Факторы развития пенсионного страхования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рагинский, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рагинский, Константин Юрьевич
Введение
Глава 1. Пенсионная система Российской Федерации как объект пенсионной реформы
1.1. Основные понятия и определения
1.2. Социально-экономические параметры пенсионной системы
1.3. Экономические принципы пенсионной реформы 2002 года
Глава 2. Экономические последствия реализации пенсионной реформы 2002 года
2.1. Усиление страховых принципов формирования пенсионной системы Российской Федерации
2.2. Формирование накопительной составляющей пенсионной системы
2.3. Совершенствование распределительной составляющей пенсионной системы
Глава 3. Резервы ускорения пенсионной реформы
3.1. Совершенствование тарифной политики
3.2. Совершенствование пенсионной формулы и методов индексации государственных пенсионных обязательств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы развития пенсионного страхования в России»
Первые годы осуществления пенсионной реформы позволяют подвести первые теоретические итоги эффективности реализации принципов пенсионного страхования. Оценки пенсионной реформы, сделанные различными группами специалистов, зачастую радикально расходятся по причине рассмотрения лишь отдельных составляющих столь сложного целостного объекта, которым является российская пенсионная система. В исследованиях Гон-тмахера Е.Ш., Дмитриева М.Э., Захарова M.JL, Коржовой Н.А, Куртина А.В., Люблина Ю.З., Павлюченко В.Г., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Якушева Л.П. и др. до начала реформы обоснованы основные направления совершенствования пенсионной системы, очерчены методологические подходы к их реализации, экономически обоснованы последствия реализации различных вариантов реформы в конкретных социально-экономических условиях. В постреформенный период в работах Бабошкина А.В., Куртина А.В., Павлюченко В.Г., Соловьева А.К. и др. сформулирован ряд предложений по усилению страхового характера отдельных компонентов пенсионной системы.
Учитывая сложность отечественной пенсионной системы и необходимость комплексного подхода к анализу результативности ее функционирования, в данной работе предлагается оценивать итоги пенсионной реформы не по отдельным составляющим, а по совокупности факторов, среди которых первоочередное место занимают принципы пенсионного страхования, текущая и долгосрочная финансовая устойчивость пенсионной системы, уровень жизни пенсионеров, степень замещения пенсией утраченного дохода.
Настоящая диссертация посвящена исследованию финансово-экономических проблем, которые могут оказать существенное влияние на успешность реализации пенсионной реформы в целом и эффективность функционирования системы обязательного пенсионного страхования России, для выявления направлений корректировки курса реформы.
Актуальность проведенного исследования связана с тем, что несмотря на реализацию пенсионной реформы, основные проблемы пенсионной системы (низкий уровень материального обеспечения пенсионеров, финансовая нестабильность бюджета ПФР, слабая заинтересованность субъектов обязательного пенсионного страхования в уплате страховых платежей и т.п.) не только сохранили свою значимость, но и имеют тенденцию к усилению. Актуальность работы заключается в исследовании результативности функционирования вновь создаваемого института российской пенсионной системы -накопительного компонента финансирования пенсий.
Поскольку форма сверхдолгосрочных обязательных пенсионных сбережений населения впервые появляется в современной России, необходимо определить и проанализировать основные факторы, влияющие на ее эффективность и возможность достижения с ее применением заданных ориентиров пенсионной реформы.
Целью работы является разработка, на основе исследования социально-экономических факторов, пенсионной системы, отвечающей страховым принципам.
В соответствии с указанной целью предполагается решить следующие задачи:
- провести анализ структуры и экономических основ пенсионной системы, сформированной в результате радикальной реформы 2002 г.;
- осуществить анализ соответствия созданной пенсионной системы базовым принципам пенсионного страхования;
- провести анализ результативности пенсионной реформы для функционирования солидарно-распределительного и накопительного компонентов пенсионной системы с точки зрения обеспечения финансовой устойчивости бюджета ПФР и повышения уровня жизни пенсионеров;
- разработать предложения по усилению страховых принципов в системе обязательного пенсионного страхования путем формирования тарифной политики ПФР и совершенствования пенсионной формулы в распределительной части пенсионной системы.
Объектом исследования является пенсионная система Российской Федерации, которая функционирует в условиях обязательного пенсионного страхования. Предметом диссертационного исследования является финансовая составляющая пенсионной системы.
