Топотекан в лечении рецидивов рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Московская, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Московская, Евгения Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Причины возникновения рецидивов рака яичников
1.1. Первичная стадия заболевания
1.2. Неадекватное первичное лечение
1.3. Ошибки в наблюдении за больными в процессе и после
окончания первичного лечения
II. Диагностика рецидивов рака яичников
II. 1. Маркерный рецидив
11.2. Физические методы диагностики
11.3. Оценка ответа опухоли на лечение по
критериям RECIST
11.4. Second-look операции
III. Лечение рецидивов рака яичников
III. 1. Хирургическое лечение
111.2. Лучевая терапия
111.3. Лекарственное лечение
111.4. Топотекан
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППЫ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВАМИ
РАКА ЯИЧНИКОВ
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ
ТОПОТЕКАНОМ
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топотекан в лечении рецидивов рака яичников»
ВВЕДЕНИЕ.
В настоящее время, вследствие отсутствия эффективных скрининговых программ и асимптомности течения болезни на ранних стадиях, у большинства больных (от 60 до 80%) рак яичников выявляется в распространенной форме, когда пятилетняя выживаемость составляет порядка 25-30% [5].
Эффективность первичного лечения оказывает непосредственное влияние на дальнейший прогноз заболевания, а его основная роль заключается в комбинации хирургического и химиотерапевтического методов. На протяжении последних десятилетий достижения в области хирургической техники, анестезиологии и реаниматологии позволили улучшить результаты хирургического лечения, значительно увеличив число выполняемых операций радикально до 50-60%, что обеспечило достоверный выигрыш в выживаемости [30; 37]. Применение в первой линии лекарственной терапии комбинации таксанов и платиновых производных, так же привело к росту частоты ответа на лечение, пролонгации безрецидивной и общей выживаемости [60; 67; 78].
Но, несмотря на постоянное повышение эффективности первичного лечения рецидивы при данной патологии неизбежны.
Невзирая на высокие достижения в отношении разработки и внедрения новых химиопрепаратов, эффективность противорецидивной терапии по-прежнему остается достаточно низкой и составляет порядка 20% [54].
Непосредственное влияние на эффективность последующего противорецидивного лечения оказывает длительность первого безрецидивного и бесплатинового интервала [4; 68]. В настоящее время существенные разногласия наблюдаются в отношении тактики лечения больных с персистирующим раком яичников в зависимости от времени возникновения рецидива болезни. С одной стороны обосновано желание
клинициста как можно быстрее вернуться к препаратам платины, ввиду их высокой эффективности. С другой - при бесплатиновом интервале менее 12 месяцев высок риск вызвать вторичную платинорезистентность. Кроме того в начале противорецидивного лечения лечащий врач сталкивается с объективными трудностями: опухоль резистентна к цитостатикам использованным в предшествующем лечении, а больная, чаще всего, страдает от различных видов токсичности после перенесенной химиотерапии. Последовательность в назначении того или иного режима химиотерапии может оказать непосредственное влияние на эффективность, безопасность дальнейшего лечения и отдаленные результаты [95; 96; 103].
Большое количество исследований новых препаратов и их комбинаций направлены на поиск схем, которые позволят пролонгировать ремиссию или стабилизацию процесса, снизить имеющуюся токсичность без ухудшения качества жизни.
При противорецидивной терапии когорта пациенток с платиночувствительной формой рака яичников, безусловно, имеет более благоприятный прогноз. При лечении платинорезистентных и рефрактерных форм, а также пациенток с платиночувствительной формой, у которых рецидив констатирован в интервале 6-12 месяцев после окончания предыдущего лечения, возникают определенные проблемы. Прежде всего, это плохой прогноз и ограничение во времени, вследствие высокой агрессивности опухоли, и, в связи с этим, основной задачей терапии является разработка путей удлинения бесплатинового интервала с целью последующей платиновой реиндукции.
При лечении платинорезистентных форм руководствуются следующими принципами:
1. использование цитостатиков, активных в отношении резистентного заболевания;
2. монотерапия;
3. лечение до прогрессирования или неприемлемой токсичности;
4. использование препаратов с паллиативной целью для контроля симптомов болезни;
5. профиль токсичности применяемого режима должен отличаться от токсичности предыдущих режимов [54].
