Гипотензивная терапия в подостром периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Тимофеева, Алла Аркадьевна

  • Тимофеева, Алла Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 167
Тимофеева, Алла Аркадьевна. Гипотензивная терапия в подостром периоде ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеева, Алла Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .АГ - независимый фактор риска развития инсульта.

1.2. Роль гипотензивной терапии в профилактике первичного и повторного ишемического инсульта.

1.3. Ауторегуляция мозгового кровотока у пациентов с артериальной ги-пертензией в различные периоды ишемического инсульта.

1.3.1. Ауторегуляция мозгового кровотока в норме.

1.3.2. Ауторегуляция мозгового кровотока у пациентов с артериальной ги-пертензией и у пациентов с ишемическим инсультом.

1.4. Изменения АД в первые сутки ишемического инсульта.

1.5. Существующие представления о тактике гипотензивной терапии у пациентов с ишемическим инсультом.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методики клинического обследования.

2.2.2. Инструментальные методы обследования.ГГ.

2.2.3. Статистические методы обработки данных.

Глава 3. Динамика артериального давления, показателей мозгового кровотока и тяжести ишемического инсульта у пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта на фоне гипотензивной терапии.

3.1.Динамика артериального давления и показателей его суточного мони-торирования у пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта на фоне гипотензивной терапии.

3.2. Динамика показателей мозгового кровотока у пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта на фоне гипотензивной терапии.

3.2.1. Влияние допплерографических показателей коллатерального кровоснабжения головного мозга на показатели мозгового кровотока.

3.2.2. Динамика показателей мозгового кровотока в подгруппах пациентов с различными характеристиками мозгового кровотока.

3.2.3. Динамика показателей мозгового кровотока в подгруппах пациентов со стеноокклюзирующим поражением брахиоцефальных артерий.

3.3. Динамика неврологического статуса и повседневной активности у пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта на фоне гипотензивной терапии.

Глава 4. Динамика параметров мозгового кровотока и клинических показателей тяжести ишемического инсульта у пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта на фоне гипотензивной терапии.

4.1. Динамика параметров мозгового кровотока в подгруппах пациентов с различной степенью коррекции АД.

4.2. Динамика неврологического статуса и повседневной активности пациентов в подгруппах пациентов с различной степенью коррекции

Глава 5. Взаимосвязь эпизодов избыточного снижения и повышения АД, показателей мозгового кровотока и клинической картины ишемического инсульта.

5.1. Динамика показателей мозгового кровотока в подгруппах пациентов с эпизодами избыточного повышения и снижения АД.

5.2. Динамика неврологического статуса и повседневной активности пациентов в подгруппах пациентов с эпизодами избыточного повышения и снижения АД.

5.3. Отдельные клинические случаи избыточного повышения или снижения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипотензивная терапия в подостром периоде ишемического инсульта»

Актуальность проблемы. Цереброваскулярные заболевания являются одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем во всем мире. Они занимают 2-3 место среди главных причин смертности и инвалидности в экономически развитых странах (Гусев Е.И., 2003; Скворцова В.И., 2002, 2006). Несмотря на имеющиеся успехи в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), заболеваемость инсультами не уменьшается. В России инсульт ежегодно регистрируется у 400-450 тысяч человек (Варакин Ю.Я., 2005, 2006; Верещагин Н.В. с соавт., 2006; Гусев Е.И., 2003; Симоненко В.Б., 2006; Скворцова В.И., 2006; Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005). Заболеваемость, инсультом в России составляет 2,5-3,5, смертность — 1,28 на 1000 жителей в год. В течение первого месяца после инсульта погибает 25% пациентов и еще около 25% умирают к концу года. 72-80% лиц, выживших после инсульта, остаются инвалидами, а к трудовой деятельности способны вернуться не более 15% больных. В структуре сосудистых поражений головного мозга преобладает ишемический инсульт (ИИ), на долю которого приходится около 80% всех ОНМК (Гусев Е.И., 2003; Скворцова В.И., 2002, 2006; Яхно Н.Н., Виленский Б.С., 2005). Первичные инсульты преобладают над повторными в соотношении 3:1, однако летальность при повторных инсультах выше, чем при впервые возникших (51,8% и 34,8% соотвественно) (Гусев Е.И., 2003).

