Факторы психической адаптации к материнству ВИЧ-инфицированных женщин после родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Афанасьева, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Елена Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ К МАТЕРИНСТВУ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
1Л Психическая адаптация к болезни при ВИЧ-инфекции
1Л Л ВИЧ как источник психотравматизации
1Л.2 Закономерности психической адаптации к ситуации неизлечимого
заболевания
1Л .3 Этапы психической адаптации к заболеванию и ее нарушения при ВИЧ-инфекции
1.2 Клинико-психологические аспекты материнства ВИЧ-инфицированных женщин
1.2.1 Теоретические подходы к проблеме психической адаптации к материнству
1.2.2 Медико-социальные условия адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных женщин
1.2.3 Особенности психической адаптации ВИЧ-инфицированных женщин к материнству
1.3 Направления и содержание психологической помощи ВИЧ-инфицированным матерям
1.3.1 Коррекция отношения к болезни
1.3.2 Коррекция материнского отношения
1.3.3 Коррекция семейных взаимоотношений
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МАТЕРЕЙ В ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД
2.1 Организация исследования и характеристика обследованных женщин
2.2 Методы исследования
2.3 Методы математико-статистического анализа эмпирических данных
ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН К МАТЕРИНСТВУ
3.1 Клинико-психологические аспекты адаптации к материнству ВИЧ-инфицированных женщин
3.1.1 Социально-медицинские условия адаптации к материнству ВИЧ-инфицированных женщин
3.1.2 Личностные особенности ВИЧ-инфицированных матерей
3.1.3 Особенности отношения к ребенку у ВИЧ-инфицированных женщин
3.2 Динамика процесса и формы адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных матерей
3.2.1 Этапы адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных матерей
3.2.2 Особенности процесса адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных матерей
3.2.3 Формы психической адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных матерей
3.3 Факторы адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных женщин
3.3.1 Социально-психологические факторы
3.3.2 Клинические и клинико-психологические факторы
3.3.3 Индивидуально-психологические факторы
3.4 Задачи и направления психологической помощи ВИЧ-инфицированным матерям
3.4.1 Группы динамического наблюдения
3.4.2 Направления психологической помощи матерям с ВИЧ
3.4.3 Содержание психологического сопровождения
Заключение
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы психической адаптации к материнству ВИЧ-инфицированных женщин после родов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время ВИЧ-инфекция рассматривается в качестве одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения и общества в целом. Это обусловлено возрастающей распространенностью, неизлечимостью данного заболевания, его социальными последствиями и рисками, связанными с инфицированием.
В Российской Федерации, по данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на декабрь 2009 г. официально зарегистрированы 474,6 тысяч случаев ВИЧ-инфекции.
В последние годы отмечается эпидемиологический подъем заболеваемости среди женского населения (Sexual health and HIV, 2004; Сухих Г.Т., Баранов ИИ, 2009; Малый В.П., 2009). Современная система профилактики вертикальной передачи ВИЧ позволяет свести к минимуму риск передачи ВИЧ от матери к ребенку (Сухих Г.Т., 2009; Беляков H.A., Рахманова А.Г., 2010). Женщины, инфицированные ВИЧ, ранее преимущественно отказывались заводить ребенка, но в последние годы чаще планируют беременность и рожают детей (Беляева В.В., 2009; Finocchario-Kessler S., 2010). В данных обстоятельствах вопрос естественного продолжения жизненного цикла женщин, рождения и воспитания детей в условиях хронического заболевания, требующего лечения, является особенно актуальным.
