ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕМЫ «ВИНА» И ТРАНСФОРМАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, доктор наук Суфиев Шодимахмад Зикриёевич

  • Суфиев Шодимахмад Зикриёевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 391
Суфиев Шодимахмад Зикриёевич. ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕМЫ «ВИНА» И ТРАНСФОРМАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ: дис. доктор наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан. 2017. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Суфиев Шодимахмад Зикриёевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Ритуально-мифологические предпосылки возникновения темы 28-92 вина

1. Культ свящённых напитков - начало мифопоэтической традиции: возникновение архаических мотивов и образов опьяняющих напитков

2. От палеофольклора к художественной литературе: роль госанов в трансформации мифопоэтических сюжетов

3. Процесс переосмысление архетипических образов и мотивов вина в культуре

как основа их трансформация в поэзию

4. Поэтизация архетипических мотивов и образов вина: становление жанра хамрият в персидско-таджикской литературе

Глава 2. Религиозно-мистические истоки возникновения винных мотивов 93-135 в суфийской поэзии: религия и вино - парадоксы художественные и религиозные

1. Вино и религия: сакральность опьяняющих напитков

2. Суфийские тафсиры как источник возникновения образов и мотивов вина

3. Коран и суфийская поэзия: интерпретация мотивов о вине

4. Художественные парадоксы как способ вербализации образов и мотивов 121-135 вина

Глава 3. Теоретические основания трансформации образов и мотивов вина 136-230 в персидско-таджикскую суфийскую поэзию

1. Особенности суфийского поэтического текста

2. Суфийский опыт и проблема его выражения как основа возникновения 167-190 тематики вина в суфийской поэзии

3. Соотношение слова и его значения при поэтическом описании суфийского 191-201 опыта

4. Теоретическая основа возникновения суфийских образов и мотивов о вине

5. Понимание мистической любви и его поэтическое выражение с помощью

концепта вина. Особенности изображения суфийской любви

Глава 4. Образы и мотивы вина в суфийской поэзии: формирование 231-345 канона

1. Причины возникновения образов и мотивов о вине в суфийской поэзии и их смысловые проявления

2. Санаи «законодатель» нового направления в персидско-таджикской литературе: особенности проявления винных образов и мотивов в творчестве Санаи Газневи

3. Своеобразие использования суфийской винной тематики в творчестве 297-339 Аттара. Формирование традиции суфийской поэзии

4. Саки-наме - новый жанр винной поэзии 340-345 Заключение

231-257

Библиография

354-391

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕМЫ «ВИНА» И ТРАНСФОРМАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Неофициальный запрет на исследование суфийской поэзии в советский период стал причиной того, что персидско-таджикскую суфийскую поэзию рассматривали только в формальном плане, специально умалчивая о ее содержательной стороне. Вместе с тем суфийская поэзия является самой яркой и примечательной частью всего персидского литературного процесса и обращение к ее истокам вносит ясность во многие вопросы и проблемы теории и истории персидско-таджикской литературы.

Суфийская поэзия является самой малоизученной областью истории персидско-таджикской литературы. Такое отношение к суфийской поэзии - одной из самых ярких страниц персидско-таджикской литературы - объясняется рядом причин, но выявление всех из них неимоверно растянет настоящую работу. Поэтому основное внимание в ней будет сосредоточено на мотивах и образах в творчестве великих суфиев-поэтов Абулмаджд Махмуд ибн Адам Санаи (10801141) и Шейх Абухамид Мухаммад Аттар Нишапури, часто просто Аттар, (11421221), внёсших множество новшеств в историю художественного слова. Они способствовали развитию персидско-таджикской литературы в совершенно новом направлении.

Хотя до сих пор проведено немало исследований и написано немало книг о суфизме, суфийской литературе и о суфийской поэзии, тем не менее, существует весьма мало работ, посвящённых проблеме изучения процессов формирования в них основных образов и мотивов.

Огромное внимание к особенностям суфийского поэтического текста и его образам и мотивам выдвинуло на первый план проблему исследования места, роли и значения одного из самых таинственных и многозначительных образов персидско-таджикской суфийской поэзии - вина1. Существует достаточно

1 Под словом «вино» мы подразумеваем все опьяняющие напитки.

большое количество работ, посвящённых суфизму, суфийской литературе и отдельным ее представителям. Однако явно ощущается недостаточность работ, посвящённых исследованию путей и способов формирования образных и мотивных концептов в суфийской поэзии.

