"Рассказы о себе" в культуре Ирана классического периода: "Удивительные события" Зайн Ад-Дина Васифи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Никитенко, Евгения Леонидовна

  • Никитенко, Евгения Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 293
Никитенко, Евгения Леонидовна. "Рассказы о себе" в культуре Ирана классического периода: "Удивительные события" Зайн Ад-Дина Васифи: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2014. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитенко, Евгения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА I. ТИПЫ "РАССКАЗОВ О СЕБЕ" В ПЕРСИДСКОЙ СЛОВЕСНОСТИ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭПОХИ..................................................................24

1. Становление автобиографии в мусульманском мире............................24

2. Классификация арабо- и персоязычных автобиографических сочинений..29

3. «Рассказ о себе» в сочинениях, основанных на художественном вымысле.....................................................................................44

4. Функции автобиографического нарратива и авторская рефлексия...........49

ГЛАВА II. ИСТОРИЧЕСКИЙ И КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТЫ ЖИЗНИ ВАСИФИ.........................................................................................55

1. Политическая обстановка. Властители и суфии.................................55

2. Покровители Васифи..................................................................68

3. Литературная жизнь Хорасана и Средней Азии начала XVI в...............80

ГЛАВА Ш. ТРАНСФОРМАЦИЯ ТРАДИЦИИ "РАССКАЗА О СЕБЕ" В "УДИВИТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ".........................................................90

1. Название сочинения как ключ к авторскому замыслу...........................90

2. Литературные влияния на «Удивительные события»............................93

3. Переплетение различных видов автобиографического нарратива в УС...100

4. Некоторые черты идеологии автора..............................................112

ГЛАВА IV. РЕАЛЬНОЕ И ВЫМЫШЛЕННОЕ В "РАССКАЗЕ О СЕБЕ"......115

1. Рассказ о поэтическом состязании и специфический жанр газели шахрашуб.....................................................................................117

2. Рассказы о гератском прошлом Васифи и мотив друга-вдохновителя в персидской литературе..................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ..........................................130

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Рис. 1. Исторические деятели, упоминаемые в

работе...........................................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ II. "Удивительные события" Васифи. Часть I. Перевод и комментарий.....................................................................Т. 2, с. 1-145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Рассказы о себе" в культуре Ирана классического периода: "Удивительные события" Зайн Ад-Дина Васифи»

ВВЕДЕНИЕ

Предмет диссертационного исследования1 - способы вести рассказ о себе в иранской культуре классического периода и индивидуализация канонической схемы «рассказа о себе» у конкретных авторов. Исследование проведено на примере сочинения Зайн ад-Дина Махмуда ибн 'Абд ал-Джалила Васифи «Удивительные события» (BadayV al-vaqayi'), написанного в первой половине XVI в. Это сочинение было выбрано объектом исследования в силу своей репрезентативности: автор использует практически все типы автобиографического нарратива, представленные в традиции. На выбор объекта исследования также повлияло время его создания: XVI в. - это конец «классической эпохи» в персидской литературе, к этому времени уже сложились основные каноны создания поэтических и прозаических сочинений, для каждого жанра уже существовали образцовые произведения.

В работе используются синонимичные термины «автобиографический нарратив» и «рассказ о себе» (self-narrative). Под этими понятиями подразумевается тип повествования, в котором автор и главный герой - одно и то же лицо. Это повествование не ограничено рамками какого-либо одного литературного жанра. Для автобиографического нарратива в нашем понимании также не обязательны наличие «эмансипированного», зрелого автобиографического субъекта, присутствие личностных аспектов как таковых.

Тема автобиографического нарратива в иранской культуре и литературе представляется перспективной, поскольку на настоящий момент она разработана очень слабо; мало внимания уделяется связям с арабской традицией, которая оказала большое влияние на иранский литературный канон.

Хронологические рамки настоящего исследования - X - начало XVI в., т.е. классический период иранской культуры. В эту эпоху формируется

1 Автор выражает благодарность за ценные замечания и помощь в работе с переводом О.Б. Бессмертной, JI.E. Когану, Л.Г. Лахути, H.H. Селезнёву, A.B. Смирнову. Автор также выражает огромную признательность своему научному руководителю Н.Ю. Чалисовой.

