Факторы повышения экономической эффективности отраслей АПК в современных условиях: На материалах Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бугров, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугров, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Инвестирование как определяющий фактор повышения экономической эффективности отраслей АПК.
1.1. Агропромышленное производство как объект инвестирования.
1.2. Методы привлечения инвестиций.
1.3. Факторы и показатели оценки инвестиционной привлекательности отраслей АПК.
ГЛАВА 2. Современная оценка эффективности использования инвестиционной привлекательности отраслей АПК Тверской области. 52 2.1. Экономический анализ эффективности объективных и субъективных факторов инвестиционной привлекательности отраслей АПК.
2.2. Практика привлечения инвестиционных ресурсов в отрасли АПК.
ГЛАВА 3. Развитие кредитно-финансовой инфраструктуры как основного направления повышения инвестиционной привлекательности отраслей АПК на современном этапе.
3.1. Развитие системы сельской кредитной кооперации.
3.2. Трансформация краткосрочных инвестиционных ресурсов в долгосрочные.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы повышения экономической эффективности отраслей АПК в современных условиях: На материалах Тверской области»
Актуальность темы исследования. Анализ сложившейся обстановки в агропромышленном комплексе свидетельствует о кризисных явлениях в повышении эффективности агропромышленного производства на основе развития процессов инвестирования. Направление долгосрочных инвестиций практически не обусловлено рыночной конъюнктурой и не связано с учётом рисков, возникающих при принятии решений об инвестировании. Отсутствует адекватный механизм кредитно-финансовой системы в сфере эффективного использования инвестиционных ресурсов.
Активизация инвестиционного процесса выступает одним из приоритетных направлений решения комплекса социально-экономических проблем и повышения экономической эффективности отраслей АПК региона. Основой увеличения кредитоспособности отраслей АПК, обеспечения устойчивых темпов их роста в условиях рыночной экономики является высокий уровень инвестиционной активности и масштабов инвестиционной деятельности.
АПК занимает важное место в экономике Тверской области. Исследование инвестиционной привлекательности отраслей АПК выявило недостаточное развитие отдельных факторов. Это подтверждает актуальность выбранного направления исследования на основе анализа состояния и формирования путей привлечения инвестиционных ресурсов в агропромышленный комплекс России и Тверской области.
Степень изученности вопроса. Теоретические и практические вопросы сущности повышения эффективности агропромышленного производства на основе инвестиционных процессов нашли отражение в работах известных отечественных ученых-экономистов: И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.С. Булатова, Е.А. Бунина, Л.Ф. Догиля, А.Б.- Идрисова, JI.JI. Игониной, С.В. Карты-шева, П.В. Лещиловского, И.В. Липсица, Т.Ю. Мазуриной, Т.Н. Максимовой, Б. Плышевского, Э.В. Полянской, А.В. Постникова, И.И. Ройзмана, Ю.Б. Рубина, Г.В. Савицкой, В.А. Слепова, В.И. Солдаткина, B.C. Тонковича и др.
Формированию факторов инвестиционной привлекательности отдельных отраслей и методов привлечения инвестиций посвящены работы А.В. Бандурина, И.Т. Балабанова, Г.В. Беспахотного, И.А. Бланка, И. Воробьёва, И.В. Гришиной, Н.Б. Корнюхиной, А.А. Кошолкиной, A.M. Могзоева, И.И. Ройзмана, В.М. Румянцева, И.Г. Ушачева, Ф. И. Шахмалова, А. Шахназарова.
Вопросы повышения экономической эффективности отраслей АПК на основе развития кредитно-финансовой инфраструктуры в регионах рассматривают А.А. Голованов, Шульце-Делич, Н. Игошин, Н.Ю. Казаватов, Ю.А. Конкин, Т. Лебединская, Г. Макин,'Т1. Павленко, В.М. Пахомов, Е.Е. Румянцева, А.В. Чаянов, И. Хицков, Е.В. Худякова.
