Развитие экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Долотов, Виктор Андреевич

  • Долотов, Виктор Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 442
Долотов, Виктор Андреевич. Развитие экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 442 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Долотов, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. Теоретические основы государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц

Глава 1.1. Экономические и социальные функции пенсионных прав

Глава 1.2. Уровень пенсионных прав в Российской Федерации

Глава 1.3. Понятие, функции и принципы организации экономического механизма формирования пенсионных прав застрахованных лиц

Глава 1.4. Эволюция экономического механизма формирования пенсионных прав в Российской Федерации

Глава 1.5. Современные особенности экономического механизма формирования пенсионных прав в Российской Федерации

Глава 1.6. Влияние пенсионной реформы 2010 года на экономический механизм формирования пенсионных прав.

Раздел II. Экономические и социальные проблемы государственного регулирования формирования пенсионных прав застрахованных лиц.

Глава 2.1. Государственное регулирование формирования пенсионных прав застрахованных лиц.

Глава 2.2. Современные особенности государственного регулирования досрочных пенсионных прав.

Глава 2.3. Классификация проблем государственного регулирования формирования пенсионных прав застрахованных лиц.

Глава 2.4. Государственное регулирование пенсионных обязательств

Глава 2.5. Проблемы финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств.

Глава 2.6. Факторы, влияющие на государственное регулирование финансового обеспечения пенсионных обязательств.

Раздел III. Методы развития экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц

Глава 3.1. Государственное регулирование сохранения пенсионных прав в условиях инфляции.

Глава 3.2. Государственное регулирование досрочных пенсионных прав.

Глава 3.3. Экономическая оптимизация формирования пенсионных прав.

Глава 3.4. Выравнивание пенсионных прав в условиях тендерных противоречий.

Глава 3.5. Государственные гарантии пенсионных прав при минимальной оплате труда.

Глава 3.6. Актуарный прогноз развития экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц»

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение одна из важнейших социально-экономических задач государства. Важность и значимость этой задачи в Российской Федерации обусловлена ответственностью за материальное обеспечение 38,5 млн. пенсионеров и неудовлетворительным уровнем их материального обеспечения.

Переход в 90-х годах XX века от плановой организации экономики страны к рыночным механизмам частного предпринимательства объективно диктовал необходимость разработки теоретико-методологических основ развития экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав граждан России, соответствующего изменениям экономической природы хозяйствования.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении1 экономический механизм пенсионной системы, основанный на установленных выплатах, постепенно трансформируется в экономический

1 Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Федеральный Закон от 21 июня 1997 г. № 113-Ф3 «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», Федеральный закон от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования, Федеральный закон от 27 ноября , 2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон; от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», Федеральный закон от 20 июля 2004 г. № 70-ФЗ «О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений Федеральный законодательных актов Российской Федерации». механизм формирования пенсионных прав граждан на основе установленных страховых взносов.

Однако внедрение страховых принципов в процесс формирования пенсионных прав выявило серьёзные проблемы в пенсионной системе.

Несмотря на значительные изменения российского пенсионного законодательства, которое было принято в ходе рыночных экономических преобразований и должно соответствовать произошедшим изменениям в социально-трудовой сфере, а также появлению новой системы отношений между государством, работодателем и наёмным работником, экономический механизм государственного регулирования обеспечил объём пенсионных прав застрахованных лиц в 2007 году менее 60 процентов от уровня 1991 года.

Неэффективность экономического механизма формирования пенсионных прав граждан проявляется в низком уровне пенсионного обеспечения и негативной тенденции его ежегодного снижения, выражающейся в отставании темпов роста пенсий от роста заработной платы, назначении и выплате пенсий в размере ниже прожиточного минимума пенсионера, проблемах долгосрочной финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств и ряде других.

Жизнеобеспечение пенсионеров превратилось в чрезвычайно серьёзную социальную и экономическую проблему для государства, учитывая, что пенсия — это основная, в абсолютном большинстве случаев единственная форма материального источника для пожилых людей.

Осуществляемые в последние годы меры государственного регулирования пенсионных прав сводились в основном к индексации базовой и страховой частей пенсий, которые экономическое положение пенсионеров существенно не улучшают.

Проведенная в России в 2002 году пенсионная реформа не позволила решить поставленные задачи, поэтому необходимы дополнительные мероприятия по совершенствованию всей пенсионной системы, которые должны быть основаны на критическом анализе сложившегося в результате рыночных реформ экономического механизма формирования пенсионных прав и предложения по его развитию для повышения уровня пенсионного обеспечения.

Пенсионная реформа 2010 г., осуществляемая в Российской Федерации, меняет организационные, экономические, нормативно-правовые отношения между субъектами пенсионной системы и требует разработки новых управленческих технологий.

