Физиологические особенности состояния микронутриентного статуса и окислительного метаболизма у населения пожилого возраста, проживающего в северном регионе (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Терникова Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Терникова Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воздействие природно-климатических и геофизических факторов высоких широт на состояние здоровья населения
1.2. Современное питание населения преклонного возраста
1.3. Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса у пожилых жителей урбанизированного Севера
1.4. Влияние окислительного стресса на адаптационные метаболические процессы у пожилых жителей северных территорий
1.5. Влияние биофлавоноида дигидрокверцетина на антиоксидантную
систему защиты организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем и методы исследования
2.2. Анализ пищевых рационов
2.3. Биохимические методы исследований
2.4. Коррекция окислительного метаболизма
2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВИТАМИННО-ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА И ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО БАЛАНСА У ЖИТЕЛЕЙ
СЕВЕРА РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Изучение суточных пищевых рационов у взрослых пришлых жителей
северного региона
3.2 Анализ элементной структуры питьевой воды в местах компактного проживания обследуемых лиц
3.3. Содержание биоэлементов в волосах у взрослого некоренного населения севера Тюменской области
3.4. Изучение параметров окислительно-восстановительного баланса у населения Ханты-Мансийского автономного округа
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО БАЛАНСА И ЕГО КОРРЕГИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ВИТАМИНОВ Е, Б, С У ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА
4.1. Анализ потребления микронутриентов взрослыми некоренными жителями Ханты-Мансийского автономного округа
4.2. Анализ химического состава питьевой воды, которой обеспечены города и поселки округа
4.3. Сравнительный анализ биоэлементного статуса у взрослых некоренных жителей Тюменского Севера с учетом возрастных различий
4.4. Рассмотрение окислительно-восстановительного баланса у жителей Севера в зависимости от витаминно-элементного состояния
4.5. Корригирующее воздействие антиоксидантов (дигидрокверцетин, витамины Е, Б, С) на окислительный метаболизм у пожилых людей Севера
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности состояния микронутриентного статуса и окислительного метаболизма у населения пожилого возраста, проживающего в северном регионе (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)»
Актуальность исследования
Для современной демографической ситуации характерно увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста, особенно в развитых странах, превышающая 20% от всего населения с прогрессивным ростом темпов старения [22, 31, 190]. В России удельный вес пожилых людей к 2017 г. достиг 25% [140]. Продолжительность жизни россиян увеличилась с 67,8 года в 1992 г. до 72,7 года в 2017 г. [38, 142]. Указом Президента РФ В.В. Путина от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.» обозначено одной из первостепенных задач для Правительства России повышение продолжительности жизни жителей до 78 лет. Задача состоит не только в увеличении количественного показателя, но и в улучшении его качественной составляющей [52, 169], что делает сохранность многофункциональных способностей организма человека в период геронтогенезиса исключительно важной [102, 273], особенно для лиц, проживающих в неблагоприятных климатических условиях Севера [34, 39, 40, 243]. Доказано, что увеличение заболеваемости населения севера России обусловлено дефицитом витаминов, дисбалансом биоэлементов, несбалансированным питанием и низким качеством питьевой воды (малая минерализация в сочетании с повышенным содержанием железа и марганца) [18, 27, 68, 79, 91, 109, 233].
Питание является связующим звеном между человеком и окружающей средой, предопределяет здоровье человека и его способность адаптироваться, в особенности к неблагоприятным природно-климатическим факторам Севера [4, 84, 104, 108, 116, 117]. В этой связи для жителей северных регионов, особенно пожилого возраста, необходима оптимальная обеспеченность витаминами с антиоксидантным спектром действия (А, Е, С, Б) [134, 170, 186, 187, 316], и биоэлементами, принимающими участие в антиоксидантной защите организма человека - Си, 7п, Бе [63, 79, 259, 299]. Поэтому особенно
важным является изучение механизмов адаптации у населения Севера, отображающих особый характер развития заболеваний, что создает условия для их предупреждения у пожилых людей [26, 38, 133, 265]. Свободно-радикальная теория старения является фундаментальной для возрастных изменений и связанных с ними болезней [70, 121, 188, 300].