Поскольку в советское время литературоведы не имели возможности объективно и без учёта идеологической надстройки изучать религиозно-мистические воззрения персидско-таджикских суфийских поэтов, многие их рассуждения об особенностях их творчества оказались слишком идеологизированными, узкими и односторонними. При этом упускалась из виду сущностная связь литературы с жизнью.

Нет необходимости доказывать взаимную связь литературы с человеческим духом. Человеческий дух творит литературу, и художественная литература воспитывает человеческий дух. Объектом духовного познания человека является реальность, которая создает основы художественного творчества. С другой стороны, объектом художественной литературы становится духовная жизнь человека. Нигде духовная и психологическая жизнь человека так полно и всесторонне не раскрывается как в художественной литературе. Выготский пишет: «Искусство относится к жизни, как вино к винограду, — сказал один из мыслителей, и он был совершенно прав, указывая этим на то, что искусство берет свой материал из жизни, но дает сверх этого материала нечто такое, что в свойствах самого материала ещё не содержится» [112, с. 314].

Вино испокон веков использовалось во всех культурах. Существует слишком большой объем информации о вине в истории культуры иранских народов, однако, мы намерены избежать обобщений путём сужения поля. Мы заинтересованы в раскрытии того, как мифы, ритуалы, обычаи и традиции, связанные с вином, вошли в поэтическую традицию. Поэтому в диссертации исследованию подвергают древнеиранские ритуально-мифологические и религиозные представления, в которых опьяняющие напитки занимают особое место. Это - культ священных напитков в митраизме и культ хаомы в зороастрийской религии. На основе сведений из «Авесты», в которой имеется

отдельная глава «Хаома-яшт», всестороннему анализу подвергаются церемонии, посвящённые богу и одновременно священному напитку хаома, в честь которых читаются гимны и хвалебные песни. Эти церемониальные хвалебные песнопения в последующем художественно обрабатывались древнеиранскими певцами-сказителями, известными как госаны, и похожими на средневековых европейских менестрелей. Именно они и устойчивые палеофольклорные традиции стали связующим звеном между древнеиранскими художественными и лиро-эпическими традициями, основным хранителем и передатчиком которых по праву считается Абулькасым Фирдоуси (935-1020). В его знаменитой «Шахнаме», содержащей оригинальные сведения о мифологической, героической и исторической жизни древнеиранского общества, находим большое количество сцен пиршеств и застолий, воссозданных на основе палеофольклорных традиций и других древнеиранских источников. Эта традиция продолжается в системе персидско-таджикской литературы 1Х-Х веков, что способствует формированию нового поэтического жанра хамрийат (поэзия о вине), поэтический тезаурус которого в большинстве случаев архетипичен. Несмотря на то, что поэтические традиции развивались в новом религиозном формате (ислам), в котором вино считалось недозволенным и его потребление - запретным, этот поэтический жанр как зеркало правдиво отражал реальную картину жизни общества, эксплицировав древние образы, мотивы и сюжеты в художественно-повествовательную сферу.

Соотношение искусства и жизни, как и вина к винограду, строится на их сущности, которая сокрыта от поверхностного взгляда. На самом деле, искусство является одной из важных эстетических систем духовной жизни человека. Более того, искусство по своей сущности не может существовать без жизни так же, как не может быть виноградного вина без самого винограда. Следовательно, «история того явного смысла, который читатель последовательно вносил в какое-нибудь художественное произведение, есть ни что иное, как история рационализации, которая всякий раз менялась по-своему»[112, с. 90]. Поэтому каждый раз, когда мы обращаемся к газелям Санаи и других представителей персидско-таджикской

классической поэзии обнаруживаем в них новые смыслы в соответствии с нашим внутренним состоянием.

Благодаря языковой игре и искусному использованию фигур речи в газелях Санаи, Аттара и других поэтов-суфиев мы видим бесконечные слои смыслов, неподвластных времени и пространству. Поэтому в каждую эпоху они актуальны и в то же время полисемантичны.

