Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яшин, Евгений Николаевич

  • Яшин, Евгений Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Яшин, Евгений Николаевич. Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яшин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ ФОРМУЛЫ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Роль пенсионной формулы в системе социально-трудовых отношений.

1.2. Генезис пенсионной формулы в СССР и современной России.

1.3. Сопоставление пенсионных формул в пенсионных моделях зарубежных стран с переходной экономикой.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПЕНСИОННОЙ ФОРМУЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Универсальные принципы функционирования пенсионной системы и адаптация к ним пенсионной формулы в РФ.

2.2. Анализ пенсионной формулы в реформируемой пенсионной системе РФ.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕНСИОННОЙ ФОРМУЛЫ КАК ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ МОДЕЛИ РФ.

3.1. Сценарный прогноз реформируемой пенсионной модели в Российской Федерации.

3.2. Разработка пенсионной формулы в государственной пенсионной системе РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом»

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики возникают социальные проблемы, которых плановая экономика не знала. Пенсионная реформа призвана смягчить их негативное воздействие на общество и экономику. Однако разработанная в ходе реформы пенсионная формула, как свидетельствуют теоретические изыскания отечественных и зарубежных специалистов и результаты актуарных расчетов, не стала эффективным социально-экономическим механизмом управления трудом и требует дальнейшего совершенствования.

Современная пенсионная формула должна удовлетворять следующим требованиям: исчисленный на ее основе размер трудовой пенсии должен быть дифференцирован с учетом предшествующего трудового вклада пенсионера. Одновременно с этим в пенсионной формуле должно быть предусмотрено эффективное выполнение социальной функции, гарантирующей достойный уровень жизни всем пенсионерам. Кроме того, использование пенсионной формулы не должно приводить к дефициту бюджета пенсионного фонда.

В этом контексте представляется актуальным проведение всестороннего анализа как наиболее, у спешных, так и неудачных результатов применения различных пенсионных формул в реформируемой российской пенсионной системе, а также поиск новых путей совершенствования этих пенсионных формул.

Мировой опыт развития пенсионных систем дает многие примеры пенсионных формул, эффективно действующих в конкретных условиях, которые могут найти применение в условиях российской действительности. Однако в большинстве стран переход от одной пенсионной формулы к другой обычно растягивался на 35-40 лет, что было объективно обусловлено необходимостью выполнения государством накопленных пенсионных обязательств.

В российской пенсионной системе ситуация гораздо более сложная. Пенсия, будучи отложенным заработком, формируется на основе прошлой - приблизительно сорокалетней по длительности - трудовой деятельности человека. В течение же последних десятилетий, на которые пришлась трудовая деятельность значительной части пенсионеров, в стране радикально менялись и характер труда, и пенсионные формулы, и сами принципы их расчета, и социально-экономическая система в целом.

Поэтому в первую очередь возникает проблема разработки такой пенсионной формулы, которая бы учитывала обязательства государства перед всеми пенсионерами независимо от периода их трудовой деятельности, устанавливала бы справедливую связь между трудовой деятельностью человека и размером его пенсии, а также выполняла социальную функцию.

Пенсионная формула - как важнейшая составная часть пенсионной системы РФ - несмотря на улучшения в ходе пенсионной реформы, все еще имеет ряд недостатков как механизм управления трудом: она, в частности, искажает влияние трудового стажа на размер пенсии, неэффективно выполняет социальную функцию, из-за чего снижается дифференциация размеров пенсий и возникает опасность дефицита пенсионного фонда. Это актуализирует исследования пенсионной системы РФ, направленные на совершенствование пенсионной формулы с целью повышения ее эффективности как социально-экономического механизма управления трудом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с пенсионным обеспечением, ставились в работах таких классиков экономической теории, как К.Маркс, Ж.-Б. Сэй. Они отмечали и обосновывали с экономической точки зрения (а не только с альтруистических позиций, как прежде) необходимость социальной поддержки нетрудоспособных членов общества. Содействие экономическому росту через стимулирование платежеспособного спроса пенсионеров, роль пенсионных накоплений в инвестициях получили свое отражение в трудах Дж.М. Кейнса.

