Развитие системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения граждан РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шишкова, Надежда Дмитриевна

  • Шишкова, Надежда Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Шишкова, Надежда Дмитриевна. Развитие системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения граждан РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Хабаровск. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишкова, Надежда Дмитриевна

Введение

1 Теоретические основы формирования системы пенсионного обеспечения населения

1.1 Экономическая сущность и подходы к формированию системы пенсионного обеспечения населения в России и за рубежом

1.2 Современное состояние и проблемы организации пенсионного обеспечения населения в Российской Федерации

1.3 Особенности формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения населения в Российской Федерации

2 Анализ существующей системы пенсионного обеспечения населения в Хабаровском крае

2.1 Организация управления пенсионным обеспечением населения в Хабаровском крае

2.2 Анализ формирования доходной части бюджета отделения Пенсионного фонда по Хабаровскому краю

2.3 Анализ расходной части бюджета отделения Пенсионного фонда по Хабаровскому краю

3 Разработка методических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования системы пенсионного обеспечения населения

3.1 Совершенствование организационной структуры государственного пенсионного обеспечения

3.2 Разработка методических основ расчета трудовой пенсии по старости

3.3 Развитие негосударственного пенсионного страхования

3.4 Расчетные оценки пенсионного обеспечения населения РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения граждан РФ»

Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, поскольку непосредственно затрагивает интересы нетрудоспособного населения, а оно обычно составляет свыше 25-30 % населения любой страны.

Старость человека неизбежна. А вместе с ней приходит не только проблемы со здоровьем, но и с материальным обеспечением. Пока человек работает он, по крайней мере, потенциально, имеет возможность зарабатывать себе на жизнь. А для существования в старости или в случае потери трудоспособности необходимые средства должны быть накоплены в течение трудовой жизни.

В цивилизованном обществе проблема накопления средств для обеспечения людей в старости перерастает из индивидуальной в общенациональную проблему.

Государство с социально ориентированной экономикой не может игнорировать проблемы материального обеспечения значительной части своего населения. Пенсионное обеспечение является базовой и одной из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества.

Таким образом, можно констатировать, что проблема пенсионного обеспечения является одной из актуальнейших задач, стоящих на данный момент перед нашим государством. Пенсионное обеспечение, как элемент социальной защиты, призвано обеспечить людям компенсацию необратимой потери источника дохода, вызванную наступлением старости.

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации реализуется, через систему обязательного государственного пенсионного страхования, являющегося основной частью системы социального страхования. Представляет собой часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан, от возможного изменения материального и социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Пенсионное обеспечение, в свою очередь, должно быть ориентировано, во-первых, на удовлетворение материальных потребностей нетрудоспособного населения путем обеспечения минимальных стандартов жизни, во-вторых, на возмещение гражданам части дохода, который они имели до утраты способности к производительному труду.

Эти две составляющие государственного пенсионного страхования имеют разное экономическое содержание, но направлены на достижение одних и тех же социальных целей. В рыночных экономических условиях природа обязательного пенсионного страхования приобретает некоторую двойственность: оно обязано выполнять функции социальной защиты пенсионеров и одновременно выступать в качестве экономического механизма страхования.

На уровне пенсионного обеспечения в конкретный период времени в равной мере влияют социально-экономическое положение страны, демографическая ситуация, система оплаты труда, налоговое законодательство. Иными словами, размер и условия выплаты пенсий отражают все стороны жизни современного общества.

С 1 января 2002 года в Российской Федерации идет реформирование пенсионной системы. Ко времени проведения пенсионной реформы старая система пенсионного обеспечения, которая была основана на распределительных принципах (когда все пенсии финансируются из текущих поступлений), фактически утратила все внутренние возможности для своего дальнейшего развития. В системе назрел ряд проблем, решение которых было возможно только путем переосмысления принципов пенсионного обеспечения, сохранив при этом права пенсионеров.

В качестве основных проблем, требовавших незамедлительного решения, можно выделить следующие:

1) устойчивая на протяжении десятилетия тенденция к снижению покупательской способности пенсии;

2) сужение дифференциации размеров пенсий;

3) окончательная утрата связи пенсии с «трудовым вкладом» пенсионера;

4) снижение стимулов к уплате взносов в пенсионную систему не только работодателями, но и самими работниками;

5) ухудшение демографических факторов развития рынка труда и др.

Мировая практика показывает, что единственными возможностями решения проблемы, с сохранением распределительных принципов финансирования пенсий, является: повышение налогов, отказ от дальнейшей индексации пенсий, увеличение пенсионного возраста, что было сделано во многих развитых странах.

