Психосоциальные факторы отношения к болезни и приверженности диспансерному наблюдению и лечению у ВИЧ-инфицированных пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Бузунова, Александра Дмитриевна

  • Бузунова, Александра Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 163
Бузунова, Александра Дмитриевна. Психосоциальные факторы отношения к болезни и приверженности диспансерному наблюдению и лечению у ВИЧ-инфицированных пациентов: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузунова, Александра Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ....................13

1.1. Особенности развития эпидемии ВИЧ-инфекции.........................................13

1.2. Беременность и ВИЧ.........................................................................................19

1.3. Отношение к болезни.......................................................................................25

1.4. Приверженность лечению и диспансерному наблюдению..........................33

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................53

2.1.Описание выборки.............................................................................................53

2.2. Клинико-психологическое интервью..............................................................54

2.3. Методика «Гиссенский опросник психосоматических жалоб»...................55

2.4. Методика «Пятифакторный личностный опросник»....................................58

2.5. Методика «Семантический дифференциал времени»...................................60

2.6. Методика «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки»......62

2.7. Статистическая обработка данных..................................................................63

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................65

3.1. Сравнительное исследование соматических жалоб ВИЧ-инфицированных мужчин, женщин и беременных.............................................................................65

3.2. Сравнительное исследование личностных характеристик ВИЧ-инфицированных мужчин, женщин и беременных..............................................67

3.3. Сравнительное исследование восприятия времени у ВИЧ-инфицированных мужчин, женщин и беременных.............................................................................72

3.4. Исследование удовлетворенности пациентов уровнем социальной поддержки.................................................................................................................78

3.7. Психосоциальные факторы приверженности и отношения к болезни и

лечению ВИЧ-инфицированных пациентов..........................................................93

3.8. Взаимосвязь приверженности лечению и диспансерному наблюдению и личностных особенностей обследованных пациентов........................................99

3.9. Взаимосвязь приверженности и временной перспективы личности.........103

3.10. Взаимосвязь приверженности с выраженностью соматических жалоб у пациентов с ВИЧ-инфекцией................................................................................106

3.11. Взаимосвязь приверженности и социальной поддержки.........................109

3.13. Сравнительный анализ психосоциальных характеристик пациентов с разным уровнем приверженности диспансерному наблюдению......................117

3.14. Сравнительный анализ психосоциальных характеристик пациентов с разным уровнем приверженности диспансерному наблюдению......................121

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................141

ВЫВОДЫ..................................................................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................146

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................................159

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................................................161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоциальные факторы отношения к болезни и приверженности диспансерному наблюдению и лечению у ВИЧ-инфицированных пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно количество ВИЧ-положительных пациентов увеличивается, и вопросы их медико-психосоциального сопровождения не теряют своей актуальности. По данным UNAIDS, с начала эпидемии в мире ВИЧ-инфекцией заразилось 76,1 млн. человек (ЮНЭЙДС - Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД. URL: http:// www.unaids.org). В РФ общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции на 01.01.2018 года составило 1 220 659 человек (Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом URL: http:// www.hivrussia.org).Среди жителей Санкт-Петербурга на 01.01.2018 года выявлено 55 694 случая ВИЧ-инфекции (О.В. Пантелеева, Н.А. Бембеева, Т.М. Волкова, 2018) (Пантелеева, О.В. Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция в Санкт-Петербурге по состоянию на 01.01.2018 г.» / О.В. Пантелеева, Н.А. Бембеева, Т.М. Волкова // Санкт-Петербургский Центр СПИД. - 2018. - (http://www.hiv-spb.ru/inf-bulletin-2017.pdf).

