Факторы развития международной производственной кооперации в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Громова, Инна Павловна

  • Громова, Инна Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Громова, Инна Павловна. Факторы развития международной производственной кооперации в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Громова, Инна Павловна

Введение.

Глава I. Научно-практические проблемы и пути развития международной производственной кооперации (МПК) в России.

1.1. Современные предпосылки, тенденции и проблемы развития международной кооперации.

1.1.1. Особенности развития современного мирового хозяйства.

1.1.2. Тенденции развития международной кооперации.

1.1.3. Пути развития и проблемы становления МГ1К в России.

1.2. Определение сущности понятия МПК. Типы, формы и пути образования МПК.

1.2.1. Определение сущности МПК.

1.2.2. Классификация и основные формы МПК.

1.3. Возможности и необходимость использования МПК российскими предприятиями.

1.3.1. Возможности участия российских фирм в МПК.

1.3.2. Мотивы участия предприятий в МПК.

1.3.3. Эффекты МПК.

1.3.4. Интернационализация производства и особенности участия рос* сийских фирм в МГ1К.

1.3.5.Сопоставление издержек и выгод от участия фирм в МПК.

Глава II. Исследование и анализ воздействия факторов на развитие

МПК в России.

2.1 .Построение алгоритма анализа факторов и выбора форм МПК

2.1.1. Построение алгоритма принятия решения о выборе формы МПК

2.1.2. Постановка цели исследования и выбор критерия оценки эффективности принятого решения.

2.2.Исследование факторов, влияющих на выбор форм МГ1К.

2.2.1. Информационные условия принятия решения.

2.2.2. Описание и анализ факторов внутренней среды организации

2.2.3. Описание и анализ факторов внешней среды организации.

2.3. Методы анализа и выбора факторов для исследования.

2.4. Выбор метода исследования.

2.4.1. Описание методов принятия решений.

2.4.2. Метод анализа иерархий.

2.5. Построение модели принятия решения.

2.5.1. Построение модели с помощью матрицы принятия решения

2.5.2. Построение модели с помощью метода анализа иерархий.

Глава III. Практическое решение задач выбора форм МПК и реализации сотрудничества в выбранной форме.

3.1. Апробация разработанной методики на промышленных предприятиях

3.1.1. Подготовка и проведение экспертизы.

3.1.2. Обработка и анализ результатов опроса. Составление рекомендаций о возможных путях дальнейшего развития исследуемых предприятий

3.2. Алгоритм реализации решения о сотрудничестве фирм в одной из форм МПК.

3.2.1. Возможные пути поиска иностранного партнера.

3.2.2. Порядок реализации договорных форм согрудничества.

3.2.3. Примерная структура договора о сотрудничестве.

3.2.4. Последовательность создания совместного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы развития международной производственной кооперации в России»

Современный этап развития России характеризуется ее стремлением участвовать в международных экономических отношениях в качестве полноправного партнера. Не вызывает сомнений, что современная тенденция развития межстранового сотрудничества заключается в интернационализации мировой экономики. Под интернационализацией понимается установление непосредственных, более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в международном или мировом масштабе. Процесс интернационализации предстает как результат, прежде всего международной производственной кооперации и развития международного разделения труда.

В современном мире международная производственная кооперация занимает ведущее место среди других форм внешнеэкономических связей в силу присущих ей объекгивных преимуществ: во-первых, посредством небольшого увеличения объема взаимных поставок комплектующих, МПК позволяет добиться значительного увеличения выпуска конечной продукции и ее реализации на внутреннем и внешнем рынках; во-вторых, позволяет быстрее повышать технический уровень производства благодаря совершенствованию управления производством, внедрению достижений мировой практики менеджмента и маркетинга, повышению эффективности производственных процессов на базе максимального использования передовых мировых достижений; в-третьих, позволяет сократить удельные инвестиционные и научно-технические затраты, а также издержки производства при организации новых и модернизации действующих производств, сократить сроки обновления продукции и технологий предприятий, по сравнению с обособленным производством.

Это определяет основные направления изменений в хозяйственном механизме деятельности российских предприятий и оказывает мощное воздействие на используемые участниками производственной деятельности формы и методы взаимоотношений с зарубежными компаниями.

