Эволюция жанра шахрашуб в персоязычной поэзии X-XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Акимушкина Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор наук Акимушкина Екатерина Олеговна
Введение
Глава первая. Стихи о горожанах в персоязычной поэзии Х-Х1У вв.: формирование
и развитие жанра шахрашуб
§1. К вопросу о генезисе жанра шахрашуб
§2. Образы представителей профессий в персоязычной поэзии 1Х-Х1 вв.: становление
жанра шахрашуб
§3. Формирование жанра шахрашуб в Х1-Х11 вв
3.1. Стихи в жанре шахрашуб в творчестве Мас'уда Са'да Салмана: тематика и поэтические формы
3.2. Жанр шахрашуб в поэтическом творчестве Санаи Газнави: синтез придворной и религиозно-мистической традиций
3.3. Жанр шахрашуб в творчестве поэтов Закавказской школы XII в. Махсати Ганджави
3.4. Образы горожан в произведениях Анвари Абиварди
3.5. Жанр шахрашуб в творчестве Сузани Самарканди
§4. Стихи о горожанах в персоязычной поэзии ХП1-Х1У вв.: спад в развитии жанра шахрашуб
Глава вторая. Стихи о горожанах и развитие жанра шахрашуб в персоязычной поэзии
ХУ-ХУ1П вв
§1. Эволюция жанра шахрашуб в переходный период (ХУ в.)
1.1. Газели Сайфи Бухари в жанре шахрашуб
1.2. Стихи 'Абд ар-Рахмана Джами в жанре шахрашуб
1.3. Жанр шахрашуб в творчестве 'Алишера Навои
1.4. Мотивы шахрашуб и шуточные стихи
§2. Жанр шахрашуб в ХУ1-ХУ11 вв.: новый расцвет
2.1. Стихи о горожанах в различных поэтических регистрах
2.2. Жанр шахрашуб в творчестве Саййидо Насафи: соотношение традиции и новаторства
2.3. О «коротких маснави» в жанре шахрашуб
§3. Жанр шахрашуб в ХУШ в.: возвращение на второй план?
§4. Основные этапы развития жанра шахрашуб в персоязычной поэзии классического и
постклассического периодов
4.1. Эволюция тематики жанра шахрашуб
4.2. Тематика жанра шахрашуб и поэтические формы в ХУ-ХУШ вв
4.3. Периодизация жанра шахрашуб
4.4. О категории жанра в персоязычной поэзии
Глава третья. Стихи о городах и жанр шахрашуб в персоязычной поэзии Х-ХУ вв.
Складывание канона изображения города
§1. Город в персоязычной поэзии 1Х-Х вв. Фирдауси и Рудаки Самарканди
§2. Образ города в творчестве поэтов Газнавидской поэтической школы. Фаррухи
Систани
§3. Город в панегирической поэзии вт. пол. Х1-ХУ вв
§4. Город в хулительной поэзии вт. пол. Х1-ХУ вв
§5. Город в философско-аскетической поэзии Х1-ХУ вв
5.1. Изображение города во время стихийных бедствий и голода
5.2. Город и тема нашествия врагов
5.3. Образ города в контексте мотивов заточения и неволи (вт. пол. Х1-ХУ вв.)
5.4. Образ города в контексте мотивов изгнания и чужбины
5.5. Образ города в религиозно-мистической поэзии (Х1-ХУ вв.)
5.6. Образ города в дидактической поэзии (Х1-ХУ вв.)
§6. Трансформация образа Табриза в персоязычной поэзии классического периода
Глава четвертая. Стихи о городах и жанр шахрашуб в персоязычной постклассической
поэзии (ХУ1-ХУШ вв.). Эволюция канона изображения города
§1. Принципы построения восхваления города
§2. Образ города в философско-аскетической поэзии: осуждение и порицание
§3. Осмеяние и поношение города
§4. Трансформация образа Кабула в персоязычной поэзии Х-ХУШ вв
§5. Роль топонимов в композиционной структуре персоязычной газели
5.1. Ширванский цикл газелей Хакани
5.2. Керманский цикл газелей Хаджу
5.3. Ширазские циклы
5.4. Табризские циклы
5.5. Циклы газелей Саиба Табризи
5.6. Кабульский цикл газелей Саййидо Насафи
§6. Стихи о горожанах и городах: к проблеме общей периодизации жанра шахрашуб____378
Заключение
Библиографическийсписок
Список сокращений и условных обозначений Приложение
388
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция жанра шахрашуб в персоязычной поэзии X-XVIII вв.»