Установлено, что ВИЧ-инфекция передается тремя путями: при использовании нестерильного инструментария для инъекций, половым путем (гомо- и гетеросексуальным) и от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью. Таким образом, в настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции охватывает все общество (Н.А. Беляков, 2011) (ВИЧ — медико-социальная помощь: руководство для специалистов / Н.А. Беляков, Н.В.Бадосова, И.С.Булеков, [и др]. — СПб: Балтийский медицинский образовательный центр, 2011. - 356 с).Среди впервые выявленных ВИЧ-положительных Санкт-Петербурга в 2017г. пути заражения распределились следующим образом: 67,6% - при половых гомо-и гетеросексуальных контактах,30,9% инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 0,8% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании (О.В. Пантелеева, Н.А. Бембеева, Т.М. Волкова, 2018) (Пантелеева, О.В. Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция в Санкт-Петербурге по состоянию на

01.01.2018 г.» / О.В. Пантелеева, Н.А. Бембеева, Т.М. Волкова // Санкт-Петербургский Центр СПИД. - 2018. - (http://www.hiv-spb.ru/inf-bulletin-2017.pdf).

Учитывая изначальное преобладание передачи вируса ВИЧ-инфекции в социально уязвимых группах (потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса и др.), в обществе сложилось мнение о преимущественной подверженности ВИЧ-инфекции представителей асоциальных или маргинальных слоев общества. Этим частично обосновывается проявление в обществе психологического и нравственно-этического неприятия ВИЧ-инфицированных. Однако, в настоящее время, подобные представления не в полной мере соответствует действительности. Согласно данным Центра СПИД г. Санкт-Петербурга, ВИЧ-положительные пациенты имеют достаточно благополучный социально-экономический статус. Из общего числа обратившихся за специализированной медицинской помощью большинство (72%) имеют достаточно высокий образовательный уровень: среднеспециальное образование у 47%,высшее профессиональное - у 25%. Почти половина участников (42%) состояли в браке и имели семьи, 77% опрошенных пациентов имели в собственности жилье, 78% имели работу, в том числе 68% - на постоянной основе (Л.А.Кудрич, М.Б. Брызгин, Е.Н. Ефремова, 2015) (Кудрич, Л.А. Социально-психологические особенности ВИЧ-инфицированных людей / Л.А. Кудрич, М.Б. Брызгин, Е.Н. Ефремова // СИСП. - 2015. - №11(55). - С.10-24). Данные пациенты не являются десоциализированными членами общества.

Постановка диагноза ВИЧ-инфекция может сопровождаться для пациента страхом быстрого развития синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД),а также, при неблагоприятном развитии ситуации - к смерти. Кроме того, наличие ВИЧ-инфекции приводит к вынужденным поведенческим ограничениям и тревоге о возможной потере ранее достигнутого социального статуса. Реакция пациента на постановку такого диагноза зависит от характера ситуации получения ВИЧ-позитивного результата. Большую роль играют социальный статус человека, его демографические, этно-национальные и личностные особенности. При этом, психосоциальные особенности могут стать как ресурсом совладания, так и

источником дистресса (В.А. Бодров, 2006) (Бодров, В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление / В.А. Бодров. - М.: ПЕРСЭ, 2006. - 528 с.). Зачастую, отсутствие у вновь выявленных ВИЧ-положительных пациентов каких-либо клинических проявлений заболевания в значительной мере затрудняет процесс адаптации к болезни (изменение поведения, формирование здоровьесберегающих навыков).Принятие решения о диспансерном наблюдении может откладываться на годы. Пациент стремится «переделать свое прошлое», а будущее получает негативную окраску. Разрешения кризиса не происходит на протяжении длительного времени, что способствует прогрессированию заболевания.