Проблемы пенсионного обеспечения должны решаться не только методами прямого государственного управления изменением величины пенсий, что ограничено возможностями федерального бюджета, но в большей степени экономическим механизмом формирования пенсионных прав застрахованных лиц, реализующим государственные гарантии на пенсионное обеспечение в старости, обозначенные статьёй 39 Конституции Российской Федерации.

Демографические и макроэкономические тенденции в России влекут за собой существенные изменения условий функционирования экономического механизма, меняют подходы к оценкам его эффективности.

Указанные тенденции, определяющие функционирование механизма в Российской Федерации, требуют постоянного мониторинга, а происходящие изменения - глубокого социально-экономического анализа и изучения.

В связи с этим существует необходимость исследования теоретических основ государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц, функций и принципов организации экономического механизма, формирования пенсионный прав и выявления закономерностей развития экономического механизма формирования пенсионных прав застрахованных лиц в условиях рыночной экономики.

Возросшая значимость этой проблематики в современных социально-экономических условиях, необходимость разработки методов экономического регулирования пенсионных прав застрахованных лиц определили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в науке заметно растёт интерес к пенсионной проблематике, что обусловлено кризисом действующей пенсионной модели, связанным в первую очередь с демографическим фактором.

Анализ проблем отечественной системы пенсионного страхования, обоснование методов повышения её эффективности, а также проблемы реформирования российского пенсионного страхования представлены в работах С. Агапцова, С.Афанасьева, Ю. Воронина, Е.Гонтмахера, М.Дмитриева, М.Захарова, М.Зурабова, А. Куртина, М.Павлюченко, А. Соловьева.

В последнее время стали активно анализироваться проблемы усиления государственного регулирования отечественной пенсионной системы (А. Бабошкин, Н. Гришкевич, А.Куртин, А.Соловьев). Анализ современного положения в системе досрочного пенсионного обеспечения, занимающего значительную долю пенсионной сферы в России, определение подходов к повышению эффективности системы досрочных пенсий представлены в работах Р.Бурнашова, М.Дмитриева, В. Ройка, Е. Сухоруковой.

Вместе с тем анализ исследований и публикаций по данной проблематике даёт основания утверждать, что ограничен круг исследований, посвященных функционированию экономического механизма государственного регулирования формированием пенсионных прав, финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств.

В научных публикациях ощущается недостаток аргументированного обоснования необходимости развития экономического механизма пенсионной системы, адекватного изменениям социально-экономических отношений в стране, подробно не исследованы теоретические закономерности экономического обеспечения пенсионных прав граждан.

Научная разработка проблем совершенствования экономического механизма пенсионной системы отстаёт от современной практики, что негативно влияет на пенсионное обеспечение в стране.

Недостаточная концептуальная проработка исследуемой проблемы и необходимость её дальнейшей разработки определили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концептуальных методов к развитию экономического механизма государственного регулирования формированием пенсионных прав застрахованных лиц в современных условиях.

Задачи исследования:

- на основе изучения и систематизации научных подходов уточнить понятия: «пенсионные права застрахованного лица», «досрочные пенсионные права застрахованного лица», «дополнительные пенсионные права»;

- проанализировать уровень пенсионных прав в Российской Федерации с позиции обеспечения государственных гарантий и обосновать введение критериев оценки: «коэффициент пенсионной необеспеченности в РФ» и «коэффициент пенсионной необеспеченности в регионе»;

- выявить и теоретически обосновать понятие, функции и принципы организации экономического механизма пенсионной системы, определяющего уровень формирования пенсионных прав застрахованных лиц;

- изучить экономические характеристики пенсионной системы Российской Федерации и на этой основе обосновать признаки финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств;

- систематизировать практику государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц и обосновать приоритеты развития экономического механизма, обеспечивающие более высокий уровень пенсионных прав; провести анализ влияния пенсионной реформы 2010 года на экономический механизм формирования пенсионных прав; разработать методы развития экономического механизма формирования пенсионных прав застрахованных лиц; на основе методов развития экономического механизма выполнить актуарные прогнозы и разработать варианты сценариев, подтверждающих их преимущества перед действующим механизмом формирования пенсионных прав.

Объектом исследования является система пенсионного страхования Российской Федерации.

Предметом исследования выступает экономический механизм пенсионной системы как способ преобразования экономических отношений субъектов системы в пенсионные права застрахованных лиц и финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств.

Научная новизна результатов исследований, полученных автором, состоит в следующем.