Исследование проводится на основе обобщения и анализа основных положений действующего законодательства, определяющих организационные и финансово-экономические особенности и результаты функционирования пенсионной системы, данных Росстата, ведомственной отчетности и нормативно-методических материалов ПФР, разработок отечественных и зарубежных экспертов в пенсионном страховании, Конвенций и Рекомендаций Международной организации труда и Международного бюро труда.
Научная новизна работы заключается в:
- выявлении на основе комплексного анализа социально-экономических проблем факторов устойчивого развития современной пенсионной системы,
- выявлении нарушений базовых страховых принципов в экономических основах пенсионной системы;
- разработке и научном обосновании комплекса мер по совершенствованию тарифной политики и пенсионной формулы для обеспечения наиболее эффективного функционирования пенсионной системы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- созданная в ходе пенсионной реформы система обязательного пенсионного страхования не отвечает базовым страховым принципам, что ведет к дестабилизации ее финансового состояния и невозможности в полном объеме выполнять текущие и накопленные государственные пенсионные обязательства;
- выявлены критерии оценки уровня развития пенсионной системы, необходимые для выбора наиболее эффективного варианта (полная финансовая обеспеченность государственных пенсионных обязательств, поддержание коэффициента замещения в течение всего страхового периода, обеспечение уровня жизни пенсионеров путем сохранения покупательной способности трудовой пенсии);
- экономически обоснована необходимость реформирования современной пенсионной системы на страховых принципах;
- недостаток собственных финансовых ресурсов пенсионной системы, образовавшийся в дореформенный период по причине деформации структуры пенсионных обязательств и отсутствия актуарно обоснованной тарифной политики и резко возросший после налоговой реформы 2005 г., не может быть преодолен в рамках действующего пенсионного и налогового законодательства;
- для устойчивого повышения уровня жизни пенсионеров и достижения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы в соответствии базовыми страховыми принципами необходима реализация комплекса мер в области тарифной политики и совершенствования механизма формирования государственных пенсионных обязательств (пенсионной формулы).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на ежегодных конференциях ВЦУЖ (2004 г. и 2005 г.), семинарах Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам развития пенсионной системы (2003-2005 гг.). Отдельные предложения по совершенствованию пенсионного страхования были использованы при разработке концепции ПФР и Минздравсоцразвития России по стабилизации бюджета ПФР.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании пенсионной системы Российской Федерации в части разработки тарифной политики ПФР, пересмотра сложившейся пенсионной формулы и механизма индексации расчетного пенсионного капитала и назначенных пенсий.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные положения работы проиллюстрированы 17 таблицами и 10 схемами, включая 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рагинский, Константин Юрьевич
Заключение
Принципиально значимым результатом пенсионной реформы 2002 года является финансовое и юридическое разделение двух важнейших институтов пенсионной системы — государственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования.
Государственное пенсионное обеспечение имеет в качестве целей: компенсацию утраченного заработка и нанесенного здоровью вреда, а также предоставление нетрудоспособным гражданам средств к существованию.
Цель обязательного пенсионного страхования заключается компенсации гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.
Первое осуществляется за счет обезличенных налогов, поступающих в федеральный бюджет, второе - за счет средств страховых взносов, уплачиваемых страхователем за каждое конкретное застрахованное лицо в течение всей его трудовой деятельности и основано на страховых принципах.
Автором проанализированы теоретические и социально-экономические преобразования, происходящие в системе обязательного пенсионного страхования и ее соответствие страховым принципам.
Среди основных недостатков новой модели обязательного пенсионного страхования на предварительном этапе анализа автором выделены:
- нестраховой характер базовой части трудовой пенсии и источника ее финансирования (единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет);
- одинаковая формула исчисления страховой и накопительной частей трудовой пенсии, что недопустимо, учитывая разные способы их финансирования и присущие распределительной и накопительной моделям риски;
- некорректность применения для расчета страховой части трудовой пенсии «чистой» формулы условно-накопительных счетов (УНС), не учитывающей влияние на финансовую устойчивость распределительной системы макроэкономических, демографических и социально-трудовых факторов.
Анализ, проведенный автором исследования, свидетельствует об обострении старых и возникновении в процессе реализации новых проблем, среди которых наиболее острыми являются: продолжающееся снижение коэффициента замещения, низкий уровень финансовой обеспеченности пенсионных выплат собственными средствами, дефицит бюджета, имеющий тенденцию к опережающему росту; отсутствие постоянных страховых источников его покрытия; экономически неправомерная политика индексации пенсионных обязательств; деформация структуры расходов ПФР вследствие сохранения в них нестраховых периодов трудового стажа и условий досрочного выхода пенсию.