Одним из наиболее перспективных агентов для удлинения бесплатинового интервала является топотекан. Попытки его применения в стандартном режиме введения подтвердили высокую эффективность препарата, но были связанны с крайне выраженной гематологической токсичностью, требующей дорогостоящей поддерживающей терапии. В связи, с чем предпринимаются попытки изучения альтернативного режима его введения.
Изучение новых схем в лечении рецидивирующего рака яичников позволит удлинить бесплатиновый интервал с последующей возможностью платиновой реиндукции, снизить проявления кумулятивной токсичности после терапии платиновыми производными, повысить эффективность терапии платиной в последующих периодах лечения этого хронического заболевания.
Целью работы явилась оптимизация лечения рецидивов рака яичников при использовании альтернативной еженедельной схемы введения топотекана за счет снижения токсичности и, как следствие, объема сопроводительной терапии.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Определить показания к проведению еженедельного режима
введения топотекана.
2. Оценить токсичность, безопасность альтернативного режима
введения топотекана, необходимость и объем сопроводительной терапии у больных распространенным раком яичников.
3. Проанализировать влияние длительности первого безрецидивного промежутка на ответ опухоли при еженедельной схеме введения топотекана.
4. Проанализировать показатели общей, кумулятивной и безрецидивной выживаемости после терапии топотеканом в зависимости от вида рецидива
(платиночувствительный, потенциально платиночувствительный, платинорезистентный, рефрактерный).
I
Научная новизна.
Впервые на основании собственного клинического исследования определена роль и целесообразность использовании альтернативного (еженедельного) режима введения топотекана для пролонгации бесплатинового интервала, у больных с рецидивами рака яичников, и его влияние на прогноз болезни.
Определены показания к проведению еженедельного режима введения топотекана у больных с рецидивами рака яичников.
На основании полученных данных оценена и проанализирована токсичность изучаемого режима, подтверждено ее снижение в 6-7 раз в отличие от стандартной схемы введения цитостатика.
Показано, что снижение токсичности химиотерапии приводит к соблюдению доз и сроков введения препарата и значительно снижает объемы поддерживающей сопроводительной терапии.
Практическая значимость.
Материалы данного исследования могут быть использованы для оптимизации тактики лечения больных с рецидивами рака яичников.
Результаты работы могут помочь в определении показаний к проведению еженедельного режима введения топотекана.
Проанализированный еженедельный режим введения топотекана, при его использовании, может помочь пролонгировать бесплатиновый интервал для последующей платиновой реиндукции, снизить токсичность проводимой противорецидивной химиотерапии и значительно уменьшить затраты на поддерживающую сопроводительную терапию.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Причины возникновения рецидивов рака яичников и характер
первичного лечения.
1.1. Первичная стадия заболевания.
Широко известно, что рак яичников на ранних стадиях протекает асимптомно. Вследствие этого, и отсутствия эффективных скрининговых программ более чем у 70% больных выявляется распространенный процесс (Ш-1У стадия) [5]. После завершения первичного комбинированного лечения, у 80% больных с распространенным процессом развивается рецидив. В то же время даже у больных с ранними стадиями заболевания, сопряженными с неблагоприятными факторами прогноза очень часто возникают рецидивы [69; 107].
Совокупность ряда причин является предпосылкой к тому, что рецидивный рак яичников встречается у 50% больных и характеризуется возвратом заболевания после достижения полной ремиссии и при ее сохранении длительное время [9; 66; 89].
К причинам возникновения рецидивов рака яичников относятся: выявление заболевания в распространенной форме, гистотип опухоли, прогностически неблагоприятные факторы, неадекватное первичное лечение, ошибки в наблюдении за больными в процессе и после окончания первичного лечения [47; 49; 71].
На вероятность возникновения рецидива заболевания влияет интраоперационное выявление макроскопических изменений: прорастание опухолью капсулы кистомы или наличие опухолевых клеток в асците, нарушение целостности капсулы опухоли при хирургических манипуляциях, массивные сращения и спайки опухоли с окружающими тканями [37; 102].
