Факторы прогноза и результаты лечения платинорезистентного и платинорефрактерного рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Покатаев, Илья Анатольевич

  • Покатаев, Илья Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 119
Покатаев, Илья Анатольевич. Факторы прогноза и результаты лечения платинорезистентного и платинорефрактерного рака яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Покатаев, Илья Анатольевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.]. Введение.

1.2. Характеристика рецидивов рака яичников.

1.3. Клиническое прогнозирование течения рака яичников.

1.4. Химиотерапия второй линии при платинорезистентном и платинорефрактерном раке яичников.

1.5. Данные исследований 1-П фаз.

1.6. Исследования III фазы.

1.7. Таргетная терапия.

1.8. Возможности хирургического лечения и лучевой терапии при рецидивах рака яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы прогноза и результаты лечения платинорезистентного и платинорефрактерного рака яичников»

Актуальность темы

Несмотря на высокую частоту полных регрессий при первой линии химиотерапии, достигаемых при распространенном раке яичников от применения комбинаций на основе препаратов платины, у большинства больных развиваются рецидивы заболевания. Часто встречаются ранние рецидивы заболевания, возникшие в течение 6 месяцев после окончания первой линии химиотерапии. В зависимости от сроков прогрессирования болезни принято выделять следующие типы опухолей: платинорефрактерные (опухоли, прогрессирующие во время химиотерапии первой линии с включением препарата платины), платинорезистентные (опухоли, прогрессирующие в течение 6 месяцев после окончания химиотерапии первой линии с включением препарата платины) и платиночувствительные (опухоли, прогрессирующие более чем через 6 месяцев после окончания химиотерапии первой линии) [Сапш81та Б А, 1994; Тюляндин С. А., 2004].

Прогноз заболевания у больных с платинорезистентными и платинорефрактерными опухолями яичников значительно хуже, чем для больных с платиночувствительными рецидивами болезни. Исходя из этого, представляется клинически важным предсказание возможности развития скорой резистентности к препаратам платины у ранее не леченных больных. Если заранее знать, что у данной больной в процессе химиотерапии или вскоре после ее окончания (менее 6 месяцев) разовьется прогрессирование болезни, то следует искать пути преодоления резистентности к химиотерапии, заключающиеся в применении дозоинтенсивных режимов, использовании более агрессивного хирургического пособия и включении таких больных в клинические исследования новых противоопухолевых препаратов.

Различные исследователи изучали большое количество клинических факторов прогноза течения рака яичников. Среди них следует выделить такие как гистологический тип опухоли, размер и распространенность опухоли на момент постановки диагноза, размер остаточной опухоли после первичной циторедуктивной операции, общее состояние больной, выраженность асцита, исходный уровень Cal 25, применение моно- или полихимиотерапии в первой линии, редукция доз препаратов или увеличение интервалов между циклами химиотерапии первой линии [Vermorken JB, 1996; Ozols RF, 2002; Sessa С, 2005; McGuire WP, 1996]. Ожидается, что многофакторный регрессионный анализ способен выделить несколько наиболее ценных предикторов прогноза развития резистентности к препаратам платины и общего исхода заболевания.

Как правило, платинорезистентные опухоли плохо отвечают на терапию существующими в настоящее время препаратами. Частота объективного эффекта колеблется в пределах 10-25%, а медиана продолжительности жизни составляет 7-18 месяцев [Herzog Т.J., 2004, Тюляндин С.А., 2004]. При этом нет объективных доказательств того, что проведение химиотерапии продлевает им жизнь. Существует общее субъективное мнение, что химиотерапия позволяет контролировать симптомы заболевания, улучшает качество жизни и, возможно, несколько увеличивает ее продолжительность. В связи с этим проведение рандомизированных плацебоконтролируемых исследований с такими больными считается неэтичным.

