Этнические особенности и распространенности метаболического синдрома у лиц пожилого, старцеского возраста и долгожителей Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Созонова, Колымана Константиновна

  • Созонова, Колымана Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 140
Созонова, Колымана Константиновна. Этнические особенности и распространенности метаболического синдрома у лиц пожилого, старцеского возраста и долгожителей Якутска: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Новосибирск. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Созонова, Колымана Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Из истории развития метаболического

синдрома

1.2. Роль ожирения в развитии метаболического синдрома

1.3. Эпидемиология метаболического синдрома

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО

СИНДРОМА ПО РАЗЛИЧНЫМ ДЕФИНИЦИЯМ У КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В

ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ

Глава 4. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПАРАМЕТРОВ ОКРУЖНОСТИ ТАЛИИ И АБДОМИНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ В ГОРОДСКОЙ

ПОПУЛЯЦИИ В ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ

4.1 .Средние уровни окружности талии в популяции

4.2. Распространенность абдоминального ожирения

«при разных уровнях окружности талии

4.3. Распространенность абдоминального ожирения при метаболическом синдроме

4.4. Индекс массы тела и распространенность

избыточной массы тела и ожирения

4.5. Распространенность абдоминального ожирения

при разных значениях индекса массы тела (ИМТ)

4.6. Распространенность метаболического синдрома при разных значениях индекса массы тела (ИМТ)

4.7. Отрезные точки окружности талии ассоциированные с метаболическим синдромом у коренных

и некоренных жителей >60 лет г. Якутска

• (БЮС-модель)

Глава 5. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ

НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ВОЗРАСТЕ

ЛЕТ И СТАРШЕ

5 .к'-Этнические особенности параметров глюкозы плазмы крови и распространенности высокой гликемии натощак

5.1.1. Средние уровни глюкозы плазмы крови натощак

5.1.2. Распространенность гипергликемии при разных уровнях глюкозы плазмы крови натощак

5.2.-Этнические особенности распространенности

дислипопротеидемий при метаболическом синдроме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АО абдоминальное ожирение

ВГН высокая гликемия натощак

щ

ГГ гипергликемия

ГЛ гиперлипидемия

ГИ гиперинсулинемия

Гипер-ХС ЛНП гипер-холестеринемия липопротеидов низкой

плотности

Гипо-ХС ЛВП гипо- холестеринемия липопротеидов высокой плотности

ГТГ гипер-триглицеридемия

ДЛП дислипопротеидемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ИР инсулинорезистентность

ИМТ индекс массы тела

MC метаболический синдром

НТГ нарушенная толерантность к глюкозе

ОТ окружность талии

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

СД сахарный диабет

САД систолическое артериальное давление

ТГ триглицериды

ХС ЛВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХЛ ЛНП холестерин липопротеидов низкой плотности

NCEP ATP III Национальная образовательная программа по изучению

холестерина

ААСЕ Американская ассоциация Клинических Эндокринологов

AHA/NHLBI

IDF JIS

BHOK

EGIR ВОЗ

Американская Ассоциация Кардиологов/Национальный институт Сердца, Легких и Крови Международная Федерация СахарногоДиабета Объединенное промежуточное заявление рабочей группы IDF и AHA/NHLBI Всероссийское Научное Общество Кардиологов, Российское Медицинское Общество по Артериальной Гипертонии

-i-

Европейская группа по изучению инсулинорезистентности Всемирная Организация Здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности и распространенности метаболического синдрома у лиц пожилого, старцеского возраста и долгожителей Якутска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), обусловленных атеросклерозом - один из важнейших аргументов повышенного интереса к метаболическому синдрому (МС). Сочетание артериальной гипертонии (АГ) с абдоминальным ожирением (АО), гипергликемией (ГГ), дислипопротеидемией (ДЛП) составляет кластер метаболического синдрома (МС). В основе патогенеза