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из главных факторов развития ишемического инсульта, что доказано многочисленными эпидемиологическими и рандомизированными исследованиями. Снижение АД уменьшает риск развития как первичного, так и повторного ИИ: снижение ДАД на 5-6 мм рт. ст. приводит к уменьшению риска инсульта на 35-40%; при снижении САД на 10 мм рт.ст., вплоть до уровня1 АД 115/75 мм рт. ст., риск развития инсульта падает на Уз. Снижение АД на

12/5 мм рт. ст. у лиц, перенесших ИИ, несет за собой уменьшение риска повторного инсульта на 43%, в том числе геморрагического — на 76% и ишемического - на 36% (Гусев Е.И. с соавт., 2003; Скворцова В.И. с со-авт., 2006; Суслина З.А. с соавт., 2006 и др., Donan G.A. et al, 2003; Lawes C.M. et al, 2004; Progress Collaborative Group, 2001).

В остром периоде ИИ повышенное АД регистрируется у большинства пациентов (Semplicini А., 2003; Варлоу Ч.П., 2000; Парфенов В.А., 2001). Повышение АД у данных пациентов может явиться причиной гемморагической трансформации инфаркта мозга, вазогенного отека головного мозга, привести к развитию экстрацеребральных осложнений инсульта (острого инфаркта миокарда и др.). Кроме того, АГ в остром периоде инсульта повышает риск развития повторного ОНМК: по данным 1ST (International Stroke Trial), в первые 48 ч инсульта при САД>150 мм рт. ст. повышение его на каждые 10 мм рт. ст. ассоциируется с ростом риска раннего (в первые 2 недели) повторного инсульта на 4,2% (Leonardi-Bee J., 2002). В то же время, снижение АД, в том числе, медикаментозное, у пациента с ишемическим инсультом может неблагоприятно повлиять на состояние зоны «ишемической полутени» и расширить размер очага инфаркта в условиях нарушенной ауторегуляции мозгового кровотока, сопровождающей ишемический инсульт с момента его развития (BathF.J., 1997; ).

Таким образом, соотношение пользы и вреда от снижения АД у пациентов с ИИ по-прежнему требует дальнейших исследований. И если тактика антигипертензивной терапии в первые 24-48 часов от начала ИИ в настоящее время разработана и состоит в отсутствии воздействия на повышенное АД, если САД не превышает 180-220 мм рт. ст., а ДАД -105—140 мм рт. ст., при том, что нет признаков страдания внутренних органов, то вопросы коррекции АГ по прошествии первых двух суток инсульта, когда нарушение цереброваскулярной реактивности выражено в меньшей степени, и возможности ауторегуляции расширяются, нуждаются в изучении.

Цель исследования: повысить эффективность лечения пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта.

Задачи исследования

1. Изучить исходные показатели и динамику артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта.

2. Выявить взаимозависимость динамики артериального давления, показателей мозгового кровотока и клинической картины заболевания в подостром периоде ишемического инсульта.

3. Сопоставить изменения артериального давления, показателей мозгового кровотока и клинико-неврологических данных в различных подгруппах пациентов с ишемическим инсультом.

4. Провести анализ случаев избыточного снижения и повышения артериального давления у данной группы пациентов.

5. Охарактеризовать тактику гипотензивной терапии в подостром периоде ишемического инсульта.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что постепенное медикаментозное снижение артериального давления у пациентов в подостром периоде ишемического инсульта без признаков отека мозга сопровождается ростом линейной скорости кровотока в средних мозговых и основной артерии, снижением периферического сопротивления и улучшением показателей цереброва-скулярной реактивности в бассейнах указанных артерий. Выявлена корреляционная связь между снижением среднесуточного АД и положительной динамикой показателей периферического сопротивления и цереброваску-лярной реактивности в бассейне, соответствующем очагу инсульта.