Что касается выбора препаратов, то многочисленные исследования II фазы указывают на активность топотекана, липосомального доксорубицина, алтретамина, перорального этопозида, оксалиплатина, таксанов [Bookman MA, 1997; Muggia FM, 1997; Lund В, 1994; Rose PG, 1998]. При этом сравнительный анализ препаратов из указанного списка в литературе в значительной мере ограничен. Имеющиеся в очень малом количестве исследования III фазы не позволяют выделить наиболее активный препарат, и различия касаются только спектра токсичности [БеББа С., 2005].

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что до сих пор существует много вопросов, касающихся прогнозирования течения рака яичников и подходов к лечению больных с платинорезистентным раком яичников. Проведение новых исследований позволит решить указанные проблемы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных раком яичников за счет адекватного прогнозирования течения заболевания, а также определения оптимальных режимов химиотерапии при возникновении резистентности к платиновым производным.

Задачи

1) Оценить значимость влияния ряда клинических факторов прогноза течения рака яичников на сроки возникновения резистентности рака яичников к препаратам платины и продолжительность жизни;

2) создать модель с выделением прогностических групп на основе значений независимых факторов прогноза резистентности к платине и продолжительности жизни;

3) провести сравнительный анализ эффективности и токсичности различных режимов химиотерапии (топотекан, липосомальный доксорубицин, таксаны, алтретамин, пероральный этопозид, а также комбинации на основе препаратов платины) у больных платинорезистентным и платинорефрактерным раком яичников.

Научная новизна

В работе проведен многофакторный регрессионный анализ факторов прогноза течения рака яичников. При этом акцентировано внимание на клинических факторах, не требующих применения специальных методов для их оценки. На основе многофакторного анализа разработана прогностическая модель с несколькими группами. Данная модель направлена на прогнозирование неблагоприятного течения рака яичников еще до начала химиотерапии.

Проведена сравнительная оценка эффективности и токсичности различных режимов химиотерапии, в том числе с включением новых противоопухолевых препаратов (липосомальный доксорубицин, топотекан) при лечении больных платинорезистентным и платинорефрактерным раком яичников. Данный анализ представляется актуальным, поскольку имеющиеся данные литературы, главным образом результаты исследований III фазы, весьма малочисленны и не позволяют выделить наиболее эффективный режим.

Практическая значимость

Данные, полученные в настоящем исследовании, дадут возможность лучше прогнозировать течение рака яичников, позволят адекватно планировать тактику и улучшат результаты лечения больных платинорезистентным и платинорефрактерным раком яичников путем применения наиболее эффективных и наименее токсичных препаратов и их комбинаций.

1. Обзор литературы

1.1. Введение

Рак яичников занимает восьмое по частоте место в структуре онкологической заболеваемости в России. Ежегодно регистрируется более 12000 новых случаев опухолей яичников, что составляет 4,9% среди всех злокачественных опухолей. Рак яичников представляет собой болезнь среднего возраста: медиана возраста заболевших составляет 59 лет. В течение последних 15 лет отмечается повышение заболеваемости раком яичников в России: если в 1990 г она составляла 9,2 на 100000 населения, то в 2004 г повысилась до 10,5 на 100000 населения [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006].

В целом с учетом высокой заболеваемости проблема лечения рака яичников является одной из важнейших. Усугубляет ситуацию и факт запоздалой диагностики данной патологии: 60% больных имеют на момент выявления заболевания Ш или IV стадию [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Горбунова В. А., 2005].