4

МС - инсулинорезистентность (ИР). Считают, что наследственная предрасположенность к ИР и ожирению в сочетании с низкой физической активностью и избыточным питанием определяют развитие тканевой ИР и ожирения и, как следствие, компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ) с последующим развитием нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) и формированием МС. (Reaven, G. M., 1988). Именно развитие хронического избытка инсулина в крови большинство исследователей считают «пусковой кнопкой» для возникновения заболеваний, определяемых МС (Reaven, G. M., 1988). ССЗ и смертность у людей с МС существенно выше по сравнению с лицами без него (Mancia G. и др. 2007). Распространенность МС составляет от 20-до 40% по данным разных источников. Распространенность МС в Сибири изучена мало. В Западной Сибири при одномоментном популяционном исследовании в рамках программы «MONICA», определенном протоколом ВОЗ, в популяции г. Новосибирска в возрасте 25-64 лет выявлено 40% лиц с двумя и более составляющими компонентами МС (Симонова Г.И. Казека Г.Р., 1998). В рамках международного проекта «HAPIEE» II с 2002 по 2007 г. обследована репрезентативная выборка, составившая около 10 тыс. мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. По предварительным данным (анализ 5 000 чел.) распространенность МС у населения 45-69 лет составила 26% (18% - у мужчин и 33% - у женщин) (Симонова Г.И., Мустафина C.B., 2011). Распространенности МС в Якутии посвящено тоже несколько специализированных исследований, но

не в пожилом и старческом возрасте, а в основном в трудоспособном, самое позднее - у лиц 60-69 лет (Осаковский B.JI. 2010; Софронова С.И, 2010; Гинсар Е. А., Николаев Ю.А. 2010; Романова А.Н., Воевода М.И. 2011).

Окружность талии (ОТ), отражаемая АО, является одним из наиболее важных компонентов MC, как своеобразный клинический маркер ИР. В ряде публикаций было показано, что величины ОТ, которые сопровождаются клинически значимыми метаболическими нарушениями, существенно различаются у населения разных стран. В Консенсусе по MC, принятом в декабре 2009 года, четко обозначена актуальность научных популяционных исследований по уточнению отрезных точек ОТ для разных регионов и этносов (K.G.M.M. Alberti, R. Н. Eckel; S. М. Grundy, at all. Harmonizing the Metabolic Syndrome. Circulation 2009).

В связи с этим изучение этнических особенностей распространенности MC у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей представляется актуальной научно- практической задачей.

Цель исследования. Изучить этнические особенности распространенности MC в популяции >60 лет г. Якутска, оценить отрезные точки ОТ, ассоциированные с метаболическим синдромом у якутской популяции старше 60 лет, включая долгожителей.

Задачи исследования:

1. Изучить этнические особенности распространенности MC по различным дефинициям у жителей Якутии в возрасте 60 лет и старше.

2. Исследовать возможные этнические особенности распространенности компонентов MC по разным дефинициям в популяции жителей г. Якутска в возрасте 60 лет и старше.

3. Определить отрезные точки окружности талии, ассоциированные с MC, характерные для якутской этнической популяции пожилого и старческого возраста (>60 лет).

Научная новизна исследования:

1. Впервые среди лиц пожилого' и старческого возраста, включая долгожителей, проведен анализ этнических особенностей распространенности МС по различным его дефинициям.

2. Установлено, что частота МС у коренных жителей (якутов) в 1,5 - 2 раза меньше, чем у некоренных (европеоидов).

3. Выявлено, что у коренных (якутов) в возрасте >60 лет частота МС сохраняется во всех изученных возрастных декадах, тогда как у некоренных (европеоидов) распространенность МС снижается после 80 лет

4. Изучены этнические особенности в распространенности компонентов МС у пожилых, распространенность АО по всем критериям МС в популяции высока, однако у коренных значительно ниже, чем у некоренных.

5. Выявлено, что средние уровни ИМТ и распространенность общего

ожирения (ИМ1>30 кг/м ) у коренных ниже, чем у некоренных. При отсутствии избыточной массы тела

(ИМТ<25 кг/м ) каждый 10-й имеет абдоминальное ожирение по критерию ОТ>102/88 см, у каждого третьего абдоминальное ожирение в категории ОТ>94/80 см, а частота МС при

ИМТ<25 кг/м составляет 7%.

