Факторы и направления взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Достовалов, Александр Юрьевич

  • Достовалов, Александр Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Достовалов, Александр Юрьевич. Факторы и направления взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Достовалов, Александр Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФРАСТРУКТУР

1Л. Проблемы взаимодействия органов власти, населения и бизнес-сообщества региональных инфраструктур жизнеобеспечения

1.2. Механизм взаимодействия субъектов региональных

инфраструктур

1.3. Факторы взаимодействия субъектов региональных

инфраструктур жизнеобеспечения

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

2.1. Алгоритм оценки уровня взаимодействия субъектов

жилищно-коммунального комплекса региона

2.2. Отбор и оценка влияния базисных факторов взаимодействия органов власти, бизнес-сообщества и населения при функционировании жилищно-коммунального комплекса региона

2.3. Методика оценки уровня взаимодействия субъектов

жилищно-коммунального комплекса региона

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

3.1. Оценка уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края

3.2. Отбор базисных факторов взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края

3.3. Основные направления повышения уровня взаимодействия органов

власти, бизнес-сообщества и населения в Забайкальском крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы и направления взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Жизнеспособность социально-экономической среды региона во многом зависит от уровня развития и надежности функционирования региональных инфраструктур. Поэтому инфраструктурное обустройство региона является первостепенной задачей органов государственной власти и местного самоуправления. Процесс формирования инфраструктуры довольно длительный и неразрывно связан с определенными ресурсами, привязан к территории и во многом зависит от территориальной организации сферы производства и сферы обращения в каждом конкретном регионе. Следует отметить, что процессам формирования и поддержания инфраструктур уделяется недостаточно внимания, поэтому ее развитие происходит во многих случаях стихийно и лишь частично отражает потребности формируемых региональных взаимоотношений между различными субъектами.

Особое место среди региональных инфраструктур занимают инфраструктуры жизнеобеспечения, которые создают условия для проживания и деятельности населения региона. Работа предприятий и организаций данных инфраструктур должна основываться на принципах безотказности, адаптивности и устойчивости. Таким образом, необходим соответствующий механизм управления, обеспечивающий указанные принципиальные положения. Несмотря на то, что разработано множество методических подходов, предложен разнообразный инструментарий оценки уровня управления деятельностью этих инфраструктур сохранилась потребность в теоретико-методических разработках, обеспечивающих эффективность принятия управленческих решений с учетом высокой динамичности решаемых задач. В большей части указанные проблемы относятся к жилищно-коммунальному комплексу, современный уровень развития которого нельзя признать удовлетворительным.

Жилищно-коммунальный комплекс региона является наиболее показательным и потому, что все инфраструктуры жизнеобеспечения являются потребителями его услуг, поэтому он обеспечивает наиболее интенсивное меж-

отраслевое взаимодействие, кроме того, жилищно-коммунальный комплекс региона включает большое число участников: федеральные и региональные органы власти; органы местного самоуправления; предприятия, организации, население - потребители услуг, причем органы государственной власти и местного самоуправления являются как потребителями жилищно-коммунальных услуг, так и участниками, координирующими и регулирующими функционирование комплекса. Кроме того, в ЖКК не решена проблема создания эффективного частного собственника, малый и средний бизнес не получил достаточной правовой, экономической и финансовой основы для цивилизованной конкуренции, крупные компании заняли монопольное положение и снизили эффективность своей деятельности, не решена задача модернизации производственных фондов, оставшихся от советского времени, не созданы условия для развития высокотехнологичных производств, не проведена диверсификация. Итогом чего становится стихийное приспособление указанных участников отрасли к действиям правительства, при этом, такое приспособление негативным образом отражается на населении. Следовательно, возникает объективная потребность в создании полноценной системы управления и разработки методов регулирования деятельности ЖКК на уровне региона, основу которых, должна составить оценка уровня обеспеченности интересов каждого участника указанной инфраструктуры.

С учетом приведенных аргументов, тема диссертационного исследования является актуальной, и ее разработка позволит повысить уровень управления отраслями жизнеобеспечения региона, который обеспечит эффективность их функционирования.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в настоящее время методический инструментарий оценки уровня обеспеченности интересов исследована не в полной мере. Существенный вклад в решение обозначенных выше проблем внесли российские ученые A.A. Аболин, В.Р. Аванесян, И.А. Башмаков, О.Г. Бежаев, А.И. Безлюдов, В.В. Бузырев, И.В. Бычковский, Д.П. Гордеев, А.Г. Гранберг, Е.В. Егоров, A.M. Кирилюк, С.И.