1. Проведён анализ современных методов государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц. Обоснованы и разработаны концептуальные подходы к развитию экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц как необходимому условию решения крупной социально-экономической задачи — повышения уровня пенсионного обеспечения в России.

Обоснован выбор приоритетов развития экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц, включающей в себя сохранение пенсионных прав в условиях роста потребительских цен в стране, страхование работающих для досрочных пенсионных прав, экономическую оптимизацию механизма формирования пенсионных прав, выравнивание пенсионных прав в условиях тендерных противоречий.

2. На основе систематизации и анализа понятийного аппарата, используемого в исследованиях по пенсионной проблематике, обосновано и сформулировано определение экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц как способа преобразования экономических отношений субъектов пенсионной системы в пенсионные права застрахованных лиц и финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств.

Определены и обоснованы функции экономического механизма, основными из которых являются: формирование и персонифицированный учёт пенсионных прав застрахованных лиц; антиинфляционная функция, предназначенная для поддержания уровня пенсионного обеспечения в условиях роста потребительских цен; финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств; распределительная функция; материальное обеспечение застрахованных лиц при наступлении пенсионных рисков.

Кроме этих основных функций экономическому механизму присущи методологические функции: обеспечение целостного видения одного из важнейших направлений социальной политики — пенсионного обеспечения; способность выявления возникающих противоречий в пенсионном обеспечении и определение новых задач, способствующих разрешению противоречий; возможность более наглядно представить разделение обязанностей субъектов пенсионной системы в процессе формирования пенсионных прав, формирования доходов системы и реализации государственных пенсионных обязательств.

3. Сформулированы авторские определения категорий: пенсионные права застрахованного лица» - это денежный эквивалент трудового стажа и уровня оплаты труда до 2002 года и суммы страховых пенсионных взносов и их индексации с 2002 года, отражённых на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, при условии выполнения им обязательных требований пенсионного страхования. Обязательными требованиями являются достижение пенсионного возраста и наличие необходимого страхового (трудового) стажа.

- «досрочные пенсионные права застрахованного лица» - это денежный эквивалент специального трудового стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию, и уровня оплаты труда до 2002 года и суммы страховых взносов и их индексации с 2002 года, отражённых на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, при условии выполнения им обязательных требований досрочного пенсионного обеспечения. Обязательными требованиями являются стаж работы в особых, тяжёлых и вредных условиях труда; в неблагоприятных природно-климатических и экологических условиях; социальные основания; достижение возраста, дающего право на досрочную пенсию.

- «дополнительные пенсионные права застрахованного лица» — это денежный эквивалент установленных условий для доплаты к трудовой пенсии. Условиями являются: наличие высших государственных наград, социальные основания (достижение 80-летнего возраста, наличие инвалидности I группы, наличие нетрудоспособных граждан на иждивении пенсионера), работа в опасных условиях труда (ядерный оборонный комплекс) и др. коэффициент пенсионной необеспеченности», который показывает соотношение числа пенсионеров с пенсией ниже прожиточного минимума пенсионера к общему числу пенсионеров (в РФ и в-субъекте РФ).

Использование данного коэффициента в практике оценки уровня пенсионного обеспечения в России позволит более глубоко и объективно оценивать состояние пенсионной сферы и проводить более эффективную государственную социальную политику.

- «финансовая устойчивость пенсионной системы Российской Федерации» как ежемесячного соответствия доходов Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячным обязательствам фонда по выплате пенсий, а также соответствие доходов и расходов фонда в долгосрочном периоде в условиях непрерывного роста государственных пенсионных обязательств.

Доказано, что признаками финансовой устойчивости пенсионной системы являются: платёжеспособность Пенсионного фонда Российской Федерации; наличие финансовых ресурсов для развития пенсионной системы; отсутствие дефицита собственных средств фонда; наличие страховых пенсионных резервов фонда; соответствие объёма и целевого назначения финансовых ресурсов фонда объёму и структуре текущих и долгосрочных пенсионных обязательств.

4. Выявлены принципиальные отличия условий пенсионного обеспечения женщин в Российской Федерации от условий пенсионного обеспечения мужчин.

Доказано наличие дискриминации женщин в пенсионных правах, проявляющейся в более низком размере страховой части пенсии у женщин, чем у мужчин, вследствие более раннего пенсионного возраста. С 2002 года имеет место устойчивая закономерность отставания размера пенсий у женщин от мужчин, которое увеличивается при каждой индексации страховой части трудовых пенсий.