Указанные проблемы современной пенсионной системы являются следствием неполной реализации в ней базовых принципов пенсионного страхования и их отражения в тарифной политике и механизме формирования государственных пенсионных обязательств.
Обобщив ряд отечественных и зарубежных исследований в области пенсионного страхования, автор выделил восемнадцать базовых принципов функционирования страховых пенсионных систем и проанализировал полноту их отражения в российском пенсионном законодательстве.
Результаты анализа, проведенного автором, свидетельствуют о том, что в действующем российском законодательстве закреплена лишь половина базовых принципов, причем большинство из них нарушается или не может быть реализовано в полном объеме из-за пробелов в законодательстве. В частности:
- принцип всеобщности охвата реализуется в полном объеме лишь для лиц, работающих по найму;
- принцип солидарности имеет слишком широкую трактовку в части перераспределения средств от лиц, работавших в нормальных условиях, к лицам, приобретшим пенсионные права за работу в условиях, дающих право выхода на пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста, и сопровождается неоправданным уменьшением прав первых;
- принцип обязательного участия для застрахованного лица (особенно для лиц, работающих по найму) практически невыполним как вследствие отсутствия паритетности уплаты взносов страхователями и застрахованными, так и вследствие отсутствия у работника рычагов давления на своего работодателя для уплаты им взносов;
- принцип обязательности для всех страхователей уплаты взносов не выполняется в полном объеме вследствие освобождения от уплаты взносов (ЕСН) ряда категорий страхователей и значительных размеров задолженности;
- принцип равноправия между мужчинами и женщинами нарушается вследствие неравного возраста выхода на пенсию для представителей разных полов, одинаковой продолжительности периода получения пенсии для лиц разного пола и возраста (для 55-летних женщин и 60-летных мужчин);
- принцип федерального (общенационального) характера собственности на уплаченные страховые взносы с 2004 г. реализуется только в части страховых взносов в распределительной составляющей пенсионной системы и пенсионных накоплений, не переданных в НПФ. В этой связи затруднительным представляется реализация другого принципа - общей ответственности государства, поскольку его субсидиарная ответственность предусмотрена только по обязательствам ПФР.;
- отсутствие единой экономически обоснованной тарифной политики влечет за собой нарушение нескольких базовых страховых принципов: постоянного наличия источников финансирования, поддержания уровня жизни пенсионеров, адекватности (эквивалентности) страховых платежей и пенсионных выплат.
Кроме того, выполняются не в полном объеме условия о социально-экономической эффективности пенсионной системы с точки зрения гарантий наиболее уязвимым группам; компенсации затрат; обеспечения соответствия пенсий минимальным нормам социального обеспечения, установленным МОТ; обеспечения пенсионерам долгосрочного и устойчивого прожиточного минимума.
В подобной ситуации теряет экономический смысл реализация принципа персонификации пенсионных платежей, ради выполнения которого за период с 1996 по 2005 гг. проделана титаническая по масштабам и объемам вложенных средств работа по созданию системы индивидуального (персонифицированного) учета сведений застрахованных лицах.
Принцип автономности бюджета пенсионной системы от государственного бюджета, несмотря закрепление соответствующих норм в законодательстве, в условиях дефицита бюджета ПФР и субсидиарной ответственности государства по его обязательствам прекращает свое действие.
Для получения целостной картины результативности пенсионной реформы 2002 года автором проанализированы состояние и перспективы развития накопительного и распределительного компонентов и возможности их совершенствования в рамках действующего пенсионного законодательства.
Анализ показал, что ряд экономически необоснованных и потому непоследовательных шагов лишил накопительный институт пенсионного страхования предсказуемости результатов и, следовательно, привлекательности в глазах застрахованных лиц, что негативно отразилось на уровне их активности при распоряжении средствами своих пенсионных накоплений и поставило под угрозу дестабилизации российский рынок ценных бумаг.
Первопричиной экономических неудач накопительного института обязательного пенсионного страхования, по мнению автора, является выбранная тарифная политика: низкие ставки отчислений, не позволяющие сформировать сколько-нибудь значительную накопительную пенсию, и выбранный источник финансирования (взносы, отвлеченные из распределительной системы без адекватного возмещения выпадающих доходов из иных источников).
