Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ломов, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ломов, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы определения эффективности управления собственностью.
§ 1. Основы государственного управления собственностью.
§ 2. Трансакционные издержки и стратегии их снижения.
§ 3. Подходы к определению социально-экономической эффективности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Состояние и проблемы управления государственной собственностью.
§ 1. Критерии определения эффективности управления государственной собственностью.
§ 2. Оценка масштабов и эффективности использования государственной собственности Российской Федерации.•.
§ 3. Анализ эффективности управления государственной собственностью региона.
Выводы по второй главе.t.
Глава 3. Пути и методы повышения эффективности управления государственной собственностью региона.
§ 1. Формирование стратегических целей управления государственной собственностью.
§ 2. Направления повышения эффективности управления государственной собственностью региона и их оценка.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона»
Актуальность темы исследования. На современном этапе функционирования экономической системы РФ чрезвычайно важным является осмысление последствий совершившейся трансформации отношений собственности.
Переход от плановой системы хозяйствования к рыночной потребовал смены отношений собственности путем разгосударствления и приватизации, что предполагает со стороны государства уход от монопольного владения объектами собственности на всех уровнях общественного устройства.
В настоящее время государство оказалось не в состоянии управлять существующим объемом государственного имущества. Происходит, так называемое, «бегство от собственности». При этом на первое место выдвигается проблема стратегического избавления от неподконтрольных управлению объектов государственной собственности и повышения отдачи от остающейся ее части. В свою очередь, последняя предполагает изменение методологии исследования рассматриваемого вопроса.
Необходимым становится выполнение государством задач, от решения которых зависит эффективность использования государственной собственности. К их числу прежде всего относятся: исследование основ управления собственностью на федеральном и региональном уровнях, оценка существующих критериев экономической эффективности управления государственной собственностью, выявление и систематизация проблем управления государственной собственностью, определение стратегических целей и разработка направлений повышения эффективности управления оставшейся частью государственной собственности.
Без решения поставленных задач невозможно обеспечить устойчивое и динамичное использование, развитие и приращение государственной собственности.
Этими обстоятельствами и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования государственного регулирования и управления экономикой страны и ее регионов в разное время и в различных аспектах рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых.
Роль и значение государственной собственности в становлении и развитии общественно-политических формаций рассматривали классики экономической науки: Мор Т., Смит А., Маркс К., Ленин В., Кейнс Дж. М. и др.
Такие русские и советские ученые, как Соловьев B.C., Булгаков С.Н., Бердяев Н.А., Струмилин С.Г., Кондратьев Н.Д., Чаянов А.В., Братусь С.Н., Зинченко С.А., Корнеев С.М., Шкредов В.П., признавая объективную необходимость государственной собственности, обращали внимание на ее множественный характер. В 1970 - 1980 гг. Абалкин Л.И., Колесов Н.А., РадаевВ.В., Полонский Э.Г. заострили внимание общественности СССР на проблемы расширения прав хозяйствующих субъектов государственной (общенародной) собственности.
Проблема взаимоотношений двух категорий - собственности и управления экономикой страны - оказалась менее изученной. Проработкой ее задач занимались Еремин А., Корняков В., Львов Д., Малыгин В., Мильнер Б. Из зарубежных экономистов эту проблему рассматривали Вильямсон О., Демсец Г., Коуз'Р., Норт Д., Познер Р. и др. А в период радикального разгосударствления экономики России этой проблеме посвятили работы ведущие российские экономисты Абалкин Л.И., Бандурин В.В., Бунич П.Г., Вечканов Г.С., Гайдар Е.Т., Глазьев С.Ю., Гутман Г.В., Дорогов Н.И., Кошкин В.И., Куликов В.В., Лапы-гин Ю.Н., Медведев В.А., Наумов А.А., Некипелов А.Д., Новрузов Р., Рады-гин А.Д., Шаталин С.С., Шупыро В.М.