Имеет место недостаток информации о расстройстве окислительного метаболизма в контексте воздействия негативных факторов среды обитания на изменение адаптации организма лиц старшей возрастной группы.
Степень разработанности темы исследования
На территории ХМАО суровый климат предопределяет формирование «северного типа» метаболизма у населения. Прогрессирование процессов дизадаптации у ее жителей обуславливает усиленную продукцию свободных радикалов с последующим ускоренным формированием заболеваний [84, 110]. Дефицит микронутриентов, принимающих участие в антиоксидантной системе организма, способен вызвать развитие патологических состояний с нарушением метаболизма [188, 268, 294, 317].
Цель исследования
Выявить физиологические особенности состояния микронутриентного статуса и окислительного метаболизма у пожилых жителей северного региона.
Задачи исследования
1. изучить поступление микронутриентов с пищей у взрослых некоренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа, установить изменения показателей элементного статуса у обследованных лиц, как критерия диагностики формирования нарушений антиоксидантной защиты;
2. проанализировать влияние фактического питания и питьевой воды на адаптационные изменения окислительного метаболизма у взрослого
некоренного населения, проживающего на территории урбанизированного Севера;
3. изучить основные показатели, определяющие состояние про- и антиоксидантной активности у взрослых жителей северного региона в зависимости от возраста;
4. выявить корреляционные связи между показателями окислительного метаболизма и микронутриентным статусом у лиц старшей возрастной группы;
5. оценить эффективность биофлавоноида дигидрокверцетина и витаминов Е, Б, С для коррекции состояния окислительного метаболизма у лиц пожилого возраста.
Научная новизна исследования
Выявлены особенности адаптивных реакций окислительного метаболизма и микронутриентного статуса у взрослого некоренного населения Севера различных возрастных групп.
Показано, что процесс фенотипической адаптации предопределяется региональными экологическими факторами (дефицит витаминов и биоэлементов в рационах питания, повышенное содержание в питьевой воде железа и низкая концентрация кальция и магния), которые могут спровоцировать развитие алиментарно-зависимых заболеваний у населения северных территорий, особенно старшей возрастной группы.
Доказано, что адаптационные механизмы, обеспечивающие антиоксидантную защиту организма, менее совершенны у пожилого населения Севера, а недостаточная обеспеченность организма Бе и витаминами Е, С, Б сопряжена со значительным снижением активности АОС.
Впервые выявлено, что прием антиоксиданта дигидрокверцетина и витаминов Е, Б, С в течение 30 дней способствовал результативной коррекции состояния окислительного метаболизма путем снижения содержания продуктов ПОЛ и увеличения активности АОС у пожилого населения Севера.
Теоретическая и практическая значимость полученных
результатов
Отмечена необходимость своевременного выявления региональных факторов риска, проведения донозологической диагностики расстройств метаболизма, вызванных нарушениями рационов питания, повышенным содержанием в питьевой воде железа, неадекватной обеспеченностью витаминами, дисбалансом элементного статуса и отклонениями в системе окислительного метаболизма. Полученные данные могут содействовать углублению понимания адаптивной перестройки физиологических систем организма человека на хроническую недостаточность витаминов и биоэлементов, принимающих участие в построении ферментов АОС. Для коррекции метаболических нарушений и предупреждения развития болезней алиментарной природы рекомендован прием антиоксиданта дигидрокверцетина и витаминов-антиоксидантов Е, Э и С.
Настоящее исследование является частью целевой региональной научно-исследовательской программы «Изучение механизмов адаптации к природно-климатическим и экологическим условиям ХМАО-Югры» (приказ № 1812 от 29.12.2015 года), и научно-исследовательской инновационной программы «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий» (рег. № 01.2.2014.08367).
