Фабрикация хондросфер и оценка их функционально-морфологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Грядунова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Грядунова Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Публикации по теме диссертации
Структура и объем диссертации
Внедрение полученных результатов
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности строения суставного хряща
1.1.1 Макроскопическая и микроскопическая структура суставного хряща
1.1.2 Компоненты ВКМ
1.1.3 Обеспечение функций суставного хряща
1.1.4 Роль цитоскелета ХЦ в поддержании функций суставного хряща
1.2 Современные клинические подходы к лечению повреждений суставного хряща
1.2.1 Системная симптоматическая терапия
1.2.2 Внутрисуставные инъекции
1.2.2 Хирургические методы
1.3. Перспективы применения ХС в замещении дефектов хрящевой ткани 28 1.4 Современные подходы к получению и анализу ТС
1.4.1 Масштабируемые методы получения ТС однородного размера и формы
1.4.2 Методы, используемые при анализе ТС
1.4.3 Оценка биологических и функциональных свойств ТС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Культивирование клеток
2.2 Получение ХС
2.2.1 Получение ХС с использованием агарозных форм
2.2.3 Получение ХС с использованием низкоадгезивных планшетов
2.3 Оценка жизнеспособности клеток в составе ХС
2.3.1 Качественная оценка жизнеспособности
2.3.2 Количественная оценка жизнеспособности
2.4 Морфометрический анализ
2.5 Гистохимическое и иммуногистохимическое исследование
2.6 Визуализация систем цитоскелета
2.7 Анализ кинетики слияния
2.8 Анализ кинетики распластывания
2.9 Электронная микроскопия
2.9.1 Получение полиуретанового матрикса для сканирующей электронной микроскопии
2.9.2 Сканирующая электронная микроскопия
2.9.3 Трансмиссионная электронная микроскопия
2.10 Оценка биомеханических свойств
2.11 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Подбор оптимального метода получения ХС. Морфометрическое исследование
3.2 Определение оптимальной концентрации клеток в ХС
3.3 Сравнительный анализ важнейших биологических и функциональных свойств ХС
3.3.1 Синтез и накопление ВКМ в ХС
3.3.2 Оценка жизнеспособности клеток в ХС
3.3.3 Оценка кинетики слияния и распластывания ХС
3.3.4 Оценка биомеханических свойств ХС
3.4 Вклад систем цитоскелета ХЦ в обеспечение свойств ХС
3.4.1 Изменение морфологии ХЦ и ХС при использовании пертурбантов
цитоскелета
3.4.2 Роль цитоскелета ХЦ в слиянии ХС
3.4.3 Роль цитоскелета ХЦ в распластывании ХС
3.4.5 Роль систем цитоскелета ХЦ в обеспечении биомеханических свойств ХС
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Повреждения и заболевания хрящевой ткани являются важнейшей клинической проблемой, решение которой до сих пор не найдено [12, 71]. Хрящевая ткань обладает способностью к регенерации в период эмбрионального развития, тогда как во взрослом возрасте эта способность практически полностью утрачивается. При отсутствии лечения глубокие хрящевые дефекты приводят к значительному снижению качества жизни, и, в худшем случае, могут сопровождаться постоянными болями, утратой функций и снижением физической работоспособности [116, 241]. Одним из передовых направлений в лечении таких дефектов является использование подходов тканевой инженерии [142].
В тканевой инженерии хрящевой ткани существует два основных направления. Первое направление заключается в применении синтетических и натуральных скаффолдов - биодеградируемых материалов, обеспечивающих временную поддержку помещенных на них хондроцитов (ХЦ), с последующим формированием хрящевой ткани [67]. Второе направление основано на применении тканевых сфероидов (ТС) - плотно упакованных агрегатов живых клеток, используемых в качестве «строительных блоков» для замещения части хряща, подвергшейся нежелательным изменениям [245]. ТС, сформированные из ХЦ, получили название хондросферы (ХС) [168, 209]. ХС сохраняют функциональные характеристики, типичные для хрящевой ткани, в частности синтез специфических компонентов внеклеточного матрикса (ВКМ), и способны к интеграции в нативный хрящ [35].