литературный канон, складываются основные типы автобиографического нарратива. Акцент в исследовании сделан на периоде XV - начала XVI вв. Это переходный период в культуре персоязычного мира, обозначающий конец классической эпохи и начало всё более глубокого регионального обособления в иранской культуре. Именно в этот период появляется значительное количество памятников, авторы которых уделяют большое внимание «рассказу о себе». Изучение этих памятников должно способствовать более глубокому пониманию культурных и исторических процессов в персоязычном мире.

История изучения «рассказов о себе» в арабской и персидской традиции, созданных до начала XX в. Верхняя граница периода отмечает время, когда влияние западной литературы на арабскую и персидскую традицию становится столь сильным, что эта традиция практически прерывается.

В отечественной иранистике традиция «рассказа о себе» в иранской культуре классического периода не рассматривалась. Европейские и американские исследования по проблеме формирования личности в иранской и, шире, исламской культуре обычно имели в своей основе стремление западных учёных отыскать в мусульманской культуре эквивалент «западной личности», такой, как её понимал Я. Буркхард. В первой половине XX в. исследователи отрицали существование концепта личности, индивидуальности в исламском мире (Ф. Розенталь, Г. фон Грюнебаум). Ближе к концу столетия стали появляться работы, в которых утверждалось обратное (сборники статей под редакцией Р. Дегильхема и Р. Остле). В настоящее время присутствует тенденция к отходу от поисков «западного типа личности» в мусульманской культуре. Исследователи стремятся проблематизировать само понятие личности и индивидуальности, а также расширить круг источников по теме - теперь это не только автобиографии, но также любые «рассказы о себе» и «эго-документы» - тексты, в которых автор и главный герой повествования совпадают.

Изучение созданных иранцами «рассказов о себе» долгое время происходило в рамках исследований по арабской автобиографии, поскольку ряд сочинений полностью или частично написан по-арабски. Первой теоретической работой, посвященной автобиографии в арабской классической литературе, стала статья Ф. Розенталя [Rosenthal 1937]. Она представляет собой общий обзор автобиографических сочинений в арабской культуре до XVI в. включительно, а также рассмотрение их корней, в т.ч. персидских. Статья могла бы служить фундаментом для многих исследований, однако в следующие полвека учёные почти не занимались разработкой этой темы. За аксиому был принят вывод Ф. Розенталя об отсутствии индивидуальности и индивидуального в арабских автобиографиях, которые, тем самым, не заслуживают названия «настоящих» автобиографий. Помимо статьи Ф. Розенталя, можно назвать лишь многотомное сочинение Г. Миша, посвященное истории жанра автобиографии в литературах Запада и Востока [Misch 19491969]. Автор не знал арабского языка и опирался на переводы либо на статью Розенталя, в целом соглашаясь с его выводами.

Большое внимание теме автобиографии в мусульманской культуре в эпоху до нового времени учёные стали уделять с 1990-х гг.

В 1991 году вышел сборник статей Middle Eastern Lives: The Practice of Biography and Self-Narrative (Contemporary Issues in the Middle East) [Kramer 1991]2. Авторы сборника ставили перед собой цель «открыть диалог» на тему биографии и автобиографических нарративов в культуре Ближнего Востока [Ibid.: p. vii]. В книгу вошли работы учёных различных специальностей: антропологов, историков, политологов, специалистов по психологии. Б. Льюис, выдающийся историк мусульманского мира, предложил классификацию автобиографических нарративов в арабской литературе до нового времени [Lewis 1991]. Эта классификация не носит строгого характера, однако представляется нам наиболее адекватной попыткой осмыслить и структурировать массу автобиографических текстов региона.

2 В книге опубликованы материалы конференции в Университете Тель-Авива в 1987 г.