Методология и методы исследования
Проведены сбор материалов и анализ полученных результатов с использованием современных лабораторных, опросных и аналитических методов, адекватных задачам, соответствующего оборудования, и с применением статистических программ у лиц пожилого и среднего возраста 60-74 и 45-59 лет соответственно. Оценена эффективность 30-дневного приема антиоксиданта дигидрокверцетина и витаминов Е, Э, С для коррекции
метаболических отклонений у обследованных лиц пожилого возраста, проживающих на Севере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Постоянно действующий дефицит витаминов Е, D, С и биоэлементов 7п, Бе у жителей Севера выступает одной из причин нарушений окислительно-восстановительного равновесия у всего населения Севера, но больше выраженное в пожилом возрасте, что может явиться критерием для установления групп риска формирования связанных с окислительным стрессом заболеваний.
2. Применение флавоноида-антиоксиданта дигидрокверцетина и витаминов Е, Б, С с целью метаболической коррекции содействует эффективному понижению содержания продуктов перекисного окисления липидов и увеличению активности антиоксидантной системы у лиц пожилого возраста северного региона.
Внедрение
Результаты исследования используются в учебном процессе в Тюменском государственном медицинском университете (акт внедрения № 5 от 04.09.2023 г.), а также включены в учебную программу двух элективных курсов для аспирантов по направлению подготовки 30.06.01 -фундаментальная медицина: «Витамины и микроэлементы на страже здоровья», «Адаптация человека на Севере» (акт внедрения №1323 от 06.09.2023 г.).
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность результатов исследования подтверждена объемом собранного фактического материала, совпадением значений показателей с имеющимися данными литературы, использованием современных методов сбора информации и статистической обработки данных.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на V Междунар. науч.-практ. конф. «Биоэлементы», 12-14 мая 2021, г. Оренбург; IV Междунар. симпозиуме «Строение и функция автономной нервной системы, 14-17 мая 2021 г., г. Воронеж; Междунар. науч.-практ. круглом столе «Макро - и микроэлементы в организме человека и окружающей среде арктической и приарктической зон РФ», 16-20 февраля 2022 г., г. Ханты-Мансийск; заочной науч.-практ. конф. «Fundamental science and technology -promising developments XXIX: Proceedings of the Conference», 8-9 августа 2022, Bengaluru, India; XIX Междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы продовольствия и питания», 6-7 октября 2022 г., г. Минск; III Междунар. конф. «Биомониторинг в Арктике», 11-12 октября 2022 г., г. Архангельск; конф. с междунар. участием «Медицинская физика, физиология и смежные дисциплины в академической и вузовской науке», 17-18 ноября 2022 г.; I Междунар. науч.-практ. конф. «Современный взгляд на проблемы внутренней медицины», 1 декабря, г. Курск; на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 4 (55) от 07 сентября 2023 г.).
Личное участие автора в получении результатов
Сбор, анализ и обработка полученных данных с интерпретацией полученных результатов и формированием выводов и заключений. Подготовка текстов научных публикаций, диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.5.5. «Физиология человека и животных» по следующим областям исследований:
п. 1 - изучение закономерностей и механизмов постоянства внутренней среды организма.
п. 3 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций.
п. 6 - исследование системной организации физиологических функций на уровне клеток, тканей, органов и целого организма.
п. 9 - изучение физиологических механизмов адаптации к различным формам, видам и условиям деятельности. Разработка технологий адаптивного управления физиологическими функциями человека в экстремальных природно-климатических условиях.
Легитимность исследования
подтверждена независимым междисциплинарным этическим комитетом Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол №2 157 от 18.11.2020 г).
Публикации
Всего по материалам диссертационной работы опубликовано 1 3 научных работ, из которых 6 - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК и Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и изданиях, приравненных к ним.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, двух глав результатов исследований и обсуждения результатов), заключения, выводов, списка литературы. Список литературы включает в себя 323 источника, в том числе 198 отечественных и 125 -зарубежных источников. Работа содержит 1 1 таблиц и 9 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Воздействие природно-климатических и геофизических факторов высоких широт на состояние здоровья населения
Важнейшим фактором существования общества является здоровье жителей, которое во многом определяется средой обитания [2, 3, 62]. Поэтому, учитывая возросшее значение Севера для народного хозяйства России, сохранение здоровья населения этого экстремального в плане условий жизнедеятельности макрорегиона является особенно важной [1, 18, 34, 103, 129, 153, 169, 262]. Вместе с тем вопрос воздействия неблагоприятных факторов северных территорий на здоровье лиц пожилого возраста является недостаточно изученным.
Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), будучи составной частью Тюменской области, отнесен к приравненным к Крайнему Северу регионам (приарктическая зона РФ). Округ занимает большую территорию между 58-й и 66-й параллелями, располагаясь в центре Западно - Сибирской равнины, и представляет собой мощнейшую ресурсную базу России, прежде всего, нефтегазодобывающую. Климат ХМАО является резко континентальным с превалированием холодного периода (примерно 9 месяцев). Теплый сезон краткосрочный со средней температурой июля около 16-20°С [69, 162, 193]. Отрицательное влияние на многофункциональные системы организма человека оказывает непродолжительный световой день и частые изменения геомагнитного фона различной длительности, проявляющиеся на молекулярном и субмолекулярном уровнях. Они вносят значительную лепту в развитие синдрома полярного напряжения, ведущего к переходу заболеваний в стадию хронически протекающих патологических процессов [31, 175].
Результатом выполненных в середине 20-го столетия научных исследований явилось установление ряда особенностей развития расстройств адаптации у приезжего населения Севера. Доказана несостоятельность наследственно обусловленных возможностей адаптации у некоренных жителей в обеспечении длительного сохранения здоровья в неблагоприятных климатогеографических условиях северных территорий [2, 114, 175-177].
Ряд авторов считают, что длительное пребывание в условиях высоких широт сопоставимо с жизнедеятельностью в сочетании с дополнительными функциональными нагрузками, приводящими к формированию синдрома полярного напряжения, который развивается с фундаментальной перестройкой всех метаболических процессов, включая синдром липидной гиперпероксидации (окислительный стресс) и др. [126, 127, 175-177].
Известно, что у пришлого населения Севера формируются адаптационные функциональные перестройки [2, 158, 281]. Причем из-за ограничения возможностей к адаптации и пониженной способности физиологических систем организма более чувствительными к влиянию негативных климатогеографических факторов высоких широт оказываются лица пожилого возраста [176, 248].
Исследователи северной патологии считают, что спровоцированные неблагоприятными факторами Севера изменения адаптивных реакций и формирование хронических стрессов способны привести к значительным изменениям в организме пожилого человека и явиться доминирующими причинами ускоренного старения. Доказано, что стремительное постарение человека в северных регионах детерминировано ускоренным расходом функциональных ресурсов организма на преодоление неблагоприятных факторов, связанное с синдромом полярного напряжения - окислительным стрессом [114, 248].
Ряд исследователей указывают на зависимость процессов старения у северян от изменений нейроэндокринной регуляции, а также о связи
ускоренного старения с ранним формированием кардиоваскулярных заболеваний на фоне активации атеросклеротических процессов [176, 211].
Доказано, что при продолжительной адаптации к условиям Севера сердечно-сосудистая система проявляет свою реакцию на негативные условия жизни в первую очередь. Поэтому патология сердца и сосудов предопределяет рост, преимущественно в холодное время года, терминальных событий [73, 123, 210]. Холодный климат северных регионов [34, 205, 223] выступает в качестве фактора, способствующего формированию заболеваний кардио-респираторной системы, в первую очередь из-за манифестации окислительного стресса [73, 114, 126, 175].
Установлена особенность лиц пожилого возраста, проявляющаяся сочетанием разнообразных факторов риска у одного человека, которые могут усиливаться при сочетании друг с другом и под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды [126, 133, 265].
1.2. Современное питание населения преклонного возраста
Важнейшей предпосылкой продолжительной жизни с сохраненным здоровьем и трудоспособностью считается здоровое питание, создающее условия не только для оптимальной жизнедеятельности, но и способствующее противостоянию негативным факторам среды обитания. Это базовая биологическая потребность человеческого организма, обеспечивающая жизнеспособность и устойчивость организма человека к неблагоприятным воздействиям внешней среды [21, 30, 117].