К неблагоприятным факторам прогноза относят гистотип опухоли (в частности светлоклеточную аденокарциному), низкую дифференцировку,
невыраженность лекарственного патоморфоза (в случае неоадьювантного лекарственного лечения). Отмечено существование влияния степени лекарственного патоморфоза на частоту возникновения рецидивов рака яичников и, следовательно, на выработку дальнейшего лечения. Таким образом, лекарственный патоморфоз является одним из предикторных факторов развития рецидива. Чем выше градация изменений в опухоли после проведенного лечения, тем более длительным предполагается безрецидивный промежуток [6; 59].
1.2. Неадекватное первичное лечение.
Возникновение рецидива рака яичников зависит не только от стадии процесса, но и от адекватности первичного лечения. По данным Американской Коллегии Хирургов, почти в 75% первичные хирургические вмешательства по поводу опухолей яичников проводятся без участия онкогинеколога, что часто приводит к выбору неадекватного оперативного доступа, объема вмешательства, неправильной оценке стадии заболевания, соответственно значительно ухудшает прогноз [10; 22; 38; 42; 98].
В 2007 году Goff анализируя результаты мульти-центрового исследования, получил данные подтверждающие, что специалисты онкогинекологи почти в 2 раза чаще выполняют полноценные хирургические вмешательства, чем акушеры-гинекологи и общие хирурги.
Таблица 1
Уровень адекватной хирургии в зависимости от специализации
врача.
Специализация Уровень адекватной хирургии
Онкогинекологи 75,5%
Акушеры-гинекологи 37,3%
Общие хирурги 38,5%
Для большинства пациенток с карциномой яичников хирургическое лечение не является исчерпывающим из-за распространения опухолевых клеток в различные отделы брюшной полости, в связи с чем, прогноз заболевания зависит от дополнительной терапии [1; 2; 14; 39].
При проведении химиотерапии специалистами могут быть допущены ошибки, связанные с нарушением определения дозы химиопрепаратов. Расчет необходимо проводить для каждого курса химиотерапии на основании изменения массы тела, роста, возраста и креатинина сыворотки крови пациентки. Однако, зачастую дозировка препарата рассчитывается однократно перед началом лечения и не подлежит пересчету при последующих курсах терапии. Обращает на себя внимание несоблюдение сроков проведения курсов лечения, неаргументированная и несвоевременная смена схем, в том числе, при прогрессировании заболевания на фоне лечения [13; 20].
1.3. Ошибки в наблюдении за больными в процессе и после окончания первичного лечения.
Не вызывает сомнений необходимость выполнения комплексного обследования, включающего оценку уровня СА-125, КТ и МРТ брюшной полости и малого таза, а при невозможности их применения обязательное выполнение УЗИ, с кратностью каждые два курса химиотерапии, как в случае неоадъювантного лечения, так и при проведении химиотерапии в послеоперационном периоде. Несвоевременное выполнение комплексного обследования или его отсутствие не позволяет составить полную картину ответа опухоли на лечение.
Для объективизации полученных результатов необходимо, чтобы для оценки эффекта использовался один и тот же метод лучевой диагностики, как до, так и после проведения лечения. Однако, в силу экономических причин, не все медицинские учреждения обладают возможностью применения КТ и
MPT и вынуждены выполнять мониторинг с использованием УЗИ, не смотря на то, что этот метод диагностики является наиболее субъективным, и не позволяет достоверно оценить результаты лечения [45].
Большое значение имеет возможность наблюдения пациентки у одного и того же специалиста, что связано с необходимостью учитывать индивидуальные нюансы при подборе противорецидивной терапии: динамику опухолевого маркера с начала первичного лечения, токсичность предшествующей терапии характер предыдущих оперативных вмешательств, прогностические факторы болезни [104].
II. Диагностика рецидивов рака яичников. II.1. Маркерный рецидив.
Рецидив, характеризующийся изолированным подъемом уровня С А 125, без клинических проявлений заболевания называется «маркерным». По данным Rustin и соавт., «рост СА 125» - эквивалент прогрессировать заболевания, доказанного стандартными клиническими или визуализирующими методами диагностики.