В настоящее время отсутствуют теоретические и практические разработки, отражающие реальные возможности повышения экономической эффективности отраслей АПК на основе их инвестиционной привлекательности, что побудило автора к детальному анализу объектов и выявлению неиспользуемых резервов инвестирования исследуемого комплекса экономики региона.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение факторов, обеспечивающих выход из кризиса агропромышленного производства путём привлечения инвестиционных ресурсов на основе повышения инвестиционной привлекательности отраслей АПК региона и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по формированию основных направлений привлечения инвестиционных ресурсов.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи: исследована сущность инвестиций как фундаментальной экономической категории, раскрыты основные формы инвестиций в агропромышленном комплексе региона; определены методы привлечения инвестиционных ресурсов; обоснованы субъективные и объективные факторы инвестиционной привлекательности отраслей АПК, определены соответствующие показатели их оценки;
- проведён экономический анализ современного состояния эффективности использования инвестиционной привлекательности отраслей АПК, выделены наиболее привлекательные отрасли;
- определены методы и проанализированы формы привлечения инвестиций в отрасли АПК региона;
- разработана система сельской кредитной кооперации, способствующая эффективному использованию инвестиционных ресурсов в агропромышленном комплексе региона;
- разработана схема привлечения инвестиций в отрасли АПК через трансформацию краткосрочных инвестиционных ресурсов в долгосрочные.
Объектом исследования являются факторы инвестиционной привлекательности АПК региона, а также отрасли АПК как объекты инвестирования.
Предмет исследования — закономерности обеспечивающие повышение экономической эффективности агрбпромышленного производства, определяющие инвестиционную привлекательность отраслей агропромышленного комплекса, а также направления использования инвестиционных ресурсов.
Методология исследования. Теоретической и практической основой исследования являются научные труды отечественных учёных-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также собственные исследования автора по проблеме привлечения инвестиций в АПК региона на основе анализа факторов инвестиционной привлекательности.
Методы исследования: системный подход, расчётно-статистический, абстрактно-логический, рангово-корреляционный, интегральный и другие современные методы экономических исследований.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ, Тверского областного комитета государственной статистики, нормативные документы органов управления РФ и администрации Тверской области, департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических предложений по повышению экономической эффективности агропромышленного производства на основе рационального использования инвестиционных ресурсов в целях улучшения инвестиционной привлекательности отраслей АПК региона в современных условиях. Наиболее существенные результаты исследований отражены в следующих положениях.
1. Обосновано инвестирование как определяющий фактор повышения экономической эффективности отраслей АПК, конкретизированы основные формы реальных и финансовых инвестиций, выделены методы привлечения инвестиционных ресурсов в отрасли агропромышленного комплекса Российской Федерации и Тверского региона.
2. Определены основные факторы и показатели инвестиционной привлекательности отраслей АПК.
3. Адаптирована и конкретизирована методика определения инвестиционно привлекательных отраслей АПК и на её основе выстроена последовательность расчётов.
4. Проведена оценка эффективности использования инвестиционной привлекательности отраслей АПК Тверской области.
5. Разработаны механизм развития в Тверской области системы сельской кредитной кооперации и схема взаимодействия кредитных кооперативов в регионе с выделением особенностей размещения и предоставления инвестиционных ресурсов.
6. Предложена схема трансформации краткосрочных инвестиционных ресурсов в долгосрочные, предполагающая применение наиболее перспективных форм взаимодействия инвесторов (сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, банков и т.д.) с сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции в рамках действующего законодательства.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Значение выполненной работы для практики заключается в том, что результаты исследований позволяют выделить инвестиционно привлекательные отрасли АПК, а предлагаемая система сельской кредитной кооперации улучшит развитие кредитно-финансовой инфраструктуры АПК региона, решая проблему их инвестиционного обеспечения. Автор разработал и научно обосновал схему трансформации инвестиционных ресурсов. Реализация предложений по результатам исследования позволит повысить эффективность работы как сельскохозяйственных, так и предприятий других отраслей АПК, вовлекая дополнительные инвестиционные ресурсы.