Разработан, научно-обоснован и предложен метод выравнивания пенсионных прав и государственных пенсионных обязательств у мужчин и женщин на основе увеличения страхового стажа женщин для формирования более высокого уровня пенсионных прав, путём перехода в течение 10 лет к общеустановленному пенсионному возрасту для мужчин и женщин, базирующийся на наличии объективных предпосылок: противоречии между льготным пенсионным возрастом для женщин и страховым способом формирования пенсионных прав; значительно большей продолжительности жизни женщин в России, чем мужчин; большей продолжительности жизни женщин после назначения трудовой пенсии по старости.

5. Выявлена негативная тенденция увеличения части пенсионных прав застрахованных лиц, не обеспеченной финансовым источником из-за действующих условий индексации, связанной с ростом потребительских цен в стране.

Обоснован, сформулирован и предложен метод сохранения пенсионных прав в условиях роста потребительских цен, основанный на участии государства в финансировании прироста пенсионных прав, связанных с инфляционными процессами. Это позволит повысить финансовую обеспеченность государственных пенсионных обязательств, сбалансировать экономические интересы субъектов системы: государства, страхователей, застрахованных лиц.

6. Обоснована необходимость трансформации действующего экономического механизма формирования досрочных пенсионных прав застрахованных лиц.

Определены методологические подходы к организации экономического механизма, базирующиеся на принципах, основным из которых является выделение экономического механизма формирования досрочных пенсионных прав из системы обязательного пенсионного страхования.

Предложено введение механизма формирования досрочных пенсионных прав на основе дополнительного страхования работающих в условиях, по которым предоставляется досрочная пенсия; учёт, оценка и контроль досрочных пенсионных прав застрахованных лиц; использование накопительного принципа формирования досрочных пенсионных прав.

На основе использования актуарных технологий выработана тарифная политика по досрочным пенсиям; обеспечение сбалансированности доходов и обязательств по досрочным пенсиям; обеспечение государственных гарантий уровня досрочных пенсий; ограничение периода выплаты досрочных пенсий.

7. Обосновано, что основным методом государственного регулирования в пенсионной сфере является тарифная политика. На основе исследования тарифной политики в пенсионной сфере доказано, что размер тарифа страхового взноса должен обеспечивать необходимые условия для функционирования экономического механизма системы в целях: формирования необходимого объёма пенсионных прав застрахованных лиц; обеспечения необходимого объёма средств системы для финансирования пенсионных обязательств; обеспечения страховых финансовых резервов пенсионной системы.

Доказана неэффективность единого социального налога (ЕСН), как регулятора пенсионных прав застрахованных лиц и финансового источника государственных пенсионных обязательств.

Разработаны и научно обоснованы приоритеты государственного регулирования тарифной политики в пенсионной сфере, основными из которых являются: отказ от единого социального налога (ЕСН) и перевод экономического механизма формирования пенсионных прав на страховые принципы; отказ от использования регрессного метода в пенсионном страховании; перевод нестраховых периодов в страховые; введение страховых принципов формирования досрочных пенсионных прав; распределение тарифа страхового взноса между страхователем и застрахованным лицом; установление тарифов страховых взносов на основе актуарных прогнозов сбалансированности пенсионной системы и оценки уровня, пенсионных прав в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

8. Разработан и научно обоснован метод экономической оптимизации формирования пенсионных прав, основанный на установлении единого тарифа страховых взносов для всех категорий страхователей и застрахованных лиц; увеличение размера страховых взносов по сравнению с действующими тарифами; введение обязательного тарифа страховых взносов для застрахованных лиц при одновременном уменьшении тарифа страховых взносов для страхователей.

Доказано, что практическая реализация данного метода имеет преимущество и позволяет повысить уровень пенсионных прав, исключить воспроизводство бедных пенсионеров (работники сельского хозяйства и индивидуальные предприниматели), повысить финансовую обеспеченность государственных пенсионных обязательств.

9. На основе предложенных методов развития экономического механизма выполнены научные прогнозы и осуществлена оценка сценариев формирования пенсионных прав и финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств, которые подтверждают преимущества предложенных концептуальных подходов развития экономического механизма перед действующим механизмом.

10. Выполнен анализ влияния пенсионной реформы 2010 года на экономический механизм формирования пенсионных прав. Анализ показывает, что реализация реформы может .позволить экономическому механизму обеспечить повышение уровня пенсионных прав за счёт перевода механизма на страховые принципы их формирования; адресного увеличения пенсионных прав граждан за трудовой стаж до 1991 и 2002 годов (валоризация); формирование пенсионных прав на основе более высокого тарифа страховых взносов; увеличение пенсионных прав за счет доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

Новые условия функционирования экономического механизма могут повысить финансовую обеспеченность пенсионных обязательств за счёт повышения тарифа страховых взносов и исключения части тарифа для формирования пенсионных прав; отмены регрессивной шкалы, налогообложения и введения* предельного уровня доходов, облагаемого страховыми взносами; увеличение дотаций из федерального бюджета; введения экономической мотивации к более поздней реализации пенсионных прав застрахованными лицами.