За последнее десятилетие использование ХС получило широкое распространение в тканевой инженерии хрящевой ткани [88, 216]. Растущий интерес к использованию данного подхода в значительной мере обусловлен успешными результатами внедрения в клиническую практику технологии имплантации трехмерных аутологичных ХЦ (3D-ACI, three-dimensional autologous
chondrocyte implantation), при которой проводится биопсия суставного хряща для получения первичных ХЦ, их последующее культивирование и размножение in vitro и формирование ХС для дальнейшей имплантации в хондральный дефект [176, 215]. Результаты данной технологии показывают существенное улучшение качества жизни и здоровья пациентов с травматическими или дегенеративными повреждениями суставного хряща.
Несмотря на обнадеживающий потенциал трансляции ХС в клиническую практику, их основные функциональные свойства до сих пор были слабо изучены. Ни биомеханические свойства ХС, ни структурные детерминанты этих свойств не были систематически охарактеризованы в предыдущих исследованиях. Кроме того, не было уделено должного внимания таким основополагающим процессам как слияние и распластывание ХС, имеющим первостепенное значение при замещении дефектов хряща и интеграции их с нативной хрящевой тканью.
Таким образом, изучение основных функциональных свойств ХС и структурных детерминант этих свойств является актуальным и перспективным направлением в современной регенеративной медицине.
Цель исследования
Целью данного исследования является систематическая характеристика ХС и изучение их функциональных свойств.
Задачи исследования
1. Подобрать оптимальный метод получения ХС в соответствии с критериями масштабируемости, стандартизированности и возможности автоматизации метода.
2. Определить оптимальную концентрацию клеток в ХС.
3. Изучить накопление специфического ВКМ при краткосрочном и продолжительном культивировании ХС.
4. Исследовать жизнеспособность клеток в ХС при краткосрочном и продолжительном культивировании с использованием качественных и количественных методов анализа.
5. Сравнить кинетику слияния и распластывания ХС на различных сроках культивирования.
6. Провести оценку биомеханических свойств ХС на различных сроках культивирования.
7. Для определения структурных детерминант функциональных свойств ХС оценить вклад систем цитоскелета в морфологию клеток в составе ХС, кинетику слияния и распластывания, биомеханические свойства ХС.
Научная новизна исследования
Концептуально обоснованы критерии, используемые для подбора оптимального метода получения ХС, экспериментально подобран оптимальный метод получения ХС с учетом стандартизированности, масштабируемости и возможности автоматизации.
Экспериментально установлены оптимальные параметры ХС, включая диаметр и концентрацию клеток в сфероиде, оценена жизнеспособность клеток в ХС и накопление тканеспецифичного ВКМ при их краткосрочном и продолжительном культивировании.
Впервые экспериментально оценена кинетика слияния и распластывания ХС, а также проведена оценка их биомеханических свойств на различных сроках культивирования.
Впервые оценен вклад всех трех систем цитоскелета в морфологию поверхности, биомеханические свойства ХС, кинетику их слияния и распластывания.
Теоретическая и практическая значимость
3D культивирование способствует сохранению хондрогенного фенотипа ХЦ и позволяет получать in vitro жизнеспособные клеточные агрегаты, которые могут быть использованы в качестве уникальной модели для проведения фундаментальных исследований. Использование ХС может найти широкое
применение в области регенеративной медицины для восстановления хрящевой ткани, в том числе и при обширных повреждениях.
Результаты исследования функциональных свойств ХС имеют теоретическое и практическое значение, могут быть использованы в фундаментальных исследованиях и лечь в основу разработки инновационных технологий замещения хондральных дефектов в тканевой инженерии хрящевой ткани.
Анализ влияния каждой системы цитоскелета на функциональные свойства ХС позволяет управлять настройкой взаимодействий отдельных компонентов цитоскелета и создает условия для дальнейшего изучения роли цитоскелета в биологии хряща.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Первичные ХЦ, выделенные из мыщелков коленного сустава барана, в условиях трехмерного культивирования формируют плотно упакованные шарообразные клеточные агрегаты - ХС.
2. Оптимальным методом получения ХС для использования в тканевой инженерии хрящевой ткани является применение планшетов с низкоадгезивным покрытием Corning Spheroid Microplates, которые позволяют получать ХС стандартного контролируемого размера и формы в достаточных количествах и обладают потенциалом к автоматизации.
3. Оптимальной концентрацией ХС, с учетом предела пассивной диффузии кислорода и питательных веществ в неваскуляризированных тканях, является концентрация, равная 8000 клеток/сфероид.