Питание выступает в качестве посредника между человека и его средой обитания, создает условия для формирования способности к адаптации, поддержания организма в оптимальном состоянии, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни [12, 13, 38, 46, 104, 108, 133]: исследованиями установлено, что здоровое питание может увеличить продолжительность жизни на 25-40% [61, 131]. В то же время неполноценное
и несбалансированное питание является детерминантом, способствующим прогрессированию большинства болезней [167, 185].
Доказано, что с возрастом увеличивается потребность в витаминах и жизненно-важных макро - и микроэлементах, которые, являясь антиоксидантами и иммуномодуляторами, выполняют функции геропротекторов [141 ], а несбалансированное питание является фактором риска раннего старения организма.
После 60 лет в организме человека происходят изменения на уровне органов и обмена веществ, обуславливая необходимость коррекции пищевого рациона. Возрастные изменения проявляются снижением ассимиляции и функциональной способности ферментов, ухудшением функций ЖКТ (моторной и секреторной), дезорганизацией микрофлоры кишечника, снижением защитно-адаптационной способности организма [9, 102, 141].
Согласно исследованиям Института геронтологии АМН РФ, 75% пожилых людей нерационально питаются. Зачастую в пищевом ассортименте у них преобладают колбасные и хлебобулочные изделия с высоким содержанием животного жира и простых углеводов в комбинации с дефицитом потребления овощей, фруктов, ягод, орехов, молочных продуктов, рыбы, морепродуктов, увеличение доли которых в питании способствуют повышению антиоксидантного потенциала организма и профилактике алиментарно-зависимых заболеваний. Отмечены также и существенные нарушения режима питания [9, 55, 106, 150, 157, 179, 6, 226, 228, 232, 278, 291].
Избыточная калорийность пищевого рациона ведет к повышению риска развития ожирения, атеросклероза, сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии, которые зачастую протекают одновременно [9, 15].
Таким образом, пищевой рацион пожилых людей должен быть ограничен по калориям, но полноценным по концентрации жизненно важных составляющих: полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, растительных масел, пищевых волокон, витаминов, жизненно важных макро -и микроэлементов [25, 102, 141].
1.3. Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса у пожилых жителей урбанизированного Севера
Стабильность химического состава организмов живой природы является обязательным условием их оптимального функционирования. Гомеостаз обеспечивает относительную стабильность химического состава организма человека. Однако влияние разных факторов среды обитания способно в существенной степени нарушать элементное равновесие, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях [78, 81, 137, 152].
Расхождения в соотношении жизненно необходимых химических элементов, вызванные внешними воздействиями (экологическими, климатогеографическими, социальными и др.) способны привести к нарушениям функционирования физиологических систем организмов живой природы. Поэтому изучение элементного статуса населения является на современном этапе актуальной задачей медицины [11, 74, 137, 152].
Доказано поступление химических элементов в живые существа из окружающей среды через воду, пищу и, существенно в меньшей степени, воздух. Расстройство равновесия химических веществ может развиться при недостаточном или избыточном их поступлении в организм человека [74, 137, 152]. Важно отметить воздействие геохимических особенностей территории проживания на элементный «портрет» его жителей, сопряженное с потенциальным ухудшением здоровья [138, 139, 230, 233, 276, 314].
В сочетании с экстремальными климатическими факторами, негативно влияющими на состояние здоровья жителей Севера, территорию Ханты-Мансийского автономного округа отличает выраженный дисбаланс биоэлементов в почвах, природных водах, а также выращенных в данном регионе растениях [78, 81, 91, 109].
Особенности почвенного состава и маломинерализованная природная вода северных территорий обуславливают избыточное концентрирование железа и марганца и низкие содержание кальция и магния [8, 91, 109].
Железо (Бе) - уникальный и незаменимый микроэлемент, значимая физиологическая роль которого определена участием в составе ферментов (оксиредуктаз) в реакциях окисления и восстановления; в процессах роста и старения тканей организма человека; кроветворении; обеспечении всех органов и тканей кислородом; поддержании иммунитета и пр. Данный элемент принимает участие в транспортировке кислорода с обеспечением окислительно-восстановительных процессов [10, 74, 86, 95, 97, 279, 288].