6. Установлено, что гипер-ХС ЛИП среди городского пожилого населения Якутии встречается часто, однако уровень повышенного ХС ЛНП при МС не отличается от популяционных значений.

7. Показано, что отрезные точки ОТ >87 см у мужчин и >90 см у женщин выявляют основные компоненты МС (АГ, ГТГ, гипо-ХС ЛВП, ВГН>5,6) у этнических якутов пожилого и старческого возраста

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Результаты проведенного исследования репрезентативной выборки городского населения дают информацию об эпидемиологической ситуации распространенности МС по различным его дефинициям (NCEP ATP III, 2001; ААСЕ, 2003; AHA/NHLBI, 2005; IDF, 2005; JIS, 2009; ВНОК, 2009) среди лиц пожилого и старческого возраста якутов и могут быть использованы для межпопуляционного сопоставления с данными других регионов.

2. Уровень ХС ЛНП в якутской популяции высока, но при МС не отличается от популяционных значений и от значений у лиц без МС, что не дает пока оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерий ХС ЛНП в перечне дефиниций МС.

3. Оптимальным диагностическим критерием МС у этнических якутов является значение ОТ для мужчин >87 см, для женщин >90 см.

Положения выносимые на защиту:

1. В якутской этнической группе городского населения пожилого и старческого возраста распространенность МС по всем дефинициям в 1,5-2 раза реже, чем у некоренного (европеоидного) населения.

2. В параметрах компонентов МС в когортах с и без МС значимых особенностей по этническому фактору не выявлено, в отличии от их среднепопуляционных значений, имеющих достоверно низкие показатели у коренных в сравнении с некоренными.

3. Распространенность АО в пожилом возрасте (>60 лет) высока, однако у коренных значительно меньше, чем у некоренных, также как и средние уровни ИМТ и распространенность общего ожирения

(ИМТ>30 кг/м ).

Среди категории лиц без избыточной массы тела

(ИМТ<25 кг/м )

пожилого

и старческого возраста одинаково часто у коренных и некоренных встречается абдоминальное ожирение и МС

4. Повышенный уровень ХС ЛНП не отличается как от популяционных значений, так и от показателей гипер-ХС ЛНП у лиц без МС у коренных и

некоренных жителей данного возраста, что не дает пока оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерий ХС ЛНП в перечне дефиниций МС.

5. В якутской этнической группе в возрасте >60 лет оптимальным критерием выявления МС являются значения ОТ>87 см для мужчин, >90 см для женщин.

Внедрение результатов работы: Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лечебных учреждениях г. Якутска: в ГБУ РС(Я) «Республиканской Больницы №3», Гериатрическом Центре; поликлинике; используются в научной и практической работе отдела ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН, представлены и рекомендованы практикующим врачам на республиканских «Общество эндокринологов» и «Общество гериатров».

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (г. Новосибирск, 2011 год), на международной научно-практической конференции «Проблема Вилюйского энцефалита и дегенеративных заболеваний мозга в Якутии», в секции «Сахарный диабет 2 типа» (г. Якутск, 24-26 августа, 2011 года),, на Межрегиональной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии» (г. Якутск, 28 апреля, 2011г.), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №3» (г. Якутск, 15 августа, 2012 года).

Апробация диссертации состоялась: 20 декабря 2013 года на межлабораторном семинаре клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний с участием сотрудников лаборатории клинических биохимических, и гормональных исследований, терапевтических заболеваний, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН г. Новосибирск; 13 февраля 2014 года на Заседании Ученого Совета ЯНЦ КМП СО РАМН.

и

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ - «Якутский Медицинский Журнал» №4, 2013; «Атеросклероз» №3-4, 2013, «Якутский Медицинский Журнал» №2, 2014; «Атеросклероз» №1,2014

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на,. 141 страницах печатного текста, содержит 39 таблиц и 7 рисунков и диаграмм, состоит из «Введения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы», 3 глав собственных результатов (11 параграфов), обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 58 отечественных и 107 зарубежных работ.