Проблема адекватного понимания и восприятия суфийского поэтического текста всегда актуальна и каждый исследователь по-своему подходит к этому вопросу. В связи с тем, что феномен суфизма связан, как все мистические школы других религий, с процессами сознания, соответственно теория К.Г. Юнга о бессознательном, способствует более близкому пониманию внутренних механизмов формирования поэтических троп. Одна из задач работы заключается в выявлении механизмов, побудивших суфийского поэта обратиться к тем или иным мотивам, которые неприемлемы с точки зрения религиозных и этических законов. Возгласы суфийского поэта о вине, пьянстве, кабаке и тому подобном в большинстве своем являются метафорами, с помощью которых поэт выражает свои внутреннее экстатическое настроение и переживания, аналогичные состоянию опьянения. Поэтому использование художниками «недозволенных» мотивов в своем творчестве происходит вследствие того, что «в основании искусства покоятся перманентно бессознательные и вытолканные порывы, желания и страсти, которые не соглашаются с с нашими морально-этическими, философско-религиозными и эстетическо-культурными и тому подобным потребностям. Собственно потому безудержные недозволенные желания и страсти посредством искусства добиваются своей удовлетворенности в наслаждении и упоении образно-поэтической формой» [112, с. 96]. Такие «недозволенные» выражения и религиозные табу создают условия для возникновения символического и иносказательного языка.

Тем не менее, объектом исследования литературоведов становились, по большей части, те художники, идеи которых в некоторой степени поддавались идеологизированным интерпретациям. Обращалось особое внимание на

проблемы текстологии, традиционной поэтики, формальных особенностей суфийской литературы и т. д. Поэтому в современной иранистике актуальным становится вопрос беспристрастного и непредвзятого исследования суфийской поэзии. Кроме того, актуальность исследования обусловлена не разработанностью теоретических проблем, касающихся вопроса определения понятия «персидско-таджикской суфийской поэзии» и не выработанностью единого подхода к теории и истории формирования основных мотивов и образов суфийской поэзии. Степень научной разработанности темы. Ни в восточном литературоведении, в частности, в иранистике, до сих пор не существует работ по исследованию генезиса и эволюции основных образов и мотивов персидско-таджикской мистической поэзии. Между тем возросший интерес к суфийской поэзии, побуждает к необходимости обратить внимание на отдельные компоненты текста, ибо через них можно выйти на серьезные научные результаты.

О винной тематике в персидско-таджикской литературе и ее отдельных представителей написано не мало. Тем не менее, ни в литературоведении, ни тем более в иранистике до сих пор не существует отдельных монографических исследований о генезисе, эволюции образов и мотивов вина и особенностях их трансформации из древнеиранской религиозно-социокультурной сферы в мусульманский мир.

Несмотря на то, что в последние десятилетия появилось большое количество исследований о суфизме и суфийской литературе, в иранистике существует мало работ, посвящённых смысловой стороне поэтического текста. Подчёркивая изящество поэтического слога и незаурядный стиль того или иного поэта, исследователи не задаются вопросом причин возникновения такой художественной манеры. Для них важна внешняя сторона поэтического текста и техника сочинения произведения. Однако под каждой витиеватой метафорой и замысловатой аллегорией лежат глубокие и тончайшие описания явлений жизни. В связи с этим следует особо подчеркнуть исследования современного иранского учёного М. Шафи'и Кадкани, взгляды которого на суфизм, как на «эстетическое восприятие проблем теологии и религии», являются основным методологическим

принципом подобного рода исследований. При исследовании феномена суфийской литературы Шафи'и Кадкани обращает особое внимание на способы языкового изображения суфийских текстов. Он пишет: «везде, где присутствует религиозный опыт, само собой возникает возможность возникновения мистического опыта» [307, с. 21]. Большинство ученых, интерпретируя парадоксы в произведениях суфийских авторов, дают этому феномену философское толкование. Шафи'и Кадкани считает, что парадокс является результатом эмоционального использования языка. Поскольку гностические переживания суфия всегда являются личными, он разрушает языковые нормы и в большинстве своем такое отклонение от правил индивидуализирует его стиль, который трудно поддается переводу или интерпретации. Исходя из теории «семантического треугольника» Ч. Г. Огдена и А. А. Ричардса [401, с. 94], согласно которой на первый план выдвигается факт взаимосвязанности знакового выражения с ментальным образом вещи, Шафи'и Кадкани делит лексическую систему языка на две группы: денотативная и эмотивная. Для определения истинного смысла слова сначала важно определить группу, к которой относится слово, ибо в референциальной группе слова имеют константные значения, тогда как смысл эмотивной лексики неоднозначен[307, с. 21].