С 1990 года девять исследователей приняли участие в коллективном проекте по изучению арабской автобиографии; результаты этих исследований отражены в специальном выпуске журнала Edebiyat [Edebiyat 1997] (Vol. 7, 1997) и в книге Interpreting the Self [Reynolds 2001], которая до сих пор остаётся наиболее глубоким исследованием в этой области. Книга охватывает период с IX по начало XX вв. и затрагивает такие проблемы, как становление арабоязычного «рассказа о себе», его жанры и виды, авторские интенции, стратегии «рассказа о себе», общие для автобиографий темы и мотивы.

Популярность этой темы всё растёт, одним из показателей этого процесса можно считать появление университетских курсов по арабской автобиографии. Заслуживает внимания курс магистратуры по специальности «искусства и гуманитарные науки» Гуманитарного университета (Калифорния) [Stewart]. Программа разработана Д. Стюартом, одним из авторов книги Interpreting the Self, и охватывает широкий круг источников и исследований по теме.

Об интересе к теме автобиографического нарратива (и, шире, «эго-документам») в мусульманской словесности свидетельствует публикация сборника статей "Many Ways of Speaking about the Self. Middle Eastern Ego-Documents in Arabie, Persian, and Turkish (14Л-20Л century)" по материалам конференции по «эго-документам», состоявшейся в 2007 г. в Мюнхене (см. [Elger 2010]). Большинство статей из этой книги написаны по османским или арабским материалам, и лишь одна - на основе персидского источника, травелога начала XX в.

Многие мемуарные, автобиографические полностью или в некоторых своих частях произведения классической персидской литературы изданы и переведены на русский, английский и другие западные языки. Однако иранистика почти не знает попыток объединить в едином исследовании тексты, содержащие рассказы авторов о себе. Единственное известное нам исключение - это курс Ребекки Гулд «Персидская автобиография», входящий в программу магистратуры по специальности «искусства и гуманитарные науки» калифорнийского Гуманитарного университета (см. [Gould]). В этом курсе

литература X - первой половины XVI века представлена произведениями Ибн Сины, Насира Хусрава и Бабура, чего явно не достаточно.

В западной иранистике вопрос о формировании личности в иранской культуре изучался также на примере травелогов. В поле зрения учёных находились в основном источники Х1Х-ХХ вв. (по мнению Б. Фрагнера, начиная с XIX в. можно говорить о значительных изменениях в восприятии себя и мира представителями иранской культуры) [Е1§ег 2010: р. 10].

Автор, памятник, структура. Все сведения о жизни Васифи почерпнуты из его собственного сочинения, за исключением верхней даты смерти (1566) -это год написания поэтической антологии Хасана Нисари МщаШЫ акЪаЪ («Воспоминание о друзьях»), в котором упомянут наш автор (перевод см. в [Норик 2011: с. 173-179]). Васифи родился в 1485 году. По происхождению и воспитанию он «принадлежал... к среднему городскому слою, то есть к слою лавочников-ремесленников, торговцев, мелких чиновников-грамотеев, мулл и проч.» [Болдырев 1957: с. 10, 11], отец его 'Абд ал-Джалил имел в Герате свой дом, где и родился Зайн ад-Дин. Скорее всего, по роду занятий 'Абд ал-Джалил был чиновником, писцом-мунши. Среди родственников Васифи были торговец жареным горохом и поэт маулана Амани, а также наперсник 'Алишера Навои, известный гератский шахматист и поэт маулана Сахибдара. Васифи получил достойное образование: он был сведущ в канцелярском деле, теории стиха, был хорошим оратором и сам неплохо слагал стихи, был искусен в разгадывании

л

стихотворных шарад-л*у 'амма . Последний талант открыл шестнадцатилетнему Васифи доступ на маджлис (собрание) в доме 'Алишера Навои (см. гл. ХШ УС). За свою жизнь Зайнаддин Васифи сменил множество профессий: он был

3 Составление и разгадывание му'амма (ти'атта) было довольно непростым и необычайно популярным занятием в ту эпоху: «Увлечение этой забавой в XV в. охватило даже весьма и весьма серьёзных людей. Составление и разгадывание му'амма превратилось в целую сложную схоластическую науку со своими приёмами и специальной терминологией» [Бертельс 1965: с. 42].

