Афганская поэзия в первой половине - середине XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Пелевин, Михаил Сергеевич

  • Пелевин, Михаил Сергеевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 434
Пелевин, Михаил Сергеевич. Афганская поэзия в первой половине - середине XVII века: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Санкт-Петербург. 2003. 434 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Пелевин, Михаил Сергеевич

Введение

Глава I. Состояние письменного наследия. Литературные направления

1. Рошанитская поэзия 11 Диван Мирза-хана 12 Диван Давлата 17 Диван Васила 20 Произведения других рошанитских поэтов

2. Религиозно-дидактическая поэзия богословов 30 Стихотворные дополнения и приложения к "Махзан ал-ислам" 34 Поэтические опыты Мир Хусайна и Бабу Джана

3. Сочинения Хушхал-хана Хаттака 57 Стихотворения дивана 64 Поэиы-маснави

Глава II. Формы, жанры, метрика

1. Становление системы жанровых форм 75 Касыды и газели 79 Четверостишия (рубай) 96 Фрагменты (кита) и строфические формы 100 Маснави

2. Развитие жанров 109 Алиф-нама 115 Стихи о пророке 127 Легендарные сказания 142 Любовно-мистические стихи 152 Муназара 162 Бахарийа

3. Метрика

Глава III. Реалии жизни в религиозно-мистической лирике рошанитс ких поэтов

1. Мирза-хан Ансари

2. Давлат Лоханай

3. Васил Рошани

4. Социальные взгляды

5. Отношение к поэтическому творчеству

6. Стихи о деятелях рошанитского движения

Глава IV. Идейные основы рошанитской поэзии

1. Источники вдохновения

2. Представления о Боге

3. Мистический опыт познания

4. Стадии духовного пути

5. Этические ценности

6. Параллели и расхождения с рошанитской поэзией в стихах богословов

Глава V. Поэтические дневники Хушхал-хана

1. "Книга разлуки"

2. Заметки о поездке в Сват 365 Заключение 384 Источники и цитированная литература 394 Указатели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афганская поэзия в первой половине - середине XVII века»

Время и обстоятельства появления первых образцов афганской письменности по-прежнему остаются предметом дискуссионного характера. Хотя многие ученые Афганистана признают достоверными поэтические тексты, которые содержатся в антологии "Пэта хазапа" (рукопись 1885/86 г.) и фрагментах агиографического сочинения "Тазкират ал-авлийа" (?) и которые претендуют на многовековую историю, берущую начало якобы уже во второй половине VIII в. (771 г.), большинство пакистанских и европейских специалистов по афганской филологии выражают обоснованные сомнения в их подлинности [Morgenstierne 1999; Enevoldsen 1977: 10—11;Кушев 1980:27—28].

Какими бы ни были действительные исторические корни письменности пашто, совершенно бесспорным следует считать тот факт, что ее окончательное становление как самостоятельной национальной литературы относится к первой половине XVII в., является следствием конкретных процессов социально-политического и культурного развития афганских племен и связано с деятельностью вполне определенного круга авторов. Именно в этот период наблюдается резкое увеличение числа паштоязычных произведений, в первую очередь стихотворений малых форм, по сравнению с тем, что сохранилось от нескольких предыдущих десятилетий письменного состояния паштунской словесности. Разумеется, созданные в этот период произведения и их авторы заслуживают самого пристального внимания, поскольку именно они заложили основы художественных форм, поэтического языка, стиля, идейного содержания, правил стихосложения и жанров в письменной литературе пашто.

Научные исследования, в которых бы давалось разностороннее и детальное описание паштунской поэзии первой половины XVII в., мне неизвестны. Обобщающие труды афганских ученых, где довольно бегло характеризируется литература этого времени и перечисляются авторы и их произведения, как правило, представляют собой краткие учебные пособия, производные от биографических словарей [НаЫЪГ 1941; 1963; RistTn 1942; 1954; Hewadmal 1977; 2000]. Более многочисленные работы афганских филологов — статьи, очерки, предисловия к изданиям литературных памятников, — затрагивающие творчество какого-либо автора указанного периода или освещающие отдельное литературное явление, редко содержат подробный текстологический анализ, достаточный для того, чтобы выявить отличительные черты поэтического стиля и идейных воззрений данного автора или особенности данного явления на общем фоне развития паштунской письменности. В афганистической литературе на русском языке труды, посвященные раннему этапу классической поэзии пашто, исчисляются единицами, и большая их часть принадлежит узбекскому ученому А. М. Маннанову [Мапнанов 1970i; 1970г; 1981; 1983-84; 1994; Асланов 1955; Кушев 1980: 29—67; Матвеева 1988], а на западноевропейских языках, исключая старые хрестоматийные труды X. Дж. Раверти [Raverty 1860j; 1862], публикации на эту тему, по моим сведениям, вообще отсутствуют.