4. Накопление специфических компонентов ВКМ, интактная морфология ХС, сравнительно небольшое количество нежизнеспособных клеток, способность к слиянию и распластыванию, а также усиление биомеханических свойств при продолжительном культивировании указывает на потенциал использования ХС для замещения дефектов суставного хряща.
5. Основополагающим фактором, управляющим морфологией, слиянием, распластыванием и поддержанием биомеханических свойств ХС, является актиновый цитоскелет ХЦ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фабрикация хондросфер и оценка их функционально-морфологических особенностей»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на следующих международных конференциях:
• 15th World Congress of the International Cartilage Regeneration & Joint Preservation Society (ICRS 2019). - Ванкувер, Канада. - 05-08.10.2019.
• EMBO | EMBL Symposium Mechanical Forces in Development. -Гейдельберг, Германия. - 02-06.07.2019.
• International Conference on Biofabrication-2019. - Колумбус, Огайо, США. - 20-22.10.2019.
• 2-я Международная научная конференция «Конституциональная анатомия: теория и приложения». - Москва, Россия. - 20-22.05.2019.
• IV Национальный конгресс по регенеративной медицине. - Москва, Россия. - 20-23.11.2019.
• III Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит 2019 (SIBS-2019). - Москва, Россия. - 20-21.05.2019.
• International Conference on Biofabrication-2018. - Вюрцбург, Германия. - 28-31.10.2018.
• II Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит 2019 (SIBS-2018). - Москва, Россия. - 21-23.05.2018.
• VII Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. - Москва, Россия. - 1621.04.2018.
• 1st TERMIS-EU Workshop "3D Printing in Musculoskeletal Tissue Engineering". - Варшава, Польша. - 22-23.03.2018.
• I Сеченовский Международный Биомедицинский Саммит 2017 (SIBS-2017). - Москва, Россия. - 16-20.06.2017.
• III Национальный конгресс по регенеративной медицине. - Москва, Россия. - 15-18.11.2017.
• VII Международный молодежный медицинский конгресс "Санкт-Петербургские научные чтения - 2017" - Санкт-Петербург, Россия. - 0608.12.2017.
• Международный саммит «Предиктивно-превентивная и персонализированная медицина - основа новой системы здравоохранения». - Москва, Россия. - 26-28.09.2016.
• Международный конгресс молодых ученых в медицине RE: Search. -Казань, Россия. - 19-20.10.2016.
• Конгресс «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии». - Москва, Россия. - 2324.05.2016.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых международной системой цитирования Scopus, и 10 тезисов докладов на международных конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 48 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 250 источников.
Внедрение полученных результатов
ХС, позволяющие в течение длительного времени поддерживать стабильную жизнеспособную популяцию ХЦ и способные к слиянию и распластыванию на адгезивной поверхности, планируется в дальнейшем формировать из первичных ХЦ человека и использовать в доклинических и клинических исследованиях по созданию тканеинженерных конструкций для замещения дефектов суставного хряща.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Суставной хрящ представлен узкоспециализированной соединительной тканью и является неотъемлемой частью большинства суставов. Основные функции суставного хряща заключаются в поглощении давления путем деформации и в обеспечении гладкости и смазываемости суставных поверхностей, что позволяет максимально снизить коэффициент трения при движениях в суставе [217]. Суставной хрящ лишен кровеносных и лимфатических сосудов и нервных волокон и подвергается серьезной биомеханической нагрузке. Он обладает крайне ограниченной способностью к внутреннему заживлению и восстановлению [6], поэтому возникновение хрящевых дефектов в результате травмы или дегенеративных изменений часто становится причиной хронического болевого синдрома, утраты функций и значительного снижения качества жизни пациентов [116, 241]. В настоящее время усилия исследователей и клиницистов направлены на поиск методов восстановления уникальной структуры суставного хряща.
1.1 Особенности строения суставного хряща
Суставной хрящ состоит из двух основных компонентов: ВКМ и ХЦ. ВКМ представлен преимущественно коллагеном II типа, а также отрицательно заряженными протеогликанами (ПГ), водой и некоторыми другими компонентами, такими как гликопротеины и неколлагеновые белки [25]. Коллаген II типа участвует в построении каркаса хряща, обеспечивая его прочность, тогда как ПГ отвечают за гидрофильность суставного хряща. ПГ, коллаген и другие компоненты хряща помогают сохранять воду в составе ВКМ, что способствует высокому механическому сопротивлению суставного хряща на растяжение. Кроме того, каждая зона суставного хряща имеет различия в составе, причем морфология ХЦ также различается [156]. ХЦ играют важную роль в поддержании гомеостаза хряща: они синтезируют компоненты ВКМ и ферменты, разрушающие матрикс, а также экспрессируют поверхностные рецепторы к различным цитокинам и ростовым факторам [183].
