Факторы риска формирования сердечно-сосудистой патологии у детей инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Василькова, Диния Сиябековна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василькова, Диния Сиябековна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Факторы образа жизни, способствующие развитию сердечно-сосудистой патологии по данным анкетирования.
3.2. Характеристика показателей САЖ у детей.
3.3. Уровень холестерина крови и его фракций у детей инвалидов.
3.4. Изменение показателей артериального давления у детей инвалидов.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска формирования сердечно-сосудистой патологии у детей инвалидов»
Актуальность проблемы
Проблема распространения сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время остается актуальной и значимой. Как известно, основной причиной преждевременной смертности, инвалидизации и огромных трудовых потерь, является сердечно-сосудистая патология. Более того, как показывают прогнозы, эта проблема, особенно для нашей страны в скором времени станет еще более актуальной (Э.Г.Волкова 2001). «Основной задачей современной науки является объединение усилий кардиологов и врачей других специальностей всей России в борьбе за снижение смертности, уменьшение потерь общества, обусловленных сердечнососудистыми заболеваниями.(Оганов Р.Г.2000). Существует значительный международный опыт снижения заболеваемости кардиоваскулярной патологией, основанный на современных технологиях профилактики. На основании этих технологий в нашей стране также проводились эпидемиологические исследования, по национальным кооперативным и популяционным исследованиям. Наиболее значимым явился демонстрационный проект в рамках реализации программы интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний СИНДИ - в начале 90-х годов (ГНИЦПМ МЗ РФ 1999г.). Однако пока не удалось коренным образом изменить ситуацию с распространением сердечнососудистых заболеваний.
Комитет экспертов ВОЗ в своих докладах разработал научную основу профилактики кардиоваскулярной патологии, основанную на первичной и примордиальной профилактике.(серия технических докладов ВОЗ, Женева 1992). Согласно этой концепции, предотвращение первых проявлений заболевания следует начинать в раннем детстве, продолжать весь период детства, юности и в зрелом возрасте, (ежегодник мировой санитарной статистики 1983). А также вести борьбу с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии, которую надо начинать с изменения условий социальной и окружающей среды, способствующих развитию этих основных факторов риска, и продолжать среди детей, подростков и молодежи, принадлежащих к группам высокого риска (interdisciplinary scence rewiews. 1978). Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению факторов риска возникновения сердечнососудистой патологии у детей и подростков в мире, в нашей стране этой проблеме уделяется недостаточное внимание. В то время как изучению факторов риска среди взрослых и их влиянию на формирование кардиоваскулярных болезней посвящено достаточно много научных изысканий. В мировой практике имеется множество свидетельств громадных потенциальных возможностей профилактических мер, принимаемых в детстве. Примордиальная профилактика может предотвратить формирование нездорового образа жизни (курение, ограниченная физическая нагрузка, несбалансированное питание) и другие факторы риска (повышенное содержание сывороточного холестерина, высокое артериальное давление и др.).
Особый контингент детской популяции представляют дети инвалиды. «В настоящее время в динамике состояния здоровья детского населения наметилось множество неблагоприятных тенденций, а именно: повышение частоты врожденных и наследственных заболеваний, высокий удельный вес детей, рожденных с травмами и патологией центральной нервной системы.» (И.А.Камаев 2003). По мнению экспертов ВОЗ доля детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции и, согласно прогнозам, численность данного контингента детей будет увеличиваться. Ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 ООО детей с врожденными и наследственными заболеваниями, из них более половины, как показывает практика, признаются в дальнейшем инвалидами. В последние годы наблюдаются значительные негативные изменения в общественном здоровье, характеризующиеся ухудшением и медикодемографических и медико-статистических показателей. В связи с вышеизложенным, серьезное беспокойство врачей и ученых вызывают снижение уровня физического развития детей, повышение показателей заболеваемости и, конечно, рост инвалидности. Восстановительное лечение детей-инвалидов складывается из длительных и многообразных этапов медицинской, педагогической, социальной и психологической коррекции. В абилитации детей большое значение имеет семья ребенка-инвалида. Формирование в семье негативный стереотипов поведения, может не только ухудшить прогноз основного инвалидизирующего заболевания, но и привести к возникновению факторов риска формирования другой, а именно хронической неинфекционной патологии. Значительное ограничение жизнедеятельности ребенка-инвалида ведет к его социальной дезадаптации, является значительным психологическим прессингом, вызывая возникновение психосоматических болезней и ухудшая прогноз качества жизни в целом. Кроме того, дети с инвалидностью по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, ДЦП и офтальмопатологией, находящиеся в состоянии компенсации в ближайшем будущем смогут частично либо полностью осуществлять трудовую деятельность, принимая посильное участие в общеэкономическом развитии государства. Таким образом, профилактические мероприятия в отношении снижения факторов риска развития кардиоваскулярной патологии будут иметь социально-экономическое значение.