Зафиксированные в каталогах афганские рукописи свидетельствуют о том, что наиболее существенный вклад в становление письменной литературы на языке пашто внесли поэты-мистики, принадлежавшие к религиозному течению рошанийа и продолжавшие в своем творчестве духовные традиции мусульманского мистицизма. Идейными оппонентами рошанитов выступили ханафитские богословы, обосновавшиеся в Свате, исторической области северо-восточного Паштунистана, и сделавшие пашто языком учебников по мусульманской догме и фикхуНевольно подражая рошанитским авторам, богословы иногда придавали своим произведениям стихотворный вид для более эффективного воздействия религиозных наставлений на паштунскую аудиторию. Вслед за поэтическими произведениями рошанитов и сватских богословов стали появляться стихотворные опыты на пашто других религиозных деятелей, относящихся как к суфийским, так и богословским кругам, но, к сожалению, рукописи тех сочинений, которые предположительно датируются первой половиной XVII в., пока не введены в научный обиход. Таким образом,

1 Не случайно общелитературный афганский язык ("стандартный пашто"), представленный в произведениях XVI—XVIII вв., был наиболее близок именно диалектам северо-восточной группы (см.: [Mackenzie 1959]). письменная поэзия на афганском языке изначально развивалась в среде духовных учителей как форма религиозных проповедей.

Светскую и одновременно ярко выраженную национальную направленность афганская поэзия обрела в творчестве Хушхал-хана Хаттака (1613—1689), который заслуженно считается родоначальником национальной литературы пашто. Упоминая в стихах о своих предшественниках и старших современниках, проявивших себя на поприще паштунской литературы, Хушхал-хап называет только имена нескольких рошанитских поэтов, а также имя Ахунда Дарвезы, главы мусульманских теологов Свата и автора первого на пашто трактата по нормативному богословию. Несмотря на насмешливый тон Хушхала по отношению к этим паштоязычным авторам и его чрезмерно критический взгляд на плоды их творчества (что было обусловлено требованиями жанра поэтического самовосхваления), само упоминание их имен говорит о той важной роли, какую они сыграли в истории становления классической паштунской письменности.

Исходя из того, что имеющиеся рукописные материалы и высказывания Хушхал-хана, свидетельствуют о существовании трех основных направлений в паштоязычной литературе первой половины — середины XVII в. (условно — мистическое, богословское и национальное), все аспекты настоящего исследования рассматриваются в рамках именно этих направлений, хотя, конечно, нужно сразу оговорить определенную условность их выделения и несоответствие каждого из них современным понятиям "литературное течение" или "литературная школа".

Изучение афганской классической поэзии XVI—XVIII вв. часто сопряжено с решением серьезных проблем текстологического и кодикологического свойства, поскольку до сих пор не опубликованы полные каталоги и описания афганских рукописей из всех собраний Афганистана и Пакистана, не изданы многие литературные памятники, в том числе относящиеся к начальному периоду истории паштунской письменности, не всегда являются критическими и свободными от ошибок существующие издания, не говоря уже о том, что паштоязычные рукописные тексты не имеют единых орфографических норм, и пока еще не разработаны подлинно научные методы их прочтения. В отдельных случаях сохраняются вопросы, связанные с атрибуцией произведений, уточнением состава и объема литературного наследия того или иного автора; некоторые произведения еще нуждаются в установлении их формы и жанровой принадлежности. Соответственно первая задача настоящего исследования заключается в том, чтобы определить круг подлежащих рассмотрению источников, их состав, структуру, форму, общую смысловую направленность, взаимосвязь и место в истории классической поэзии пашто.