Как поэтический текст (да и любой художественный текст), так и мистический или религиозный опыт, соотносится с чувственной и эмоциональной сферой жизни человека, его семантическое поле неоднозначно и не поддается однозначной интерпретации. Эмотивные слова экспрессивные и живые. В зависимости от психологического состояния человека, каждый раз они могут иметь разное значение. Например, на протяжении всей истории суфизма известный возглас Мансура Халладжа «Я есмь Истина»(Ана л-Хакк) интерпретируется по-разному. О ней написано десятки отдельных трактатов и впредь будут писаться, ибо это уникальное в своем роде эмоциональное выражение исходит из внутренней и скрытой жизни Халладжа. Широкое использование таких эмотивных смыслов составляет стилистическую особенность суфийского поэтического текста.

Проведя всесторонний и глубокий анализ большого количества различных по жанру и стилю суфийских текстов, Шафи'и Кадкани приходит к выводу, что «суфизм является художественным владением языка. Истинный суфизм не может по-другому проявляться, как с помощью эстетического и творческого языка. Даже если суфийский текст состоит из референциальной лексики, она обретает в этом контексте эмотивную окраску, как в поэзии. Как в настоящей речи суфия, так и в его стихотворении мы имеем дело с эмотивной сферой языка» [307, а 39]. Поэтому необходимо определить разницу «смысла» в денотативных и эмотивных высказываниях и не ожидать от эмотивных высказываний понятийные значения [307, а 42].

Конечно, исследователи много писали об образах и мотивах вина в творчестве тех или иных поэтов. Однако при изучении истории вопроса обнаружилось, что монографическое исследование, посвящённое исследованию генезиса образов и мотивов о вине, систематизирующее научный опыт в данной области, до сих пор не проводилось.

В последние годы появился ряд работ по исследованию языка суфийских прозаических текстов, справедливо отметивших особую сложность исследования поэтических произведений такого типа в методологическом плане. Разумеется, уже есть заметные продвижения в изучении отдельных проблем суфийского поэтического текста. Тем не менее, образная и мотивная структура суфийского поэтического текста изучена совсем недостаточно. Так, не получила освещения глубокая архетипическая основа образов и мотивов о вине, связанная с их своеобразными трансформативными проявлениями в разных культурных полях.

Интерес западного востоковедения к суфийской литературе имеет давнюю историю и богатую традицию. Он начинается с информационной статьей Джона Виля, премьер министра короля Людовика IX Святого (1214-1270), который познакомил европейцев с легендами о Рабие Адавия, первой знаменитой мусульманской мистике-женщине. Целый ряд великолепных ученых посвятили свою жизнь изучению различных проблем суфизма. В течение нескольких столетий было написано огромное количество научных исследований, проведена

большая текстологическая работа, возрождено множество прекрасных страниц истории суфизма. В этом ряду необходимо подчеркнуть имена Р. А. Никольсона (1868-1945), Л. Массиньона (1883-1963), Р. Генона (1886-1951), Х. Риттера (18921971), А. Хьюксли (1894-1963), А. Корбена (1903-1978), А. Дж. Арберри (19051969), Ф. Мейера (1912-1998), А. М. Шиммель (1922-2003), Пола Нвии и ныне здравствующих Л. Льюизон, А. Т. де Бруин, У. Читтик, К. Эрнст и др.

Важную роль в исследовании персидско-таджикской суфийской литературы сыграли работы А.Крымского, Луи Масиньона, А.Арберри, Абдулхусайна Зарринкуба, Т. Пурнамдарийана, Н. Пурджавади. В отечественной практике впервые обратился к изучению суфийской литературы Расул Ходизаде.

Суфийской поэзии в европейской иранистике посвящены монографии Л. Луизона, Де Бруина и др. Их работы отличаются высоким академизмом и оригинальным подходом к изучаемому объекту. Кроме того, в Иране написано большое количество статей, посвящённых суфийской поэзии на персидском языке.

Книга Л. Массиньона «Essai sur les origines du lexique technique de la mystique musulmane» [394] состоит из трех частей. Первые две части посвящены начальным трём векам истории ислама и жизни Мансура Халладжа, и только третья часть посвящена суфийской терминологии. Массиньон считает, что корни суфийской терминологии находятся в Коране. Пол Нвия считает книгу Массиньона самым лучшим руководством в изучении основ исламского мистицизма. Три десятилетия позже вышла в свет упомянутая книга Хельмута Риттера, дополнившая начатую работу Массиньона. Основными объектами исследования Риттера являются «человек», Бог и мироздание в творчестве Фаридуддина Аттара. Этот немецкий востоковед выводит эти понятия из аллегорических рассказов в поэмах Аттара, прослеживая истоки их возникновения, а также позднейую их реконструкциию в творчестве следующих за Аттаром поэтов.