Все перечисленные аспекты обуславливают особую значимость изучаемой проблемы. В отечественной и зарубежной литературе последних лет нет данных о распространении факторов риска формирования сердечно-сосудистой патологии у детей инвалидов, о влиянии их на состояние кардиоваскулярной системы и прогноза развития патологии. G другой стороны, наличие таких данных могло бы стать основой для проведения профилактических мер, направленных на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни детей-инвалидов.
Цель исследования
Изучить наличие и распространенность факторов риска возникновения сердечно-сосудистой патологии у детей инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП и офтальмопатологией, а также влияние реабилитационных мероприятий на состояние сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования
1. Изучить распространение факторов риска возникновения кардиоваскулярной патологии (курение, употребление алкоголя, сниженная физическая нагрузка, нарушение диеты) в семьях детей инвалидов.
2. Исследовать скорость активации желудочков сердца как показателя адаптационных возможностей миокарда, оценив влияние на него основных факторов риска.
3. Провести изучение показателей липидного обмена у детей инвалидов, исследовать влияние существующей патологии, характера питания, физической активности на уровень липидов крови.
4. Проанализировать изменение уровня артериального давления у детей инвалидов, как одного из основных факторов риска сердечно-сосудистой патологии.
5. На основании полученных результатов, внедрить в программы реабилитации детей инвалидов меры профилактики, направленные на уменьшение факторов риска возникновения сердечно-сосудистой патологии.
Научная новизна
Впервые установлено, что наиболее распространенными, модифицируемыми факторами риска формирования сердечно-сосудистой патологии у детей инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом и офтальмопатологией являются существующие в семье стереотипы нездорового питания и низкая физическая активность.
Новыми являются данные о снижении функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у детей инвалидов с офтальмопатологией, связанное с особенностями диспансеризации, а именно ограничением физической нагрузки. Показатели электрической активности сердца вышеупомянутой группы детей свидетельствовали о детренированности кардиоваскулярной системы даже при сравнении с детьми, имеющим инвалидность по заболеваниям опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом.
Впервые предложены мероприятия по коррекции стереотипов поведения, являющихся факторами риска формирования кардиоваскулярной патологии, а также оценена их эффективность.
Практическая значимость
Заключается в необходимости внесения изменений в реабилитационную программу детей инвалидов. Кроме курсов лечебной физкультуры, направленных на коррекцию основного заболевания для детей с патологией опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом должны быть предложены физические упражнения для улучшения функционального состояния кардиоваскулярной системы.
Обнаруженное в ходе исследования снижение адаптивных способностей миокарда у детей с офтальмопатологией диктует необходимость разработки комплексной программы реабилитации.
Существует необходимость создания сети школ общественного здоровья для повышения информированности детей инвалидов и их родителей в отношении устранения основных модифицируемых факторов риска формирования сердечно-сосудистой патологии, так как в ходе исследования была доказана эффективность таких мероприятий.