В каждом клиническом случае имеется индивидуальный базовый уровень маркера (baseline), зафиксированный после окончания лечения, изменения которого, для конкретной больной используются как для оценки эффективности проводимого лечения, так и для определения сроков выявления рецидива. При отсутствии клинических данных, свидетельствующих о прогрессировании заболевания и низком уровне СА 125 риск рецидива низкий, при выраженном повышении маркера-значительно увеличивается возможность возврата заболевания [3; 7; 11].
Современный стандарт клинической трактовки маркера сводится к следующему: если после комбинированного лечения уровень СА 125 ниже дискретного, а в процессе последующего наблюдения повышается, то необходимо углубленное обследование для выявления локализации и
распространенности заболевания. Рекомендации GOG, сформулированные в 2001г., подчеркивали необходимость лечения больных раком яичников даже при бессимптомном стойком повышении уровня CA 125 выше 100 Ед/мл [12; 83; 113].
Однако, имеется мнение и о том, что при выявлении повышения маркера, без выраженной клинической картины, нет выигрыша в отдаленных результатах лечения. Это было подтверждено данными проспективного рандомизированного исследования (MRC OV05/EORTC 55955), в котором пациенток с повышением уровня маркера, но отсутствием признаков рецидива при физикальном или инструментальном обследовании оставляли под наблюдение до появления объективных признаков рецидива (263 пациентки). В другой группе начинали терапию второй линии немедленно, после 2-х кратного повышения уровня CA 125 (264 больные). При наблюдении в течение 49 месяцев от рандомизации, различий в медиане выживаемости в группах не было зафиксировано [94]. Следует отметить, что в группе пациенток, где лечение начинали по результатам повышения CA 125, происходило это в среднем на 5 месяцев раньше, чем в группе с отложенным проведением химиотерапии.
Таким образом, в настоящее время не существует однозначной позиции в отношении сроков начала химиотерапии второй линии. Неоспоримым остается, что эффективность лекарственного воздействия тем выше, чем меньше объем опухоли, однако более раннее начало терапии (лечение маркерного рецидива) достоверно не улучшает выживаемость больных.
Международной гинекологической группой (Gynecologic Cancer Intergroup) - GCIG, в которую входят специалисты Европы, Англии, Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии, были выработаны критерии определения маркерных рецидивов на основании измерения уровня CA 125, которые отражены в таблице 2.
Сравнение критериев ЫЕС18Т и ССЮ в определении
безрецидивной выживаемости.
Критерии Пациенты Пациенты Пациенты Дата
категории категории категории прогрессии
А: имеющие В: имеющие С: имеющие
повышенный повышенный нормальный
уровень уровень уровень СА125
СА125 перед СА125 перед перед лечением
лечением, лечением, выше
нормализованный нормального
после лечения после лечения
всю СА125 > 2-х СА125>2-х СА125 > 2-х Для групп А и
(СА125) нормальных предыдущ. нормальных С: дата
значений значение, значений первого
(30 Ед/мл) подтвержденное 2-мя исследованиями (30 Ед/мл) повышенного СА125 > 2 х норм. знач. (30 Е/мл) Для группы В: дата первого повышенного СА125 > 2-х предыдущих значений
ЛЕОБТ (измеряемое Появление новых очагов Дата
оцениваемое заболевание) (измеряемых и неизмеряемых) или подтверждения
увеличение суммы наибольших увеличения
размеров очагов на 20% имеющихся
или появления
новых очагов
[93; 94].
Таким образом, несмотря на широкий диапазон прогностических
критериев, наиболее удобным в практическом применении является использование их совокупности для оценки эффективности проведенного лечения и безрецидивной выживаемости.
Вероятнее всего трудность выработки унифицированного подхода к тактике ведения пациенток с «маркерными» рецидивами связана с отсутствием опыта в интерпретации результатов опухолевых маркеров у клиницистов общей онкологической сети.
11.2. Физические методы диагностики.