Стандартом лечения больных при раке яичников является, как правило, первичная циторедуктивная операция, целью которой является удаление всех видимых макроскопических проявлений болезни и точное хирургическое стадирование [Жорданиа К.И., 2004; Орлова Р.В., 2000]. Далее больные получают адьювантную или лечебную химиотерапию на основе препаратов платины - цисплатина или карбоплатина [Горбунова В.А., 2001; Орел Н.Ф., 2001; Стенина М.Б., 2000]. Химиотерапия не показана лишь больным с Ia-b стадией, установленной после адекватно проведенного операционного стадирования с высоко- и умереннодифференцированными опухолями [Colombo N, 2003; Trimbos JB, 2003; Урманчеева А.Ф., 2005]. Поскольку рак яичников представляет собой чувствительную к химиотерапии опухоль, у многих больных с помощью циторедуктивной операции и химиотерапии удается зарегистрировать полную ремиссию опухолевого процесса с нормализацией уровня Са125 [Кузнецов В.В., 2001; Горбунова В.А., 2000]. К сожалению, у большинства больных в разные сроки после окончания лечения развиваются рецидивы рака яичников. Чаще речь идет о появлении новых очагов по брюшине, однако возможно появление метастазов и в висцеральных органах, в первую очередь легких, плевре и печени. Рецидив обычно сопровождается повышением Са125 в крови. Лечение рецидивов чаще всего сводится к назначению химиотерапии второй линии [Порханова Н.В., 1999; Никогосян С.О., 2009].

Заключение диссертации по теме «Онкология», Покатаев, Илья Анатольевич

5. Выводы

1. Три клинических фактора позволяют прогнозировать течение рака яичников до начала химиотерапии: гистологический тип опухоли, объем первичной циторедуктивной операции, наличие или отсутствие висцеральных метастазов или метастазов в забрюшинных лимфоузлах (И+/М1).

2. Предложена прогностическая модель, способная эффективно предсказывать развитие платинорезистентности, а также продолжительность жизни больных и формирующая три группы:

1) группа благоприятного прогноза: оптимальная первичная циторедукция, немуцинозный гистологический тип;

2) группа промежуточного прогноза: неоптимальная первичная циторедукция / отсутствие циторедуктивной операции на первом этапе, немуцинозный гистологический тип, отсутствие висцеральных/забрюшинных метастазов;

3) группа неблагоприятного прогноза: муцинозный гистологический тип или наличие висцеральных/забрюшинных метастазов.

3. Продемонстрирована высокая эффективность комбинаций на основе препаратов платины при платинорезистентном раке яичников: применение комбинаций с цисплатином по поводу рецидива после карбоплатинсодержащей химиотерапии позволяет добиться максимальной длительности ремиссии в этой группе больных (медиана времени до прогрессирования составила 7,3 месяца, что достоверно выше, чем в других группах).

4. Среди неплатиновых препаратов наибольшей эффективностью при платинорезистентном и платинорефрактерном раке яичников обладали липосомальный доксорубицин, а также пероральный этопозид, обладающие удовлетворительной переносимостью.

5. Применение топотекана по поводу платинорезистентного рака яичников в четвертой линии не может быть оправдано ввиду непереносимой токсичности терапевтических доз препарата и необходимости их изначальной редукции. Применение топотекана может быть целесообразным во второй, максимум третьей, линии химиотерапии, когда препарат может быть использован в рекомендованной дозе.

4. Заключение

Платинорезистентный рак яичников представляет собой большую проблему в современной онкологии. Эти опухоли малочувствительны к современным лекарственным препаратам. Течение болезни отличается высокой злокачественностью и чрезвычайно плохим прогнозом. Существуют несколько путей решения данной проблемы: во-первых, предотвращение развития рецидивов рака яичников, или по крайней мере максимальная отсрочка их развития, путем интенсификации и /или модификации лечебных подходов в так называемых группах риска, во-вторых, внедрение в практику лечения рака яичников новых противоопухолевых препаратов.

Первый путь решения требует в первую очередь определения группы больных, которые имеют высокий риск развития платинорезистентного рецидива, т.е. создания прогностической модели рака яичников. Широкое применение разнообразных прогностических классификаций при различных вариантах солидных опухолей диктуется практическими аспектами, в частности попыткой индивидуализации лечебной тактики. При эпителиальных опухолях яичников существующая классификация FIGO не всегда дает ответ на вопрос об ориентировочной продолжительности жизни больной. Например, в рамках одной П1С стадии продолжительность жизни может варьировать в широких пределах. Создание более точной прогностической модели позволяет оптимизировать лечебную тактику, в частности попытаться улучшить переносимость лечения в группе благоприятного прогноза и разработать более интенсивные лечебные тактики в прогностически неблагоприятной группе.