Здесь необходимо отметить фундаментальный труд французского востоковеда Пола Нвии [351] о коранических истоках суфийского языка.

Продолжая научный задел Л. Массиньона и Х. Риттера, учёный считает, что основным источником в исследовании истоков суфийских терминов является Коран, ибо он является основной призмой, через которую фокусируется религиозный взгляд мусульманина на мироздание. Но, для того, чтобы определить основы такого мировосприятия, необходимо подвергнуть тщательному анализу принципы интерпретации Корана, чтобы выяснить какие его элементы способствуют тому, что мусульманин выходит за рамки традиционной религии и приобщается к суфийской традиции. Этот вопрос в какой-то мере интересовал также Л. Массиньона и А. Арберри, которые искали на него ответ в самом тексте Корана. Однако П. Нвия выбирает другую методику: он не ищет ответ на свой риторический вопрос в Коране. Расширяя границы своих исканий, учёный выбирает интерпретации к Корану, чтобы выяснить, почему и какие именно коранические постулаты интересуют религиозных интеллектуалов. Для этого П. Нвия берётся за анализ истоков формирования традиции написания тафсиров к Корану. Исследуя, самые ранние тафсиры, принадлежащие Абулхасану Макатил ибн Сулейману Балхи (ум. 767), Хакиму Тирмизи (750/60869), он обнаруживает то, каким образом суфийский опыт играет большую роль в возникновения художественного языка тафсиров.

Духовный опыт интерпретаторов Корана, для которых характерны поиски глубоких смыслов Корана, становится важной методологической базой в формировании суфийского метафорического языка. Будучи художественно и эстетически одарёнными личностями, муфассиры применяют большое количество метафор, аллегорий, легенд и мифических сюжетов для толкования абстрактных коранических пассажей. В этом ряду особое место занимает тафсир Имама Джа'фара Садыка (702-765), который является самым авторитетным комментатором Корана для большинства суфийских школ. Вместе с тем П. Нвия изучает опыт и вклад таких великих суфиев как Шакика Балхи (ум. 810) и Абусаида Харраза (ум. 899) в обогащении суфийского метафорического языка. Важным этапом в этом направлении П. Нвия считает феномен Ахмада ибн Абулхасана Нури (840-907) и Мухаммад ибн Хасана Ниффари (ум. 965). Он

говорит, что язык трактата Нури все ещё является кораническим языком, полным коранических указаний. Самыми красивыми частями трактата Нури с точки зрения художественности считаются те, где чувствуется активное включение духовного опыта в процесс работы над текстом. В такие моменты у Нури возникает очень экспрессивный язык, который полон оригинальнейших метафор и сравнений. Свое исследование П. Нвия завершает исследованием творчества Ниффари, трактаты которого занимают переходную стадию, после которой окончательно состоится символическая сфера религиозного языка. Другими словами, с личностью Ниффари связано начало настоящего языка суфийского опыта, языка в котором суфий непосредственно живёт, язык который является, как языком Бога, так и языком человека.

В ответ на мнение некоторых ученых, считавших суфийскую поэзию вымышленной и далёкой от реальности, Пол Нвия пишет, что суфий никогда не был фантазёром. Для суфийского поэта слово имеет сакральное значение. Он не разбрасывается словами, как попало, ради размера и рифмы. Витиеватость суфийского поэтического слога - это не поэтическая игра слов, а попытка выразиться так, чтобы его мистические видения как можно более полно соответствовали их словесным выражениям. Несоответствие значения его внешней форме для суфийского поэта является непростительным грехом. Каждая развёрнутая метафора или усложнённая аллегория, прежде чем стать поэтическим приёмом, уже содержала в себе глубокий когнитивный смысл. Именно такое соотношение суфийского опыта и способа его языкового выражения способствовали возникновению особого суфийского поэтического тезауруса, который называется «суфийской поэтической терминологией».