В настоящий момент, при отсутствии эффективной вакцины от ВИЧ-инфекции, заболевание является неизлечимым. Однако, современные способы лечения позволяют пациентам как можно дольше поддерживать свою профессиональную деятельность и оставаться активными участниками общества (Н.А. Беляков, 2011) (ВИЧ — медико-социальная помощь: руководство для специалистов / Н.А. Беляков, Н.В.Бадосова, И.С.Булеков, [и др]. — СПб: Балтийский медицинский образовательный центр, 2011. - 356 с). Залогом эффективного лечения больных ВИЧ-инфекцией, сохранения продолжительности и качества их жизни служат психосоциальная адаптация пациентов и их приверженность системе диспансерного наблюдения (ДН), которые способствуют своевременному началу терапии, направленной на предотвращение развития сопутствующих заболеваний, угрожающих жизни пациента (В.В. Покровский, 2015) (Национальные рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией: клинический протокол / В.В. Покровский, О.Г. Юрин, А.В. Кравченко [и др.].- М.: 2015. - 205 с.).

Считается, что понятие психосоциальной адаптации раскрывается через характеристики эмоциональной стабильности, личностной целостности, состояния удовлетворенности, отсутствия дистресса и ощущений угрозы и тревоги (А.А. Реан, 2006) (Реан, А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика / А.А. Реан, АР. Кудашев, А.А. Баранов. — СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2006. - 479с). Кроме того, имеет значение принятие норм и ценностей значимой для пациента социальной группы, своей социальной роли, наличие адекватной системы общения, социальных

отношений. Недостаток информации об особенностях заболевания в обществе и дефицит адаптационных ресурсов у пациентов может приводить к распространенному в настоящий момент феномену СПИД-диссидентства: отрицания наличия заболевания как такового и отказ от лечения (Д.С. Коннов, В.В. Беляева, А.В. Покровская,2014) (Коннов, Д.С. Отрицание ВИЧ / Д.С. Коннов, В.В. Беляева, А.В. Покровская // Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. - (http://www.hivrussia.ru/topics/th22).

Принимая во внимание важность психологической поддержки пациентов, находящихся в кризисном состоянии (Ф.Е. Василюк, 1984) (Василюк, Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций) / Ф.Е. Василюк. - М.: Изд-во Моск. унта, 1984. — 200 с), связанном с постановкой диагноза ВИЧ-инфекции и началом приема специфической лекарственной терапии, актуальным представляется изучение факторов, влияющих на процесс адаптации к заболеванию и принятие решения о регулярном контроле состояния своего здоровья.

Исследование связей личностных особенностей ВИЧ-инфицированных людей с их поведенческими рисками может быть полезным для формулирования концепций по психокоррекционному вмешательству (В.А. Бодров, 2006; А.С. Бобрешова, А.И. Гончаров, 2016) (Бодров, В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление / В.А. Бодров. - М.: ПЕРСЭ, 2006. - 528 с.) (Бобрешова, А.С. Удовлетворенность людей, живущих с ВИЧ, оказанием медицинской помощи / А.С. Бобрешова, А.И. Гончаров // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. - 2016. - №8(4). - С.82-82.). Перед системой

здравоохранения РФ поставлена цель не только максимального выявления случаев ВИЧ-инфекции, но и обеспечения пациентов комплексом мер медико-социального сопровождения. Таким образом, сформирована задача предоставления антиретровирусной терапии всем нуждающимся с последующим соблюдением эффективного режима приема препаратов до наступления стойкой вирусной супрессии, профилактики развития ВИЧ-ассоциированных заболеваний и распространения вируса в популяции (Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года. - Москва, 2016. - 18 с.). Для достижения этой цели и эффективности всего комплекса мер по

профилактике, диагностике и оказанию помощи ВИЧ-инфицированным, не менее важно выявлять существующие препятствия, предупреждая потерю конструктивного диалога с пациентами.

Учитывая личностные особенности ВИЧ-инфицированных и значимость приверженности диспансерному наблюдению и лечению, необходимо выявлять пациентов, испытывающих определенные трудности в поддержании непрерывности приема АРВТ, и оказывать им своевременную поддержку. Таким образом, будут созданы условия для удержания пациентов в рамках существующей системы медико-социальной помощи, что позволит снизить риск раннего развития синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) и угрозу дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции среди населения (Н.А. Беляков, 2011) (ВИЧ — медико-социальная помощь: руководство для специалистов / Н.А. Беляков, Н.В.Бадосова, И.С.Булеков, [и др]. — СПб: Балтийский медицинский образовательный центр, 2011. - 356 с.).