В стандарт комплексного обследования пациенток с рецидивом рака яичников входит оценка динамики уровня опухолевого маркера CA 125, УЗИ, рентгенография, KT и МРТ, в редких случаях используется ПЭТ-КТ [8; 26; 113].
Целью наблюдения за пациентами является возможность достоверно и объективно определять степень ответа существующих опухолевых поражений на проводимую терапию и своевременно выявлять появление новых очагов опухоли.
Ультрасонография в серой шкале и с использованием доплеровского сканирования в настоящее время является одним из самых распространенных методов лучевой диагностики. УЗИ является «оператор - зависимым» методом (субъективным), что не всегда позволяет провести измерение опухолевого очага в одних и тех же проекциях перед началом лечения, в мониторинге или при контрольном исследовании. Ультрасонография обладает рядом преимуществ: простотой, быстротой исследования, безвредностью для пациентки и врача, возможностью многократного применения не только в госпитальных, но и в амбулаторных условиях, поэтому этот метод целесообразно применять при мониторинге. В случае возникновения рецидива заболевания для детализации опухолевых очагов целесообразно использовать KT и МРТ [18].
11.3. Оценка ответа опухоли не лечение по критериям RESICT.
Для оценки эффективности проводимой терапии, объективного сравнения полученных результатов в различных клиниках недостаточно было унификации диагностических мероприятий, требовалось создание единой терминологии. В конце 70-х годов Международным Противораковым Союзом (International Union Against Cancer) и ВОЗ (World Health Organization) были введены, а с 1994 года после многочисленных
переработок, приняты и используются онкологами всего мира специальные критерии для оценки ответа на лечение и определения прогрессии солидных опухолей. Впоследствии, они получили название критериев RECIST (Responce Evaluation Criteria in Solid Tumors), по заглавным буквам входящих в аббревиатуру слов [106]. Данная система периодически пересматривается и обновляется специалистами из Responce Evaluation Criteria in Solid Tumors Groups на основании данных, получаемых в результате многоцентровых рандомизированных исследований.
В настоящее время к использованию приняты критерии RECIST 1.1. Основу классификации составляет измерение размеров опухоли при помощи методов лучевой диагностики (рентгенографии, КТ, МРТ, УЗИ) и эндоскопических методов. В соответствии с критериями RECIST опухолевые очаги подразделяются на два типа: измеряемые - объемное образование, выявляемое и составляющее по наибольшему диаметру при шаговом КТ > 20мм, а при СКТ > 10мм; не измеряемые - объемное образование, выявляемое и составляющее по наибольшему диаметру при шаговом КТ < 20мм, а при СКТ < 10мм. Кроме того, к не измеряемым очагам относятся: плеврит, асцит, перикардит, кисты, лимфангит, опухолевые поражения костей. В случае выявления солитарных измеряемых очагов целесообразно начинать противорецидивное комбинированное лечение с оперативного вмешательства, в то время как при множественных опухолях или не измеряемых очагах приоритет в первом этапе должен быть отдан в пользу химиотерапии [40].
II.4. Second-look операции.
При рецидивах рака яичников одним из видов диагностических вмешательств являются операции second-look, которые используются в качестве заключительного диагностического этапа, в том числе, для подтверждения рецидивов опухолевого процесса, и могут стать решающими
в определении дальнейшей тактики у больных раком яичников. К операции second-look при раке яичников прибегают в случае необходимости повторного стадирования, когда у больной, возможно, был локальный процесс, но ей не выполнили определение стадии во время операции в той последовательности и объеме, как было указано ранее. Вмешательства second-look используют для оценки эффекта химиотерапии у больных, получающих как стандартные, так и новые, исследуемые режимы; в некоторых центрах проводят повторные лапароскопии для оценки прогрессирования или регрессирования объемной остаточной опухоли через несколько месяцев после начала химиотерапии. Этот вид оперативного вмешательства применяют в случае обследования пациенток без клинических признаков заболевания, получивших достаточное число курсов химиотерапии, для решения вопроса о продолжении или прекращении лечения [19; 32; 36; 48].