1.1.1 Макроскопическая и микроскопическая структура суставного хряща
Суставной хрящ представлен гиалиновым хрящом, самым распространенным типом хряща в организме человека. Гиалиновый хрящ отвечает за формирование костей на этапе эмбрионального развития при эндохондральном окостенении, а во взрослом возрасте обнаруживается в реберных хрящах, дыхательной системе (трахее) и покрывает костную поверхность в суставе. Поверхность здорового суставного хряща гладкая, блестящая и ярко-белая. Цвет незрелого суставного хряща несколько голубоватый, а при старении становится желтоватым. Суставной хрящ имеет высокоорганизованную структуру, включающую в себя четыре зоны: поверхностную (тангенциальную) зону (10-20% от объема хряща), промежуточную (переходную) зону (40-60% от объема хряща), глубокую (базальную) зону (30-40%
Клеточный компонент Уплощенные хондроциты
Округленные хондроциты «Колонки» хондроцитов
Мезенхимальные стволовые клетки
Каждая зона характеризуется определенной структурой ВКМ [127, 178]. Преобладающими его компонентам являются коллаген (75% от сухой массы) и ПГ (20%-30% от сухой массы) [59, 177]. Наиболее высокое содержание коллагена наблюдается в поверхностной зоне, тогда как в промежуточной и глубокой зонах
от объема хряща) и кальцинированную зону (Рис. 1.1).
Рисунок 1.1. Структура суставного хряща (по Ng et al., 2017)
оно снижается на 20%. ПГ, напротив, имеют тенденцию в большей степени накапливаться в промежуточной и глубокой зонах, при этом их содержание в поверхностной зоне снижено на 50% [59, 177]. Поверхностная зона обычно не окрашивается сафранином-О.
Фенотип ХЦ также отличается в зависимости от зоны хряща [127, 178]. Поверхностная зона содержит слои тонких коллагеновых волокон, в которых клетки удлинены и расположены параллельными рядами. В промежуточной зоне, где начинает проявляться окрашивание сафранином-О, клетки имеют округлую или яйцевидную форму и, по-видимому, распределены случайно, в то время как в глубокой зоне ХЦ располагаются в виде коротких столбиков. Пограничная линия, которую обычно можно увидеть на предметном стекле при окрашивании суставного хряща гематоксилином и эозином, представляет собой границу между кальцинированным и некальцинированным хрящом.
1.1.2 Компоненты ВКМ
Синтез компонентов ВКМ в суставном хряще напрямую связан с количеством и функцией ХЦ. ВКМ состоит из трех основных типов макромолекул: волокон коллагена и эластина (фибриллярные компоненты), ПГ и гликопротеинов, которые синтезируются ХЦ.
Основным компонентом ВКМ является коллаген, представленный различными типами. В гиалиновом хряще преобладает коллаген II типа (> 90%), а также присутствуют коллагены III (10%), IX (1%), XI (3%) и VI (<1%, перицеллюлярный матрикс) типов, которые играют важную роль в регулировании механотрансдукции ХЦ и таким образом опосредуют биомеханические свойства ВКМ [247]. Коллаген X типа присутствует только в гипертрофическом хряще кальцинированного слоя [86]. С фибриллярными компонентами связаны неколлагеновые элементы основного вещества ВКМ, включая гликозаминогликаны (ГАГ), ПГ и гликопротеины.
ГАГ являются линейными неразветвленными полимерами, состоящими из повторяющихся дисахаридных единиц. В суставном хряще образуется 6 основных
типов ГАГ: хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат, кератансульфат, дерматансульфат, гепарансульфат и гиалуроновая кислота (ГК). Отрицательно заряженные ГАГ отталкиваются друг от друга и притягивают положительно заряженные ионы (Ca2+, Na+ и др.) и воду [61], что обеспечивает их основные функциональные характеристики: абсорбцию воды и поддержание биомеханических свойств и гидратации ВКМ [18].
