Клинико-функциональные варианты рубцовой ретинопатии недоношенных 3-й и 4-й степени, прогноз, тактика диспансерного наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Рябцев, Дмитрий Игоревич

  • Рябцев, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 130
Рябцев, Дмитрий Игоревич. Клинико-функциональные варианты рубцовой ретинопатии недоношенных 3-й и 4-й степени, прогноз, тактика диспансерного наблюдения: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябцев, Дмитрий Игоревич

Оглавление

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработки

Цель

Задачи

Научная новизна работы

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Внедрение результатов исследования

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез

1.2. Классификация и клиническая картина РН

1.3. Методы диагностики

Резюме

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Общеклиническое обследование

2.3. Офтальмологическое обследование

2.4. Спектральная оптическая когерентная томография

2.5. Электрофизиологические исследования

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. Варианты клинических проявлений 3-4 степени рубцовой РН41

Резюме

ГЛАВА 4. Морфологические изменения сетчатки и ретинальных сосудов при 3-4 степени рубцовой РН по данным ОКТ

4.1 Показатели толщины сетчатки в офтальмоскопически сохранных зонах

4.2. Витреохориорешнальные изменения

4.3. Экстраретинальные изменения и отслойки сетчатки

4.4. Изменения ретинальных сосудов

Резюме

ГЛАВА 5. Функциональные изменения сетчатки и их взаимосвязь с морфологическими изменениями при 3-4 степени рубцовой РН

5.1. Зависимость функциональных показателей от возраста

5.2. Изменения функциональных показателей при различных вариантах локализации сосудов

Резюме

Заключение .„„„,„„„„„.,„.„

ВЫВОДЫ_______________________________________________________________________________________________________________89

Практические рекомендации

СОКРАЩЕНИЯ____________________________________________________________________________________________________92

Список литературы

Список иллюстративного материала

Рисунки

Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные варианты рубцовой ретинопатии недоношенных 3-й и 4-й степени, прогноз, тактика диспансерного наблюдения»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТКИ

Ретинопатия недоношенных (РН) - вазопролнфератпвное заболевание сетчатки глаз недоношенных детей, занимающее лидирующее положение среди причин детской слепоты и слабовидения и остающееся в центре внимания офтальмологов всего мпра уже несколько десятилетий [139].

Несмотря на большие достижения в выявлении и лечении РН, в настоящее время она остается одной из основных прпчнн слепоты н слабовидения с раннего детства в развитых странах [17, 15, 59, 60, 65, 67, 137, 165, 231]. При этом инвалидность по зрению может развиваться не только при терминальных стадиях, но и у детей с относительно благоприятными исходами РН. Наиболее сложным является прогнозирование развития зрения и возникновения поздних осложнений при 3-4 степени. Это связано с вариабельностью клинической картины и функциональных прогнозов 3-4 степени РН, на что указывают ряд авторов [17, 15, 27, 59, 61, 161, 168, 201], однако целенаправленно и детально этот вопрос не изучался.

Необходимо подчеркнуть, что использующиеся в настоящее время стандартные методы диагностики РН (прямая офтальмоскопия, обратная бинокулярная и цифровая офтальмоскопия) не позволяют в полном объеме выявить многообразие клинических проявлений регрессивных стадий болезни из-за недостаточной точности, субъективности и спорности трактовки результатов исследований.

В связи с этим остается актуальным поиск и внедрение в клиническую практику новых диагностических технологий и методик, позволяющих на

качественно новом уровне оценить состояние глаз при различных стадиях РН н дать объективный прогноз заболевания.

К таким современным высоконнформатнвным методам следует отнести спектральную оптическую когерентную томографию (ОКТ), дающую возможность непнвазпвно, с высокой достоверностью исследовать не только центральные отделы, но и периферию сетчатки. В связи с этим, использование метода чрезвычайно перспективно для более точной диагностики изменений сетчатки и их последующей систематизации. Работы, посвященные применению ОКТ у детей с РН, единичны и носят описательный характер, а основным объектом изучения является макулярная область сетчатки. При этом все авторы указывают на выраженный полиморфизм структурных изменений заднего полюса глаза при 3-4 степени РН [96, 201, 202, 235]. Следует так же отметить, что в настоящее время отсутствует единый подход и алгоритм применения ОКТ в диагностике РН у детей.