Sawicki S. с коллегами проанализировали результаты 171 second-look лапаротомии у пациенток с подозрением на рецидив рака яичников. Больные были разделены на 2 большие группы: 96 пациенток с полным ответом опухоли на лечение и негативным результатом second-look, и 75 пациенток с подтвержденным рецидивом заболевания при оперативном вмешательстве. Цель исследования заключалась в сравнении общей выживаемости в зависимости от результатов операции. В 22 случаях рецидив заболевания был верифицирован микроскопически (цитологическая верификация опухолевых клеток в смывах). У 53 пациенток - продолженный рост опухоли был подтвержден морфологически. У 96 пациенток, с полным ответом опухоли на проведенное лечение, подтвержденным при second-look, клинические проявления рецидива возникли в более поздние сроки (в 38,5%), и соответственно специальное лечение было начато позже. Выживаемость в 1-ой группе пациенток (с негативным результатом second-look) оказалась значительно ниже по сравнению с больными, у которых рецидив заболевания
был подтвержден микроскопически, что можно связать с ранним началом химиотерапевтического лечения сразу после установления прогрессировать заболевания [97].
Таким образом, была подтверждена диагностическая значимость second-look оперативных вмешательств, играющих важную роль в решении вопроса о сроках начала противорецидивного лечения, и как следствие, дающих ощутимый выигрыш в общей выживаемости пациенток с рецидивами рака яичников.
Более чем у половины больных с установленной III стадией, при выполнении операции типа second-look по поводу верификации рецидива подтверждается наличие опухолевого процесса, что еще раз подчеркивает ценность second-look операций [19; 29; 36].
Многие исследователи придерживаются мнения, что при стойком повышении уровня СА-125 (при двойном исследовании с интервалом 2 недели) больным необходимо выполнять диагностическую лапароскопию [36; 48].
Принимая во внимание накопленный опыт ревизионных лапаротомий и лапароскопических операций, показания к ним все еще остаются дисскусионными. В настоящее время, несмотря на высокую диагностическую ценность, операции типа second-look используются довольно редко.
III. Лечение рецидивов рака яичников. III. 1. Хирургическое лечение.
Стандартным подходом к лечению рецидива рака яичников является хирургическое вмешательство с последующей полихимиотерапией. Выбор хирургического метода лечения зависит от длительности безрецидивного интервала и размера резидуальных опухолей [4; 25; 31; 39; 72].
Вторичные циторедуктивные операции (циторедукция после первичного лечения и периода ремиссии) показаны больным с технически удалимыми рецидивами опухоли в брюшной полости, солитарными метастазами в паренхиме печени или селезенки, в культе большого или малого сальника, в лимфатических узлах после проведенного ранее комбинированного лечения [109]. Целесообразность выполнения хирургического вмешательства основывается на соотношении удаляемых и оставляемых опухолевых очагов, и, в значительной степени, зависит от профессионализма онкогинеколога. Когда оперативное вмешательство проводится опытными хирургами, не менее чем у 50% пациентов с III стадией заболевания остается «оптимальная» остаточная опухоль (< 1 см). Частота осложнений при таком вмешательстве невысоки [28; 111].
Длительность безрецидивного интервала не является предиктором резектабельности, однако, это главный прогностический фактор, оказывающий влияние на общую выживаемость [41; 100].
При хирургическом удалении рецидивной опухоли необходимо оценить продолжительность периода ремиссии после первичного комбинированного лечения, либо интервал времени после первичного оперативного вмешательства. Решение о выполнении вторичной циторедукции должно быть основано на совокупности этих критериев.
Таблица 3
Рекомендации для выполнения вторичной циторедукции в зависимости от длительности безрецидивного интервала и характера
рецидива.
Безрецидивный интервал Локальный рецидив Множественные рецидивы, нет канцероматоза Канцероматоз
6-12 мес. Операция Second look Отказ от операции
12-30мес. Операция Операция Second look
> ЗОмес. Операция Операция Операция
Чем дольше период после первичного лечения до прогрессирования заболевания, и чем меньше остаточная опухоль после первичной операции и химиотерапии, тем больше вероятность успеха повторной циторедуктивной операции [15; 44; 53; 105].