Круглик, М.И. Круглов, O.A. Новиков, Е.Ф. Петров, A.B. Порядин, Е.Е Румянцева, А.Н. Ряховская, С.Б. Сиваев, О.О. Смирнова, Г.С. Савицкая, B.C. Чекалин, JI.H. Чернышов, A.C. Эпштейн. Исследования данных авторов легли в основу разграничения субъектов региональных инфраструктур и определение их интересов, а также выделении основных факторов обеспечивающих развитие исследуемой инфраструктуры жизнеобеспечения. Существенный вклад в обоснование различных аспектов функционирования отраслевого комплекса внесли такие зарубежные исследователи как: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедо-ури и др. Аналитические исследования социально-экономического развития региона изложены в работах Е.Б. Дондоковой, Г.Н. Макаровой, В.И. Самару-хи, Т.В. Светник, И.В. Цвигун и др. Большая работа по исследованию реформирования ЖКК проводится специалистами Фонда «Институт экономики города». В связи с тем, что многие вопросы, связанные с обеспечением экономического развития ЖКК, как жизнеобеспечивающей инфраструктуры, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической среде, так и в хозяйственной практике, необходимы дальнейшие исследования организационно-экономических механизмов функционирования комплекса. Необходима разработка научной концепции, основанной на определении уровня обеспеченности интересов участников инфраструктур жизнеобеспечения региона. Недостаточная степень изученности обусловило выбор целей и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является формирование методических подходов к оценке уровня взаимодействия субъектов региональных инфраструктур на основе идентификации интересов и определении уровня их обеспеченности.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- формирование системы интересов субъектов региональных инфраструктур жизнеобеспечения, определение совокупности факторов, обусловливающих их взаимодействие;

- обоснование совокупности целей развития системы интересов, выявление базисных факторов обеспечения интересов субъектов функционирования данной инфраструктуры;

- формирование совокупности показателей, характеризующих процесс обеспечения интересов субъектов исследуемой инфраструктуры, осуществление их классификации;

- разработка алгоритма оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе оценки обеспеченности их интересов;

- апробация методического подхода к оценке уровня обеспеченности интересов субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;

- обоснование направлений повышения взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе использования совокупности приоритетных факторов.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс региона как инфраструктура жизнеобеспечения в разрезе муниципальных образований.

Предметом исследования явился методический инструментарий оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения на основе идентификации интересов и факторов взаимодействия.

Методологическую основу составили общенаучные методы исследования: системный и факторный анализ, аналитико-прогностические, комплексные и ситуационные подходы; экономико-статистические методы анализа и группировок, приемы экспертных оценок; экономико-математическое моделирование.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков, которые посвящены проблемам организации и управления народным хозяйством в целом и отраслями жизнеобеспечения в частности; законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Исследование основывается на положениях ре-

гиональной и муниципальной экономики, экономической теории, теории систем, методах управления региональным развитием.

Методологическую основу исследования составили системный и институциональный подходы, методы статистического анализа, обобщения и синтеза, сравнения, экономико-математические методы и др.

Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Росстата, Забайкалкрайстата, статистические данные, опубликованные в периодической печати, аналитические материалы Госстроя, Фонда «Институт экономики города», Фонда «Содействие реформированию Жилищно-коммунального хозяйства», Института «Экономики жилищно-коммунального хозяйства», сводные отчеты Администраций муниципальных районов «Читинский район», «Сретенский район», «Борзинкий район», Министерства территориального развития Забайкальского края; годовые финансовые отчеты предприятий ЖКК Забайкальского края; бюджеты ЖКК муниципальных образований Забайкальского края; ежемесячные отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКК Забайкальского края.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- определен состав участников регионально инфраструктуры жизнеобеспечения, выявлена структура интересов, систематизация которых позволила обосновать необходимость повышения уровня их обеспеченности для урегулирования взаимных претензий;