Основным методом, позволяющим объективно оценить функциональное состояние зрительного анализатора у детей, являются электрофшиологическпе исследования (ЭФИ). В работах, посвященных стандартным водам электроретинограммы (ЭРГ), таких как максимальная, скотопическая и фотопическая ЭРГ, отмечается различная степень и характер изменений функционального состояния сетчатки при регрессивной РН. Выявлены отклонения показателей ЭРГ, в частности снижение амплитуды а- и Ь-волн и осцилляторных потенциалов даже после легкой формы РН, без видимых остаточных изменений на глазном дне [88, 126, 127]. Дисфункция сетчатки может развиваться и длительно существовать и при благоприятном исходе РН. Опнсано существенное снижение волн ЭРГ в 2-3 степени заболевания, и практическое отсутствие ЭРГ при 4-5 степени процесса [27, 28,30,44, 71, 98].

Для оценки функции глиальных клеток, которые по современным данным играют основную роль в развитии РН [124], существует ЭФИ показатель -глиальный индекс (ГИ). Метод расчета глнального индекса основан на том факте,

что глиальные клетки участвуют в генерации Ь-волны ОЭРГ, но не могут воспроизводить ритм больше 2 Гц [219]. Следовательно, оценивая разницу между амплитудой Ь-волны ОЭРГ и РЭРГ, возможно определить функцию глиальных клеток. Установлено, что повышение глпального индекса будет отражать ретинальную пролиферацию, а дегенеративные процессы (атрофия и дистрофия сетчатки) будут сопровождаться снижением индекса. При этом глнальный индекс рассчитывался как соотношение амплитуды Ь-волны общей электроретинограммы (ОЭРГ) и ритмической электроретинограммы (РЭРГ) на 12 Гц [17, 38]. Однако, глиальный индекс при РН достоверно не изучен [17, 38].

В то же время в современной литературе отсутствуют данные исследований взаимосвязи структурных и электрофизиологических изменений сетчатки рубцовой фазы РН.

Таким образом, многообразие клинических и функциональных проявлений 3-4 степени рубцовой РН, а также неуклонный рост контингента пациентов (подростков и взрослых), перенесших РН требует уточнения функционального прогноза и обоснования тактики диспансерного наблюдения, что ложится в основу данной работы и определяет ее цель.

ЦЕЛЬ

Совершенствование диагностики и прогнозирования клинико-функцнональных исходов рубцовой ретинопатии недоношенных 3-4 степени на основе изучения структурных и функциональных изменений глаз.

ЗАДАЧИ

1. Изучить спектр клинических проявлений 3-4 степени рубцовой ретинопатии недоношенных.

2. Разработать алгоритм проведения и способы анализа изображений оптической когерентной томографии центральных зон и периферии сетчатки, а также морфометрии сетчатки с использованием оптической когерентной томографии.

3. Исследовать морфологические изменения сетчатки при 3-4 степени рубцовой ретинопатии недоношенных с помощью оптической когерентной томографии.

4. Изучить функциональные изменения сетчатки при 3-4 степени рубцовой ретинопатии недоношенных с помощью современных электрофизиологических методов и их взаимосвязь с морфологическими изменениями.

5. Определить прогностические критерии, тактику диспансерного наблюдения детей с 3-4 степени рубцовой фазы ретинопатии недоношенных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на основе большого клинического материала дана комплексная клннико-функцнональная характеристика спектра изменении глаз при 3-4 степени рубцовой РН, позволившая с помощью современных высоконнформатнвных диагностических методов выявить и систематизировать диагностические и прогностические критерии рубцовон РН.

Впервые при 3-4 степени рубцовон РН с помощью ОКТ изучены и классифицированы структурные изменения сетчатки. Выявлена тенденция к истончению в офтальмоскопически сохранных зонах сетчатки, обнаружен диффузный интраретинальный фиброз в аваскулярной зоне сетчатки, незатронутой коагулятами, а так же в большинстве случаев (81%) - очаговый интраретинальный фиброз в центральной зоне сетчатки. Выявлено 3 типа экстраретннальных изменений, которые встречались в различных сочетаниях. Обнаружено 4 типа складок и изучена роль в их генезе различных видов тракции. Выявлена тенденция к нарастанию тракцни и увеличению частоты развития поздних осложнений РН по мере взросления.