домашним учителем, имамом мечети, воспитателем при тимуридских и шейбанидских дворах, придворным литератором.

Молодость Васифи пришлась на эпоху угасания могущества Тимуридов и распада их державы, ослабленной войнами и междоусобицами. На западе возникло новое государство Сефевидов, опиравшихся на тюркские племена кызылбашей, шиитов по религиозной принадлежности. С 1502 года Сефевиды претендовали на господство уже над всем Ираном. После смерти тимуридского правителя Султана Хусейна и завоевания Хорасана Шейбанидами, узбеками, Сефевидам пришлось столкнуться с этой новой силой, претендовавшей на господство над «богатым Хорасаном, с его развитой ирригацией, плодородными оазисами и большими торгово-ремесленными городами (Мешхед, Герат и др.)» рПигулевская, Якубовский, Петрушевский 1958: с. 258]. После того как в 1510 году в битве при Мерве кызылбаши захватили Хорасан, узбеки не оставили попыток отвоевать этот регион. Войны за Хорасан продолжались и во время правления Тахмасба I Сефевида (1524-1576). Идеологическим обоснованием этих войн служило противостояние суннитов (государство Шейбанидов) и шиитов (государство Сефевидов). Васифи, будучи суннитом, связывает свою жизнь и карьеру сначала с Тимуридами, а затем с противниками Сефевидов -Шейбанидами. В условиях крайней политической нестабильности им движет стремление сохранить определённое положение в обществе и, более того, укрепить свой авторитет, чему призвано способствовать его главное детище, мемуары, в которых «удивительные события» бурной эпохи искусно вплетены в ткань биографии автора.

Васифи был вынужден бежать из Хорасана в Мавераннахр в 1512 году. С 1512 по 1518 гг. он переезжает из города в город в попытках найти постоянного покровителя. В последние годы жизни Васифи его насильно удерживали в Шахрухийе и Ташкенте, при дворе узбекских ханов (сначала Кельди-Мухаммада, а после его смерти - при дворе его брата Науруза) в качестве поставщика развлекательных рассказов (которые и составили вторую часть мемуаров) и воспитателя царевичей. Будучи носителем старых культурных

традиций времени Тимуридов, наш автор выступает в роли своеобразного «окна» в культурную жизнь уходящей эпохи для новых властителей Средней Азии и Хорасана. А.Н. Болдырев отмечает, что за установлением шейбанидского господства в Мавераннахре последовало возрождение культурной жизни при дворе, пришедшей в упадок во время тимуридских междоусобиц и узбекского завоевания. Получили новую жизнь придворная историография, поэзия, деятельность придворных литературных кружков. Таких кружков было два: в Бухаре и Ташкенте4. В 1517/18 г. Зайн ад-Дин Васифи берётся за написание своего главного прозаического произведения, «Удивительных событий». Согласно А.Н. Болдыреву, в тот период была написана «первая часть» мемуаров, т.е. главы с первой по середину одиннадцатой. В дальнейшём УС дополнялись отдельными главами. Мемуары, охватывающие период с 1499 по 1538/39 гг., были преподнесены малолетнему сыну Кельди-Мухаммада, царевичу Хасан-султану5 в 1538/39 гг. в Ташкенте, для него в текст первой главы был вмонтирован эпизод с «предсказанием андалузского дервиша», содержащий посвящение Хасан-султану. Васифи продолжал работу над «Удивительными событиями» и после, до самой своей смерти в период между 1551 и 1566 гг. Васифи в УС ничего не сообщает о своей семье. Только по одному из документов главы ХЬУ1 - эпитафии на смерть сына [Васифи 1962: с. 1399] - можно сделать косвенное заключение, что у Васифи были жены и дети.

В мемуарах Васифи события описаны с точки зрения человека из среднего слоя, одинаково вхожего и на маджлисы высокопоставленных аристократов, и в литературные кружки торгового люда на базаре. А.Н.