Введение
Стихи, описывающие жителей города, преимущественно ремесленников, пользовались значительной популярностью в классический (X-XV вв.) и, в особенности, в постклассический (XVI-XVШ вв.) периоды развития персоязычной литературы. За ними закрепилось название шахрашуб1 (в переводе с перс. «возмутитель спокойствия в городе; будоражащий город, сеющий смуту в
л
городе; городской смутьян» [Диххуда, 2006; Му'ин, 1996. Т. 2. С. 2096]) . Традиционно их относят к городской поэзии, которая активно развивалась в литературах на разных языках3.
Стихи о городе и его жителях представляют собой типологически общее явление для ряда литератур в эпоху традиционалистского художественного сознания4, например, для немецкой5, турецкой6 ([Маштакова, 1972. С 89;
1 Мы не можем предложить русские эквиваленты названия жанра, пока четко не определим, произведения какой тематики к нему относятся. Каждое из существующих в иранистике наименований - «ремесленные стихи», «стихи о ремесленниках», «городские стихи» (см., например: [Хасанпур, 2006]) - описывает только одну из тематических составляющихм этого жанра.
2 О втором термине для обозначения данного жанра - шахрангиз - будет сказано ниже.
3 О городской литературе см., например: [Бахтин, 1990]; [Самарин, Михайлов, 1984]; [Grunebaum, 1969].
4 О феномене этого типа сознания см.: [Аверинцев, Андреев, Гаспаров, Гринцер, Михайлов, 1994. С. 15-32]. Заметим, что такие стихи встречаются и в эпоху господства индивидуально-творческого художественного сознания - в частности, в русской поэзии. В ней присутствуют произведения, содержащие описания горожан (в том числе представителей различных городских профессий) [Акимушкина, 2011а]. Ниже приводится отрывок из стихотворения Я.П. Полонского (1819-1898) под названием «Закавказье (1846-1851). Прогулка по Тифлису (Письмо к Льву Сергеевичу Пушкину, брату А.С. Пушкина)» [Тютчев, Толстой, Полонский, Апухтин, 1984. С. 341]. Лирический герой под вечер решает прогуляться по Тифлису (совр. Тбилиси) и насладиться вечерней прохладой. Он приходит на базар и наблюдает за происходящим вокруг. В произведении говорится о представителях различных профессий, которых лирический герой встречает на базаре: о продавце винограда, портных, цирюльнике, купцах, хозяине кофейни, виночерпии, крестьянах, ткаче, меняле, возницах, носильщике, бакальщике (имеется в виду бакалейщик - продавец продовольственных товаров и галантереи. - Е.А.), например: Спешу на улицу - и вижу виноград
Висит тяжелыми, лиловыми кистями,
Поспел - купите фунт - бакальщик (здесь и далее выделено нами. - Е.А.) рад...
Вот перец и миндаль, а вон табак турецкий
Насыпан кучами, - кальяны, - чубуки, -
Кинжалы, - канаус, - бумажные платки,
Товар персидский и замоскворецкий! [Там же. С. 343].
Городские мотивы в русской поэзии XIX века могут быть выдержаны и в юмористическом ключе. Приведем в качестве примера фрагмент стихотворения Н.А. Некрасова «Накануне Светлого Праздника» [Некрасов, 1945. С. 196]. Лирический герой едет домой накануне Пасхи и, встречая по дороге возвращающийся к празднику домой рабочий люд, пытается угадать по внешнему виду и орудиям труда, чем занимается тот или иной прохожий: Идет кривоногий Гуляка-портной: В одном сюртучишке, Фуражка как блин, -Гармония, трубка,
Утюг и аршин! [Некрасов, 1945. С. 196].
5 О поэзии цеховых ремесленников (мейстерзанг) см.: [Шевлякова, 2003].