В работе доказано, что реформа 2010 года решает только часть пенсионных проблем. Многие проблемы остаются не решёнными. Реформа не предполагает экономическую оптимизацию механизма формирования пенсионных прав застрахованных лиц; введение механизма формирования досрочных пенсионных прав на основе дополнительного страхования работающих в условиях, по которым предоставляется досрочная пенсия; решение проблемы дискриминации женщин в пенсионных правах; участие федерального бюджета в финансировании прироста пенсионных прав застрахованных лиц, связанного с ростом потребительских цен в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и теоретически обоснованы концептуальные подходы к развитию экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц в современных условиях.

Даны научные обоснования выбора приоритетов развития экономического механизма, выполнены научные прогнозы и осуществлена оценка сценариев формирования пенсионных прав и финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств, подтверждающих преимущества предложенных приоритетов развития экономического механизма перед действующим механизмом.

Теоретико-методологические положения диссертации предлагается использовать для совершенствования государственной политики в области пенсионного обеспечения, модернизации системы обязательного пенсионного страхования, создании профессиональных пенсионных систем в Российской Федерации.

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации, предложенные в диссертации, реализованы в нормах пенсионного законодательства, которые вводятся с 2010 года.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования отражены в 50 научных и учебно-методических работах, общим объёмом 90,7 п. л., из них авторских 90,3 п. л., в том числе 3 монографии, 3 учебных пособия, 10 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Результаты исследования докладывались на: научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» (РАГС, март 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в 21 веке» (Пенза, ПГПУ, 2003 г.), четвёртых, пятых, шестых, седьмых, восьмых, девятых и десятых социологических чтениях преподавателей, аспирантов и студентов (Пенза, ПГПУ, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (Сочи, сентябрь, 2005 г.), заседании кафедры труда и социальной политики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, РАГС, февраль 2003 г.), заседаниях «Круглого стола» в Пенсионном фонде Российской Федерации «Перспективы развития пенсионной системы Российской Федерации» (Москва, ПФР, март 2005 г.), «Совершенствование тарифной политики пенсионной системы» (Москва, ПФР, июнь 2005 г.) «Демографический фактор и пенсионное обеспечение в РФ» (Москва, ПФР, декабрь 2006 г.).

Отдельные положения диссертации использованы в учебном пособии для ВУЗов и ССУЗов «Практика социальной работы: пенсионное обеспечение в Российской Федерации (Пенза, ПГПУ, 2004 г.) и представлены в учебно-методических комплексах по курсу «Пенсионное обеспечение в РФ» и «Социальная работа в регионе» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского.

Логика и структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх разделов, включающих 18 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 349 машинописных страницах, содержит: 71 рисунок, 79 таблицы , 35 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долотов, Виктор Андреевич

Выводы по III разделу:

1. Методологические подходы к развитию экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц направлены на решение двух основных проблем отечественной системы пенсионного страхования:

- повышение уровня пенсионных прав застрахованных лиц;

- финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств.

2. Разработан и обоснован комплекс методов развития экономического механизма регулирования пенсионных прав застрахованных лиц, включающий в себя:

- метод государственного регулирования тарифной политики в пенсионной сфере, при котором размер тарифа страхового взноса должен обеспечивать: формирование необходимого объёма пенсионных прав застрахованных лиц; обеспечение необходимого объёма средств для финансирования пенсионных обязательств; обеспечение страховых финансовых резервов пенсионной системы;

- метод экономической оптимизации формирования пенсионных прав, основанный на установлении единого тарифа страховых взносов для всех категорий страхователей и застрахованных лиц; увеличение размера тарифа страховых взносов по сравнению с действующими, введение обязательных тарифов для застрахованных лиц при уменьшении тарифа для страхователей; метод выравнивания пенсионных прав и государственных пенсионных обязательств у мужчин и женщин на основе увеличения страхового стажа женщин для формирования более высокого уровня пенсионных прав путём перехода в течение 10 лет к общеустановленному пенсионному возрасту для мужчин и женщин; метод сохранения пенсионных прав в условиях роста потребительских цен, основанный на финансировании за счёт общеналоговых доходов федерального бюджета, ежегодного прироста пенсионных прав застрахованных лиц, связанных с инфляционными процессами;

- метод формирования досрочных пенсионных прав на основе дополнительного страхования работающих в условиях, по которым предоставляется досрочная пенсия.