Однако данных, указывающих на взаимосвязи личностных особенностей с приверженностью пациентов диспансерному наблюдению (ДН) и лечению, не достаточно. Приверженность диспансерному наблюдению и лечению у ВИЧ-положительных пациентов всё ещё находится на низком уровне: по данным Санкт-Петербургского Центра СПИД, на диспансерном учете на июнь месяц 2016 года состояли 33 911 ВИЧ-инфицированных пациентов, а диспансерное обследование в течение первого полугодия 2016 года прошли лишь 14 459 человек, или только 42,6% от общего числа состоявших на диспансерном учете. Такого рода данные свидетельствуют о недостаточной приверженности пациентов диспансерному наблюдению и лечению, актуальность изучения проблемы формирования и поддержания приверженности у ВИЧ-инфицированных пациентов сохраняется.

Основная часть исследователей, изучающих приверженность ВИЧ-положительных пациентов, сосредоточила свое внимание на регулярности приема АРВТ. Ограничение задачи формирования приверженности при ВИЧ-инфекции только вопросами соблюдения режима лечения, может приводить к позднему началу приема лекарств и прерыванию лечения при изменении психосоциальной ситуации пациента. Поддержание диспансерного наблюдения и своевременное

начало лечения может быть затруднительным при недостаточной оценке пациентами значимости регулярного контроля своего соматического состояния. Исследование личностных особенностей ВИЧ-инфицированных может быть полезным для формулирования стратегий психосоциального сопровождения пациента на различных этапах заболевания для формирования и поддержания приверженности пациентов.

Цель исследования - проанализировать психосоциальные характеристики, и установить их взаимосвязь с приверженностью диспансерному наблюдению и лечению у ВИЧ-положительных пациентов, для определения стратегий индивидуализированной психологической помощи и сопровождения.

Для реализации поставленной цели были использованы следующие задачи исследования:

1. Сравнить характер, уровень выраженности соматических жалоб пациентов, готовящихся к началу приема АРВТ.

2. Изучить личностные особенности ВИЧ-инфицированных пациентов, вовлеченных в процесс диспансерного наблюдения.

3. Выявить особенности субъективного восприятия своего психологического времени ВИЧ-инфицированными пациентами.

4. Проанализировать субъективное восприятие социальной поддержки и удовлетворенность ею среди ВИЧ- инфицированных пациентов.

5. Определить особенности отношения к болезни у пациентов, готовящихся к началу приема АРВТ.

В рамках проведенного исследования проверялась гипотеза о том, что различные психосоциальные факторы могут определять степень приверженности ВИЧ-инфицированных пациентов лечению и диспансерному наблюдению.

Объектом исследования стали ВИЧ-положительные пациенты (п=126), состоявшие на диспансерном учете в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр). В их число вошли 76 мужчин и женщин, начинающих прием антиретровирусной терапии в связи с клиническими показателями своего здоровья, и 50 беременных, начинающих прием лекарств в

связи c риском передачи вируса от матери ребенку.

Предметом исследования стали психосоциальные, клинические и индивидуально-личностные характеристики ВИЧ инфицированных пациентов, а также их взаимосвязь с приверженностью диспансерному наблюдению и лечению.

Теоретико-методологической основой исследования являлись биопсихосоциальный подход и экологическая теория (Б.Г. Ананьев, G.L. Engel, U. Bronfenbrenner), поведенческий подход и теории научения (И.П. Павлов, J.B. Watson, B.F. Skinner, E.L. Thorndike) социально-когнитивная теория (А. Bandura), психология отношений (В.Н. Мясищев), теория убеждений в отношении здоровья (M. Rosenstock, V. Strecher, M. Becker), системный подход в изучении личности (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.К. Анохин), концепция «внутренней картины болезни» (P.A. Лурия) и типов отношения к болезни (А.Е. Личко, Н.Я. Иванов).