Bernardini, 2003. P. 11-16; Stewart-Robinson, 1990]), урду7 [Сухочев, 1985;
о О
Petievich, 1990] , французской , что открывает широкие возможности для сравнительно-исторических штудий.
Объектом диссертационного исследования выступают все поэтические произведения, написанные в этом жанре на персидском языке в указанный период, которые мы привлекли для анализа.
Предметом исследования является жанр шахрашуб в персоязычной поэзии X-XVIII вв.
Цель настоящей работы состоит в выявлении основных этапов эволюции жанра шахрашуб в персоязычной поэзии классического (X-XV вв.) и постклассического периодов (XVI-XVIII вв.). Достижение поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
- выявить основную тематику, формирующую жанр шахрашуб как содержательную категорию персоязычной поэзии;
6 'Иса Месихи (1470-1512) написал цикл стихов, посвященных сорока семи юношам-ремесленникам из Адрианополя. А.М. Мирзоев считает, что они представляют собой ответы на «ремесленные» стихи персидского поэта Сайфи Бухари (ум. ок. 1504) [Мирзоев, 1954. С. 145].
7 Как утверждает Н. Ахмад, в поэзии урду XVII-XIX вв. часто встречаются мотивы шахрашоб (так произносится название жанра на урду), описывающие разного рода бедствия, постигшие города (например, Дели, Агру, Лакхнау) и страну в целом [Ахмад, 1979. С. 25]. Пока представляется не вполне ясным, что послужило основной причиной сходства мотивов шахрашуб в поэзии на языках фарси и урду и некоторой части городских мотивов русской поэзии, в особенности описывающих восточные базары, ремесленников и мастеровых. Если о генезисе мотивов шахрашуб в поэзии урду известно, что они восходят к персоязычной поэзии, то генезис городских мотивов в русской поэзии подробно не исследовался. На данный момент не известно, носит ли обнаруженное сходство типологический характер: обе литературные традиции - русско- и урдуязычная - проходят в разное время одни и те же стадии развития, при этом описываются многие городские профессии, встречавшиеся в указанный период и в Индии, и в России; или же русская литература, как и литература урду, испытала в этом случае некоторое влияние персоязычной литературы - напрямую или через посредника (например, через азербайджанскую литературу). Заметим, что в Закавказье еще в XII в. существовала весьма развитая школа персоязычной поэзии, одна из представительниц которой - Махсати Ганджави - писала стихи в жанре шахрашуб. Как мы убедимся далее, эти мотивы встречаются и у других поэтов Закавказского круга уже в постклассический период. Следует отметить, что пока нельзя исключать и совместного влияния названных факторов.
8 В советском и русском индологическом литературоведении жанр шахрашоб в поэзии урду рассматривался мало [Сухочев, 1985], хотя он пользовался огромной популярностью у поэтов, писавших на урду: в этом жанре создавали свои произведения Мирза Сауда (1713-1781), Мир Таки Мир (1725-1810), Шеифта (1806-1869), Хайдар 'Али Атиш (ум. 1846 г.) и многие другие выдающиеся мастера слова. Серьезную и кропотливую работу по изучению жанра шахрашоб в поэзии урду проделал Н. Ахмад, который, попытавшись проследить его эволюцию на протяжении XVII-XIX вв., приводит в своей монографии малоизвестные фрагменты произведений, написанных в этом жанре [Ахмад 1979].
Описания городов встречаются и в поэзии на пушту. О касыде Хушхал-хана (1645/46 г.), содержащей краткий экскурс в историю города Дели и его правителей см.: [Пелевин, 2005. C. 56].
9 См., например, стихи Рютбефа (XIII в.), Пейре Кардиналя (XIII в.), Ф. Вийона (1431 - ум. после 1463 г.) [Самарин, Михайлов, 1984].
- определить, какие произведения персоязычной поэзии указанного периода можно отнести к жанру шахрашуб;
- проанализировать процесс формирования его тематики (этикетных жанровых ситуаций, топосов, мотивов, образов);
- выявить жанровые формы, в которых он реализуется;
- выяснить, существует ли тенденция закрепления за ним определенного поэтического метра;
- узнать, какие художественные средства представлены в произведениях этого жанра и для чего они применяются;
- рассмотреть, как жанр шахрашуб описывается в персоязычной литературной традиции (поэтологических трактатах, поэтических антологиях и других источниках);
- выявить, какие изменения происходят (и происходят ли) в жанре шахрашуб при переходе от классического к постклассическому периоду развития персоязычной поэзии и при подготовке к смене типа художественного сознания в Х1Х в.