- выявлены типичные ситуации конфликтов интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, аналитическая оценка которых легла в основу вывода о необходимости осуществления процесса согласования интересов с целью выравнивания соотношения коэффициентов обеспечения интересов каждого убъекта;

- разработана экономико-математическая модель, позволяющая количественно оценить уровень обеспеченности интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, апробация модели позволила разработать направления по выравниванию соотношений обеспеченности исследуемых интересов;

- сформирована совокупность базисных факторов, обусловливающих процесс согласования интересов, использование которых позволяет повысить общий уровень обеспечения интересов взаимодействующих субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения;

- в рамках разработанных направлений взаимодействия органов власти, бизнес-структур и населения обосновано создание Ассоциации потребителей жилищно-коммунальных услуг как общественной организации, разрешающей конфликты интересов участников посредством осуществления функции контроля;

- предложено создание целевых фондов рискового финансирования инновационных проектов для модернизации жилищно-коммунального комплекса региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлена группировка факторов обеспечения интересов субъектов региональной инфраструктуры в зависимости от скорости их влияния на процесс обеспечения интересов (медленно и быстро изменяемые), позволяющие обосновать приоритетные направления взаимодействия субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона;

- разработан методический подход к оценке влияния указанных факторов на обеспечение интересов участников в процессе их взаимодействия посредством расчета совокупности количественных и качественных показателей, характеризующих уровень обеспечения интересов каждого субъекта;

- на основе использования когнитивных технологий и теории «нечетких» множеств сформирован алгоритм расчета интегрального показателя, отражающего общий уровень обеспечения интересов участников жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, позволяющий выявлять участников, интересы которых представлены в меньшей степени;

- в результате расчета интегрального показателя уровня обеспеченности интересов субъектов региональной инфраструктуры жизнеобеспечения предложена система действий по созданию организационных структур, от-

сутствующих в настоящее время, способствующих повышению уровня взаимодействия населения, органов власти и бизнес-структур.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических положений функционирования региональных инфраструктур жизнеобеспечения и состоит в разработке методического инструментария оценки уровня взаимодействия субъектов региональной инфраструктуры на основе идентификации интересов и оценки их обеспеченности. Его использование позволит выявлять участников, интересы которых обеспечены в меньшей степени, что позволит разработать механизм их взаимодействия.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе мониторинга уровня социально-экономического развития инфраструктур жизнеобеспечения региона, при разработке региональных и муниципальных программ социально-экономического развития, реализации комплексных программ развития жилищно-коммунального комплекса и муниципальных образований, осуществления производственных и инвестиционных программ предприятий жилищно-коммунального комплекса

Результаты исследования рекомендованы к использованию Министерством экономического развития Забайкальского края в качестве методических разработок для обоснования приоритетов развития ЖКК края при разработке Комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований Забайкальского края на период с 2006 по 2020 гг.Практическая значимость научных исследований подтверждена в процессе актуализации программ развития ЖКХ муниципального района «Чернышевский район», городского поселения «Атамановское», сельское поселение «Верх-Читинское» муниципального района «Читинский район» Забайкальского края. Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Теория управления», «Антикризисное управление».

и

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

- международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2009 г.);

- международная научно-методическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2010 г.);

- региональная научно-практическая конференция «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2008-2010 г.г.);

- гражданский форум «Забайкальцы - Забайкалью 2009»;

- гражданский форум «Забайкальцы - Забайкалью 2010».

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались

при разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований (сельского поселения «Верх-Читинское», городского поселения «Атамановское», муниципального района «Чернышевский район»).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 11,5 печ. л., в т.ч. три статьи автора объемом 1,2 печ.л. опубликованы в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ, и коллективной монографии.

Структура, содержание, объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (177 наименований). Объем работы - 185 страниц машинописного текста, включая 33 рисунка, 30 таблиц, 22 формулы и 3 приложения.

В первой главе «Теоретические аспекты взаимодействия субъектов региональных инфраструктур» определены основные участники функционирования инфраструктур жизнеобеспечения региона, сформирована система их интересов. Определены цели развития этой системы и совокупность факторов обеспечивающих интересы участников этих инфраструктур. Разработана

система количественных и качественных показателей, отражающих влияние указанных факторов на процесс взаимодействия субъектов.