Центральное место в изучении проблем государственной собственности занимают комплексные исследования института экономики РАН и института научной информации по общественным наукам РАН.
Однако большинство отечественных публикаций последних лет были направлены в основном на решение проблем государственной собственности преимущественно федерального уровня, а региональные проблемы в них рассматривались недостаточно полно.
Несмотря на обилие публикаций, в той или иной мере затрагивающих вопросы совершенствования государственного управления в период трансформации экономической системы, далеко не все проблемы нашли соответствующее решение. Часть из них требует дальнейшего исследования в направлении более детального рассмотрения вопросов теоретических основ управления собственностью, определения факторов, влияющих на эффективность функционирования государственной собственности, а также комплекса вопросов методического характера.
Наличием этих проблем и определяется выбор диссертационного исследования на тему: «Факторы и пути повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона».'
Основной целью настоящей диссертационной работы является разработка подходов к управлению государственной собственностью на уровне региона и комплекса мероприятий по повышению эффективности управления ею.
Достижению сформулированной цели подчинено решение следующих задач: 1. Исследовать теоретические основы управления собственностью на федеральном и региональном уровнях.
2. Систематизировать факторы взаимодействия региона с внешней средой в части управления государственной собственностью и выделить основные проблемы.
3. Оценить существующие критерии экономической эффективности управления государственной собственностью на основе использования различных методик.
4. Проанализировать состояние управления и использования государственной собственности региона (на примере конкретного субъекта Российской Федерации — Владимирской области).
5. Определить стратегические цели и направления повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона.
6. Разработать и обосновать комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности функционирования системы управления государственной собственностью.
Объектом исследования выступает государственная собственность субъекта Российской Федерации (Владимирской области).
Предметом исследования выступает система отношений управления федеральной и областной собственностью.
Поставленные задачи отразили логику и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений; текст иллюстрирован 29 таблицами и 8 рисунками: во введении рассматривается актуальность выбранной темы, задачи и цели исследования, его предмет, объект и метод, сформулированы признаки новизны, определена структура исследования; в первой главе, в составе трех параграфов, раскрываются теоретические подходы к определению эффективности управления собственностью и анализируются факторы взаимодействия региона с внешней средой в части управления собственностью; - во второй главе, в составе двух параграфов, анализируются критерии определения эффективности управления государственной собственностью и эффективность управления государственной собственностью на уровне региона; в третьей главе, в составе двух параграфов, рассматриваются стратегические цели и определяются направления повышения эффективности управления государственной собственностью на уровне региона, дается оценка эффективности предложенных мероприятий в управлении государственной собственностью; в заключении сформулированы теоретические выводы и практические предложения по каждой главе диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, постановления и программы Правительства Российской Федерации, Минимущества России, губернатора Владимирской области и Комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области, а также концепции и программы, разработанные учреждениями Российской Академии наук и другими российскими научными учреждениями и научными школами.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод анализа исследования общественных и экономических отношений, системный подход, методы экспертных и комплексных сравнительных оценок, методы управления и эмпирические методы.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные по масштабам форм собственности и их народнохозяйственной результативности на федеральном и региональном уровнях, публикации и монографии российских и зарубежных ученых, а также нормативно-правовые документы.
Научная новизна диссертационного исследования, выносимая на защиту:
1. Определен и систематизирован комплекс проблем управления объектами государственной собственности: выявлены проблемы в управлении государственными унитарными предприятиями и объектами с государственными пакетами акций в целом по РФ; выделены недостатки в системе управления собственностью при анализе факторов взаимодействия региона с внешней средой.
2. Обоснована система разработанных критериев экономической эффективности управления государственной собственностью. Основными из них являются: коэффициент качества управления, показывающий реальную отдачу каждого рубля вознаграждения по всем формам материального поощрения руководства субъекта государственной собственности; коэффициент эффективности управления, позволяющий судить о реальном вкладе высшего руководства государственного предприятия в пользу государства.