ПГ - это гидрофильные белки, которые имеют одну или несколько цепей ГАГ, ковалентно связанных с ядром белка. Среди ГАГ самым крупным является аггрекан, имеющий сложную переплетенную структуру, где цепи хондроитинсульфата и кератансульфата прикреплены к продолговатой белковой сердцевине [201]. Аггрекан чрезвычайно важен для суставного хряща, так как связывает фибриллы коллагена II типа и удерживает воду. Еще одним представителем ПГ является версикан, или внеклеточный матричный протеогликан, который присутствует в глубокой зоне хряща. Другие ПГ суставного хряща представлены бигликаном и деокрином, содержащими цепи дерматансульфата, фибромодулином и люмиканом, содержащими кератансульфаты [74], а также перлеканом и лубрицином (proteoglycan 4, PRG-4) [89, 180].
Во ВКМ суставного хряща также обнаружены многие другие неколлагеновые белки. В зависимости от выполняемой функции их можно разделить на структурные и регуляторные [201]. Структурные белки включают в себя тромбосподин-1, -3 и -5, матрилин-1 и -3, фибронектин, тенасцин C и белок промежуточного слоя хряща (cartilage intermediate layer protein, CILP). В группу регуляторных белков входят хрящевой гликопротеин-39 (gp39 / YKL-40), матриксный Gla-белок, хондромодуллин-1 и -2, хрящевой белок, чувствительный к ретиноевой кислоте, трансформирующий фактор роста бета (transforming growth factor beta, TGF-P) и костные морфогенные белки.
1.1.3 Обеспечение функций суставного хряща
Особые биомеханические характеристики позволяют хрящу выдерживать высокое давление и распределять возникающие сжимающие напряжения по подлежащей субхондральной кости. Для снижения напряжения сдвига используются сложные смазочные механизмы, которые уменьшают трение и износ при скольжении поверхностей хряща друг по другу и обеспечиваются взаимодействием двух фаз: жидкой и твердой. Основным компонентом жидкой фазы является вода (80% от массы хряща). В жидкой фазе также присутствуют ионы №+, К+, Са2+ и С1-. Твердая фаза представлена пористым и проницаемым ВКМ [34, 180].
Эластичность суставного хряща при сжатии основана на взаимодействии ПГ и интерстициальной жидкости [32, 72]. Во время нагрузки приложение силы к суставу вызывает немедленное повышение давления интерстициальной жидкости. Это заставляет жидкость вытекать из ВКМ и тем самым обеспечивает сопротивление возникшему давлению [34, 180]. Когда сжимающая нагрузка снимается, интерстициальная жидкость поступает обратно в хрящ, при этом низкая проницаемость суставного хряща предотвращает слишком быстрое выдавливание жидкости из матрикса [96]. Синовиальная жидкость (СЖ) также играет ключевую роль в биомеханическом поведении и смазываемости суставного хряща. Кроме этого, из-за отсутствия кровеносных сосудов в хряще СЖ является основным источником питательных веществ. Она служит резервуаром белков хрящевой ткани и поэтому состав СЖ может быть биомаркером, отражающим здоровье и патофизиологическое состояние сустава. Способность СЖ к смазыванию хряща достигается за счет сочетания действия всех трех ее компонентов: ГК, лубрицина и фосфолипидов [77].
1.1.4 Роль цитоскелета ХЦ в поддержании функций суставного хряща
Цитоскелет ХЦ представлен трехмерной сетью, состоящей из трех основных типов волокон: актиновых микрофиламентов (АМ), микротрубочек (МТ) и промежуточных филаментов (ПФ) (Рис. 1.2) [2, 40].