Из памятников паштунской поэзии первой половины — середины XVII в. с учетом значимости, полноты и отчасти доступности в качестве главных источников диссертационного исследования были избраны диваны рошанитских поэтов Мирза-хана Ансари, Давлата Лоханая и Васила Рошани, стихотворные фрагменты из богословских трактатов "Махзан ал-ислам", "Нафи ал-муслимин" и "Китаб-и Бабу Джан", дневниковые историко-биографические поэмы Хушхал-хана "Фирак-нама" и "Сват-нама" и некоторые произведения его же дивана, относящиеся к указанному периоду (общий объем текстов — свыше 16000 двустиший). Кроме современных афганских и пакистанских изданий источников в исследовании также использовались рукописи из собрания СПбФ ИВ РАН, в том числе в двух случаях по причине отсутствия изданий ("Нафи ал-муслимин" — В 2446, "Китаб-и Бабу Джан" — С 1907), в одном — из-за неполноты издания ("Махзан ал-ислам" — В 2483). На материале перечисленных источников в диссертационной работе освещаются вопросы о том, с какими целями и в каких формах создавалась паштунская поэзия первой половины — середины XVII в., каким было ее идейное содержание, какие факты, относящиеся к реалиям жизни, сообщали в стихах поэты и какими средствами художественной выразительности они пользовались.

В первой половине XVII в. в афганской письменной поэзии происходил процесс становления системы жанровых форм по образцу классического персидского стихосложения. Изучение этого процесса, естественно, предполагает подробное описание состава жанровых форм в поэтическом собрании каждого автора в отдельности, тем более что хорошо просматривающаяся в ранних паштунских стихах близость собственно поэтических текстов и рифмованной прозы, нередкие ошибки переписчиков в передаче бейтовой структуры строк, расплывчатость границ монорифмических форм, прежде всего газелей и касыд, тенденции к циклизации стихотворений и пр. говорят о неустойчивости норм строфики. Характеристика тематических и стилистических особенностей произведений, относящихся к разным формам, призвана показать, в какой степени эти формы сохраняли у паштун-ских поэтов не только строфические, но и жанровые признаки.

Собственно жанры в поэзии пашто первой половины XVII в. еще не отличались большим разнообразием. Их интенсивное развитие начинается только с середины XVII в. и связано главным образом с именем Хушхал-хана. Однако среди общей массы стихотворных проповедей мистиков и богословов встречается немало заслуживающих внимание примеров изложения тех или иных религиозно-философских тем в рамках классических жанров.

Наиболее существенным формальным отличием письменной афганской поэзии от персидской является ее силлабо-тоническая метрика, продолжающая традиции афганского фольклора и в исторической перспективе восходящая, очевидно, к древнеиранским корням. Некоторые исследуемые источники фиксируют этап постепенного перехода от ритмизованной прозы к строго упорядоченным поэтическим текстам, другие позволяют проследить становление в поэзии пашто довольно стройной системы стихотворных размеров на основе единых правил стихосложения, а также оценить индивидуальные представления авторов о метрике как одном из главных критериев письменной поэзии.

Несмотря на то, что все использованные в данной работе источники в разной мере уже привлекались для научных исследований, ни один из них еще не был подвергнут исчерпывающему источниковедческому анализу, поэтому по-прежнему остаются неизвестными многие содержащиеся в них факты биографического, исторического, этнографического характера, не исключая многие важные детали, которые относятся к идейным взглядам авторов и мировоззрению их окружения. Труды, посвященные классической поэзии пашто, нередко отличаются распространенным в литературоведении подходом, при котором продукты художественного творчества рассматриваются слишком отвлеченно, иногда просто в отрыве от личности авторов, реалий их жизни и времени, условий и целей литературного труда.

Причина такого подхода применительно к средневековой литературе мусульманских народов часто кроется в том, что в сторонних источниках об авторах имеется слишком мало сведений или же подобные сведения вообще отсутствуют, и единственным материалом, из которого можно извлечь какие-либо биографические факты, оказываются произведения самих этих авторов. Естественно, когда речь идет об абстрактной мистико-философской лирике, полностью подчиненной канону и представляющей собой только варьирование установленного традицией стандарта, то поиск жизненных реалий среди шаблонных художественных толкований теософских идей зачастую представляет собой невыполнимую задачу. Однако ранняя афганская религиозная поэзия по причине ее проповеднической направленности, недостаточной изощренности (по сравнению с поэзией фарси) и не в последнюю очередь в силу специфики национального менталитета и социальной среды дает возможность обнаружить в ней разнообразные следы реальной действительности и лучше понять личность каждого автора.

Главным объектом подобного источниковедческого анализа в настоящей работе избраны произведения рошанитских поэтов, поскольку именно рошанитская поэзия в количественном и качественном отношении была господствующим направлением в афганской письменной литературе первой половины XVII в. Задачи исследования в этой связи включают, во-первых, выявление историко-биографических сведений, встречающихся в стихотворениях Мирза-хана, Давлата и Васила, в том числе фактов, касающихся рошанитского движения, во-вторых, характеристику социальных воззрений названных авторов, их взглядов на сущность литературного творчества.