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование, позволившее раскрыть приверженность диспансерному наблюдению и лечению через призму личностных, психосоциальных характеристик у ВИЧ-инфицированных пациентов. Новым является описание гендерных различий отношения к болезни и лечению у ВИЧ-положительных мужчин и женщин: эмоциональная стабильность у женщин и нейротизм у мужчин играют положительную роль в формировании приверженности. У женщин соматический дискомфорт и выраженность соматических жалоб снижали приверженность и мешали регулярному соблюдению врачебных рекомендаций, у мужчин -эмоциональная стабильность и невнимание к своему соматическому здоровью отрицательно сказывались на приверженности лечению и сотрудничеству с врачами. Новизна полученных данных заключается также в определении того, что временная перспектива личности (субъективное восприятие своего психологического времени) имеет существенное значение при формировании приверженности у ВИЧ-инфицированных. Установлено, что мужчины, которые имеют четкое представление о своей жизненной перспективе, более привержены

лечению и диспансерному наблюдению. Женщины, негативно оценивающие свои жизненные перспективы (страх потери активности в будущем), больше склонны контролировать свое здоровье и более привержены лечению. Впервые проведено изучение отношения к болезни и лечению у ВИЧ-инфицированных беременных в контексте сохранения приверженности наблюдению и лечению после родов. Показано, что женщины, начинавшие прием препаратов в период беременности, склонны прерывать свое наблюдение в Центре после родов, что отражает изменившуюся систему приоритетов этих женщин и должно учитываться в работе с данным контингентом пациенток.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование расширяет теоретические представления о личности и переживаниях относительно болезни и своей временной перспективы у ВИЧ-положительных пациентов. Полученные данные уточняют имеющиеся научные знания в области медицинской психологии и клинической медицины о роли психосоциальных факторов в формировании приверженности диспансерному наблюдению и лечению. Автором показано, что отношение к болезни и своей временной перспективе являются эмоциональным компонентом внутренней картины болезни ВИЧ-инфицированных, ядром мотивации к изменению образа жизни, стимулирующим либо препятствующим контролю своего здоровья. Теоретическую новизну и значимость данного исследования составляет рассмотрение приверженности с учетом экзистенциальных смыслов у ВИЧ-инфицированных пациентов: установлено, что восприятие времени (оценка своей временной перспективы) в условиях болезни во всех исследованных группах пациентов имело существенное значение для поддержания устойчивой приверженности ДН и лечению.

Практическая значимость исследования. Автором разработано специализированное клинико-психологическое интервью, которое позволяет в короткие временные сроки определить картину переживаний и тип отношения к болезни и пациентов с ВИЧ. Полученные в диссертационном исследовании данные позволили определить стратегии помощи пациентам с ВИЧ для своевременного

начала диспансерного наблюдения в специализированном учреждении здравоохранения и поддержания регулярного приема лекарственной терапии.

Показано, что большинство пациентов отмечали высокий уровень социальной поддержки со стороны значимых людей, не входящих в состав семьи и друзей, что подчеркивает важность работы сотрудников Центра СПИД и пациентских организаций. Автором разработаны рекомендации специалистам, работающим с данным контингентом больных, с учетом гендерных аспектов отношения пациентов к болезни, их личностных особенностей и субъективного восприятия своей временной перспективы. Отдельно описана работа с ВИЧ-положительными женщинами в условиях беременности и после родов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для ВИЧ-положительных пациентов важна оценка их будущего в структуре восприятия времени, которая является важным, смыслообразующим компонентом формирования устойчивой мотивации к поддержанию приверженности наблюдению и лечению, следовательно, мотивации к сохранению здоровья.