По результатам исследования подготовлены и внедрены в практику «Рекомендации по определению инвестиционно привлекательных отраслей в АПК», на основе которых в департаменте по социально-экономическому развитию села Тверской области проводятся соответствующие работы, что документально подтверждено (справка №02-176 от 25.02.2004 г., прил. 1). В справке о внедрении в экономическую практику разработок подчеркивается, что экономический эффект от реализации научных разработок определяется возможностью оптимального распределения инвестиций в отрасли АПК региона, что увеличивает уровень инвестиционной активности и масштабы инвестиционной деятельности. Результаты диссертационного исследования использованы для совершенствования учебного процесса — разработки дисциплины «Экономический анализ инвестиционных проектов» на экономическом факультете Тверской ГСХА (официальное письмо ТГСХА № 178 от 10 марта 2004 г., прил. 2).
Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными исследованиями Тверской ГСХА в 2000-2005 годах в рамках научной темы «Разработать и обосновать основные направления экономического и социального развития сельских территорий Тверской области» (код ГАСНТИ 06.71.07) № государственной регистрации 01.200.0118.546.
Апробация работы. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации обсуждены на
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» в г. Пензе (ВК-1-72); научно-практической конференции «День-, науки» на экономическом факультете ТвГУ; региональной научно-практической конференции «Кадровые ресурсы и сберегающие технологии в агропромышленном комплексе» ТИППКК АПК; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» в г. Пензе (ВК-10-63); Всероссийской научно-практической конференции «Наука и инновационные технологии для регионального развития» в г. Пензе (ВК-52-93); XXVI научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития села Тверской области» в г. Твери; IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» в г. Пензе (ВК-7-4).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Настоящая работа изложена на 152 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 11 рисунков и 27 приложений. Список литературы включает 182 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бугров, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе результатов проведенных исследований инвестиционной привлекательности как определяющего фактора повышения экономической эффективности отраслей АПК региона можно сделать следующие выводы.
1. Необходимость кредитования агропромышленного комплекса проистекает из технологического процесса' в аграрной сфере. Нехватка финансовых средств отрицательно сказывается на экономической эффективности агропромышленного производства. Инвестирование является одним из основных инструментов использования и распределения финансовых ресурсов, который довольно сложно задействовать в современных экономических условиях. Исследование многосторонних понятий термина «инвестиции» в современной литературе в значительной степени определяется многообразием сторон этой сложной экономической категории. Поэтому для уточнения содержания этой категории автор выделяет две основные стороны инвестиций, формирующие ее экономическую сущность: ресурсы (аккумулированные с целью накопления дохода) и затраты (использование ресурсов), обеспечивающие прирост ресурсов, т.е. доход. С учетом рассмотренных основных характеристик экономическая сущность инвестирования, по мнению автора, представляет собой процесс преобразования ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов —получения дохода (эффекта).
2. Необходимость системного изложения понятия инвестиции определяет рассмотрение различных форм инвестиций. Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляются в различных формах. Выбор конкретных форм реального инвестирования определяется задачами отраслевой, товарной и региональной диверсификации, возможностями внедрения новых ресурсо- и трудосберегающих технологий, а также потенциалом формирования инвестиционных ресурсов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты реального инвестирования. Анализ форм инвестиций демонстрирует необходимость мобилизации и перераспределения инвестационных ресурсов между различными отраслями народного хозяйства, требующими осуществления инвестиций для эффективной экономической деятельности непосредственно и в агропромышленный комплекс. Назрела проблема вовлечения всевозможных ресурсов в процесс инвестирования непосредственно через формирование кредитно-финансовой инфраструктуры в АПК с целью перераспределения имеющихся на селе ресурсов.
3. Исследованием установлено, что активным субъектом развития инвестиционных процессов в АПК является государство. Привлечение инвестиций осуществляется с помощью комплекса специальных методов, которые автор разделил на две основные группы: административные (правовой режим защиты инвестиционной деятельности; порядок допуска инвестиций и инвесторов; административно-бюрократические процедуры инвестиционной деятельности) и экономические (предоставление гарантий и компенсаций инвесторам; налоги и налоговые льготы; льготный режим кредитования). При анализе указанных методов выявлено торможение инвестиционных процессов в АПК региона, которое обусловлено отсутствием взаимной заинтересованности в экономическом взаимодействии между предприятиями различных сфер АПК и потенциальными инвесторами, отстранённостью органов государственного управления от стимулирования процессов инвестирования в регионе.