Залогом широкого применения любой прогностической модели является не только эффективность, но и удобство ее использования, не требующее проведения дополнительных анализов, в т.ч. молекулярных и генетических. Эффективная модель может быть создана на основе клинических факторов прогноза, которые всегда имеются в распоряжении онколога.

При создании нашей прогностической модели в качестве конечной точки использован период времени до развития резистентности к платине. Статистический анализ доказал возможность использования этой переменной в качестве конечной точки при раке яичников. Несомненные преимущества использования этой переменной обсуждены в данной главе ниже.

В анализ прогностических факторов не включены больные с ранними стадиями заболевания. Прогноз у таких больных в целом благоприятный. Указанные выше факторы не эффективны в прогнозировании течения ранних стадий рака яичников. Основным фактором, влияющим на прогноз, является адекватность хирургического стадирования [Colombo N., 2003; Trimbos J.B., 2003].

Выведенная нами прогностическая модель основана на трех клинических факторах - гистологическом типе опухоли, объеме проведенной первичной циторедуктивной операции и наличии или отсутствии висцеральных или регионарных метастазов. На основе указанных факторов больные распространенным раком яичников распределены в три прогностические группы. Получены достоверные различия по времени до платинорезистентности и продолжительности жизни больных в прогностических группах как при попарном сравнении групп, так и при логранковом тесте множественных сравнений. Представляется целесообразным применение данной модели на момент начала химиотерапии при распространенном раке яичников с целью планирования более интенсивных программ в группах неблагоприятного и промежуточного прогнозов.

Значительное число публикаций посвящено прогнозированию течения рака яичников. Среди наиболее крупных исследований стоит выделить работу В. Lund и соавт. (1990). В этом исследовании сопоставлены прогностический индекс Голландского исследования [Van Houweilingen J.C.,

1989] и Датский прогностический индекс. В анализ вошли данные о 569 больных. В результате выделен индекс, основанный на общем состоянии больных и размере остаточной опухоли после циторедуктивной операции. Полученный индекс эффективно прогнозировал продолжительность жизни в обеих когортах больных (Голландской и Датской).

Выполненное значительно позднее Японское исследование включало 768 больных III-IV стадиями рака яичников, получавших лечение в 24 клиниках Японии в период с 1994 по 2000 гг [Teramukai S., 2007]. Исследователи выделили прогностический индекс (PIEPOC), основанный на возрасте, общем состоянии больной, гистологическом типе и размере остаточной опухоли. Стадия по FIGO не подтвердила статистическую значимость в многофакторном анализе, поскольку сильно коррелировала с общим состоянием больных и размером остаточных опухолевых масс после циторедуктивной операции. В структуре гистологических типов наихудший прогноз наряду с муцинозными опухолями имели больные со светлоклеточными опухолями.

Прогностическая модель, созданная в результате статистического анализа данных нашего отделения, имеет и сходства, и различия с упомянутыми выше моделями. Сходства касаются выделения муцинозных опухолей как прогностически неблагоприятных при поздних стадиях заболевания, а также важности выполнения оптимальных циторедуктивных вмешательств до начала химиотерапии. Различия в том, что в нашем анализе общее состояние больных на момент начала химиотерапии и светлоклеточный гистологический тип не предсказывали течение рака яичников. Кроме того, мы выделили такую характеристику, как наличие/отсутствие висцеральных метастазов или метастазов в забрюшинных лимфоузлах. По сути, данный прогностический фактор является клиническим проявлением метастатического потенциала опухоли, достаточно важного параметра биологии злокачественной опухоли. Раздельный анализ таких прогностических факторов как метастазы в забрюшинные л/узлы, метастазы в печени, легких, злокачественный плеврит обречен на неудачу из-за относительно редкой встречаемости этих проявлений и, соответственно, низкой мощности регрессионного анализа. Именно поэтому все эти факторы были объединены. Прогностическая значимость этого показателя подтверждена в многофакторном анализе.