Глава 1. МЕТАБОЛИЧЕКИЙ СИНДРОМ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Из истории развития метаболического синдрома

Метаболический синдром — это синдромокомплекс, включающий АГ, АО, ДЛП атерогенного профиля, в частности ГТ и гипо-ХС ЛВП, СД 2-го типа, НТГ и НГН, подагру и гиперурикемию с единым патогенетическим механизмом — тканевой инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией [39, 54, 4,].

Метаболический синдром и его отдельные компоненты являются основными предпосылками к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, однако современные исследования показывают, что он также вносит измеримый вклад и в заболеваемость злокачественными новообразованиями. Если метаболический синдром является модифицируемым фактором риска рака, то возникает дополнительная мотивация для его коррекции, в результате может уменьшиться заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями [32, 26].

Впервые на связь АГ с ГГ и гиперурикемией указал в 1923г. шведский исследователь Е. Kylin. В 1922 г. Г.Ф. Ланш в своих трудах отмечал наличие ассоциации АГ и ожирения, нарушений обмена углеводов и подагры, об этой связи доложили на X съезде терапевтов его сотрудники А.Л. Мясников и Д.М. Гротель. В 1948 г. выдающийся клиницист Е.М. Тареев отмечал: «Представление о гипертонике наиболее часто ассоциируется с ожирелым гипертстеником, с возможным нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза - холестерином, мочевой кислотой». В 1966 г. связь СД и атеросклероза описал Л.С. Шварц. В это время J. Camus назвал сочетание у одного и того же больного СД, ДЛП и поражения суставов «метаболическим трисиндромом». В 1968 г. H. Mehnert и H. Kuhlman обозначили его как «синдром изобилия». Подробное описание МС было впервые сделано M. Hannefeld и W. Leonard в 1981 г. В силу существования в эпоху «холодной» войны политической

тенденциозности, труды исследователей из России и стран «Восточного блока» замалчивались медицинской общественностью Запада.

В 1988г. G. Reaven в своей Бантингской лекции, обобщив эпидемиологические, клинические и экспериментальные данные, выдвинул концепцию, в которой указал, что резистентность к инсулину, АО, АГ, ДЛП и коронарная болезнь сердца являются проявлением единого патологического состояния, обозначенного им как «Синдром X» [148] В 1989 г. N. Kaplan привел данные популяционных исследований, свидетельствующие о неблагоприятном жизненном и трудовом прогнозе у больных с сочетанием ожирения, СД, АГ и коронарной болезни, назвав симптомокомплекс «смертельным квартетом». А. Regenauer, описывая прогностические аспекты МС, назвал его «good life syndrome», то есть «синдром благополучия» (сытости) (1988). В последние годы в исследовательской и практической медицине укоренился термин «метаболический синдром», сущность его постепенно расширялась, так как стали выявляться ранее неизученные нарушения, наблюдавшиеся у части больных. А.И. Мартынов (2000) отнес к ним повышенное содержание фибриногена, уровня «малых» липопротеинов, ингибитора-1 активатора плазминогена и микроальбуминурию (МАУ). В рекомендациях ААСЕ (Американская ассоциация клинических эндокринологов) в 2002 г. гиперурикемия отнесена к основным критериям МС. Однако выделение гиперурикемии, как одного из проявлений МС,

не является общепризнанным в медицинском мире, вероятно потому, что

t

гиперурикемию чаще связывают с риском развития подагрических артритов и уратного тубулоинтерстициального нефрита, проявлением которого является АГ [25].

Говоря об ожирении, еще в 1947 г. J. Vague описал два типа распределения

жира в организме - андроидный (отложение жира под кожей живота и талии) и

<

гиноидный (отложение жира на бедрах и ягодицах), в последующем он отметил, что АО сочетается с СД, АГ, ИБС и подагрой.

Популяционные исследования показали, что сочетание нескольких факторов МС, составляющих высокий суммарный риск атеросклеротического поражения

сосудов, приводит к фатальному течению болезней, в первую очередь - инфаркта миокарда и мозга [112, 47, 48, 141, 104].