Подавляющее большинство паштунских стихов первой половины XVII в. относятся к стандартной мистико-философской лирике, построенной на ограниченном круге идейных основ, изобразительных средств и технической терминологии. Перенесение тем, мотивов и образов персидской суфийской поэзии на почву афганской письменности было заслугой рошанитских поэтов, чьи творческие достижения, учитывавшиеся даже их идеологическими противниками, фактически положили начало всей мистической и религиозно-философской поэзии пашто. Однако до сих пор диваны рошанитских поэтов не изучены в достаточной степеин ни как первые и значительные по объему образцы суфийской поэзии на афганском языке, ни как источники непосредственно по рошанитской мистической доктрине. Поэтому одна из задач настоящей работы заключается в систематическом изложении мистико-философских идей и описании художественных средств их выражения в рошанитской поэзии на примере диванов трех вышеназванных авторов. В сопоставлении со стихами рошанитов предполагается рассмотреть содержание произведений поэтов-богословов, что позволит определить специфику целей и объектов стихотворных проповедей представителей обоих литературных направлений.

Что касается сочинений Хушхал-хана, которые даже при беглом знакомстве с ними подтверждают свое значение ценнейших источников по истории и культуре паштунских племен XVII в., то здесь поток лежащих на поверхности сведений нуждается, с одной стороны, в тщательной систематизации, а с другой, в критическом подходе, учитывающем по возможности все обстоятельства, при которых создавались эти сочинения, и почти всегда проглядывающую тенденциозность автора. Диван Хушхала в настоящей работе подробно не рассматривается, поскольку, во-первых, посвященное ему исследование уже опубликовано [Пелевин 2001], и, во-вторых, он формально является литературным памятником второй половины XVII столетия. В качестве образцов поэтического творчества Хушхала в диссертационной работе анализируются поэмы-лшснавм "Фирак-нама" и "Сват-нама", наполненные любопытными сведениями самого разного содержания и являющие собой резкий контраст религиозной лирике рошанитов и богословов.

Используемая в работе транслитерация сочетает общие принципы передачи букв арабского алфавита латиницей и элементы иранистической транскрипции. Исторически (графически) долгие и устойчивые гласные: а, й, Т, о, е; краткие и неустойчивые: а, и, /, э. Афганские церебральные звуки изображаются с подстрочной чертой: t, d, г, п, аффрикаты: с, з, с,у. Арабские эмфатические согласные (с учетом произношения в афганском): t, s, z, z, h, s, z; увулярные: дг, q, g. Все передаваемые кириллицей афганские, арабские и персидские собственные имена, топонимы, названия сочинений, термины приводятся без диакритических знаков; их латинская транслитерация дана в указателях.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Пелевин, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой половине XVII в. афганская письменная поэзия развивалась преимущественно в среде духовных лиц — суфийских учителей, проповедников, богословов, — вследствие чего она имела во многом практическую направленность, преследуя цели духовного просвещения народа, а ее идейное содержание было сосредоточено на традиционных мис-тико-философских и религиозно-этических темах. Сохранившиеся рукописи показывают, что в это время существовали два основные центра паштунской письменной культуры, один из которых находился в Северной Индии — в городке Рашидабаде и прилегающих к нему землях на правобережье Ганга к востоку от Агры, а другой — в северо-восточном Паштунистане в долине реки Сват на территориях, занимаемых племенем юсуфзаев. В Северной Индии поэзия на афганском языке создавалась членами рошанитской общины, точнее той ее части, которая переселилась сюда около 1619 г. и исповедовала умеренные мистические взгляды, лишенные политической окраски. Создателями паштоязычных стихотворных произведений в Свате были ханафитские богословы, потомки и ученики Ахунда Дарвезы, главного идейного противника рошанитской ереси и автора первого на языке пашто компилятивного сочинения по суннитской догме и культу. Таким образом, сложившиеся в первой половине XVII в. центры паштунской письменности не только отстояли друг от друга на внушительном географическом расстоянии, но и расходились на идеологической почве.

Общепризнанным главой рошанитских поэтов благодаря своему происхождению был Мирза-хан Ансари, внук Байазида Ансари, основателя мистического учения рошанийа. Его диван, дошедший до нас в большом числе списков, имел широкое хождение в кругу образованных паштунов и переписывался намного чаще, чем произведения других рошанитов. В Индии Мирза-хан прожил около десяти лет, вероятно, владея небольшим джаги-ром, и погиб участником военной кампании императора Шахджахана в Декане в 1630/31 г. К числу таких же рошанитских переселенцев в Индию, видимо, следует отнести Васила Рошани, стихи которого сохранили немало свидетельств о прежней жизни их автора в условиях переменчивого климата афганских высокогорий. Непосредственно в Индии родились и прожили всю свою жизнь прочие крупные рошаиитские поэты — Давлат Лоханай, его друг Али Мухаммад Мухлис, старший брат Мухлиса Хваджа Мухаммад, Ка-римдад Бангаш.