Рисунок 1.2. Организация цитоскелета в ХЦ: распределение АМ, ПФ и МТ в объеме клетки (по БаИ^На й а1., 2018)
АМ представляют собой полимерные нитевидные образования диаметром 6-8 нм, состоящие из белка актина [8]. АМ обладают высокой динамичностью: на конце микрофиламента, обращенном к плазматической мембране (плюс-конец), происходит полимеризация актина из его мономеров в цитоплазме, тогда как на противоположном (минус-конец) идет его деполимеризация. Организация и функционирование актинового цитоскелета обеспечиваются рядом актинсвязывающих белков, которые регулируют процессы полимеризации-деполимеризации АМ, связывают их друг с другом и придают контрактильные свойства. Так, в результате вызванных ростовыми факторами перестроек актинового цитоскелета в клетке происходит формирование псевдоподий
t Направление миграции клетки
Микрофиламенты, актин Промежуточные филаменты, виментин Микротрубочки, тубулин
нитевидной формы - филоподий. В основе их образования лежит полимеризация нескольких собранных в пучок АМ: на их плюс-концах происходит рост концов филаментов, которые генерируют толкающую силу. Эта сила «выпячивает» плазматическую мембрану в виде очень узких псевдоподиальных выростов — филоподий, которые участвуют в клеточном восприятии, подвижности и взаимодействии клеток друг с другом. АМ играют важнейшую роль в клеточной миграции и обеспечивают передачу толкающих и сжимающих сил внутри клетки [73, 91]. АМ физически взаимодействуют с белками ВКМ через трансмембранные рецепторы (интегрины), и координация между этими компонентами является необходимой для поддержания фенотипа ХЦ [109]. Если ХЦ поместить на адгезивную поверхность и дать распластаться, можно наблюдать образование актиновых стресс-фибрилл [20], как это происходит при явлении дедифференцировки, сопровождаемом снижением синтеза аггрекана и коллагена II типа с одновременным повышением синтеза коллагена I типа, что свидетельствует о том, что ХЦ приобретают фибробластоподобный фенотип [31, 45, 99]. Однако при помещении ХЦ в трехмерные условия культивирования [45], равно как и при обработке цитохалазином Д (ЦитоД), вызывающим деполимеризацию АМ, происходит восстановление хондрогенного фенотипа [62, 182]. Было показано, что восстановление фенотипа ХЦ связано с реорганизацией АМ, которая приводит к увеличению экспрессии коллагена II типа и повышению содержания ПГ в матриксе [185].
МТ - белковые внутриклеточные образования, представляющие собой полые цилиндры диаметром 25 нм, стенка которых образована димерами тубулина. Помимо важнейшей роли МТ в формировании веретена деления во время митоза и организации распределения органелл, то есть расположения аппарата Гольджи и эндоплазматического ретикулума, отдельно выделяют их фундаментальное значение в транспортировке и секреции белков [133]. В ХЦ целостность МТ также имеет решающее значение для синтеза и секреции как коллагенов, так и ПГ. Сообщалось о присутствии тубулина в первичных ресничках ХЦ, и ультраструктурные исследования выявили прямую связь между внеклеточными
коллагеновыми волокнами и белками цилиарных МТ [30]. Динамикой МТ можно управлять химически, используя колхицин или нокодазол (Нок), вызывающие их деполимеризацию [53], а также таксол для стабилизации организации МТ [188]. Разобщение сети МТ колхицином подавляет синтез и секрецию ПГ и коллагенов [125, 152]. Необходимо отметить, что колхицин диссоциирует аппарат Гольджи в ХЦ, поэтому его влияние на синтез компонентов ВКМ может быть связано как с нарушением внутриклеточного транспорта, так и с изменениями нормального функционирования аппарата Гольджи.
ПФ в ХЦ представлены полимерными нитевидными структурами диаметром 10 нм, состоящими из белка виментина. Виментин способствует направленной миграции клеток, координируя динамику АМ и МТ. Частицы виментина разбираются на периферии клеток и подвергаются ретроградному транспорту по поперечным актиновым дугам для возможного включения в зрелые ПФ. Зрелые ПФ ограничивают ретроградный поток актина и контролируют положение ядра во время миграции клеток. Долгоживущие ПФ также координируют поддержание клеточной полярности во время миграции, связываясь с относительно короткоживущими МТ и формируя паттерн роста новых МТ [40].
Суставной хрящ подвергается высокой механической нагрузке, при этом система цитоскелета играет важную роль в способности ХЦ сопротивляться возникающим напряжениям и восстанавливаться после них [108, 242]. АМ вносят наибольший вклад в обеспечение жесткости и изменение объема ХЦ при сжатии, тогда как ПФ ограничивают поперечную деформацию клеток [186]. В свою очередь, МТ поддерживают порог критического напряжения и отвечают за время восстановления ХЦ после приложенной нагрузки [186]. Было показано, что компрессия отдельных ХЦ приводит к перестройке компонентов цитоскелета [145], которые способствуют передаче напряжений к ядру во время сжатия [106], что приводит к изменению биосинтетической регуляции в клетках [65, 148]. Таким образом, цитоскелет ХЦ играет роль своеобразного физического интерфейса между собственно ХЦ и ВКМ и индуцирует формирование биосинтетического ответа, что приводит к противодействию механической нагрузке [49].