Кроме того, в рамках изучения городской литературы планируется выяснить, как изображаются город и его жители в персоязычной поэзии указанного периода, иначе говоря, как воспринимается феномен города традиционалистским художественным сознанием. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть образ города во всех жанрах персоязычной поэзии, в которых он встречается, а также выяснить, что говорится об описании города в поэтологических трактатах и других сочинениях.
Являясь одной из фундаментальных категорий традиционалистского художественного сознания, жанр вызывает устойчивый интерес исследователей10. В силу существования значительного количества определений понятий «жанр» и «жанровая форма», ставших одними из ключевых в настоящей работе, мы считаем целесообразным уточнить, что под жанром мы понимаем «исторически
10 О последних исследованиях проблематики жанра и стиля см.: [Бройтман, 2003; Дарвин, 2003; Евдокимова, 1990, 2016; Конявская, 2005; Куделин, 2006; Михайлов 2009-2011; Сквозников, 2003; Топорова, 2001; Шевлякова, 2003; 8ит, 2004].
сложившееся взаимодействие топики, стиля и стиха» [Аверинцев, Андреев, Гаспаров, Гринцер, Михайлов, 1994. С. 22]. В рамках исследования топики жанра шахрашуб мы рассмотрим топосы, мотивы, образы, в контексте изучения стиля и стиха - обратимся к анализу художественных средств и поэтических метров соответственно. Жанровой формой будем называть «определенную, обладающую набором устойчивых черт внешнюю структуру произведения, в которой реализуется то или иное содержание» [Рейснер, 1989. С. 9].
Заметим, что исследование становления и развития жанров и жанровых форм персидской поэзии имеет прочные традиции в отечественной иранистике Так, Е.Э. Бертельс рассматривает развитие эпической поэзии и суфийской дидактической поэмы [Бертельс, 1962. С. 173-393; 1965а. С. 63-83]. А.М. Мирзоев пытается проследить поступательное развитие газели [Мирзоев, 1968. С. 242-293], А.К. Козмоян обращается к эволюции руба'и на протяжении Х-Х11 вв. [Козмоян, 1981], З.Н. Ворожейкина - к эволюции кыт'а [Ворожейкина, 1999]. В свете теории канона эволюцию персидской газели и касыды рассматривает М.Л. Рейснер [Рейснер, 1989; 2006], демонстрируя, что «любой литературный феномен, функционирующий по законам нормативной поэтики, в конечном счете не остается неизменным, а канон может быть понят только в своем историческом развертывании» [Она же, 1989. С. 23]. Различные жанры персидской поэзии -панегирическую, любовную, пиршественную, календарную лирику и др. исследователи рассматривают в рамках жанровых форм, в которых эти жанры реализуются, например, в касыде или в газели (об эволюции жанра хабсиййат см.: [Акимушкина, 2006]).
Основным материалом для исследования послужили произведения поэтов классического и постклассического периодов (в их число мы также включаем стихи, обнаруженные нами как в сборниках стихов (диванах), так и в иных источниках, например, в поэтических антологиях)11. Нами были проанализированы в общей сложности произведения 84 поэтов, в частности,
11 Поясним, что основным материалом для нашего анализа выступают письменные поэтические тексты. Данные эпиграфики (строительные надписи-тарихи или китаба) привлекались нами исключительно в качестве дополнительного материала.