В заключении следует отметить, что созданная нами прогностическая модель продемонстрировала высокую эффективность в предсказании течения рака яичников в нашей группе больных. Ее широкое применение требует проверки на других, больших по численности, группах больных, в том числе в качестве критерия, влияющего на выбор терапии.

Клинически важным представляется выделение переменной времени до платинорезистентности как конечной точки при раке яичников. Рост продолжительности жизни больных при различных солидных новообразованиях, обусловленный развитием методов лечения, потребовал пересмотра существующих положений об использовании продолжительности жизни больных как единственного валидного критерия эффективности изучаемого в исследовании лечебного подхода. Использование этого критерия удлиняет время исследований и увеличивает их стоимость. В недавнем сообщении объединенной рабочей группы FDA, SCO, AACR указывается на то, что время до прогрессирования после химиотерапии первой линии является адекватной конечной точкой для исследований по эффективности новых режимов химиотерапии рака яичников III-IV стадий. Тем не менее, авторы сообщения считают целесообразным планировать количество больных в исследованиях для адекватной оценки продолжительности жизни [Bast R.C., 2007]. Действительно, многие исследования показали наличие корреляции между временем до прогрессирования и продолжительностью жизни больных раком яичников [McGuire WP, 1996; Piccart MJ, 2000; Armstrong DK, 2006; Parmar MKB, 2003]. С другой стороны в ряде других исследований при достоверных различиях времени до прогрессирования в экспериментальной и контрольной группах значимые различия в пр о до л жите л ьн о ст и жизни больных отсутствовали [Pfisterer J, 2006; Trope С, 2007; Markman М, 1998; GICOG, 1987].

Использование в последние годы эффективных новых противоопухолевых препаратов при раке яичников позволяет использовать при этом заболевании три и более линии химиотерапии. Поэтому продолжительность жизни этих больных определяется не только длительностью периода времени до прогрессирования после первой или второй линий химиотерапии, но и длительностью ремиссии на последующих линиях химиотерапии.

Представленные факты указывают на то, что время до прогрессирования далеко не всегда коррелирует с продолжительностью жизни больных раком яичников, поэтому его следует с осторожностью применять в качестве конечной точки при планировании исследований. Применение других переменных, в частности частоты объективных эффектов, оцененных по динамике уровня Ca 125 и измеряемых проявлений болезни, или опросников качества жизни больных, не может считаться эффективной заменой переменной продолжительности жизни [Bast R.C., 2007].

В нашей работе мы отталкиваемся от существующей классификации рака яичников, разделяющей рецидивы на платиночувствительные и платинорезистентные. Данная классификация основана на оценке длительности светлого промежутка между окончанием платиносодержащей химиотерапии и прогрессированием опухолевого процесса и имеет большое практическое значение с позиции выбора нового режима лечения. При длительности светлого промежутка более 6 месяцев опухоль может считаться платиночувствительной, и повторное применение платинового производного в сочетании с новым цитостатиком или без него способно принести пользу больной. При длительности светлого промежутка менее 6 месяцев опухоль считается платинорезистентной. Такие опухоли отличаются низкой чувствительностью к химиотерапии, а больные с платинорезистентными опухолями имеют короткую продолжительность жизни. На основе этой классификации была предложена переменная времени до платинорезистентности, рассчитываемая от начала химиотерапии первой линии до развития платинорезистентного рецидива рака яичников. Этот период дольше времени до прогрессирования, но все же значительно короче продолжительности жизни. На когорте больных нашего отделения мы продемонстрировали, что эта переменная лучше коррелирует с продолжительностью жизни по сравнению со временем до прогрессирования. Получены статистически достоверные различия как между коэффициентами корреляции Пирсона, так и при выполнении множественной регрессии. Среднее время выигрыша при применении этой переменной, рассчитанное как интервал времени от момента выявления платинорезистентного рецидива до регистрации летального исхода, составило более 10 месяцев.