Во второй главе «Методические подходы к оценке уровня взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса региона» рассмотрен методический подход к оценке уровня взаимодействия субъектов инфраструктуры жизнеобеспечения региона. Произведен отбор и оценка базисных факторов механизма управления процессами взаимодействия участников инфраструктур жизнеобеспечения, способствующих повышению уровня обеспеченности интересов каждого участника жилищно-коммунального комплекса. Предложен алгоритм оценки уровня общей обеспеченности интересов участников ЖКК, как жизнеобеспечивающей инфраструктуры региона, позволяющий обосновать механизм взаимодействия органов власти, бизнес-структур и общества на основе повышения обеспеченности их интересов.

В третьей главе «Обоснование направлений взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса региона» на основе предложенной методики произведена оценка уровня обеспеченности интересов участников функционирования ЖКК в муниципальных районах Забайкальского края. На основе моделирования процессов обеспечения интересов участников ЖКК муниципальных районов Забайкальского края выделены приоритетные факторы механизма взаимодействия субъектов исследуемой инфраструктуры жизнеобеспечения. Предложена совокупность мероприятий по повышению уровня взаимодействия участников жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края. С учетом выделенных приоритетных факторов дан прогноз изменения уровня обеспеченности интересов в муниципальных районах Забайкальского края.

В заключении представлены результаты исследования, сделаны основные выводы и предложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Достовалов, Александр Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения поставленной проблемы в рамках настоящего исследования были предложен методический инструментарий, позволяющий оценить уровень взаимодействия субъектов региональных инфраструктур жизнеобеспечения на основе оценки обеспеченности интересов взаимодействующих участников. В качестве объекта исследования из совокупности инфраструктур жизнеобеспечения региона был выбран жилищно-коммунальный комплекс, это обусловлено, тем, что ЖКК обеспечивает наиболее интенсивное межотраслевое взаимодействие, а также включает в себя большое число участников: федеральные и региональные органы власти; органы местного самоуправления; предприятия, организации, население - потребители услуг. К числу основных направлений совершенствования взаимодействия участников ЖКК, как основной жизнеобеспечивающей инфраструктуры, предложено отнести разработку механизма повышения обеспеченности интересов его участников.

Учитывая, что основной целью развития жилищно-коммунального комплекса региона является повышение уровня и качества жизни членов местного сообщества, в отдельную проблему было выделено обоснование механизма управления процессами взаимодействия органов власти, бизнес-структур и потребителей услуг учитывающий деятельность комплекса в единой системе интересов.

В связи с поставленной целью и задачами диссертационного исследования в его теоретической части нами выделена система интересов участников функционирования инфраструктуры жизнеобеспечения региона, представлен механизм их взаимодействия. Определено, что основными участниками региональной инфраструктуры являются: органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия-производители ЖКУ, потребители услуг. При этом каждому из них присущи индивидуальные интересы. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления заинтересованы в стабильной работе комплекса для обеспечения потребителей всеми видами жилищно-коммунальных услуг при одновременном снижении расходов средств из бюджетов соответствующих уровней. Предприятия-производители ЖКУ заинтересованы в максимизации финансовых результатов своей деятельности, а потребители услуг в получении требуемого количества и высокого качества ЖКУ при минимальных тарифах.

В процессе функционирования ЖКК используется совокупность предоставляемых внешней и внутренней средой возможностей в достижении поставленных целей. Основной задачей органов власти в данном направлении становится формирование такого механизма управления процессами взаимодействия участников, который наиболее полно использовал имеющиеся возможности обеспечения интересов. Из совокупности факторов, оказывающих влияние на обеспечения интересов в процессе взаимодействия участников ЖКК, нами выделены факторы внешнего и внутреннего воздействия, которые сгруппированы по скорости их влияния на процесс обеспечения интересов. С целью оценки воздействия этих факторов на процесс повышения обеспеченности интересов в работе сформирована совокупность количественных и качественных показателей.

Обосновано, что уровень общей обеспеченности интересов участников функционирования ЖКК как показатель является инструментом мониторинга социально-экономического развития выбранной инфраструктуры жизнеобеспечения. В качестве методов оценки этого показателя выбраны когнитивный анализ и «нечеткие» множества.