Материнство существенно изменяет условия жизни женщины. Тем более, для ВИЧ-инфицированных женщин принятие роли матери, уход и воспитание ребенка становится ситуацией стресса (Murphy D., Herbeck D., 2010; Goldstein R., Johnson M., 2005). Материнство ВИЧ-инфицированных женщин осложняется присутствием в преморбидном статусе психических и поведенческих нарушений (Barroso J., 2004; Baingana F., 2005), соматогенными изменениями психической деятельности в связи с сопутствующими заболеваниями (Волкова К.И., 2000; Miles М. S. Et al., 2001;
Bauman L.J., 2007), нарушениями физического здоровья (Беляева В.В, 2009; Rabkin J.G., 2000, Eugene W., 2010), сопутствующими тревожными и депрессивными расстройствами (Bennettsa А., 1999; Rochat T.J., 2006; Bernatsky S., 2007; Kumpfer К. L., 2007), дефицитом социальной поддержки (Safren S. A. et al., 2003; Bernatsky S. et al., 2007), стигматизацией и дискриминацией в социуме, особенно на этапе активного наблюдения в медицинских учреждениях (дородовый и ранний послеродовый период) (Морозова H.A., 2007; Козлова A.B., 2009; Wagner A.C., 2010).
Поскольку материнская забота является важнейшим фактором благоприятного развития ребенка (Боулби Дж., 2006; Винникотт Д., 1998; Матейчик 3., Лангеймер 3., 1984; Лисина М.И., 2009 и др.), формирование адекватного материнского отношения становится необходимым условием предупреждения нарушений психического развития младенца (Филиппова Г.Г., 2002). Следовательно, система мероприятий по охране здоровья ребёнка на ранних этапах онтогенеза должна включать в себя и психопрофилактику нарушений психической адаптации ВИЧ-инфицированной матери. Специфика собственно психологической составляющей адаптации ВИЧ-инфицированных женщин к материнству изучена недостаточно. Результаты таких исследований позволили бы наиболее корректно определить направленность программ психологического сопровождения материнства ВИЧ-инфицированных женщин, разработать мероприятия психологической коррекции с целью повышения качества жизни матерей и улучшения прогноза развития их детей. Вышеизложенное определило цель настоящего исследования.
Целью исследования является выявление факторов психической адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных женщин в послеродовый период (2 года) (в связи с задачами обоснования направлений и содержания мероприятий психологической профилактики и коррекции).
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к изучению феномена психической адаптации к материнству, клинико-психологических аспектов и факторов ее нарушения в условиях хронической болезни.
2. Провести клинико-психологическое исследование качества психической адаптации к материнству ВИЧ-инфицированных женщин и ее динамики в период после родов (2 года).
3. Проанализировать роль и значение социальных, социально-психологических, клинических, клинико-психологических и личностных факторов психической адаптации ВИЧ-инфицированных женщин к материнству в послеродовом периоде.
4. Обосновать направления и содержание психологической коррекции нарушений психической адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных женщин.
Методологическая основа исследования: концепция отношений личности В.Н. Мясищева, концепция психической адаптации (Березин Ф.Б., Медведев В.И., Александровский Ю. А.), теория привязанности Дж. Боулби, психологическая концепция материнства Г.Г.Филипповой.
Объект исследования: условия психической адаптации ВИЧ-инфицированных женщин к материнству.
Предмет исследования: факторы психической адаптации ВИЧ-инфицированных женщин к материнству.
Гипотеза исследования: рождение ребенка изменяет условия жизнедеятельности ВИЧ-инфицированной женщины, а возникающие при этом нарушения адаптации детерминированы совокупностью социальных, психологических и клинических факторов и проявляются в отношениях с ребёнком.