Мас'уда Са'да Салмана (1046-1121), Санаи Газнави (ок. 1048-1126), Махсати Ганджави (Х11 в.), Адиба Сабира (ум. 1143 или 1152), Сузани Самарканди (ум. ок. 1179), Анвари Абиварди (1126-1169), Хакани Ширвани (1121-1199), Камала Исма'ила (ум. 1237), 'Аттара Нишапури (ум. 1230 г.), Саади Ширази (нач. ХШ -1292), Амира Хусрава Дихлави (1253-1325), 'Убайда Закани (ум. 1371/1372), Сайфи Фергани (ХШ-Х1У вв.), Салмана Саваджи (1300-1376), 'Алишера Навои (1441-1501), 'Абд ар-Рахмана Джами (1414-1492), Фузули (1494-1556), Сайфи Бухари (ум. ок. 1504), Зайн ад-Дина Васифи (1485 - между 1551 и 1567), Лисани Ширази (ум. 1534), Мушфики Самарканди (1525-1588), Вахши Бафки (ум. 1583), Зухури Туршизи (ум. 1616), Талиба Амули (1580-1626/7), Кудси Машхади (15821646), Калима Кашани (Хамадани) (ок. 1593-1650), Саиба Табризи (1601-1677),
Вахида Казвини (ум. 1699), Саййидо Насафи (ум. между 1707 и 1711 гг.), Назира
12
Акбарабади (1740-1830)12. Также мы привлекали данные поэтологических трактатов, поэтических антологий, исторических сочинений, толковых словарей -фархангов, мемуарной, дидактической, агиографической и географической
13
литературы на языках фарси, урду и тюрки13.
Необходимо обратить внимание читателя на то обстоятельство, что в нашей работе рассматривается жанр шахрашуб именно в поэзии, а не в прозе. Мы вынуждены были прибегнуть к этому ограничению в силу весьма внушительного числа и значительного разнообразия прозаических произведений, содержащих описания городов и их жителей в персоязычной литературе указанного периода. Мы убеждены, что такого рода произведения нужно рассматривать в рамках отдельного исследования.
В нашей работе на исследуемый материал также накладываются ограничения по хронологическому признаку, так как мы рассматриваем
12Большинство имен собственных приводится в транслитерации, передающей нормы средневекового произношения, близкого восточно-иранскому варианту литературного языка (Туршизи вместо Торшизи и т.п.). В ряде топонимов, имен и терминов сохраняется традиционная транскрипция, утвердившаяся в русском языке (Мерв; касыда, газель). Термины арабской поэтики и арабские названия сочинений приводятся в общеупотребительной упрощенной арабской транскрипции без обозначения долготы гласных и различения букв, обозначающих звуки, одинаково звучащие на персидском языке. Буква арабского алфавита айн передается значком « ' ». Хамза в середине слова передается значком « ' », хамза в конце слова не обозначается.
13 Имеется в виду средневековый среднеазиатский литературный тюрки.
развитие жанра шахрашуб на протяжении классического и постклассического периодов, т.е. в рамках традиционалистского художественного сознания. На примере жанра шахрашуб мы прослеживаем переход от классического к постклассическому периоду, а также процесс подготовки к значительно более глобальному переходу, т.е. к смене парадигмы художественного сознания - от традиционалистского к индивидуально-творческому. Такое ограничение материала вызвано, главным образом, большим объемом анализируемых текстов, поэтому мы не включили в рассмотрение произведения, относящиеся к XIX-XXI вв., которые, как нам кажется, могут стать материалом для отдельного масштабного исследования.
Подчеркнем, что жанр шахрашуб нуждается в подробном изучении еще и потому, что он позволяет обратиться к проблеме изображения города и его жителей, в частности, ремесленников и торговцев, т.е. «людей базара», в персоязычной литературе. Между тем, феномен города в Средние века и Новое время14, в частности его образ в литературе, в последние полвека вызывает значительный интерес у специалистов15, что позволило сделать интересные выводы и предложить некоторые гипотезы о развитии менталитета горожанина. Изучение этого жанра дает также возможность рассмотреть, как развивалась персидская городская культура, в том числе и городская смеховая культура, мало изученная в иранистике. Кроме того, исследование жанра шахрашуб позволяет затронуть проблему второстепенных жанров и выйти на проблему эволюции системы жанров и жанровых форм в персоязычной поэзии в целом, а также продолжить изучение взаимодействия и трансформации мотивов и образов в
14 Достаточно много работ посвящено исследованию образа города в литературе и в новейшее время, в частности, эволюции культурного облика городов. См., например, об образах Петербурга, Перми, Ижевска и др. в советской и русской литературе [Абашев, 2000; Топоров, 2003; Цуркан 2013]; о Лакхнау и Лахоре в литературе урду [Суворова, 1995; 2009].