Выявлено более поверхностное залегание ретннальнь1х сосудов с тенденцией к экстраретинальной локализации и патогенетическая значимость смещения собственного сосудистого русла сетчатки в развитии поздних отслоек сетчатки при рубцовой РН. Обнаружена тенденция к уменьшению диаметра ретинальных сосудов первого порядка н увеличению артерновенозного индекса, что свидетельствует о значительном снижении ретинального кровоснабжения.

Впервые доказана взаимосвязь электрофизиологнческпх изменений (ГИ и СВА) с частотой развития поздних осложнений при 3-4 степени рубцовой РН.

Установлено, что сннжение обоих индексов свидетельствует о теченни дегенератнвных процессов в сетчатке и сочетается с формированием атрофнческих очагов на глазном дне, а увеличение индексов указывает на наличие пролиферативных процессов в сетчатке и сопровождается развитием тракционного ретиношизиса н поздних отслоек сетчатки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Представленная классификация и возрастная динамика структурных изменений заднего полюса глаза при 3-4 степени рубцовой РН имеет большое значение для планирования диспансерного наблюдения детей с рубцовой РН с целью своевременной диагностики и лечения позднпх осложнений.

Разработанные клинико-функциональные критерии неблагоприятного течения рубцовой РН имеют значение для прогноза и выбора оптимальной тактики лечения позднпх осложнений.

Разработанные способы морфометрнп и днфференцировки патологических изменений с помощь ОКТ позволяют значительно повысит качество диагностики различных заболеваний заднего отрезка глаза.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клинические проявления патологических изменений сетчатки при 3-4 степени рубцовой РН, определяющие различный функциональный прогноз.

2. Генерализованный характер поражения сетчатки при 3-4 степени рубцовой РН, проявляющийся тенденцией к истончению офтальмоскопически сохранных зон сетчатки н развитием интраретинального фиброза не только в аваскулярной зоне, но и в центральных зонах глазного дна.

3. Роль всевозможных водов экстраретннальных изменений и разных видов тракцип в генезе различных по структуре отслоек сетчатки.

4. Смещение сосудистой сети во внутренние слои сетчатки с тенденцией к экстраретинальному росту, тенденция к уменьшению калибра ретннальных сосудов, увеличение артерновенозного индекса являются проявлениями значительного нарушения ретинального кровоснабжения.

5. Глубина залегания ретннальных сосудов, виды экстраретннальных изменений и ГИ являются анатомо-функциональными критериями тяжести течения рубцовой фазы РН и могут быть использованы для прогнозирования развития поздних осложнений.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Степень достоверности проведенных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных детей с использованием современных методов исследования.

Основные результаты исследований обсуждены на XVIII Международном офтальмологическом конгрессе «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, май 2012 года), на 50-ом международном симпозиуме международного общества электрофизиологов зрения (Валенсия, июнь 2012 года), на 2-ом всемирном конгрессе детской офтальмологии и косоглазия (Милан, сентябрь 2012 года), на 3-ом всемирном конгрессе по РН (Шанхай, октябрь 2012 года), на 1-ом международном конгрессе по «анфас» ОКТ (Рим, декабрь 2013 года), на межотделенческой конференции ФГБУ<<МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, май 2014 года).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования включены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 - в центральной печати, 5 - в зарубежном издании. Получены патенты: №2456909 от 27.07.2012г. «Способ калиброметрии ретинальных сосудов первого порядка с помощью спектральной оптической когерентной томографии», №2488344 от 27.07.2013г. «Способ оптической денситометрии структур глаза», №2482785 от 27.05.2013г. «Способ дифференциальной диагностики патологических изменений заднего отрезка глаза».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 77 отечественных и 166 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 33 рисунками.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

РН - вазопролнферативное заболевание сетчатки глаз недоношенных детей, занимающее лидирующее положение среди причин детской слепоты и слабовидения и остающееся в центре внимания офтальмологов всего мира уже несколько десятилетий [139].