Роль пенсионного обеспечения в жизни общества исследовалась в работах современных авторов - лауреатов Нобелевской премии М.Фридмана и Дж. Стиглица, Дж. Сакса, М. Фельндстейна и др. Теоретические вопросы, посвященные функционированию современных пенсионных систем, рассматривались в работах А.З. Астаповича, П.Н. Власова, JI.M. Григорьева, Е.В. Жукова, М.Р. Зайлера, В.Д. Ройка, М.А. Четыркина, Л.П. Якушева и др. Ими были выявлены общие черты и различия в разных пенсионных системах, в том числе стран с переходной экономикой, решающих те же социально-экономические задачи, что и Российская Федерация. Современное пенсионное обеспечение все чаще рассматривается исследователями с позиций социального страхования.

Реформированию пенсионной системы России посвящали свои исследования О.А. Азаров, Н.А. Бочкарев, Ю.Н. Воронин, М.Э. Дмитриев, С.Т. Луконин, О.А. Синявская, А.К. Соловьев и др. В их работах анализировались проблемы, связанные со становлением и развитием негосударственных пенсионных фондов, исследовалась их эффективность; на основе статистических расчетов делались прогнозы развития пенсионной системы России.

Большинство работ, посвященных реформированию пенсионных систем, носит либо общий, либо узкоспециальный характер, и почти не содержат прикладного (в том числе актуарного) анализа различных вариантов пенсионных формул и перспектив развития пенсионной системы. Это затрудняет разработку государственной системы пенсионных выплат и реализацию на практике требующих своего решения вопросов в области пенсионной реформы. В частности,, в работах, посвященных пенсионному обеспечению, его функционированию и перспективам, большое внимание уделяется статистическому и юридическому аспектам; при том, что комплексному анализу основы пенсионной системы - пенсионной формулы, выражающей учет пенсионных прав, уделяется мало внимания. Ощущается нехватка исследований, в которых системно рассматриваются проблемы трансформации пенсионной системы, в частности, такого весомого элемента, как пенсионная формула, оцениваются перспективы пенсионной реформы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление социально-экономических основ формирования пенсионной формулы как механизма управления трудом и выработка на этой базе направлений ее совершенствования.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнить роль пенсионной формулы в системе социально-трудовых отношений;

• провести сопоставительный анализ пенсионных формул в различных пенсионных системах; проанализировать противоречия, возникающие между размерами назначаемых пенсий по пенсионной формуле распределительной системы и наличием в данной пенсионной системе финансовых ресурсов;

• выявить факторы, действие которых снижает эффективность формулы исчисления пенсий как механизма управления трудом в действующей пенсионной системе Российской Федерации;

• проанализировать социально-экономические ограничения при проведении пенсионной реформы;

• изучить основные подходы к реформированию пенсионной системы в Российской Федерации и развитие распределительной составляющей в пенсионной формуле на долгосрочную перспективу;

• осуществить сценарный прогноз действующей пенсионной системы в РФ;

• разработать пенсионную модель с использованием пенсионной формулы, ориентированной как на интересы трудящихся, так и на интересы пенсионной системы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в диссертации выступает формирование пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом. Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе реформирования государственной пенсионной системы в РФ.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также группировки, обобщения, сравнения. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам пенсионной системы и ее реформирования, перспективам развития пенсионных систем на основе актуарных расчетов и принципов математико-статистического моделирования.