Впервые показана роль артерий виллизиева круга в обеспечении кровоснабжения головного мозга у пациентов в подостром периоде ишемического инсульта на фоне гипотензивной терапии.

Выявлены особенности динамики мозгового кровотока у пациентов с окклюзиями сонных артерий в подостром периоде ишемического инсульта, отличные от пациентов со стенозами и заключающиеся в повышении показателей периферического сопротивления при стабильных линейных скоростях кровотока.

Практическая значимость

1. Результаты проведенного исследования являются основанием для раннего начала гипотензивной терапии у пациентов в подостром периоде ишемического инсульта как важной составной части вторичной профилактики инсульта.

2. Наличие признаков функционирования передней и одной или двух задних соединительных артерий виллизиева круга расширяет возможности гипотензивной терапии у пациентов в подостром периоде ишемического инсульта.

3. Снижение артериального давления в подостром периоде ишемического инсульта у пациентов со стеноокклюзирующим поражением брахиоце-фальных артерий и/или с инсультом в вертебрально-базилярном бассейне требуют большей осторожности и динамической оценки как клинических показателей, так и параметров мозгового кровотока.

Личное участие автора в исследовании

Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении всех больных. Самостоятельно проведен сбор, обработка и анализ полученного научного материала, сформулированы основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ишемический инсульт у пациентов без признаков отека головного мозга и с длительным анамнезом АГ часто вызывает дополнительное повышение АД, характеризующееся типичными для артериальной гипертензии изменениями параметров его суточного мониторирования. Медикаментозная гипотензивная терапия, начатая со 2-3 суток от начала инсульта, приводит не только к снижению АД у данных пациентов, но и сопровождается положительной динамикой показателей его суточного мониторирования.

2. Постепенное снижение АД в подостром периоде ишемического инсульта сопровождается повышением линейных скоростей кровотока, снижением периферического сопротивления и улучшением показателей церебро-васкулярной реактивности в бассейнах средних мозговых артерий у пациентов без признаков выраженного стеноокклюзирующего поражения бра-хиоцефальных артерий и значимой асимметрии линейных скоростей кровотока по средним мозговым артериям. В то же время имеются группы пациентов, где такая благоприятная динамика отсутствует.

4. Постепенное снижение АД в подостром периоде ишемического инсульта сопровождается регрессом неврологического дефицита и повышением показателей повседневной активности пациентов. Более выраженное снижение АД не замедляет регресс неврологического дефицита и улучшение показателей повседневной активности пациентов по сравнению с пациентами с менее выраженным снижением АД. и

5. Влияние эпизодов избыточного снижения и повышения АД на темпы регресса неврологического дефицита и улучшение повседневной активности пациентов невелико, но у пациентов, у которых отмечались эпизоды и снижения, и повышения АД, наблюдалась тенденция к более медленному регрессу заболевания.

6. Постепенное медикаментозное снижение в подостром периоде ишеми-ческого инсульта у пациентов без выраженной общемозговой симптоматики и признаков отека головного мозга безопасно и является важной составной частью ведения данных пациентов, способствуя нормализации мозгового кровотока и благоприятной динамике клинической картины заболевания и раннему началу вторичной профилактики ишемического инсульта.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Научно-практических конференциях в рамках сессий Северо-Западного Окружного Центра сердечно-сосудистых заболеваний Минздрава РФ и «Недели здорового сердца и мозга» 20 мая 2002 года и 27 мая 2004 года, на Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней», секции «Ишемические поражения головного мозга: вопросы патогенеза, методы исследования, медикаментозное и хирургическое лечение» (Санкт-Петербург, 17.09.05г.). Апробация работы проведена на совместном заседании проблемной комиссии «Неврология, восстановительная, спортивная медицина и физиотерапия» и кафедры неврологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 23 апреля 2007 г.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение в практику результатов исследования

Полученные научные и практические данные используются в работе клиники неврологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», включены в лекции для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей-неврологов на кафедре неврологии и курсе неврологии факультета постдипломного образования ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Тимофеева, Алла Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов'с длительным анамнезом артериальной гипертензии и с ишемическим инсультом без выраженных общемозговых симптомов и признаков отека головного мозга в течение 1 -3 суток от начала инсульта выявляются высокие значения артериального давления, превышающие рабочее систолическое-артериальное давление на 27,11±2,8% и диастолическое — на 19,1±1,8%.