Правильное и своевременное использование наиболее прогрессивных форм работы является непременным условием высокой результативности деятельности предприятия. Однако именно в этом отношении отечественные промышленные предприятия значительно уступают зарубежным фирмам. По мере интеграции России в мировое хозяйство все большее значение приобретают внешнеэкономические связи Чтобы действовать в условиях острой конкуренции мирового рынка, закрепить свои позиции па внутреннем рынке, российским компаниям необходимо освоить как новые управленческие навыки, так и те технологии, которых требует рынок, получить доступ к дополнительным источникам капитала и возможность предлагать свою продукцию на западных рынках. Часто оптимальным способом достижения этого оказывается сотрудничество с иностранными компаниями.

При выходе на внешний рынок, российский предприниматель должен понимать, что в современном мировом хозяйстве обычная торговля все быстрее уступает место более сложным отношениям между продавцами и покупателями. Значительная часть сбыта и производства промышленной продукции связана с разными формами промышленного сотрудничества. Прежде всего, речь идет о международной промышленной кооперации. Преобладающими целями вступления российских предприятий в международную промышленную кооперацию в нынешних условиях можно считать создание и производство высококачественной продукции, пользующейся устойчивым спросом на внутреннем рынке и конкурентоспособной на мировом рынке, а также применение экономически эффективных и экологически чистых технологий и техники. Сотрудничество российских предприятий с зарубежными партнерами является не только необходимым, но и возможным, гак как можно выделить ряд достаточно реальных предпосылок вхождения практически любой фирмы в международный бизнес, а именно:

- передовые технологии, разработанные в некоторых отраслях промышленности и имеющие практически опробованные результаты испытаний;

- свободные производственные мощности, позволяющие выполнять заказы по производству комплектующих и готовых изделий для зарубежных партнеров;

- высококвалифицированная и относительно недорогая рабочая сила;

- заинтересованность иностранных партнеров в новых рынках сбыта.

Поиск российскими предприятиями надежного и долгосрочного сотрудничества с зарубежным партнером один из наиболее важных путей освоения мирового рынка. В этой связи становится актуальным хорошее знание многообразных форм международного кооперационного сотрудничества, особенностей этого типа сделок, порядка заключения таких договоров, что поможет предприятиям не только встать па этот путь, но и достичь па нем успеха.

В этой связи было бы целесообразно разработать некий аналитический инструментарий, который позволит учитывать наибольшее количество разнообразных факторов внутренней и внешней среды, оказывающих непосредственное влияние на процесс международного сотрудничества; объективно оценить внутренний потенциал фирмы и выбрать на базе полученной информации подходящую форму сотрудничества. При этом сотрудничество в выбранной форме должно позволить, с одной стороны, максимально реализовать потенциал работы фирмы на внешнем рынке, а с другой стороны, эффективно использовать предоставляемые внешней средой возможности.

Учитывая все вышесказанное, в настоящей диссертации была поставлена цель исследовать факторы, влияющие на развитие МПК российских предприятий, и разработать методику определения оптимальной формы международной производственной кооперации с зарубежным партнером для конкретною промышленного предприятия, определить последовательность реализации сотрудничества в выбранной форме. Исследования проводились путем анализа внутреннего потенциала предприятия и внешних факторов, оказывающих влияние на фирму, а также путем использования методов принятия решения в условиях неопределенности

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи.

• определить место, занимаемое МГ1К в современных международных экономических отношениях, и выявить характерные черты и преимущества кооперационных форм сотрудничества перед иными формами международных -экономических отношений;

• выявить проблемы становления, возможности и пути развития МПК в России;

• уточнить сущность понятия "международная промышленная кооперация", провести классификацию видов МГЖ по основным признакам, выявить и охарактеризовать основные формы кооперационного сотрудничества;

• исследовать и проанализировать влияние факторов внутренней и внешней среды па российское предприятие, участвующее в процессе международного производственного сотрудничества, установить взаимосвязь этих факторов и выбираемых форм международного сотрудничества;

• разработать методику принятия решения о выборе формы МПК в условиях неопределенности внешней среды, с учетом внутреннею потенциала предприятия;

• провести практическую апробацию разработанного метода на российских промышленных предприятиях и сформулировать практические рекомендации по выбору оптимальной формы сотрудничества и реализации сотрудничества в выбранной форме.

Решение поставленных в диссертации задач производится применительно к российским промышленным предприятиям, которые и являются объектом исследования. В этой связи предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие аспекты, возникающие на предприятиях при их вступлении в процесс международной производственной кооперации.