Руководство Российской Федерации отказалось от таких мер, и поэтому было принято решение кардинально изменить систему пенсионного обеспечения путем проведения пенсионной реформы. Новая пенсионная модель предусматривает повышение уровня пенсионного обеспечения граждан путем внедрения страховых и накопительных принципов, в целях наиболее полного учета результатов трудовой деятельности каждого работника, а также в целях повышения личной ответственности граждан за уровень своего материального обеспечения при выходе на пенсию. Таким образом, пенсия не должна быть назначена человеку государством, а заработана им.

Итак, с 1 января 2002 года вступили в действие три основных закона, регулирующих непосредственно пенсионное обеспечение граждан: а) Федеральный Закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

6) Федеральный Закон от 17.12.2001 г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; в) Федеральный Закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Пенсионная реформа направлена на изменение существующей распределительной системы начисления пенсии, дополняя ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином. Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.

Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателей за уплату страховых взносов за каждого работника. Существовавшая ранее система назначения пенсии не давала работнику возможности заработать нормальную пенсию, она лишь перераспределяла средства между группами с различным уровнем доходов и из одних регионов в другие. Тогда как пенсионная модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплаченных пенсионных взносов.

Таким образом, размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, как в старой, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем. Это должно стимулировать работников, а следом за ними и работодателей, к отказу от разного рода «серых» зарплатных схем и вывести скрытые части зарплаты из тени, тем самым, увеличив поступление средств для выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам.

Перечисленные выше и многие другие социально-экономические и правовые факторы сделали неизбежной необходимость, ускорения процессов реформирования пенсионной системы России. Все это делает данную проблему актуальной и служит основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ развития системы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: исследовать экономическую сущность и теоретико-методические подходы к формированию системы пенсионного обеспечения в России и за рубежом; рассмотреть современное состояние и проблемы организации пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации; выявить особенности формирования и развития системы негосударственного пенсионного обеспечения в РФ; охарактеризовать существующую систему управления пенсионного обеспечения в Хабаровском крае; провести анализ формирования доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда Хабаровского края; разработать методические основы и практические рекомендации по повышению эффективности функционирования системы пенсионного обеспечения граждан РФ.

Объект исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования и развития государственного и негосударственного пенсионного обеспечения граждан РФ.

Предметом исследования выступает система государственного и негосударственного пенсионного обеспечения граждан РФ.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых по экономике, финансам, статистике, налогообложению, нормативно-правовые акты, статистическая и аналитическая информация.

В процессе решения поставленных в работе задач использовались методы системного подхода, сравнительного анализа, сопоставления, статистические методы обработки информации.

Информационной базой работы являются нормативные акты Российской Федерации, данные государственной статистической отчетности, специальная научная и учебно-методическая литература, материалы периодической печати, электронные ресурсы Интернет.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

- уточнена экономическая сущность и дополнено определение понятия «система пенсионного обеспечения»;

- выявлены особенности формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения в РФ;

- на основе анализа существующей системы пенсионного обеспечения граждан определены проблемы ее организации и функционирования;

- даны предложения по совершенствованию организационной структуры государственного пенсионного обеспечения

- разработаны методические основы расчета трудовой пенсии по старости;

- проведены расчетные оценки прогнозирования страховой и накопительной частей пенсионного обеспечения граждан РФ на период развития пенсионной реформы с 2014 года.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующем:

- обоснована новая организационная структура и разработана схема документооборота Пенсионного фонда в субъектах РФ;

- разработан механизм формирования трудовой пенсии по старости, предполагающий реформирование накопления трудовой пенсии в ПФР и НПФ, с участием профессиональных пенсионных систем;

- предложена модель расчета страховой и накопительной частей государственной пенсии по старости, учитывающая демографические признаки, темпы роста зарплаты и инфляции.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем научные выводы и практические рекомендации могут послужить основой для дальнейшего более детального исследования, обсуждения 9 и решения проблем, связанных с изменением пенсионного законодательства, организационной структурой органов ПФР, разработки методики оценки величины пенсии по старости и модели ее расчета, основанной на прогнозных оценках страховой и накопительной частей пенсионного обеспечения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе теоретических положений сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию развития системы пенсионного обеспечения населения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты были представлены и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, теоретические и практические результаты диссертации использовались в процессе обучения студентов экономических дисциплин в ТОГУ. По теме исследования опубликовано девять научных работ общим объемом 2,0 п. л.:

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 174 листах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шишкова, Надежда Дмитриевна

Общие выводы и рекомендации.

1. Использование научно-обоснованных методов расчета государственной пенсии по старости позволяют оценить величину пенсии, учесть интересы всех слоев населения и сделать расчеты прозрачными и понятными.

2. Расчеты позволяют учесть региональные особенности как по демографическому признаку, так и по величине зарплаты.