Расчеты показывают, что для поддержания суммарного коэффициента замещения трудовой пенсии для участников накопительной системы на уровне, соответствующем началу реформы, коэффициент замещения по накопительной части трудовой пенсии (в условиях старта реформы), должен был составлять в 2012 г. 9,06%, в 2022 - 2027 гг. 12,18% - 13,27%, а к 2050 г. -16,29% средней зарплаты в экономике. Следовательно, для лиц, выходящих на пенсию начиная с 2012 г., ежегодная доходность инвестиций в течение периода накопления должна составлять 60-67% годовых, для лиц, выходящих на пенсию в 2050 г. - 7%.
Таким образом, достижение целей накопительной системы для лиц, работающих по найму, до середины 20-х годов невозможно, поскольку требует чрезвычайно высоких размеров инвестиционного дохода. Для самозанятых категорий населения выгоды от участия в накопительном компоненте равны нулю, поскольку при размере фиксированного платежа 50 рублей за 34 года стажа застрахованное лицо сможет сформировать себе пенсию в размере около 160 рублей (при реальной доходности 3%).
Неподготовленность процесса внедрения института накопительного финансирования пенсий наряду с неразвитостью фондового рынка привели к возврату части тарифа в распределительную систему и постановке в 2005 г. вопроса о полной ликвидации обязательного накопления и переводе его в статус добровольного.
Подобная непоследовательность государственной политики в накопительном элементе пенсионной системы, а также недоверие населения к финансовым институтам - участникам обязательного накопительного пенсионного страхования ведут к пассивному в основном отношению населения к управлению своими пенсионными накоплениями, что подтверждается нижеследующими данными.
Сумма обязательных отчислений на формирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в ПФР за 2002-2004 гг., без учета доходов от временного размещения, составила 162,48 млрд.рублей.
При этом подавляющее большинство граждан отказались от выбора управляющей компании (инвестиционного портфеля) или предоставленного им в 2004 г. права перевода средств в негосударственный пенсионный фонд. В 2004 г. застрахованными лицами подано около 376 тыс.заявлений (против 704 тыс. в 2003 г.) при том, что в 2002 г., по данным СПУ, в накопительную систему начали уплачивать взносы 43,3 млн .человек. Из подавших заявления 119 тыс. (31,6%) выбрали инвестиционный портфель (управляющую компанию) и 257 тыс. (68,4%) приняли решение о переходе из ПФР в НПФ (сумма пенсионных накоплений, переданных в НПФ, составляет 1,14 млрд. рублей).
Таким образом, основная масса пенсионных накоплений, по-прежнему остается в доверительном управлении государственной управляющей компании. При этом возможности НПФ по инвестированию средств пенсионных накоплений значительно шире, чем у государственной управляющей компании, применяющей консервативную стратегию инвестирования и, кроме того, увеличивающей своими вложениями объемы государственного долга.
Таким образом, стимулирование населения к переводу средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды должно стать задачей первостепенной важности наряду с обеспечением высокого уровня надежности субъектов и участников накопительного компонента, количество которых в настоящее время весьма невелико.
Причинами низкой активности застрахованных лиц в выборе способов управления пенсионными накоплениями, помимо перечисленных выше, являются:
- отсутствие необходимых (или хотя бы первичных) знаний по управлению накоплениями;
- недоверие к новому институту, обусловленное непредсказуемостью «условий игры» и негативным прошлым опытом работы финансовых компаний;
- недостаточная разъяснительная и пропагандистская работа в данной области;
- низкая активность управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов по привлечению застрахованных лиц;
- отсутствие утвержденной формы уведомления негосударственным пенсионным фондом ПФР о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании;
- задержки, обусловленные подготовкой нормативных и иных документов о допуске к участию в обязательном накопительном пенсионном страховании новых субъектов (управляющих компаний, отобранных по конкурсу и НПФ);
- сложность оформления отношений по переводу средств пенсионных.
Среди проблем развития накопительной составляющей автор выделил также неурегулированность вопроса создания и использования аннуитетного резерва, оценки в связи с этим влияния на обязательства ПФР перехода застрахованных из ПФР в НПФ и обратно, установления продолжительности ожидаемого периода получения накопительной части трудовой пенсии. Все они требуют соответствующего экономического и актуарного обоснования.
Подавляющее большинство нарушений страховых принципов в распределительной части пенсионной системы, как показывают результаты анализа, связано с двумя элементами пенсионной модели: тарифной политикой и пенсионной формулой.
Актуарные оценки специалистов свидетельствуют об усилении в долгосрочной перспективе, независимо от выбранного сценария макроэкономического развития при сохранении в целом норм действующего пенсионного законодательства, двух главных негативных тенденций, проявившихся в пенсионной системе: углублении дефицита по страховой (а с 2005 г. и базовой) части трудовой пенсии и снижении коэффициента замещения.