Ожидается, что планирование исследований со временем до платинорезистентности в качестве конечной точки реализуется в меньшей длительности наблюдения и меньшем числе больных в группах.

Второй путь решения проблемы платинорезистентного рака яичников лежит через внедрение в клиническую практику новых противоопухолевых агентов. В последнее время в арсенале врача-химиотерапевта появились новые препараты, например, липосомальный доксорубицин, топотекан и др. Пока рано списывать со счетов и старые препараты, такие как этопозид и алтретамин, имеющие определенную эффективность и являющиеся удобными с точки зрения возможности перорального приема. Возникает вопрос, какой препарат считать оптимальным. К сожалению, все они обеспечивают короткий контроль болезни длительностью 3-5 месяцев. Результаты законченных рандомизированных исследований III фазы не позволяют выделить ни одного наиболее эффективного препарата. Согласно этим данным одинаковой эффективностью обладали липосомальный доксорубицин, гемцитабин, топотекан и паклитаксел. Описываемые различия касались лишь спектра токсичности [Gordon А., 2004; О'Вугпе К., 2002; Теп Bokkel Huinink W., 2004; Mutch D., 2007]. К сожалению, отсутствуют данные по сравнительному анализу эффективности таких недорогих и малотоксичных препаратов, как пероральные этопозид и алтретамин. Поэтому вопрос о каком-либо стандарте лечения больных с платинорезистентным раком яичников остается открытым.

В данном исследовании проведен сравнительный анализ ретроспективно набранных групп по эффективности и токсичности получаемого ими лечения. Для этого из суммарно 221 больной с платинорезистентным раком яичников, были выделены 181 больная, разделенные на 6 подгрупп в соответствии с получаемым лечением. Больные, не вошедшие в данный анализ, либо не получали противоопухолевого лечения по поводу платинорезистентного рака яичников, либо получали режимы на основе гемцитабина, винорельбина, тиофосфамида, метрономную терапию и т.д. Ввиду малого числа больных, получавших эти режимы, систематизировать их эффективность и токсичность являлось нецелесообразным.

Шесть сформированных групп больных оказались сопоставимыми по основным прогностическим параметрам. Это значительно снижает, однако не исключает возможность систематической ошибки, которая во всех случаях свойственна ретроспективным анализам, не содержащим принципы рандомизации больных. Тем не менее такие известные научные общества как ESMO и ASCO, основываясь на принципах доказательной медианы, относят результаты подобных исследований к третьему уровню доказательности, который в отсутствии более четких данных имеет полное право на существование [CookD.J., 1992].

Наиболее эффективными препаратами оказались ПЛД, комбинации на основе препаратов платины, а также пероральный этопозид. Интересно, что при низкой частоте объективных эффектов этопозид при платинорезистентном раке приводил к сравнительно длительным ремиссиям с медианой времени до прогрессирования 3,9 месяцев. Возможно, залогом такой эффективности является невысокая токсичность препарата и удобство пероральной формы приема. Благодаря этому, большинство больных получали препарат до прогрессирования опухоли.

Переносимость ПЛД можно считать удовлетворительной. Следует выделить высокую частоту мукозитов и ладонно-подошвенных поражений кожи, которые успешно контролировались путем редукции дозы препарата.