Несмотря на отвлеченное мистико-философское содержание лирики рошанитских поэтов, в их диванах обнаруживаются некоторые любопытные фактические сведения, позволяющие четче обозначить исторический и бытовой фон их жизнедеятельности. Такие сведения не ограничиваются беглым упоминанием топонимов и каких-либо собственных имен. У Мирза-хана, например, мы находим стихотворные впечатления о войне в Декане и праздновании индуистского праздника Холи; Васил Рошани в одной газели вспоминает о племенных стычках бангашей и хаттаков; Давлат Лоханай в нескольких стихах кратко сообщает о своем происхождении, а целую касыду посвящает истории рода рошанитских вождей, где называет имена около двадцати потомков Байазида Ансари, в том числе своих сверстников и младших современников, живших в Индии. На основе ряда стихов того же Давлата, включая одну незаконченную касыду, авторство которой еще остается под вопросом, вырисовывается мифологизированный образ самого Байазида Ансари (ум. 1572), бытовавший в представлениях позднего поколения рошанитов и параллельно запечатленный в житийном сочинении Мухлиса "Хал-нама".

О ближайшем окружении рошанитских поэтов можно судить по имеющимся у них траурным элегиям-.wapcwwa. Содержание некоторых стихотворений Мирза-хана и Давлата, возможно, соотносится с конкретными этапами их духовного и мистического пути, а также с возрастом. Любопытные поэтические высказывания Васила о сельскохозяйственном труде и стихи Давлата с длинными перечнями ботанических терминов, ясно свидетельствуют о том, что в жизни этих поэтов не последнее место занимало земледелие.

В поэзии рошанитов частично отражены также их социальные воззрения, которые хорошо показывают конфликт между сохранявшимися у афганских переселенцев в Индии обычаями и законами племенного права (паштунвали) и морально-этическими нормами религиозной общины. Отвергая племенные традиции и принципы неписаного кодекса чести, поэты-мистики, тем не менее, нередко пользовались социально-правовыми понятиями паштунвали, а иногда даже позволяли себе комментировать их, как это видно на примере одной газели Мирза-хана, где говорится о принципе намус, регулирующем положение женщин. Хотя рошанитские поэты стремились строго придерживаться правил суфийской этики, отдельные их строки явно были порождением культивировавшегося в их среде чувства национальной обособленности.

Примечательными являются суждения рошанитских авторов о сущности и целях поэтического творчества. Следуя эстетическим традициям суфийской литературы, все роша-ниты одинаково воспринимали поэзию прежде всего как форму духовного общения с Богом, поэтому они считали ее одновременно и боговдохновенной и направленной на постижение божественной сущности. Свою главную задачу поэты видели в восхвалении единого Бога и духовном наставничестве непросвещенных паштунов, что обязывало их формулировать довольно высокие требования к поэтическому слову. Открыто признавая поэзию фарси образцом для подражания, рошаниты часто цитировали или перефразировали строки персидских классиков. Большое значение рошанитские поэты, придавали письменной фиксации поэтических строк; Васил таким образом прямо противопоставлял плоды своего творчества устной народной поэзии; Кроме того, у всех рошанитских поэтов проглядывают ростки национального самосознания, причем Давлат демонстрирует особо патриотическое отношение к родному языку.

Литературный круг богословов не дал паштунской поэзии таких же ярких творческих личностей, какие вышли из рошанитской общины, за исключением, может быть, Абд ал-Карима, сына Дарвезы, хотя и заслуги Абд ал-Карима имели значение не столько собственно для поэзии пашто, сколько для сохранения литературного наследия его отца, при котором он, судя по всему, исполнял роль соавтора и художественного редактора. Другие поэты-богословы — внук Дарвезы Абд ал-Халим, Мир Хусайн, Бабу Джан, Умар Шалма-ни, Ахунд Ахмад — не отличались самобытностью и творческим подходом к сочинительству стихов на пашто. Отчасти по этой причине в произведениях любого из этих авторов почти невозможно найти какие-либо факты, проливающие свет на реалии его жизненного и творческого пути. Пожалуй, самая существенная информация такого рода, извлекаемая из стихов Абд ал-Карима и Мир Хусайна, заключается в том, что первый из них был членом суфийского братства чиштийа, а второй относил себя к последователям кадирийи. Особый интерес представляют также стихи с критическими замечаниями богословов о распространенных у афганцев народных обычаях оплакивания покойных и пения траурных песен, что противоречило духу и букве мусульманского похоронного обряда.