3. На основе предложенных методов развития экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц выполнены актуарные прогнозы развития экономического механизма и оценка сценарных вариантов развития механизма в Российской Федерации и субъекте РФ (Пензенская область) до 2030 года, которые подтверждают преимущества предложенных методов перед действующим механизмом.

Сформулированные и обоснованные автором в диссертационном исследовании приоритеты и методы развития экономического механизма регулирования пенсионных прав застрахованных лиц позволят повысить уровень пенсионных прав граждан в Российской Федерации и улучшить финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход в России в 90-х годах XX века от плановой организации экономики страны к рыночным механизмам частного предпринимательства привёл к противоречию между рыночной природой хозяйствования и экономическим механизмом формирования пенсионных прав граждан, который соответствовал прежней государственной плановой организации экономики.

Неэффективность экономического механизма формирования пенсионных прав граждан в новых условиях проявилась в низком уровне пенсионного обеспечения и негативной тенденции его ежегодного снижения, в отставании темпов роста пенсий от роста заработной платы, назначении пенсий в размере ниже прожиточного минимума пенсионера, проблеме долгосрочной финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств.

Проведённая в 2002 году пенсионная реформа, несмотря на значительное изменение пенсионного законодательства, обеспечила объём пенсионных прав застрахованных лиц в 2007 году менее 60 процентов от уровня 1991 года.

Это объективно диктует необходимость разработки теоретико-методологических основ развития экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц, соответствующего изменениям экономической природы хозяйствования.

Постановка и решение этой задачи предполагает изучение и систематизацию научных подходов, позволяющих автору уточнить понятия: пенсионные права застрахованного лица как денежного эквивалента трудового стажа, и уровня оплаты труда до 2002 года, и суммы страховых взносов, и их индексации с 2002 года, отражённые на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица при условии выполнения обязательных требований пенсионного страхования. Обязательным требованием является достижение застрахованным лицом пенсионного возраста и наличие необходимого страхового стажа; досрочные пенсионные права застрахованного лица — как денежного эквивалента специального трудового стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию, и уровня отплаты труда до 2002 года, и суммы страховых взносов и их индексации с 2002 года, отражённые на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица при условии выполнения обязательных требований досрочного пенсионного обеспечения.

Обязательными требованиями являются стаж работы в особых, тяжёлых и вредных условиях труда, в неблагоприятных природно-климатических и экономических условиях, социальные основания и достижение возраста, дающего право на досрочную пенсию; дополнительные пенсионные права застрахованного лица - как денежный эквивалент установленных условий для доплаты к трудовой пенсии.

Анализ уровня пенсионных прав в Российской Федерации выявил негативную тенденцию ухудшения пенсионного обеспечения, высокую дифференциацию пенсионных прав, а для части пенсионеров невыполнение государственных гарантий, наличие недопустимо низких пенсионных прав, которые ниже прожиточного минимума пенсионера, что даёт автору основание для выводов о необходимости введения нового оценочного критерия: «коэффициент пенсионной необеспеченности», показывающего число пенсионеров получающих пенсию в размере ниже прожиточного минимума пенсионера к общему числу пенсионеров в РФ и в субъектах РФ.

Введение этого коэффициента в практику оценки уровня пенсионного обеспечения в дополнение к действующим критериям позволит получать более объективную, более реальную, а не основанную только на средних показателях, картину пенсионного обеспечения, а государству осуществлять необходимые меры для обеспечения государственных гарантий в области пенсионного обеспечения для данной категории пенсионеров.

Изучение экономических характеристик отечественной пенсионной системы позволило обосновать вывод, что непременным условием стабильного функционирования пенсионный системы, основанной на страховых принципах, является наличие сбалансированности доходов и расходов системы, которые, в свою очередь, являются персонифицированными пенсионными правами застрахованных лиц и пенсионными обязательствами страховщика по страховым пенсионным выплатам и сформировать определение понятия «финансовая устойчивость пенсионной системы Российской Федерации» как ежемесячного соответствия доходов Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячным обязательствам фонда по пенсионным выплатам, а также соответствие доходов и расходов фонда в долгосрочном периоде в условиях непрерывного роста пенсионных обязательств.

Автор приводит пять признаков финансовой устойчивости пенсионной системы: платёжеспособность системы; наличие финансовых ресурсов для развития системы; отсутствие дефицита собственных средств; наличие страховых пенсионных резервов, соответствие объёма и целевой направленности пенсионных ресурсов объёму и структуре текущих и долгосрочных обязательств пенсионной системы.

Проведённые исследования показали, что финансовая устойчивость пенсионной системы находится под влиянием организационных, правовых, управленческих воздействий, которые определяют состояние системы.