Информационная база представлена законами РФ по пенсионной реформе, другими законодательными и нормативными документами, инструкциями и методическими рекомендациями Пенсионного фонда РФ, статистическими данными Госкомстата РФ и Пенсионного фонда РФ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда; 8.13. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

• дано определение пенсионной формулы как выраженного в форме функциональной зависимости социально-трудового отношения, характеризующего взаимосвязи человека и государства - соответственно, как получателя и как гаранта пенсии и показана возможность использования пенсионной формулы как механизма управления трудом, который стимулирует трудовую активность работников;

• на основе сопоставительного анализа подходов к формированию пенсионных формул в наиболее известных разновидностях основных пенсионных систем - солидарно-распределительной и накопительной - аргументированы недостатки распределительной системы, обусловленные противоречиями между трудовым вкладом граждан и размером назначенных по установленной формуле пенсий, между размером пенсий и наличием в бюджете пенсионной системы финансовых ресурсов;

• установлены причины несовершенства формулы исчисления пенсий в действующей пенсионной системе: устаревшая методология формирования пенсионной формулы; искажающее влияние стажа на размер пенсии, исчисляемой как по ранней методике, так и по современной формуле с применением индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП); учет в продолжительности трудового стажа значительного числа нестраховых периодов;

• выявлено, что сложившиеся социально-экономические условия (низкий уровень заработков, остающиеся невысокими доходы пенсионного фонда и др.) оказывают существенное ограничивающее влияние на пенсионную реформу, вынуждающее к непредусмотренным пенсионной формулой доплатам к большому числу трудовых пенсий, размер которых не превышает прожиточного минимума; к значительному перераспределению ресурсов внутри пенсионной системы и др. и, как следствие, ведущие к существенным различиям в коэффициенте замещения у разных категорий получателей трудовых пенсий, низкому соотношению размеров болынинства пенсий и величины прожиточного минимума пенсионера и т.д.;

• обосновано, что в принятой комбинированной «накопительно-распределительной» пенсионной формуле разделение распределительной составляющей на базовую и страховую части, их расчет по собственным формулам и финансирование из отдельных источников способствуют большей финансовой устойчивости пенсионной системы, обеспечивают минимальный прожиточный уровень всем пенсионерам независимо от степени их участия в формировании пенсии, ведет к снижению нестраховой нагрузки на пенсионную систему;

• осуществлен сценарный прогноз развития пенсионной системы РФ в зависимости от методов индексации базовой и страховой частей пенсии и использования профицита. На основе проведения сравнительного анализа различных сценариев развития пенсионной системы РФ установлено, что реализация любого сценария в рамках действующей пенсионной системы не обеспечивает полной реализации пенсионных прав трудящихся и обязательств государства;

• предложена авторская модель пенсионной системы, в основу которой положен компромисс между интересами получателей пенсий и пенсионной системой; в рамках данного компромисса осуществляется отказ от части нестраховых расходов и закрепление их предельно допустимого уровня, устанавливается приоритетность формирования доходов пенсионной системы перед пенсионными выплатами, а также устанавливается необходимость выполнения системой социальной функции. Предложенная в модели пенсионная формула предусматривает смешанную индексацию размеров пенсий - по ценам и по суммарной заработной плате, а также отказ от учета продолжительности трудового стажа, вместо которого предлагается учет регулярности взносов с помощью разработанного коэффициента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о возможности разбалансировки распределительной пенсионной системы при несоответствии трудового вклада размеру трудовой пенсии, определенной по установленной формуле. Вывод о наибольшей эффективности комбинированной пенсионной формулы для современной ситуации в РФ.

2. Совокупность факторов, обусловливающих несовершенство формулы исчисления пенсионных выплат в действующей пенсионной системе РФ.

3. Система социально-экономических ограничений, в рамках которых проводится пенсионная реформа.

4. Авторская оценка перспектив развития распределительной составляющей пенсионной формулы на долгосрочную перспективу в условиях реформы.

5. Авторский сценарный прогноз развития пенсионной системы РФ в зависимости от декларируемых целей.

6. Предложенная автором пенсионная модель, отвечающая как интересам трудящихся, так и интересам пенсионной системы, и позволяющая Пенсионному фонду РФ выполнять свои обязательства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие экономики труда: исследованы проблемы, тенденции развития и перспективы пенсионной системы в современных условиях, проанализированы различные варианты пенсионных формул в контексте выполнения ими социально-экономической функции управления трудом. Ряд выводов - в частности, о большей эффективности комбинированной пенсионной системы, о разделении распределительной составляющей на базовую и страховую части со своими источниками финансирования, а также предложенная автором модель - представляет практический интерес для оценки и обоснования экономической политики государства, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов.