Методы исследования:
• клинико-психологический метод (клиническое интервью, изучение медицинских карт ВИЧ-инфицированных матерей, наблюдение за
поведением матери в отношения с ребёнком при осуществлении патронажа семей);
• психодиагностические методики (««Интегративный тест тревожности» (ИТТ) (Вассерман Л.И. с соавт., 2003), шкала депрессии Бека (Бек А., 1961), «Уровень невротической астении» (УНА) (Вассерман Л.И. с соавт., 2005), «Сокращенный многофакторный личностный опросник» (СМОЛ) (Зайцев В.П., 1981), «Прогрессивные матрицы Равена», «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Бажин Е. Ф., 1984), «Стратегии совладающего поведения» (ССП) (Вассерман Л.И. с соавт., 2009), модифицированная методика «Незаконченные предложения», «Цветовой тест отношений» (ЦТО) (Бажин Е.Ф., 1985), опросник PARI Е.Шефер (адаптирован Т.В. Нещерет), тест-опросник, оценивающий отношение матери к ребенку первых двух лет жизни (Верещагина Н.В., Николаева Е.И, 2009), опросник «ТОБОЛ» (Вассерман Л.И. с соавт., 2005), опросник для оценки качества жизни SF-36 и шкала «Уровень социальной фрустрированности» (УСФ) (Вассерман Л.И. с соавт., 2004).
• методы математико-статистического анализа эмпирических данных (метод описательной статистики, критерии Манна-Уитни, Хи-квадрат и угловое преобразование Фишера, двухэтапный кластерный анализ, дискриминантный анализ).
Организация исследования. Работа проводилась в несколько этапов на протяжении 2008 - 2011,гг. На первом этапе (2008-2009гг.) изучалась литература по теме, разрабатывалась программа исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы проводилось клинико-психологическое исследование особенностей психической адаптации к мастерству у ВИЧ-инфицированных женщин (2009-2010гг.). Третий этап (2010 — 2011гг.) включал анализ эмпирических данных, систематизацию, обобщение и описание полученных материалов по теме исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Впервые изучены особенности
становления материнства у неизлечимо больных женщин с позиций концепции адаптации, что позволило дать комплексную медико-психологическую характеристику материнства при ВИЧ-инфекции. Выделение факторов, определяющих характер психической адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных женщин, конкретизирует современные представления о формировании материнского отношения. Уточнены социальные и клинико-психологические условия рождения и воспитания ребенка ВИЧ-инфицированными женщинами, выявлена специфика процесса (динамики, этапов) их психической адаптации к материнству. Определены психологические критерии для формирования групп динамического наблюдения среди ВИЧ-инфицированных матерей, обоснованы направления психологической помощи в системе медико-социальных мероприятий, направленных на повышение качества жизни и улучшение прогноза развития ребенка.
Теоретическая значимость. Теоретические обобщения и результаты эмпирических исследований позволяют расширить научно-теоретические представления о психической адаптации женщин в условиях неизлечимого заболевания. Анализ динамики формирования отношения матери к ребёнку как процесса адаптации личности к изменённым условиям жизнедеятельности позволил уточнить научные представления в этом процессе социальных и медико-психологических факторов. Рассмотрена необходимость системного подхода в психологической коррекции, профилактике нарушений материнско-детских отношений и факторов риска нарушения психической адаптации ВИЧ-инфицированной женщины.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в программах психологического сопровождения ВИЧ-инфицированных матерей, воспитывающих детей раннего возраста, для повышения качества их жизни и гармонизации условий существования и развития ребенка. На основании результатов исследования сформулированы направления психологической коррекции материнского поведения
ВИЧ-инфицированных женщин во взаимодействии с ребенком. Определены направления психологической помощи в системе сопровождения ВИЧ-инфицированных матерей, которые могут быть использованы при составлении дифференцированных психологических и психотерапевтических программ помощи ВИЧ-инфицированным женщинам, с целью коррекции нарушения психической адаптации к материнству. Теоретический и эмпирический материал работы может быть включен в учебные программы «Медицинская психология», «Психотерапия», «Психопрофилактика пограничных психических расстройств», «Психологическое сопровождение лечебного процесса» для студентов медицинских и психологических вузов, использован в практике медицинских и социальных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. В послеродовый период риск нарушения адаптации к материнству, проявляющийся в нарушении взаимодействия с ребенком, неудовлетворенности ролью матери, неопределенности или противоречивости воспитательных стратегий и родительских установок, эмоциональной нестабильности, выше у ВИЧ-инфицированных женщин, чем у условно здоровых матерей.