4. Инвестиционная привлекательность определяется внутренней и внешней средой объекта инвестирования, а процесс инвестирования представляет процесс перехода инвестиционных ресурсов из одной среды в другую, в связи с чем автор впервые определил'и систематизировал факторы инвестиционной привлекательности, характеризующие специфику АПК (рис. 5): объективные (природно-климатические, трудовые и производственные) и субъективные (законодательные, интеграционные, финансовые и организационные). Обозначенные факторы инвестиционной привлекательности предопределяют необходимость их'оценки на основе анализа определённых автором показателей инвестиционной привлекательности (прил. 7) отраслей АПК.
5. Проведенный на материалах Тверской области анализ показал, что наиболее привлекательной отраслью в АПК является пищевкусовая промышленность как в 2001, так и в 2002 году. Интегральный показатель составил соответственно 1,017 и 1,054. Отмечается и рост интегрального показателя инвестиционной привлекательности тракторного и сельскохозяйственного машиностроения на 10,4% до 0,964, мясомолочной промышленности, затем следует мукомолыю-крупяиое и комбикормовое производство, ранговая привлекательность которого в 2002 году уменьшилась. При этом наблюдается снижение привлекательности сельского хозяйства до 0,234, т.е. на 69,8%. Наибольшая инвестиционная активность в 2001 и 2002 годах соответствовала мукомолыю-крупяной и комбикормовой промышленности, в 2002 году эффективность использования её инвестиционной привлекательности увеличилась в семь раз. Аналогичный рост эффективности использования инвестиционной привлекательности, имеет место по тракторному и сельскохозяйственному машиностроению, который в 2002 году составил 38,89 п.п. Однако по пищевкусовой, мясомолочной промышленности, сельскому хозяйству и заготовкам эффективность уменьшилась, что обусловлено изменениями инвестиционной привлекательности и активности отраслей АПК.
6. Обоснование различных форм реальных инвестиций позволило выявить, что в отраслях АПК произошло значительное увеличение инвестиций в воспроизводство основных фондов,'что демонстрирует обновление отдельных видов фондов в агропромышленном производстве. Капиталообразующие инвестиции, инвестирование прироста оборотных активов за анализируемый период снижаются, обостряя проблему недостаточного финансирования обновления основных фондов (долгосрочных инвестиций) и раскрывая нехватку оборотных активов. При этом наблюдается значительное замедление темпов роста объёма инвестиций в основной капитал АПК региона. Среди рассмотренных форм финансовых инвестиций по сельскому хозяйству наибольший удельный вес соответствует вложениям в доходные виды денежных инструментов и в уставные фонды совместных предприятий. Последняя форма финансового инвестирования обеспечивает упрочение стратегических хозяйственных связей и расширяет'.возможности сбыта продукции. Вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов за анализируемый период также сократилось, хотя данная форма финансовых инвестиций в других отраслях является наиболее массовой и перспективной. Следует отметить, что объём финансовых вложений за этот период не превышал объёма инвестиций в основной капитал. Недостаток долгосрочных инвестиционных средств для приобретения материально-технических ресурсов является следствием существующего диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, что повышает значение инвестиционного риска. Формирование кредитно-финансовой инфраструктуры в регионе позволит увеличить количество специализированных кредитных организаций, работающих в сфере агропромышленного производства, и способствует насыщению аграрного сектора долгосрочными инвестиционными ресурсами.
Разработанные теоретические и практические положения исследования по повышению экономической эффективности отраслей АПК региона на основе факторов их инвестиционной привлекательности, а также сделанные выводы предопределили следующие предложения департаменту по социально-экономическому развитию села Тверской области:
1. Использовать модифицированную методику определения инвестиционно привлекательных отраслей АПК. Предлагаемая автором методика включает соответствующие этапы определения рейтинга инвестиционно привлекательных отраслей АПК (рис. 6). Группировка оценок инвестиционной привлекательности позволит определить наиболее привлекательные отрасли АПК и окажет воздействие на привлечение и распределение инвестиций в АПК Тверского региона.