2. Такие личностные особенности ВИЧ-положительных пациентов, как эмоциональная стабильность и самосознание/самоконтроль, играют ключевую роль в формировании приверженного поведения.

3. Отношение к болезни, как психологический адаптационный механизм личности, участвующий в адаптации к заболеванию (в принятии диагноза и формировании здоровьесберегающего поведения), различен в зависимости от этапа заболевания и имеет гендерные особенности у ВИЧ-положительных пациентов.

4. Приверженность диспансерному наблюдению и лечению у ВИЧ-положительных в большей степени связана с индивидуально-личностными особенностями, характером восприятия времени и типом отношения к болезни, чем с социальными характеристиками пациента.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Особенности развития эпидемии ВИЧ-инфекции

Распространение вируса ВИЧ-инфекции началось во второй половине ХХ века и до настоящего момента все страны мира ведут непрекращающуюся борьбу с данным заболеванием. Первый документально подтвержденный и описанный в литературе случай заболевания вирусом ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в США в 1981 году. Мужчина гомосексуальной ориентации был госпитализирован с проявлениями редко-встречающихся заболеваний: пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши. Спустя два года в 1983 году, ученые из США и Франции выделили вирус, получивший название ВИЧ-1. Именно этот тип вируса стал основной причиной мировой эпидемии. Аналогичный по своему действию вирус, вызывающий тот же спектр клинических проявлений, был выделенв странах Западной Африки в 1985 году и получил название ВИЧ-2. Данный вирус оказался менее вирулентным и наибольшее его распространение, по настоящее время, наблюдается в Африке, где проживает 63% всех пациентов пораженных данным типом вируса (K.M. DeCock, H.W. Jaffe, J.W. Curran, 2012) (DeCock, K.M. The evolving epidemiology of HIV/AIDS / K.M. DeCock, H.W. Jaffe, J.W. Curran // AIDS. - 2012. - Vol. 26(10). -P. 1205-1213).

Стоит отметить, что распространенность вируса в различных частях земного шара значительно различается. Лидерами данной статистики являются Африканские регионы, в них, на 2016 год, было зафиксировано 25,5 млн ВИЧ-положительных. Число установленных случаев ВИЧ-инфекции в странах Юго-Восточной Азии составило 5,1 млн. человек. В странах Западной и Центральной Европы, а также в Северной Америке число ВИЧ-положительных достигало 2,1 млн. случаев. В Латинской Америке данный показатель составлял 1,8 млн. человек, а в странах Восточной Европы и Центральной Азии было зарегистрировано 1,6

млн. пациентов с ВИЧ (A.S. Sturt, J.S. Read, 2011)(Sturt, AS. Antiretroviral use during pregnancy for treatment or prophylaxis / A.S. Sturt, J.S. Read // ExpertOpin. Pharmacother. 2011. -Vol.12(12). - P. 1875-1885.).

Первый случай ВИЧ-инфекции на территории нашей страны был зарегистрирован в начале 1980-х годов, а первая смерть от данного заболевания произошла в 1989 годув Санкт-Петербурге (Е.В. Соколова, В.В. Покровский, Н.Н. Ладная, 2013)(Соколова, Е.В. Ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации / Е.В. Соколова, В.В. Покровский, Н.Н. Ладная // Терапевтический архив. - 2013. - №11. - С.10-15). Не смотря на то, что данные официальной статистики разнятся, специалисты отмечают неуклонный рост числа ВИЧ-положительных, выход эпидемии за пределы социально-уязвимых групп и стремительное распространение вируса в основной популяции. Согласно данным, представленным федеральным Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, количество подтвержденных случаев ВИЧ-инфекции за время наблюдения за распространением данного вируса на территории нашей страны, возросло с 1090 человек на 31.12.1995г., до 1 272 403 человек на 30.06.2018г (Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом URL: http:// www.hivrussia.org/).

