторами и слушателями курса акушерства и гинекологии ФПК при Ярославской государственной медицинской академии. Результаты исследования докладывались на X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 6 из них в центральной печати. Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Елфимова, Елена Константиновна

135 Выводы

1. Основными факторами риска заражения подростков инфекциями, передаваемыми половым путем, встречаемость которых превышает таковую у взрослых, являются: раннее начало сексуальных отношений, отсутствие барьерной контрацепции, прием крепких алкогольных напитков и табакокурение, наличие хронических экстрагенитальных заболеваний, низкая материальная обеспеченность, утрата контроля со стороны взрослых.

2. Признаки нарушения местной неспецифической резистентности репродуктивного тракта при генитальных инфекциях зависят от вида возбудителя: для бактериального вагиноза характерно снижение лишь гуморального иммунитета, для гонореи и трихомониаза - недостаточность гуморальных и фагоцитарных факторов защиты, для хламидиоза - снижение активности фагоцитоза нейтрофилов и умеренный дефицит гуморальных иммунных факторов.

3. Гуморальные и клеточные факторы местного иммунитета во влагалище находятся в реципрокных отношениях: при недостаточности одного из факторов активизируется и частично берет на себя его функции другой фактор.

4. В подростковом возрасте после лечения бактериального вагиноза, трихомониаза, хламидиоза сохраняются признаки недостаточности и гуморальных факторов иммунитета, и фагоцитарной активности, что свидетельствует об исходном снижении местных защитных реакций и способствует возникновению реинфекции и дисбиоза влагалища.

5. Характер и локализация патологического процесса определяют уровень артериального кровотока в половых органах подростков: при бактериальном вагинозе он не изменяется, при трихомониазе и гонорее - возрастает, а при хламидиозе — снижается преимущественно в яичниковых артериях.

6. Для подростков с трихомониазом характерно перераспределение кровотока в маточных артериях, а с бактериальным вагинозом в маточных и яичниковых артериях с его преобладанием в правом артериальном бассейне. При хламидиозе имеет место равностороннее снижение артериального кровотока в половых органах. 7. Состояние гемодинамики в органах малого таза связано с показателями местного иммунитета, а также с видом возбудителя и особенностями заболевания и может характеризовать выраженность патологического процесса.

Практические рекомендации:

1. В группу повышенного риска заболевания инфекциями, передаваемыми половым путем, рекомендуется включать сексуально активных подростков, которые не применяют регулярно барьерный метод контрацепции, имеют более одного полового партнера в анамнезе, имеют вредные привычки, низкий материальный достаток, проживают отдельно от семьи в общежитии.

2. Рекомендовать всем подросткам в качестве основного способа контрацепции барьерный метод (презерватив), снижающий риск заражения половыми инфекциями.

3. При формировании групп риска заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, в подростковом возрасте учитывать наличие эктопии на шейке матки, которая может являться фактором, способствующим возникновению гонореи и хламидиоза.

4. С целью индивидуальной профилактики и прогноза риска возникновения половых инфекций внедрять в гинекологическую практику исследование местной иммунологической резистентности для выявления иммунных факторов риска.

5. Контрольное иммунологическое исследование у подростков проводить для объективизации восстановления иммунологических показателей, оценки эффективности лечения и профилактики осложнений.

6. Расширить показания к применению ультразвукового исследования с доп-плерометрией у подростков с подозрением на инфекции, передаваемые половым путем, так как изменения гемодинамики в органах малого таза являются одним из объективных критериев генитальных инфекций.