Несмотря на достаточную изученность цитоскелета клеток и роли отдельных его компонентов в механобиологическом поведении ХЦ, проведение исследований на отдельных клетках связано с рядом ограничений. Изоляция ХЦ из их естественной среды приводит к нарушению связей между цитоскелетом и ВКМ [107, 140], при этом нивелируется влияние клеточного микроокружения на передачу механической нагрузки к ХЦ [26, 135]. С этой точки зрения наиболее рациональным подходом в изучении роли цитоскелета является использование не одиночных клеток, а клеточных агрегатов с интактным ВКМ и сохраненными клеточными контактами.
1.2 Современные клинические подходы к лечению повреждений суставного хряща
Используемые в клинической практике подходы к лечению повреждений суставного хряща травматической или дегенеративной природы можно разделить на две категории: симптоматические и восстановительные (Рис. 1.3) [166].
Рисунок 1.3. Современные подходы к лечению дефектов суставного хряща, применяемые в клинической практике (по Medvedeva et а!., 2018)
Симптоматическая терапия может быть представлена системным применением лекарственных препаратов, обычно обезболивающих и противовоспалительных средств, а также местными внутрисуставными инъекциями, такими как инъекции кортикостероидов или богатой тромбоцитами плазмы (platelet-reach plasma, PRP).
Восстановительные методы, в свою очередь, можно разделить на хирургические, такие как создание микропереломов или мозаичную хондропластику, и регенеративные, основанные на использовании подходов регенеративной медицины и клеточных технологий (Рис. 1.4 А-Б).
1.2.1 Системная симптоматическая терапия
К препаратам первого ряда, часто назначаемым для перорального применения при травматических или дегенеративных повреждениях хряща, относят нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые, согласно рекомендациям Международного общества исследований остеоартрита (The Osteoarthritis Research Society International, OARSI) характеризуются наибольшей степенью доказательности: 93% [248]. Обезболивающее и противовоспалительное действие НПВС обусловлено ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ), катализирующего синтез простагландинов - медиаторов воспаления, простациклинов и тромбоксанов. Применяют как неселективные ингибиторы ЦОГ, блокирующие действие всех ее изоформ, так и селективные ингибиторы ЦОГ-2, экспрессия которой связана с процессом воспаления. OARSI также рекомендует использование глюкозаминсульфата и хондроитинсульфата для получения возможного структурно-модифицирующего эффекта и опиоидных анальгетиков для лечения рефрактерной боли [248]. Необходимо отметить, что системное применение лекарственных препаратов часто связано с возникновением нежелательных побочных эффектов, в частности с усугублением артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, заболеваний почек и печени [235].
1.2.2 Внутрисуставные инъекции
Внутрисуставная инъекция является минимально инвазивной процедурой, которая используется для доставки различных соединений непосредственно в сустав. Такой тип инъекций может осуществляться при амбулаторном лечении и применяется также для тестирования лекарственных препаратов при лечении остеоартрита (ОА). Наиболее часто используемыми соединениями для внутрисуставных инъекций являются кортикостероиды, ГК и PRP.
Инъекции кортикостероидов
OARSI рекомендует использование внутрисуставных инъекций кортикостероидов для облегчения боли при ОА за счет их противовоспалительных свойств [163]. Национальный институт здоровья и клинического совершенствования Великобритании (National Institute of Care Excellence, NICE) и Американский колледж ревматологии (American College of Rheumatology, ACR) рассматривают внутрисуставные инъекции кортикостероидов как дополнительную терапию для облегчения боли у пациентов с ОА [113]. Терапевтический эффект достигается при введении низких доз кортикостероидов, тогда как их длительное применение в высоких дозах вызывает значительное повреждение хрящевой ткани, является токсичным для хондроцитов [239] и, как показано, может ускорять прогрессирование ОА [164]. Эффективность внутрисуставных инъекций кортикостероидов со временем снижается [128].