2. По-данным суточного мониторирования артериального давления» в те же сроки выявляется повышение средних значений артериального давления, показателей нагрузки давлением, вариабельности артериального давления, в. дневные часы, изменение профиля артериального давления в виде его недостаточного снижения в ночные, часы.

3. Медленное медикаментозное снижение артериального давления (систолического - на 14% и диастолического — на. 15,4%) в подостром периоде ишемического инсульта сопровождается уменьшением показателей нагрузки давлением, вариабельности артериального давления и снижением доли пациентов'с ночным повышением артериального давления.

4. Темп восстановления неврологического дефицита и возрастание показателей повседневной-активности пациентов не замедляется при более выраженном снижении среднесуточного артериального давления'(систолического — на 18,97 мм рт. ст., диастолического - на 9,94 мм рт. ст.) по сравнению с его менее выраженным снижением (систолического - на 6,7 мм рт. ст., диастолического - на 5,65 мм рт. ст.)

5. У пациентов без признаков выраженного стеноокклюзирующего процесса брахиоцефальных артерий и значимой асимметрии линейных скоростей кровотока по средним мозговым артериям на фоне постепенного снижения артериального давления отмечается повышение значений линейных скоростей кровотока, снижение показателей периферического сопротивления и нарастание показателей цереброваскулярной реактивности в бассейнах обеих средних мозговых артерий.

6. При наличии асимметрии линейных скоростей кровотока по средним мозговым артериям, превышающей 15%, и/или признаков гемодинамически значимых стенозов сонных артерий скоростные показатели мозгового кровотока на фоне снижения артериального давления не возрастают, но отмечается снижение цереброваскулярной резистентности и увеличение способности церебральных артерий к вазодилатации.

7. Отсутствие у пациентов эпизодов избыточного снижения и повышения артериального давления сочеталось с положительной динамикой линейных скоростей кровотока. На фоне избыточного снижения артериального давления в 92,9% случаев не отмечается нарастание очаговых неврологических симптомов. Такие же периоды длительного избыточного повышения артериального давления не сопровождаются увеличением очагового неврологического дефицита в 89,5%.

8. У пациентов с артериальной гипертензией в подостром периоде ишемического инсульта (2-23 сутки от его начала) без выраженных общемозговых симптомов и признаков отека головного мозга постепенное снижение систолического артериального давления на 14,0%, диастолического - на 15,4% от исходного уровня является безопасным и сопровождается улучшением показателей мозговой гемодинамики и неврологических проявлений инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Постепенное медикаментозное снижение артериального давления у пациентов в подостром периоде ишемического инсульта без выраженных признаков общемозговой симптоматики и отека головного мозга, при отсутствии стеноокклюзирующего поражения брахиоцефальных артерий и асимметрии линейных скоростей кровотока по средним мозговым артериям, следует начинать уже в первые дни после инсульта.

2. Снижение систолического артериального давления на 14% и диасто-лического артериального давления на 15,4% для подавляющего большинства пациентов является безопасным и сопровождается положительной динамикой клинических показателей тяжести ишемического инсульта и' параметров мозгового кровотока.

3. У пациентов со стеноокклюзирующим поражением брахиоцефальных артерий и/или ишемическим инсультом в вертебрально-базилярном бассейне гипотензивная терапия требует большей осторожности и повторного проведения суточного мониторирования артериального давления, исследований мозгового кровотока методом транскраниальной допплерографии и количественных оценок неврологического статуса и повседневной активности пациентов.

4. Пациентам в подостром периоде ишемического инсульта следует проводить оценку функционирования соединительных артерий виллизиева круга методом транскраниальной допплерографии, которая помогает оценить степень безопасности проведения гипотензивной терапии с первых дней инсульта.