3. Сформулированы дополнения в Федеральный закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также обоснована необходимость разработки дополнительных законодательных актов Владимирской области (в части управления собственностью) в целях защиты интересов субъекта федерации и государства в целом.
4. Разработана новая методика определения ставки арендной платы за пользование объектами государственного недвижимого имущества (зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями), базирующаяся на рыночной стоимости арендуемого имущества и доходности арендодателя.
5. Обоснована необходимость проведения мероприятий по повышению эффективности управления государственной собственностью. Основными из них являются: полная инвентаризация объектов государственной собственности и пакетов акций, находящихся в собственности государства; продажа пакетов акций акционерных обществ, в которых государство владеет менее чем 10 процентами; совершенствование системы планирования показателей финансово-экономического развития предприятий государственной собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения диссертации используются при изучении учебной дисциплины «Система государственного и муниципального управления» студентами экономических специальностей, а также в смежных с ней учебных дисциплинах, включая разработку вопросов дипломного проектирования по тематике повышения эффективности использования объектов государственной собственности.
Автором разработаны проекты дополнений в действующее законодательство Российской Федерации и законодательство Владимирской области и направлены лицам, располагающим правами законодательной инициативы.
Показателями практической значимости положений диссертации служат положительные отзывы экономического управления администрации Владимирской области, Комитета по управлению государственным имуществом администрации Владимирской области.
Апробация работы проводилась путем выступлений и публикаций на региональных, межрегиональных и международных научных и научно-практических конференциях.
Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использовались при создании проекта региональной программы повышения эффективности использования государственной собственности.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 1,24 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ломов, Евгений Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В управлении государственной собственностью под стратегическими целями развития национального хозяйства предлагается понимать: рост национального богатства страны (ВВП, ВНП); повышение благосостояния населения при увеличении занятости; снижение темпов инфляции; оптимизация платежного баланса. Под тактическими — регулирование соотношения спроса и предложения; сглаживание производства и занятости; регулирование денежного обращения и уровня ставки рефинансирования; формирование бездефицитного федерального бюджета.
При этом выбор наиболее важных задач экономического развития должен определяться особенностями текущего состояния экономики. Денежные доходы государства как владельца государственной собственности в виде части прибыли и платежей в бюджет соответствующих государственных объектов должны увеличивать доходную часть федерального бюджета, а другая часть — увеличивать стоимость государственного имущества без инвестиций из федерального бюджета.
2. В системе управления государственной собственностью назрела необходимость проведения комплекса организационно-правовых мероприятий, направленных на повышения эффективности функционирования всей системы управления государственной собственностью: а) Повышение эффективности работы представителей государства в акционерных обществах путем создания личной и административной заинтересованности. б) Повышение поступлений по арендной плате за пользование государственным недвижимым имуществом за счет перехода на предложенную автором методику определения ставки арендной платы, основанной на рыночной стоимости арендуемого имущества и материальной заинтересованности арендодателя. в) Внедрение в практику управления объектами государственной -собственности разработанных в данном диссертационном исследовании критериев эффективности управления.
Кроме того, для повышения качества эффективности управления государственной собственностью предлагается провести ряд мероприятий по совершенствованию учета, планирования и отчетности работы объектов государственной собственности. Реализация предлагаемых мероприятий, в свою очередь, требует осуществления, первоочередных организационных действий: а) Полную инвентаризацию объектов государственной собственности и пакетов акций, находящихся в собственности государства. б) Обязательную продажу государственных пакетов акций акционерных обществ размером до 10 %. в) Прозрачность эффективности использования государственной собственности по сравнению с другими формами собственности. г) Совершенствование системы показателей социально-экономического и финансового развития объектов государственной собственности. д) Совершенствование законодательных актов по разграничению государственной собственности по уровням власти.