К сожалению, недостаточная изученность рукописей как рошанитских, так и богословских сочинений не позволяет на данный момент сделать окончательные выводы об объеме и составе литературного наследия фактически ни одного из вышеназванных авторов. Конечно, особо значимые для литературы пашто памятники, представленные большим числом рукописей, такие как диван Мирза-хана или "Махзан ал-ислам", были подвергнуты довольно основательной кодикологической обработке и уже имеют издания, близкие к критическим, однако и они по-прежнему нуждаются в подлинно научных редакциях. Так, тексты некоторых стихотворений в издании дивана Мирза-хана явно должны быть исправлены с учетом их вариантов в рукописях, а издание "Махзана" следует дополнить целым рядом отсутствующих в нем фрагментов, которые входят во многие рукописи этого произведения. Если говорить о других литературных памятниках, то в издании дивана Давлата, например, имеются ошибки, связанные с определением жанровых форм, отображением строфики и даже разграничением самостоятельных стихотворений; спорной является атрибуция трех азбук-мурабба, приписываемых Василу Рошани; до сих пор точно не установлены состав и структура "Книги Бабу Джана", нет единого мнения о том, какие произведения в ней, а также в "Махзане" и других богословских сочинениях, являются собственно поэтическими, а какие написаны рифмованной прозой и т. д. Хотя эти и подобные им вопросы получили некоторое освещение в настоящей работе, подготовка удовлетворяющих строгим научным требованиям критических текстов памятников ранней паштунской письменности остается делом будущего.

Рошанитская поэзия по форме и содержанию значительно превосходила стихотворные опыты богословов. Во-первых, она имела за собой более длительные письменные традиции, возникшие еще во второй половине XVI в. и в развитом виде воплотившиеся в стихах Арзани Хвешкая, которому принадлежит первый в поэзии пашто цельный диван. Во-вторых, рошанитские поэты находились в более выгодном культурном окружении, и на их творчество прямое воздействие оказывала богатейшая персоязычная литература могол ьской Индии. Задача рошанитских мистиков, неизбежно следовавших канону классической суфийской поэзии, фактически сводилась только к переложению на язык пашто уже готовых, веками отшлифованных клише.

Именно в рошанитской поэзии сложилась система жанровых форм по образцу персидского стихосложения. К середине XVII в. рошанитскими поэтами были освоены все основные жанровые формы — газель, касыда, рубай, кита, маснави. Из строфики распространение получил мухаммас. Хотя подавляющее большинство стихотворений рошанитов относятся к газелям и касыдам, четкие критерии разграничения этих жанровых форм в ранней поэзии пашто отсутствовали, и в диване каждого поэта можно найти промежуточные произведения, одновременно обладающие признаками обеих форм. Соответственно в рошанитских диванах еще плохо просматривается стандартная рубрикация.

В отличие от рошанитов ни один из поэтов-богословов вообще не имеет дивана в традиционном понимании, поэтому богословская поэзия несмотря на то, что она появилась позднее рошанитской и поневоле испытывала на себе ее влияние, не позволяет говорить о существовании в ней жанровых форм в виде осмысленной системы. Показателен в этом отношении перевод арабской касыды, сделанный Бабу Джаном: афганский поэт, проигнорировав классическую монорифмическую структуру оригинала, написал свое произведение трехбейтовыми строфами, не имеющими общей рифмы.

Что касается собственно жанров ранней паштунской поэзии, то они были предопределены ее проповедническим характером. И рошаниты, и богословы сочиняли почти исключительно религиозную и мистическую лирику философского, этико-назидательного и отчасти любовного содержания. Первым по популярности был жанр азбуки (алиф-нама), к которому в разной степени обращались почти все поэты, причем иногда неоднократно (как Давлат или Мир Хусайн). Именно в азбуках, по самому определению предназначенных для религиозного просвещения, поэты старались яснее формулировать свои идейные взгляды. Из других духовных жанров особого внимания заслуживают муджизат (повествования о чудесах пророка Мухаммада) и кисас ал-анбийа (рассказы о доисламских пророках и царях), развивавшиеся соответственно Давлатом Лоханаем и Бабу Джа-ном. Произведения этих жанров, имеющих фольклорные корни, хорошо показывают, что для успеха религиозной или мистической проповеди среди неискушенной аудитории от поэта требовались не только разносторонние знания в области мусульманских наук, но и умение к месту использовать сюжеты повествовательного и развлекательного характера. Параллельно с сугубо духовными жанрами у паштунских поэтов получили некоторое развитие и светские, такие как муназара (диспут), марсийа (траурная элегия), тарах (хронограмма), бахарийа (стихи о весне). Однако опять же в силу общей духовной направленности ранней поэзии пашто идейное содержание стихотворений этих жанров обычно направлялось в религиозно-философское русло.