Известно, что по мере накопления информации изменялось и представление о данном заболевании. В 1980-х годах ВИЧ-инфекцию описывали инфекционную болезнь, развивающуюся в результате многолетнего персистирования в лимфоцитах, макрофагах и клетках нервной ткани вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и характеризующуюся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, описанных как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) (Н.А. Беляков, 2011) (ВИЧ — медико-социальная помощь: руководство для специалистов / Н.А. Беляков, Н.В. Бадосова, И.С. Булеков, [и др]. — СПб: Балтийский медицинский образовательный центр, 2011. - 356 с). Средняя продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов составляла 10-15 лет. Клинические испытания первых препаратов антиретровирусной терапии (АРВТ) начались в 1985 году. К 90-м годам прошлого века уже появилось несколько лекарственных препаратов, относящихся

к группе нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ) (О.Г. Юрин, О.С. Ефремова, 2017) (Юрин, О.Г. Европейские и американские рекомендации по лечению ВИЧ-инфекции / О.Г. Юрин, О.С. Ефремова // МС. - 2017. - №4. - С. 67-72.). Успех данных разработок расширил возможности лечения пациентов с ВИЧ-инфекций, но работа ученых продолжалась, и ко второй половине 90-х годов появились антиретровирусные препараты других групп, в частности ингибиторы протеазы (ИП). Именно совместное применение препаратов НИОТ и ИП позволило уменьшить содержание вируса ВИЧ-инфекции в крови пациента до неопределяемого, замедлить прогрессирование болезни и существенно снизить смертность среди ВИЧ-положительных пациентов. Сочетанное использование данных лекарственных препаратов стало носить название «тритерапия» или более привычное в настоящее время - «высокоактивная антиретровирусная терапия» (ВААРТ). В последующие годы были введены в клиническую практику новые группы антиретровирусных препаратов: ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (ННИОТ), ингибиторы интегразы (ИИ), ингибиторы слияния (ИС). Данные лекарственные препараты позволяют воздействовать на все этапы репликации вируса в организме. По настоящий момент учеными разрабатываются новые формы лекарственных препаратов, отличающиеся меньшей токсичностью и более удобным режимом приема лекарств (О.Г. Юрин, О.С. Ефремова, 2017) (Юрин, О.Г. Европейские и американские рекомендации по лечению ВИЧ-инфекции / О.Г. Юрин, О.С. Ефремова // МС. - 2017. - №4. - С. 67-72.).

Благодаря научным разработкам и расширению знаний о ВИЧ-инфекции, происходит изменение отношения к заболеванию. В настоящее время ВОЗ характеризует ВИЧ как хроническую управляемую инфекцию. Если АРВТ начата своевременно, то стадия СПИДа может никогда не наступить, а продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных может быть такой же, как в среднем в популяции (Н.А. Беляков, А.Г. Рахманова, 2014) (ВИЧ/СПИД сегодня и рядом : пособие для людей, принимающих решения / Н. А. Беляков, А. Г. Рахманова [и др]. // — СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр, 2014. - 94 с.).

Лекарственная терапия назначается пациентам в специализированных медицинских учреждениях (СПИД Центрах), после проведения подробного обследования. Основными показаниями для назначения взрослому ВИЧ-инфицированному АРВТ являются: проявления клинической симптоматики вторичных заболеваний, указывающих на наличие иммунодефицита; снижение показателей CD4-лимфоцитов в крови, характеризующих иммунный статус больного; наличие выраженной репликации ВИЧ в организме пациента, т.е. высокой вирусной нагрузки (ВН), при определении уровня РНК ВИЧ в плазме крови (В.В. Покровский, О.Г. Юрин, А.В. Кравченко, В.В. Беляева, 2015)(Национальные рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению больных ВИЧ-инфекцией: клинический протокол / В.В. Покровский, О.Г. Юрин, А.В. Кравченко [и др.].- М.: 2015. - 205 с.).