Для совершенствования распределительной составляющей необходима реализация комплекса мер, которые могут быть условно подразделены на две группы:
- «косметические» меры, проводимые в рамках действующего законодательства;
- более глубокие преобразования в сфере тарифной политики и пенсионной формуле.
В рамках сохранения существующей пенсионной модели необходимо (до завершения подготовки пакета документов о более глубоких преобразованиях) осуществить следующие меры.
1. Перейти к учету реальной стоимости страхового года при определении пенсионных прав застрахованных лиц (установив ее на уровне, достаточном для формирования страховой части пенсии в размере не ниже некоторого законодательно устанавливаемого уровня, например, ПМП). Размер фиксированного платежа для самозанятых категорий застрахованных лиц также должен определяться исходя из реальной стоимости текущего страхового года.
2. Устанавливать показатель Т для расчета размера страховой части пенсии (ожидаемая продолжительность периода получения пенсии) на основе статистических данных о продолжительности жизни населения соответствующих возрастов.
3. Финансирование нестраховых периодов, связанных с назначением пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста по условиям труда, сохраняющихся в качестве обязательств ПФР, осуществлять за счет средств федерального бюджета (сумма возмещения должна быть адекватна стоимости страхового года). Для остальных категорий получателей досрочных пенсий в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЭ, следует ускорить принятие законов о профессиональных пенсионных системах и о тарифах страховых взносов для их финансирования.
4. Повышения коэффициента замещения в распределительной системе можно достигнуть:
- систематической (желательно - ежегодной) корректировкой (индексацией) границ шкалы регрессии ЕСН и страховых взносов или полной отменой регрессии.
- разработкой и проведением государственной политики, направленной на увеличение численности занятого населения и сокращения количества получателей пенсий (в том числе путем восстановления государственной системы профилактики заболеваний и снижения травматизма и смертности на производстве, а также принятия мер по снижению смертности населения в трудоспособных возрастах), т.е. вне рамок собственно пенсионной системы.
5. Возвратить в страховую часть пенсионной системы страховые взносы, искусственно изъятые на формирование накопительной части трудовой пенсии.
6. Ликвидировать задолженность страхователей по уплате страховых взносов.
Серьезным резервом повышения доходов пенсионной системы и уровня пенсионного обеспечения, особенно в распределительной части пенсионной системы, которая не может прирастать за счет инвестирования, является изменение государственной политики в области труда и заработной платы.
Однако предложенные меры не позволяют стабилизировать финансовое состояние пенсионной системы на долгосрочную перспективу и обеспечить поддержание достойного уровня жизни пенсионеров и адекватного замещения пенсией страхуемого дохода.
В этих условиях необходимо полностью пересмотреть структуру пенсионных обязательств (пенсионную формулу) и обеспечить адекватное ситуации финансирование (т.е. реализовать актуарно обоснованную тарифную политику).
Исходной предпосылкой разработки тарифной политики должна служить ориентация на достижение «базовых» стандартов в отношении пенсий, предусмотренных МОТ.
В распределительной и накопительной частях пенсионной системы тариф должен обеспечивать с одной стороны, выполнение текущих финансовых обязательств страховщика, с другой, формировать размер пенсии, текущая стоимость которой достаточна для поддержания достойного уровня жизни будущего пенсионера. При этом обоснованная тарифная политика должна сочетаться с параметрическими изменениями макроэкономических показателей (особенно в части оплаты труда).
Кроме того, как в распределительной, так и в накопительной частях пенсионной системы тариф должен обеспечивать формирование резерва средств для решения трех задач:
- на преодоление последствий макроэкономической нестабильности или кратковременных колебаний на рынке труда (т.е. изменений, не связанных напрямую с влиянием демографического фактора);
- на случай неблагоприятных изменений демографической ситуации, влекущих за собой стойкое сокращение численности застрахованных лиц, уплачивающих взносы, приходящихся на одного получателя трудовых (страховых) пенсий;
- для реализации дополнительных функций, возложенных на систему обязательного пенсионного страхования, требующих перераспределения ресурсов (например, для обеспечения минимального жизненного уровня пенсионеров).
Автором проанализированы разработки отечественных специалистов по вопросу установления тарифов отчислений в пенсионную систему, в частности, А.Аганбегяна, В.Роика.