Самое существенное формальное отличие рошанитской поэзии от богословской обнаруживается в метрике стихов. Если рошанитская поэзия имеет вполне развитые метрические формы, соответствующие правилам классической поэтики о метрическом единообразии строк в пределах одного произведения, то стихотворные опыты богословов являют собой всю гамму перехода от ритмизованной и рифмованной прозы к поэзии в собственном смысле. Не случайно во всех доступных мне или известных по описаниям рукописях богословских сочинений стихотворные фрагменты графически изображаются как проза, а не стихи, и изобилуют ошибками в членении текста на бейты и полустишия.

Стихи рошанитских поэтов в своей массе тоже не свободны от тех или иных метрических погрешностей, иногда даже весьма значительных, но общее следование разработанным правилам афганского силлабо-тонического стихосложения здесь прослеживается очень четко. Рошанитские поэты пользовались в основном самыми распространенными стихотворными размерами — 8-, 12- и 16-сложниками, с тщанием относились к рифме, смело внедряя в нее непосредственно афганскую лексику, и пробовали усложнять эпифору (редиф). Большой интерес вызывают эксперименты Давлата Лоханая, связанные с попыткой подчинить афганские силлабо-тонические стихи правилам арабо-персидского квантитативного стихосложения. Хотя эти эксперименты изначально были обречены на неуспех и их результаты (18 стихотворений) кажутся инородным телом на фоне прочих произведений поэта, они, во-первых, свидетельствуют о многообразном влиянии персидской литературы на раннюю паштунскую письменность, во-вторых, подтверждают устойчивость и древность поэтических традиций на языке пашто, и, в-третьих, говорят о том, что рошанитские авторы относились к литературному труду не только как к форме религиозного просвещения, но и как к подлинно творческому процессу.

Идейное содержание всей рошанитской и большей части богословской поэзии, не будучи оригинальным, воспроизводит на пашто те же поэтические интерпретации мистико-философской доктрины вахдат ал-вуджуд, которые уже в течение нескольких веков составляли общепринятый стандарт суфийской лирики. Какими бы ни были у афганских религиозных поэтов непосредственные источники влияния или прямого заимствования, духовным началом своих стихов они сами считали в первую очередь священные тексты Корана и сунны, изредка цитируемые ими в оригинале, но чаще перелагаемые,- перифразируемые или комментируемые на пашто. Выраженный назидательный пафос стихам религиозных поэтов придавало обращение к эсхатологическим мотивам Корана и теме загробной участи праведных и грешных. В бесконечных проповедях таухида и восхвалениях единого и вездесущего Бога у рошанитов, а вслед за ними и богословов, наибольшее распространение получили художественные трактовки философских понятий божественной эманации, сущности и качеств, единственности и множественности, а также концепции божественного света. Рошанитские поэты увлекались сочинительством стихов с речами Бога, иногда переходя смутную грань, отделяющую умеренный тасаввуф от еретических идей о воплощении Бога в человеке.

Гносеологические представления афганских религиозных поэтов в общем строились на теории самопознания Бога и по-разному интерпретируемых идеях об абсолютной близости Бога к человеку. В соответствующих стихах поэты затрагивали традиционные суфийские темы о соотношении духа и тела, сердца и разума, истинной веры и неведения, о степенях самоотречения мистика, о значении состояния hal и пр. Заметные идейные расхождения рошанитов и богословов наблюдаются в стихах, посвященных духовному пути и стадиям познания Бога. Рошанитские поэты, следуя положениям учения Байазида Ансари, описывают восемь последовательных этапов мистического пути, в то время как богословы проповедуют главным образом необходимость соблюдения шариата. При этом богословы повторяют за рошанитами характеристики некоторых видов суфийской практики и пользуются одинаковым термином — pTr kamil — для обозначения духовного наставника. В религиозно-этических назиданиях и рошанитов, и богословов центральное место традиционно занимают порицания привязанности к мирскому и призывы к довольству малым.