Отбор базисных факторов обеспечения интересов участников ЖКК региона, способствующих повышению уровня обеспеченности интересов его участников осуществлен на основе метода экспертных оценок. Апробация предложенной методики оценки уровня обеспеченности интересов участников жилищно-коммунального комплекса региона проведена на примере муниципальных районов Забайкальского края. Их выбор был обоснован высоким, низким и средним уровнем развития жилищно-коммунального комплекса. В качестве критериев отбора были использованы следующие показатели: общая площадь жилищного фонда, приходящаяся в среднем на одного жителя муниципального района; удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда во всем жилищном фонде; число организаций, предоставляющих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства; уровень износа сетей тепло и водоснабжения в муниципальном районе. На основе этих показателей из совокупности районов с высоким уровнем развития ЖКК выбран муниципальный район «Сретенский район», со средним уровнем - муниципальный район «Читинский район», с низким - муниципальный район «Бор-зинский район».

При использовании предложенной методики расчетов были получены следующие показатели уровня обеспеченности интересов участников функционирования ЖКК этих муниципальных образований в 2010 году: Борзин-ский район - 0,54, Читинский район - 0,57, Сретенский район - 0,58. Анализируя общий уровень обеспечения интересов участников ЖКК, наблюдается устойчивая ситуация, в которой интересы потребителей ЖКУ учтены в меньшей степени, что свидетельствует о низком уровне их обеспеченности.

Для определения приоритетных факторов механизма управления процессами взаимодействия участников инфраструктуры региона, проведено моделирование процесса обеспечения интересов каждого участника функционирования комплекса. Основной акцент в моделировании был сделан на группу быстро изменяемых факторов. Проведенное исследование показало, что в случае активного использования этих факторов наблюдается наибольший рост уровня обеспечения интересов каждого участника ЖКК и как следствие - интересов в целом.

Полученные результаты позволили обосновать приоритетные направления совершенствования механизма управления процессами взаимодействия органов власти, бизнес-структур и потребителей услуг комплекса, обеспечивающие наиболее высокий уровень обеспеченности интересов участников функционирования ЖКК региона. К их числу относятся:

1. Активизация координирующей и регулирующей политики органов государственной власти Российской Федерации, субъекта Федерации и органов местного самоуправления направленной на повышение уровня обеспечения интересов производителей и потребителей ЖКУ;

2. Совершенствование нормативно-правовой основы функционирования жилищно-коммунального комплекса в направлении повышения ответственности производителей ЖКУ за невыполнение договоров;

3. Активизация процесса привлечения инвестиций в ЖКК посредством повышения его инвестиционной привлекательности. Данное направление может быть реализовано на основе создания региональных инвестиционных, фондов рискового финансирования, развивающих инвестиционную инфраструктуру;

4. Активизация политики тарифного регулирования, способствующей повышению уровня обеспечения интересов потребителей ЖКУ;

5. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров для жилищно-коммунального комплекса. Данное направление является одним из наиболее важных, так как проводимые реформы ЖКК, процессы внедрения инновационных технологий не принесут ожидаемых результатов при отсутствии соответствующего квалифицированного персонала на предприятиях ЖКК.

Таким образом, в результате произведенного исследования обоснован механизм управления процессами взаимодействия участников инфраструктуры жизнеобеспечения на основе повышения уровня обеспечения интересов участников ЖКК. Приоритетными в данном направлении, на наш взгляд, должны стать повышение контроля со стороны органов местного самоуправления за деятельностью управляющих компаний, посредством создания соответствующих структурных подразделений в Администрации муниципального образования. Создание подобных отделов в Администрациях муниципальных районов и городских округов позволит наиболее полно и оперативно разрешать вопросы, связанные с функционированием управляющих компаний, на территории муниципального образования и выполнение полномочий определенных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Создание региональных Ассоциаций потребителей жилищно-коммунальных услуг позволит разрешать возникающие конфликты интересов между потребителями и производителями жилищно-коммунальных услуг. Успешное выполнение возложенных на Ассоциации функций должна обеспечить их независимость и учет интересов наиболее многочисленных участников комплекса. Активизация инновационных процессов в ЖКК посредством создания фондов рискового финансирования инновационных проектов, реализуемых в ЖКК позволит стимулировать инновационную активность предприятий-производителей жилищно-коммунальных услуг с целью снижения издержек, что в свою очередь позволит снизить тарифы на услуги комплекса.