Эффективности паклитаксела, алтретамина и топотекана оказались ниже платины, ПЛД и этопозида. Анализируя группу топотекана, следует отметить, что в основном препарат назначался в качестве химиотерапии четвертой линии. Это привело к тому, что в 75% случаев потребовалась редукция дозы препарата вследствие непереносимой гематологической токсичности. Другими словами, низкая эффективность топотекана, отмеченная в настоящем исследовании может быть следствием его применения в сниженных дозах. С учетом данных зарубежных исследований П1 фазы при платинорезистентном раке яичников можно заключить, что применение топотекана целесообразно у больных платинорезистентным раком яичников в качестве второй или третьей линий химиотерапии, когда еще возможно его применение в рекомендованных FDA дозах 1,5 мг/м 1-5 дни 21-дневного курса.

Эффективность препаратов платины в комбинациях с другими препаратами по нашим данным оказалась сравнимой с эффективностью ПЛД и этопозида, и это требует отдельного обсуждения. Поскольку токсичность комбинированной платиносодержащей химиотерапии значительно выше, чем монотерапии ПЛД или этопозидом, сходные показатели эффективности не позволяют рекомендовать платину в качестве альтернативы ПЛД и этопозиду. Однако в действительности это очень широкая группа больных, поэтому сделана попытка выделить небольшую подгруппу, которая действительно выигрывает от повторного назначения платины. Была рассмотрена гипотеза о неполной перекрестной резистентности карбоплатина и цисплатина, для чего все больные, получавшие повторно платину по поводу платинорезистентного рецидива, были разделены на четыре подгруппы в зависимости от того, какие платиновые производные и в какой последовательности они получали. Параллельно исключена гипотеза о том, что возможная низкая дозовая интенсивность платины в ранее проведенной линии терапии, выражающаяся в низкой курсовой дозе платины или увеличении интервала между двумя введениями препаратов, приводит к более высокой эффективности последующей платиносодержащей терапии. Четыре сформированные подгруппы оказались сбалансированными по основным факторам прогноза (возраст, гистологический тип, ECOG-статус, уровень Cal25). Проанализированы препараты-партнеры платины в ранее проведенных режимах в режимах, назначенных по поводу платинорезистентного рецидива. Существенных отличий между группами по этим препаратам также не выявлено.

Проведенный после этого сравнительный анализ подгрупп показал, что нельзя исключать неполную перекрестную резистентность у цисплатина и карбоплатина. Возможна польза от использования цисплатинсодержащих комбинаций во второй линии после короткой ремиссии на карбоплатин-содержащей химиотерапии. Полученные данные о времени до прогрессирования на фоне терапии цисплатином после карбоплатин-содержащей химиотерапии, равные 7,3 месяцев, не только превышают аналогичные показатели в других подгруппах с платиной (медиана времени до прогрессирования 2,7-3,8 месяцев), но также значительно превышают эти показатели в группах ПЛД и этопозида.

Наши данные вполне согласуются с данными литературы: во многих работах исследователи отмечают сравнительно высокую эффективность платиновых комбинаций при их назначении по поводу платинорезистентного рака яичников [Markman M., 1998; Roxburgh P., 2008]. Особое внимание уделяется еженедельным введениям препаратов (так называемые dose-dense режимы). В исследовании П фазы L. Havrilesky et al. (2003) проводилось лечение рецидивов рака яичников комбинацией карбоплатина AUC 2 и паклитаксела 80 мг/м в 1,8 и 15 дни 28-дневного цикла. Восемь больных из суммарно двадцати одной были резистентными к платине, остальные имели платиночувствительные опухоли. Частота объективных эффектов в группе платинорезистентных опухолей составила 37,5%, медиана времени до прогрессирования составила 3,2 месяца. Сопоставимые результаты получены в некоторых других исследованиях [Peng Р., 2007; Brewer С, 2006]. Вскоре ожидаются результаты крупного рандомизированного исследования по сравнению терапии ПЛД с комбинацией карбоплатина AUC 3 и паклитаксела 80 мг/м в еженедельном режиме.

Подводя итоги всем полученным в работе результатам, принята попытка создать оптимальный алгоритм лечения больных с развившимся платинорезистентным раком яичников. Суть алгоритма суммирована в таблицах 18 и 19.