Следует отметить ряд работ голландского востоковеда Й.Т.П. де Бруина, посвящённых творчеству Санаи Газневи [373; 374; 375; 376]. Кроме того, им издана книга «Persian Sufi Poetry: An Introduction to the Mystical Use of Classical Persian Poems», в котором автор дает короткую характеристику особенности проявления суфийской поэзии с точки зрения жанра и тематики. О винной тематике в персидско-таджикской литературе и ее отдельных представителей

написано не мало. Тем не менее, ни в литературоведении, ни тем более в иранистике до сих пор не существует отдельных монографических исследований о генезисе, эволюции образов и мотивов вина и особенностях их трансформации из древнеиранской религиозно-социокультурной сферы в мусульманский мир.

Исследованию данной темы посвящена также статья Н. Ю. Чалисовой и Рейснер М. Л. «Персидская классическая лирика: к проблеме генезиса»[224], в которой, анализируя истоки и процесс развития новоперсидской лирики, считают, что она лишь возродилась в результате ирано-арабского литературного синтеза, но ее корни уходят в древнеиранскую литературную традицию [224, с. 224]. Другая не менее ценная статья Н. Ю. Чалисовой «Вино - великий лекарь» к истории персидского поэтического топоса» [223] посвящена исследование генетических корней поэтизации вина в истории литературы Ирана. Размышляя над «двумя веками затищия», Чалисова ставить вполне резонный вопрос: «Что обусловило столь бурное развитие поэзии, что стоит за феноменом «мгновенного» становления классики?» Пытаясь ответить на этот вопрос, учёный подтверждает нашу гипотезу о непрекращающейся художественной традиции иранских народов. Изучив большое количество материала, Н. Чалисова делает попытку гипотетически перекинуть мост между доисламской литературной традицией и мусульманской, строя свои предположения на фигуру Борбада и Накиса - знаменитых певцов-сказителей позднесасанидской эпохи. Описывая роли вина в жизни древнеиранского общества на базе греческих источников (Геродот) и его места в новоперсидской литературе, автор статьи приходит к выводу о непрерывности иранской литературной традиции, несмотря на кардинальные религиозные и социокультурные изменения в обществе. Работа Н. Чалисовой хронологически ограничивается 1Х-Х веками, но мы пошли ещё дальше, выбрав основным объектом исследования трансформацию архетипического образа вина в персидско-таджикскую суфийскую поэзию.

Другая работа - «Бада-и ишк» («Вино любви») [263], посвящённая винной тематике, принадлежит иранскому ученому Н. Пурджавади. Книга состоит из серии статьей, посвящённых исламским истокам образа вина и ее семантическом

проявлении в персидской суфийской литературе. Данная работа состоит из восьми разделов с заголовками: возникновение концепта любви в суфизме и в суфийской поэзии; философская проблема любви (ишк) и благоволения (мухаббат) и их трансформативные проявления в суфизме и суфийской поэзии. Не остаётся в стороне также вопрос о буквальном и метафорическом смысле вина и его художественное проявление в литературе. Учёный делает акцент на то, с какого времени образ вина и его синонимический ряд начинают обозначать мистическую любовь. Анализируя большой объем суфийских текстов, автор приходит к заключению, что, преимущественно, суфийское «вино» означает божественную любовь. Однако, наши исследования показывают, что смысловой и функциональный спектр образа «вина» в суфийском поэтическом тексте намного шире, чем кажется Н. Пурджавади. Наряду с тем, что «вино» означает божественную любовь, оно используется для описания психологического и душевного состояния суфия в моменты непосредственного созерцания божественных проявлений. Метафора вина также применяется там, где суфий-поэт не вполне может выразить свои гностические воззрения. Более того, в работе Н. Пурджавади не рассматривается проблема генезиса темы вина в древнеиранской культурно-религиозной среде и ее проявления в персидско-таджикской поэзии Х-Х1 веков.

Наряду с работой Н. Пурджавади, проблеме вина, как с литературоведческой, так и с антропологической, социологической и философской точек зрения посвящено немало статей. К их числу относятся статьи С. М. Абулкасыми «Суфийские термины и понятия в Диване Шамс» [243], А. Афрасийабпур «Ирфан Санаи» [248], М. Афшари «Ирфан газелей Аттара» [249], А. Анвар «Вино путников и вино арифов» [252], М. Барзгар «Мистическое Единство: комментарий к «Хадикат ал-хакикат» Хакима Санаи» [254], А. Башир «Путешествие по владениям Санаи» [256], Дж. А. Бидгуль «Чаша в персидской литературе и ее история» [260], С. Н. Такави «Метанормативность и ненормативность суфийского дискурса, ее причины и полемики вокруг них» [269], М. Машкур «Симург и его роль в иранском мистицизме» [347] и др.