Доказана невозможность достижения заданного уровня замещения при тарифе менее 28% даже в относительно благоприятной демографической ситуации. Обеспечить коэффициент замещения в размере 60% заработной платы, с которой застрахованное лицо уплачивало взносы в течение 40 лет, возможно при тарифе 28,5%. При 30 годах страхового стажа коэффициент замещения составит в 45%, что несколько больше базовых стандартов МОТ.
Автор доказывает, что предложенное В.Д.Ройком перераспределение тарифов страховых взносов между работниками и работодателями-страхователями для обеспечения паритетности их участия в обязательном пенсионном страховании следует проводить постепенно, по мере адаптации экономики к повышению заработной платы с тем, чтобы можно было своевременно скорректировать возможные негативные реакции в виде повышения уровня цен и т.п.
На начальном этапе экономически оправданной является пропорция 3:1 (работодатель : застрахованное лицо). В этом случае ставка взносов, подлежащая уплате работодателем, сохранится практически на том же уровне, который установлен с 2005 г., и будет составлять 21%, работник будет уплачивать взносы по тарифу 7%.
При этом необходимо:
- полностью вернуть в рамки распределительной составляющей тариф взносов, направлявшийся на накопление;
- перевести финансирование базовой части пенсии в федеральный бюджет с одновременным выводом ее в систему государственного пенсионного обеспечения;
- ввести добровольные отчисления на накопление в рамках государственной пенсионной системы, с предоставлением застрахованному лицу права перевода своих сбережений в негосударственные пенсионные фонд или сохранения их в ПФР в доверительном управлении у государственной и частных управляющих компаний. Ставка взносов может быть исчислена на минимальном, среднем и максимальном уровнях.
Наряду с введением отчислений с заработной платы работников и предлагаемой автором оптимизацией пенсионной формулы, реализация предложенных мер приведет к появлению профицита бюджета ПФР в ближайшие 5-7 лет. За указанный период за счет профицита может быть сформирован резерв средств на преодоление последствий демографического кризиса. Средства резерва должны направляться на инвестирование (вместо накопительных страховых взносов), что позволит поддержать в течение относительно длительного временного интервала тариф страховых взносов на постоянном уровне. Кроме того, автор предлагает направлять в указанный резерв дополнительно 1-2% фонда заработной платы.
Вторым шагом в комплексе мер по обеспечению полного соответствия пенсионной системы Российской Федерации страховым принципам является совершенствование пенсионной формулы. При этом:
1. Исчисление размера трудовой пенсии необходимо осуществлять на основе пенсионной модели (формулы), учитывающей влияние на пенсионные обязательства государства макроэкономических, демографических, трудовых и собственно пенсионных факторов.
2. Формула для страховой части трудовой пенсии должна учитывать продолжительность страхового стажа застрахованного лица.
3. Из страхового стажа должны быть исключены периоды, не обеспеченные уплатой страховых взносов в объеме, достаточном для формирования пенсии на минимально установленном прожиточном уровне.
4. Следует ликвидировать по сути нестраховые выплаты трудовой пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со статьями 27,28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (для лиц, не перешедших в профессиональную пенсионную систему). Финансирование указанных выплат для лиц, остающихся в ПФР, должно осуществляться либо за счет введения дополнительного страхового тарифа для работодателей, имеющих соответствующие рабочие места, либо за счет средств федерального бюджета.
5. В целях обеспечения адекватного учета вклада застрахованного лица в формирование своей пенсии и выполнение государственных солидарных пенсионных обязательств перед пенсионерами следует отказаться от механизма оценки пенсионных прав за работу в период до начала реформы по нормам Федерального закона № 113-Ф3 «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий в Российской Федерации», поскольку формула, использованная в указанном законе, преувеличивает роль стажа в формировании пенсии в первые годы работы (до 20-25 лет стажа) и занижает ее — в остальные. Кроме того, она резко ограничивает размер заработка, допускаемый к учету при исчислении размера пенсии.
6. При конвертации пенсионных прав за работу в старой системе следует исчислять размер расчетного пенсионного капитала на основании заработной платы не менее, чем за 10-15 лет. Отсутствующую информацию о заработке за период до введения СПУ следует замещать информацией СПУ за годы, прошедшие после начала реформы.
7. Отменить нормы Федерального закона № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», устанавливающие необходимую продолжительность страхового стажа для получения трудовой пенсии — 5 лет. Вести понятие «нормативной продолжительности страхового стажа», установив ее равной 30 лет, исходя из предложенной ставки отчислений и ожидаемой продолжительности жизни после достижения пенсионного возраста.