4 Относительно этих кружков исследователь пишет: «Первый - наиболее значительный -связан с деятельностью фактического главы шейбанидов 'Убайдуллы, второй - с деятельностью ташкентского удельного наследника, а затем правителя - Кельди-Мухаммада. Последний кружок, весьма слабый, замечателен тем, что к нему был насильственно приобщён Васифи» [Болдырев 1957: с. 152].

5 Хасан-султан (род. 1532/33) - царевич из рода Шейбанидов, сын Кельди-Мухаммада и внук Суйундж Хваджа-хана, удельного правителя Ташкента. После смерти отца находился на воспитании у дяди, Науруз Ахмада. Умер в юном возрасте, точный год смерти неизвестен.

Болдырев отмечает, что среда торговцев и ремесленников, «людей базара» в Герате, родном городе Васифи, ещё в XV веке являлась активным поставщиком деятелей в различных областях культурной жизни. Надо сказать, что качество литературной продукции и в придворной среде, и в торгово-ремесленной среде «базара» было одинаково высоким, и система литературно-критических требований к поэзии и художественной прозе была единой. После прихода к власти в Средней Азии кочевых узбеков и расправы над многими Тимуридами именно среда «людей базара» оставалась единственным носителем старых культурных традиций.

«Мемуары» дают нам картины повседневной жизни, живые бытовые сцены и зарисовки, в них содержится личное отношение автора ко многим историческим персонажам и событиям, чего нельзя найти ни у политически ангажированных профессиональных историков, таких как Хондемир (1475 - ок. 1536), ни в «Бабур-наме» правителя, полководца и литератора Захир ад-Дина Мухаммада Бабура (1483-1530). «Удивительные события» можно считать энциклопедией культурной жизни эпохи, составленной ее активным участником.

Исследователи сходятся во мнении, что сам автор не успел создать окончательной редакции «Удивительных событий». На это указывают несоответствия в тексте, а также отсутствие чёткой хронологической последовательности или сюжетной организации в расположении глав. В сочинении Васифи можно выделить две различные по своему композиционному построению части. Первая повествует о путешествии автора в 1512 г. из захваченного Сефевидами Герата в Мавераннахр, находящийся под властью династии Шейбанидов, и о его жизни в Мавераннахре и Туркестане, прошедшей в поисках постоянного достойного места, вплоть до вызова ко двору Кельди Мухаммад-султана, удельного правителя Шахрухийи (1518 год). Повествование обильно украшено образцами творчества самого Васифи во всем его жанровом многообразии (газели, касыды, кыт'а и отдельные бейты,

письма и деловые документы, и т.д.), а также стихами других поэтов (как классиков, так и современников автора). Эта часть заканчивается в середине главы XI «Удивительных событий». По мнению А.Н. Болдырева, первая часть сочинения была составлена в 1517-18 гг. в Самарканде [Болдырев 1957: с. 186], и у нас нет никаких оснований не соглашаться с учёным. Следующие далее главы, со второй половины главы XI и до главы ХЬУ включительно, составляют вторую часть произведения. Главы строятся как описания маджлисов (собраний) при дворе Кельди Мухаммад-султана либо как описание событий, произошедших во время этих маджлисов. Тематика выступлений разнообразна: от приключений Васифи и его друзей до рассказа о свойствах рубина, от биографии Ибн Сины до историй о художниках-карикатуристах. Стихотворные вставки во второй части встречаются реже. Глава ХЬУ1 является своего рода приложением к тексту «Удивительных событий»6. Рассказ о событиях в ней отсутствует вовсе, вместо этого приводится антологическая подборка из документов, составленных Васифи, и стихов, принадлежащих ему самому или другим авторам. Первая и вторая часть соединены в рамках одной главы сжатым повествованием о событиях, непосредственно предшествовавших отъезду Васифи в Шахрухийу ко двору Кельди-Мухаммада.

Для нашего исследования наибольший интерес представляет именно первая часть сочинения, которую А.Н. Болдырев характеризует как «связное автобиографическое повествование о выдающихся событиях жизни автора в Мавераннахре» [Болдырев 1957: с. 192]. Именно эта часть более всего заслуживает названия мемуаров.