Для решения вышеперечисленных экономических задач и достижения поставленной в диссертации цели необходимо использовать системные методы исследования и методы принятия решений в условиях неопределенности, которые позволяют успешно изучать многочисленные проблемы в различных областях знания, а также методологии и методы, представленные в трудах ведущих зарубежных и отечественных авторов по проблемам внешнеэкономической деятельности и международного производственного сотрудничества. Этот подход является обязательным условием комплексного исследования факторов, влияющих на развитие МПК в России.

Общий порядок системного исследования имеет следующий вид: определение объекта исследования и круга проблем, которые необходимо решить с помощью системных методов; представление объекта в виде системы; формализация поставленных проблем (моделирование изучаемой системы); получение выводов на основе анализа исследуемых систем; определение путей практического использования полученных результатов (построение механизма практической реализации). В настоящей диссертации в качестве системы рассматриваются реально существующие или планируемые экономические процессы и явления, а также комплекс методов и средств, специально разработанных для решения поставленных задач.

В диссертации обоснован перечень факторов, которые необходимо рассматривать при принятии решения о международном сотрудничестве, разработаны методы принятия решения в условиях неопределенности внешней среды.

Новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном рассмотрении вопросов международного производственного сотрудничества и факторов, оказывающих влияние на этот процесс. В результате проделанной работы, диссертантом получены следующие новые научные результаты:

• выявлены характерные черты и преимущества МПК, уточнено понятие "международной производственной кооперации ', выделены основные признаки, характеризующие операции международного производственного сотрудничества;

• разработана классификация форм МПК по отношению к формам собственности и организационной структуре предприятия;

• выявлены возможности и представлены реальные нуги вхождения российских предприятий в процесс международного производственного сотрудничества;

• построен алгоритм принятия решения о выборе формы MIIK па базе комплексного подхода к изучаемым объектам;

• разработана методика выбора необходимых факторов для решения поставленной задачи с помощью методов составления профиля среды и позиционирования факторов;

• разработаны модели выбора оптимальной формы международной производственной кооперации для конкретного предприятия па основе информации о внутреннем потенциале и состоянии внешней среды с использованием математических методов принятия решения в условиях неопределенности;

• предложены рекомендации о порядке реализации на предприятии той или иной формы сотрудничества с иностранным партнером.

Полученная в результате диссертационного исследования методика была практически апробирована на четырнадцати промышленных предприятиях с различными организационными формами, размерами и областями деятельности.

Полученные в ходе проделанной работы результаты и выводы, а также разработанные диссертантом теоретические положения и практические рекомендации позволяют использовать их на российских промышленных предприятиях в целях улучшения управленческой и планово-аналитической деятельности, связанной с вопросами участия фирм в процессе международного кооперационного сотрудничества.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, проведенного исследования, отражены в пяти научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Громова, Инна Павловна

10. Основные результаты диссертационной работы и разработанные рекомендации по реализации выбранной формы сотрудничества с зарубежным партнером могут найти практическое применение в деятельности российских промышленных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в настоящей диссертации исследования факторов развития международной производственной кооперации и се основных форм на российских промышленных предприятиях, автор пришел к следующим выводам и предложениям:

Е В условиях рыночной экономики международная производственная кооперации занимает ведущее место среди других форм внешнеэкономических связей в силу присущих ей объективных преимуществ. Сотрудничество российских предприятий с зарубежными партнерами является не только необходимым, но и возможным; в диссертации приведен ряд возможностей для вхождения практически любой фирмы в международный бизнес, а именно, использование имеющихся передовых технологий в некоторых отраслях промышленности; встраивание в зарубежный производственный процесс; осуществление технологической переработки давальческого сырья (толлинг); организация сборочного производства.

2. Успешность исследования факторов развития МПК зависит от правильности трактовки сущности понятия международной производственной кооперации. Диссертантом были изучены работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные этим вопросам, результатом чего явилась формулировка основных признаков, характеризующих МПК, и классификация основных форм и способов организации МПК.

3. Анализ основных форм МПК позволил сделать вывод о том, что участие предприятия в процессе международного производственного сотрудничества позволяет достигнуть следующих экономических эффектов, внешнеторгового и научно-технического, специализации и выигрыша во времени, преодоления дефицита ресурсов и взаимного дополнения, синергического эффекта.