15 Городская проблематика привлекала и привлекает историков, культурологов, филологов, экономистов, рассматривающих различные стороны жизни города и его развитие. См. работы К.З. Ашрафян [Ашрафян, 1983; 1987], А.М. Беленицкого [Беленицкий, 1946], И.Б. Бентович, О.Г. Большакова [Беленицкий, Бентович, Большаков, 1973], Ф. Броделя [Бродель, 2002], З.М. Буниятова [Буниятов, 1999], Е.Ю. Ваниной [Ванина, 1991], З.Н. Галич [Галич, 2011], Ж. Ле Гоффа [Ле Гофф, 2005], А.Я. Гуревича [Гуревич, 1984], М. Кейвани [ Keyvani, 1980], Р.Г. Мукминовой [Мукминова, 1976], Ц.Г. Нессельштраус [Нессельштраус, 2000], Д.В. Панченко [Панченко, 1986], В.И. Рутенбурга [Рутенбург, 1986], Н.Н. Туманович [Туманович, 1989], Х. Хаугланд [Haugland, 2015], Й. Хёйзинге [Хёйзинге, 2004] и др. Помимо городской инфраструктуры, исследуются, например, садово-парковые комплексы [Moyniham, 1979; Козлова, 2017]. На стыке ряда дисциплин возникает урбанистика (Urban Studies), занимающаяся изучением различных аспектов жизни современного города и горожан.
условиях канонического типа творчества. Изучение жанра шахрашуб в персидской поэзии позволит пролить свет и на особенности развития этого жанра в поэзии урду, система жанров и жанровых форм которой во многом была заимствована из персоязычной поэзии. Если мы будем четко представлять себе, как развивается жанр шахрашуб в рамках последней, то мы сможем яснее представить процесс его эволюции в поэзии урду, что, в свою очередь, способствует более точной реконструкции механизмов трансплантации жанров и жанровых форм из персоязычной поэзии в поэзию урду, а также их дальнейшей адаптации на новой почве.
Все вышесказанное обусловливает актуальность исследования жанра шахрашуб в персоязычной поэзии указанного периода.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории литературной традиции, в том числе проблеме автора и традиционалистского канона (С.С. Аверинцева, П.А. Гринцера, А.Я. Гуревича, А.Б. Куделина, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Б.Л. Рифтина), проблеме жанра (С.Н. Бройтмана, Ж.-К. Ваде, Л.Я. Гинзбург, М.Н. Дарвина, В.М. Жирмунского, П. Зюмтора, Л.В. Евдокимовой, И.Г. Матюшиной, А.Д. Михайлова, Р.М. Самарина, В.Д. Сквозникова, А.В. Топоровой, О.М. Фрейденберг), стилистике и стиховедению (М.М. Бахтина, М.Л. Гаспарова, У. Эко), целостному анализу текста (Ю.М. Лотмана, Б.В. Томашевского) и исследованиям по проблемам поэтики (А.Н. Веселовского), мифопоэтики (Е.М. Мелетинского, В.Н. Топорова), в том числе по мифопоэтике городских текстов (В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана), интертекстуальности (М.М. Бахтина), взаимосвязей литературы, религии и религиозной философии (А.Д. Кныша, А. Шиммель).
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались труды по иранистике (О.Ф. Акимушкина, А.Н. Ардашниковой, Е.Э. Бертельса, Э. Брауна, З.Н. Ворожейкиной, А. Гулчина Маани, В.А. Дроздова, В.А. Жуковского, М. Занда, А. Зарринкуба, К.А. Иностранцева, И. Йар-Шатера, Л.Г. Лахути, П. Лозенски, М.Д. Махджуба, Дж.С. Мейсами, А.М. Мирзоева, М.Ю. Мирзоюнус, Р.