2. Психическая адаптация к материнству ВИЧ-инфицированных матерей, воспитывающих детей раннего возраста (до 2 лет), характеризуется ригидностью - относительной инертностью стереотипов материнского поведения и воспитательных установок без учета динамики психического развития ребенка и его индивидуальных потребностей, при этом все этапы адаптации к материнству сопровождаются внутриличностной конфликтностью и нарушением межличностных отношений.
3. Нарушение психической адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных женщин после родов определяется следующими группами факторов: социальным (отсутствие установленного отцовства ребенка), социально-психологическими (нарушение семейных взаимоотношений, недостаточность семейной поддержки, низкий субъективный контроль в
области межличностных отношений), личностными (выраженность черт эпилептоидного и шизоидного характерологических типов, частое использование стратегии избегания, низкий субъективный контроль, нарушение готовности к материнству в период беременности, конфликтное отношение к себе, к материнству, к прошлому, ограничение временной перспективы собственной жизни), клинико-психопатологическим (злоупотребление психоактивными веществами) клинико-психологическими (эмоциональные нарушения, пассивное отношение к болезни).
4. Выделенные факторы позволяют определить риск нарушения психической адаптации к материнству у ВИЧ-инфицированных женщин и условия ухода за ребёнком. Разработанный алгоритм психологической диагностики позволяет прогнозировать качество адаптации для выделения групп динамического наблюдения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на научном симпозиуме «Насилие и пренебрежительное отношение к детям: профилактика, выявление, вмешательство» (Санкт-Петербург, 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Личность в трудных жизненных ситуациях как: актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009г.); V международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2009г.); школе молодых наркологов и аддиктологов регионов России (Казань, 2009г.); международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010г.); XVIII международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа «AIDS 2010» (Вена, 2010г.); в юбилейном сборнике научных трудов (к 10-летию кафедры
клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена) (Санкт-Петербург, 2010г.), международной научно-практической конференции «Психология эффективного родительства» (Курск, 2011г.). Материалы диссертации отражены в 14 публикациях.
Диссертация изложена на 201 стр. Содержит: введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы. Включает 41 таблицу, 15 рисунков, 243 наименования в списке литературы (из них 97 - на иностранном языке).
Глава 1 МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ К МАТЕРИНСТВУ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
1.1 Психическая адаптация к болезни при ВИЧ-инфекции
ВИЧ-инфекция является одной из актуальных медико-социальных проблем современности, что вызвано высокой распространенностью данного заболевания и социальными трудностями болеющих людей (Покровский В.В., 2003; Рахманова А.Г. и др., 2006; Гранитов В.М., 2008; Малый В.Н., 2009; Беляков H.A., Рахманова А.Г., 2010; Gray J. et al., 2009; Kartikeyan, S. et al., 2007). При возникновении обширной группы новых инфекций и активизации ранее известных инфекционных болезней, только ВИЧ называют «чумой XXI века» (Малый В.Н., 2009). В настоящий момент, в глобальном масштабе распространение ВИЧ-инфекции стабилизировалось, но уровни возникновения новых случаев инфицирования и смертности от СПИДа остаются высокими (Беляков H.A., 2010). В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация представляется неблагополучной (Малый В.Н., 2009; Беляков H.A., Рахманова А.Г., 2010). Источники инфекции изменяются, наряду с увеличением передачи ВИЧ при употреблении наркотиков, отмечается интенсификация полового пути передачи (Рахманова А.Г. и др., 2006; Hoffmann С. et al., 2010), активное вовлечение в эпидемию женщин, что, как следствие, определяет увеличение количество детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей (Pinkhama S и др., 2008; Сухих Г.Т. и др., 2009).
1.1.1 ВИЧ как источник психотравматизации
Наличие угрозы для жизни и широкий спектр неблагоприятных социальных последствий ВИЧ позволяют рассматривать это заболевание как источник острой и хронической психотравматизации для личности, что определяет повышенный риск нарушений психической адаптации. При
рассмотрении обстоятельств, существенно изменяющих контекст жизнедеятельности, а, следовательно, и систему отношений личности при установлении диагноза ВИЧ, можно выделить клинические (медико-биологические) и социальные группы факторов, упорядочивающие эти обстоятельства.