4. При вхождении российского предприятия в процесс международного производственного сотрудничества возникает необходимость исследовать и учитывать большое количество дополнительных внешних факторов. Разработанный автором алгоритм исследования факторов, влияющих на деятельность предприятия на международном уровне, помогает комплексно подойти к решаемой задаче и систематизировать информацию, которую необходимо учитывать российскому менеджеру при сотрудничестве с зарубежным партнером. На основании проведенного анализа, была предложена следующая классификация для изучения факторов: факторы внутренней среды и факторы внешней среды, которые в свою очередь разделяются на факторы прямого воздействия и косвенного воздействия (национального и международного уровней).

5. Для выбора соответствующей формы сотрудничества необходимо определить какие факторы, из множества влияющих на деятельность предприятия, необходимо использовать в процессе принятия решения. В своей работе для решения этой задачи диссертант предложил использовать последовательно два метода: сначала метод составления профиля среды, для выбора и оценки факторов по степени их влияния на предприятие; затем метод позиционирования выбранных факторов, для оценки необходимости использования их при принятии решения о выборе формы сотрудничества.

6. Анализ факторов, влияющих на выбор формы международного производственного сотрудничества, позволил сделать вывод о том, что немаловажное влияние оказывает имеющийся у предприятия внутренний потенциал и опыт работы с иностранным партнером, как то участие в совместных разработках, долгосрочное сотрудничество участие в международных выставках и т.п. В случае если российское предприятие имеет высокий внутренний потенциал, но не имеет достаточного опыта работы с зарубежными предприятиями, ему можно порекомендовать начать сотрудничество с более простой формы и по мере накопления опыта переходить к более сложным формам сотрудничества (от подряда к совместному производству, и далее к совместному предприятию).

7. Анализ существующих методов принятия решения, в условиях необходимости учитывать большое количество многообразных факторов и неопределенность внешней среды, позволил сделать вывод о необходимости использования метода экспертных оценок. В диссертации представлена модель, построенная на основании метода иерархии, так как он в наилучшей степени удовлетворяет требованиям универсальности, учета многообразия факторов в условиях неопределенности, простоты подготовки и переработки экспертной информации и сочетает в себе как качественную, так и количественную оценку данных. В качестве экспресс-метода была предложена модель, на основе матрицы принятия решения, которую можно использовать в условиях ограниченности временных ресурсов.

8. Применение разработанной методики выбора рекомендуемой формы МПК к российским промышленным предприятиям позволило сделать вывод о том, что при существующих условиях внешней среды наиболее доступной формой сотрудничества является подряд; для предприятий, имеющих достаточный потенциал и опыт работы с иностранным партнером можно рекомендовать сотрудничество в форме совместного производства и создание совместного предприятия; такая форма сотрудничества как специализация оказалась невостребованной российскими предприятиями, поскольку сотрудничество в этой форме выдвигает достаточно серьезные требования к внутреннему потенциалу предприятия. Для сотрудничества в этой форме исследуемые предприятия недостаточно хорошо подготовлены, так как не имеют современной производственно-технологической базы и хорошо развитого маркетингового фактора производства.

9. Анализ результатов опроса зарубежных компаний на территории России позволил наметить основные пути дальнейшего развития отечественных предприятий, стремящихся к международному сотрудничеству, а именно: необходимо обновить производственно-технологическую базу наших предприятий; сертифицировать выпускаемую продукцию по международным стандартам; разработать и внедрить в производство гибкую маркетинговую политику; уделять большее внимание уровню квалификации персонала.

9. Использование, при управлении деятельностью предприятия, предложенной в диссертации модели принятия решения, позволяет объективно оценить как внутренний потенциал предприятия на текущий момент, так и состояние внешних факторов, и рекомендовать на основе полученной информации оптимальную форму международного сотрудничества. Однако необходимо понимать, что выбор формы МПК это только начальный этап организации сотрудничества с зарубежным партнером. Кроме этого, необходимо обсудить на предприятии положительные и отрицательные стороны предполагаемого сотрудничества, выбрать потенциального партнера и обсудить с ним вопросы сотрудничества, поэтапно реализовать выбранную форму МГ1К и постоянно контролировать ее эффективность. Поэтому диссертант считает целесообразным применять разработанную модель принятия решения в составе комплексной модели изучения вопросов сотрудничества с зарубежным партнером.