3. В сферах акционерной и государственной собственности постепенно произошло неестественное отделение собственника как такового от активного участия в организации производства и управлении конкретным объектом в связи с чем возник слой, так называемых, номинальных собственников, не участвующих в хозяйственной деятельности объекта собственности, являющихся держателями малых пакетов акций. В российских условиях при отсутствии четкого государственного регулирования и контроля государство, имея на руках контрольный пакет акций, во многих случаях оказывается в роли номинального (пассивного) собственника, позволяя другим акционерам осуществлять полный контроль за деятельностью государственных структур.
Для кардинального изменения ситуации в управлении акционерной собственностью предлагается: во-первых, внести ряд дополнений в действующее федеральное хозяйственной законодательство для снижения потерь бюджета и повышения ответственности должностных лиц, осуществляющих представительскую функцию государства в АО; во-вторых, разработать закон Владимирской области «О порядке назначения представителей государства в органы управления АО»; в-третьих, обеспечить определенную стабильность высшего звена управления АО с пакетами акций, находящимися в управлении государства, запретив смену финансового менеджмента по причине кадровых изменений в правительственных структурах или в административных органах на региональном уровне.
4. Доходы от взимания арендной платы за пользование государственным имуществом составляют наибольшую величину из всех доходов от использования и управления государственной собственности. Дальнейшее увеличение суммы арендных платежей предлагается осуществить за счет изменения методики расчета арендной платы.
Для оценки эффективности управления объектами государственной собственности предлагается ввести двухгрупповую классификацию объектов федеральной государственной собственности: объекты общегосударственного значения в сферах некоммерческой государственной деятельности и имущественные объекты как федеральной, так и областной собственности коммерческого характера, перечисляющие часть своей прибыли в бюджеты разных уровней. Критерием эффективности объектов первой группы должно служить строго целевое использование средств, выделяемых из федерального бюджета (государство обязано четко и ясно формулировать и определять цели, задачи и функции каждого из объектов группы, а также установить адекватные меры ответственности по отношению к руководителям соответствующих департаментов администраций за невыполнение тех или иных заданий).
Критериями эффективности второй должны стать предлагаемые качественные показатели рациональности управления объектами государственной собственности, к которым относятся: коэффициенты отдачи, качества управления и'эффективности управления, а также рейтинговая балльная оценка первого руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические выводы сделаны в главах I, II, П1 диссертационного исследования. Поэтому в заключении представлены лишь основные практические предложения, которые, на наш взгляд, будут способствовать значительному повышению эффективности управления государственной собственностью.
1. В российских условиях государство, как правило, оказывается в роли номинального (пассивного) собственника. О необходимости принятия мер, кардинально меняющих данную ситуацию, говорится на протяжении нескольких лет, однако существенного изменения ситуации не происходит.
Представители государства в АО выполняют свою работу на общественных началах и не имеют личной заинтересованности в повышении эффективности работы объектов с государственной долей собственности. При этом участие в институте представителей в основном государственных служащих федерального уровня создает проблему качества представительства в связи с несоответствием количества организаций с выделяемыми ресурсами и возможностями самой системы.
Поэтому принятие предложенных в диссертационном исследовании дополнений в статьи 71 и 79 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об "акционерных обществах», во-первых, исключит повсеместно имеющиеся потери бюджетов, во-вторых, повысит персональную ответственность должностных лиц, осуществляющих представительскую функцию государства в органах управления АО, так как отсутствие представителя государства будет автоматически блокировать принятие решений, не учитывающих или ущемляющих интересы государства.
Принятие этих дополнений в законодательство позволит государству контролировать ситуацию в АО: исключит проведение незаконных, не отвечающих типовому уставу АО дополнительных эмиссий акций, перевод полноценных активов в новую корпоративную структуру, будет способствовать росту доходов в бюджет по дивидендам.
2. Проведенный во второй главе диссертационного исследования анализ показал неуклонный рост доходов бюджета от взимания арендной платы за пользование государственным имуществом. К тому же они составляют наибольшую величину из всех доходов от использования и управления государственной собственностью. Следовательно, вопрос дальнейшего увеличения суммы арендных платежей является одним из приоритетных в системе сложившихся отношений по управлению имущественными объектами государственной собственности.