Мусульманкулова, Е.Л. Никитенко, Б.В. Норика, М.-Н.О. Османова, Н.И. Пригариной, М.Л. Рейснер, Я. Рипки, З. Сафа, Н.Ю. Чалисовой, С. Шармы, С. Шамисы, А.Шиммель, Ш.М. Шукурова), арабистике (И.Ю. Крачковского, А.Б. Куделина, Д.В. Фролова, Б.Я. Шидфар), афганистике (М.С. Пелевина), индологии (Н. Ахмада, Л.А. Васильевой,) и тюркологии (Э. Гибба, Е.И. Маштаковой).
Нами привлекались также работы по истории, экономике и культурной антропологии, затрагивающие проблемы города и горожан (К.З. Ашрафян, А.М. Беленицкого, И.Б. Бентович, О.Г. Большакова, К.Э. Босворта, М. Бернардини, М. Блока, Ф. Броделя, Е.Ю. Ваниной, З.Н. Галич, Ж. ле Гоффа, Э.Х. Канторовича, М. Кейвани, М. Монтанари, Р.Г. Мукминовой, Ц.Г. Нессельштраус, А.А. Суворовой,
0.А. Сухаревой, Н.Н. Туманович, Й. Хёйзинги).
В настоящем диссертационном исследовании применялись историко -типологический, сравнительно-исторический, структурно-семиотический, герменевтико-интерпретационный методы.
Основные положения работы, выносимые на защиту и отражающие научную новизну диссертации, можно сформулировать так:
1. Функционирование жанра шахрашуб в персоязычной поэзии рассматривается в динамике, поэтому его дефиниция закономерным образом также претерпевает изменения. В XI-XV вв. к жанру шахрашуб относятся только стихи о горожанах, стихи о городах еще переживают процесс становления. В персоязычной поэзии XVI-XVIII вв. к этому жанру относятся стихи о горожанах (преимущественно о «людях базара», т.е. ремесленниках и торговцах) и городах, причем стихи о городах можно включить в этот жанр при условии, что в качестве одной из основных тематических составляющих в них входят описания горожан.
2. Жанр шахрашуб - второстепенный жанр персоязычной поэзии. Он выделен на основании тематического признака (ядро жанра составляют стихи о горожанах), что позволяет отнести его к содержательным категориям персоязычной поэтики.
3. Жанр шахрашуб является вторичным, так как он сформировался на базе тематического репертуара различных жанров персоязычной поэзии указанного периода; основным средством его образования выступает перенос (транспозиция)
мотивов из других жанров и с объекта на объект. В качестве тематической основы жанра выступают дескриптивные мотивы (васф), которые могут помещаться в различные поэтические регистры.
4. Стихи, относящиеся к этому жанру, могли быть написаны в любой жанровой форме и любым метром, т.е. за жанром шахрашуб не закрепились ни специальная жанровая форма, ни особый поэтический метр. Тем не менее, можно утверждать, что стихотворные произведения в жанре шахрашуб на протяжении указанного периода особенно часто пишутся в форме руба'и.
5. Эволюция жанра шахрашуб отражает изменения в художественном сознании эпохи и включает шесть этапов:
Х - первая половина Х1 в. - наличие отдельных примеров стихотворений о представителях городских профессий;
вторая половина Х1-Х11 вв. - формирование и бурное развитие жанра шахрашуб (стихов о горожанах);
ХШ-Х1У вв. - некоторый спад в развитии жанра шахрашуб; ХУ в. - переходный период; начало развития жанра на новом витке; ХУ1-ХУ11 вв. - расцвет жанра шахрашуб (формирование и эволюция второй тематической составляющей жанра - стихов о городах; параллельно активно развивается основная тематическая составляющая - стихи о горожанах);
ХУШ-Х1Х вв. - постепенное завершение развития жанра шахрашуб в традиционном понимании (стихов о горожанах и городах); образность жанра начинает использоваться в гражданской поэзии, складываются предпосылки для формирования пейзажной лирики и образа современного города в поэзии ХХ-ХХ1 вв.
6. На примере жанра шахрашуб можно проследить изменения в системе жанров и жанровых форм персоязычной поэзии, происходящие на протяжении Х-ХУШ вв., в частности, эволюцию так называемого «короткого маснави», руба'и, фарда. «Короткие маснави», написанные в жанре шахрашуб, по своей тематико-композиционной структуре обнаруживают сходство с такими монорифмическими жанровыми формами, как касыда и кыт'а, что, возможно, свидетельствует о
своеобразном «ответе» исконно иранской поэтической системы на адаптацию жанров и жанровых форм арабской поэзии.