Положения диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и социология труда», «Экономическая теория» и др.

Апробация диссертационного исследования. Теоретические положения, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили свое звучание в выступлениях на научных конференциях проходивших в 2003-2005 годах в Саратовском государственном техническом университете, Саратовском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета, а также в шести публикациях. Ряд выводов и положений диссертации были использованы в учебном процессе в преподавании экономических дисциплин «Экономика и социология труда», «Экономическая теория», а также специальных курсов, посвященных изучению системы пенсионного страхования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 авторских статей общим объемом 5,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яшин, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным условием функционирования любой пенсионной системы является наличие корректной пенсионной формулы, в которой отражены обязательства государства по выплате пенсий и права пенсионеров на их получение, и достигается их сбалансированность.

Сложности реализации современной пенсионной реформы в РФ связаны прежде всего с действием пенсионной формулы в условиях объективно существующих социально-экономических ограничений, основными из которых являются: высокая доля малооплачиваемых категорий работников, чьи низкие заработки отчасти объясняются сокрытием доходов; несбалансированность бюджета пенсионного фонда; необходимость учета в пенсионной системе социальной функции, которая требует значительных дополнительных доходов системы и перераспределения средств внутри нее, не предусмотренного пенсионной формулой.

Система социально-трудовых отношений по поводу государственной трудовой пенсии характеризуется большой сложностью в силу того, что вынужденно включает в себя две подсистемы: отношения по поводу выплат и обязательств перед пенсионерами, чья трудовая деятельность пришлась на советское время, и отношения по поводу выплат и обязательств, возникающих в современный период.

В ходе исследования была установлена невозможность применения советского опыта строительства пенсионной системы, которая была «чисто» распределительной, уравнительной, и финансовые проблемы которой (дефицит пенсионного фонда) снимались за счет средств государственного бюджета. Именно в распределительной модели, наиболее распространенной в мире и используемой в СССР и в РФ в 1990-е годы, высока вероятность разбалансировки, поскольку ситуация несоответствия размера трудовой пенсии трудовому вкладу возникает в ней довольно часто. Наиболее эффективной для РФ является комбинированная пенсионная формула, сочетающая элементы распределительной и накопительной схем. Последняя способствует выполнению основной задачи пенсионной реформы в РФ, состоящей в приведении государственных пенсионных обязательств в соответствие размерам начисляемых по установленной формуле пенсионных выплат, определяемых степенью участия граждан в формировании будущей пенсии и доходов пенсионного фонда.

В процессе анализа различных типов пенсионных формул (распределительной, накопительной, а также их основных разновидностей) установлено, что ни одна из них не приводит к абсолютному равенству суммы страховых взносов, уплаченных за пенсионера, и размера пенсии, гарантированного к выплате. Причина такого несоответствия состоит в том, что у любого государства имеются, кроме страховых, еще и нестраховые обязательства перед пенсионерами, состоящие прежде всего в необходимости поддержания минимального жизненного уровня пенсионеров и предоставлении различных пенсионных льгот, непосредственно не связанных со страховым вкладом пенсионера.

В. связи с необходимостью выполнения социальной функции, из-за которой происходит наибольшее искажение реально заработанных в соответствии с действующей пенсионной формулой пенсий, поддержание финансовой сбалансированности пенсионной системы является наиболее сложной проблемой.

Так, советская пенсионная система испытывала хронический дефицит, что потребовало в конце 1980-х годов принятия решительных мер по внедрению в практику ее функционирования реальных страховых принципов. Однако сформированная в начале 1990-х годов российская пенсионная система во многом не соответствовала базовым принципам страхования, что уже через несколько лет привело к необходимости осуществления новой пенсионной реформы.

В ходе исследования была детально проанализирована современная российская пенсионная система, выявлены недостатки ее пенсионной формулы как социально-экономического механизма управления трудом.