О рукописях «Удивительных событий». Сочинение Васифи дошло до нас в 31 списке, ни один из которых не является автографом. Издатель критического текста УС А.Н. Болдырев не счёл ни один из списков пригодным для того, чтобы служить основой для издания [Болдырев 1961: с. 5], и

6 Озаглавлена «Отдельные документы, выписанные из книги Вайау{' а1-0.татп по просьбе некоторых близких друзей». Издатель текста А.Н. Болдырев предполагает, что имеется в виду некая антология документов и текстов различного происхождения [Болдырев 1961: с. 35].

осуществил попытку реконструкции авторского текста по принципу «предпочтительного чтения» [Болдырев 1961: с. 45]. Все рукописи происходят из региона Средней Азии. Они хранятся в Санкт-Петербурге, Ташкенте и Душанбе. Подавляющее большинство рукописей (не менее восемнадцати) было переписано в XIX веке, одна - в начале XX. Лишь две рукописи могут быть отнесены к концу XVI века (точная датировка отсутствует). Некоторые дефекты текста воспроизводятся всеми рукописями. На этом основании А.Н. Болдырев делает вывод о том, что автограф был либо утерян очень рано, и его заменила редакция-родоначальница всех этих дефектов, либо же Васифи не успел создать чистового варианта произведения [Болдырев 1961: с. 40].

В число упомянутых выше рукописей входят три списка узбекского перевода УС, носившего название ЫауасИг а1-МкауаХ. Перевод выполнен в 1826 году Дилавар-хваджой в Хиве и по заказу Аллах Кули-хана из династии Кунград; почти все стихотворные тексты оставлены без перевода [Болдырев 1961: с. 26-27].

> ь

Актуальность темы исследования определяется интересом к проблеме личности в культуре Востока, к развитию её самосознания и к способам представления образа авторского Я потенциальному читателю. С 1990-х гг. тема «рассказа о себе» в мусульманской культуре периода до начала нового времени всё больше занимает исследователей, в основном западных. Уже появились довольно подробные работы, посвящённые этой теме и выполненные на материале арабоязычных сочинений. Что касается иранской культуры, то в ней исследование истории развития личности по материалам автобиографических повествований на сегодняшний день находится ещё на начальном этапе. Несмотря на наличие большого объёма персоязычных источников Х-ХУШ вв., в которых авторы обращаются к рассказу о себе, на настоящий момент практически отсутствуют исследования способов построения автобиографического повествования и конструирования автором образа собственного Я в иранской культуре. Одна

из немногочисленных попыток работы над этой темой - уже упоминавшийся курс «Персидская автобиография», входящий в программу магистратуры по специальности «искусства и гуманитарные науки» в калифорнийском Гуманитарном университете (см. [Gould]). Этот курс охватывает очень небольшой круг произведений, в который не входят ни УС, ни появившиеся почти одновременно с ними сочинения Ибн Рузбихана Исфахани и Хайдара-мирзы Дуглата, также изобилующие «рассказами о себе». Изучение УС как автобиографического нарратива позволит в какой-то мере заполнить эту лакуну и послужит стимулом для дальнейших исследований в этой области.

История изучения. Мемуары Зайн ад-Дина Васифи широко использовались в качестве источника по истории Хорасана и Средней Азии конца XV - начала XVI-ro веков. Первым среди западных исследователей к сочинению Васифи обратился П.И. Лерх (1828-1884). Приобретя в 1858 году в Хиве рукопись узбекского перевода «Удивительных событий», он затем привлек сообщения Васифи в своём отчёте «Археологическая поездка в Туркестанский край в 1867 г.» в качестве аргументов для датировки исторических событий, возведения зданий и т.п. [Болдырев 1957: с. 5, 6]. Подробное описание УС принадлежит Б.А. Дорну7. В дальнейшем мемуарами Васифи как историческим источником пользовались такие отечественные исследователи, как В.В. Бартольд, А.М. Беленицкий, B.JI. Вяткин, A.A. Семёнов, Е.А. Давидович, Б. Г. Гафуров8. Е.Э. Бертельс неоднократно обращался к мемуарам Васифи за сведениями о жизни Навои и Джами9. На сообщения Васифи опирается H.H. Туманович в книге «Герат в XVI-ХУШ веках» [Туманович 1989].