Период полувыведения Бе составляет более 5 лет, что создает потенциальную опасность токсического его влияния на организм человека в результате кумуляции. При этом избыточные концентрации Бе в организме человека способны активизировать окислительный стресс посредством усиленного образования свободных радикалов кислорода [51, 87, 92, 208]. Дефицит поступления Бе с пищей способен спровоцировать развитие гипохромной анемии, повышенную утомляемость, миокардиопатию, атрофический гастрит [117]. В то же время избыточное накопление этого химического элемента в организме может потенцировать дефицит биоэлементов, обладающих антиоксидантными свойствами, а именно, Си и 7п. Помимо этого, известен механизм торможения всасывания Са в желудочно-кишечном тракте ввиду конкурентных взаимоотношений с Бе, что способно привести к развитию дефицита Са на фоне переизбытка Бе в организме человека [74, 137, 152].
Марганец (Мп) - жизненно важный химический элемент и кофермент более чем 30 ферментных систем. Принимает участие в формировании опорно-двигательного аппарата (костей, сухожилий и связок), входит в активный центр ферментов, участвующих в обмене белков, углеводов, жиров, нуклеиновых кислот и пр. [117]. Данный элемент присутствует, преимущественно, в митохондриях клеток, являясь участником реакций фосфорилирования и входя в состав активного центра большого числа ферментов, в том числе супероксиддисмутазы, защищающей организм человека от разрушающего воздействия радикальных соединений. Важна роль
этого микроэлемента для адекватной деятельности ЦНС и системы иммунитета, репродуктивной функции, углеводно-липидного обмена и пр. [32, 137, 152]. В то же время аккумуляция излишнего количества Мп может явиться провоцирующим фактором токсического воздействия элемента первостепенно на систему нервных тканей. В связи с этим нейротоксическое воздействие Мп сопряжено с производственным циклом и постоянным употреблением питьевой воды, содержащей увеличенные эго концентрации [74, 75, 99, 207, 257].
Кальций (Са). Важнейший химический элемент костной ткани, играющий главенствующую роль в нервно-мышечной проводимости и свертывании крови [117]. Недостаточность Са в организме ведет к нарушению минеральной плотности костей и повышению риска развития остеопороза [32, 74, 93, 137, 152, 269]. Кальций принимает участие в обмене углеводов и жиров, формировании соединительной ткани, регуляции артериального давления и ритма сердечных сокращений и др. [33, 218, 251, 252, 258, 275].
Поступление Са в организм человека обеспечивается за счет пищи (молочные продукты) и воды [74, 93, 159, 160, 228, 231, 237], а биодоступность элемента улучшается за счет присутствия в продуктах питания клетчатки, протеинов, фосфора и витамина Э [215].
Для населения северных территорий характерным является недостаток значительного числа минералов, первостепенно, Са, дефицит которого может достигать в некоторых регионах Севера максимальной величины за счет низкого содержания его в продуктах питания и постоянного употребления очень мягкой питьевой воды [81, 108, 109, 161]. Важно отметить, что снижение концентрации Са в организме пожилых людей - это запрограммированный процесс, так как возрастное трансформирование функции гормонов приводит к повышенной функциональной активности остеокластов и резорбции костей [93, 160]. Нелишне подчеркнуть возрастное снижение содержания Са в биосубстратах человека (волосы, кровь): примерно с середины жизни, особенно у женщин, зафиксировано «вымывание» элемента из костной ткани
[93, 160]. Существуем мнение, что этот процесс ведет к истощению щелочного запаса организма человека, что может повлечь за собой развитие хронических болезней, в первую очередь сопряженных с возрастом [26]. Помимо этого, пониженное поступление Са в организм человека на Севере усилено также низкой температурой среды обитания, основанной на доказанном стабилизирующем влиянии этого элемента на температурный гомеостаз [27].