Выделить удельный вес и приоритет какого-то одного заболевания или нарушения, входящего в структуру МС и приводящего к фатальному исходу, не представляется возможным, между тем, многие исследователи в настоящее время считают ведущим проявлением МС - резистентность к инсулину, которая приводит с течением времени к развитию множественных взаимосвязанных заболеваний и симптомов, составляющих МС [109]

Эксперты образовательной программы США в своем III отчете по холестерину от 2001 г. определили, что диагноз МС может быть' поставлен при наличии у больного трех и более нарушений из пяти следующих: АО (окружность талии у мужчин >102 см, у женщин >88 см), гипер-ТГ, гипо-ХС ЛВП, АГ и нарушение углеводного обмена. Критерии несколько упрощены, так как именно им клиницисты отдают предпочтение в диагностике, считая, что ИР не является постоянно проявляющимся обязательным фактором [95].

Как видно, до настоящего времени не разработана цельная концепция этиологии, патогенеза, разновидностей клинических проявлений МС, не существует единого мнения об основополагающей причине выявленных нарушений обмена.

Совместная конференция Американской ассоциации сердца, Национального Института Сердца, Легких и Крови и Американской диабетической ассоциации по научным проблемам, связанным с лечением МС (2004), выделила три потенциальных этиологических фактора: ожирение и изменение жировой ткани, ИР, совокупность независимых факторов (печеночной, сосудистой и иммунологической природы), которые влияют на развитие специфических компонентов метаболического синдрома. Однако в выводах конференции констатировано, что изложенные этиопатогенетические моменты недостаточно изучены для того, чтобы сформулировать обоснованную концепцию. Ниже, изложены сведения, содержащиеся в научных публикациях, о роли отдельных механизмов развития МС.

Генетические абберации могут приводить к развитию ИР, а также уменьшать резерв компенсации нарушений, опосредованных ею. Генетически детерминированные факторы риска развития ИР могут заключаться в конституциональных особенностях распределения жировой ткани, массы и состава мышечных волокон, чувствительности к инсулину ферментов жирового и углеводного обмена.

Наиболее полно изучены генетические особенности ИР и формирования АГ.

Наследственный характер ИР или развития СД II типа подтвержден примерами обследования гомозиготных близнецов, у которых сопряженность по этим состояниям достигает 90% [72]. На основании приведенных данных можно полагать, что в основе метаболического синдрома лежит множественная абберация генов, которая у больного, в силу конституциональной предрасположенности, может проявляться различными заболеваниями: артериальная гипертензия, СД 2 типа. При резистентности тканей к инсулину бета-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы компенсаторно усиливают секрецию инсулина, которая адаптивно призвана частично преодолеть инсулинорезистентность. Вместе с тем, характер и резервы адаптации определяются наследственными факторами и длительностью нарушений (1, 5).

1.2. Роль ожирения в развитии метаболического синдрома.

В опубликованных работах роль ожирения в развитии МС оценивается неоднозначно и подчас противоречиво в связи с различными типами ожирения [19, 20]. По материалам Фремингемского исследования было установлено, что у больных с АГ отмечена значительная частота метаболических нарушений: ГХ и ГИ (80% обследованных), гиперурикемия (25% обследованных), СД (15%). Было также отмечено, что у одного и того же больного часто наблюдается сочетание ожирения, АГ и СД 2 типа [109, 110, 86]. Кроме того, указанное исследование позволило выделить ожирение как независимый фактор риска ССЗ, для которых характерна высокая смертность, особенно женщин. Как уже говорилось, J.Vague (1996) выделял два типа ожирения, различающихся по локализации скоплений

жировой ткани, - андроидный и гиноидный. Андроидный тип характеризуется гипертрофией адипоцитов и обычно наблюдается у лиц зрелого возраста. Избыточное отложение жира происходит в области верхней половины туловища, живота. Растет масса висцерального жира. Этот тип ожирения обычно называют центральным или абдоминальным, а также «яблочным».