3. Расчеты показывают, что регулируемые законодательно процентные соотношения при начислении пенсий позволяют сформировать пенсии порядка средней зарплаты и выше, т. е. достаточные для достойного проживания пенсионеров.

4. От государства не требуется дополнительных финансовых вложений. Необходимо лишь соблюдать «правила игры», соответствующие равенству темпов роста зарплаты темпам роста инфляции или небольшому превышению темпов инфляции.

5. Целесообразно на уровне нормативов утвердить минимальную норму доходности ПФ РФ, а также долю расходов на ведение дел, как это делается для НПФ и страховых организаций по страхованию жизни. Целесообразно также ежегодно публиковать фактическую норму доходности пенсионных резервов ПФ РФ. Это позволит проводить научно

153 обоснованный аудит формирования пенсий государственными органами и научной общественностью.

6. Предложенный в работе точный метод оценки страховой части пенсии по сравнению с приближенными классическими методами теории страхования жизни повышает научно-обоснованную величину пенсии на 3-6 %. Это увеличение относительно мало, но по величине сопоставимо с периодическими государственными надбавками настоящего времени.

7. Расчеты показали нецелесообразность включения в систему государственного пенсионного обеспечения по старости в будущем базовой части пенсии ввиду достаточности страховой части, носящей социальный характер. Кроме того, теоретические основы формирования базовой части не ясны.

Заключение

Проведение пенсионной реформы предполагает формирование обширной законодательной базы и направлено на обеспечение ее финансовой устойчивости и стабильности.

Многочисленные льготы и привилегии для отдельных категорий работников в отношении условий выхода на пенсию, ее выплаты, введения всевозможных надбавок и повышений, установления льготного порядка исчисления стажа, включения в стаж, наряду с работой, иных периодов и т.п., превратились в один из существенных факторов, приводящих к низкому уровню пенсий.

Для устранения несоответствия механизмов пенсионной системы развивающимся рыночным отношениям, создания заинтересованности и мотиваций к полной уплате страховых взносов работающим населением необходимо теснее увязать размер назначаемой пенсии с вкладом конкретного лица в бюджет пенсионной системы.

Создание информационной основы для такой связи предусмотрено Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования". Законом предусмотрена фиксация и сохранение Пенсионным фондом пенсионных прав работающих, то есть сведений о стаже и заработке каждого, в течение всей его активной деятельности. При наступлении пенсионного возраста на основании этих сведений будет назначаться пенсия.

Кроме этого необходимо создать условия для развития негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающего дополнительные возможности для материального обеспечения при выходе на пенсию.

Основной задачей Пенсионного фонда Российской Федерации является обеспечение государственных обязательств по пенсионному обеспечению, то есть ежемесячных денежных выплат в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, утраченных в связи с прекращением или изменением трудовой деятельности при достижении установленного законом пенейонного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, право на получение которой определяется по условиям и нормам, установленным пенсионным законодательством Российской Федерации о государственном пенсионном обеспечении, об обязательном пенсионном страховании и трудовых пенсиях, а также постепенное повышение реального уровня пенсионного обеспечения граждан на основе повышения и поддержания финансовой устойчивости пенсионной системы.

Развитие системы пенсионного обеспечения осуществляться путем перехода к новой модели отношений субъектов пенсионной системы, основанной на механизмах и технологиях реального страхования и соответствующего реформирования выплаты пенсий на распределительной основе, которое заключается в установлении тесной связи между размером пенсии и прошлыми заработками пенсионеров, а также величиной страховых взносов, уплаченных за них в ПФР в период трудовой деятельности.

В результате реформирования пенсионной системы выделились два типа пенсий, которые различаются по источнику их финансового обеспечения.

Первый тип пенсий - трудовые пенсии. Право на трудовую пенсию возникает вследствие уплаты в течение определенного периода гражданином страховых взносов (или это делает за него организация, где он работает) в органы системы обязательного пенсионного страхования. Соответственно основным источником выплаты этих пенсий являются средства, формируемые за счет указанных страховых взносов.

Второй тип пенсий - пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются за счет средств федерального бюджета. Такие пенсии устанавливаются вне системы обязательного пенсионного страхования, и право на них соответственно не связано с уплатой страховых пенсионных взносов (единого социального налога).

Размер денежных выплат зависит от суммарной продолжительности периодов работы и иной деятельности, в течение которой уплачивались страховые взносы в бюджет ПФР. Пенсионный фонд Российской Федерации, как финансово-кредитная государственная организация, должен определять доходную и расходную часть денежных потоков. Доходная часть - средства, полученные ПФР от ежемесячных взносов гражданского населения для пенсионного страхования. Расходная часть - средства, выделяемые ПФР для обеспечения выплат пенсий по обязательствам государственного пенсионного страхования.