Клинические (медико-биологические) факторы.
Общее число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в мире достигло к концу 2008 года 33,4 млн человек. Смертность от СПИДа составила 2 млн человек. Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации продолжает оставаться неблагополучной. Ежегодно увеличивается количество больных, нуждающихся в проведении АРВ-терапии, нарастает численность смертельных случаев (Беляев H.A., Рахманова А.Г., 2010).
Останавливаясь подробнее на природе рассматриваемой болезни, нужно отметить, что ВИЧ является заболеванием с длительным хроническим прогрессирующим течением. ВИЧ-инфекцию относят к категории медленных вирусных инфекций (Беляков H.A., Рахманова А.Г., 2010; HIV, 2010). Заболевание характеризуется длительным бессимптомным периодом, лимфаденопатией, поражением иммунной системы с развитием выраженного иммунодефицита и возникновением в связи с этим вторичных (оппортунистических) заболеваний (Kartikeyan S. et al., 2007; Гранитов В.М., 2008; Беляков H.A., Рахманова А.Г., 2010).
Лечение АРВ-терапией назначается пациенту на IV стадии заболевания при лабораторных анализах, свидетельствующих о прогрессировании болезни (Сухих Г.Т., Баранов И.И., 2009). При назначении терапии сопоставляется риск развития СПИДа с риском хронической токсичности и резистентности. С целью снижения токсичности препаратов пациент проходит тщательное обследование у специалистов различного профиля (Беляков H.A., Рахманова А.Г., 2010). АРВ-терапия назначается каждому больному индивидуально и состоит из нескольких препаратов. В целях снижения риска развития резистентности препараты АРВ-терапии
необходимо принимать регулярно, как правило, два раза в день. Пациенты, принимающие АРВТ, часто страдают от побочного действия препаратов, входящих в схему лечения (Беляев Н.А., Рахманова А.Г., 2010).
Пути передачи инфекции можно разделить на естественные и искусственные. К естественным путям передачи относятся половой и вертикальный (от матери к ребенку), к искусственным путям — парентеральный (Покровский В.В., 2003; Рахманова А.Г. и др., 2006; Гранитов В.М., 2008; Сухих, Г.Т. и др., 2009; Hoffmann С. et al., 2010). На предотвращение вертикального пути передачи вируса ВИЧ направлена система профилактики, включающая в себя: прием лекарственных препаратов в период беременности, специальную организацию процесса родов и отсутствие грудного вскармливания ребенка (Беляева В.В. и др., 2009; Сухих, Г.Т. и др., 2009; Hoffmann С. et al., 2010).
По частоте поражения органов и систем при ВИЧ-инфекции нервная система стоит на втором месте после иммунной, что связано с наличием патогенетических механизмов поражения как центральной, так и периферической нервной системы. Неврологические нарушения могут появляться вследствие прямого воздействия ВИЧ/СПИДа на центральную нервную систему (ЦНС) или оппортунистических инфекций, перед которыми организм беззащитен в силу нарушения иммунной системы (Baingana F. et al., 2005; Соловьева Е.Т., Дубовская С.С., 2010; Беляков Н.А., Рахманова А.Г., 2010). Среди основных факторов риска развития неврологических заболеваний, связанных с ВИЧ, отмечают низкий уровень СД4-лимфоцитов, высокую вирусную нагрузку, системные расстройства, ранее приобретенную мозговую патологию (употребление наркотиков, алкоголя), коинфекции, в частности инфекцию гепатита С, низкий уровень образования (Беляков Н.А., Рахманова A.F., 2010). При этом исследователи отмечают, что выявление нарушений центральной нервной системы, вызванных собственно ВИЧ, представляет известную сложность вследствие большого числа факторов, в той или иной степени влияющих на состояние нервной системы людей,
инфицированных ВИЧ (Беляков H.A., Рахманова А.Г., 2010; Соловьева Е.Т., Дубовская С.С., 2010).