7 Mélagnes Asiatiques, 1874, VII, p. 400 [Болдырев 1957: с. 311].

8 См., соответственно, [Бартольд 1964: с. 199-262], [Беленицкий 1946], [Вяткин 1902], [Семёнов, Давидович 1954], [Давидович 1983], [Гафуров 1972].

9 Подробнее об изучении мемуаров Васифи и о привлечении их данных в исследовательских работах до 1957 года см. [Болдырев 1957: с. 5-10].

С. Айни впервые подошёл к «Удивительным событиям» как к памятнику таджикской словесности; ему же принадлежит заслуга популяризации мемуаров. С. Айни включил характеристику УС и образцы поэтического творчества Васифи в антологию «Намунаи адабиёти точик» (Образцы таджикской литературы), вышедшую в 1926 году в Москве. В 40-х гг. вышли статьи Айни на таджикском языке, посвящённые Васифи: «Як симои номашхури адабиёти точик - Восифй» («Неизвестный деятель таджикской литературы - Васифи»)10 и «Восифй ва асари у Бадоеулвакоеъ» («Васифи и его произведение Удивительные события»)п.

A.M. Мирзоев использовал приведённую у Васифи легендарную биографию Ибн Сины в своей книге «Нар.одные рассказы и предания об Ибн-Сине и его личность» (на таджикском языке, Сталинабад, 1953).

Упоминания о Васифи включены в основные исследования по персидской и таджикской литературе: Иржи Бечка [Бечка 1970: с. 329, 333-335] и Усмон Каримов [Каримов 1985: с. 32-39]. УС упомянуты в каталоге Стори-Брегеля [Стори 1972: с. 1123-1127]. В недавно вышедшей работе Б.В. Норика по истории литературы Средней Азии XVI - первой трети XVII вв. имя Васифи сопровождается небольшой справкой и цитатой из его стихотворения [Норик 2011: с. 173-179].

Наибольшая заслуга в изучении творчества Зайн ад-Дина Васифи принадлежит А.Н. Болдыреву. В 1957 году вышла его монография, посвященная Васифи, - «Зайнаддин Васифи. Таджикский писатель XVI в. (Опыт творческой биографии)» [Болдырев 1957]. В этой книге А.Н. Болдырев выстроил в хронологическом порядке сообщения Васифи о своей жизни. А.Н. Болдырев дополнил пересказ УС собственными аналитическими выкладками, идеями и соображениями; во многих случаях пересказ дополнен переводом отрывков из УС. А.Н. Болдырев основал свой анализ на сопоставлении данных УС с другими историографическими сочинениями того периода - с трудами

10 В журнале «Бо рохи Ленинй» 1940, № 12 и 1941, № 1,3,4-5 [Болдырев 1957: с. 312].

11 В журнале «Шарки сурх», 1946, № 4-5 [там же].

Мирхонда, Хондемира, Бабура. Изданию монографии предшествовал выход нескольких менее крупных работ исследователя: «Мемуары Зайн-ад дина Восифи как источник для изучения культурной жизни Средней Азии и Хорасана на рубеже XV—XVI вв.» [Болдырев 1940], «Навои в рассказах современников» [Болдырев 1946], «Очерки из жизни Гератского общества на рубеже XV-XVI вв.» [Болдырев 1947].

В 1961 году увидело свет издание критического текста УС, подготовленное А.Н. Болдыревым с учётом 31 списка, в том числе трёх списков узбекского перевода УС (см. [Васифи 1961-4962]). Второе издание осуществлено в Тегеране (см. [Vasifi 1971]).

Основные выводы А.Н. Болдырева касательно произведения Васифи таковы: УС - это мемуары, они историчны (хотя и не всегда достоверны), уникальны своей близостью к городской, «базарной» культуре; автор «владел всей полнотой формального поэтического мастерства своего времени» [Болдырев 1957: с. 245] и при этом стал создателем нового литературного стиля.