Инъекции ГК
ГК представляет собой несульфатированный ГАГ и является важнейшим компонентом СЖ, участвующим в поддержании гомеостаза в суставе [97]. При повреждении хрящевой ткани концентрация ГК в СЖ часто снижается. Вследствие разбавления, фрагментации и синтеза укороченных полимеров молекулярная масса ГК также уменьшается [160]. Внутрисуставные инъекции ГК используются для повышения вязкости СЖ и восстановления концентрации и молекулярной массы ГК до нормальных значений [11, 85]. Несмотря на то что внутрисуставные инъекции ГК получили одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (Food and Drug
Аётт1в1ха1:юп, БЭЛ) около двадцати лет назад, в метаанализе рандомизированных клинических исследований не было выявлено значительного эффекта внутрисуставных инъекций ГК при лечении ОА по сравнению с плацебо [126, 203].
Инъекции РЯР
РЯР, получаемая из аутологичной крови пациента, содержит высокие концентрации тромбоцитов, секретирующих различные ростовые факторы, протеазы и цитокины, способствующие активации множества сигнальных путей, которые, как считается, индуцируют восстановление тканей [15, 64, 205, 210]. Протеомный анализ выделенных тромбоцитов человека выявил более полутора тысяч уникальных белков [64, 194]. В большинстве исследований, посвященных использованию внутрисуставных инъекций РЯР при дегенеративном ОА, сообщается о снижении боли и улучшении работоспособности пациентов [174], при этом ни одно исследование не указывает на ухудшение показателей [210]. Было показано, что концентрация воспалительных и проангиогенных факторов в плазме крови значительно снижена у пациентов, получавших РЯР, по сравнению с группой плацебо [115], однако механизм действия богатой тромбоцитами плазмы остается неясным [205]. В настоящее время внутрисуставные инъекции РЯР не одобрены FDA и не рекомендованы ОАК^1 для лечения повреждений хряща из-за отсутствия убедительных доказательств клинической эффективности.
1.2.2 Хирургические методы
Методы, используемые при хирургических вмешательствах, можно разделить на репаративные и заместительные [250]. Репаративные методы, или методы стимуляции костного мозга, основаны на привлечении мезенхимальных стволовых клеток (МСК) путем нарушения целостности губчатого костного вещества [1, 223]; данная стимуляция приводит к образованию фиброхрящевой ткани в месте дефекта. Заместительные методы, или методы тканевой регенерации, направлены на замещение поврежденной ткани, при котором сохраняется ее микроструктура и биомеханические функции.
Репаративные методы лечения
К указанным методам относят создание микропереломов [218], субхондральное сверление [141], абразию (кюретаж) [23, 143] и другие технологии. Принцип данных методов основан на контролируемом разрушении субхондральной кости и создании каналов между хрящом и подлежащим костным мозгом. Принято считать, что привлечение МСК в место дефекта приводит к позитивным трофическим изменениям и формированию ткани, близкой к нативному хрящу [14, 24]. Однако данная группа методов предназначена для лечения дефектов небольшого, менее 2 см2, и среднего, до 2.5см2, размера [47, 100]. Кроме того, создание микропереломов обеспечивает относительно непродолжительное улучшение, так как при физиологической нагрузке в месте дефекта наблюдается формирование фиброзного, а не гиалинового хряща и его последующая дегенерация [173]. Данные методы, однако, широко используются в клинической практике благодаря своей простоте и низкой стоимости.
Заместительные методы лечения
Заместительные методы основаны на замене поврежденного хряща тканевыми лоскутами. В частности, распространено использование костно-хрящевых аутотрансплантатов, полученных непосредственно от самого пациента (мозаичная хондропластика), и аллографтов, а также имплантация аутологичной надкостницы [111, 229]. В случае мозаичной пластики забор костно-хрящевых блоков цилиндрической формы осуществляют с ненагружаемой поверхности хряща и в последующем имплантируют их в место дефекта [141]. Будучи в целом успешными, результаты мозаичной хондропластики могут сильно отличаться в зависимости от возраста, пола пациента и размера поражения [179]. К другим недостаткам относят болезненность донорского участка и ограниченную доступность донорской ткани, что делает мозаичную хондропластику применимой только к дефектам небольшого и, в некоторых случаях, среднего размера [110]. Кроме того, мозаичная пластика является сложной хирургической операцией, поскольку все имплантируемые костно-хрящевые блоки нуждаются в дополнительной регулировке по высоте.