При гиноидном типе ожирения происходит гиперплазия жировых клеток, так как он обычно развивается в детстве и наблюдается в течение всей жизни. Гиноидный тип характеризуется преимущественным отложением жира в области ягодиц и бедер, поэтому его называют ягодично-бедренным, или грушевидным. J. Vague на основе популяционных исследований показал, что андроидный тип ожирения является основой развития АГ, СД 2 типа и ранних проявлений атеросклероза. Этой же точки зрения придерживаются авторы более поздних исследований [82, 156, 55, 6, 18]. Важным обстоятельством, позволяющим объединить АГ, атеросклеротическое поражение сосудов и СД 2 типа, являются ИР и ГИ, что в настоящее время разрешает большинству клиницистов считать эти состояния приматом развития МС [1, 5, 13, 12, 15, 24].

Причины развития абдоминального (андроидного) ожирения до конца неясны. Как уже говорилось, этот тип ожирения развивается обычно среди физически сформировавшихся личностей (после 30 лет), его происхождение является многофакторным процессом, к его наиболее очевидным причинам относят хаотичный прием пищи, ее избыточную калорийность и недостаточную физическую активность. В то же время прослеживается и генетически обусловленная предрасположенность. С 1995 г. установлена активная роль адипоцитов в нейро-гуморальном влиянии на развитие и течение ожирения [60,104]. Как было выявлено, адипоциты продуцируют лептин - гормонально активное вещество, влияющее, на центры ощущений голода и сытости в гипоталамусе, на интенсивность ароматической трансформации андрогенов в эстрогены. Лептин циркулирует в крови в связанном с транспортным белком виде и в таком состоянии проникает сквозь гемато-энцефалический барьер с последующим его высвобождением и превращением в активную субстанцию,

проникающую в гипоталамус. Воздействия на лимбическую долю и ствол мозга, лептин стимулирует выработку нейропептида У и контролирует чувство голода и насыщения. По мнению Г.А. Мельниченко (2001), в связи с тем, что у ожиревших лиц уровень лептина в крови повышен, у них, по аналогии с ИР, -наблюдается и резистентность к лептину, вероятно, связанная с нарушением конформации транспортного белка. Опубликованы работы, показывающие прямую связь резистентности к лептину с резистентностью к инсулину, установлена способность лептина нарушать связывание инсулина с рецепторами в адипоцитах при АО [161, 106]. Гипертрофированные адипоциты абдоминальной области обладают высокочувствительным механизмом выброса свободных жирных кислот в кровоток в связи с большим количеством в жировых клетках бета3 — активных бета 3-адренорецепторов, количество которых не регулируется катехоламинами. В скоплениях адипоцитов в других областях тела преобладают альфа-рецепторы. Ожирение, по мнению некоторых исследователей, является наиболее ранним проявлением МС, запускающим его механизм. Другие авторы отрицают этот факт [ 122].

При развившемся андроидном ожирении с возрастом у больного повышается активность центров гипоталамуса и снижается их чувствительность к влияниям с периферии. Последовательность развития нарушений, составляющих МС, представляется следующим образом: ожирение - ИР - ГИ - АГ — атеросклероз -коронарная болезнь сердца - СД 2типа.

Схожая последовательность развития компонентов МС наблюдается в эпидемиологических исследованиях проспективного характера (11 лет) в Италии [92].

Таким образом, распространенность и прогностическая значимость МС делает актуальным изучение более глубоких механизмов его развития и разработку критериев диагностики с учетом этнического фактора регионов.

1.3. Эпидемиология метаболического синдрома в различных

регионах.

В настоящее время показано, что распространенность МС существенно варьирует в различных популяциях и в большой степени зависит от используемых критериев диагностики [71,121, 29, 16, 40, 94].

Первые критерии были предложены экспертами ВОЗ в 1998 (утверждены в 1999 году) [58, 59], которые поставили во главу угла диагностики МС ИР (табл.1) В 1999 году появились критерии EGIR (Европейской группы по изучению инсулинорезистентности) [70]. Эти критерии также отталкивались от наличия ИР, диагностируемой в данном случае на основании ГИ (табл.2). Одной из главных особенностей такого подхода стало исключение из синдрома ИР больных с СД. В 2001 появились NCEP-ATP-III - критерии [91], которые были нацелены, прежде всего, на выявление пациентов высокого риска, нуждающихся в активном образе жизни (табл.3). Эти критерии не ставили своей задачей диагностику ИР как таковой. В 2003 Американской ассоциацией клинических эндокринологов (ААСЕ) [75] были модифицированы ATP III критерии, снова сместив акцент в сторону ИР и опираясь на термин «синдром ИР» (табл.4). Для эпидемиологических исследований в основном использовались критерии ВОЗ и критерии ATP III. В 2005 году появились критерии Международной Федерации СД (IDF) [157], которые служат основой большинства последних эпидемиологических исследований, а в некоторых популяциях произведен перерасчет показателей распространенности и риска с учетом новых критериев (табл.5).