Частота РН варьирует в различных странах и зависит от структуры недоношенности, условий выхаживания, социальных факторов. Группу риска составляют дети, рожденные до 34 недель гестацни и с весом до 2250г. Так, например, в Москве за 2007-20 Югг из этой группы риска РН развилась у 34,7% детей [65]. По данным зарубежных авторов частота РН в этой группе составляет в Турции - 23%, в Кувейте - 38,9%, в Румынии - 55%, в Канаде - 15%. При этом частота развития РН пропорциональна степени недоношенности ребенка. Частота РН среди детей, рожденных до 32 недель составила в Москве - 51,9% [65], в Бразилии - 53%, в Иране - 47,3%.Частота РН среди детей, рожденных до 28 недель составила в Москве - 88,8% [65], в Германии - 27,6%, в Швеции - 72,7%. Удельный вес РН у детей с массой тела при рождении менее 1500 г достигает 4050%, до 1000 г - 69-90%, а у детей менее 750 г составляет 81-95% [212]. При этом тяжелые формы возникают не у всех заболевших, а лишь у 10-40% детей. По данным ВОЗ (2007г), слепота вследствие РН составляет 60 человек на 10 млн детей в развитых странах, достигает 450 на 10 млн в развивающихся странах и практически не встречается в странах с низким уровнем жизни, т.к. там недоношенные не выживают. По данным различных авторов [137] удельный вес слепых детей вследствие РН составляет 3% в Великобритании и Швеции, 13% - в США, 34% - в России и Польше, 60% - в Аргентине.

За последние годы в связи с улучшением выхаживания

недоношенных произошли изменения как в структуре выживших недоношенных, так и в структуре РН. Значительно снизилась частота РН и ее тяжелых пролиферативных форм у детей с массой тела при рождении более 1500 г. (с 8 -16% в 1990 - 2000 гг. до 0 - 4% в 2001 - 2008 гг.,) [17, 15]. Четко показана связь между качеством выхаживания и развитием РН [65,226].

Проведение адекватного лечения, снижения частоты РН и ее тяжелых форм является актуальной задачей в офтальмологии, для решения которой необходима качественная диагностика заболевания и своевременное выявление прогностических признаков прогрессирования болезни.

1.1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

В основе развития РН лежит нарушение нормального васкулогенеза сетчатки, которой начинается на 16 неделе внутриутробного развития плода [1, 67]. В проксимальных отделах первичной капиллярной сети начинаются процессы ее морфофункцнональнон дифференцировки с образованием сначала артернолярных, а позднее и венулярных звеньев. Функциональные потребности развивающейся сетчатки активизируют дальнейший рост ретннальных сосудов, достигающих зубчатой линии назально на 35 неделе, а темпорально - на 40 неделе гестацни. Таким образом, у преждевременно рожденных детей сетчатка васкулярнзирована не полностью и на глазном дне недоношенных в норме выявляются аваскулярные зоны на периферии сетчатки. Их протяженность тем больше, чем меньше гестацнонный возраст ребенка. Наличие таких зон не является заболеванием, а свидетельствует о недоразвитии сетчатки н незавершенности васкулогенеза. Незаконченное развитие сосудов является предрасполагающим фактором ретннальных осложнений и возможности развития РН в дальнейшем.

Среди факторов риска развития РН ведущую роль отводят массе и сроку гестации на момент рождения, длительности и виду окснгенотераппи, внутрнжелудочковым кровоизлияниям и развитию постгеморрагпческой вентрикулодилятацин, бронхолегочной дисплазии, гемодннамнчески значимому функционирующему открытому артериальному протоку [61,223].

Модель патогенеза РН предполагает две фазы развития заболевания (Рисунок 1). Первая фаза начинается с задержки роста сосудистой сети сетчатки после рождения недоношенного ребенка и частичной регрессии существующих сосудов [223]. Она проявляется начальной вазоконстрнкцией с последующей

облитерацией сосудов в ответ на более высокие уровни кислорода (окситенотерапия). Во второй фазе, избыток кислорода стимулирует развитие РН через нарушение регуляции фактора роста эндотелия сосудов (УЕвР). Снижение уровня УЕвР кислородом в первой фазе тормозит нормальный рост сосудов, а повышенный уровень УЕвР, индуцированный гипоксией во второй фазе, вызывает патологическую пролиферацию сосудов.

Гиперокснгенация противодействует экспрессии УЕвР, и при ее продолжительности (когда уровни УЕСБ подавлены) процесс реваскулярнзацин парадоксально ускоряется [223]. Предположительно, это может быть связано с критической ролью инсулнноподобного фактора роста (ЮР-1), который контролирует активность УЕвР и определяет его способность стимулировать неоваскуляризацию. Дети с РН имеют более низкий уровень сывороточного ЮР-1 по сравнению с младенцами того же возраста без РН [223]. При недостаточном уровне ЮР-1 прекращается нормальный рост сосудов даже при высоких концентрациях УЕвР (Рисунок 2).