Расходная часть ПФР в основном определяется размером выплат пенсий. Размер выплат пенсий зависит от количества пенсионеров, которые появляются в течение того или иного прогнозируемого отрезка времени.

Хабаровский край является одним из первых по количеству пенсионеров, получающих повышенные пенсии за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Основная нагрузка по выплате «северных» пенсий приходится на экономически занятое население края, что не соответствует страховым принципам пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Анализируя пенсионное обеспечение в Хабаровском крае, можно выделить ряд характерных особенностей присущих и другим территориям Российской Федерации.

Основными проблемами существующей пенсионной системы являются низкий уровень пенсий, слабая их дифференциация. Повышение уровня выплачиваемых пенсий в 2000-2001 годах позволило обеспечить рост реального размера пенсий, однако основные проблемы пенсионной системы остаются нерешенными. Несмотря на принимаемые меры, средний размер назначенных пенсий остается на уровне ниже прожиточного минимума пенсионера.

Достигнутая в последнее время на этом фоне относительная финансовая устойчивость пенсионной системы не создает надежных предпосылок для ее развития в будущем. Долгосрочный демографический прогноз свидетельствует об ускорении процесса старения населения после 2007 года. В результате увеличение численности пенсионеров будет сопровождаться снижением числа работающих, осуществляющих платежи в пенсионную систему. Поэтому сохранение распределительного принципа финансирования пенсий в перспективе приведет к ухудшению финансового состояния пенсионной системы и снижению уровня выплачиваемых пенсий.

Дальнейшее развитие сферы пенсионного обеспечения осуществляется по трем основным направлениям:

- реформирование сложившейся пенсионной системы, осуществляющей выплату пенсий на распределительной основе;

- выработка правовых норм и основных методических и организационных мероприятий, направленных на введение механизмов накопительного финансирования пенсий и обеспечение их функционирования;

- преобразование системы предоставления досрочных пенсий в связи с особыми условиями труда путем перехода к накопительным механизмам финансирования досрочных пенсий за счет дополнительных страховых взносов, обеспечивающих необходимый размер пенсии на период с момента достижения льготного пенсионного возраста и до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Развитие пенсионной системы в рамках Хабаровского края невозможно отделить от процесса реформирования всей государственной системы пенсионного обеспечения.

Предложенные в диссертационном исследовании мероприятия повлияют на развитие и увеличение доходности пенсионной системы РФ путем:

1) внесения изменений в пенсионное законодательство РФ:

- увеличить страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (женщин 20 лет, мужчин 25 лет);

- заменить номинальный показатель 19 лет ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости фактическим показателем;

- ввести единый стандарт и формат о физическом лице в органах ФНС и

ПФР;

- закрепить за ФНС контрольную функцию по сверке индивидуальных лицевых счетов страхователей;

- разрешение споров и конфликтов между работодателями и застрахованными лицами с участием представителя ПФР;

2) усовершенствования организационной структуры органов ПФР в субъектах РФ и изменения схемы документооборота органов ПФР, что приведет к сокращению численности, экономии фонда оплаты труда и упразднению дублирующих функций, т.е. упрощению системы документооборота; !

3) разработки методических основ расчета трудовой пенсии по старости, которые позволят увеличить общую сумму средней пенсии;

4) произведения расчетных оценок пенсионного обеспечения населения в РФ, которые показывают нецелесообразность включения в систему государственного пенсионного обеспечения по старости в будущем базовой части ввиду достаточности страховой части, которая имеет научно-обоснованный характер;

5) создания условий для развития ППС с участием НПФ в отраслях, таких как угольная, рыбная, лесоперерабатывающая, энергетическая и т.д. Для этого необходимо ввести новый механизм расчета трудовой пенсии по старости, где работник самостоятельно имеет право на увеличение своей пенсии путем перечисления добровольных взносов

Таким образом, для обеспечения государственного регулирования, развития и эффективного функционирования государственного и негосударственного пенсионного обеспечения населения, стабильности состояния системы пенсионного страхования учитывается ряд факторов: возвратность пенсионных платежей; индивидуальный учет (персонификация) уплаченных взносов; целевое использование страховых взносов на выплату пенсий и пособий; эквивалентность страховых платежей и пенсионных выплат; зависимость размера пенсии от трудового (страхового) вклада застрахованных лиц; поддержание уровня жизни пенсионеров (адекватность величины пенсии современным условиям - сохранение ее покупательской способности в течение всего периода получения).

Эти и другие вопросы были рассмотрены в диссертационном исследовании с целью углубленного изучения социальных проблем и применения в работе мероприятий по развитию пенсионной системы.