Анализ показывает, что система неустойчива:

- система является платёжеспособной только при финансовой поддержке федерального бюджета;

- имеет место дефицит собственных средств ПФР для выполнения как текущих, так и долгосрочных пенсионных обязательств;

- отсутствует страховой резерв ПФР; доходы системы на базовую и страховую части пенсий не соответствуют обязательствам ПФР по выплате пенсий.

Анализ современных методов государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц позволил обосновать понятие, функции и принципы организации экономического механизма формирования пенсионных прав как способа преобразования экономических отношений субъектов пенсионной системы в пенсионные права застрахованных лиц и финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств.

До 2002 года в России действовал экономический механизм регулирования пенсионных прав на основе установленных выплат в зависимости ■ от стажа работы и уровня оплаты труда, который не соответствовал принципам пенсионного страхования и рыночному развитию страны.

Переход с 2002 года на модель экономического механизма регулирования пенсионных прав на основе единого социального налога (ЕСН) привёл к снижению уровня пенсионного обеспечения в стране и неспособности экономического механизма системы финансировать государственные пенсионные обязательства без поддержки федерального бюджета, показав тем самым неэффективность ЕСН как регулятора пенсионных прав застрахованных лиц и финансового источника государственных пенсионных обязательств.

Проведённые исследования реализации функций и принципов экономического механизма современного пенсионного страхования доказывают, что действующий механизм не позволит обеспечить финансовую сбалансированность пенсионной системы и существенно повысить уровень пенсионных прав застрахованных лиц в РФ, так как: реализуются методы государственного регулирования экономии-ческого механизма системы, направленные на снижение налоговой нагрузки не учитывающих последствий финансового состояния системы и снижающие уровень пенсионных прав застрахованных лиц;;

- введение в страховую пенсионную систему налоговых принципов администрирования приводит к потере части доходов системы и потере части пенсионных прав;

- реализуемые методы поддержания финансовой устойчивости пенсионной системы, ведут к усилению государственного пенсионного обеспечения и не способствуют развитию пенсионного страхования, соответствующего рыночным отношениям в стране.

Государственное регулирование экономического механизма формирования пенсионных прав застрахованных лиц не использует методы актуарного прогнозирования в реализации тарифной политики, результатом чего является усиление негативных тенденций в уровне пенсионного обеспечения, воспроизводство бедных пенсионеров (работники сельского хозяйства, индивидуальные предприниматели).

Государственное регулирование минимального размера оплаты труда в РФ способствует сокрытию реальной заработной платы, снижает финансовые возможности распределительной части пенсионной системы, воспроизводит нищих пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного уровня.

В процессе анализа экономических отношений субъектов пенсионной системы автором обоснована сущность тарифа страхового взноса, который в современных условиях в отличие от тарифа в предыдущих системах должен обеспечивать необходимые условия для экономического механизма пенсионной системы в целях: формирования необходимого объёма пенсионных прав застрахованных лиц; обеспечения достаточного объёма средств для финансирования пенсионных обязательств системы; обеспечения страховых финансовых резервов пенсионной системы.

В ходе исследования автором сформулированы приоритета государственного регулирования в тарифной политике, основными из которых являются:

- отказ от единого социального налога (ЕСН) и переход на страховые принципы пенсионного обеспечения;

- установление единого тарифа страховых взносов в ПФР для всех категорий страхователей и застрахованных лиц;

- отказ от регресса в тарифах страховых взносов;

- перевод нестраховых периодов в страховые;

- введение дополнительных тарифов страховых взносов для всех видов досрочных пенсий;

- распределение тарифа страховых взносов между страхователем и застрахованным лицом;

- установление тарифов страховых взносов в ПФР на основе актуарных расчётов сбалансированности пенсионной системы и оценки последствий их установления в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

- мониторинг реальной продолжительности получения пенсии в РФ и использование результатов мониторинга при установлении тарифов страховых взносов.

В работе приведён анализ влияния пенсионной реформы 2010 года на экономический механизм формирования пенсионных прав.

С 2010 года экономический механизм регулирования пенсионных прав решает часть проблем и может повысить уровень пенсионного обеспечения за счёт перехода на страховые принципы их формирования; адресного увеличения пенсионных прав за трудовой стаж до 1991 и 2002 годов (валоризация); формирования пенсионных прав за счёт более высокого тарифа страховых взносов; увеличения пенсионных прав до прожиточного минимума пенсионеров за счёт социальной доплаты.

Однако многие проблемы остаются нерешёнными. Реформа не предполагает экономическую оптимизацию механизма формирования пенсионных прав; введение механизма формирования досрочных пенсионных прав на основе дополнительного страхования работающих в условиях, по которым предоставляется досрочная пенсия; выравнивание пенсионных прав и государственных пенсионных обязательств в условиях тендерных противоречий; финансирование федеральным бюджетом прироста пенсионных прав застрахованных лиц, связанных с ростом потребительских цен в стране.