Несмотря на различие идеологических корней и условий бытования рошанитское и богословское направления ранней афганской поэзии в сущности основывались на единых идейно-художественных и эстетических принципах позднеклассической суфийской литературы, поэтому они имели схожее по природе (но не по результатам) значение для развития паштунской письменности в целом.

Во второй четверти XVII в. в афганской поэзии постепенно начинает оформляться третье направление, центром которого становится Сарай-Акора, резиденция хаттакских правителей, расположенная в нижнем течении реки Ландай (Кабул) между Наушахром и Аттоком. Основоположником этого направления, приведшего к возникновению собственно национальной литературы пашто, был Хушхал-хан Хаттак, крупный племенной вождь и самый значительный афганский поэт-классик. Литературные традиции Хушхала во второй половине XVII — начале XVIII в. продолжили его сыновья — Ашраф, Абд ал-Кадир, Сикандар, Садр и др. Являя собой яркую творческую индивидуальность, Хушхал-хан усовершенствовал формальную сторону паштунской поэзии и внес в нее новое светское и национальное по духу содержание. На фоне отвлеченных стихотворных проповедей мистиков и богословов лирика Хушхала, в немалой части представленная традиционными любовными, философскими и назидательными стихами, изначально выделялась своей ориентацией на естественные земные чувства и реалии повседневной жизни.

В поэзии Хушхал-хана окончательно сложилась развивавшаяся рошанитами система классических жанровых форм, границы между которыми стали более отчетливыми в отношении и внешних, и тематических, и стилистических признаков (что особенно заметно при сопоставлении газелей, касыд и кита). Судя по рукописям, диван Хушхала был первым в поэзии пашто, где утвердилась стандартная структура с четкой рубрикацией произведений. За рамки стихотворных форм дивана поэтическое творчество Хушхала вышло в 1665/66 г. в период индийского плена, когда поэтом была написана его первая поэма-маснави "Фирак-нама".

По сравнению с религиозными поэтами Хушхал-хан предъявлял более высокие требования к метрике как главному, на его взгляд, критерию профессиональной письменной поэзии. Стихи Хушхала в целом отличаются более строгим соблюдением метрических правил и размеров, причем список последних у него включает несколько новых видов, отсутствующих у его предшественников.

По жанровому разнообразию стихотворные произведения Хушхал-хана не имеют себе равных во всей классической литературе пашто, варьируясь от изящных любовных и философских миниатюр до военных баллад и трактатов на темы народной медицины и соколиной охоты. После ареста Хушхала в 1664 г. многие лирические стихи его дивана стали звучать как строки личного поэтического дневника.

Наиболее концентрированное выражение национальные, биографические, историко-этнографические мотивы нашли в поэмах-маснави Хушхала "Фирак-нама" и "Сват-нама". В первой, формально относящейся к жанру тюремной лирики (хабсийа), наряду с медитативными стихами о переменчивости судьбы и краткими заметками о жизни в заключении, имеются примечательные разделы, где поэт вспоминает свою семью и родные края, подробно рассказывая в частности о популярных у хаттаков местах и объектах охотничьего промысла. Поэма "Сват-нама", написанная в жанре путевого дневника (сафар-нама), почти лишена каких-либо лирических отступлений, но хорошо передает национально-патриотические настроения автора во время моголо-афганской войны 1672—1676 гг. В этом небольшом, но информативно насыщенном произведении содержится географичеекая и этнографическая характеристика долины Сват, приведены беглые зарисовки повседневной жизни местного юсуфзайского населения, дана оценка религиозно-миссионерской и литературной деятельности Ахунда Дарвезы, упоминаются прежние духовные наставники и вероучителя северо-восточного Паштупистана, включая рошанита Байазида Ансари, а также описан богословский диспут, который пришлось вести автору с местными религиозными авторитетами, последователями Дарвезы. Обе поэиы-маснави Хушхал-хана вместе с несколькими десятками других его стихотворений 60—70 х гг., по справедливому мнению афганских филологов, знаменуют собой начало расцвета классической поэзии пашто и входят в число самых лучших ее образцов.

Дальнейшее развитие афганской письменной поэзии во второй половине XVII в. и начале XVIII в. всецело основывалось на творческих достижениях авторов трех главных направлений предшествующего периода, что отчетливо видно на примере диванов крупнейших афганских поэтов-классиков Абд ар-Рахмана и Абд ал-Хамида, в стихах которых нашли гармоничное сочетание мистико-философские, религиозно-дидактические и национальные мотивы, являющиеся прямым отзвуком поэтических традиций рошанитов, богословов и хаттакских князей.