7. В персоязычной поэзии постклассического периода сложился канон изображения города - его восхваления, осмеяния/поношения, осуждения и оплакивания.
История изучения жанра шахрашуб
Прежде чем мы обратимся к истории исследования жанра шахрашуб в мировой иранистике, опишем степень его изученности и проблематику, по которой проводились изыскания. Наиболее активно рассмотрением данного жанра занимались иранские ученые (М.Д. Махджуб, А. Гулчин Маани, З. Сафа, С. Шамиса и др.). В настоящее время ими собран значительный объем произведений, которые традиционно относят к жанру шахрашуб, а также затронут целый ряд проблем, связанных с исследованием этого жанра. Необходимость в нашем подробном исследовании жанра шахрашуб в персоязычной поэзии вызвана, прежде всего, тем обстоятельством, что на данный момент среди исследователей16 не существует единства мнений практически ни по одному вопросу, касающемуся этого жанра. Более того, далеко не все исследователи выделяют произведения такой тематики в отдельный жанр (З. Сафа [Сафа, 1983. С. 631-632], С. Шарма [БИагша, 2004. Р. 73]). Между тем, как уже отмечалось выше, его рассмотрение неразрывно связано как с проблемой дальнейшего
17
исследования системы жанров и жанровых форм персоязычной литературы , так и с проблемой изучения изображения города в персоязычной поэтической традиции в целом и городской поэзии в частности. Кроме того, если мы будем четко представлять себе эволюцию этого жанра в персоязычной поэзии, то можно будет понять, как происходил процесс переноса (если, конечно, имел место перенос) этого жанра в другие литературы, причем не только в литературу урду, а
16 Здесь мы имеем в виду зарубежных исследователей (в первую очередь, иранских), поскольку, как будет показано ниже, в нашей стране до недавнего времени жанр шахрашуб практически не привлекал внимания специалистов.
17 На настоящий момент не существует полной картины эволюции системы жанров и жанровых форм персоязычной поэзии на протяжении классического и постклассического периодов.
также в арабскую и турецкую. Прежде всего, на основании анализа всех работ, хотя бы в какой-то степени затрагивающих жанр шахрашуб, не вполне понятно, какие произведения следует относить к этому жанру, не ясно, что он собой представляет, и жанр ли это вообще. Некоторые исследователи полагают, что это любовные стихи, в которых взаимоотношения влюбленного (лирического героя) и возлюбленного (ремесленника) описываются в терминах ремесла последнего [Schimmel, 1973. P. 1-24]. Другие исследователи к таким произведениям относят и стихи, обличающие целые городские слои, например, сановников и духовенство [Мирзоев, 1954. С. 143-144]. Третьи - включают в этот жанр и стихотворения, содержащие осмеяния в адрес отдельных жителей города [Касими, 1968. С. 115]. Существует точка зрения, что к жанру шахрашуб в персоязычной поэзии также можно относить восхваления, осуждения и поношения городов [Сафа, 1983. С. 631-632]. Некоторые исследователи относят стихи в жанре шахрашуб к топографической поэзии, т.е. к разновидности дескриптивной поэзии, посвященной описанию конкретной местности (в том числе объектов окружающей действительности, построенных человеком) [Sharma, 2016. P. 183] или к урбано-топографической поэзии [Losensky, 2019]. Отдельно следует рассмотреть разницу в точках зрения на то, в каких поэтических формах писали стихотворения в жанре шахрашуб. Пока исследователи более-менее едины во мнении, что такие произведения создавались в жанровой форме касыды и руба'и18, относительно форм газели, кыт'а19 и маснави высказываются весьма противоречивые суждения, а о возможности написания поэтами одиночных бейтов (фард) в жанре шахрашуб нет никаких сведений вообще, между тем, такие фарды широко встречаются, например, в творчестве Саййидо Насафи [Акимушкина, 2018. С. 50]. Также продолжается дискуссия на тему, какие поэтические формы являются предпочтительными для этого жанра.