Влияние ВИЧ/СПИДа как опасного для жизни хронического синдрома может быть рассмотрено в ракурсе как острого, так и хронического стресса. К острым стрессорам относят: первоначальный диагноз ВИЧ, резкое изменение физического функционирования, начало оппортунистических инфекций и нейрокогнитивный спад. К текущим стрессорам относят: усталость, боли, побочные эффекты лечения и опасения по поводу надлежащего соблюдения приема антиретровирусной терапии (Farber Е. W., McDaniel J. S., 2002). Исследования показывают, что степень физических ограничений и физической тяжести симптомов, а не стадии развития заболевания или медицинские маркеры прогрессирования ВИЧ-инфекции как таковой, влияют на психологическую адаптацию (Griffin K.W. et al., 1998; Rabkin J.G. et al., 2000; Farber, E. W. et al., 2002).
Отдельное внимание уделяется проблеме употребления психоактивных веществ среди ВИЧ-инфицированных лиц. Зарубежные исследования указывают на то, что от 20 до 73 процентов болеющих ВИЧ/СПИДом имеют
расстройства, связанные с зависимостью от психоактивных веществ (Gallego
L., 2000). По данным отечественных исследователей, из числа ВИЧ-инфицированных больных, обратившихся к врачу психиатру-наркологу, 63% являлись опиатными или эфедроновыми наркоманами, у 3,8% выявлен синдром зависимости от алкоголя (Незнанов Н.Г. и др., 2007). Среди женщин с диагнозом ВИЧ 44% инфицированы через инъекционное употребление наркотиков (Barroso J., 2004).
Социальные факторы.
Зарубежные и отечественные исследователи отмечают явления стигматизации и дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным людям (Амирханян Ю.А., 2004; Рахманова А.Г. и др., 2006; Морозова H.A., 2007; Шахгильдян В.И. и др., 2009; Недодаева Т. С., 2009; Беляков H.A. и др.,
2010; Klein К. et al., 2000; Prachakul W. et al., 2003; Bogart L. M. et al., 2008; Basavaraj K.H. et al., 2010; Wagner A.C. et al., 2010).
Стигматизация представляет собой усвоение населением, медицинскими работниками, работодателями предвзятого негативного отношения к ВИЧ-инфицированным людям. Стигматизация основана на предубеждениях о зараженности ВИЧ-инфекцией как о непристойном свойстве человека и опасности его для здоровья окружающих (Рахманова А.Г. и др., 2006; Шахгильдян В.И, Беляева В.В, 2007; Беляков H.A. и др., 2010; Farber E.W. et al., 2002; Finocchario-Kessler M.D. et al., 2010). В диссертационном исследовании Недодаевой Т.С. (2009) выявлена стигматизация со стороны медицинского сообщества.
Дискриминация, в отличие от стигматизации, проявляется в прямом ущемлении прав, ставящих одних граждан в худшее положение по сравнению с другими (Шахгильдян В.И, Беляева В.В, 2007). По результатам зарубежных исследователей, 97% семей, «затронутых ВИЧ», испытывают страх дискриминации, при этом 79% из них имеют её фактический опыт. Авторы предполагают, что основной причиной дискриминации является страх заражения (Bogart L. M., Cowgill В. О. et al., 2008).
На этапе прогрессирования заболевания социальные проблемы ВИЧ-инфицированных людей усложняются. Особенное внимание исследователи (Baingana F. et al., 2005; Kartikeyan S. et al., 2007; Шахгильдян В.И., Беляева B.B., 2007) уделяют: снижению или отсутствию доступа к специализированным видам медицинской помощи, не связанным с ВИЧ-инфекцией; ограничению доступа к необходимой помощи вследствие отсутствия документов; отсутствию средств к существованию в связи с потерей работы и невозможности трудоустройства по причине ограничения физических возможностей; нарушению или разрыву семейных отношений; изменению роли в семье, когда несовершеннолетние дети становятся единственным источником ухода за больными родителями, или престарелые родители, сами нуждающиеся в помощи, ухаживают за больными детьми и
воспитывают внуков; сужению круга общения вследствие стигматизации и продолжительности болезни.