Существующая на сегодняшний день методика расчета годовой арендной платы за пользование объектами государственного недвижимого имущества — зданиями, строениями, сооружениями и отдельными помещениями, находящимися в государственной собственности Владимирской области, ведет к усложнению предварительных процедур, к чрезвычайно усложненному контролю за правильностью выполнения проводимых расчетов, способствует проявлению злоупотреблений, связанных с их занижением; к допустимым непреднамеренным ошибкам при расчетах.
Реальные размеры арендной платы, устанавливаемые частными собственниками в среднем в 10 - 12 раз выше минимально установленной величины существующей методики.
Разработанная методика расчета размера арендной платы базируется на трех оставляющих: установленной профессиональным оценщиком рыночной арендной платы всего объекта, оплаты его труда и доходности арендодателя.
Расчет величины арендной платы по предложенной методике позволит, во-первых, перейти на более прозрачную систему расчета величины арендной платы, во-вторых, устранить проблему злоупотреблений, в-третьих, обеспечить дополнительные поступления в бюджет, в-четвертых, создать прямую заинтересованность балансодержателей в увеличении объемов арендуемого государственного имущества.
3. При оценке эффективности управления объектами государственной собственности предложено провести их предварительную классификацию на две группы, для которых управляющие воздействия будут одинаковыми.
В первую группу предлагается включить объекты общегосударственного значения, на которые распространяется право федеральной собственности. Деятельность таких объектов должна носить некоммерческий характер и ориентироваться исключительно на строго целевое использование средств, выделяемых из бюджетов разных уровней. Государству необходимо четко и ясно формулировать и определять цели, задачи и функции каждого из объектов группы. Критерием эффективности объектов должен служить оценочный показатель достижения поставленных целей.
В состав второй группы - имущественные объекты федеральной и областной государственной собственности, выполняющие коммерческие функции и перечисляющие часть своей прибыли в бюджеты разных уровней. В их состав включаются предприятия отраслей производственного назначения, а также предприятия, обеспечивающие основные функции жизнеобеспечения населения.
Предлагаемая система разработанных критериев экономической эффективности управления объектами коммерческой государственной собственности позволит не только оценить эффективность работы соответствующих объектов государственной собственности, но и показать реальную отдачу каждого рубля вознаграждения руководства субъекта государственной собственности по всем формам материального поощрения и реальный вклад высшего руководства государственного предприятия в пользу его собственника. Кроме того, она может служить индикатором сравнительной оценки эффективности использования объектов государственной собственности в целом по сравнению с объектами других форм собственности.
4. Представленные в диссертационном исследовании рекомендации по совершенствованию учета, планирования и отчетности работы объектов государственной собственности адресованы в первую очередь объектам федеральной собственности (ФГУП), так как в настоящее время для них со стороны органов управления государственной собственностью практически отсутствует четкая система планирования финансово-экономических показателей.
Исследование утвержденных Правительством РФ методик проведения анализа деятельности ФГУП показывает, что попытка в рыночных условиях директивного планирования основных технико-экономических показателей не только не эффективна, но и служит тормозом в поступательном развитии предприятия по удержанию своего сегмента рынка, обеспечения конкурентоспособности продукции, развития современной социальной базы, формирования инновационного типа руководителей всех уровней управления, обеспечения материальной заинтересованности персонала в достижении высоких конечных показателей деятельности.
По мнению автора, важнейшим директивным показателем деятельности объекта государственной собственности должен выступать размер отчислений от чистой прибыли в соответствующий бюджет с нормативным характером распределения суммы, превышающей плановое задание в непосредственное распоряжение ФГУП.
Реализация на практике разработанного в диссертационном исследовании перечня мероприятий позволит повысить эффективность управления государственной собственностью, значительно увеличить объемы средств, поступающих в бюджеты различных уровней, а также создать материальную заинтересованность участников производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности (персонала, населения территорий) в улучшении качества работы и развитии социальной сферы.