Преретинальная неоеаскуляризация

С»енловидное тело

Решиальмые сосуды -Слой ганглиоэных клеток.

Вну1рениий ядерный слой'

Наружный ядерный слой

Фоторецешоры РПЭ

Хормомдальные сосуды Склеру

Нормальная сетчатка

Вазообл итерация

Неоеаскуляризация

Рисунок 1. Фазы развития РН [223].

Преждевременное рождение

Снижение Полученный от матери IGF-1

Вазоиб; Оксигенотерагия итерации

Повышение Неоваскуляризация

Активные формы кислорода

Свободные радикалы 1ипоксия Повышение

Простоглаидины Факторы роста

Снижение (VEGF, эритропэтин, IGF-1)

Факторы роста

(VEGF, эритропэтин, IGF 1)

Рисунок 2. Патогенез РН [223].

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА РН

Согласно международной классификации [104] в течении РН выделяют активную и регрессивную (рубцовую) фазы. Активная фаза подразделяется по стадиям, локализации и протяженности.

1 стадия - появление демаркационной линии на границе сосудистой и бессосудистой зон сетчатки, расположенной в плоскости сетчатки и представляющей собой скопление гнперплазированных веретенообразных клеток. При этом перед линией ретинальные сосуды, как правило, расширены, извиты, могут образовывать аномальные ветвления, сосудистые аркады.

2 стадия — появление на месте линии демаркационного вала, проминирующего в стекловидное тело. Ретинальные сосуды перед валом резко расширены, извиты, беспорядочно делятся и образуют артериовенозные шунты. Сетчатка в этой зоне отечна, может появляться и перифокальный отек стекловидного тела. Возможно выявление отека в сочетании с сосудистыми нарушениями и в области заднего полюса глаза. В 70-80% случаев на 1-2 стадиях заболевания возникает самопроизвольный регресс с минимальными остаточными изменениями на глазном дне [104].

3 стадия - появление в области вала экстраретннальной фнброваскулярной пролиферации, сопровождающееся усилением сосудистой активности и увеличением экссудации. При небольшом распространении процесса (однн-два часовых меридиана) возможен самопроизвольный регресс, однако, остаточные изменения на глазном дне при этом более выражены. Распространение зон экстраретинального роста на 5 последовательных или 8 суммарных часовых

меридианов принято считать пороговой стадией РН, когда самопроизвольный регресс становиться менее вероятным [104].

4 стадия - развитие частичной отслойки сетчатки. Подразделяется на 4а (без вовлечения в процесс макулярной зоны) и 4Ь (с отслойкой сетчатки в макуле). Отслойка сетчатки возникает за счет серозно-геморрагического компонента и тракцин со стороны новообразованной фнброваскулярной ткани и имеет экссудативно-тракцнонный характер.

5 стадия - тотальная отслойка сетчатки. В связи с характерной локализацией фнброваскулярной ткани и выраженной деструкцией стекловидного тела отслойка сетчатки имеет воронкообразный характер. Различают открытую, полузакрытую и закрытую воронку. Прн закрытом профиле из-за выраженной клеточной пролиферации между листками сетчатки развивается их сращение. 4 и 5 стадии РН характеризуются плохим прогнозом, выраженными нарушениями зрительных функций и называются терминальными.

Распространение процесса на глазном дне оценивают по часовым меридианам (от 1 до 12). По локализации РН выделяют три зоны. Зона 1 -условный круг с центром в области диска зрительного нерва и радиусом, равным удвоенному расстоянию днск-макула. Зона 2 - кольцо к периферии от зоны 1 с наружной границей, проходящей по зубчатой линии в носовом сегменте. Зона 3 -полумесяц на височной периферии, кнаружи от зоны 2. РН в зоне 1 протекает значительно тяжелее и имеет худший прогноз.

Наряду с указанными изменениями, выделяют неблагоприятную форму активной РН, получившую название «плюс-болезнь». Для нее характерны патологическая васкуляризация и более выраженная сосудистая активность (значительное расширение вен и извитость артерий, образование сосудистых аркад и кровоизлияний), а так же неоваскуляризция радужки и эксудация в стекловидное тело. Диагноз «плюс-болезнь» ставят при выявлении соответствующей сосудистой активности в 2 и более квадрантах глазного дна.