Критерии МС по ВОЗ (1989).

Сахарный диабет, НТГ или гипергликемия натощак, или инсулинорезистентность (определенная методом клемпа) и, по крайней мере, два из следующих критериев:

1. ОТ/ОБ - >0,90 (муж.) и >0,85 (жен.)

2. ТГ >1,7 ммоль/л или ХС ЛВП <0,9 ммоль/л (муж) и < 1,0 ммоль/л (жен)

3. АД >140/90 мм рт. ст.

4. экскреция альбумина с мочой >20 мкг/мин или отношение _альбумин/креатинин >30 мг/л_

Таблица 2

Критерии МС по ЕОШ (1999)

Гиперинсулинемия и любые два из нижеследующих признаков

1. ОТ более 94 см у мужчин и 80 см у женщин

2. ТГ>2,0 ммоль/л или снижение ХС ЛВП менее 1,0 ммоль/л

3. АД >140/90 мм рт. ст.

4. Глюкоза >6,1 ммоль/л__

Таблица 3

Критерии МС по ЫСЕР-АТР III (2001)

Любые три или белее из следующих критериев:

1. Окружность талии >102 см у мужчин и >88 см у женщин

2. ТГ >1,7 ммоль/л

3. АД >130/85 мм рт. ст.

4. ХС ЛВП <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,3 ммоль/л у женщин

5. глюкоза сыворотки >6,1 ммоль/л (в модификации >5,6 ммоль/л)

Таблица 4

Критерии МС по ААСЕ (2003)

Фактор риска Пограничные значения

Ожирение Триглицериды ХС ЛВП Мужчины Женщины АГ Глюкоза натощак Глюкоза через 2 часа после нагрузки Другие факторы риска ИМТ более 25.кг/м2 >150 мг/дл <40 мг/дл <50 мг/дл >130/85 мм рт. ст. 110-126 мг/дл >140 мг/дл Семейный анамнез, СД, АГ и ССЗ, сидячий образ жизни, этническая группа риска, возраст, ССКЯ

Критерии МС по IDF (2005)

Абдоминальное ожирение (ОТ у мужчин >94 см, у женщин >80 см) и любые два из четырех нижеперечисленных признаков:

1. ТГ >1,7 ммоль/л (155 мг/дл) или гиполипидемическая терапия;

2. ХС ЛВП <39/50 мг/дл (1,03/1,29 ммоль/л) для мужчин/женщин

3. АД >130/85 мм рт. ст.

4. уровень глюкозы плазмы крови >101 мг/дл (5,6 ммоль/л)_

Все это рождает противоречия в имеющихся данных и дает основу для проведения множества сравнений и сопоставлений.

Кроме этого, очевидно, что ряд критериев синдрома, в первую очередь ожирение, оцениваемое по окружности талии, имеет этнические различия, что нашло свое отражение в определении IDF, 2005 (табл.6).

Таблица 6

Этнические различия критериев ожирения по IDF (2005)

Страна / этническая группа Окружность талии

Европейцы Мужчины >94 см

Женщины >80 см

Южная Азия Мужчины >90 см

Женщины >80 см

Китай Мужчины >90 см

Женщины >80 см

Япония Мужчины >85 см

Женщины >90 см

В ответ на введение критериев IDF в 2005 г. Американская Ассоциация Кардиологов (AHA) совместно с Национальным институтом Сердца, Легких и Крови (NHLBI) (табл.7) опубликовали новый консенсус по диагностике и ведению метаболического синдром, в котором были обновлены критерии ATP III (AHA/NHLBI) и подчеркнуто отсутствие обязательного фактора для диагностики синдрома [101].