Следует также отметить, что ВИЧ-инфицированные люди чаще живут в плохих жилищных условиях и имеют низкий социально-экономический статус, что усложняет психологическую адаптацию к заболеванию (Farber Е. W., McDaniel J. S., 2002; Brief D. al. 2004; Greene et al. 2010).
Таким образом, ВИЧ-инфекция является источником психотравматизации, определяющим переживание как острого, так и хронического стресса. В связи с этим целесообразно рассмотрение данной проблемы с позиции концепции адаптации, анализа того, как приспосабливается человек к условиям ВИЧ-инфекции и каким образом происходит продолжение естественного жизненного цикла людей в условиях хронического стигматизирующего заболевания, требующего лечения.
1.1.2 Закономерности психической адаптации к ситуации неизлечимого
заболевания
Высокая распространенность психических расстройств (Покровский В.В., 2003; Амирханян Ю.А., 2004; Бешимов А.Т., 2006; Валеева A.M. и др., 2010; Беляков H.A., 2010; Johnson J.G. et al., 1995;
Archives of General Psychiatry, 2001; Gallego L. et al., 2002; Ciesla J. et al.,
2003; Bing E. et al., 2003; Uldall K. K. et al., 2004, Greene S. et al., 2010), выраженные психологические трудности (Жданова Т.Н., 2004; Докучаева С.Е., 2005; Иоанниди Е.А. и др., 2008; Данилов Д.С., 2008; Лаврентьева Е.А., 2008; Беляева В.В. и др., 2009; Александрова Н.В. и др., 2010; Валеева A.M. и др., 2010; Беляков H.A. и др., 2010; Gallego L. et al., 2002; Grassia L. et al., 2003; WHO, 2005), тяжелые личностные реакции на жизнеугрожающее заболевание (Покровский В.В., 2003; Бешимов, А.Т., 2006; Иоанниди Е.А., 2008; Коваленко С.Н. и др., 2010, Соловьева Е.Т. и др., 2010;
Silver E. J. et al., 2003; Safren, S. A. et al., 2003; Betsy L., 2005; Veek S., 2007) в условиях многочисленных медико-социальных сложностей указывают на актуальность оказания психологической помощи ВИЧ-инфицированным матерям в рамках медико-социального сопровождения. Основанием для такого сопровождения может служить системная концепция адаптации. В рамках данной концепции адаптация рассматривается как «целостная, многоуровневая (включающая биологический, психологический и социальный уровни) и самоуправляемая функциональная система, направленная на поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой» (Александров А.А., 2008, с. 96).
В теории общего адаптационного синдрома Г. Селье (1979) привлек внимание исследователей к процессу адаптации, обосновав ведущую роль истощения регуляторных систем при острых и хронических стрессовых воздействиях и, как следствие, развитие большинства патологических состояний и заболеваний. В общем смысле адаптацию определяют как пластичное приспособление внутренних изменений к изменениям внешним (Казначеев В.П., 1980; Платонов К.К., 1986; Медведев В.И., 2003). Многие исследователи указывают на неоднозначность подходов к понятию «психическая адаптация» (Анохин П.К., 1978; Александровский Ю.А., 1976; Березин Ф.Б., 1988; Леонтьев А.Н., 1983; Налчаджан А.А.,1988; Лебедев, В.И. 1989). Ф.Б. Березин (1988) под психической адаптацией понимает «процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека и его поведения требованиям среды» (Березин Ф.Б., 1988, с.5). Важным отличием системы психической адаптации человека от других систем является наличие механизмов сознательного саморегулирования.