Среди факторов, обусловливающих несовершенство формулы исчисления пенсий в действующей пенсионной системе, наиболее значимыми являются: используемый до 2002 г. способ расчета периода трудовой деятельности, учитываемого при исчислении пенсии, который вел к завышению пенсии; учет до 1998 г. большого количества нестраховых периодов трудового стажа, который вел к увеличению в трудовой пенсии доли, не обеспеченной взносами; необходимость учета старых обязательств государства перед пенсионерами, чья трудовая деятельность пришлась на дореформенный период.

В процессе анализа пенсионной формулы автором доказано завышение в действовавшей системе размера назначаемой пенсии, по крайней мере, в 1,3 раза, особенно для лиц, имевших неполный трудовой стаж; при учете заработка работника за весь период трудовой деятельности он составил бы около 75-78% применяемого при расчете пенсии.

Из-за наличия значительного количества низкооплачиваемых работников существенные объемы финансовых ресурсов пенсионной системы использовались для перераспределения с целью поддержания минимального уровня доходов, и функции распределительной части пенсионной системы по сути сводились к выравниванию доходов пенсионеров, а не к замещению утраченного заработка.

В исследовании показано, что реформирование распределительной составляющей пенсионной системы (разделение на базовую и страховую части, их расчет по собственным формулам, финансирование из отдельных источников), предпринятое в рамках законодательства по пенсионной реформе от декабря 2001 г., способствует решению проблемы восстановления связи размера трудовой пенсии с вкладом пенсионера в ее формирование, одновременно с этим обеспечивает минимальный прожиточный уровень всем пенсионерам. Но в то же время существует опасность снижения коэффициента замещения и снижения фактического размера пенсий у выходящих на пенсию лиц.

Сценарный прогноз развития пенсионной системы, основанный на действующей с 2002 г. пенсионной формуле, показал неоднозначность ее перспектив. Так, по нескольким сценариям ожидается скорейшая ликвидация дефицита пенсионного фонда, но одновременно с этим происходит снижение коэффициента замещения. В целом существующая пенсионная формула требует корректировок, повышающих ее эффективность.

В ходе исследования автором сформулированы требования к эффективной пенсионной модели, основными среди которых являются: соответствие базовым принципам пенсионного страхования; обеспечение сбалансированности системы; адекватный учет вклада пенсионеров в формирование собственной пенсии; отражение степени участия пенсионера в формировании доходов системы; учет периодичности внесения взносов; отражение изменений демографической и макроэкономической ситуации; обеспечение возможности перераспределения средств для реализации пенсионной системой социальных функций; соответствие социально-экономическим условиям развития страны и наличие практической возможности реализации.

Предложенная в диссертационном исследовании пенсионная модель в основном удовлетворяет перечисленным требованиям. В основу модели была положена формула, реализующая компромисс между интересами пенсионеров и интересами пенсионной системы; она объединяет в себе основные преимущества распределительной и накопительной схем. В рамках данного компромисса делается ставка на отказ от необеспеченных расходов, не являющихся необходимыми, и закрепление предельно допустимой - необходимой - величины таких расходов в общем объеме расходов пенсионной системы.

В модели предусматривается, что пенсионные взносы формируют прежде всего доходы системы и лишь во вторую очередь - собственную пенсию. По размеру взносов определяется степень участия гражданина в формировании бюджета пенсионной системы.

В модели также предусматривается ценовая индексация в сочетании с индексацией по суммарной заработной плате: первый способ индексации гарантирует стабильность покупательной способности пенсионеров, а второй - финансовую устойчивость пенсионной системы.

Так как пенсия рассчитывается на основе условно-накопительной формулы, то отсутствует экономическая целесообразность в подсчете продолжительности стажа. В то же время важное значение приобретает регулярность уплаты взносов индивидом, для учета которой в формулу вводится соответственный коэффициент, отражающий факт уплаты взносов индивидом в определенном году или месяце.

Разработанная пенсионная формула представляет эффективный социально-экономический механизм управления трудом, так как в ней заложен сильный аппарат обратной связи, повышающий заинтересованность будущих пенсионеров в непрерывной трудовой деятельности и регулярных - в полном объеме - выплатах взносов в пенсионный фонд.