Отдельно выделяют заднюю агрессивную РН - атипичную, быстро прогрессирующую и тяжелую форму РН, отличающуюся отсутствием классической стадийности и быстрым развитием тотальной отслойки сетчатки. Задняя агрессивная РН характеризуется выраженной сосудистой активностью (расширением и извитостью сосудов) во всех 4 квадрантах глазного дна и образованием артерновенозных шунтов не только на границе с аваскулярной зоной, но и по всей васкулярнзированной сетчатке. Эта форма РН чаще всего выявляется в зоне 1, но может развиться и в зоне 2.

Единой класснфнкашш регрессивной РН не существует. Наибольшее распространение в нашей стране получила классификация, предложенная проф. Л.А. Катаргнной и Л.В. Коголевой (Таблица 1). Для 1-2 степени характерны офтальмоскопические изменения лишь на периферии глазного дна в виде пгаерпигментацин и деформации внтреоретннального профиля. При 3 степени возникают разнообразные тракщюнные деформации заднего полюса глаза, проявляющиеся эктопией макулы, сдвигом сосудов и т.д. 4 и 5 степени характеризуются наличием локальной или тотальной отслойки сетчатки соответственно. При этом представленная классификация не учитывает, что тракционные изменения на периферии и в центральных отделах глазного дна могут иметь различную степень выраженности и приводить в итоге к развитию вторичных отслоек сетчатки в рубцовой фазе РН, которые чаще всего имеют тракционный или регматогенный характер [106].

Таблица 1. Классификация рубцовой РН [44].

Степень рубцовой РН Клинические проявления

1 степень Изменения только на периферии глазного дна: остаточные аваскулярные зоны, аномальный ход сосудов, перераспределение пигмента, периферическая ретинальная дистрофия

2 степень Более выраженные дистрофические изменения сетчатки на периферии: истончения, пре- и интраретинальный фиброз, крио- лазеркоагуляты

3 степень Изменения в заднем полюсе глаза: деформация ДЗН, сдвиг сосудистых пучков, эктопия и гипоплазия макулы в сочетании с патологией на периферии (см. выше)

4 степень Серповидные складки сетчатки, частичная отслойка сетчатки

5 степень Тотальная отслойка сетчатки

РН может приводить к инвалидности по зрению не только при терминальных стадиях, но и у детей с относительно благоприятными исходами активной фазы заболевания. В отдаленном периоде могут возникать поздние осложнения, частота и сроки развития которых широко варьируют и зависят от степени остаточных тракционных изменений. При этом развиваются дистрофические изменения сетчатки, приводящие к ретиношизису, разрывам и поздней отслойке сетчатки. Наиболее сложным является прогнозирование развития зрения и возникновения поздних осложнений при 3-4 ст. Это связано с вариабельностью клинической картины и функциональных прогнозов 3-4 ст регрессивной РН, на что указывают ряд авторов [17, 15, 60], однако целенаправленно и детально этот вопрос не изучался.

1.3. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Единственным способом ранней диагностики РН является активный скринннг, который должен проводиться квалифицированным офтальмологом с использованием непрямого обратного бинокулярного офтальмоскопа в условиях мидриаза. Первичный офтальмологический осмотр недоношенных детей, входящих в группу риска по РН, осуществляется в возрасте 4 недель. Критериями отбора новорожденных для скрининга РН являются гестацнонный возраст до 35 недель и масса тела при рождении менее 2000 гр. Дальнейшие офтальмологические осмотры с интервалом в 2 недели осуществляют до завершения васкулярнзации сетчатки или до появления признаков ретинопатии недоношенных. При выявлении у ребенка ретинопатии недоношенных офтальмологические осмотры проводят чаще - еженедельно до самостоятельной остановки заболевания или до выявления показаний к оказанию медицинской помощи. При выявлении у ребенка задней агрессивной формы ретинопатии недоношенных офтальмологические осмотры осуществляются каждые 3 дня до появления медицинских показаний к лечению. Стандартной тактики диспансерного наблюдения детей с рубцовой фазой РН на данный момент не существует, поэтому остаются актуальными поиск п внедрение в клнннческую практику новых диагностических технологий и методик, позволяющих на качественно новом уровне оценить состояние глаз при различных стадиях РН и дать объективный прогноз заболевания [104].

Разработка и внедрение в клиническую офтальмологию современных систем для получения цифровых изображений глазного дна сделали возможным проведение компьютерного анализа структур заднего полюса глаза, в том числе морфометрню сосудов сетчатки.