Для повышения уровня пенсионных прав застрахованных лиц и финансовой обеспеченности пенсионных обязательств государственное регулирование должно быть направлено на развитие экономического механизма системы, соответствующего рыночной экономике; сочетанию интересов государства, застрахованных лиц и страхователей; преодоление внутренних противоречий в пенсионной системе.

В работе на основе анализа современных методов государственного регулирования пенсионных прав обоснованы и разработаны концептуальные подходы к развитию экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц и обоснован выбор приоритетов развития.

Основным методом государственного регулирования в пенсионной сфере является тарифная политика. Основными приоритетами государственного регулирования тарифной политики являются: отказ от единого социального налога (ЕСН) и перевод экономического механизма формирования пенсионных прав на страховые принципы; отказ от регрессного метода в пенсионном страховании; перевод нестраховых периодов в страховые; введение страхового экономического механизма формирования досрочных пенсионных прав; установление тарифов страховых взносов на основе актуарных прогнозов сбалансированности пенсионной системы и оценки уровня пенсионных прав в кратко, - средне- и долгосрочной перспективе.

Разработан и научно обоснован метод экономической оптимизации формирования пенсионных прав, основанный на установлении единого тарифа страховых взносов для всех категорий страхователей и застрахованных лиц; увеличении размера страховых взносов по сравнению с действующими тарифами; введение обязательного тарифа страховых взносов для застрахованных лиц при одновременном уменьшении тарифа страховых взносов для страхователей.

Практическая реализация данного метода имеет преимущество перед действующим механизмом и позволяет повысить уровень пенсионных прав застрахованных лиц. исключить воспроизводство бедных пенсионеров (работники сельского хозяйства и индивидуальные предприниматели), повысить финансовую обеспеченность государственных пенсионных обязательств.

Предлагаемый автором метод выравнивания пенсионных прав и государственных пенсионных обязательств у мужчин и женщин основан на увеличении продолжительности страхового стажа женщин для формирования более высокого уровня их пенсионных прав путём перехода в течение 10 лет к общеустановленному пенсионному возрасту для мужчин и женщин. Метод базируется на наличии объективных предпосылок: противоречии между льготным пенсионным возрастом для женщин и страховым способом формирования пенсионных прав; более высокой продолжительности жизни женщин после назначения пенсии по старости; и позволит устранить действующее несоответствие пенсионных прав и государственных пенсионных обязательств женщин.

Государственное регулирование сохранения пенсионных прав застрахованных лиц в условиях роста потребительских цен в РФ основано на финансовой ответственности государства за прирост пенсионных прав, вызванный инфляционными процессами.

Финансирование за счёт общеналоговых доходов федерального бюджета ежегодного прироста пенсионных прав позволит повысить финансовую обеспеченность государственных пенсионных обязательств, сбалансировать экономические интересы субъектов системы: государства, страхователей, застрахованных лиц.

В работе автор обосновывает государственное регулирование досрочных пенсионных прав на основе дополнительного страхования работающих в условиях, по которым предоставляется досрочная пенсия.

С использованием актуарных технологий выработана тарифная политика по основным досрочным пенсиям (Списки 1 и 2).

Предложенный метод формирования досрочных пенсионных прав может позволить вывести к 2026 году досрочные пенсии из ПФР, что позволит исключить нестраховую нагрузку на пенсионную систему и увеличить финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств на общестраховых основаниях.

Проведённое исследование влияния минимального размера оплаты труда на формирование пенсионных прав застрахованных лиц позволяет автору сделать вывод о том, что государственное регулирование минимального размера оплаты труда должно удовлетворять двум условиям:

МРОТ должен соответствовать прожиточному уровню трудоспособного человека; обеспечивать формирование пенсионных прав застрахованного лица не ниже прожиточного минимума пенсионера.

На основе предлагаемых автором подходов и методов развития экономического механизма государственного регулирования пенсионных прав застрахованных лиц проведены расчёты, прогнозные варианты развития и осуществлена оценка сценариев формирования пенсионных прав и финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств в Российской Федерации и субъекте РФ (Пензенская область), которые подтверждают преимущества предложенных методов перед действующим механизмом.

Сформулированные обоснованные автором в диссертационном исследовании методы развития экономического механизма регулирования пенсионных прав застрахованных лиц позволят повысить уровень пенсионных прав граждан в Российской Федерации и улучшить финансовое обеспечение государственных пенсионных обязательств, что является необходимым условиям решения крупной социально-экономической задачи — повышение уровня пенсионного обеспечения в России.