Материалы исследования могут служить базой для дальнейших научных изысканий в области детской инвалидности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленное значительное распространение модифицируемых факторов риска формирования кардиоваскулярной патологии в семьях исследуемых детей, возможно уменьшить путем введения в практику образовательных программ для детей инвалидов и их родителей.
2. Полноценный реабилитационный процесс, направленный на разработку пораженных конечностей оказывает положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы у детей с патологией опорно-двигательного аппарата и ДЦП.
3. Особенности диспансерного наблюдения детей инвалидов с офтальмопатологией оказывают неблагоприятное воздействие на адаптивные возможности миокарда и являются фактором риска развития кардиоваскулярной патологии.
4. Уровень липидов в крови детей инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, офтальмопатологией и ДЦП отражает неблагоприятное действие на организм ряда нелипидных факторов риска.
5. Дети инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, офтальмопатологией и ДЦП имеют различные отклонения показателей артериального давления, которые зависят от инвалидизирующей патологии. пола, возраста и
Внедрение результатов
На основе исследования, в практику отделения реабилитации детей инвалидов ЧОЦСЗ «Семья» внедрен метод определения адаптационных возможностей миокарда на основании изучения скоростных характеристик сердечной деятельности.
В практику отделения реабилитации детей инвалидов ЧОЦСЗ «Семья» внедрен метод определения адаптационных возможностей миокарда на основании изучения скоростных характеристик сердечной деятельности.
Реабилитационная программа отделения дополнена введением школы общественного здоровья «родительская академия», которая функционирует по настоящее время и является как базой для дальнейших научных разработок, так и действенной формой изменения стереотипа образа жизни семей детей инвалидов.
Апробация и публикации
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции кардиологов «Объединим усилия за здоровое сердце» (г.Челябинск 2000г.), на научно-практической конференции, посвященной 25-летию УГМАДО (Челябинск 2005 г.). По материалам исследований опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 179 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Василькова, Диния Сиябековна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимым фактором риска формирования кардиоваскулярной патологии у детей инвалидов является существующий стереотип питания с переизбытком животного жира, углеводов, недостатком клетчатки. Для детей с офтальмопатологией, кроме того, наиболее значимым фактором риска является снижение физической нагрузки вследствие особенностей диспансерного наблюдения этих больных.
2. Дети инвалиды с офтальмопатологией имеют низкие показатели скорости активации желудочков сердца, что демонстрирует снижение резервных возможностей миокарда вследствие детренированности кардиоваскулярной системы. Доказана достоверная зависимость между количеством курсов физической реабилитации и показателем САЖ, отражающим функциональное состояние сердечной мышцы.
3. Для детей инвалидов с офтальмопатологией характерен дисбаланс липидов крови за счет увеличения количества детей с гиперхолестеринемией и гипербеталипопротеидемией. У детей инвалидов с заболеваниями ОДА выявлены достоверно высокие показатели индекса атерогенности крови.
4. Изменения артериального давления выявлено у 41% обследованных детей инвалидов. Количество детей с артериальной гипертензией и высокими цифрами нормального артериальнорго давления достоверно выше в младшей возрастной группе детей с детским церебральным параличом, а число детей с артериальной гипотензией достоверно выше в старшей возрастной категории независимо от инвалидизирующей патологии.
5. Разработана и внедрена в практику методика «Родительской академии», эффективность которой достоверно доказана повторным анкетированием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Современная программа диспансеризации детей инвалидов с патологией органов зрения должная быть дополнена включением упражнений, направленных на тренировку кардиоваскулярной системы.
2. Существует настоятельная необходимость в проведении профилактических мероприятий, направленных на устранение факторов риска возникновения сердечно-сосудистой патологии у детей инвалидов, а также в разработке комплексной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в основе которой должно быть обучение детей и их родителей.
3. Диспансерные осмотры детей инвалидов должны включать в себя обязательное обследование ребенка на предмет формирования у него хронических неинфекционных заболеваний, а именно необходим контроль АД, определение в крови холестерина и его фракций.