2. Мобилизовать и перераспределить инвестиционные ресурсы между различными отраслями экономики'через создание кредитно-финансовой инфраструктуры в АПК. Самое рациональное решение в привлечении финансовых ресурсов - создание сельскохозяйственных кредитных кооперативов при участии перерабатывающих предприятий АПК) с их последующим объединением - формированием многоуровневой системы кредитной кооперации. Двухуровневую систему сельскохозяйственных кредитных кооперативов необходимо создавать при содействии администрации региона. Тем самым кредитная кооперация должна сделать кредит относительно дешевым и доступным для отраслей АПК. Преимущества таких объединений (табл. 25 и 26) позволяют значительно повысить эффективность товарного кредита и сравнительную экономическую эффективность кредитования сельскохозяйственного предприятия в СКПК по'сравнению с коммерческим банком. Это, в свою очередь, способствует развитию и совершенствованию деятельности первичных кооперативов, расширению сферы их влияния, улучшению условий предоставления займов, наращиванию объемов и видов финансовых услуг для удовлетворения в них спрооа членов кооператива. Данные мероприятия значительно повысят инвестиционную привлекательность за счёт развития кредитно-финансовой инфраструктуры.
3. Рекомендовать объединить усилия нескольких потребительских кооперативов первого уровня в рамках создания второго уровня кредитной кооперации для формирования эффективной системы взаимоотношений, гарантированной и надежной поддержки функционирования кооперативов первого уровня, для чего необходимо: использовать при разработке и осуществлении региональных целевых программ выделенные преимущества кредитной кооперации; осуществлять поэтапное внедрение процессов кредитной кооперации « на территории Тверской области: на первоначальном этапе создать сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) с обязательным участием администрации как областного, так и районного уровней на последующих этапах - более развитые формы региональных и федеральных СКПК; создать режим наилучшего использования преимуществ действующего законодательства на территории Тверского региона участникам кредитной i 134 кооперации, прежде всего это касается потенциальных инвесторов, имеющих возможность осуществлять финансовые вложения в аграрный сектор экономики;
- стимулировать в период стабилизации ситуации в АПК Тверской области межотраслевое взаимодействие, представляющее собой вертикальную интеграцию при взаимодействии кредитных кооперативов (рис. 8);
- создать гарантийные фонды;
- сформировать систему правовой и финансовой поддержки кредитных кооперативов, испытывающих трудности в своей деятельности;
- усовершенствовать структуру взаимоотношений с органами региональной власти, чтобы стабильно получать поддержку, в т. ч. и финансовую.
4. Рекомендовать создание СКГ1К в целях привлечения дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс региона. Схема функционирования этих кооперативов, разработанная автором (рис. 9), показывает, что в данном случае исключаются посредники при распределении кредитных ресурсов сельскохозяйственным предприятиям и обеспечивается возможность дополнительного источника финансирования в форме привлечения банковских и других инвестиционных ресурсов, тем самым улучшая кредитно-финансовую инфраструктуру АПК региона.
5. Для улучшения методов привлечения инвестиций в отрасли АПК автор предлагает схему, которая способствует трансформации кратко- и среднесрочных инвестиционных ресурсов в долгосрочные (рис. 11). Участниками предлагаемой схемы могут быть различные кредитные институты, причём возможно их различное сочетание при взаимодействии с конкретным заёмщиком. Оценка экономической эффективности предлагаемого перераспределения краткосрочных ресурсов, проведённая автором (табл. 27 и 28), подтверждает значимость данного положения. Выгоды и недостатки предлагаемой схемы (табл. 29) демонстрируют значительные преимущества перераспределения ресурсов между участниками данного процесса, а объединение усилий предприятий АПК в форме сельскохозяйственных кредитных коопе ративов повышает воздействие предложенных мероприятий, снижая процентные ставки по предоставляемым кредитам для членов кооператива.
Таким образом, результаты исследования подтверждают необходимость повышения инвестиционной привлекательности отраслей АПК обласг ти на основе улучшения кредитно-финансовой инфраструктуры региона через создание системы сельской кредитной кооперации и перераспределение инвестиционных ресурсов, что приведёт к увеличению экономической эффективности агропромышленного производства. Выделенные автором формы инвестиций наиболее предпочтительны для инвесторов, исходя из их стратегических целей инвестирования в АПК Тверской области.